Америка, я вернулась!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Юрий HH и гости: 7

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #81

Сообщение just_a_cat » 12 дек 2016, 00:58

vagabondit писал(а) 11 дек 2016, 18:36:не сдать в США экзамен по вождению теоретически невозможно и практически нереально

Знаю 2 живых примера, кто не сдал с 1-го раза. Один - женщина, в Сан-Хосе, зрячая, с руками и ногами, вырастившая двух детей, вполне толковый собеседник. Второй - мужчина, в Рали, к-ф-м-н, здоровый телом и духом богатырь. Я и сама-то до сих пор не верю, что сдала. Так что не все уж так просто, хотя определенно соглашусь, что гораздо проще, чем в России, и вполне под силу любому человеку с навыками вождения (мои примеры и я - особо без оного).
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #82

Сообщение just_a_cat » 12 дек 2016, 01:27

Сегодня у меня очередная отметка - я переехала (точнее начала переезд) в новый дом. Про него уже писала, сегодня получила ключи и перевезла основную партию вещей. Благо, за месяц особо ничем не обжилась (намеренно), поэтому скарба не сильно много. Вообще переезжать на машине в другое жилье, расположенное в пределах получаса, - одно удовольствие. Никаких коробок-упаковок, платья как сняла вместе с вешалками - там и положила пачкой на заднее сиденье. Приехала, вытащила, те же вешалки повесила в новой гардеробной. Будто из комнаты в комнату перенесла. :)

Из мебели в новом доме только кошкина когтеточка. Поэтому ночевать вернулась в привычные апарты. Чекаут у меня во вторник, так что еще 2 ночи посплю с комфортом. А потом - поиски кровати, стульев и прочего. Заметила, что из покупок меня радует только одежда и аксессуары. Мысли о мусорных ведрах и утюгах вгоняют в тоску. :( Но _яжеженщина_, надо обустраивать жилище, наводить уют и все такое.
Сегодня отдраила свою гардеробную. Каждую полку снимала, мыла-полоскала, вставляла обратно... За...лась. Надо заняться поисками уборщицы на все остальное. Но зато разложила свои шмоточки. :)

Понаделала фото. В течение двух дней нужно будет заполнить inspection form - все-все описать, где какая трещинка / пятнышко, чтоб потом на нас не свалили.

Порадовалась такой мелочи, как настоящему американскому почтовому ящику! На столбике как скворечник такой, с флажком. Мне тут недавно рассказали, что через такие ящики можно письма не только получать, но и отправлять: если флажок поднять - это знак почтальону, что внутри что-то есть и ждет отправки.

Увидела нескольких соседей - бегущую на прогулку женщину лет 30, выгуливающую собачку даму лет 45, расставляющего вокруг дома снеговиков мужичка, который сам как Дед Мороз - лет 65, с бородкой и даже в шапочке, напоминающей колпак. Все белые - после Силиконки, где большая часть - выходцы из Индии, а остальные - белые и афроамериканцы примерно пополам, кажется, что я в супер-белом штате. :) P.S.: Это исключительно наблюдения и дележка увиденным, к афроамериканцам я отношусь очень положительно. :)
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #83

Сообщение vagabondit » 12 дек 2016, 05:29

just_a_cat писал(а) 12 дек 2016, 00:58:
vagabondit писал(а) 11 дек 2016, 18:36:не сдать в США экзамен по вождению теоретически невозможно и практически нереально

Знаю 2 живых примера, кто не сдал с 1-го раза. Один - женщина, в Сан-Хосе, зрячая, с руками и ногами, вырастившая двух детей, вполне толковый собеседник. Второй - мужчина, в Рали, к-ф-м-н, здоровый телом и духом богатырь. Я и сама-то до сих пор не верю, что сдала. Так что не все уж так просто, хотя определенно соглашусь, что гораздо проще, чем в России, и вполне под силу любому человеку с навыками вождения (мои примеры и я - особо без оного).

Думаю, что корреляция между умением водить и интеллектом стремится к нулю, иначе бы нобелиатов среди шоферов было б немеряно.

Случиться, как с Вашими живыми примерами, может всякое, но мое мнение основано на наблюдении стад тинейджеров, не отягощенных разумом, поголовно успешно сдающих на права, и немедленно газующих со скоростью звука на тот свет, но только предварительно выпив.

Насчет простоты: вся организация движения в США (как и многое другое в повседневном быту) заточена "под дурака", т.е. чтоб и ему было комфортно на дороге, например нет ни одного дорожного знака, не подкрепленого письменно. Oборотная сторона, что после этого забываешь знаки и начинаешь пялиться на них в Европе или РФ как баран на новые ворота, мучительно соображая что же они значат.

С новосельем! Кошку через порог пускали? Housewarming party делать будете?
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #84

Сообщение Марселина » 12 дек 2016, 09:20

vagabondit писал(а) 12 дек 2016, 05:29: вся организация движения в США (как и многое другое в повседневном быту) заточена "под дурака", т.е. чтоб и ему было комфортно на дороге, например нет ни одного дорожного знака, не подкрепленного письменно.

Так вот оно в чём дело! А то смотрю американские фильмы и ахаю: любой подросток спокойно водит автомобиль, в то время как мне даже подумать о возможности сесть за руль страшно. Оказывается, не я дефективная, а просто другая организация процесса)))
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #85

Сообщение Expen » 12 дек 2016, 17:13

just_a_cat если есть возможность (и желание) разбавьте повествование фотографиями (чего-нибудь не знаю чего/кого) плз
be careful what u wish for :/
Аватара пользователя
Expen
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 21.09.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #86

Сообщение arnold1968 » 12 дек 2016, 22:59

"Я работала в столице". А шо, там ещё кто то работает?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
arnold1968
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 27.02.2016
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #87

Сообщение Марселина » 13 дек 2016, 12:12

Expen писал(а) 12 дек 2016, 17:13:just_a_cat если есть возможность (и желание) разбавьте повествование фотографиями (чего-нибудь не знаю чего/кого) плз

Поддерживаю. Авто, домик и кошку))
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #88

Сообщение drs7 » 13 дек 2016, 21:53

vagabondit писал(а) 11 дек 2016, 17:41:Вам надо срочно репатриироваться в Жмеринку для восстановления душевного равновесия и love-hate balance. He затягивайте!

Когда этот вопрос будет рассматриваться обещаю учесть ваши пожелания. Может даже сожгу британский паспорт.
FYI, недавно видела исследование, суть заключается которого в том, что высоко интеллектуальные экспаты в разы сильнее рефлектируют из-за смены мест,чем мигранты, которым "хоть чучелом, хоть тушкой".
vagabondit писал(а) 11 дек 2016, 17:41:Ну вот видно, что инструкторша-то и есть реальнaя, a не показная quaintrelle! Радоваться надо было родственной душе и учиться у нее жизни!

Вероятно для вас - она достойный пример для подражания.
vagabondit писал(а) 11 дек 2016, 17:41:Это страшное испытание характера на fortitude

Мадам нарушила правила, начальство ее вздрючило , в следущий раз будет думать.

just_a_cat писал(а) 11 дек 2016, 17:26:Вы там живете?
Да. У нас дом в Пало Альто, но бизнес пока не позволяет переехать.
Знаете, LA - как Венеция. В туристических целях (раз-два) ок, но жить....на большого любителя.
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #89

Сообщение vagabondit » 14 дек 2016, 00:44

drs7 писал(а) 13 дек 2016, 21:53:Может даже сожгу британский паспорт.
Не надо жечь, это пожароопасно, лучше съесть.
drs7 писал(а) 13 дек 2016, 21:53:интеллектуальные экспаты в разы сильнее рефлектируют из-за смены мест
Ой, не говорите, Альберт Эйнштейн и Ang Lee, скажем. из-за рефлексии так и маялись в дeпрессухе. что yж говорить о стадах британских экспатов в Голливуде - поголовно из сумеречной рефлексии не вылезают ((.
drs7 писал(а) 13 дек 2016, 21:53:Да. У нас дом в Пало Альто, но бизнес пока не позволяет переехать.
Бизнес - это святое! Не переезжайте!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #90

Сообщение just_a_cat » 19 дек 2016, 02:22

Пациент (ну т.е. автор, т.е. я) скорее жив, чем мертв, но вчера мне удалили зуб, неделька, предшествующая этому, была так себе, поэтому не до писания было. Сейчас мало-помалу прихожу в себя, как выздоровею окончательно - и фото вышлю, и про муки свои расскажу. :)
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #91

Сообщение just_a_cat » 20 дек 2016, 04:58

Итак, фото.

Машина:
image.jpeg


Домик:
image.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #92

Сообщение just_a_cat » 20 дек 2016, 05:04

Моя любофффь, богиня, королева красоты, самая умнейшая кошка на свете и вот это все. :)
image.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #93

Сообщение just_a_cat » 20 дек 2016, 05:29

Сегодня первый день за последнюю неделю, как я без обезболивающего!
Приключения мои начались ровно в прошлый понедельник, когда ноющий в воскресенье зуб разболелся так, что я готова была вызывать 911. Неудобство заключалось ещё в том, что я не могла залогиниться в свою страховку (на сайте ошибка была), а все телефоны в общем доступе были не круглосуточными. За ночь перебрала возможные urgent care (которые, блин, работают after hours, ну т.е. до 9 вечера максимум) и уж было засобиралась смотреть билеты в Москву, где, о чудо, куча круглосуточных стоматологий. Но дотерпела до утра (поспала пару часов всего), дозвонилась до страховки и поехала к обычному дантисту.
Оный мне сообщила о воспалении (да ну, а я-то думала, все в порядке!) и прописала антибиотики и болеутоляющие. Я говорю, блин, удалять давайте (это зуб мудрости, у меня и так с мудростью все в порядке, лишняя не нужна), она - хирург только в субботу. Мат-перемат. Тут, оказывается, могут зубы удалять как general dentist, так и oral surgeon, но surgeon ещё может делать sedation IV, а обычный - не может. Мне седация не нужна была, но тем не менее, врач посчитала кейс достаточно сложным и сама выполнять не стала.
Есть фильм такой - "Доживем до понедельника", так в реале у меня было - "как дожить до субботы". С одной стороны - терпя имеющуюся боль, с другой - в "предвкушении" боли ещё более страшной. Пошла с рецептами в аптеку - там приготовили мне лекарства: настоящие, кастомные, с ФИО и демонстрацией моего ID, т.к. препараты подотчетные. В мини-лаборатории через 15 мин меня ожидали мои баночки, это вам не масс-маркетный парацетамол. :) Обезболивающее немного помогало (а, за день до этого я ещё пробовала какую-то мазилку, продающуюся в отделе зубных паст, - отзывы были многообещающими, но у меня уже тогда закрались сомнения, что нормальное лекарства продавать так не будут), помогал кипяток ещё, ну и сон, когда он удавался. И кошка.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #94

Сообщение Марселина » 20 дек 2016, 10:45

Кошка классная))
Как зуб-то, выдрали? Как самочувствие? А всякие полоскания с солью/иодом, мараславин в ближайшей аптеке, лист каланхое?
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #95

Сообщение cska » 20 дек 2016, 12:07

Какая киса симпапуля!!!!
а имя у кисы есть? Машинка с домиком тоже миленькие.
Очень приятно читать ваш отчет!
cska
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 24.11.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #96

Сообщение just_a_cat » 24 дек 2016, 05:46

Продолжение истории про зуб.

В субботу я пришла к хирургу. Он думал, что я только на приём, и говорит, мол, что вырывать будем в понедельник. Я говорю, что с зубом я из этой клиники не выйду. Он - ну ок, давай укольчиков тебе засандалим, пусть пока действовать начинают. Соглашаюсь. Обещали 3 укола. Я думала, сдурею. Ну ооочень больно. И никакие предуспокаивающие мазилки не помогают. Минут на 20 меня оставили предаваться грусти и печали и чувствовать, как немеют челюсть, щека и язык. Потом пришли, давай тыкать в меня своими стоматологическими палками, а мне все равно больно. И всадили ещё уколов 5 - так, чтоб наверняка. А потом начали драть. На удивление, я не слышала звука хрустящих костей. Но мужик ходил вокруг да около меня, с разных сторон пытаясь этот зуб извлечь. Получалось не очень, но когда он сказал we're done, я воспряла духом. Зуб попросила себе - вдруг зубная фея мне что-нибудь принесёт? :)

Кошмар начался дома, когда перестал действовать наркоз. Тут-то я начала взывать ко всем Богам - лишь бы дали мне сил выжить. Обезболивающее не помогало. И кошка уже тоже не помогала. Просто сильнейшая боль в моей жизни была. Не спала всю ночь. Хорошо, что на следующий день было воскресенье. Отлежалась, и вдруг как-то все прошло. Теперь знаю, что переживу все что угодно. :)

Вот такая история. :) Я ещё пью таблеточки прописанные, но уже могу кушать и снова радоваться жизни. Да, страховка покрыла абсолютно все, я не заплатила ни цента.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #97

Сообщение just_a_cat » 24 дек 2016, 05:55

Всю эту неделю принимала посылки с Амазона: посуду и чайник, подушки и удлинитель. Обживаюсь. :)

На работе половина офиса пустует - народ разбрелся на рождественские каникулы.
Был традиционный (для Америки) конкурс tacky / ugly sweaters. Русские его проигнорировали. :) Не любим мы выряжаться. Я все ещё задумывалась - а вдруг кто-то придёт на работу в обычном свитере, а его примут за конкурсный? На всякий случай в этот день надела платье. :))

Завтра в 7 утра лечу в Нью-Йорк! Подгадывала билеты, чтобы не пропускать рабочие дни, думала, вернусь 27-го с утра и сразу в офис (хоть и напряжно, но на возврат 26-го вечером билетов не было, в 26-го утром - это всего 1,5-2 дня в НЙ). Оказалось, что 27-го тоже выходной - прям в самый раз!

Если в НЙ не будет снега, то придётся на Новый Год (через неделю) куда-то за ним ехать. Прям очень скучаю по снегу. И покататься бы ещё желательно - вроде бы в Эшвилле (на западе штата, вглубь, к горам) есть такое, "будем посмотреть" по приезде с Рождественских выходных.

Всех с наступающими праздниками, не теряйте!
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #98

Сообщение just_a_cat » 24 дек 2016, 06:04

Кису зовут Феня. Фенечка, Фенькин... Не очень ей идёт это имя, мне тут недавно подсказали "Матильда", так вот это, мне кажется, для неё. Или Василина какая-нибудь... Что-нибудь длинное хочется и с буквой "Л". Буква "Л" не знаю откуда у меня в сознании появилась. Может, потому что повадки кошки моей одна родственница назвала повадками ангЛийской короЛевы. Но уж как назвали.

Вот моя красавица в детстве:
image.jpeg


А сейчас уже 7,5 лет, дама бальзаковского возраста...

Она прилетела со мной из Хабаровска в Москву, и когда у меня спрашивали "ты в Америку, а кошку куда?", у меня даже никаких раздумий не было - конечно, с собой, а как иначе? Умница моя, всегда со мной.
Причём она и принимает мой режим жизни, и может одна быть дома 3 дня, и за весь этот приключенческий перелёт и последующий переезд / смену жилищ ни разу ни повела себя плохо. Все знает, все понимает. Дома всегда встречает. Не лезет, когда я устала, и не донимает, чтобы её погладили. Но когда мне хочется её понежить - разрешает и мурлыкает. Не орет, требуя корм. Знает, что я все сделаю, как будет возможность (как проснусь / как освобожусь). Мне когда рассказывают, что кошки в тапки писают, или диваны дерут, или еду со стола воруют, так у меня аж волосы дыбом.
Ну ладно, заканчиваю дифирамбы. В общем, она у меня молодец!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #99

Сообщение Altessa » 29 дек 2016, 14:53

Привет автору от такой же кошатницы )) Пишите и фото побольше!!! Вы умница!
Altessa
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #100

Сообщение Mazatlan » 04 янв 2017, 01:05

С Новым Годом, соседка!) Правильные у вас скрепы... Удачи!
Mazatlan
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 29.12.2008
Город: San Diego, CA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль