Америка, я вернулась!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: budgie, Chigor, F-shield, tanyanp, Пан Атаман и гости: 7

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение дмитрий спб » 02 ноя 2018, 14:27

Интересно, а к 17 рабочим дням , выходные между ними также плюсуются?
дмитрий спб
почетный путешественник

Благодарил (а): 17 раз.
Отчеты: 1

Сообщение just_a_cat » 02 ноя 2018, 14:37

Выходные считаются выходными (в счет отпуска не идут - тут принципиальное отличие от России). Т.е. можно поехать в отпуск на 9 дней, потратив 5 официальных отпускных, при этом включив выходные до и после.
just_a_cat
полноправный участник

Благодарил (а): 21 раз.
Страны: 36
Отчеты: 8

Сообщение natalie_castilla » 02 ноя 2018, 20:56

just_a_cat, так по количеству оплачиваемых дней у Вас получается даже меньше. У нас 28 календарных или 20 опл рабочих, а у вас, "американцев" - 17, если я правильно поняла.
natalie_castilla
участник

Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 21

Сообщение Possum » 02 ноя 2018, 22:22

natalie_castilla писал(а) 02 ноя 2018, 20:56:just_a_cat, так по количеству оплачиваемых дней у Вас получается даже меньше. У нас 28 календарных или 20 опл рабочих, а у вас, "американцев" - 17, если я правильно поняла.

У "американцев" выходных вообще практически нет. В смысле нет закона, устанавливающего минимальное количество выходных. Праздничных дней общих для всех вообще только 3 или 4 (Рождество, День Независимости, День Благодарения - может быть, Memorial Day и Labor Day, хотя не уверен, что они для всех). Все остальное - на усмотрение работодателя, и тут уже зависит от того, насколько он заинтересован в работниках (там, где их легко заменить - заинтересован меньше, там, где сложно - больше). Всякие госучреждения и университеты стоят отдельно, там свои правила.

Мой хороший знакомый на одной из первых работ в США имел вообще 5 оплачиваемых нерабочих дней в год - на все: отпуск, больничные, как хочешь, так и трать, все свыше этого - неоплачиваемое.

В то же время у меня последние пять лет было 25 рабочих оплачиваемых отпускных дней и 12 праздничных. Что даже больше, чем я сейчас имею в Швейцарии за счет того, что в США выпадающие на выходные праздники переносятся на рабочий день, а тут обычно нет.

Во многих компаниях еще зависит от выслуги лет, так что, может быть, у just_a_cat через пару лет будет и больше дней. Америка, я вернулась!
Possum
почетный путешественник

Фото: 5
Благодарил (а): 57 раз.
Страны: 78
Отчеты: 5

Сообщение natalie_castilla » 02 ноя 2018, 22:41

Possum, я работала по студ визе в городской библиотеке, так там был один выходной день - понедельник, когда библиотека не работала, а второй выходной - в течение рабочей недели по очереди. Я четверг брала, у меня в универе много классов в этот день было. А еще 5 дней - на поболеть. А вот сколько у них отпуска были - убей не помню. Но это 30 лет назад было... А многие общенациональные праздники там типа "дней города" = первое воскресенье, последнее воскресенье. День труда, кажется, первое воскресенье сентября, как-то так. Видимо, все зависит, частная компания или государственная.
natalie_castilla
участник

Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 21

Сообщение just_a_cat » 03 ноя 2018, 20:21

natalie_castilla писал(а) 02 ноя 2018, 20:56:так по количеству оплачиваемых дней у Вас получается даже меньше

А я разве где-то говорила, что у меня сейчас больше? о_О Тем более, в Москве у меня вообще был 31 день + еще 5 дополнительных дней (которые можно было брать по одному рандомно в течение года).

Но я не жалуюсь! :) Считаю, что все зависит от того, кто как планирует отпуска. Я свои 17 дней, например, могу потратить на 4 отпуска по 9 дней (беря по 5 дней между выходными + захватив пару праздничных дней). В год мне этого достаточно. + Праздников чуть больше, чем 2 (учтенные в предыдущей калькуляции). + В предпраздничные дни работа до обеда, т.е. сразу потом можно уже куда-то выдвигаться. Ну и самое главное - хорошие отношения с начальством. Если вдруг у меня будет не хватать отпуска - мне дадут отгул "просто так", потому что знают, что в итоге мы "сочтемся". :) Пораньше уйти / попозже прийти, подстроившись под полет и начав отпуск как можно раньше / закончив позже, - тоже не проблема.

А вообще - у меня в этом году такое ощущение, что я в перманентном отпуске. И где-то случайно между путешествиями, дальними и близкими, проскакивает работа. :)
just_a_cat
полноправный участник

Сообщение just_a_cat » 03 ноя 2018, 20:23

Possum писал(а) 02 ноя 2018, 22:22:Что даже больше, чем я сейчас имею в Швейцарии за счет того, что в США выпадающие на выходные праздники переносятся на рабочий день, а тут обычно нет.

Possum, а Вы не в Гугле работаете часом? ;) Путь СФ -> Цюрих просто дает повод так думать, хотя, конечно, понятно, что причин для переезда может быть множество.
just_a_cat
полноправный участник

Сообщение Possum » 03 ноя 2018, 21:09

just_a_cat писал(а) 03 ноя 2018, 20:23:дает повод так думать, хотя, конечно, понятно, что причин для переезда может быть множество.

Мне бы не хотелось на публичных форумах давать много информации, поэтому no comments.
А насчет причин для переезда - я отвечал на этот вопрос тут: Re: Советско-Европейский микс. Моя история в Будапеште.
Хотя, как вы правильно заметили, "причин для переезда может быть множество", и, опять же, я не хочу здесь говорить обо всех.
Possum
почетный путешественник

Фото: 5
Благодарил (а): 57 раз.
Страны: 78
Отчеты: 5

Сообщение дмитрий спб » 04 ноя 2018, 02:11

Расскажите, пожалуйста, как поживает Ваше приобретение- дом. Поставили ли забор, озеленили лужайку, выплатили ли ипотеку, познакомились ли с соседями, есть ли местное комьюнити?

Это дом в кондоминиуме или не входит в ассоциацию домовладельцев?

Довольны ли покупкой, чтобы изменили в будущем.
дмитрий спб
почетный путешественник

Благодарил (а): 17 раз.
Отчеты: 1

Пред.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль