Америка, я вернулась!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: markv5, Milk&Honey, OLGA 26, serafima_1, Serra, sokolova25, SolotinKa, TatianaZP2, VladimirMIk, кот Тимка, м32 и гости: 24

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение natalie_castilla » 24 ноя 2020, 22:51

chokur1977 писал(а) 24 ноя 2020, 21:57:Все зависит от способа жизни, а не половой функции

У меня кот уходил в час ночи, приходил в два тридцать, ел, уходил, в четыре утра приходил, ел, и уходил, потм приходил в шесть и ложился спать. Как Вы понимаете, звонить он не мог, но привлекал мое внимание громким голосом. А я после 4 вставаний за ночь бежала на работу. Через полгода после кастрации удалось отучить его от ночных прогулок, но орал под дверью еще полгода. И только после этого я поняла, чего у меня не было почти два года:)))
natalie_castilla
путешественник

Фото: 951
Благодарил (а): 141 раз.
Страны: 22
Отчеты: 4

Сообщение just_a_cat » 04 дек 2020, 06:00

Я вернулась из Доминиканы - и это была отличная поездка!

1. Не люблю "все включено" отели (мы ж тут все самостоятельные путешественники :)), но это было реально удобно - иметь под рукой еду в любое время суток, особенно в стране / в период времени, когда непонятно, где и что поесть. Поясню: мало того, что из-за пандемии и отсутствия туристов многие кафе-рестораны в принципе закрылись, так еще и те, что готовы бы открыться на ужины, - не могут из-за комендантского часа (с 9 вечера по будням и с 7 - по выходным). А те лавчонки, в которых на улице жарят мясо, от которого отгоняют мух, меня не сильно привлекали.

2. Отель никоим образом не привязывает к одному пляжу, а уж тем более - бассейну. Более того, меня он не привязал даже к городу, и я на местных автобусах прекрасно съездила из Пунта-Каны аж в 2 столицы: в Игуей - столицу провинции Ла Алтаграсия, в которой как раз находится Пунта-Кана, и в Санта-Доминго - столицу целой страны. Оба города очень понравились и разбавили в мозаике впечатлений бирюзовые краски моря всевозможными оттенками желто-коричнево-серой архитектуры и красно-розово-голубым декором уличных праздников. Церковь в Игуее и Собор Колумба в Санто-Доминго - это да, да, и еще раз да!

3. В стране есть Убер, и это классно. Можно объехать все пляжи Пунта-Каны быстро и недорого.

4. Однако, поездкам на разные пляжи на Убере есть достойная альтернатива - прогулки на "своих двоих". Карты Гугла почему-то про такую возможность не знают и строят пешеходные маршруты вдоль автомобильных дорог. Это (идти пешком вместо Убера по тем же самым магистралям), конечно, вообще не вариант, а вот пройтись пару часов, наслаждаясь видами и дыша морским воздухом, вместо пусть и 10, но ничем не примечательных, минут поездки на авто - вполне себе. Я так сделала пару раз - и очень довольна!

5. 5 дней для такого мини-отпуска - вполне достаточно. К концу путешествия я поняла, что дальше - либо машина в аренду и катание по стране (что мне не подходит), либо пора домой. Все-таки отдыхать как "отельный турист" я так и не умею. Лежать на пляже и никуда не ехать, ничего не смотреть, не пополнять "копилку эмоций" - мне кажется "прожиганием" времени и я не могу получать от этого удовольствие. Пока пляж и его обитатели новые - нравится, но наскучивает быстро. Через Х лет попробую еще раз. :)

А пока - взяла билеты на Рождество в Колумбию (ибо тоже открыт въезд и даже не нужен тест). Есть 24 часа на отмену - может, за завтра одумаюсь и решу-таки 4 выходных провести спокойно дома. А, может, тот самый страх - "прожечь" время в скуке и ничегонеделании - победит, и я отправлюсь навстречу новым приключениям, если рейсы не отменят. :)
just_a_cat
активный участник

Фото: 1
Благодарил (а): 30 раз.
Страны: 44
Отчеты: 10

Сообщение natalie_castilla » 07 дек 2020, 01:12

just_a_cat, ну, так порадуйте нас парочкой фоток бирюзовой воды! У нас безвременье, ни зима-ни лето, так мы за Вас порадуемся!

Как мисс Киска прожила со своим нанатехнологическим туалетом?
natalie_castilla
путешественник

Сообщение just_a_cat » 07 дек 2020, 02:44

natalie_castilla писал(а) 07 дек 2020, 01:12:так порадуйте нас парочкой фоток бирюзовой воды

Это добро есть у меня:
Америка, я вернулась!

Америка, я вернулась!

С кисой все в порядке, я по камере ежедневно наблюдала за ее потягушками и облизываниями, и было явно видно, что она в полном здравии и даже, вероятно, наслаждается временным одиночеством и свободой.
С туалетом я совершила большой промах - забыла очистить поддон перед отъездом. :( За время моего отсутствия он наполнился окончательно, и аппарат в какой-то момент просто перестал самоочищаться (что есть хорошо, на самом деле; в противном случае он мог бы начать ссыпать "отходы" в лоток, а там реально нет места, и он либо застрял бы в перевернутом положении, либо как-то попытался "утрамбовать" содержимое, размазав его всюду, в общем, хорошо, что просто прекратил работать). В итоге получилась не сильно большая разница с обычным лотком, но урок на будущее я выучила.
just_a_cat
активный участник

Сообщение just_a_cat » 07 дек 2020, 03:12

Эти выходные я пребываю в экстазе от разбирания привезенных мне из России с оказией подарков!

Во-первых, это книги! Настоящие, бумажные, на русском языке. (И нет, электронная читалка полной заменой для меня быть не может.) Заказала на Озоне аж 10 штук! От популярного чтива ("Безмолвный Пациент", все 4 книги "Неаполитанского Квартета") до вечной классики ("Отверженные"), да еще и подружка "Собор Парижской Богоматери" передала (так совпала, что и я себе Гюго заказала, и она сюрпризом отправила). Читать - не перечитать!

Во-вторых, это долгожданный комбинезон! Еще в прошлом году, когда на горнолыжных покатушках я упала и мне засыпался снег между курткой и штанами, я пообещала себе купить штаны на подтяжках, такие, где спереди и сзади не сразу лямки от талии, а еще есть нагрудник / "наспинник" (блин, есть же какое-то одно слово для таких штанов? совсем в голову не приходит). В начале года случайно я узнала о powderpsycho (сайт - так и называется; не реклама)! И поняла, что хочу настоящий цельный комбинезон. Решается проблема попадания снега, задирания куртки, слишком низкой или высокой посадки штанов. Миллион карманов, крутая мембрана, бомболюк, яркие цвета. Если шить на заказ - будет ровно по меркам, если выбирать из имеющегося ассортимента (онлайн) - то и померяют вам готовые модели в любых интересующих местах, и фото с разных ракурсов пришлют, и все-все подскажут-расскажут, и по видео можно пообщаться, если хотите. Меня подкупило, что это не масс-маркет, а практически индивидуальный пошив в России. Т.е. и качество (как я надеялась - ну, и как оказалось), и уникальность бренда. В общем, я выбирала примерно неделю и уже готова была заказывать (еще в апреле), как планируемая поездка в Россию сорвалась. А комбинезон этот из головы так и не вышел. Так что в этот раз я не преминула воспользоваться возможностью передачи посылки из Москвы сюда, и ура - не могу нарадоваться покупке! С нетерпением жду путешествия в горы!

В-третьих, это всякие вкусности. Питерские зефирки, "барбарис", чай и прочие приятные мелочи. Совмещая с пунктом 1 про книги - получаем идеальные выходные. :)
just_a_cat
активный участник

Сообщение sweetsand » 07 дек 2020, 05:51

just_a_cat, здравствуйте :) Люблю читать ваш дневник и путешествовать с вами. Так и вижу как вам приятно было открывать подарки из России. Про книги хотела вам сказать, что в библиотеках тут отличный выбор книг на русском языке. Мы живём в маленьком городке около Бостона и наша библиотека входит в сеть многих местных библиотек. Если в нашей книги нет - они закажут из другого городка. Я тут и Донцову и Парфёнова «Намедни» и многих других перечитала, а с классикой вообще проблем нет. И даже в пандемию, библиотеки формально закрыты, но можно заказать онлайн и потом забрать книги при входе в библиотеку. И дают не на 2-4 недели, а автоматически продлевают до 3х месяцев. Сама люблю именно бумажные книги.
Удачи вам с поездкой в Колумбию! Пусть всё получится!!!
sweetsand
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Possum » 07 дек 2020, 11:33

Кстати, прочитанные и больше ненужные книги (то есть те, к которым вряд ли вернешься) можно сдавать в те же библиотеки. Я в ближайшую ко мне (в Калифорнии) библиотеку за время жизни там перетаскал, наверное, с сотню килограмм книг, значительная часть на русском языке (тоже присылают в подарок). Так что там как минимум за счет этого коллекция образуется. :)
Possum
почетный путешественник

Фото: 26
Благодарил (а): 68 раз.
Страны: 88
Отчеты: 5

Сообщение just_a_cat » 07 дек 2020, 15:40

sweetsand писал(а) 07 дек 2020, 05:51:Про книги хотела вам сказать, что в библиотеках тут отличный выбор книг на русском языке.

Possum писал(а) 07 дек 2020, 11:33:можно сдавать в те же библиотеки

Да, я как раз недавно тоже начала думать про библиотеки. Если уж не брать - то хотя бы сдать прочитанное (пару-тройку из 10-ти полученных книг я хочу именно иметь, а вот с остальными буду готова расстаться после прочтения). Все-таки надо бороться с культурой потребления, делать вклад для сообщества, да и не хранить лишнее дома.

sweetsand писал(а) 07 дек 2020, 05:51:Удачи вам с поездкой в Колумбию!

О, да! Спасибо! У меня сейчас возрождается это забытое чувство "планирования сложных поездок". Когда нужно покупать внутренние перелеты, списываться насчет аренды транспорта / жилья / мероприятия и т.д. Колумбия, как мне кажется, и так не самая "дисциплинированная" страна в смысле организованности, так тут еще времена такие непонятные, - немножко удачи мне и впрямь не помешает!
just_a_cat
активный участник

Сообщение LIISAcat » 07 дек 2020, 16:19

just_a_cat писал(а) 07 дек 2020, 03:12:Во-вторых, это долгожданный комбинезон!

Походы в туалет будут оооочень неудобными.))
На горнолыжных куртках есть застёгиваемая "юбка",её должно хватать.Хотя если вы "powderpsycho"(с)...)))
Хорошо вам покататься!У нас треть склонов позакрывали,очереди гигантские из-за дистанцирования,в гондолу только после QR скана и т.п. Одним словом -тоска зелёная.
LIISAcat
полноправный участник

Фото: 5
Благодарил (а): 23 раз.
Страны: 12

Сообщение Elenka D » 07 дек 2020, 17:03

LIISAcat писал(а) 07 дек 2020, 16:19:Походы в туалет будут оооочень неудобными.))

Все будет в порядке с этим вопросом) т.к. присутствует
just_a_cat писал(а) 07 дек 2020, 03:12:бомболюк
Elenka D
почетный путешественник

Фото: 15
Благодарил (а): 352 раз.
Страны: 17

Сообщение just_a_cat » 07 дек 2020, 17:36

Ну, не знаю, мне вот "юбки" не хватило. Или, может, задралась она.
Отдельно штаны и куртка удобны для модульности - например, если "морозить" планируешь только "одно место", то наверх можно надеть куртку полегче. Или, наоборот, если планируется обычная прогулка по холодному городу, то "низ" может быть обычным, в т.ч. обычная обувь, не сочетаемая с горнолыжными штанами, а куртку можно напялить горнолыжную. Или если что-то одно порвалось / больше не нравится / перестало подходить по размеру - то можно докупить только одну часть комплекта.
А вот если речь идет про целый день на склоне (и размеры-пристрастия относительно постоянны), тогда, на мой взгляд, комбинезон - это прям то, что нужно! Надеюсь, он мне прослужит много-много лет.
И да, бомболюк - это тема! :)
just_a_cat
активный участник

Сообщение just_a_cat » 07 дек 2020, 17:51

Про библиотеки.

Раз уж мы тут заговорили про них - я пошла и онлайн зарегистрировалась в сети библиотек нашей каунти (куда, на минуточку, входит столица Северной Каролины). Порадовалась доступности каталога онлайн, но вот результаты поиска не обрадовали - всего 71 "книга" на русском языке. Из них штук 10 - журналов: Лиза, Бурда Мода, Гламур, Elle, Forbes, Tatler... Около 50 - экземпляры для детей: сказки, стишки, "Карлсон". И оставшееся - разномастные книги всяческих жанров (не серии). Ни о современной литературе (для взрослых), ни о классике речи не идет. Я, конечно, еще не сильно разобралась в этой системе - может, в онлайн каталоге представлено не все, что есть физически в библиотеке (хотя какой прок тогда от такого неполного каталога?), или не все русские книги откатегоризированы по языку, или, может, в других каунти (а то и штатах) можно поискать (и привезут), но пока результаты неутешительные. Зато если я свои книги принесу - вот и пополню ассортимент. :) Аж процентов на 10!
just_a_cat
активный участник

Сообщение natalie_castilla » 07 дек 2020, 22:25

just_a_cat писал(а) 07 дек 2020, 17:51:Про библиотеки.

Раз уж мы тут заговорили про них

У нас в ОSU была шикарная коллекция на русском - я перечитала все запрещенное в СССР - от Лимонова и не вышедшей еще Вишневской до...То, чего не было, по МБА можно было получить из Кливленда. Это я к тому, что попробуйте местную университетскую. Графские - они все-таки маленькие
natalie_castilla
путешественник

Сообщение just_a_cat » 07 дек 2020, 23:00

natalie_castilla писал(а) 07 дек 2020, 22:25:попробуйте местную университетскую

Про университетские я даже не подумала, читая про
sweetsand писал(а) 07 дек 2020, 05:51:сеть многих местных библиотек ... и Донцову и Парфёнова «Намедни»

Почему-то "сеть" и Донцова навели на мысль именно про county libraries. И еще мне журнал городской на днях пришел, там как раз статья про реновацию одной из местных библиотек была, и там тоже ссылка на каунти была.

Поисследую университетские!
just_a_cat
активный участник

Сообщение just_a_cat » 03 янв 2021, 05:25

Прошла Колумбия, Рождество, День Рождения и Новый Год... Немножко грустно, к тому же, для меня 2020-ый не выдался таким уж плохим и я не горела желанием поскорее его закончить. Декабрь был очень насыщенным - а это я люблю. А теперь как-то пустовато: без людей и событий. Надеюсь, удастся включиться в ритм и "насытить" впечатлениями январь и последующие месяцы 2021-го. Желаю себе и всем - здоровья, а остальное - в наших руках и мы сами устроим, что хотим. :)

Колумбия однозначно стоила тщательного планирования и всех рисков, связанных с путешествиями прошлого года. Удалось посетить 3 области: кофейный регион, Картахену и столицу (перемещалась внутренними перелетами). Оптимальное количество дней везде: успела посмотреть / сделать все, что хотела, но не успела сильно заскучать по дому. При этом даже один дополнительный день уже был бы "лишним". Больше всего поразил кофейный регион: Долина Кокора (пальмы-пальмы-пальмы), кофейные плантации вкупе с мастер-классом по самостоятельному приготовлению шоколада, ну и само проживание на кофейной ферме: в окружении природы, джунглей, цветов, птиц, вкуснейшей еды, кофе и полнейшего умиротворения. Канун Рождества пришелся на Картахену, но каких-то специальных праздничных мероприятий не нашлось. Улетая поздним вечером, в полночь мы как раз заехали в отель Боготы. На следующий день удалось попасть на пару рождественских служб в столице - было красиво. В остальном, Рождество напоминало о себе лишь закрытыми заведениями, но это никоим образом мне не помешало (если только о непосещенном Музее Золота чуть-чуть жалею). День Рождения пришелся на последний день путешествия, который я отлично провела в парке развлечений Jaime Duque.

На Новый Год приезжали друзья из Калифорнии. Душевно провели время, много готовили (чего я обычно не делаю, так что для меня это событие / развлечение), слушали новогодние песни и смотрели новогодние фильмы, курили кальян, ходили в местные breweries-cideries, ну и болтали, болтали, болтали... Ароматнейшая живая елка и гирлянды еще сохраняют остатки праздничной атмосферы, но в голове уже мысли - "а что же дальше?" ;)
just_a_cat
активный участник

Сообщение manulka » 03 янв 2021, 13:16

Рада, что вам удалось хорошо отдохнуть!
Желаю новых увлекательных путешествий в наступившем году!
Нет ничего невозможного...для человека с интеллектом
manulka
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 153 раз.
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение Possum » 03 янв 2021, 14:06

Поздравляю с Новым годом и с успешной поездкой!

Удалось посетить грязевый вулкан возле Картагены и соляные шахты (Zipaquirá) возле Боготы (самое запомнившееся для меня)?
Possum
почетный путешественник

Сообщение just_a_cat » 03 янв 2021, 19:02

manulka писал(а) 03 янв 2021, 13:16:Желаю новых увлекательных путешествий в наступившем году!

Спасибо!

Possum писал(а) 03 янв 2021, 14:06:Удалось посетить грязевый вулкан возле Картагены и соляные шахты (Zipaquirá) возле Боготы (самое запомнившееся для меня)?

"Нет" и "почти да". :) В один из дней у меня как раз был запланирован или вулкан, или соляная шахта. Погода обещала быть облачной и промозглой, поэтому я выбрала шахту. Однако изучая Зипакиру (самая популярная шахта), наткнулась на Немокон - вторая по популярности шахта => меньше народу и больше аутентичности. Еще я где-то прочла, что в Зипакире нельзя фотографировать, а в Немоконе можно. Немокон еще и дешевле в 2 раза. И там снимали фильм "33" (про застрявших шахтеров в Чилийской шахте). В общем, из минусов было только то, что до Немокона ехать еще полчаса от Зипакиры, но поскольку я люблю ездить и глазеть из окна автобуса по сторонам на местную жизнь, для меня это и минусом особо не было, так что я побывала в Немоконе в итоге. Понравилось!
just_a_cat
активный участник

Сообщение Possum » 03 янв 2021, 19:23

just_a_cat писал(а) 03 янв 2021, 19:02: Еще я где-то прочла, что в Зипакире нельзя фотографировать

Да? (недоуменно рассматривая десятки своих фотографий оттуда)
Ну тогда ладно. :)
Главное, что понравилось!
Possum
почетный путешественник

Сообщение just_a_cat » 03 янв 2021, 20:06

Possum писал(а) 03 янв 2021, 19:23:Да? (недоуменно рассматривая десятки своих фотографий оттуда)

Это не было единственным / перевешивающим фактором, так что я не перепроверяла информацию. :)
Хорошо, что и Вы, и я довольны фотографиями с колумбийских соляных шахт. :)
Последний раз редактировалось just_a_cat 08 янв 2021, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
just_a_cat
активный участник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль