Душа Сеула(Soul of Seoul)

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: april2007, NadStruk, Nataly MM, Sanechkaa, ХхХхХхХхХ, Леда1109 и гости: 15

Душа Сеула(Soul of Seoul)

Сообщение: #1

Сообщение eshe molodoi » 03 сен 2016, 12:12

Жить в Корее иностранцом очень трудно независимо от твоего гражданства и национальности. Конечно есть разница между вариантами жизни смотря, живешь ты в Корее по цели туризма, учебы, работы, ведения бизнеса или даже создания мультикультурной семьи. Но в любом случае “наложиться” в Корее будет большим испытанием для любого иностранца.
Переехавший в Корею 3 года назад с радостной надеждой на будущее мой друг-россиян прожив столько времени здесь теперь начинает терять улыбку с лица, и с мятым лицом задается вопросами в роде “почему в Корее это так есть?”, “почему корейцы поступают так в таком случае?” и т.д.
Тут мне стало любопытно, каковой Корея воспринимается россиянами, и насколько это воспринятие у россиян отличается от “реальной” Кореи? Надо отметиьь, говоря о “реальности” Кореи я имею в виду Корею в моем сугубо субъективном взгляде.

О себе: Мне 32 года, не женат. Я кореец но рожденный не в Корее, а в Китае. В возросте 19 по 25 я учился в России по специальности юриспруденции. Переехал в Корею в возросте 25 лет. Получается в Корее живу уже 7ой год. За это время успел пройти магистратуту в корейском университете, проработать в 2х разных трудовых коллективах по направлению зарубежнего маркетинга. Блогодаря чему у меня накопился опыт житья-бытья в научной, трудовой и индустриальной аспектах Кореи.

Так что из высше упомянутых вариантов жизни в Корее, думаю, есть чем поделиться с интересующими кроме темы по созданию семьи.
eshe molodoi
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 20.07.2016
Город: Сеул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской
иммиграция отзывы

Re: Душа Сеула(Soul of Seoul)

Сообщение: #2

Сообщение Katya-in-wonder » 03 сен 2016, 13:57

Интересно, если Вы кореец, рожденный в Китае и всего 6 лет провели в России, как Вы можете понять вопросы, возникающие у русских? Только опираясь на опыт вашего русского знакомого, 3 года живущего в Корее? А вообще Вы - находка для шпиона, наверное, знаете 3 языка - корейский, китайский и русский?
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Душа Сеула(Soul of Seoul)

Сообщение: #3

Сообщение eshe molodoi » 03 сен 2016, 17:22

Согласен с тем, что вы сказали.
Я тут не потому что уже столько-то знаю, а для того чтобы знать, какие вопросы у россиян про Корею.
Сам я живу на данный момент в Корее и, как сказал, уже седьмой год.
Языков знаю столько, сколько знаю. Но хотелось бы делиться с вами не только языками, но и всем что про Корею как жители-иноземцы в Корее.
eshe molodoi
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 20.07.2016
Город: Сеул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Душа Сеула(Soul of Seoul)

Сообщение: #4

Сообщение Agafa P. » 03 сен 2016, 18:10

Не верю, что так излагает по-русски кореец, рожденный в Китае, который учился в России всего 6 лет (в моем институте тоже были иностранцы, отучившиеся полный цикл, им и не снилось так писать) и 7 лет после этого живет не в русскоговорящей среде.

eshe molodoi писал(а) 03 сен 2016, 17:22:Но хотелось бы делиться с вами не только языками, но и всем что про Корею как жители-иноземцы в Корее.

Но вы делитесь, делитесь, почитаем.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Душа Сеула(Soul of Seoul)

Сообщение: #5

Сообщение Carpe+Diem » 04 сен 2016, 08:40

Есть ли какие-нибудь госпрограммы для возвращающихся на историческую родину? С какими ещё трудностями, кроме языкового барьера, сталкиваются иностранцы, живущие в Сеуле?
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3805
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 1112 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Душа Сеула(Soul of Seoul)

Сообщение: #6

Сообщение Марселина » 04 сен 2016, 09:33

eshe molodoi писал(а) 03 сен 2016, 12:12:Переехавший в Корею 3 года назад с радостной надеждой на будущее мой друг-россиян прожив столько времени здесь теперь начинает терять улыбку с лица, и с мятым лицом задается вопросами в роде “почему в Корее это так есть?”, “почему корейцы поступают так в таком случае?” и т.д.

Уточните, пожалуйста, о чём конкретно были вопросы вашего друга?
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Душа Сеула(Soul of Seoul)

Сообщение: #7

Сообщение granny » 04 сен 2016, 12:20

Жили с мужем в Пусане, по нескольку месяцев, особых сложностей в общении не возникало, при том что как вы знаете, по английски массы не особо говорят, ну а я по корейски ни слова не знала.
Напрягало только одно-чуть чуть отступить от инструкций или что то сделать по своему, не оглядываясь на вышестоящих,-равно смертному греху!
Пишите, пожалуйста, с удовольствием буду читать.
Очень скучаю по размеренной, предсказуемой и спокойной пусанской жизни!
Аватара пользователя
granny
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.11.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Душа Сеула(Soul of Seoul)

Сообщение: #8

Сообщение LIISAcat » 04 сен 2016, 13:10

16 лет в Корее - никаких "трудностей".
Спокойная, комфортная, технически развитая страна с доброжелательными людьми.
LIISAcat
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 16.11.2013
Город: Инчон
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Душа Сеула(Soul of Seoul)

Сообщение: #9

Сообщение Kefirniy » 05 сен 2016, 20:57

Постоянно говорят о том, что в Корее народ достаточно националистически-настроенный, поэтому неудивительно, что "друг россиянин" приобрел мятое лицо. Наверняка этническому корейцу будет легче в разы, и он не будет сталкиваться с тем, с чем может столкнуться представитель другого этноса.
Kefirniy
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.02.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Душа Сеула(Soul of Seoul)

Сообщение: #10

Сообщение LIISAcat » 06 сен 2016, 08:49

Kefirniy писал(а) 05 сен 2016, 20:57:Постоянно говорят о том, что в Корее народ достаточно националистически-настроенный, поэтому неудивительно, что "друг россиянин" приобрел мятое лицо. Наверняка этническому корейцу будет легче в разы, и он не будет сталкиваться с тем, с чем может столкнуться представитель другого этноса.

В любой стране чужаков не встречают с распростёртыми объятиями.) Но "другой этнос" тоже вполне себе благополучно живёт,если представляет из себя профессионала и принимает хотя бы минимально местные традиции/правила поведения.
LIISAcat
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 16.11.2013
Город: Инчон
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Душа Сеула(Soul of Seoul)

Сообщение: #11

Сообщение Kefirniy » 06 сен 2016, 15:44

LIISAcat писал(а) 06 сен 2016, 08:49:В любой стране чужаков не встречают с распростёртыми объятиями.) Но "другой этнос" тоже вполне себе благополучно живёт,если представляет из себя профессионала и принимает хотя бы минимально местные традиции/правила поведения.

Просто уточнить: т.е. вы, не являясь кореянкой по национальности, не согласны с тем, что в Корее с национализмом не все в порядке, или вы все таки кореянка и судите по знакомым?
Kefirniy
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.02.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Душа Сеула(Soul of Seoul)

Сообщение: #12

Сообщение ПрофиТ » 06 сен 2016, 15:49

Уважаемые дамы и господа, может все таки дождёмся автора темы ?
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Душа Сеула(Soul of Seoul)

Сообщение: #13

Сообщение eshe molodoi » 07 сен 2016, 13:57

Благодарю за ваши отзывы, комментарии и вопросы. И наряду приношу искренное извинение за свое поздное реагироание.
Корея-спокойная, комфортная, технически развитая страна. У меня в целом такое же впечатление насчет Кореи, как сказано в каментариях на мою тему. Спасибо комментатору.
О конкретных "трудностях" буду рассказывать на основе моего собственного оптыа в дальнешем по ходу обмениавамния с вами мнениями о креиской жизни. Также прошу каждого рассказать свое собственное мнение.
Но для начала я бы стартовал с самых жизненных вопросов. Вижу, в одном комментарии задан вопрос, какие госпрограммы для возвращающих на историчеикую родину?
Для облегчения въезда и проживания этнических кореицев из иностранных государств в Корее введен специальный визовой режим, называемый F-4. Этот вид визы именно и только для этнических кореицев, рожденных не в самой Корее.
В порядках приобретения права на пожизненое жительство в Корее и приобретения кореиского гражданства также присутствеует упрощенный режим для этнических кореицев.
С порядками приобретения визы, права на пожизненного жительства и гражданства можно ознакомиться на сайте:
http://oneclick.law.go.kr
На этом сайте представлено кореиское законодательство касательно всех сторон жизни в Корее не только для этнич. кореицев, а для всех иностранцев вообще.

За одно представлю несколько сайтов поддержки иностранцев, уже живущих в Корее.
1. www.liveinkorea.kr - Центр поддержки мультикультурной семьи. Есть русская версия.
2. www.migrantok.org - Цент поддержки трудящихся иностранцев в Корее. Оказывает юридическую консультацию и обучение для желающих трудоустройться в Корее. Нет русской, но есть английская версия.
3. global.seoul.go.kr - Гловальный центр Сеула. Оказывает помощь в бытовой жизни, обучении языка, трудоустройстве и организации бизнеса иностранцам, живущим в Сеуле. Нет русской, только кореиская и английская верссии.
eshe molodoi
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 20.07.2016
Город: Сеул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Душа Сеула(Soul of Seoul)

Сообщение: #14

Сообщение LIISAcat » 10 сен 2016, 16:53

Kefirniy писал(а) 06 сен 2016, 15:44:Просто уточнить: т.е. вы, не являясь кореянкой по национальности, не согласны с тем, что в Корее с национализмом не все в порядке, или вы все таки кореянка и судите по знакомым?

Автора дождались,наверное,теперь можно будет ответить.
Нет,я не этническая кореянка и сужу только по своему опыту.)

Корейцы,да,говорят,что "не хотят иностранцев" в стране.Но тем не менее,фирмы предпочитает нанимать квалифицированных иностранцев,т.к. у корейцев есть слово - "пожизненное обучение",и они понимают,что страна должна учиться и развиваться.
С противоположной стороны находится неквалифицированный труд - простые работяги/кухарки,которые,опять-таки иностранцы - китайцы.Местные их не очень жалуют,т.к. китайцы "поднимают уровень преступности".Но это не мешает им(корейцам) широко пользоваться их услугами и с удовольствием,например,кушать в китайских забегаловках.

А про трудности и "мятое лицо" лучше спросить у ТС.
Насколько мне известно,русские часто не умеют работать в команде,неорганизованны,непунктуальны и не держат обещания.Не могут понять и принять иерархию на рабочем месте.)
LIISAcat
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 16.11.2013
Город: Инчон
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Душа Сеула(Soul of Seoul)

Сообщение: #15

Сообщение Марселина » 11 сен 2016, 10:23

LIISAcat писал(а) 10 сен 2016, 16:53:]Не могут понять и принять иерархию

в принципе) Это вы очень точно подметили, для русского человека иерархическая система неприемлема, потому что чужеродна. На генном уровне. И организм её отторгает.
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Душа Сеула(Soul of Seoul)

Сообщение: #16

Сообщение eshe molodoi » 16 сен 2016, 15:34

Ели наконец появилось у меня время зайти в нашу тему благодаря долгожданному празничному отпуску ! )
Идет у нас большой национальной праздник Чусок.
Был занят на работе всякими "ночными работами", что свойствено любой трудовому коллективу в Корее.
Звучит странно "ночная работа". Это прямой перевод корейского понятия "Я-гын", что означает продолжение работы вне времени рабочего режима. Думаю, любой работающий в корейской фирме иносранец столкивался с проблемой я-гына. Какой труд вне рабочего времени чаще всего не оплачиваемый и, может показаться смешно, не для повышения рабочей эффективности, а скорее для "укрепления объединенности" трудового коллектива.

Вижу, в отзывах упомянута иерархическая система в Корее.
Очень интересная тема для дискуссии.
Предлагаю поговорить об этом поглубже. Не только такая система есть в Корее, а именно почему и для чего такая система нужна.
Конечно, иерархия существует в структуре любого социального формирования. Но думаю, интересно будет обсуждать отличие иерархии корейского общества от подобной в других социумах.
eshe molodoi
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 20.07.2016
Город: Сеул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Душа Сеула(Soul of Seoul)

Сообщение: #17

Сообщение LIISAcat » 16 сен 2016, 16:46

eshe molodoi писал(а) 16 сен 2016, 15:34:Был занят на работе всякими "ночными работами", что свойствено любой трудовому коллективу в Корее.
Звучит странно "ночная работа". Это прямой перевод корейского понятия "Я-гын", что означает продолжение работы вне времени рабочего режима. Думаю, любой работающий в корейской фирме иносранец столкивался с проблемой я-гына. Какой труд вне рабочего времени чаще всего не оплачиваемый и, может показаться смешно, не для повышения рабочей эффективности, а скорее для "укрепления объединенности" трудового коллектива.
.

Вы точно - кореец? Ягын оплачивается по закону в полтора раза дороже обычного.
LIISAcat
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 16.11.2013
Город: Инчон
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Душа Сеула(Soul of Seoul)

Сообщение: #18

Сообщение eshe molodoi » 18 сен 2016, 09:14

LIISAcat писал(а) 16 сен 2016, 16:46:
eshe molodoi писал(а) 16 сен 2016, 15:34:Был занят на работе всякими "ночными работами", что свойствено любой трудовому коллективу в Корее.
Звучит странно "ночная работа". Это прямой перевод корейского понятия "Я-гын", что означает продолжение работы вне времени рабочего режима. Думаю, любой работающий в корейской фирме иносранец столкивался с проблемой я-гына. Какой труд вне рабочего времени чаще всего не оплачиваемый и, может показаться смешно, не для повышения рабочей эффективности, а скорее для "укрепления объединенности" трудового коллектива.
.

Вы точно - кореец? Ягын оплачивается по закону в полтора раза дороже обычного.

Если вам оплачивают по ягын, то значит вы работаете у очень добросовестного работодателя.
По закону, не спорю что оплачивается и в потора раза больше. Но ведь трудовое законодательство - одно из самых несоблюдаемых законов в Корее, если не считать уголовное в отношении депутатов. ; )
eshe molodoi
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 20.07.2016
Город: Сеул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Душа Сеула(Soul of Seoul)

Сообщение: #19

Сообщение фудзияма » 19 сен 2016, 11:42

очень интересно. была в Корее не раз, страну люблю но именно как турист, жить не смогла бы, как и в любой стране ЮВА наверное...поработав в корейской компании, еще более в этом убедилась
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Душа Сеула(Soul of Seoul)

Сообщение: #20

Сообщение lazyden » 21 сен 2016, 05:44

Katya-in-wonder писал(а) 03 сен 2016, 13:57:Интересно, если Вы кореец, рожденный в Китае и всего 6 лет провели в России, как Вы можете понять вопросы, возникающие у русских?

Agafa P. писал(а) 03 сен 2016, 18:10:Не верю, что так излагает по-русски кореец, рожденный в Китае, который учился в России всего 6 лет

Ну если в Китай "свалили" предки из СССР или КНДР, неудивительтно, что в семье были русскоговорящие, и на учебу послали в РФ. Отсюда и интерес ко всему русскому. Или вы думаете, что это они из загнивающей Южной Кореи в процветающий Китай ломились не позднее начала 80х гг

Katya-in-wonder писал(а) 03 сен 2016, 13:57:А вообще Вы - находка для шпиона

А может, наоборот, это шпион для него находка
lazyden
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 25.01.2009
Город: Сев-Зап. регион РФ
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль