Америка, я вернулась!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #21

Сообщение Stan » 04 дек 2016, 20:51

ilonka1977 писал(а) 04 дек 2016, 20:43:А чем Лос-Анджелес не понравился (кроме жары, которая для меня только плюс)?

жара плюс? приезжайте в Дубай ...жара вообще то по мне например -это ужас и сильный вред организму..особенно жара со смогом, постоянными кондеями и сотнями тысяч авто...
Считаю LA город для шоу-бизнеса и для тех кто в нем крутится, ну или "около-него", но не для нормальной жизни...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15959
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #22

Сообщение just_a_cat » 04 дек 2016, 20:58

Жара - кому как, видимо. Мне еще для жизни, скорее, не жара в ЛА не подходит, а однообразие. Т.е. если бы там всегда был холод (или идеальные +20С +/-5, как в Сан-Диего или в Северной Калифорнии) - тоже бы не подошло. Я люблю 4 сезона. Пусть летом будет жарко, но осенью должно быть можно носить сапоги и шарфы. А если и снег зимой есть - это вообще круто (сейчас у меня снег вряд ли будет, но хоть листья опадут и морозец окна пощиплет)!
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #23

Сообщение ilonka1977 » 04 дек 2016, 21:04

Stan, кому +28 жара, а кому и +43. Солнце раз в две недели и мороз с ледяным ветром тоже для здоровья не очень, одни обморожения чего стоят... Но я про климат не спрашивала.

just_a_cat, значит, LA - город больших контрастов, говорите?
Вот меня, кстати, смена сезонов очень раздражает: я за (тёплую) стабильность!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10787
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #24

Сообщение just_a_cat » 04 дек 2016, 21:32

Мне - да, он показался городом контрастов. Все выкладывают фоточки с отполированной Аллеи Звезд, а на соседних улицах такая грязища, что чуть ли не перепрыгивать через пластик приходится. Шум, суета, мексиканцев я упомянула не в плане национальности, а в плане поведения. Крикливые, толкающиеся, не очень следящие за собой (не все! но большая часть, по крайней мере, попадавшиеся мне на пути). Но есть и шикарные районы с домами-дворцами, шикарными машинами и их владельцами модельной внешности.

Вообще, я считаю, что такие города, как Москва, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Париж не должны никого оставлять равнодушными. В них или влюблены, или относятся негативно. Причем, как и в жизни, от любви до ненависти один шаг.
Знаю троих, кто очень любит ЛА. Молодая девочка, которая временно живет там. Девушка, которая в командировки туда летает. Мужчина - отец 6-х детей, у которого там дома. Т.е. люди абсолютно разные. И есть я вот, которая приехала - не понравилось - больше не хочу (только пролетом бываю, т.к. до ЛА прямые рейсы из Москвы). Так что на вкус и цвет...

А с Москвой у меня была такая история. Я только месяц назад вернулась из Америки, такая всем улыбающаяся и доверчивая, пошла сняла с банкомата 60 тыс. рублей (как сейчас помню), повесила сумку на стул в кафе, обернулась - сумки нет! У меня был шок просто. Как так-то? Мы в Мичигане жили - не закрывали дверь дома, когда на 3 дня в автопутешествие уезжали. В принципе не знали, где ключи от этого дома, дверь захлопывали и все! Почтальоны приносили посылки с содержимым на $2000, клали на пороге, и никогда ничего не пропадало! А тут... Практически на моих глазах... Деньги - жалко, но хрен с ними, еще заработаю, а психологически мне тогда тяжело было. В каждом человеке потом долгое время видела кого-то, кто хочет меня обокрасть, облапошить, обидеть. Подружка меня встречала / провожала. А я думала, что к черту эту негостиприимную столицу, уеду назад в Америку. А потом - прошло... Был урок, с тех пор в кошельке - не больше 5 тыс. на непредвиденные расходы, остальное - карта. Люди помогли и в той ситуации, и в других еще, недавно был случай, когда я карту оставила в магазине, так уже на улице меня догонял сотрудник, чтобы ее вернуть. Шутил - "вы б еще пинкод на ней сразу написали". И полюбила я Москву.
Это я к "от любви до ненависти" вспомнила (тут наоборот получилось). Ну и про контрасты - точнее даже про то, что все люди разные, есть хорошие, есть не очень. Ну и про упомянутую в одном из предыдущих постов безопасность.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #25

Сообщение ilonka1977 » 04 дек 2016, 21:41

just_a_cat, меня раз пять обворовывали в Москве, хоть для меня это и родной город - невозможно всегда быть "на стрёме", держаться за все карманы сразу, постоянно проверять сумку. Идёшь с работы уставшая, в толпе или в своей в машине во дворе своего дома в проливной дождь - казалось бы, ничто не предвещало... Я поняла, что больше не люблю этот город за это и многое другое, прожив всего год в маленьком, чистеньком испанском городишке.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10787
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #26

Сообщение just_a_cat » 04 дек 2016, 22:00

ilonka1977 писал(а) 04 дек 2016, 21:41:Я поняла, что больше не люблю этот город за это и многое другое

А за что другое, не поделитесь? Вы в Россию возвращаться не планируете? Осели в Италии или посматриваете на другие страны?
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #27

Сообщение ilonka1977 » 04 дек 2016, 22:08

just_a_cat, не поделюсь, потому что патриоты налетят столицу отстаивать - было уже, да так, что пришлось совсем удалять сообщение. Осела в Испании, всё нравится, только работы пока нет. Дала себе год на поиски, посматриваю на города покрупнее и на другие страны ЕС, играю в лотерею гринкарт. Понимаю, что могу не выиграть никогда, поэтому планов не строю На родину возвращаться не планирую.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10787
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #28

Сообщение just_a_cat » 04 дек 2016, 22:40

Странно... Я думала, кому где нравится - тот там и живет, а на форуме просто впечатлениями делятся. Что тут отстаивать-то? Мне вот коралловый цвет нравится, а красный - нет. Неужто мне будут говорить, что красный - ярче, чище, один из основных цветов, цвет радуги и крови, поэтому его надо любить? :) Ну да ладно.

Ой, да, в Испании, не в Италии. А я ни разу не была в Испании! Была во Франции и в Италии, ну и в разных других европейских странах, а вот до Испании не доехала. 3 страны у меня в Европе осталось, которые хочу посетить: Бельгия, Испания и Португалия. В Бельгию хочу заехать дня на 3-4 во время командировки в Москву, а вот на Испанию с Португалией не грех и полноценный отпуск выделить.

Вот что мне не нравится в Америке - это то, что 10-дневных новогодних каникул нет. Привыкла уже, что помимо отпуска еще и такие подарки судьбы бывают. :)
Но не все так плохо, как многие считают. Неоднократно слышала про то, что "в Америке отпуск 2 недели". У меня отпуск 17 рабочих дней. 15 рабочих дней - это 3 недели, так что если так считать, получается, 3,5 недели. Не сильно меньше, чем стандартные русские 4.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #29

Сообщение Stan » 04 дек 2016, 22:46

just_a_cat писал(а) 04 дек 2016, 22:40:Но не все так плохо, как многие считают.


Главное в Америке иметь стабильную работу, а еще лучше бизнес..все остальное приложится
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15959
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #30

Сообщение ilonka1977 » 04 дек 2016, 22:50

just_a_cat писал(а) 04 дек 2016, 22:40:на форуме просто впечатлениями делятся. Что тут отстаивать-то?


Там были претензии, что задела чувства оставшихся, так что не будем: счастливо оставаться!

just_a_cat писал(а) 04 дек 2016, 22:40:У меня отпуск 17 рабочих дней


Это 14 + 3 "за вредность" (за скользящий график)?

Stan, иметь свой бизнес оно везде лучше
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10787
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #31

Сообщение Elena717 » 04 дек 2016, 22:52

just_a_cat писал(а) 04 дек 2016, 22:40: 3 страны у меня в Европе осталось, которые хочу посетить: Бельгия, Испания и Португалия. В Бельгию хочу заехать дня на 3-4 во время командировки в Москву, а вот на Испанию с Португалией не грех и полноценный отпуск выделить.



Заезжайте! Моей дочке 25, работает тут в IT. Все покажем и покатаем)))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #32

Сообщение Stan » 04 дек 2016, 23:05

ilonka1977 писал(а) 04 дек 2016, 22:50:иметь свой бизнес оно везде лучше


но уже имея его, думаешь где бы тебе больше было комфортно и зачастую это не то место где ты сейчас живешь
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15959
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #33

Сообщение FREDMAN » 05 дек 2016, 00:18

just_a_cat,
какое у Вас образование? Что заканчивали?
Аватара пользователя
FREDMAN
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 08.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #34

Сообщение just_a_cat » 05 дек 2016, 00:41

Образование у меня - Прикладная Математика и Информатика. Заканчивала "самый лучший в мире ВУЗ - это наш ДВГУПС"! Хабаровскую Железку, в общем. :)
Кстати, специалиста моего проэвалюировали до мастера!
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #35

Сообщение just_a_cat » 05 дек 2016, 00:46

ilonka1977 писал(а) 04 дек 2016, 22:50:Это 14 + 3 "за вредность" (за скользящий график)?

А это мысль, кстати! Не знаю, если честно, за что 17. (Сейчас вспоминаю - в Мичигане у меня 14 вроде было.) Еще слышала, что это зависит от стажа. Но вроде бы российский стаж не должен идти в зачет. Так что, может, и правда за сдвинутый график.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #36

Сообщение just_a_cat » 05 дек 2016, 00:55

Elena717, ой как заманчиво! И возраст у дочки почти мой, и IT тоже, и из России унесло. А где в Бельгии в IT, если не секрет? Крупная международная компания или что-то местное? Что конкретно делает?
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #37

Сообщение just_a_cat » 05 дек 2016, 01:28

А про бизнес... Ох, не знаю, как с вами согласиться.. Я никогда не хотела свое дело иметь и до сих пор не хочу. И не уверена, что когда-то захочу. Мой вариант - как раз стабильная работа. Хоть и на "чужого дядю". Благо, дяди хорошие. :)
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #38

Сообщение ilonka1977 » 05 дек 2016, 01:51

just_a_cat, давайте теперь про права: как за SSN-ом ходили (или он у Вас уже был со времён Work&Travel), как по билетам на русском языке готовились, как записывались, как Вас за вторым документом посылали (первый - договор аренды, а второй - письмо, наверное, какое-нибудь на Ваше имя), как инструктор баллы снижал за то, что головой надо было вертеть (а то в России, наоборот, учат по зеркалам ориентироваться). Или у Вас всё по-другому было?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10787
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #39

Сообщение just_a_cat » 05 дек 2016, 04:20

Про права.

За исключением того, что SSN у меня и впрямь был еще с давних времен, остальное действительно по-другому.

В каждом штате правила сдачи на права разные, а уж их реализация на деле - и подавно. Очень мало штатов, где права можно получить без SSN, Калифорния - один из них. В моем же - нельзя. Но, благо, SSN был, поэтому это меня не тормозило. Тормозила - паническая боязнь вождения.

Еще с России помню, что сдача на права была самым нервным, стрессовым, раздражительным событием (протяженностью в полгода!) за всю мою жизнь. Защита диплома и рядом не стояла. Водить я не хотела никогда, Москву люблю еще и за то, что там необходимости такой не было. Права получила в декабре 2014 (дату помню, как сейчас), исключительно для того, чтобы водить в командировках, т.к. ездить в оные стала чаще. Итого практики у меня - только Калифорния (ну и Невада с Ютой), раз 5 по паре недель в среднем.

Здесь нужно сдавать 4 теста:
- vision,
- знаки,
- теория,
- вождение.
Я решила поехать в ближайший к дому DMV, сдать хотя бы vision, ну чтоб хоть как-то начать, и записаться на все остальное. Увидев очередь, из этого DMV я благополучно уехала. А аппойнтменты предлагали на через 2 недели.
В офисе спросила коллег, они посоветовали другой, где нет очередей. Когда я поняла, что очереди не будет и нужно будет прям сразу сдавать, забеспокоилась. :) За 2 вечера почитала книжку по диагонали, но поехала. Я везучая! Хорошо еще, что ребята предупредили про то, что vision совмещен со знаками, так я хоть знаки подучила. Да, книжку читала на английском. И сдавала честный билет. А не один-единственный на русском, который все зазубривают. Все ж таки я в Америку приехала, надо жить по американским правилам.

Итого - DMV работает с 8, я где-то так и приехала (хотя думала приехать за полчаса, занять место и все такое), в очереди была где-то 5-ая. Очередь двигается со скоростью человек в минуту, поэтому совсем скоро, отдав паспорт и SSN, я отвечала на вопрос "где proof of residency". Я боялась этого вопроса, т.к. не удосужилась даже распечатать договор аренды апартаментов, где сейчас живу, а в книжке черным по белому было написано, какие документы нужны, и этот был обязательным. Говорю как есть - "нету с собой". Мне в ответ - "ну ок. вот вам талон на тест". Думаю, удача началась! Судорожно дочитываю книжку и знаки, и тут меня вызывают к дяденьке.
Он берет документы, что-то заполняет, фотографирует (я думала, фотографирование - заключительный этап, и уж никак не планировала его сегодня, а то б хоть волосы уложила :), но приходится согласиться) и говорит - "смотрите в микроскоп, называйте знаки". Знаки расположены в 4 столбика, начинаю читать первую строчку, с 1 по 3 читается нормально, а 4 - не вижу совсем. Просто белое пятно. Уже думала, так и скажу и, получается, завалю vision сразу, хотя недоумевала, почему остальное вижу прекрасно, да и со зрением никогда проблем не было, а тут такая ерунда. И тут я закрыла левый глаз и правым сразу увидела весь крайний столбик, так же четко и ясно, как обоими глазами и остальные. Даже не знаю, то ли специально такие микроскопы, то ли что.
Первые 2 строчки - знаки из книжки. Прочитала. Дяденька говорит - читай 3-ю строчку. А там знаки - без надписей внутри! 9-ый знак (первый с такой подлянкой) - "Стоп", очевидный. Я ему говорю, мол, вижу красный восьмиугольник. :) Он говорит - ну представь, что там должно быть. Я говорю - ну, стоп. Он - ну, ок. И на этом тест заканчивается. И это было спасение! Ибо дальше шли какие-то желтые фигуры, которые я бы не опознала. :( (После экзамена, конечно, все прочитала и теперь знаю!)
Теперь, говорит, иди за 3-ий компьютер - там теорию. Спрашиваю - а знаки и vision сдала? Отвечает - сдала. У меня уже полные штаны вдохновения и теория мне ни по чем. Первый вопрос - "если вы идете в темноте, что надо делать?". Варианты: 1) идти по дороге, 2) идти по обочине, 3) одеваться в белое. Не кидайтесь камнями, но я завалила. Реально не думала, что одежда (еще и пешехода) может относиться к правилам. В общем, правильный ответ - 3). Я, очевидно, выбрала 2), ибо 1) - уж совсем самоубийство. Вдохновение из штанов подвывалилось. Но дальше вопросы были нормальные и адекватные. Ну и пара вопросов на цифры, типа % ДТП по причине алкогольного опьянения, но на цифры у меня память хорошая (38%, кстати!). Вопросы можно пропускать, пропущенные скапливаются на конец и снова идут, когда первый круг всех вопросов закончился. Второй раз пропустить вопрос нельзя - эта кнопка уже неактивна. Хочешь / не хочешь - надо отвечать. После ответа тут же показывается, правильно или неправильно, если неправильно - показывается правильный ответ. Счетчик правильных / неправильных всегда отображается на экране, так что удобно следить. Интересно, что для зачета нужно ответить на 80% вопросов из 25, т.е. на 20. При этом на все 25 отвечать необязательно, как только набрал 20 правильных - экзамен заканчивается. Что логично, т.к. по-любому сдал уже, но в Калифорнии не так. В общем, 20 правильных я набрала и вернулась к дяденьке. Время было примерно 8:30.
А он такой говорит - ну ок, пойдем на driving. Тут-то я уже говорю, что, мол, на сегодня хватит. К такому меня природа не готовила. :) Говорю - можно в другой раз? Да без проблем, говорит. На всякий случай уточняю, что все результаты мои мне зачтутся и не придется сдавать еще раз. А то я ни знаки больше не вынесу, да и теория волнительная. Забираю все свои бумажки, и с облегчением отчаливаю на работу. Пообещала себе, что завтра приеду сдавать вождение.

Как сдается вождение в Калифорнии: при посадке в машину нужно рассказать все элементы панели управления / приборы. Как открыть бензобак, включить дворники, где спидометр и т.д. Я вообще ненавижу машины, особенно 33 вида фар и столько же режимов дворников, но выучила все. Преимущество - что сдаешь на своей машине (кстати, в Калифорнии нужно разрешение прокатной конторы на сдачу, здесь - не нужно ничего). Экзамен длится минут 15, в него входят перестроения, обгоны, сдавание задом и прочие маневры.
Здесь книжка обещала то же самое. И 3-point-turn еще. Ну это я потренировалась. Вечером изучала машину и практиковала упражнения, утром ехала в DMV, попутно вспоминая все пределы скоростей. На этот раз попадаю к тетеньке. Она опять - где proof of addrress? А я опять забыла распечатать! Мой ответ не удивляет оригинальностью - нету, говорю. Она: "Ну где-то же вы живете?" Я: "Ну как бы да, не на улице ночую." Она: "Ну так говори адрес." Ну я и сказала. И все, опять пронесло! Дала талон мне, я была 3-я в очереди на вождение. Сижу. Колени трясутся. Руки потеют. Чуть ли не в глазах темнеет. Готова встать и убежать нафиг с этого DMV. Но я же "сильная умная женщина", взяла себя в руки. И тут смотрю - дяденька мой вчерашний является экзаменатором. Хоть как-то стало полегче. Потом еще смотрю - 1-ый мальчик что-то быстро вернулся. Думаю, засеку 2-ую девочку. Она вернулась через 7 минут! Стало еще чуть полегче (думаю, долго не мучают, значит), но тут дяденька позвал меня, и стало опять хреново. Голос дрожит, еле иду.
Села в машину - он ничего не спрашивает. Говорю - что делать-то? Он говорит - ну готова, поехали тогда. Завожусь, едем. Помню, что ехали по какой-то чуть ли не лесной дороге. Ни обгонов, ни перестроений. Ни единого светофора. Из знаков - только "Стоп". Сдавать задом не просил. Мне везло, как никогда в жизни! Головой вертела в рамках разумного, т.к. и поводов особо не было. Один раз чуть было не выехала на главную дорогу раньше положенного, но вовремя затормозила. Не знаю, резко / не резко и сняли ли баллы за это. Еще 3-point-turn попросил сделать. И все, говорит, поехали назад. Я не понимаю - то ли уже налажала, что смысла дальше нет экзаменоваться, то ли что. Приезжаем в DMV, говорю, мол, выходите. Он говорит - не, я хочу посмотреть, как ты паркуешься. :) Эх, зараза! Но запарковалась я нормально, передом, он вышел, смотрю, пишет на талоне passed. Не верю своим глазам! А он отдает талон и говорит - вставай в эту очередь и скажешь, что ты passed road test. Я была самым счастливым человеком в мире на тот момент, наверное! Будто крылья образовались!

Итого: 2 документа (паспорт и SSN) и час времени в совокупности. И куча седых волос - но это ничего, закрасим! :)

P.S.: Еще тут замкнутый круг - нельзя купить машину без местных прав, но нельзя получить нормальные права без машины. Поэтому у меня сейчас так называемые fleet права - на вождение только рентованных машин (и подписываешь бумажку, что клянусь, что не владею машиной). С ними можно купить машину. И с машиной уже потом переделать fleet на обычные, но слава Богу, ничего сдавать-пересдавать больше не надо. Больше я этого не вынесу уже. Поэтому ни в какую другую страну мне больше соваться нельзя - на еще какие-нибудь права у меня уже нервов не осталось.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #40

Сообщение ilonka1977 » 05 дек 2016, 05:09

just_a_cat, про знаки отдельно от теории и про подлянку со знаками - спасибо, нигде ещё не встречала! Все пишут, как забыли распечатать, донести, принести, сидели в очереди/пришли к закрытию, но про сам тест - сдали и забыли. Или не сдали, а потом сдали со второго раза. Но вот так чтобы пустая рамочка и домысливай сама, что там внутри - молчат, как партизаны.
Про вождение - Румыния (в оригинале была Белоруссия, но я тут же метнулась посмотреть Румынию - да и она тоже) подписала какую-то там конвенцию, так что её гражданам вождение сдавать не надо (а теорию и всё остальное надо). Россия эту конвенцию не подписала, поэтому россияне сдают по полной программе.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10787
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль