Америка, я вернулась!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение Possum » 25 мар 2019, 01:02

ilonka1977 писал(а) 25 мар 2019, 00:52:
Possum писал(а) 24 мар 2019, 17:29:У ilonka1977, как я понял, налаживание бизнеса, что означает постоянную динамику

Ох ты ж! Можно узнать, какой именно бизнес у меня налаживается? А то я не в курсе, к экзаменам на госслужбу готовлюсь, весь корпус местного административного права перелопачиваю.

Прошу прощения, значит, был неправ. Прочитал последнюю страницу "дневника" и по множеству затронутых около-бизнесовых тем в последнем сообщении у меня сложилось такое впечатление.

Ладно, я больше на эту тему не буду тут рассуждать. Свое мнение я высказал, и по-прежнему думаю, что для большинства людей то, что я сказал, истинно. А исключения, конечно, всегда будут.
Possum
почетный путешественник

Фото: 5
Благодарил (а): 58 раз.
Страны: 82
Отчеты: 5

Сообщение just_a_cat » 31 мар 2019, 22:34

Про первый полумарафон. И про физическую активность как таковую.

Помню, в прошлом году я "брала" первые 8 и 10 км (после 3-летнего перерыва в таких любительских забегах). Далее - немножко еще более далекой истории моего "шапочного" знакомства с бегом...

Первый забег на 5 км я пробежала в Мичигане. Тогда я жила с ребятами, которые готовились к Детройскому марафону, что вызывало во мне глубочайшее удивление и восхищение - как это так, пробежать столько, сколько я за неделю и пешком не прохожу?! Где-то в процессе подготовки и наступления Дня Св. Патрика, мы услышали про забег на 5 км, и они пошутили - мол, твой шанс попробовать. :) Зачем им сдался тот "детский" (по их меркам) забег, я не знаю, но все вместе мы его одолели, и я была безумно горда собой. На этом, увы, все и закончилось. Это была весна 2011-ого (ого, у меня память!).
Осенью того же года я поехала на конференцию в Данию, где частью развлекательной программы был забег длиной в одну датскую милю (7.5 км). Бежали практически все участники, стар да млад, как говорится, и мне было как-то стыдно спасовать. Новые знакомые уверяли, что все получится и это смешная дистанция. Бежалось мне очень и очень трудно. Я не успевала за толпой, умудрилось забежать куда-то не туда, намотав лишнее расстояние, где-то шла пешком, устала, как не знаю кто, и подумала, что бег не для меня.
В 2013-ом мне попался на глаза забег на "1/8 марафона" (те же 5 км с хвостиком, зато слово "марафон" в названии :)) и я решила попробовать еще разок. Пробежала медленно, как черепашка (вроде бы даже хуже, чем в Детройте), но без остановок. И опять - все.
В 2014-2015-ом начала ходить в зал. Регулярность тренировок брала свое - в теле появилась хоть какая-то выносливость. И я стала готовиться к 10 км. В рамках забегов Московского Марафона пробежала тогда 2 десятки, даже выиграла что-то от Tag Heuer'а, наиболее точно предсказав свое финишное время (разница оказалась в 2 секунды, причем когда бежала - я, конечно же, уже не помнила ни о каких предсказаниях, поэтому это была исключительная случайность). Была очень горда своими достижениями. :) Встал вопрос - тренироваться дальше и готовиться к более сложным дистанциям или "забить"? И тут как раз начались постоянные командировки, подготовка к переезду, в общем, увы, выбор пришелся на "забить". Форму я всю растеряла.

В моей американской деревне развлечений не так что бы очень много, поэтому времени заняться собой - предостаточно. Так я начала бегать здесь - скорее, ради развлечения, о чем писала неоднократно. Но к концу прошлой осени стало очень холодно (ну как холодно - около 0-5С по утрам / вечерам, я знаю, конечно, что в Москве и по снегу бегают люди, и по Байкалу замерзшему, и в районах Севера, но это все же не мое), поэтому я стала искать замену бегу. Мне потребовался год, а то и больше, чтобы вернуть выносливость (под формой я не имею в виду фигуру, мышцы, рельефы и прочие внешние факторы, для меня это, скорее, внутреннее ощущение того, что я могу с легкостью пробежаться по аэропорту, опаздывая на посадку, и не запыхаться), и потерять это снова за несколько месяцев отсутствия тренировок мне не хотелось.
Так, с ноября, я стала ходить на групповые (8-12 человек) занятия ОФП. Не знаю, на самом деле, какой местный термин для этого верен, но по сути это обычные упражнения "на все". На ноги, на руки, на корпус - приседания, планки, прыжки, движения с мячом (от 3 до 15 кг) и т.д. Упражнения разные, некоторые - из военных bootcamp'ов, некоторые тренер, видимо, сам придумал. Так преобразились мои утра. :) Ибо 3 раза в неделю к 6:50 я гоню себя в зал.

Теперь про сам полумарафон...

Регистрация на Четверть Луизианского Марафона (10 с небольшим км) была сделана еще в прошлом году, в погоне за новыми медальками и новыми путешествиями. Я была в Новом Орлеане уже, но не была - в Батон Руже (а фото с Капитолием само себя не сделает :)), да и еда там вкусная, в общем, можно и еще раз побывать в этом южном штате. Тем более, сам забег был в топе отзывов по организации, масштабам, количеству и качеству пива после дистанции. :) Было некоторое сомнение - как я в январе побегу 10 км после отсутствия беговых тренировок на протяжении пары месяцев, но была надежда на укрепившуюся ОФП.
В день мероприятия в Батон Руже обещали +20С и дождь. Моя любимая погода для бега - +15С и солнце. Здесь так не выходило, но ок, думаю, дождик охладит как раз - что я, на Московском Марафоне в ливень не бегала? Соответственно, из одежды были взяты шорты и футболка.
Проблема заключалась в том, что мы не успевали получить стартовый комплект в день, предшествующий забегу (на крупных соревнованиях пакеты участникам раздают в дни строго до мероприятия). Кое-как договорилась забрать номер с утра. И вот, приезжаем мы рано утром, облачённые в спортивные одеяния, паркуемся, выходим из машины, а навстречу - толпа народу, заходящая назад на парковку со словами "забег отменили". В общем, из-за грозового предупреждения запретили проводить мероприятия (ну и да, safety first).
И тут я, мягко говоря, обалдела. Прилететь в этот городишко ради ничего. Не привезти ожидаемую медальку. Стоп! Медальки-то все равно подготовили - значит, нам их должны раздать (деньги, понятное дело, не возвращаются). Да и футболки пригодятся. Пошли на стартовую линии, там вовсю вещают в громкоговорители об отмене, ну и раздают медали. Забрали свои футболки, повесили на шею медали, пошутили с окружающими про "самый лёгкий забег", пофотографировались и стали думать, что же делать дальше.
Полумарафон и марафон проходили на следующий (безгрозовой) день и отменяться не планировали. Была идейка "а вдруг [поучаствовать в половинке]?", но она рассыпалась в пух и прах под доводами здравого смысла. Я объективно была не готова к такой дистанции. Погода обещала быть в районе 0С (очень большая разница между двумя днями), а у меня с собой ни штанов, ни перчаток, ни тёплой повязки на уши (и я очень ярко помню впечатления от морозного забега в Шарлотте, кои мне повторять не хотелось). В день полумарафона мы планировали с утра выдвигаться в Новый Орлеан, а в случае забега это сдвинулось бы на 3-4 часа, да ещё и надо было успеть выселиться из апартаментов (изначальный расчёт-то был на то, что мы пробежим четвертинку и потом ещё целый день в Батон Руже - и даже беговые вещи постирать успеем). Но голос здравого смысла утихал, а на замену ему приходил азарт и "что мы, зря прилетели что ли?".
По умолчанию апгрейд с четверти до половины марафона не предполагался, и мы думали просить об этом организаторов в исключительном порядке в связи с отменой, однако они сами оперативно добавили такую опцию. Походили мы по экспо, помучились сомнениями да решились! Я даже начала видеть маленькие "знаки", подтверждающие "правильность" решения, - например, бесплатно раздаваемые повязки на голову (для теплоты ушей). :)
Повязки - повязками, а ещё как минимум нужны были штаны. Т.к. я категорически не люблю покупать ненужные вещи (вроде тренировочных штанов, которые и дома в наличии), решила купить термобельё - оно вроде и для Колорадо (надевания под горнолыжные штаны) пригодится. Перчатки решила не покупать, в итоге спаслась грелками для рук, которые повезло случайно ухватить на старте. Еще у меня с собой был практически новый свитер - с оленями, как давно хотела, зимней тематики, но не из серии ugly sweater, а нормальный такой, на каждый день, ооочень удобный, приятный на ощупь, неплохого качества. Ходила на работу в нём, собирала комплименты. :) Взяла в поездку - думала, будет мой мастхэв для самолётов. Он меня реально спас - без него я бы даже до старта не дошла тем морозным утром. Планировала снять перед началом, но стуча зубами от холода - не решилась. Первые 5 км, пока не вышло солнце, пробежала исключительно благодаря нему. Сняла, привязала к забору. Часа через 4 вернулась - уже нет его. Оказывается, за последним бегуном едет грузовик и собирает все вещи. На некоторых забегах вся эта куча отдаётся организаторам и есть возможность потом найти своё. А на некоторых (как на этом) - грузовик отдаёт всё благотворительной организации. Ну что ж, надеюсь, кому-нибудь он придётся по душе так же, как пришёлся мне!

Бежать, казалось, было не так уж и сложно. Первые 3 мили - вообще незаметны: еще бы, я их бегала уже и без всяких забегов, в рамках обычных тренировок несколько раз в неделю. До 6-ой мили бежала с мыслью "смогу, я же это уже делала, ну и пусть, что не в условиях такой холодрыги". 7-ая миля сообщила о том, что я уже превзошла себя, пробежала столько, сколько до этого не бегала никогда. С каждой новой милей эта мысль крепла и крепла и придавала сил! На трассе давали гели - я их до этого никогда не употребляла, тут взяла - какая же это гадость! Ооочень сладкие и еще консистенции такой "сопливой", что аж бе. Но засунула их в себя - подкрепления ради. Также было много не_официальных пунктов, где люди - обычные жители домов, мимо которых проходила трасса, - выносили столики, на которые нарезали самокупленные бананы, шоколадки, и даже наливали пиво. Я завидела его (пиво) издалека :), но сперва стеснялась (как же я, на пике проявления пропаганды бега и физической активности :), сейчас попью алкогольный напиток?) и даже немного побаивалась (все-таки я никогда не бегала такие дистанции и не знала, как и на что может отреагировать организм), и вот пока я обо всем этом размышляла, медленно, но верно приближаясь к манящему аромату, передо мной у столика возникла женщина лет 50, сухая, подтянутая, с виду - покорившая не один марафон, и хлопнула пенного. Тогда-то я успокоила свою совесть и повторила сей ритуал! Надо сказать, что сил у меня действительно прибавилось, настроение поднялось, и я "полетела" дальше. Это было где-то в районе 10-ой отметки - до нее я еще считала мили, а потом ноги бежали уже "на автомате". Либо голова уже отключилось - но на оставшихся 5 км я не осознавала, какую милю я бегу - 11-ую, или 12-ую, или уже 13-ую... И тут - отметка 13 миль! Я никогда ее не видела и обрадовалась ей настолько, что откуда-то взялись силы обогнать нескольких человек на оставшихся метрах до финиша и гордо вскинув руки, запечатлеться на фотографии своего первого полумарафона!
Америка, я вернулась!

Правильно ли я сделала, что решилась на дистанцию в 2 раза больше той, к которой была готова / которую когда-либо бегала? Без продуманного питания, соблюдения режима, проверенной экипировки и предварительного настроя? Не знаю. Я ни разу не перешла на шаг, отбежав все 21 км. Да, сильно устали ноги. Но что удивительно - совершенно не устала "дыхалка". Я очень давно хотела научиться бегать и не запыхиваться, и это первый раз, когда было именно так (конечно, я намеренно бежала в очень медленном темпе)! Помог азарт и адреналин (знаю, что они опасны), а также - поддержка, ну и стаканчик пива перед сном (догадываюсь, что тоже не рекомендуется). Теперь я знаю, что организм мой очень сильный, может больше, чем я про него думаю, я им восхищаюсь и очень благодарна, что он позволил пережить мне эти эмоции. Я не буду его насиловать, но я буду его тренировать - чтобы когда-нибудь пробежать марафон! Отступать уже поздно.
just_a_cat
полноправный участник

Благодарил (а): 23 раз.
Страны: 39
Отчеты: 8

Сообщение just_a_cat » 31 мар 2019, 22:48

Жизнь у меня налажена, но не в том ключе, что писать - только про работу / метро / магазины, а, скорее, наоборот. Чем больше я здесь живу - тем больше открываю для себя активностей, забегов, мест для путешествий, breweries (куда ж без них). :) Надо сказать, что планирования таких "открытий" (все же, наверное, это не совсем "открытия" - прям внезапные чтобы, а больше - мои целенаправленные поиски досуга) занимают определенное время. Я бы даже сказала - солидное время, у меня даже складывается впечатление, что все время, что я не путешествую, я трачу на планирование путешествий. Поэтому на дневник времени не остается.

Пишу я больше для себя - чтоб потом было что вспомнить, ну и чтобы русский язык (письменный) не забывать. Но и подискутировать по настроению могу, если есть тема, и на вопросы читателей стараюсь отвечать, если они спрашивают. :) Спасибо, что проявляете внимание!

Через 3 недели я лечу в командировку в Москву и ... в Армению! Я в сильнейшем предвкушении - как увидеть любимый город, так и побывать в новой стране, о которой я задумывалась, еще живя в России, но с переездом в США подумала, что вряд ли до туда доберусь в ближайшее время. Но вот как бывает! :)
"Вряд ли туда доберусь" я думала и про Европу, кстати, но внезапно попались удобные билеты в Исландию, так что в июле я лечу туда. Вот за неделю в России хочу попробовать визу сделать, вроде бы визовый центр Исландии предлагает срочную визу за 3 рабочих дня за удвоенный визовый сбор. Это все равно получается дешевле, чем ехать в Вашингтон...
А между Россией и Исландией я лечу в Боливию! Буду продолжать исследовать Южную Америку и ее природные красоты...
just_a_cat
полноправный участник

Сообщение just_a_cat » 01 апр 2019, 04:29

Еще я полюбила хоккей! По ТВ я всегда была не прочь его посмотреть (а уж финал последних Олимпийских Игр вспомнить - аж мурашки пробирают!), но вживую если в только в Хабаровске раз-другой ходила. А тут - крупная арена в 20 минутах езды от дома, на которой несколько раз в неделю проводятся игры NHL. Наша "домашняя" команда - Carolina Hurricanes, как раз в серединке рейтинга, т.е. за играми наблюдать очень интересно: и не вечно выигрывающие асы, когда исход игры известен заранее, и не еле передвигающиеся по льду аутсайдеры. В ходе матчей разворачивается настоящая борьба - ах, как они резво гоняют, как они дерутся, как орут болельщики - в общем, эмоции через край.

Еще мне довелось посмотреть предматчевую тренировку со штрафной скамейки, т.е. я разглядела и экипировку, и лица спортсменов с совсем-совсем близкого расстояния. Такие молодые они все - совсем мальчишки! Кстати, даже один русский есть - Свечников, причем играет неплохо и даже jersey с его фамилией народ носит.

А на прошлой неделе наша компания снимала эту арену для сотрудников - покататься на коньках. И это было обалденно! Я была на многих катках, как закрытых, так и открытых, так вот лед NHL'овской арены - по качеству не сравнится ни с чем, мною виденным (и уж с тем более - с местом моего последнего катания на круизном корабле, где, конечно, от катка сложно ожидать чего-то, но все-таки). Отличнейшая заливка, лезвие прям рассекает лед, народу - немного, простору - через край. Отдых - на скамейках судей или запасных. Можно разглядывать фонари над воротами (которые зажигаются, когда в ворота прилетает шайба). И все это - на контрасте с пустыми трибунами, которые во время игр обычно переполнены. Такое себе ощущение Снежной Королевы - хозяйки своих ледяных владений. Америка, я вернулась!
just_a_cat
полноправный участник

Сообщение hover » 01 апр 2019, 07:04

just_a_cat писал(а) 31 мар 2019, 22:48:"Вряд ли туда доберусь" я думала и про Европу, кстати, но внезапно попались удобные билеты в Исландию, так что в июле я лечу туда. Вот за неделю в России хочу попробовать визу сделать, вроде бы визовый центр Исландии предлагает срочную визу за 3 рабочих дня за удвоенный визовый сбор. Это все равно получается дешевле, чем ехать в Вашингтон...

Исландия прекрасна в любое время года. Рейкьявик очень живой и космополитичный донельзя)
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
hover
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 1166 раз.

Сообщение just_a_cat » 01 апр 2019, 16:17

На сам Рейкьявик у меня, кстати, всего день, и тот - неполный. А полных 5 дней - на поездки по всяким природным красотам! Еще никогда я так не заморачивалась над маршрутом, а тут - прям с точками на Гугл-карте, с выяснением трасс - чтобы подобрать машину, которая проедет, с подсчетом времени на переезды, в общем - все "с чувством, с толком, с расстановкой". Форумные отчеты хорошо помогли!

P.S.: На днях, кстати, Wow Air (низкобюджетная авиакомпания, базирующаяся в Исландии) объявили о банкротстве, хорошо, что я не ими лечу..
just_a_cat
полноправный участник

Сообщение hover » 01 апр 2019, 20:11

just_a_cat писал(а) 01 апр 2019, 16:17:На сам Рейкьявик у меня, кстати, всего день, и тот - неполный. А полных 5 дней - на поездки по всяким природным красотам! Еще никогда я так не заморачивалась над маршрутом, а тут - прям с точками на Гугл-карте, с выяснением трасс - чтобы подобрать машину, которая проедет, с подсчетом времени на переезды, в общем - все "с чувством, с толком, с расстановкой". Форумные отчеты хорошо помогли!

Одного дня на город достаточно, чтобы прогуляться. Всё-таки Исландия это в первую, да и во вторую и в третью, очередь это природа, невероятно красивая страна, непохожая на другие. В исландском разделе много информативных отчётов, да и народ толковый, все нюансы подскажет. По моему мнению, лучше ориентироваться на джип/внедорожник, чтобы не заморачиваться где машина пройдёт, а где могут быть проблемы. Обязательно после поездок по стране запланируйте Blue Lagoon, получится отличная завершающая гугл-точка в путешествии)
hover

Сообщение just_a_cat » 01 апр 2019, 20:42

Да, отчеты очень помогли! Я в итоге на джипе и остановилась, т.к. по фото поняла, что Askja мне очень нужна! Америка, я вернулась! Вместо Blue Lagoon я взяла Myvatn Baths и еще парочку "луж" поменьше. Пока планировала - настолько воодушевилась, что аж забыла про Армению и Боливию, которые еще до Исландии. Америка, я вернулась! Потом все-таки excitement переключился в соответствии с хронологическим порядком, поэтому сейчас я жду-не дождусь России! Побегу Гонку Героев еще там - забег на 10 км с препятствиями. Ну и, как обычно: грузинские рестораны, трамваи, театры и вот это все... Соскучилась очень!
just_a_cat
полноправный участник

Сообщение hover » 01 апр 2019, 21:52

just_a_cat писал(а) 01 апр 2019, 20:42:Я в итоге на джипе и остановилась, т.к. по фото поняла, что Askja мне очень нужна! Вместо Blue Lagoon я взяла Myvatn Baths и еще парочку "луж" поменьше.

Я после поездки, зимней кстати, поняла, что в Исландию можно возвращаться в разные времена года и она будет разная. Мне хотелось именно зимнюю, получили море удовольствия от зимней исландской природы, плюс насмотрелись Aurora Borealis (Northern Lights) от души. Myvath Baths тоже хорошо, но и Blue Lagoon классно, мы останавливались в Silica Hotel, у них свои заводи, практически безлюдные. Удачных путешествий)
hover

Сообщение just_a_cat » 01 апр 2019, 22:25

Спасибо. Америка, я вернулась!

А про зимнюю Исландию и Северное Сияние... Вы знаете, была в Колорадо 3 дня и там внезапно было -15. Не знаю, как я умудрилась на лыжах кататься и радоваться - понятно, что активность согревает, но такого мороза я не ощущала давно. А уж просто гулять, не катаясь, - прям совсем холодно, некомфортно даже. Так что несмотря на то, что я люблю зиму, - все-таки я от нее отвыкла, для нескольких дней снега в году я предпочту горнолыжку, а вот так, чтоб в отпуск в минусовые температуры на неделю - пока не хочется. Хотя, конечно, не сомневаюсь, насколько красивой может быть зимняя сказка!
just_a_cat
полноправный участник

Сообщение just_a_cat » 02 апр 2019, 02:26

Про мамин приезд.

Мамуля с сестрой летели рейсом Хабаровск - Москва (пересадка 1,5 дня) - Париж - Рали. Как писала ранее, рейс Москва-Рали через Париж - отличнейший вариант, когда контроль надо проходить в Рали, где иностранцев - раз-два и обчелся, в отличие от Нью-Йорка, где очереди километровые. Багаж летит до самого конца, не надо его перечекинивать, как, опять же, при полете через НЙ. Ну и AirFrance нормально кормит-поит. В Москве мама сходила в театр, на Красную Площадь, естественно, ну и немножко вошла в "путешественнический" ритм перед предстоящей заграничной поездкой.

Мама моя по-английски не говорит более, чем My name is ..., поэтому надежда была на сестру. Я на всякий случай написала письмо (кто куда зачем летит + свои координаты), чтобы можно было показывать офицеру на границе, стюардессе или кому еще. Конечно, пришлось еще снабдить маму инструкциями про парижские терминалы и ходящий между ними поезд, дать образец заполненной декларации, скачать Убер (на всякий случай) и пройти через еще кучу всяких подготовительных мелочей, но в итоге - мои молодчинки со всем справились и часа через полтора после приземления самолета, выбежали в мои объятия!

Поездка была на 3 недели с таким планом:
  • Первая неделя - дома, осваиваемся, ездим по вечерам по окрестностям
  • Вторая неделя - мама с сестрой летят в Орландо, там посещают Диснейуорлд и едут на океан
  • Третья неделя - едем на машине в Вашингтон на 3 дня, смотрим столицу, возвращаемся - Рождество, мой ДР, на следующий день - сборы и отъезд

Больше всего я, конечно, переживала за вторую неделю. Маме предстояло самой (!) взять машину напрокат (в России она водит лет 10, но японскую праворульку), самой доехать до моря (пару часов в одну сторону; книжку со знаками / правилами я ей выслала заранее, но не уверена, что она ее читала), самой разобраться, как доехать в Диснейуорлд (благо, был шаттл от отеля, но на него же еще записаться надо было), в общем, приключения те еще. :) У меня, во-первых, не было "лишнего" отпуска, чтобы лететь в Орландо (ну и честно скажу - я была там 3 раза и не то что бы меня привлекало это место еще раз), а во-вторых - я почему-то прям хотела придать маминой жизни адреналина, побудить ее к чему-то новому, дать посильный челлендж, преодолением которого она могла бы гордиться. И у меня получилось! Мама, конечно, была сперва немного в шоке, но мы купили ей симку, так что я заверила ее, что в случае чего она может мне просто позвонить и я всегда помогу. Она решилась и приехала заряженная эмоциями: как от увиденного, так и от преодоленного. :)
Флорида им понравилась - пальмы, режим отдыха, ну и, конечно, Magic Kingdom - как из сказки, из детства... Сказали, в следующий раз приедут в Америку и поедут в парки дня на 3. (В этот раз был 1 день на Magic Kingdom, 1 день - на океан, 1 день - на ферму крокодилов и на погулять по городу.)

Вашингтон тоже понравился - и Капитолий, и музеи, и сам город. Мне было холодно, им - тепло. :)
В эти дни как раз случился government shutdown, поэтому некоторые места (или даже не места, а общественные туалеты, например) не работали. И елка перед Белым Домом не горела - то ли из-за шатдауна, то ли из-за того, что днем ранее какой-то человек попытался на нее залезть (про это прочитали в новостях)... Но настроения это не испортило!

Рождество прошло уютно, по-домашнему. Пришли соседи с обоих сторон, принесли самодельные сладости. Как я поняла, это традиция такая. :) В этот раз мы на скорую руку приготовили подарок только одним соседями, с которыми больше общаемся, в другой раз исправимся и одарим обоих.
Соседи, кстати, моих родных заприметили еще в самом начале, даже попытались поговорить жестами. :)

В целом, и маме, и сестре здесь понравилось. Порядок, спокойствие, вежливость, аккуратность на дорогах, мягкий климат, наличие повсеместных магазинов (а в магазинах - всего-всего), независимо от того, в какой глуши ты находишься, - все то, что бросается в глаза на контрасте с Россией. Например, авокадо, манго, ягоды они здесь поедали каждый день, в Хабаровске все это худшего качества либо отсутствует. Маме очень полюбился тот факт, что я живу в доме, а не в квартире. Те минусы, что я вижу в собственном доме (что надо ухаживать за придомовой территорией), для нее - плюсы, она любит возиться со всякими цветами-растениями, подстригла все кусты идеально, не хуже (если не лучше) профессионального садовника! Сестре толком не знаю, что понравилось, но внезапно оказывается, что она теперь хочет жить в Штатах. :))

Назад они летели с переполненными чемоданами-сумками-пакетами наперевес - как китайские челноки. :) Накупили одежды, подарков всем подряд (я всегда за съедобные подарки - чтобы у адресатов в доме хлам потом не хранился, поэтому, в основном, это были местные - прям крафтовые - шоколадки, кофе, орехи, сыр, витамины), еле-еле все запихали, учитывая, что я им отдала еще свой чемодан и дополнительную сумку багажную. Летели уже без остановки в Москве (с пересадкой, конечно, но без выхода в город), в сумме путь занял, наверное, сутки, если не больше, домой прилетели 31-го декабря и с новыми впечатлениями вошли в Новый Год!
just_a_cat
полноправный участник

Сообщение just_a_cat » 11 апр 2019, 02:08

Дааааа! После долгих и упорных стараний, борьбы с техническими сложностями, всевозможными ошибками, после того, как руки уже, казалось бы, опустились, билеты на Burning Man куплены!!!
just_a_cat
полноправный участник

Сообщение allexxf » 11 апр 2019, 11:18

Что такое ассоциативная память.
Давеча смотрел "Зеленую книгу", там есть микроэпизод в Рали. Вспомнил про вас - ощущения, что у меня там знакомые есть.Америка, я вернулась!))
allexxf
полноправный участник

Благодарил (а): 47 раз.
Страны: 29

Сообщение ARI76 » 11 апр 2019, 11:40

Это ж надо!!
Мне тоже недавно встретился человек из Рали, вроде маленький городок. Так я чуть не сказала - о! У меня там знакомая живет ))
Так мы тут прониклись Вашей историей, будто родные уже, знакомые ))
ARI76
почетный путешественник

Благодарил (а): 315 раз.
Страны: 51

Сообщение ilonka1977 » 12 апр 2019, 02:51

Википедия транскрибирует Raleigh как Рóли. А то "знакомые с Рали" как-то не очень.
ilonka1977

Благодарил (а): 240 раз.
Страны: 10
Отчеты: 1

Сообщение just_a_cat » 12 апр 2019, 03:30

allexxf, о, а я как раз собираюсь посмотреть "Зеленую Книгу"! Даже не знала, что там есть эпизод из наших мест... Теперь еще больше интересно!

ARI76, спасибо, тепло прям от таких слов. Америка, я вернулась!

Я сегодня сделала важное дело - сдала бумагу с подписями соседей с обеих сторон насчет забора (т.е. сходила-таки ко вторым соседям, наконец) на согласование в Сообщество Домовладельцев. Сказали, в течение месяца примут решение (разрешат / не разрешать). А там, поговаривают, еще в течение месяца надо и сам забор построить, иначе срок действия согласования истечет. Так что это будет подстегивающим фактором, и, надеюсь, к лету / летом я уже буду с забором! Хоть внутри ограждения траву косить не надо будет, а то уже начинает переть...
just_a_cat
полноправный участник

Сообщение just_a_cat » 12 апр 2019, 03:33

ilonka1977, я вижу такую транскрипцию в Википедии (_https://en.wikipedia.org/wiki/Raleigh,_North_Carolina_) - Raleigh (/ˈrɑːli/; RAH-lee). И Гугл-переводчик, на мой слух, произносит "Рали". Так что я называю "Рали", как и большинство местных русских. Как раз "Роли" мне режет слух.

А если Вы про неудачное сочетание названия этого города с предлогом "с" - то тут уж ничего не попишешь. Америка, я вернулась! Более того, есть район North Raleigh, который при быстром произношении сливается в ... (ну вы поняли).

К разговору о языке - у нас в Рали / Роли впервые будет проходить Тотальный Диктант! К сожалению (или к счастью), я так и не добралась до организации этого дела, зато когда несколько месяцев зашла на сайт посмотреть, куда бы слетать на этот раз, с удивлением обнаружила в списке городов нашу деревню! Рада, что нашлись инициативные люди, и с удовольствием приму участие в этом мероприятии в очередной раз.

Перед этим еще пробегу полумарафон, для чего завтра после работы выдвигаюсь в Шарлотт (это, кстати, бывшая столица штата). Вечером - brewery, в которую давно хочу попасть, на следующее утро - забег, потом - диктант, а в воскресенье - начинать планировать Burning Man! В общем, я в предвкушении выходных. Америка, я вернулась!
Последний раз редактировалось just_a_cat 12 апр 2019, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
just_a_cat
полноправный участник

Сообщение hover » 12 апр 2019, 08:47

just_a_cat писал(а) 12 апр 2019, 03:30:Так что это будет подстегивающим фактором, и, надеюсь, к лету / летом я уже буду с забором!

Прайвеси выйдет на новый уровень)

just_a_cat писал(а) 12 апр 2019, 03:33:Так что я называю "Рали", как и большинство местных русских. Как раз "Роли" мне режет слух.

В названии "о" точно нет - How To Pronounce Raleigh
hover

Сообщение allexxf » 12 апр 2019, 09:35

just_a_cat писал(а) 12 апр 2019, 03:30: а я как раз собираюсь посмотреть "Зеленую Книгу"! Даже не знала, что там есть эпизод из наших мест...

фильм весьма достойный, рекомендую.
ну, он почти не эпизод - микроэпизод! Америка, я вернулась!

just_a_cat писал(а) 12 апр 2019, 03:33:есть район North Raleigh, который при быстром произношении сливается в ... (ну вы поняли)

Америка, я вернулась!
allexxf
полноправный участник

Благодарил (а): 47 раз.
Страны: 29

Сообщение ВикторияVVV » 12 апр 2019, 10:51

just_a_cat В какую стоимость билеты на хоккей? Как часто игры проходят?
ВикторияVVV
участник

Благодарил (а): 40 раз.
Страны: 6

Пред.След.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль