Америка, я вернулась!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: alexanderrrr, DTN, Lilechka, maniya, Schatzeli, Selena19 и гости: 8

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #761

Сообщение Гость » 02 ноя 2018, 22:41

Possum, я работала по студ визе в городской библиотеке, так там был один выходной день - понедельник, когда библиотека не работала, а второй выходной - в течение рабочей недели по очереди. Я четверг брала, у меня в универе много классов в этот день было. А еще 5 дней - на поболеть. А вот сколько у них отпуска были - убей не помню. Но это 30 лет назад было... А многие общенациональные праздники там типа "дней города" = первое воскресенье, последнее воскресенье. День труда, кажется, первое воскресенье сентября, как-то так. Видимо, все зависит, частная компания или государственная.
Гость

 

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #762

Сообщение just_a_cat » 03 ноя 2018, 20:21

natalie_castilla писал(а) 02 ноя 2018, 20:56:так по количеству оплачиваемых дней у Вас получается даже меньше

А я разве где-то говорила, что у меня сейчас больше? о_О Тем более, в Москве у меня вообще был 31 день + еще 5 дополнительных дней (которые можно было брать по одному рандомно в течение года).

Но я не жалуюсь! :) Считаю, что все зависит от того, кто как планирует отпуска. Я свои 17 дней, например, могу потратить на 4 отпуска по 9 дней (беря по 5 дней между выходными + захватив пару праздничных дней). В год мне этого достаточно. + Праздников чуть больше, чем 2 (учтенные в предыдущей калькуляции). + В предпраздничные дни работа до обеда, т.е. сразу потом можно уже куда-то выдвигаться. Ну и самое главное - хорошие отношения с начальством. Если вдруг у меня будет не хватать отпуска - мне дадут отгул "просто так", потому что знают, что в итоге мы "сочтемся". :) Пораньше уйти / попозже прийти, подстроившись под полет и начав отпуск как можно раньше / закончив позже, - тоже не проблема.

А вообще - у меня в этом году такое ощущение, что я в перманентном отпуске. И где-то случайно между путешествиями, дальними и близкими, проскакивает работа. :)
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #763

Сообщение just_a_cat » 03 ноя 2018, 20:23

Possum писал(а) 02 ноя 2018, 22:22:Что даже больше, чем я сейчас имею в Швейцарии за счет того, что в США выпадающие на выходные праздники переносятся на рабочий день, а тут обычно нет.

Possum, а Вы не в Гугле работаете часом? ;) Путь СФ -> Цюрих просто дает повод так думать, хотя, конечно, понятно, что причин для переезда может быть множество.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #764

Сообщение Possum » 03 ноя 2018, 21:09

just_a_cat писал(а) 03 ноя 2018, 20:23:дает повод так думать, хотя, конечно, понятно, что причин для переезда может быть множество.

Мне бы не хотелось на публичных форумах давать много информации, поэтому no comments.
А насчет причин для переезда - я отвечал на этот вопрос тут: Re: Советско-Европейский микс. Моя история в Будапеште.
Хотя, как вы правильно заметили, "причин для переезда может быть множество", и, опять же, я не хочу здесь говорить обо всех.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4766
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 103
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #765

Сообщение дмитрий спб » 04 ноя 2018, 02:11

Расскажите, пожалуйста, как поживает Ваше приобретение- дом. Поставили ли забор, озеленили лужайку, выплатили ли ипотеку, познакомились ли с соседями, есть ли местное комьюнити?

Это дом в кондоминиуме или не входит в ассоциацию домовладельцев?

Довольны ли покупкой, чтобы изменили в будущем.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #766

Сообщение just_a_cat » 16 фев 2019, 05:59

Эх, давно не заходила сюда...

Отвечая на последний пост - дом радует день за днем! Вот прям реально - в свободный вечерок, бывает, сижу на диване, озираюсь по сторонам и думаю - как же все идеально тут! И паркет светлый, как я хотела, и потолки высокие, и окна огромные, и стены спокойно-мягко-серые... И новое все, работает на ура! Аж не верится, что мне вот так вот достался дом моей мечты. :) Смотрю на коллег, тоже купивших жилье, так у них "тут подкрасить", "кухню поменять", "санузел обновить" и т.д. Я же ничего не меняла и не планирую. Ну, кроме забора...

Поскольку дом в HOA (Home Owners Association), то забор просто так не поставить - нужны подписи соседей. Все бумажки уже собраны, ждут, когда я отнесу их вторым соседям... Казалось бы - секундное дело, но я вот то с духом собираюсь, то соседей дома нет, то я путешествую, то ночь на дворе, то еще что-нибудь. Хотя, признаюсь честно, это больше оправдания своей лени. :) Но начало положено - пару недель назад вот дошла до первых (соседей), они подписали без проблем. Даже сказали, что предыдущий хозяин их предупредил, что новые жильцы хотят забор.

Интересно, кстати, что с соседями, подписавшими мою бумажку про забор, я вообще практически не общаюсь. Только вот в канун Рождества они пришли поздравить и сладости принесли. И еще оказалось, что у их дочери бойфренд русский. :) А вот с соседями, к которым еще надо сходить за подписью, я прям подружилась. Ходила на Пасху к ним (вроде ранее писала), привожу мелочи из путешествий, они смотрят за кошкой моей во время моих длительных поездок. В общем, типичные непринужденные соседские отношения с типичной американской семьей (папа работает, мама "хранит очаг" и "хоумскулит" детей).

Еще соседский сын-подросток стрижет нашу траву за мелкие деньги. Если бы не он - я бы продиралась сквозь заросли по пояс, т.к. растет тут все бешеными темпами (тепло, влажно). Косит нужно минимум раз в 2 недели с апреля по сентябрь. Поставлю забор - хоть внутри забор можно будет не косить и никто этого "бардака" видеть не будет. :)
Кусты вокруг дома (american holly) тоже разрослись нещадно. Хорошо - мама подстригла, когда приезжала. :) Говорит, в удовольствие ей с растениями возиться. Так что сейчас выглядит все вполне прилично, как после прихода профессионального садовника.
Еще старый хозяин оставил нам кусты "роз". Я уж думала, они погибли, ан-нет - вьющаяся арка в октябре-ноябре одарила цветами, а в декабре-январе другие кусты оказались усыпанными огромными светлыми цветами по типу пионов. Совесть мучает, что я не ухаживаю за этой красотой, вот, может, к весне поудобряю как-нибудь...
51138608_614886422284577_6218994967639623755_n.jpg

Да, дом входит в Ассоциацию Домовладельцев. Многие предпочли бы этого избежать, но мне вот пока нравится. Бассейн чистый-ухоженный, фонари и прочие аспекты благоустроенности.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #767

Сообщение just_a_cat » 16 фев 2019, 06:11

Вообще, у меня много всякого случилось за эти 3 месяца! Ничего радикального, но все равно ощущение, что жизнь бурлит.

Изменилась циферка в графе "Возраст". Теперь я еще взрослее, мудрее и осознанней, при этом у меня по-прежнему много энергии для реализации своих целей и планов. Серьезные итоги трех десятков подводить не стала, но в целом - я собой довольна. Дальше - больше.

Планирую еще рассказать про:
- Круиз
- Мамин приезд
- Свой первый полумарафон
- Новости по гринкарте
(Написала для себя, чтобы не забыть потом.)

Завтра с утра лечу в Колорадо на 3 дня - катать! Когда жила в Москве - раз в год выбиралась в Европу, а здесь в первый год попробовала поехать в местные (северо-каролинские) горы, но вместо снега внезапно пошел дождь, и я как-то подрасстроилась. В этот раз будет "все по-настоящему"!
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #768

Сообщение marinella100 » 15 мар 2019, 14:46

just_a_cat, что-то давно Вас не было))
очень жду продолжения истории))
Аватара пользователя
marinella100
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 23.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #769

Сообщение Possum » 23 мар 2019, 23:20

marinella100 писал(а) 15 мар 2019, 14:46:just_a_cat, что-то давно Вас не было))

Это признак того, что у автора наладилась нормальная жизнь, и все перешло в рамки обычного.
Все обычно прекращают писать через год-два, ну иногда чуть больше (по себе знаю).
Вы же не пишете тут дневник о том, что сегодня увидели в метро и какой в прошлом месяце сделали ремонт.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4766
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 103
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #770

Сообщение ilonka1977 » 23 мар 2019, 23:33

Possum писал(а) 23 мар 2019, 23:20:Вы же не пишете тут дневник о том, что сегодня увидели в метро и какой в прошлом месяце сделали ремонт.


Почему нет? Я пишу, например.
А то все дневники начинаются с того, как бежали с чемоданами по аэропорту и какой сок давали в самолёте (что на сайте путешественников видеть очень странно, т.к. перелёты практически для всех форумчан - обычное дело). Зато потом забывают писать про самую обычную жизнь в новой стране (такую непохожую на жизнь на родине), ради которой, собственно, и затевался весь переезд.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10784
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #771

Сообщение Cornea » 24 мар 2019, 04:42

ilonka1977 писал(а) 23 мар 2019, 23:33:Я пишу, например

Если судить по Вашему дневнику, у Вас не все еще наладилось. Как только у Вас будет интересная высокооплачиваемая работа, чего Вам искренне желаю, возможно Вы тоже забросите свой дневник.
Cornea
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 07.08.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 67

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #772

Сообщение Flocon » 24 мар 2019, 06:28

А какая взаимосвязь между высокооплачиваемой работой и ведением дневника? Какая-то странная формулировка и странный вывод...Если здесь кто-то пишет о своей жизни в другой стране, значит у него все плохо, не всё ещё наладилось?
Flocon
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24.07.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #773

Сообщение Cornea » 24 мар 2019, 15:54

Flocon писал(а) 24 мар 2019, 06:28:Если здесь кто-то пишет о своей жизни в другой стране, значит у него все плохо, не всё ещё наладилось?

Не знаю, вот тут уважаемый Possum чуть выше пишет, что как жизнь налаживается все перестают писать. Какие основания у нас с Вами ему не верить? Он то переехал, а мы нет, я во всяком случае, точно
Cornea
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 07.08.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 67

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #774

Сообщение ARI76 » 24 мар 2019, 16:27

Как я поняла из всех предыдущих страниц, автор как раз не жалуется на жизнь, по-моему у нее все отлично для 30 летнетней, молодой женщины - хорошая работа, дом купила, масса разнообразных увлечений. Читать ее дневники интересно, с оптимизмом живет, разнообразно.
А некоторое затишье в теме я объясняю - дела/заботы, приезд родных, да и работать надо!
Мне интересно, как Ваша мама оценила Ваше житье/бытье, что понравилось, чем развлекали.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2220
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #775

Сообщение Possum » 24 мар 2019, 17:29

Cornea писал(а) 24 мар 2019, 15:54:Не знаю, вот тут уважаемый Possum чуть выше пишет, что как жизнь налаживается все перестают писать. Какие основания у нас с Вами ему не верить? Он то переехал, а мы нет, я во всяком случае, точно

Я пишу не столько на основании своего опыта (хотя и это тоже), сколько по итогам наблюдения за многими виртуальными знакомыми. Исключения, разумеется, бывают в обе стороны, но в массе это так. И да, очень связано с тем, насколько жизнь устоявшаяся или нет. У ilonka1977, как я понял, налаживание бизнеса, что означает постоянную динамику (аналогично в южноамериканской ветке есть несколько человек в подобной ситуации), а у just_a_cat работа на фирму, где все уже давно налажено - а работа все-таки составляет весьма значительную часть жизни.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4766
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 103
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #776

Сообщение ilonka1977 » 25 мар 2019, 00:52

Possum писал(а) 24 мар 2019, 17:29:У ilonka1977, как я понял, налаживание бизнеса, что означает постоянную динамику


Ох ты ж! Можно узнать, какой именно бизнес у меня налаживается? А то я не в курсе, к экзаменам на госслужбу готовлюсь, весь корпус местного административного права перелопачиваю.

На мой взгляд (как автора одного из дневников), регулярность ведения дневника зависит от потребности поделиться своими впечатлениями в письменном виде. У нас, например, это потомственное: после мамы остались горы исписанных ежедневников за много лет.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10784
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #777

Сообщение Possum » 25 мар 2019, 01:02

ilonka1977 писал(а) 25 мар 2019, 00:52:
Possum писал(а) 24 мар 2019, 17:29:У ilonka1977, как я понял, налаживание бизнеса, что означает постоянную динамику

Ох ты ж! Можно узнать, какой именно бизнес у меня налаживается? А то я не в курсе, к экзаменам на госслужбу готовлюсь, весь корпус местного административного права перелопачиваю.

Прошу прощения, значит, был неправ. Прочитал последнюю страницу "дневника" и по множеству затронутых около-бизнесовых тем в последнем сообщении у меня сложилось такое впечатление.

Ладно, я больше на эту тему не буду тут рассуждать. Свое мнение я высказал, и по-прежнему думаю, что для большинства людей то, что я сказал, истинно. А исключения, конечно, всегда будут.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4766
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 103
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #778

Сообщение just_a_cat » 31 мар 2019, 22:34

Про первый полумарафон. И про физическую активность как таковую.

Помню, в прошлом году я "брала" первые 8 и 10 км (после 3-летнего перерыва в таких любительских забегах). Далее - немножко еще более далекой истории моего "шапочного" знакомства с бегом...

Первый забег на 5 км я пробежала в Мичигане. Тогда я жила с ребятами, которые готовились к Детройскому марафону, что вызывало во мне глубочайшее удивление и восхищение - как это так, пробежать столько, сколько я за неделю и пешком не прохожу?! Где-то в процессе подготовки и наступления Дня Св. Патрика, мы услышали про забег на 5 км, и они пошутили - мол, твой шанс попробовать. :) Зачем им сдался тот "детский" (по их меркам) забег, я не знаю, но все вместе мы его одолели, и я была безумно горда собой. На этом, увы, все и закончилось. Это была весна 2011-ого (ого, у меня память!).
Осенью того же года я поехала на конференцию в Данию, где частью развлекательной программы был забег длиной в одну датскую милю (7.5 км). Бежали практически все участники, стар да млад, как говорится, и мне было как-то стыдно спасовать. Новые знакомые уверяли, что все получится и это смешная дистанция. Бежалось мне очень и очень трудно. Я не успевала за толпой, умудрилось забежать куда-то не туда, намотав лишнее расстояние, где-то шла пешком, устала, как не знаю кто, и подумала, что бег не для меня.
В 2013-ом мне попался на глаза забег на "1/8 марафона" (те же 5 км с хвостиком, зато слово "марафон" в названии :)) и я решила попробовать еще разок. Пробежала медленно, как черепашка (вроде бы даже хуже, чем в Детройте), но без остановок. И опять - все.
В 2014-2015-ом начала ходить в зал. Регулярность тренировок брала свое - в теле появилась хоть какая-то выносливость. И я стала готовиться к 10 км. В рамках забегов Московского Марафона пробежала тогда 2 десятки, даже выиграла что-то от Tag Heuer'а, наиболее точно предсказав свое финишное время (разница оказалась в 2 секунды, причем когда бежала - я, конечно же, уже не помнила ни о каких предсказаниях, поэтому это была исключительная случайность). Была очень горда своими достижениями. :) Встал вопрос - тренироваться дальше и готовиться к более сложным дистанциям или "забить"? И тут как раз начались постоянные командировки, подготовка к переезду, в общем, увы, выбор пришелся на "забить". Форму я всю растеряла.

В моей американской деревне развлечений не так что бы очень много, поэтому времени заняться собой - предостаточно. Так я начала бегать здесь - скорее, ради развлечения, о чем писала неоднократно. Но к концу прошлой осени стало очень холодно (ну как холодно - около 0-5С по утрам / вечерам, я знаю, конечно, что в Москве и по снегу бегают люди, и по Байкалу замерзшему, и в районах Севера, но это все же не мое), поэтому я стала искать замену бегу. Мне потребовался год, а то и больше, чтобы вернуть выносливость (под формой я не имею в виду фигуру, мышцы, рельефы и прочие внешние факторы, для меня это, скорее, внутреннее ощущение того, что я могу с легкостью пробежаться по аэропорту, опаздывая на посадку, и не запыхаться), и потерять это снова за несколько месяцев отсутствия тренировок мне не хотелось.
Так, с ноября, я стала ходить на групповые (8-12 человек) занятия ОФП. Не знаю, на самом деле, какой местный термин для этого верен, но по сути это обычные упражнения "на все". На ноги, на руки, на корпус - приседания, планки, прыжки, движения с мячом (от 3 до 15 кг) и т.д. Упражнения разные, некоторые - из военных bootcamp'ов, некоторые тренер, видимо, сам придумал. Так преобразились мои утра. :) Ибо 3 раза в неделю к 6:50 я гоню себя в зал.

Теперь про сам полумарафон...

Регистрация на Четверть Луизианского Марафона (10 с небольшим км) была сделана еще в прошлом году, в погоне за новыми медальками и новыми путешествиями. Я была в Новом Орлеане уже, но не была - в Батон Руже (а фото с Капитолием само себя не сделает :)), да и еда там вкусная, в общем, можно и еще раз побывать в этом южном штате. Тем более, сам забег был в топе отзывов по организации, масштабам, количеству и качеству пива после дистанции. :) Было некоторое сомнение - как я в январе побегу 10 км после отсутствия беговых тренировок на протяжении пары месяцев, но была надежда на укрепившуюся ОФП.
В день мероприятия в Батон Руже обещали +20С и дождь. Моя любимая погода для бега - +15С и солнце. Здесь так не выходило, но ок, думаю, дождик охладит как раз - что я, на Московском Марафоне в ливень не бегала? Соответственно, из одежды были взяты шорты и футболка.
Проблема заключалась в том, что мы не успевали получить стартовый комплект в день, предшествующий забегу (на крупных соревнованиях пакеты участникам раздают в дни строго до мероприятия). Кое-как договорилась забрать номер с утра. И вот, приезжаем мы рано утром, облачённые в спортивные одеяния, паркуемся, выходим из машины, а навстречу - толпа народу, заходящая назад на парковку со словами "забег отменили". В общем, из-за грозового предупреждения запретили проводить мероприятия (ну и да, safety first).
И тут я, мягко говоря, обалдела. Прилететь в этот городишко ради ничего. Не привезти ожидаемую медальку. Стоп! Медальки-то все равно подготовили - значит, нам их должны раздать (деньги, понятное дело, не возвращаются). Да и футболки пригодятся. Пошли на стартовую линии, там вовсю вещают в громкоговорители об отмене, ну и раздают медали. Забрали свои футболки, повесили на шею медали, пошутили с окружающими про "самый лёгкий забег", пофотографировались и стали думать, что же делать дальше.
Полумарафон и марафон проходили на следующий (безгрозовой) день и отменяться не планировали. Была идейка "а вдруг [поучаствовать в половинке]?", но она рассыпалась в пух и прах под доводами здравого смысла. Я объективно была не готова к такой дистанции. Погода обещала быть в районе 0С (очень большая разница между двумя днями), а у меня с собой ни штанов, ни перчаток, ни тёплой повязки на уши (и я очень ярко помню впечатления от морозного забега в Шарлотте, кои мне повторять не хотелось). В день полумарафона мы планировали с утра выдвигаться в Новый Орлеан, а в случае забега это сдвинулось бы на 3-4 часа, да ещё и надо было успеть выселиться из апартаментов (изначальный расчёт-то был на то, что мы пробежим четвертинку и потом ещё целый день в Батон Руже - и даже беговые вещи постирать успеем). Но голос здравого смысла утихал, а на замену ему приходил азарт и "что мы, зря прилетели что ли?".
По умолчанию апгрейд с четверти до половины марафона не предполагался, и мы думали просить об этом организаторов в исключительном порядке в связи с отменой, однако они сами оперативно добавили такую опцию. Походили мы по экспо, помучились сомнениями да решились! Я даже начала видеть маленькие "знаки", подтверждающие "правильность" решения, - например, бесплатно раздаваемые повязки на голову (для теплоты ушей). :)
Повязки - повязками, а ещё как минимум нужны были штаны. Т.к. я категорически не люблю покупать ненужные вещи (вроде тренировочных штанов, которые и дома в наличии), решила купить термобельё - оно вроде и для Колорадо (надевания под горнолыжные штаны) пригодится. Перчатки решила не покупать, в итоге спаслась грелками для рук, которые повезло случайно ухватить на старте. Еще у меня с собой был практически новый свитер - с оленями, как давно хотела, зимней тематики, но не из серии ugly sweater, а нормальный такой, на каждый день, ооочень удобный, приятный на ощупь, неплохого качества. Ходила на работу в нём, собирала комплименты. :) Взяла в поездку - думала, будет мой мастхэв для самолётов. Он меня реально спас - без него я бы даже до старта не дошла тем морозным утром. Планировала снять перед началом, но стуча зубами от холода - не решилась. Первые 5 км, пока не вышло солнце, пробежала исключительно благодаря нему. Сняла, привязала к забору. Часа через 4 вернулась - уже нет его. Оказывается, за последним бегуном едет грузовик и собирает все вещи. На некоторых забегах вся эта куча отдаётся организаторам и есть возможность потом найти своё. А на некоторых (как на этом) - грузовик отдаёт всё благотворительной организации. Ну что ж, надеюсь, кому-нибудь он придётся по душе так же, как пришёлся мне!

Бежать, казалось, было не так уж и сложно. Первые 3 мили - вообще незаметны: еще бы, я их бегала уже и без всяких забегов, в рамках обычных тренировок несколько раз в неделю. До 6-ой мили бежала с мыслью "смогу, я же это уже делала, ну и пусть, что не в условиях такой холодрыги". 7-ая миля сообщила о том, что я уже превзошла себя, пробежала столько, сколько до этого не бегала никогда. С каждой новой милей эта мысль крепла и крепла и придавала сил! На трассе давали гели - я их до этого никогда не употребляла, тут взяла - какая же это гадость! Ооочень сладкие и еще консистенции такой "сопливой", что аж бе. Но засунула их в себя - подкрепления ради. Также было много не_официальных пунктов, где люди - обычные жители домов, мимо которых проходила трасса, - выносили столики, на которые нарезали самокупленные бананы, шоколадки, и даже наливали пиво. Я завидела его (пиво) издалека :), но сперва стеснялась (как же я, на пике проявления пропаганды бега и физической активности :), сейчас попью алкогольный напиток?) и даже немного побаивалась (все-таки я никогда не бегала такие дистанции и не знала, как и на что может отреагировать организм), и вот пока я обо всем этом размышляла, медленно, но верно приближаясь к манящему аромату, передо мной у столика возникла женщина лет 50, сухая, подтянутая, с виду - покорившая не один марафон, и хлопнула пенного. Тогда-то я успокоила свою совесть и повторила сей ритуал! Надо сказать, что сил у меня действительно прибавилось, настроение поднялось, и я "полетела" дальше. Это было где-то в районе 10-ой отметки - до нее я еще считала мили, а потом ноги бежали уже "на автомате". Либо голова уже отключилось - но на оставшихся 5 км я не осознавала, какую милю я бегу - 11-ую, или 12-ую, или уже 13-ую... И тут - отметка 13 миль! Я никогда ее не видела и обрадовалась ей настолько, что откуда-то взялись силы обогнать нескольких человек на оставшихся метрах до финиша и гордо вскинув руки, запечатлеться на фотографии своего первого полумарафона!
50684665_2494032607277879_593141709496385536_o.jpg

Правильно ли я сделала, что решилась на дистанцию в 2 раза больше той, к которой была готова / которую когда-либо бегала? Без продуманного питания, соблюдения режима, проверенной экипировки и предварительного настроя? Не знаю. Я ни разу не перешла на шаг, отбежав все 21 км. Да, сильно устали ноги. Но что удивительно - совершенно не устала "дыхалка". Я очень давно хотела научиться бегать и не запыхиваться, и это первый раз, когда было именно так (конечно, я намеренно бежала в очень медленном темпе)! Помог азарт и адреналин (знаю, что они опасны), а также - поддержка, ну и стаканчик пива перед сном (догадываюсь, что тоже не рекомендуется). Теперь я знаю, что организм мой очень сильный, может больше, чем я про него думаю, я им восхищаюсь и очень благодарна, что он позволил пережить мне эти эмоции. Я не буду его насиловать, но я буду его тренировать - чтобы когда-нибудь пробежать марафон! Отступать уже поздно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #779

Сообщение just_a_cat » 31 мар 2019, 22:48

Жизнь у меня налажена, но не в том ключе, что писать - только про работу / метро / магазины, а, скорее, наоборот. Чем больше я здесь живу - тем больше открываю для себя активностей, забегов, мест для путешествий, breweries (куда ж без них). :) Надо сказать, что планирования таких "открытий" (все же, наверное, это не совсем "открытия" - прям внезапные чтобы, а больше - мои целенаправленные поиски досуга) занимают определенное время. Я бы даже сказала - солидное время, у меня даже складывается впечатление, что все время, что я не путешествую, я трачу на планирование путешествий. Поэтому на дневник времени не остается.

Пишу я больше для себя - чтоб потом было что вспомнить, ну и чтобы русский язык (письменный) не забывать. Но и подискутировать по настроению могу, если есть тема, и на вопросы читателей стараюсь отвечать, если они спрашивают. :) Спасибо, что проявляете внимание!

Через 3 недели я лечу в командировку в Москву и ... в Армению! Я в сильнейшем предвкушении - как увидеть любимый город, так и побывать в новой стране, о которой я задумывалась, еще живя в России, но с переездом в США подумала, что вряд ли до туда доберусь в ближайшее время. Но вот как бывает! :)
"Вряд ли туда доберусь" я думала и про Европу, кстати, но внезапно попались удобные билеты в Исландию, так что в июле я лечу туда. Вот за неделю в России хочу попробовать визу сделать, вроде бы визовый центр Исландии предлагает срочную визу за 3 рабочих дня за удвоенный визовый сбор. Это все равно получается дешевле, чем ехать в Вашингтон...
А между Россией и Исландией я лечу в Боливию! Буду продолжать исследовать Южную Америку и ее природные красоты...
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #780

Сообщение just_a_cat » 01 апр 2019, 04:29

Еще я полюбила хоккей! По ТВ я всегда была не прочь его посмотреть (а уж финал последних Олимпийских Игр вспомнить - аж мурашки пробирают!), но вживую если в только в Хабаровске раз-другой ходила. А тут - крупная арена в 20 минутах езды от дома, на которой несколько раз в неделю проводятся игры NHL. Наша "домашняя" команда - Carolina Hurricanes, как раз в серединке рейтинга, т.е. за играми наблюдать очень интересно: и не вечно выигрывающие асы, когда исход игры известен заранее, и не еле передвигающиеся по льду аутсайдеры. В ходе матчей разворачивается настоящая борьба - ах, как они резво гоняют, как они дерутся, как орут болельщики - в общем, эмоции через край.

Еще мне довелось посмотреть предматчевую тренировку со штрафной скамейки, т.е. я разглядела и экипировку, и лица спортсменов с совсем-совсем близкого расстояния. Такие молодые они все - совсем мальчишки! Кстати, даже один русский есть - Свечников, причем играет неплохо и даже jersey с его фамилией народ носит.

А на прошлой неделе наша компания снимала эту арену для сотрудников - покататься на коньках. И это было обалденно! Я была на многих катках, как закрытых, так и открытых, так вот лед NHL'овской арены - по качеству не сравнится ни с чем, мною виденным (и уж с тем более - с местом моего последнего катания на круизном корабле, где, конечно, от катка сложно ожидать чего-то, но все-таки). Отличнейшая заливка, лезвие прям рассекает лед, народу - немного, простору - через край. Отдых - на скамейках судей или запасных. Можно разглядывать фонари над воротами (которые зажигаются, когда в ворота прилетает шайба). И все это - на контрасте с пустыми трибунами, которые во время игр обычно переполнены. Такое себе ощущение Снежной Королевы - хозяйки своих ледяных владений.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль