Америка, я вернулась!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: aliena777, bu378, DrSV, MikeTYO, mvd621, SolotinKa, verusik77 и гости: 22

Америка, я вернулась!

Сообщение: #1

Сообщение just_a_cat » 04 дек 2016, 03:29

С Америкой у меня отношения сложные. Бывают такие в парах - сильные, эмоциональные, переменчивые, "нам лучше расстаться", "жить без тебя не могу", "я ухожу к другому", "давай начнем все сначала".

Это была моя первая "заграница". В далеком 2008 я поехала по Work & Travel в славный город Сан-Диего. Это было незабываемое лето, я работала за $8/час и чувствовала себя "при деньгах", т.к. хватало и на тряпки, и на путешествия. Лос Анджелес, Сан-Франциско, Лас Вегас, Гранд Каньон... Свобода, океан, новые люди, море впечатлений, место казалось мне раем, я уезжала со слезами и не знала, вернусь ли когда-нибудь еще в эту страну, "где все улыбаются и помогают".
В 2009 я боролась с любовью к Америке. Решила бороться радикально и на 3 месяца уехала в Ю. Корею, Азия - противоположность Штатам же. Это было не менее шикарное время (да и вообще со мной работает "хорошо там, где я есть" - куда не совалась, везде положительные впечатления), но...

В 2010 я закончила университет и поехала работать в Штаты. Уже по специальности. В Мичиган - на северо-восток, как и хотела, т.к. юго-запад я уже посмотрела во время W&T лета. И там все тоже было отлично: любимая работа, на которую каждый день - с удовольствием, друзья, путешествия: выходные в Чикаго, Рождество в Нью-Йорке, к родителям коллеги - на Ниагару, в отпуск - на Багамы! Я уже знала, что если захотеть - можно вернуться, даже в такую далекую Америку (тем более, я из не менее далекого Хабаровска), поэтому не цеплялась за нее и не грезила желанием остаться. Но - очередное "но" - и я возвращаюсь в Россию.

Я всегда хотела пожить в Москве. Сразу после выпуска она казалось мне такой злой и негостеприимной, что проще было уехать в Америку, которая так радушно приняла меня ранее. А теперь, уже с профессиональным опытом и опытом самостоятельного выживания в новых условиях, я была готова покорять столицу. Столица покорилась.
Все 5 лет, что я там жила, проработала в одной компании. Снова - на любимой работе. Начальники и подчиненные, офис и корпоративы, зарплата и соцпакет - нравилось все. Ах да, и командировки еще. Компания оказалась американской (но не той, на которую я работала в Мичигане), поэтому в Штатах за это время я побывала еще раз 10. Были командировки на 5 дней, были - на 4 недели. Во время более длительных - на выходных летала в Юту, Новый Орлеан, ну и разъезжала по Калифорнии. Пару раз возвращалась в любимый Сан-Диего.
В перерывах между командировками летала в отпуска по Европе и Азии. Влюблялась в Швейцарию и Эмираты и недоверчиво переносила Индию. И налаживала отношения с Москвой, которую в итоге очень полюбила. Москва дает главное - выбор и свободу. Что надеть и где это купить, жить рядом с парком или шумной улицей, сходить в театр или на скалодром, приготовить ужин или заказать на дом, слетать в Австрию или съездить на Валдай. Я обожаю все 4 сезона года, но лучше Московской осени нет ничего! Хотя новогодние елки в снегу и красочные летние клумбы не сильно уступают. Москва ухожена и благоустроена. Нет очередей в поликлиниках, за квартиру можно платить в Интернете, как и решать банковские вопросы. Возможностей для образования / обучения - миллион, зачастую бесплатных: лекции на Стрелке, курсы в Вышке, конференции по всем направлениям... Я знаю, что многие со мной не согласятся, но считаю, что жить в Москве - просто! (Прилетаю в Хабаровск, на малую Родину, и там все совсем иначе.)
Я очень люблю Москву. И на вопрос "где бы ты хотела жить" в голове всегда был ответ: или Москва, или ... Америка. Сколько бы я ни путешествовала, нигде я не чувствую себя так "на своем месте", так "дома", как в столице или в Штатах (причем в любом городе Штатов - да, жить хотела бы не в любом, но комфортно смогла бы - в любом, а вот на Филиппинах бы не смогла). Но несмотря на абсолютное счастье в Москве, нет-нет, да проскальзывали в голове мыслишки: "а не засиделась ли?", "Европа изъезжена, нужно выбираться в Латинскую Америку в отпуска, но далековато", "а ведь есть же или - Америка - так может, все-таки, еще разок?" И одновременно с этим в компании возникла не то возможность, не то необходимость моего перевода в офис в Штатах.

Это было долгое вступление. Но уже 3 недели я здесь. На следующей неделе буду подписывать годовой контракт на съем дома, так что, наверное, попадаю под категорию раздела "людей, которые уехали за границу не на зимовку, а надолго". О чем конкретно буду писать - пока не знаю. Наверное, просто делиться случайными мыслями и отвечать на вопросы, если таковые будут.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10
иммиграция плюсы и минусы

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #2

Сообщение Oleg,Chicago » 04 дек 2016, 03:54

А что у Вас с документами?
Жизнь одна, а стран много)
Flights 1575+, 5500000 +km,
Аватара пользователя
Oleg,Chicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 3014
Регистрация: 19.07.2014
Город: Чикаго
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #3

Сообщение just_a_cat » 04 дек 2016, 04:02

Расскажу про полет.

Были выбраны отличнейшие билеты Москва-Париж-Рали, с единственной пересадкой в 1,5 часа, и вылетев из Москвы ранним воскресным утром, в воскресенье около 2-х часов дня я должна была уже благополучно добраться до места назначения. Но у меня вечные "но". Да, основной фактор - летела я с кошкой.

Шереметьево. Ветконтроль, бизнес-зал, кошка молчит, места хорошие, все довольны.

Париж. В самолете с Москвы попалась женщина лет 50, которая летела в Америку и имела очень короткую пересадку. Опаздывала. При этом не знала английского и, судя по всему, к разряду частых путешественников не относилась. Слезно просила проводить ее до гейта, мы согласились. Потратили некоторое время, поэтому на свой рейс почти бежали. Успели. На стойке регистрации дяденька-индус спрашивает, есть ли у нас мягкая переноска. Я говорю - нет, я и заявляла твердую, когда привязывала кошку к брони. Он говорит, мол, пройдемте в самолет, померяем, влезает ли она под сиденье впереди стоящего кресла, и если нет - то увы. "Увы" случилось. Была надежда, что в бизнесе места под креслом больше, но не было мест в сам бизнес. На рейс нас не посадили.
Мы пошли на стойку Air France. Объяснили ситуацию, тетеньки начали переговариваться друг с другом, я услышала слово "Москоу" и думала, что меня хватит инфаркт. Еще не хватало назад возвращаться. Через полчаса решили, что нас посадят на другой рейс - через Нью-Йорк, где по крайней мере до НЙ самолетики побольше, чем те Дельтовские кукурузники, и был шанс, что переноска вместится. Это было чудо чудное, мы согласились и пошли в бизнес-зал запивать горе и ожидать пару часов до рейса.

Нью-Йорк. Полет прошел прекрасно, но потеряли один из 4-х чемоданов. Главное, кошка в порядке, чемоданы потом найдем, сейчас надо спешить за новым посадочным. Тетенька на стойке: "порода кошки?", я: "беспородная". Тут-то все и сломалось: то ли тетенька накосячила, то ли такой опции система не предполагала. Около полутора часов тетенька пыталась что-то там починить, а на мой вопрос "а на рейс-то мы еще успеваем?" спокойно ответила "нет, но завтра могу предложить вам первый вылет, из другого аэропорта, правда". Я говорю - "да вы ...! у меня кошка на руках, я прилетела из Москвы, устала как не знаю кто и в НЙ мне ночевать негде". Еще через полчаса нам организовали отель и такси до оного. В номере кошка отошла, я сходила за кормом и подобием лотка, утром был так себе завтрак. Переноска, слава Богу, при посадке на рейс вопросов не вызвала.

Рали. С ленты снимаем только 1 чемодан. Еще 2 нахожу в багажной комнате. Говорю - где 4-ый-то? Отвечают - так сейчас через час прилетит из Парижа. Т.е. по сути он летел тем же рейсом, что и должны были лететь мы в изначальном плане, но на сутки позже. Ну ок, говорю, пишите-звоните.

Итого: про...ный первый рабочий день в новом офисе, которого я так ждала! Зато приключения. А, ну еще по приезде в апарты сказали, что про мою бронь ничего не знают. И на границе в i94, оказывается, не тот тип визы вписали. Про это потом расскажу.
Последний раз редактировалось just_a_cat 04 дек 2016, 04:06, всего редактировалось 1 раз.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #4

Сообщение just_a_cat » 04 дек 2016, 04:02

Oleg,Chicago писал(а) 04 дек 2016, 03:54:А что у Вас с документами?

L1 виза у меня - intercompany transfer.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #5

Сообщение Stan » 04 дек 2016, 12:12

через годик можно продлить и уже на гринку подавать
даже если вы опять засобираетесь в Москву..я бы все-таки получил гринку, а то жизнь идет быстро..позже опять жутко захотите вернуться насовсем в Штаты, а уже не будет возможности...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15959
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #6

Сообщение just_a_cat » 04 дек 2016, 18:39

Продлевать надо через 2 годика - у меня на 2 виза. А на гринку можно подавать хоть сейчас. :)
Вариант получить гринку, потом вернуться в Россию (пожить несколько лет), а потом снова в Штаты весьма сомнителен. Permanent Residence нужно поддерживать (пока не получишь гражданство), с продолжительной жизнью в России ты уже совсем не американский резидент получаешься. Вот тут подробно рассказано - _https://www.uscis.gov/green-card/after-green-card-granted/international-travel-permanent-resident#travel_ (ссылка на офиц. источник, надеюсь, правила форума не нарушаю).
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #7

Сообщение Stan » 04 дек 2016, 18:45

just_a_cat писал(а) 04 дек 2016, 18:39:потом вернуться в Россию (пожить несколько лет), а потом снова в Штаты весьма сомнителен


ну учитывая что вы:
just_a_cat писал(а) 04 дек 2016, 03:29: поэтому в Штатах за это время я побывала еще раз 10

то не очень трудно, у меня несколько знакомых летают много раз в год и гринку пока не забрали
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15959
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #8

Сообщение just_a_cat » 04 дек 2016, 18:53

По приезде я получила письмо от людей, занимающихся от работы моими документами, что у меня, похоже, ошибка в i94. Иду проверять в Интернете - а там, батюшки, L2 (виза dependent'а L1)! Как шутили надо мной коллеги - ну да, раз девушка, значит, по-любому, жена, приехала за мужем, не сама ж. :) Смотрю в паспорт - там все четко, L1.
От других трансфернутых коллег я слышала, что ошибки в i94 исправляются только личным приходом. Несмотря на то, что это косяк офицера, все равно нужно ехать и самому все разруливать. Другие говорили, что да нет же, можно позвонить / как-то сделать удаленно. Смотрим на тот же любимый офиц. сайт - _https://www.uscis.gov/e-verify/employees/how-correct-your-immigration-records_, пункт 2: "If the error in your Form I-94 occurred when you entered the United States, you must visit a local CBP Deferred Inspection Site, a Port of Entry, or a Port of Admission to have it corrected." Надо ехать... Въезжала я через НЙ, переживала, что вдруг надо исправлять в том же месте, где и ошиблись, но нет. Поехала в аэропорт Рали, нашла CBP офис, объяснила ситуацию, мне сказали "давай паспорт, сейчас исправим" и оставили ждать. Прошло примерно полчаса, потом мне вынесли паспорт и распечатанную обновленную i94 с корректными данными.
Удивило, что пока сидела - никого не было со мной, вокруг были печати разные - хоть пачку листов проштампуй, никакого обеспечения безопасности, в общем. Дверь открывается посетителям с кнопки (т.е. снаружи просто так не зайдешь), думаю, пришел бы кто - что б я, дверь ему открывала? Короче, сидела такая одна в таком важном месте. :) Не порадовало, что долговато - по идее же поменять циферку просто, но не буду зря осуждать чью-то работу, не зная, что там на самом деле за система. Главное, что итог оказался четкий и нужный.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #9

Сообщение just_a_cat » 04 дек 2016, 19:07

Stan писал(а) 04 дек 2016, 18:45:у меня несколько знакомых летают много раз в год и гринку пока не забрали

По мне, так это обман. Не вдаваясь в документы и не пытаясь обойти правила, чисто по намерениям - обман, самой себя, если можно так выразиться. Если я соберусь жить в России, значит, я буду планировать быть резидентом России (даже если и не навсегда, а какое-то время), а не Штатов.

А по поводу
Stan писал(а) 04 дек 2016, 18:45:захотите вернуться насовсем в Штаты, а уже не будет возможности
,
это может показаться наивным, но на протяжении своей жизни "не будет возможности" меня никогда не останавливало и возможности находились. Захочу - будут возможности. Да, такой вот затянувшийся юношеский максимализм и розовые очки, которые пока, слава Богу, не разбились. :)

P.S.: Думаю, на гринку подавать я все-таки буду. Тем более, у меня L1A, которая, в отличие от L1B, пропускает один из этапов подачи, в связи с чем экономится около полугода, ну и процесс проще. Лишней она не будет. Но это не есть моя заветная цель, скажем так.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #10

Сообщение Stan » 04 дек 2016, 19:09

just_a_cat писал(а) 04 дек 2016, 19:07:Захочу - будут возможности. Да, такой вот затянувшийся юношеский максимализм и розовые очки, которые пока, слава Богу, не разбились.


это похвально...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15959
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #11

Сообщение ilonka1977 » 04 дек 2016, 19:13

Во многих дневниках обычно длиннющие посты про аэропорты (нередко прямо начиная с российского), день прилёта расписан чуть ли не по минутам: автору кажется важной буквально каждая мелочь. Потом записей всё меньше и меньше, и как-то невзначай проскакивает, что мол, устроился, наконец, на работу или пошёл потихоньку свой бизнес: приторговываю кое-чем. Читатели в отпаде: самое главное и что, как?

just_a_cat, хотя у Вас работа изначально уже была, расскажите как Вам первый день, коллеги, рабочие часы (соблюдают или приходится засиживаться)? Кто Вы по специальности, если не секрет?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10786
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #12

Сообщение just_a_cat » 04 дек 2016, 19:46

Вообще следующим постом хотела рассказать про права, но пусть будет про работу, по просьбе читателей. :)

Работаю я руководителем департамента в IT (ну ок, формально R&D - Research & Development). Ну, в общем, софт и все такое.
С одной стороны - ехать было легко. Я в компании уже 5 лет, не новичок, тем более, в этом офисе уже есть трансфернутые коллеги, с которыми мне и работать приятно (т.е. я знала, что еду сотрудничать с толковыми людьми), и просто общаться (с этой точки зрения - знала, что помогут и с бытовыми вопросами, и с социализацией).
С другой - ехать руководителем всегда тяжело. Как примет новая команда? Кого они увидят во мне? Человека, который приехал указывать им что делать? Или человека, который им поможет? Или человека, который будет за них делать работу? Тут делать выводы рано, конечно, но я почувствовала, что отдел меня ждал. Что они готовы и слушать меня, и просить советов, и встречать мою разную реакцию, и делать, что надо, и не делать, что не надо. Благодарят за мелкую помощь какую-то. :) (Среди них есть не_американцы, так что, надеюсь, что это не все сладко-неискреннее.)
И в другую сторону тоже - ответственность руководителя больше. Цена ошибки - выше. Сделать что-то не так по незнанию - страшно. Но бояться нельзя. Надо взвешивать, оценивать риски, советоваться со своим руководителем и принимать решение, в конце концов. У нас больше информации для принятия решения, притом более важной информации, и опыта, нужно собирать это все в кучу, обрабатывать. На то мы и существуем. :)
С третьей - все же было легко. "Адаптация к новой стране", "джетлаг", "акклиматизация" - все это прошло мимо меня. Страна не новая, перелетов у меня и так немало, за последний квартал я была в Штатах, в Пуэрто-Рико, в Индии, в Хабаровске, между всем этим возвращаясь в Москву, так что организм у меня не особо знает свою временную зону и свой климат. Из серии - куда привезли, тут и будем функционировать. Надо не спать? Ок, будем не спать. Надо спать (в самолете, в автобусе, стоя, сидя)? Ок, не вопрос, будем спать. Шарф напяливать? Как прикажете. В купальнике на пляж? Хорошо. Алко потреблять (стыдно признаваться, но и такое бывает)? Ладно. Иногда думаю, что нехорошо это и позже аукнется, поэтому благодарю всегда организм за то, что он терпит, что я с ним вытворяю, а когда есть возможность - балую его. :)
+ Легко, т.к. я уже приезжала сюда в командировку, т.е. знала, куда еду.

Начальник мне говорил, мол, отойди от перелетов, обоснуйся на новом месте, на работу выходи через 2-3 дня. Но я очень торопилась увидеть всех, поэтому тут и речи не шло - понедельник я пропустила из-за катавасии с перелетом, во вторник пошла на работу.
У меня была та же учетка (почта), что и в Москве, те же митинги (собрания), ноутбук только новый, открыла его - и начала работать. Тут даже не рассказать чего-то супер-интересного, т.к. transition мой мы начали еще в Москве, по сути первое время я особо не осознавала даже, что все, переехала, жила в "командировочном режиме".
График относительно подвижный. Примерно с 10 утра до 4 дня нужно быть в офисе, а дальше +/- 2 часа народ двигает, как удобно. Я работаю с 9 до 5 примерно, т.к. не обедаю. С обедом если - то до 6. Мы работаем с другими офисами по миру, поэтому тут еще зависит, у кого во сколько какие митинги. Иногда я провожу митинг из дома в 7 утра, тогда могу позволить себе уйти с работы раньше. Если есть рабочая необходимость - то, конечно, задержусь. Я очень "патриотична" относительно своей работы и никогда не брошу ни проект, ни команду. С другой стороны - переработки не поддерживаю и если вижу, что кто-то задерживается из подчиненных, то всегда узнаю, почему, и если можно отложить задачу - выгоняю домой. Если нельзя - выясняю, почему так получилось и что надо сделать, чтобы больше не получилось. Мое начальство не требует от меня переработок. Ну либо я (и моя команда) просто умудряюсь делать все в отведенное время. Свою работу планирую так, чтобы можно было в 5 встать и уйти. Дома не работаю.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #13

Сообщение ilonka1977 » 04 дек 2016, 20:02

just_a_cat, территориально Вы в Нью-Йорке? Попадалась информация, что там бешеный ритм, как и в Москве, и переработки (неоплачиваемые) также норма жизни. Но, видимо, всё-таки зависит от компании. В Москве переработки повсеместны и постоянны, в иностранных компаниях, которые их не поощряют, но готовы оплачивать в соответствии с Трудовым Кодексом, русское начальство вынуждает засиживаться, но не вносить "лишние" часы в тайм-шит. У меня в Москве рабочий день заканчивался не раньше 22.00, а нередко и в час ночи, а в 9 утра уже надо было быть там же и при полном параде, как правило, без отпусков, праздников, а то и без выходных (работала главбухом, аудитором). Так что Вам действительно повезло с компанией, конечно, стóит искать и находить лучшее, чтобы розовые очки подольше не разбивались.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10786
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #14

Сообщение Stan » 04 дек 2016, 20:08

just_a_cat писал(а) 04 дек 2016, 19:46:С третьей - все же было легко. "Адаптация к новой стране", "джетлаг", "акклиматизация" - все это прошло мимо меня. Страна не новая, перелетов у меня и так немало, за последний квартал я была в Штатах, в Пуэрто-Рико, в Индии, в Хабаровске, между всем этим возвращаясь в Москву, так что организм у меня не особо знает свою временную зону и свой климат. Из серии - куда привезли, тут и будем функционировать. Надо не спать? Ок, будем не спать. Надо спать (в самолете, в автобусе, стоя, сидя)? Ок, не вопрос, будем спать. Шарф напяливать? Как прикажете. В купальнике на пляж? Хорошо. Алко потреблять (стыдно признаваться, но и такое бывает)? Ладно. Иногда думаю, что нехорошо это и позже аукнется, поэтому благодарю всегда организм за то, что он терпит, что я с ним вытворяю, а когда есть возможность - балую его.


..да , все мы "орлы"..до 40-ковника, потом организм может и отомостить
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15959
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #15

Сообщение just_a_cat » 04 дек 2016, 20:10

Вспомнила один из факторов, подтолкнувший меня к переезду. Безопасность / доверие полиции. Я не говорю сейчас о случаях отношения американских полицейских к не_белым, которыми пестрят от раза к разу соц.сети / новостные порталы. И о чокнутых, которые расстреливают в клубах. Такое везде может случится, только в каких-то странах про это не пишут. Или новости до нас не доходят.

У меня есть воображаемая повседневная ситуация, которой я меряю комфорт нахождения в стране (городе). Допустим, иду я одна посреди ночи, в темноте. И навстречу (или по соседней тропинке) идет человек. Испугаюсь я или обрадуюсь? Так вот, в России (и еще в Индии, например) я испугаюсь. Ускорю шаг. Начну звонить кому-нибудь, чтобы были со мной на связи. А в Штатах - обрадуюсь. Что я не одна, что можно перекинуться добрым словом, а то и помощи попросить, если заблудилась.
И еще одна ситуация - случись что плохое (условно говоря, ломятся в дверь), кому я буду звонить? В Штатах - в полицию. В России - мужу, маме, папе, другу, соседу, кому угодно, но не в полицию.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #16

Сообщение ilonka1977 » 04 дек 2016, 20:23

Stan, может и раньше: смотря, что вытворять и какая наследственность.

just_a_cat, хорошо, когда есть кому позвонить.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10786
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #17

Сообщение just_a_cat » 04 дек 2016, 20:24

ilonka1977, Вы мне страсти какие-то рассказываете. :)

В Москве я тоже работала до 9, но с полудня. Как раз из-за поправок на пересечения с американским офисом. Ну и рано вставать не люблю. Опять же - можно было варьировать и работать с 10. Кто-то работал с 2-х. Но за такой сдвинутый график у нас было +3 дня к отпуску.
Вообще у нас в компании, что в Москве, в других офисах, люди самоорганизованные что ли... У нас нет тайм-шитов, но все знают, что рабочий день 8 часов. И распределяют эти 8 часов в соответствии с рабочими задачами. У меня команда молча, без моих просьб, задерживалась, чтобы закрыть проект. И приходили к 9 утра (что для нас нонсенс), когда надо было. Но когда им нужно было на полдня отпроситься встретить маму с вокзала - с моей стороны никогда не было ни препятствий, ни требований брать день отпуска, или отрабатывать потом, или еще чего-нибудь. Когда сотрудники к компании хорошо относятся, то и компания к сотрудникам тоже. Причем такая культура и вырабатывает эту "патриотичность", кстати, переработки (не навязанные, а когда человек просто сидит и пашет, увлеченный работой или мотивированный результатом) - явление более частое, чем недоработки. Ленивые не приживаются у нас. :)

P.S.: Я не в Нью-Йорке. Это как раз город, где я могла бы жить, но (пока) не хотела бы. Была там 6 раз, любить его начала только на 5-ый. До этого он занимал 2-е место снизу, а 1-е - Лос Анджелес. :) Хотя вроде бы должны быть похожи на Москву города, но что-то любовь с ними у меня не сложилась.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #18

Сообщение just_a_cat » 04 дек 2016, 20:31

Пугаете меня насчет организма. Я стараюсь давать ему отдыхать, вожу в спортзал / на море / в горы / на массаж и прочие приятно-полезные места. В плане еды более-менее ок. Супы-салаты-ягоды-фрукты - витамины круглый год, фастфуд не приветствую. Что еще посоветуете? Как заботиться?
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #19

Сообщение ilonka1977 » 04 дек 2016, 20:43

А чем Лос-Анджелес не понравился (кроме жары, которая для меня только плюс)?

Вовремя подлечивайте хронические заболевания. Даже если неприятно, не хочется, пока не надо или денег/времени на это нет: изыскивайте и подлечивайте.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10786
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #20

Сообщение just_a_cat » 04 дек 2016, 20:46

Мексиканцами, бомжами, резким контрастом между бедными и богатыми районами, пробками.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль