Америка, я вернулась!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ЕленаАлекс, Jack_unleashed, MaxMarin, nata09, o-martlet и гости: 13

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #781

Сообщение North Star » 01 апр 2019, 07:04

just_a_cat писал(а) 31 мар 2019, 22:48:"Вряд ли туда доберусь" я думала и про Европу, кстати, но внезапно попались удобные билеты в Исландию, так что в июле я лечу туда. Вот за неделю в России хочу попробовать визу сделать, вроде бы визовый центр Исландии предлагает срочную визу за 3 рабочих дня за удвоенный визовый сбор. Это все равно получается дешевле, чем ехать в Вашингтон...

Исландия прекрасна в любое время года. Рейкьявик очень живой и космополитичный донельзя)
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #782

Сообщение just_a_cat » 01 апр 2019, 16:17

На сам Рейкьявик у меня, кстати, всего день, и тот - неполный. А полных 5 дней - на поездки по всяким природным красотам! Еще никогда я так не заморачивалась над маршрутом, а тут - прям с точками на Гугл-карте, с выяснением трасс - чтобы подобрать машину, которая проедет, с подсчетом времени на переезды, в общем - все "с чувством, с толком, с расстановкой". Форумные отчеты хорошо помогли!

P.S.: На днях, кстати, Wow Air (низкобюджетная авиакомпания, базирующаяся в Исландии) объявили о банкротстве, хорошо, что я не ими лечу..
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #783

Сообщение North Star » 01 апр 2019, 20:11

just_a_cat писал(а) 01 апр 2019, 16:17:На сам Рейкьявик у меня, кстати, всего день, и тот - неполный. А полных 5 дней - на поездки по всяким природным красотам! Еще никогда я так не заморачивалась над маршрутом, а тут - прям с точками на Гугл-карте, с выяснением трасс - чтобы подобрать машину, которая проедет, с подсчетом времени на переезды, в общем - все "с чувством, с толком, с расстановкой". Форумные отчеты хорошо помогли!

Одного дня на город достаточно, чтобы прогуляться. Всё-таки Исландия это в первую, да и во вторую и в третью, очередь это природа, невероятно красивая страна, непохожая на другие. В исландском разделе много информативных отчётов, да и народ толковый, все нюансы подскажет. По моему мнению, лучше ориентироваться на джип/внедорожник, чтобы не заморачиваться где машина пройдёт, а где могут быть проблемы. Обязательно после поездок по стране запланируйте Blue Lagoon, получится отличная завершающая гугл-точка в путешествии)
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #784

Сообщение just_a_cat » 01 апр 2019, 20:42

Да, отчеты очень помогли! Я в итоге на джипе и остановилась, т.к. по фото поняла, что Askja мне очень нужна! Вместо Blue Lagoon я взяла Myvatn Baths и еще парочку "луж" поменьше. Пока планировала - настолько воодушевилась, что аж забыла про Армению и Боливию, которые еще до Исландии. Потом все-таки excitement переключился в соответствии с хронологическим порядком, поэтому сейчас я жду-не дождусь России! Побегу Гонку Героев еще там - забег на 10 км с препятствиями. Ну и, как обычно: грузинские рестораны, трамваи, театры и вот это все... Соскучилась очень!
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #785

Сообщение North Star » 01 апр 2019, 21:52

just_a_cat писал(а) 01 апр 2019, 20:42:Я в итоге на джипе и остановилась, т.к. по фото поняла, что Askja мне очень нужна! Вместо Blue Lagoon я взяла Myvatn Baths и еще парочку "луж" поменьше.

Я после поездки, зимней кстати, поняла, что в Исландию можно возвращаться в разные времена года и она будет разная. Мне хотелось именно зимнюю, получили море удовольствия от зимней исландской природы, плюс насмотрелись Aurora Borealis (Northern Lights) от души. Myvath Baths тоже хорошо, но и Blue Lagoon классно, мы останавливались в Silica Hotel, у них свои заводи, практически безлюдные. Удачных путешествий)
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #786

Сообщение just_a_cat » 01 апр 2019, 22:25

Спасибо.

А про зимнюю Исландию и Северное Сияние... Вы знаете, была в Колорадо 3 дня и там внезапно было -15. Не знаю, как я умудрилась на лыжах кататься и радоваться - понятно, что активность согревает, но такого мороза я не ощущала давно. А уж просто гулять, не катаясь, - прям совсем холодно, некомфортно даже. Так что несмотря на то, что я люблю зиму, - все-таки я от нее отвыкла, для нескольких дней снега в году я предпочту горнолыжку, а вот так, чтоб в отпуск в минусовые температуры на неделю - пока не хочется. Хотя, конечно, не сомневаюсь, насколько красивой может быть зимняя сказка!
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #787

Сообщение just_a_cat » 02 апр 2019, 02:26

Про мамин приезд.

Мамуля с сестрой летели рейсом Хабаровск - Москва (пересадка 1,5 дня) - Париж - Рали. Как писала ранее, рейс Москва-Рали через Париж - отличнейший вариант, когда контроль надо проходить в Рали, где иностранцев - раз-два и обчелся, в отличие от Нью-Йорка, где очереди километровые. Багаж летит до самого конца, не надо его перечекинивать, как, опять же, при полете через НЙ. Ну и AirFrance нормально кормит-поит. В Москве мама сходила в театр, на Красную Площадь, естественно, ну и немножко вошла в "путешественнический" ритм перед предстоящей заграничной поездкой.

Мама моя по-английски не говорит более, чем My name is ..., поэтому надежда была на сестру. Я на всякий случай написала письмо (кто куда зачем летит + свои координаты), чтобы можно было показывать офицеру на границе, стюардессе или кому еще. Конечно, пришлось еще снабдить маму инструкциями про парижские терминалы и ходящий между ними поезд, дать образец заполненной декларации, скачать Убер (на всякий случай) и пройти через еще кучу всяких подготовительных мелочей, но в итоге - мои молодчинки со всем справились и часа через полтора после приземления самолета, выбежали в мои объятия!

Поездка была на 3 недели с таким планом:
  • Первая неделя - дома, осваиваемся, ездим по вечерам по окрестностям
  • Вторая неделя - мама с сестрой летят в Орландо, там посещают Диснейуорлд и едут на океан
  • Третья неделя - едем на машине в Вашингтон на 3 дня, смотрим столицу, возвращаемся - Рождество, мой ДР, на следующий день - сборы и отъезд

Больше всего я, конечно, переживала за вторую неделю. Маме предстояло самой (!) взять машину напрокат (в России она водит лет 10, но японскую праворульку), самой доехать до моря (пару часов в одну сторону; книжку со знаками / правилами я ей выслала заранее, но не уверена, что она ее читала), самой разобраться, как доехать в Диснейуорлд (благо, был шаттл от отеля, но на него же еще записаться надо было), в общем, приключения те еще. :) У меня, во-первых, не было "лишнего" отпуска, чтобы лететь в Орландо (ну и честно скажу - я была там 3 раза и не то что бы меня привлекало это место еще раз), а во-вторых - я почему-то прям хотела придать маминой жизни адреналина, побудить ее к чему-то новому, дать посильный челлендж, преодолением которого она могла бы гордиться. И у меня получилось! Мама, конечно, была сперва немного в шоке, но мы купили ей симку, так что я заверила ее, что в случае чего она может мне просто позвонить и я всегда помогу. Она решилась и приехала заряженная эмоциями: как от увиденного, так и от преодоленного. :)
Флорида им понравилась - пальмы, режим отдыха, ну и, конечно, Magic Kingdom - как из сказки, из детства... Сказали, в следующий раз приедут в Америку и поедут в парки дня на 3. (В этот раз был 1 день на Magic Kingdom, 1 день - на океан, 1 день - на ферму крокодилов и на погулять по городу.)

Вашингтон тоже понравился - и Капитолий, и музеи, и сам город. Мне было холодно, им - тепло. :)
В эти дни как раз случился government shutdown, поэтому некоторые места (или даже не места, а общественные туалеты, например) не работали. И елка перед Белым Домом не горела - то ли из-за шатдауна, то ли из-за того, что днем ранее какой-то человек попытался на нее залезть (про это прочитали в новостях)... Но настроения это не испортило!

Рождество прошло уютно, по-домашнему. Пришли соседи с обоих сторон, принесли самодельные сладости. Как я поняла, это традиция такая. :) В этот раз мы на скорую руку приготовили подарок только одним соседями, с которыми больше общаемся, в другой раз исправимся и одарим обоих.
Соседи, кстати, моих родных заприметили еще в самом начале, даже попытались поговорить жестами. :)

В целом, и маме, и сестре здесь понравилось. Порядок, спокойствие, вежливость, аккуратность на дорогах, мягкий климат, наличие повсеместных магазинов (а в магазинах - всего-всего), независимо от того, в какой глуши ты находишься, - все то, что бросается в глаза на контрасте с Россией. Например, авокадо, манго, ягоды они здесь поедали каждый день, в Хабаровске все это худшего качества либо отсутствует. Маме очень полюбился тот факт, что я живу в доме, а не в квартире. Те минусы, что я вижу в собственном доме (что надо ухаживать за придомовой территорией), для нее - плюсы, она любит возиться со всякими цветами-растениями, подстригла все кусты идеально, не хуже (если не лучше) профессионального садовника! Сестре толком не знаю, что понравилось, но внезапно оказывается, что она теперь хочет жить в Штатах. :))

Назад они летели с переполненными чемоданами-сумками-пакетами наперевес - как китайские челноки. :) Накупили одежды, подарков всем подряд (я всегда за съедобные подарки - чтобы у адресатов в доме хлам потом не хранился, поэтому, в основном, это были местные - прям крафтовые - шоколадки, кофе, орехи, сыр, витамины), еле-еле все запихали, учитывая, что я им отдала еще свой чемодан и дополнительную сумку багажную. Летели уже без остановки в Москве (с пересадкой, конечно, но без выхода в город), в сумме путь занял, наверное, сутки, если не больше, домой прилетели 31-го декабря и с новыми впечатлениями вошли в Новый Год!
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #788

Сообщение just_a_cat » 11 апр 2019, 02:08

Дааааа! После долгих и упорных стараний, борьбы с техническими сложностями, всевозможными ошибками, после того, как руки уже, казалось бы, опустились, билеты на Burning Man куплены!!!
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #789

Сообщение allexxf » 11 апр 2019, 11:18

Что такое ассоциативная память.
Давеча смотрел "Зеленую книгу", там есть микроэпизод в Рали. Вспомнил про вас - ощущения, что у меня там знакомые есть.))
allexxf
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 19.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #790

Сообщение ARI76 » 11 апр 2019, 11:40

Это ж надо!!
Мне тоже недавно встретился человек из Рали, вроде маленький городок. Так я чуть не сказала - о! У меня там знакомая живет ))
Так мы тут прониклись Вашей историей, будто родные уже, знакомые ))
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #791

Сообщение ilonka1977 » 12 апр 2019, 02:51

Википедия транскрибирует Raleigh как Рóли. А то "знакомые с Рали" как-то не очень.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10832
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #792

Сообщение just_a_cat » 12 апр 2019, 03:30

allexxf, о, а я как раз собираюсь посмотреть "Зеленую Книгу"! Даже не знала, что там есть эпизод из наших мест... Теперь еще больше интересно!

ARI76, спасибо, тепло прям от таких слов.

Я сегодня сделала важное дело - сдала бумагу с подписями соседей с обеих сторон насчет забора (т.е. сходила-таки ко вторым соседям, наконец) на согласование в Сообщество Домовладельцев. Сказали, в течение месяца примут решение (разрешат / не разрешать). А там, поговаривают, еще в течение месяца надо и сам забор построить, иначе срок действия согласования истечет. Так что это будет подстегивающим фактором, и, надеюсь, к лету / летом я уже буду с забором! Хоть внутри ограждения траву косить не надо будет, а то уже начинает переть...
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #793

Сообщение just_a_cat » 12 апр 2019, 03:33

ilonka1977, я вижу такую транскрипцию в Википедии (_https://en.wikipedia.org/wiki/Raleigh,_North_Carolina_) - Raleigh (/ˈrɑːli/; RAH-lee). И Гугл-переводчик, на мой слух, произносит "Рали". Так что я называю "Рали", как и большинство местных русских. Как раз "Роли" мне режет слух.

А если Вы про неудачное сочетание названия этого города с предлогом "с" - то тут уж ничего не попишешь. Более того, есть район North Raleigh, который при быстром произношении сливается в ... (ну вы поняли).

К разговору о языке - у нас в Рали / Роли впервые будет проходить Тотальный Диктант! К сожалению (или к счастью), я так и не добралась до организации этого дела, зато когда несколько месяцев зашла на сайт посмотреть, куда бы слетать на этот раз, с удивлением обнаружила в списке городов нашу деревню! Рада, что нашлись инициативные люди, и с удовольствием приму участие в этом мероприятии в очередной раз.

Перед этим еще пробегу полумарафон, для чего завтра после работы выдвигаюсь в Шарлотт (это, кстати, бывшая столица штата). Вечером - brewery, в которую давно хочу попасть, на следующее утро - забег, потом - диктант, а в воскресенье - начинать планировать Burning Man! В общем, я в предвкушении выходных.
Последний раз редактировалось just_a_cat 12 апр 2019, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #794

Сообщение North Star » 12 апр 2019, 08:47

just_a_cat писал(а) 12 апр 2019, 03:30:Так что это будет подстегивающим фактором, и, надеюсь, к лету / летом я уже буду с забором!

Прайвеси выйдет на новый уровень)

just_a_cat писал(а) 12 апр 2019, 03:33:Так что я называю "Рали", как и большинство местных русских. Как раз "Роли" мне режет слух.

В названии "о" точно нет - How To Pronounce Raleigh
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #795

Сообщение allexxf » 12 апр 2019, 09:35

just_a_cat писал(а) 12 апр 2019, 03:30: а я как раз собираюсь посмотреть "Зеленую Книгу"! Даже не знала, что там есть эпизод из наших мест...


фильм весьма достойный, рекомендую.
ну, он почти не эпизод - микроэпизод!

just_a_cat писал(а) 12 апр 2019, 03:33:есть район North Raleigh, который при быстром произношении сливается в ... (ну вы поняли)

allexxf
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 19.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #796

Сообщение ВикторияVVV » 12 апр 2019, 10:51

just_a_cat В какую стоимость билеты на хоккей? Как часто игры проходят?
Аватара пользователя
ВикторияVVV
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 16.03.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #797

Сообщение сим-сим » 14 апр 2019, 01:46

just_a_cat, я очень рада, что у вас все хорошо. Так держать! : )

На вашей фотографии в сообщении #770 - камелия. Вы правильно думаете - ее не помешает подкормить ; )

https://fairviewgardencenter.com/blog/camellias/
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #798

Сообщение just_a_cat » 14 апр 2019, 03:51

ВикторияVVV писал(а) 12 апр 2019, 10:51:В какую стоимость билеты на хоккей? Как часто игры проходят?

Билеты на "обычные" игры можно купить до $50 (на самые худшие места). Получше - $50-$100, есть места в вип-лаунжи, они уже >$100. Многие имеют season pass, таковые стоят от 1 до 9 тыс. $. Игры проходят минимум раз в неделю, иногда чаще.

В этом сезоне Ураганчики (Carolina Hurricanes) вышли в плей-офф! Такое происходит нечасто, если быть точной - то последний раз это чудо было ровно 10 лет назад. Быть может, я приношу удачу команде.
Так вот, в понедельник будет первая домашняя игра в плей-офф - там билеты уже от $100 и до $500... Увы, нам в этом раунде достался очень сильный соперник (столичные Washington Capitals - с соответствующим названием), так что объективно местной команде вряд ли удастся далеко продвинуться, ну хоть на Овечкина посмотрю (он - капитан команды противников).
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #799

Сообщение just_a_cat » 14 апр 2019, 04:01

сим-сим писал(а) 14 апр 2019, 01:46:На вашей фотографии в сообщении #770 - камелия.

Эти же самые кусты внезапно зацвели насыщенно-малиновым пару недель назад!
56618676_147829869586677_3422536279755657283_n.jpg

То ли одни и те же кусты выдают разные цветы в разное время года (такое вообще возможно?), то ли там намешано несколько разных кустов на самом деле, которые на уровне пышных шапок сливаются в общую лиственную массу...

А желто-серое на листьях - это пыльца. И она - везде! На растениях, на дорогах, на крышах, на машинах, налетает даже в закрытый гараж и даже на предметы, от которых растительности нет в радиусе 50 метров. Она реально просто в воздухе и в течение пару недель атакует всех и вся. Это время даже выделяют в отдельный "пыльцевой" сезон здесь. И по этой причине не рекомендуют эту местность аллергикам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #800

Сообщение ВикторияVVV » 14 апр 2019, 07:40

Н-да, билеты не дёшевы. Как с такими ценами обеспечивается наполняемость зала?
Посмотришь фильмы, так там все места заполнены...
Аватара пользователя
ВикторияVVV
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 16.03.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль