Америка, я вернулась!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: AglayaZ, Aibrean, aleksey2008, AlexOtroh, alvinni, natalie_castilla, vvrach, Yandex [Bot], Турмале и гости: 27

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение natalie_castilla » 12 июл 2020, 22:42

ilonka1977, в этом-то и проблема, что цены в ветклиниках такие заоблачные, что многие не хотят выкидывать такие деньги на животных. Заводят котят, увозят на дачу, поиграются летом, а осенью волонтеры собирают на забитых дачах котят и щенят с забитыми гноем глазами, истощенных, покусанных паразитами и круглыми от глистов животами.

У меня кот - дачник, но я его еще здоровеньким взяла, кошка-мама привела шестерых к коллеге на крыльцо дачи. (чужая кошка) А моя кошка -уже из приюта, подбросили коробку с 2-недельными котятами к дверям, котята были все больные, простуженные, полгода их лечили, трое выздоровели, а моя получила кучу осложнений и осталась вечным котеночком по габаритам:))

Я сама нескольких за свой счет в доме отлавливала с целью кастрации. Но тут третья проблема- либо УК либо ЖЭК, либо сами дворники-кошконенавистники забивают продухи в домах вместе с кошками, которые там от отраы и голода дохнут. Вот потратила я кучу денег на ветклинику, а кошек потом взяли и потравили! И в суд на УК не подашь. Вот если сейчас Дума утвердит статью о защите животных в Конституции и Закон о жестоком обращении начнет действовать, то тогда можно будет бороться со всеми этими темными силами на законном основании.

ilonka1977 писал(а) 12 июл 2020, 04:40:даже обезболивающие не применяли

Нет, уже давно все делают только с анестизией, лет 10, по-моему, после большого скандала. Только стоит это все не три копейки, к сожалению. С этого года у нас стала дейстовать государственная программа стерилизации уличных животных, но опять "недоработали" - направление должна давать УК, а они этого делать не хотят. Больная тема.
natalie_castilla
путешественник

Фото: 812
Благодарил (а): 124 раз.
Страны: 22
Отчеты: 3

Сообщение ilonka1977 » 12 июл 2020, 23:15

natalie_castilla писал(а) 12 июл 2020, 22:42:Нет, уже давно все делают только с анестизией, лет 10

10 лет - это ещё очень недавно...

natalie_castilla писал(а) 12 июл 2020, 22:42:С этого года у нас стала дейстовать государственная программа стерилизации уличных животных, но опять "недоработали" - направление должна давать УК, а они этого делать не хотят.

Её уже давно пытались внедрить в разных регионах. Те же лет 10, если мне не изменяет память. В Москве деньги, выделенные на стерилизацию бездомных животных, просто разворовывались, а животных "в лучшем случае" отлавливали на убой. А то и вообще ничего не делали.

В Испании я тоже сомневалась, что это работает: декларировать можно всё, что угодно, а коррупция везде, где есть лазейки и сложно проверить исполнение. Пока знакомый не взял типичную уличную кошечку с помойки. Принесли к ветеринару стерилизовать, а она уже того - кастрированная, без матки. Значит, здесь работает.
ilonka1977
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 426 раз.
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение natalie_castilla » 13 июл 2020, 11:44

ilonka1977 писал(а) 12 июл 2020, 23:15:В Москве деньги, выделенные на стерилизацию бездомных животных, просто разворовывались

У нас с этого года по-другому: жильцы сами отлавливают и привозят в клиники (есть список) бродячих кошек, где их бесплатно оперируют. А муниципальные органы оплачивают по факту за кол-во стерилизованных животных. Но создатели программы решили перестраховаться, чтобы за счет программы не стерилизовали домашних кошек, и придумали, чтобы каждый дом привозил своих кошек с наприавлением УК! А ответственные лица в УК руководствуются личными пристрастиями: где-то легко дают эти ьумажки, а где-то идет реальная война, и в ответ на просьбы жильцов высылаются дворники с отравой.
natalie_castilla
путешественник

Сообщение ilonka1977 » 13 июл 2020, 11:59

natalie_castilla писал(а) 13 июл 2020, 11:44:создатели программы решили перестраховаться, чтобы за счет программы не стерилизовали домашних кошек

Да хоть бы и так, домашних кошек (а особенно их котят) пачками выкидывают, и они становятся бездомными. Пусть бы и домашних стерилизовали, жалко им что ли? Стерилизовать - не разводить, их от этого больше не станет.

Посмотрела агрегат ТС за 500 долларов, теперь лента ФБ забита китайскими за 33 доллара. Есть и с низкими бортами и сопоставимые с нашим "домиком" по размерам (куб 48 см). Единственное, что меня останавливает - требуется розетка электропитания. А у меня именно на месте кошачьего туалета её нет, пришлось бы провод через умывальник (!) тянуть. Но, наверное, китайский туалет можно включать на время, чтобы просеял, а потом выключать. Думаю, в общем.
ilonka1977

Сообщение just_a_cat » 14 июл 2020, 03:20

Так приятно видеть людей, которым не просто не безразлична судьба бездомных животных, а которые вникают в суть дела и сами готовы что-то делать! И еще приятно осознавать, что в России делаются шаги к изменениям. Надеюсь, результат не за горами!

Желаю всем питомцам читателей этой ветки - здоровья, чистых и удобных туалетов и добрых хозяев. ;)
just_a_cat
активный участник

Фото: 1
Благодарил (а): 29 раз.
Страны: 43
Отчеты: 10

Сообщение Pallini » 17 июл 2020, 19:47

natalie_castilla писал(а) 12 июл 2020, 22:42: Заводят котят, увозят на дачу, поиграются летом, а осенью волонтеры собирают на забитых дачах котят и щенят с забитыми гноем глазами, истощенных, покусанных паразитами и круглыми от глистов животами.

А щенят? Щенята тоже в этом списке... мое любимое "заведем летом детям щенка, а потом он же вырастет, уже не так интересно"...
Pallini
активный участник

Благодарил (а): 62 раз.
Страны: 26

Сообщение just_a_cat » 28 июл 2020, 02:54

Pallini писал(а) 17 июл 2020, 19:47:А щенят? Щенята тоже в этом списке...

Да, вроде же так и писали:
natalie_castilla писал(а) 12 июл 2020, 22:42:осенью волонтеры собирают на забитых дачах котят и щенят

---------

Из менее грустного - съездила в Вашингтон, подала заявление на второй российский загранпаспорт. Знала бы, что так можно (именно здесь подать на 2-ой паспорт), - еще раньше бы это сделала, очень удобно: один паспорт можно отдавать в посольства для виз, другой - иметь на руках и пользоваться по мере необходимости, в том числе для поездок (пока первый - в "лапах бюрократии"). Но сейчас я подала просто потому, что страницы в старом закончились от виз / печатей, остался один разворот свободный - на Японию. Так что "закончу" его и оставлю на память как сувенир - все-таки в нем 8 лет моих активных странствий по миру. :)

Консульство работает в обычном (ну ок, "масочном") режиме, было непривычно слышать кругом русскую речь, видеть русское ТВ (в холле ожидания), объявления на русском - в общем, словно на Родине побывала. :) Запись у меня была на 3, к окошку подозвали примерно в 3:30, но к 4-м я уже все закончила. Несмотря на задержку, впечатления остались положительные - никто не грубит, не смотрит на ошибки в анкете уничижительным взглядом, не норовит "обогатиться" на забытой ксерокопии, разрешают перефотографироваться, если снимок совсем уж неудачный. Готовый паспорт пришлют почтой, официальные сроки - до 3-х месяцев (вроде бы, как и в России, если не по месту прописки?), в реальности, говорят, за месяц-полтора делают. Жду с нетерпением!

Вашингтон - гастрономический рай! Сходила в 2 ресторана, отмеченных гидом Мишлена: если раньше я думала, что это "пафос" и "выпендреж", то сейчас склоняюсь к мнению, что это просто очень вкусно, необычно вкусно, и это именно "во-первых", а во-вторых - красивая подача блюд и безупречная обстановка и обслуживание в принципе.
Все эти американские дайнеры (diner'ы), пиццы из толстого теста в псевдоитальянских заведениях, all you can eat азиатские "шведские столы", стандартные "мексиканские" наборы (тако-буррито-кесадилья), сетевые кафе с однотипной мебелью и посудой, спорт-бары с картофелем фри, салаты, чей состав знаешь наизусть, рестораны "морепродуктов", где даже устрицы умудряются обжарить в кляре, - вызывают "отсутствие аппетита", если можно так выразиться. Бывает, закусочная кажется аутентичной, бывает, думаешь, о, family-owned место, наверное, там семейные традиции "приготовления яичницы", ну или на крайний случай - яблочного пирога, но это работает только с относительно простыми блюдами. Для сложных - банально нужны другие бюджеты: на продукты, на технику, на оттачивание мастерства, в конце концов, кулинария - это тоже профессия. С каждодневным сервисом - как повезет, могут быть официантки в коротких юбках или в заляпанных фартуках, официанты, жующие чипсы за барной стойкой в перерывах между обслуживанием, и те, и другие - работающие "за чаевые" и считающие хорошим сервисом как можно более частое задавание вопроса "как вам сидится? все в порядке?". Вот прям что показывают в американских кино - то на самом деле и есть, часть культуры. В большинстве случаев на эту обыденность даже не обращаешь внимания, но иногда - хочется чего-то иного.
Хочется новых вкусов, из ингредиентов, которые не купишь в магазине и уж точно не приготовишь дома, и чтобы более-менее полезно. Хочется ненавязчивого и при этом - высокоуровневого сервиса, чтобы, с одной стороны, не нужно было думать "ну где этот официант", а с другой - чтобы не было "да перестанет он ко мне подходить, в конце концов?". Хочется новой обстановки, чтобы изысканно, чтобы в ресторане хотелось проводить время, а не просто утолять голод. В общем, мой внутренний эстет, ровно как и вкусовые рецепторы, и желудок, довольны! Кстати, на завтрак ходила в "не_звездные" места, однако и в них - еда оказалась с претензией на что-то хипстерско-европейское, и, вы знаете, мне понравилось! :)

Помимо Вашингтона, съездила в Аннаполис (столица Мэриленда, маленький уютный красно-кирпичный городишко на берегу). Потом поехала в Балтимор, съездила на видовую площадку и просто погуляла по городу. Скучаю все-таки по атмосфере больших городов... И дело не только в ресторанах.
just_a_cat
активный участник

Сообщение ilonka1977 » 28 июл 2020, 03:36

just_a_cat писал(а) 28 июл 2020, 02:54:съездила в Вашингтон, подала заявление на второй российский загранпаспорт

У вас нет ковидных ограничений на передвижение и рестораны? Вроде в США самые крупные цифры статистики.
ilonka1977

Сообщение just_a_cat » 28 июл 2020, 04:08

ilonka1977, в США трехфазовый "выход", каждый штат сам определяет готовность выхода из одной фазы и вступления в следующую. Конкретно наш штат "притормозил" выход из 2-ой фазы в 3-ю и оставил 2-ую до конца следующей недели (пока). При этом уже 2-ая предполагает открытие ресторанов, магазинов, салонов (с ограничениями). Чем "солиднее" заведение - тем строже правила, как минимум - температуру меряют везде на входе. В Вашингтоне один из ресторанов поставил ультра-звуковой санитайзер (выглядит, как рамка металлодетектора). о_О Еще из "необычных мер" встречала раздачу бумажных пакетов, в которые нужно было упаковывать маски, чтобы не класть их на стол.
Восток - в сравнении с моим посещением Запада месяц назад - открывается быстрее. Вот примерная картинка (из New York Times):
Америка, я вернулась!

Ограничений на передвижения у нас вообще не было. Рекомендация сидеть дома - да, но именно на уровне рекомендации.
just_a_cat
активный участник

Сообщение just_a_cat » 29 июл 2020, 04:24

Как и ожидалось - отменили рейс в Кюрасао. Причем странные Американ Эйрлайнс уже второй раз не присылают нотификацию об отмене (серьезном изменении маршрута). Еще в мае хотела лететь на Аляску, через Чикаго (вроде бы), так вот они отменили сегмент Чикаго-Анкоридж, оставили мне бронь Рали-Чикаго и посчитали это нормальным. Обнаружила чисто случайно, зайдя вообще другую бронь посмотреть. Настройки нотификаций проверила, я отписана от маркетинговых писем, но нигде не ставила галку "не уведомлять об изменениях рейса". И вот сегодня - уже будучи начеку и подозревая, что поездка может "слететь", зная, что АА может это делать "втихую", и периодически проверяя - обнаруживаю, что поездка в Кюрасао превратилась в поездку в Майами. Т.е. просто убрали сегмент - и будто не при делах. Майами меня, определенно, не интересует (да еще и по цене билета в Кюсасао), так что все это дело я отменила. Что хорошо - что достаточно оперативно (неделя?) возвращают деньги (а не ваучеры). Буду радоваться этому. Ни жилье, ни машину не бронировала - как чувствовала.

Долго горевать не стала - забронировала New Mexico. Никак не могла дать "пропасть" дополнительному праздничному дню в сентябре (День Труда). Надеюсь, со внутренними рейсами отмены не случится, хотя помню, как Йеллоустоун заставил меня понервничать. :) Но альтернативный вариант роадтрипа куда-нибудь поближе на всякий случай подготовлю. :) В New Mexico я хотела очень давно - в парк Белых Песков! Еще было бы здорово посетить какую-нибудь индейскую резервацию, но пока этот вопрос не исследовала - не знаю, адекватная ли это затея. Также вычитала, что там много горячих источников - природных (понятно, что спа-комплексы сейчас вряд ли можно планировать), тоже занесла в список. Посмотрим, скорректируют ли "неподвластные мне силы" эти планы. :)
just_a_cat
активный участник

Сообщение just_a_cat » 02 авг 2020, 23:29

Третий раз спасаю ящериц из кошкиных лап (точнее - рта)!

Первый раз ящерица была большая (см 10-15 длиной) и я еще думала, кого на самом деле я спасаю: ящерицу или кошку. Киса притащила ее тогда за ребра: голова с одной стороны рта торчит, хвост с другой, я рот кошке открыла - ящерица поковыляла быстрее (насколько могла) в укромное место, пока я держала свою животинку.

Сегодня (третий раз - ровно как и второй) ящерица была мелкая - см 7 всего, и в рот кошка ее засунула целиком, только хвост торчал и лапы трепетали. Я опять ей (кошке) - разжимать рот, хвост уже отпал, остатки ящерицы оказались целыми-невредимыми и убежали, хвост потрепыхался еще несколько секунд и окончательно "помер".

Ситуация меня, конечно, не радует. Жалко кошку - она приносит мне добычу, а я, вместо того, чтобы похвалить ее, начинаю ей зубы разжимать и трофеи отбирать. Если не отбирать - то кошку все равно жалко, т.к. "полезность" ящериц для кошачьего пищеварительного тракта для меня под вопросом. Жалко и ящериц - все-таки они "не виноваты". Хоть во всех 3-х случаях им и удалось выжить, думаю, хвосты терять они не очень любят. Жалко себя - я не то боюсь таких тварей, не то просто с брезгливостью отношусь, но копаться в их трепыхающихся лапах удовольствия мне не доставляет совершенно. Вариант не пускать кошку на улицу пока не рассматриваю - забор отчасти для этого делался и кошке гулять очень нравится.

У нас тут в соц.сетях, кстати, недавно разгорелся спор (среди местных, американцев). Чья-то кошка принесла в качестве добычи крольчонка, и хозяйка поинтересовалась, как его вылечить от ран / куда деть, чтобы он продолжил жить. Часть народа начала отвечать на эти вопросы, другая - накинулась на владельца, мол, "выпускаете своих кошек, а они тут всех зайцев изничтожат и экосистему разрушат", на что посыпались ответы про "это природа, естественный отбор и все такое" или "моя кошка гуляет на моем собственном бэкъярде, а зайцев я туда совершенно не приглашал".

А сегодня я ездила в tiger rescue, полчаса езды всего, а место и экскурсия - шикарны! Заведение имеет международный статус sanctuary (заповедник?), что, как объяснили, подразумевает соблюдения строгих критериев, например: нельзя разводить животных (т.е. не то что намеренно - а в принципе, размножение недопустимо, и если особи мужского и женского пола в одном вольере - то кто-то обязательно должен быть "кастрирован"), нельзя трогать их (т.е. никаких развлечений с фотографиями, кормлений из рук и т.д., исключение - для ветеринаров, чтобы животных лечить), ну и, понятное дело, куча условий по питанию/содержанию. Например, в каждом вольере должно быть минимум 2 "комнаты", если в одном вольере 2-е животных и более - то 3 "комнаты". Прям как "норма жилой площади" у людей. :)

В заповеднике несколько десятков диких кошек: лев и львица, штук 5 тигров (это - которые "открыты" для посетителей, есть еще живущие в вольерах, недоступных для "чужих" глаз), рысь, леопард, а также более мелкие представители кошачьих. Никого больше нет - ну, кроме птиц-падальщиков, сбегающихся на остатки мяса. Большинство животных - изъято из незаконного оборота (мини-зоопарки без лицензий с ужасными условиями) или у людей, которые берут "котенка" "поиграться", а "котенок" вырастает - и не то что он просто больше не нужен, так еще и становится опасным (что де-юре не во всех штатах является "незаконным оборотом", но де-факто - ничуть не менее чудовищно). Некоторые люди просто отпустили животных "на улицу" (и их кто-то увидел и вызвал службу), одного - просто "подкинули" в этот заповедник, оставив у входа в собачьей клетке.

Философия посещения - кто из животных придет "показаться на публику", тот и придет, никого не приманивают, специально не зовут, показательных кормлений не устраивают. Говорят, что это - дом животных, и они что хотят там, то и делают. А люди - гости, хозяева их могут принимать, могут - нет. В итоге удалось "познакомиться" почти со всеми, но некоторые-таки лежали в своих "домиках" в тени и на солнце не выходили (да, было +33С примерно). Один тигр "прохлаждался" в бассейне. Другая тигрица не захотела видеть людей в принципе, начала прижимать уши и шипеть, так все посетители (группа из примерно 15 человек, посещения - строго по записи в назначенное время) под командованием "гида" просто дружно пошли к другому вольеру и не беспокоили больше кису. В нашей группе попался ветеринар - было интересно слушать его комментарии. (У заповедника, кстати, есть свой штатный ветеринар - специалист по экзотам.) Фотографировать было можно, но я не стала.

В общем, я очень довольна! В очередной раз убедилась, что "мое" животное - это именно кошка. И что большие кошки и домашние - действительно представители одного семейства и похожи как внешне, так и по повадкам. :)
just_a_cat
активный участник

Сообщение natalie_castilla » 02 авг 2020, 23:29

just_a_cat писал(а):хвост потрепыхался еще несколько секунд и окончательно "помер".

Ой, умора! Как представлю эту картинку:))) Не уверена конкретно насчет ящериц, но мышек и птичек наши домашние кисы не едят. Это у них просто охотничий инстинкт срабатывает. Да и киса калории отрабатывает. Мы тут своим профессиональным сообществом недавно этот вопрос выясняли. И ни у кого не едят, только играют, а потом бросают. Мой Левка, когда гулял во дворе, тоже один раз мне трясогузку притащил. На второй этаж!!! Открываю дверь, получаю подарок, выпадающий из зубов, а кот с гордым видом бежит на балкон к лотку, а потом лезет на шкаф отдохнуть после трудов праведных:))) Пришлось срочно идти мусор выносить, птичка была мертвая и хорошо "поигранная". К мамы кошки живут во дворе и едят натуральную пищу, так и те только мышиные головы отъедают, а безголовые тушки к крыльцу приносят и в ряд выкладывают. У бабушки тоже был дворовый кот - тот вообще крыс ловил, тоже у крыльца в ряд две-три штуки каждое утро выкладывал.

А вот про кроликов- интересная дискуссия. В Огайо дикие кролики- это как у нас саранча. Портят деревья и тп. Мои хост фэмили, у которых жила летом до переезда в кампус, даже ловушки какие-то ставили, отраву оставляли. Поэтому свою кошку на улицу не пускали
natalie_castilla
путешественник

Сообщение just_a_cat » 03 авг 2020, 02:19

natalie_castilla писал(а) 02 авг 2020, 23:29:Ой, умора!

Не могу сказать, что мне было очень смешно. :) Не люблю "садовую" живность: всяких там насекомых, ящериц, лягушек. А тут вроде и жалко ящерицу, и мерзко, но больше всего жалко кошку (вдруг сожрет и отравится), поэтому приходится "вмешиваться".

natalie_castilla писал(а) 02 авг 2020, 23:29:птичка была мертвая и хорошо "поигранная"

Ужас какой, и как Вы не испугались?! Хотя вот думаю - мне б кошка такое "добро" принеслась, я б, конечно, испугалась, но что толку с эмоций, когда надо действовать... Надеюсь, минует меня такое происшествие.

natalie_castilla писал(а) 02 авг 2020, 23:29:безголовые тушки к крыльцу приносят и в ряд выкладывают

Ужас-ужас-ужас!
Я недавно выхожу на пробежку - а у крыльца мышка (маленькая) дохлая валяется. Тоже приятного мало, но хоть не обезглавленная (и не потрепанная - будто отравившаяся). Так вот я все время, пока бегала, думала, что же делать с трупом, а потом прибегаю - и на тебе, нет мыши! Вот радость-то! Вероятно, как-то хищная птица ее подобрала.

natalie_castilla писал(а) 02 авг 2020, 23:29:В Огайо дикие кролики- это как у нас саранча. Портят деревья и тп.

У нас тоже очень много кроликов, особенно в это время года. За полуторачасовую пробежку умудряюсь штук 10 встретить, от мала до велика. Но они обычно тихо-мирно траву жуют, не знаю, портят ли что-то... Я и у себя на бэкъярде видела крольчонка неоднократно (притом забор старались ставить без "просветов", максимум несколько см от земли, может, есть в некоторых местах - ума не приложу, как кролики внутрь попадают), но у меня портить особо нечего, так что о том, чтобы ловить / травить, даже мысли не возникало.

Зато во время поездки по окрестностям Вашингтона видела своими глазами, как олень жевал цветы, посаженные прям у стены чьего-то дома. Мои каролинские знакомые тоже неоднократно жаловались, что олени им урожай съели. Сегодня в тигровом заповеднике опять-таки говорили про перенаселенность оленей в нашей местности. И на популярном форуме был диалог из серии "что делать, если вы сбили оленя?" - "о, это точно вопрос жителя Северной Каролины". :) Так что такая проблема действительно есть.
just_a_cat
активный участник

Сообщение Kauri » 03 авг 2020, 08:33

natalie_castilla писал(а) 02 авг 2020, 23:29:птичек наши домашние кисы не едят

Наши еще как едят! Только клювик и остается :( Хоть и знают, что нельзя так делать (ловить птичек), но...
Kauri
путешественник

Благодарил (а): 304 раз.
Страны: 46

Сообщение just_a_cat » 03 авг 2020, 23:42

Kauri писал(а) 03 авг 2020, 08:33:Хоть и знают, что нельзя так делать (ловить птичек)

А как они это знают? о_О
just_a_cat
активный участник

Сообщение natalie_castilla » 04 авг 2020, 22:52

Kauri писал(а) 03 авг 2020, 08:33:Наши еще как едят! Только клювик и остается

Вы это сами видели??? А чем Вы их кормите? Вот удивительно-то. Или они у Вас совсем уличные, с натуральным кормом? Наши некастрированные с уличным выгулом советские кошки лопали все, а вот теперешние, попробовавшие рояль и хилс, только охотятся. Мой бывший натурал даже рыбку есть разучился, как на зернышки перешел. Когда влажный корм даю - только лижет. Хотя котеночком (дачным) лопал и почки, и рыбку, и курочку.
natalie_castilla
путешественник

Сообщение Kauri » 05 авг 2020, 10:37

just_a_cat писал(а) 03 авг 2020, 23:42:А как они это знают? о_О

Ну, насчет "знают" я погорячилась)))) Но кошка знала, что нам не нравится, когда птиц ловила (поэтому перестала их в дом притаскивать). А вот на дерево, где гнезда, знала, что запрещено туда залезать (хотя, я думаю, лазила, и яйца вниз сбрасывала, пока мы не видели...)

natalie_castilla писал(а) 04 авг 2020, 22:52:Вы это сами видели??? А чем Вы их кормите?

Увы, были неоднократно свидетелями :( Кошку кормили натуралкой (спец. корм - говядина или "требуха"). Когда старая стала, перешли на лечебный Хиллс (красное мясо врач запретил). Кошка домашняя, но в свободном выгуле во дворе.
Kauri
путешественник

Благодарил (а): 304 раз.
Страны: 46

Сообщение natalie_castilla » 05 авг 2020, 17:42

just_a_cat, как там у Вас после урагана, все в порядке, надеюсь?
natalie_castilla
путешественник

Сообщение just_a_cat » 06 авг 2020, 01:16

natalie_castilla, честно говоря, особо и не заметила. Ливень был - но за день все прошло, а на следующий день уже светило солнце. Правда, один из членов команды говорил, что у него свет вырубило на несколько часов, но это, скорее, исключение, нежели повсеместно происходящие вещи.

Интересно - неужели в России где-то упоминали про этот ураган? Или в интернете? Я несколько оторванный от новостей человек - если бы местные знакомые в соц. сетях посты не выкладывали, я б и не зналаю
just_a_cat
активный участник

Сообщение natalie_castilla » 06 авг 2020, 13:04

just_a_cat писал(а) 06 авг 2020, 01:16:Интересно - неужели в России где-то упоминали про этот ураган?

Ха! Еще как! Большинство подводок от новостей к погоде рассказывают о каких-то природных аномалиях или катастрофах, типа града в Краснодаре размером с куриное яйцо, снега в Сочи в сентябре, а также ураганов, зародившихся в Мексиканском заливе,потому что в том районе много дачек наших знаменитостей. Которые могут тоже показать видео и сделать прямое включение со своего балкона. После знаменитой Катрины мы знаем практически все ураганы, проходящие по США, наша пятая колонна не дремлет и регулярно шлет кадры жутких затоплений, разрущений и тп. Про С.Каролину тоже говорили как об одном из пострадавших штатов, так что просто замечательно, что Вас это не коснулось
natalie_castilla
путешественник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль