Америка, я вернулась!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: missiselena и гости: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1021

Сообщение just_a_cat » 13 авг 2020, 22:50

Juliet писал(а) 13 авг 2020, 20:10:Желаю, чтобы у вас всё получилось! Читаю вас с интересом и уважением к вашим достижениям.

Спасибо. :)

Завтра лечу на выходные в Юту. Иногда у меня складывается ощущение, что в этом году я только и занимаюсь бронированием-перебронированием поездок, т.к. по всем понятным причинам рейсы постоянно отменяются. Может быть, стоило "угомониться", принять отсутствие путешествий по крайней мере до зимы и направить энергию в другое русло, но вот увы - русла нет, и получается - что русло искать, что билеты... :) Завтра еще и пересадка в Денвере - 6 часов, пойду на ужин в любимый Blue Moon! А в Юте буду смотреть солончак (не имею завышенных ожиданий после Боливии, но фото из Интернета - шикарные) и Брайс Каньон (опять же - не знаю, что меня сможет удивить после Гранд Каньона, но выглядит красиво)!
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1022

Сообщение just_a_cat » 20 авг 2020, 04:53

Ни солончак, ни каньон не подвели!

C2111589-A175-4CD0-9537-D36407C5E2A5.JPG

BA2A1C63-81CC-4936-BF4C-5E32163A6C18.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1023

Сообщение КутяКутя » 20 авг 2020, 18:40

just_a_cat, а как солончак называется? Очень красиво, наверное в дождь- вообще волшебно.

Меня, на удивление, Гранд каньон даже немного разочаровал. Почему то не было ни захватывания духа, ни бесконечный возгласов "как красиво!". А какие-то менее раскрученные места понравились больше. Наверное потому что не было огромных ожиданий.

А в Йосемити вы были?
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1024

Сообщение just_a_cat » 20 авг 2020, 19:42

КутяКутя писал(а) 20 авг 2020, 18:40:как солончак называется?

Bonneville Salt Flats

КутяКутя писал(а) 20 авг 2020, 18:40:Гранд каньон даже немного разочаровал. Почему то не было ни захватывания духа

Меня - очаровал. :) В голове все время крутилась мысль, что он действительно Гранд... И на Брайсе тоже - сидела у края, и дух захватывало от того, какой масштаб и магия кругом...

КутяКутя писал(а) 20 авг 2020, 18:40:А какие-то менее раскрученные места понравились больше.

Какие? Интересно.

КутяКутя писал(а) 20 авг 2020, 18:40:А в Йосемити вы были?

Да. Вот Йосемити как раз не сильно впечатлил. Елки, горы - не хватило необычности пейзажей.

Мой топ:
1. Йеллоустоун
2. Ниагара
3. Каньон (Гранд или Брайс - честно говоря, я Гранд в деталях уже слабо помню, впечатления от Брайса - очень похожие)
4. Солончаки (этот и в Боливии - тоже похожи по красоте, отличаются только размерами)
5. Долина Смерти

Еще была в Йосемите, на Тахо, в Sequoia & Redwood (тоже в Калифорнии), Zion (в прошлый раз пребывания в Юте), Big Bend (в Техасе; пейзажи Юты, кстати, напомнили его - тоже пустыня с колючками до гор на горизонте), Smoky Mountains (тут у нас), в парке со мхом в штате Вашингтон (под Сиэттлом), в парке с горами-озерами в Орегоне, в каких-то Алабамских парках, в горных парках Колорадо и Западной Вирджинии. Из этого списка я, пожалуй, только Зайон могу отдельно выделить, из-за его narrows (ручьи, по которым можно гулять в специальных костюмах - по колено / грудь в воде). Остальное - красиво, но чем-то специфичным "не зацепило".
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1025

Сообщение ilonka1977 » 20 авг 2020, 19:57

just_a_cat писал(а) 20 авг 2020, 19:42:ручьи, по которым можно гулять в специальных костюмах - по колено / грудь в воде


Как же это круто, должно быть! А можно поподробнее?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1026

Сообщение just_a_cat » 20 авг 2020, 21:03

ilonka1977 писал(а) 20 авг 2020, 19:57:А можно поподробнее?

Конечно - вот так это выглядит примерно (фото с просторов Интернета, не мое):
IMG_1591.jpg


В зависимости от сезона / дождей - воды может быть как по колено, так и по пояс, и по грудь. В периоды мелководья, когда воды от щиколотки до колена, люди и без костюмов гуляют - получается как обычный хайк, где по дороге можно ноги "в речке" помочить. Я была в ноябре (ох, 5 лет назад, еще до переезда) - воды было вот как на картинке. Перебираться через пороги и протискиваться в узкие расщелины - тоже очень увлекательно. Палка - неотъемлемый атрибут, т.к. дна не видно (скорее, из-за глубины - вода сама чистая, хоть и не прозрачная). Палку и сам костюм брала на прокат, при въезде в парк много контор со всем этим снаряжением. Прогулка заняла весь день - ну, часов 6... Ущелий этих там - бродить - не перебродить. По "zion narrows" можно нагуглить больше фото / информации.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1027

Сообщение just_a_cat » 20 авг 2020, 21:40

Кстати, купила себе такую штуку - не могу нарадоваться! _https://www.thunderbunnylabs.com/shop/product/usa_states.2_ (не реклама)

Раньше у меня висела простая бумажная карта штатов рядом со столом, и вот во время завтрака я ее постоянно разглядывала. Со временем она выцвела, да и качество изначально было так себе. Я задумалась, чем бы ее заменить, чтобы и задумку карты сохранить, и для интерьера красиво смотрелось. Выбирала между деревянными картами и вот этой фото-картой (карты, где нужно пины втыкать или монетой стирать посещенные места, не рассматривала). Рискнула с фото-версией - и не прогадала! (Заодно и "местного производителя" поддержала.) Смотрится - из-за качественной работы - совсем не "попсово", я выбрала серую рамку и фон в виде земной поверхности - подходит очень хорошо в тон стенам. Ну и карта сама - фотографии навевают воспоминания о прошлых путешествиях, а "пустые" зоны - четко показывают, что еще стоит попланировать. :) Я не гонюсь за "галочками" и не имею целью заполнить фотографиями все штаты, чего бы мне это ни стоило (например, в Огайо я была всего один вечер проездом - поскольку толком ничего не посмотрела, за "посещенный" его не считаю, т.е. "закрывать" его - и другие - буду только тогда, когда о штате действительно сложится впечатление, достойное "запоминания"), однако считаю это хорошей формой для коллекции моих американских путешествий. И да, дом - там, где кошка. :)
C148E373-C2B2-441A-BE64-B2512714EA10.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1028

Сообщение Possum » 20 авг 2020, 22:01

just_a_cat писал(а) 20 авг 2020, 19:42:Да. Вот Йосемити как раз не сильно впечатлил. Елки, горы - не хватило необычности пейзажей.

Согласен! Еще там какой-то унылый цвет у гор с растительностью. Я гораздо больше любил ездить в Лассен - от СФ или Долины почти на том же расстоянии, но гораздо интереснее.

just_a_cat писал(а) 20 авг 2020, 21:40:Выбирала между деревянными картами и вот этой фото-картой (карты, где нужно пины втыкать или монетой стирать посещенные места, не рассматривала).

А мне в свое время подарили как раз такую, где надо монеткой стирать - правда, не США, а всего мира. Пока нравится. :)
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1029

Сообщение just_a_cat » 20 авг 2020, 22:11

Possum писал(а) 20 авг 2020, 22:01:Я гораздо больше любил ездить в Лассен

Лассен у меня был в списке, когда я ездила в Долину в командировки и казалось, что до Йеллоустоуна не доехать (а Лассен - вроде бы как мини-версия вулканического парка). Сейчас, наконец-то, посмотрела Йеллоустоун - и уже не знаю, так ли мне надо в Лассен. :) Т.е. буду ехать рядом - заеду, специально лететь - если только когда Йеллоустоун подзабудется.

Possum писал(а) 20 авг 2020, 22:01:такую, где надо монеткой стирать - правда, не США, а всего мира

Не представляю, какого размера должна быть карта, чтобы на ней можно было аккуратно стереть Австрию-Бельгию-Багамы. :) Покажите, что "настирали"? :)
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1030

Сообщение Possum » 21 авг 2020, 00:18

just_a_cat писал(а) 20 авг 2020, 22:11:Лассен у меня был в списке, когда я ездила в Долину в командировки и казалось, что до Йеллоустоуна не доехать (а Лассен - вроде бы как мини-версия вулканического парка). Сейчас, наконец-то, посмотрела Йеллоустоун - и уже не знаю, так ли мне надо в Лассен. :) Т.е. буду ехать рядом - заеду, специально лететь - если только когда Йеллоустоун подзабудется.

Вы правы, после Йеллоустоуна специально туда ехать не имеет смысла. Речь идет именно о поездке на уикэнд - правда, при 5 часах езды в одну сторону часто так ездить не будешь, но летом вполне можно выехать в 7 утра, быть там в полдень, на следующий день выехать оттуда в 6 вечера и быть дома в 11. Или выехать в пятницу вечером после работы, тогда вообще суббота полностью ваша.

just_a_cat писал(а) 20 авг 2020, 22:11:Не представляю, какого размера должна быть карта, чтобы на ней можно было аккуратно стереть Австрию-Бельгию-Багамы. :) Покажите, что "настирали"? :)

Карта где-то 50см х 98см. А "что настирал" - кликните на цифирку "87" после "страны" возле моего профиля слева, и увидите практически копию. :)
Правда, в той карте некоторые достопримечательные места стираются отдельно - в основном, острова, например, Гаваи, о-в Пасхи, Тасмания. Гаваи вообще по одному острову можно стирать.

Австрия и Бельгия - ерунда, вот Израиль там довольно сложно стереть...
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1031

Сообщение just_a_cat » 21 авг 2020, 00:24

Possum писал(а) 21 авг 2020, 00:18:летом вполне можно выехать в 7 утра, быть там в полдень, на следующий день выехать оттуда в 6 вечера и быть дома в 11. Или выехать в пятницу вечером после работы, тогда вообще суббота полностью ваша.

Когда меня спрашивают, как мне удается столько путешествовать, я именно про такие расписания и рассказываю. :) Иногда это 5 часов езды на машины, иногда - 5 часов полета. Если передвижения грамотно планировать (с машиной проще в плане подвижности, зато в полете не надо напрягаться и можно посвятить время планированию предстоящего путешествия, а то и работе), то все можно успевать!

Possum писал(а) 21 авг 2020, 00:18:Карта где-то 50см х 98см. А "что настирал" - кликните на цифирку "87" после "страны" возле моего профиля слева, и увидите практически копию. :)

Мне было интересно посмотреть, как именно такая карта смотрится. :) Ну да ладно.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1032

Сообщение Possum » 21 авг 2020, 00:33

just_a_cat писал(а) 21 авг 2020, 00:24:Мне было интересно посмотреть, как именно такая карта смотрится. :)

Ну как-то так:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1033

Сообщение just_a_cat » 21 авг 2020, 00:45

Possum писал(а) 21 авг 2020, 00:33:Ну как-то так

Класс! И стираете Вы очень аккуратно, и картинки на "внутреннем" слое интересные!
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1034

Сообщение КутяКутя » 21 авг 2020, 01:17

just_a_cat писал(а) 20 авг 2020, 19:42:Какие? Интересно.


Поняла, что впечатлившие меня места в США тоже раскрученные, это скорее они в России не такие раскрученные как Гранд Каньон и Ниагарский водопад.

А места:
1.) Йосемити, Mist trail. Дошли только до первого водопада, это было во второй половине дня(важно для света), была огромная радуга прям над головой, все промокли, водопад был в полной силе в мае. Такой драйф от разлетающейся воды, мощного водопада и радуги, котоую можно почти потрогать.
2.) Озеро Тахо, Secret cove, я такой воды не видела ни на Карибах, ни в Азии. В мае ещё никого не было, искупалась в одиночестве в такой красоте.
3.) Каньон Антилопы. Там раньше было 2 вида экскурсии, но недавно появился третий не очень раскрученный, были, когда там есть тот самый луч, была только одна, наша группа на весь каньон, гид играл на местной флейте.
4.) Экскурсия к китам в Монтерее. В марте её отменили, но в мае состоялась, увидели кучу хвостов, как выпрыгивал кит и всю дорогу за нами прыгали дельфины.

Как сейчас понимаю, эти места впечатлили не сами по себе, а именно в сочетании с нюансами. Думаю Йосемити в августе и без трейла, например, меня бы тоже не впечатлил.


just_a_cat писал(а) 20 авг 2020, 21:40:Рискнула с фото-версией - и не прогадала!


А как туда фото вставляются? Я бы хотела такую карту мира. У меня естьтакая, где монеткой стираешь, но за 6 лет верхний слой засох и стирать не получается.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1035

Сообщение just_a_cat » 21 авг 2020, 14:41

КутяКутя писал(а) 21 авг 2020, 01:17:Как сейчас понимаю, эти места впечатлили не сами по себе, а именно в сочетании с нюансами.

В этих примерах несомненно чувствуется доля удачи. :) Поймать радугу, быть единственной группой в Антилопе, увидеть много китов вблизи - это все попадается не каждый раз, даже если брать абсолютно те же маршруты.

КутяКутя писал(а) 21 авг 2020, 01:17:А как туда фото вставляются?

Там конструкция "послоевая". Если считать от стекла (правда, это вроде пластик, но кому-то это и плюс + раму можно свою): 1) внешний слой за границами карты, у меня он с фоном земной поверхности, можно выбрать однотонный, из плотного картона, 2) белый слой с границами штатов - тоже из плотного картона, 3) сама карта (единым полотном), разлинованная на области по форме штатов. За счет того, что картон - толстый и хорошего качества (очень ровно обрезан), слои, наложенные друг на друга, выглядят очень красиво, как бы "объемно".
usa_states.2-whats-in-the-box_d36ccf1b-ac55-47c9-92ab-22fc244abf5f.jpg

Далее, есть веб-программа, которая позволяет подгружать фотографии в формы штатов (_https://www.thunderbunnylabs.com/mapmaker/edit/usa_states.2-24x36_). Потом эта программа выдает файлы, готовые для печати. Печатаешь в обычном фото-киоске, они уже нужного размера, потом вырезаешь по намеченным краям, наклеиваешь каждую фотографию (каждый штат) на полотно карты в соответствии с границами, и готово! Сверху на карту с наклеенными фотографиями накладывается рамка с белыми разделителями, они достаточной толщины, чтобы закрыть стыки между фотографиями (ну и вырезать, конечно, аккуратно нужно). Недостаток - что это все-таки не "фото-рамка", т.е. фото туда не вставляются, строго говоря, и если хочется поменять фото - то нужно отдирать и приклеивать новое, но благодаря прочности картона (и если клеить не на "Момент" :)), то один-два раза, думаю, получится заменить картинку.

Карты мира именно у этой компании вроде бы нет (есть Европа, есть континенты, не знаю, может, и мир сделают), но, вероятно, есть другие фирмы, делающие то же самое. Как минимум, я натыкалась на еще одну (для штатов), она даже дешевле была, но мне она меньше понравилось (показалось, что та карта чуть менее качественная: не такой толстый картон, не было фона в раскраске материков-океанов, ну и у этой фирмы мне больше понравился UI, подача, отзывы). Я, кстати, подумывала заказать еще Европу, но там много мелких стран, еще и все они - заковыристой формы (в отличие от штатов, где половина - ограничена прямыми линиями), решила, что вырезать замучаюсь :), и пока не стала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1036

Сообщение Possum » 21 авг 2020, 20:28

Кстати, а как на этой карте отмечать какой-нибудь Род-Айленд или Делавер? Тоже ведь крошечные.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1037

Сообщение just_a_cat » 21 авг 2020, 20:48

Да, будут совсем крошечные фото, но места, тем не менее, под них зарезервированы.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1038

Сообщение just_a_cat » 23 авг 2020, 01:37

Ничего особенного, просто очередной откушенный (или естественно отброшенный?) хвост ящерицы:
50CEBDB9-929E-4775-87AC-BB2251EEE9DC.JPG

Бесхвостую тушку я снова умудрилась вырвать из пасти и дать ей спастись.

А кошка улицу полюбила настолько, что прям сидит у дверей и просится голосом, чтобы выпустили (хотя обычно она редко мяукает).

Сегодня ходила в бассейн. Так же, как и с морем, дала себе установку в этом году посетить его (и пляж) минимум Х (вроде 5 :)) раз. А то в детстве, как и с морем, мечтала о доступном бассейне, куда не нужно ехать через весь город, уговаривать родителей отвезти-забрать, еще и заплатить, а сейчас - 200 метров пройти, а за прошлое лето была там всего 2 раза.
Бассейн в начале лета был закрыт по причинам пандемии, потом открыли - но нужно записываться, в двухчасовой интервал "вмещается" 60 человек. Между интервалами, видимо, протирают шезлонги, души, санузлы. Поначалу был ажиотаж, нужно было регистрироваться за неделю, чтобы урвать желаемый слот, а сегодня - записалась день-в-день за час до начала периода. И было уже человек 30 всего.

А вообще - днем уже бывает меньше 30С. Значит, скоро - моя любимая осень...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1039

Сообщение КутяКутя » 23 авг 2020, 03:55

just_a_cat писал(а) 23 авг 2020, 01:37:хвост ящерицы


Какой красивый! А сама ящерица такого же цвета была?
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1040

Сообщение just_a_cat » 23 авг 2020, 04:07

КутяКутя писал(а) 23 авг 2020, 03:55:А сама ящерица такого же цвета была?

Да.

Пока я пыталась сфотографировать саму ящерицу - кошка "не дремала" и продолжала свою охоту, поэтому мне пришлось отложить камеру (телефон), чтобы держать кошку и прогнать ящерицу, давая ей убежать.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль