Америка, я вернулась!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Kivanov и гости: 4

Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение just_a_cat » 25 апр 2019, 00:28

дмитрий спб писал(а) 22 апр 2019, 08:07:Не могли бы из Зилла привести пример похожего дома

Увы - на данный момент нет времени (и желания) этим заниматься. Если у вас есть - говорю же, я описывала параметры своего дома Х страничек назад, можете полистать. Но если честно - не совсем понимаю, почему так интересует именно мой дом (или похожие именно на него). Будто прям так уж важно, сколько денег потратила именно я. Если же просто хотите узнать цены на дома в Америке, то играться с множественными параметрами на Зиллоу - как раз для этого вариант.
just_a_cat
полноправный участник

Благодарил (а): 24 раз.
Страны: 42
Отчеты: 9

Сообщение just_a_cat » 25 апр 2019, 00:32

allexxf писал(а) 23 апр 2019, 05:40:Коллекцию полотенец собрали?

Я в Москве на этой неделе. Через 2 часа будет "игра десятилетия" (сразу вспоминаю финал хоккея на Олимпийских Играх в Корее), но уже спать пора. Поберегу нервы, завтра узнаю счет.
just_a_cat
полноправный участник

Сообщение allexxf » 25 апр 2019, 09:24

just_a_cat писал(а) 25 апр 2019, 00:32:"игра десятилетия"

игра "ураганам" явно удалась, особенно после счета 1-3. так что теперь есть возможность пополнить запасы полотенец!

не могу найти, почему в спорт.прессе Кейнс называют "кучкой придурков"...
allexxf
полноправный участник

Благодарил (а): 51 раз.
Страны: 29

Сообщение just_a_cat » 18 май 2019, 21:52

Тем временем я слетала в Россию и Армению.

Москва все краше и краше. Весенняя, солнечная, пасхально-нарядная.
Заодно отбежала "Гонку Героев" - забег 10+ км с препятствиями по грязи. Все же это не мое, мне лучше "чистенькие" полумарафончики.

Армения тоже понравилась! С погодой, правда, в последний день не повезло - весь день лил дождь, поэтому Ереван толком посмотреть не удалось (а в предыдущие дни мы катались по монастырям + конечно, озеро Севан). Дело спасли Yerevan Wine Days - стакан за ок. 7 евро, включающий 6 (!) вин. Короче, мне стало и тепло, и весело, и вообще день оказался спасен.

В следующий раз в Москву лечу в августе, а пока - в Маями, жду рейса в Боливию!
just_a_cat
полноправный участник

Сообщение Всегда Лето » 18 май 2019, 22:25

О,вот про Боливию хотелось бы поподробней!Боливийские карнавалы не дают мне покоя,мечтаю попасть
Всегда Лето
активный участник

Фото: 93
Благодарил (а): 98 раз.
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение just_a_cat » 18 май 2019, 22:31

Про гринкарту.

Последний раз об этом я упоминала здесь, когда ходила (или собиралась) на медкомиссию. Это было примерно год назад. Дальше не происходило ничего вплоть до этого года. И тут пришло RFIE.

RFIE - request for initial evidence, запрос каких-то дополнительных документов (причем initial означало то, что они только-только приступили к рассмотрению кейса и тут же остановились, обнаружив что-то, что им не понравилось). (Здесь и далее "они" - это USCIS - U.S. Citizenship and Immigration Services.) Ох и распереживалась я, после того, как получила такое обновление статуса онлайн, и до того, как пришло бумажное письмо, объясняющее, что же именно не в порядке. В результате оказалось, что адвокат не заполнил одну форму! Это было относительное новое требование USCIS - заполнять эту форму в определенных случаях, но как профессионал мог об этом не знать - у меня до сих пор в голове не укладывается. В итоге быстро ее заполнили и отправили. К счастью, это гораздо более "легкий" случай, чем если бы им не понравился какой-нибудь российский документ или еще что-нибудь в таком роде.

Ответ пришел достаточно быстро - дополнительную форму получили, и, считай, отсчет начался заново. Меньше, чем через месяц, я получила разрешение на работу, скомбинированное с Advanced Parole. Первое - позволяло мне сменить работодателя (при условии, что я буду работать в той же сфере / на более-менее такой же должности), а второе - въезжать в США без визы. Поскольку и работодатель меня и устраивает, и виза у меня еще действительна, эта карточка ничего по сути не изменила (до вот буквально этой недели).

Еще через какое-то время меня пригласили на интервью, которое было в марте. Интервью прошло нормально, спрашивали, в основном, про работу. Единственный вопрос, вызвавший затруднение, был про последний пункт въезда в США, а я с моими путешествиями еле вспомнила, какое именно было последним, и уж тем более не могла вспомнить маршрут (у меня была распечатана последняя i-94, но там не было порта въезда, а всю историю въездов я не распечатывала). В итоге сказала, что либо НЙ, либо Майами, и офицер вписал что-то из этого. Еще офицер перечитывал все вопросы анкеты и сверял мои устные ответы с написанным. Похоже, я неправильно указала ДР папы, потому что когда я ответила "10-го", офицер переспросил "а, может, 11-го", я сказала "ну, может, и 11-ого". Он простил.

При благоприятном стечении обстоятельств сразу же на интервью могут сказать "ваша гринкарта одобрена" и через несколько дней прислать карту. Увы, в этом году (точнее, началось это в прошлом году) впервые для моей категории (менеджерская для всех стран мира, кроме Индии и Китая) заявок оказалось больше, чем выделенных гринкарт, поэтому "свободных" гринкарт на момент моего интервью не было (интересующиеся могут погуглить про priority date & visa bulletin). Причем они появились буквально через пару недель, но на тот момент папка с моими документами была отправлена обратно в место, где таких куча таких папок находится в режиме ожидания, порой годами. Так что и я приготовилась к неопределенности.

И вот на этой неделе я получаю сообщение, что моя гринкарта одобрена! Потом статус сменился с "ваша карта производится" на "ваша карта отправлена", сегодня также USPS прислал фото конвертов от USCIS, но я-то уже на пути в Боливию. А виза автоматически становится недействительной при одобрении гринкарты. Тут мне и понадобится Advanced Parole - для въезда обратно в Штаты. А там меня уже, надеюсь, будет ждать гринкарта.
just_a_cat
полноправный участник

Сообщение Всегда Лето » 18 май 2019, 23:47

Поздравляю с получением гринкарты!Я в прошлом году тоже подавала заявку на участие в лотерее,до сих пор не посмотрела,как там мои дела Особого рвения получить ее нет,поэтому не спешу убедиться -да или нет.
Всегда Лето
активный участник

Фото: 93
Благодарил (а): 98 раз.
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение Possum » 19 май 2019, 19:46

just_a_cat писал(а) 18 май 2019, 22:31:Потом статус сменился с "ваша карта производится" на "ваша карта отправлена", сегодня также USPS прислал фото конвертов от USCIS, но я-то уже на пути в Боливию. А виза автоматически становится недействительной при одобрении гринкарты. Тут мне и понадобится Advanced Parole - для въезда обратно в Штаты.

Поздравляю!
У меня было ровно также - поехал отдыхать в Таиланд, и там получил извещение, что ГК одобрена. Но я уже к тому времени несколько раз ездил по карточке advanced parole.

(Реально, у меня было еще круче - я менял место работы и уже подписал новый контракт и известил старого работодателя об уходе (в связи с чем и поехал догуливать отпуск), когда гринкарта пришла, что несколько напрягало, поскольку теоретически могло привести к некоторым проблемам - но в итоге не привело.)
Possum
почетный путешественник

Фото: 5
Благодарил (а): 59 раз.
Страны: 86
Отчеты: 5

Сообщение just_a_cat » 04 июн 2019, 03:13

Всегда Лето писал(а) 18 май 2019, 22:25:Боливийские карнавалы не дают мне покоя

Хмм, а с бразильскими не путаете? :) Тоже на букву "Б" страна, тоже в Южной Америке. :) В Боливии только про карнавал в Оруру читала...

Всегда Лето писал(а) 18 май 2019, 23:47:Особого рвения получить ее нет

Я пока в России жила, у меня тоже особого рвения не было. Даже пару лет назад - тоже еще не было. Появилось желание (не могу все же назвать это рвением, да еще и особым), 1) когда появился дом (появилась какая-то "привязка" - понятно, что дома покупаются и продаются, но все же для меня это уже оседлось, ощущение того, что я хочу здесь именно жить, более-менее "долгосрочно" - хоть и, ох, боюсь я этого слова - а не приехала на побывку на пару лет, + если и продавать, то не за два дня, под давлением необходимости покинуть страну, а "с чувством, с толком, с расстановкой", как говорится) и 2) когда я подустала от однообразия событий (знаете, бывает такое нападет - "одна и та же работа, одни и те же путешествия, одни и те же люди, одни и те же пивные, одни и те же забеги"... "а не поменять бы все? устроиться вот в Волмарт на кассу: там и людей круговорот, и челленджи новые, и путешествие домой :) после 8 часов на ногах раем покажется... или вообще не работать месяцок-другой, а посвятить это время обустройству уюта, поволонтерить в шелтере, может" - такой фокус провернуть в моей ситуации без гринкарты нельзя, и как-то отсутствие подобной свободы нет-нет, да и цепляло).

Всегда Лето писал(а) 18 май 2019, 23:47:Поздравляю с получением гринкарты!

Possum писал(а) 19 май 2019, 19:46:Поздравляю!

Спасибо, карта у меня на руках! "Свободу попугаям!" :)

P.S.: Работу люблю, начальника - тоже, подчиненных - еще больше, уходить не планирую. Свободой же не главное пользоваться, главное - ее иметь! :)
just_a_cat
полноправный участник

Сообщение hover » 07 июн 2019, 09:27

just_a_cat писал(а) 04 июн 2019, 03:13: Свободой же не главное пользоваться, главное - ее иметь!

Поздравляю с получением гринкарты, пусть число степеней свободы увеличивается)
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
hover
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 1166 раз.

Сообщение ARI76 » 07 июн 2019, 10:07

Я тоже поздравляю! Читаю с удовольствием Ваш дневник и всегда хочется сказать про Вас - Вот уж мамина\папина радость и гордость! Умница!
Я это не про грин-карту, а про жизненную позицию. Удачи Вам!
ARI76
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 318 раз.
Страны: 51

Сообщение just_a_cat » 30 июн 2019, 02:45

Спасибо всем! :) А ARI76 прям засмущала. :)

Иногда думаю, что надо бы что-то рассказать, а все по-старому: бегаю, путешествую, работаю, исследую пивоварни.

Из последнего бега - полумарафон в прошлые выходные в Портленде. Том, который в Maine, не в Орегоне. Уже мой 5-ый полумарафон! Летом, конечно, улучшать результаты сложнее - из-за жары. И если во время самих мероприятий погода еще куда ни шло (т.к. проводятся они где-нибудь посевернее + в 7 утра), то тренироваться "дома" - нереально, ибо +32 до самого вечера, а вставать в 4 утра ради бега я-таки еще не готова. Зато на осень у меня запланировано 6 (!) недель полумарафонов подряд. Нормальные люди наматывают круги по паркам, а мне вот не хватает энергии (мотивации?) бегать на такие длинные дистанции одной в "тренировочном" режиме. Мне нужна медаль и пиво на финише! И куча народу вокруг: как участников забега, так и болельщиков. Вот тогда у меня и сил больше, и желания.

Последнее "внутреннее" путешествие, соответственно, было там же, в Портленде и окрестностях. Очень понравилось! Лобстеры, маяки, вкуснейшее пиво, каменные побережья. Я не люблю песчаные побережья (ну если только Карибы / Сейшелы с подкупающим своей красотой белоснежным песком), зато по камням удобно ходить в обуви, на крупных - удобно сидеть и лежать, если галька помельче - то и массаж заодно, при этом и сама, и одежда остаются чистыми, песок никуда не засыпается, не трещит потом на зубах, в волосах и везде. Так что я прям радовалась! Хотя нет, не повсеместно камни. Есть там Old Orchard Beach, который я даже встречала в каких-то списках топ пляжей США, там песок. Желтоватый, но вполне себе пляжный. Народу - тьма тьмущая, все с зонтиками, холодильниками, шезлонгами, в общем, все как полагается. Погода - +25-27, народ купается. Кругом сплошь французская речь - из канадского Монреаля до сюда 5,5 часов на машине. Вода - чуть более зеленая (в хорошем смысле), чем северо-каролинская мутно-коричнево-серая. Ну, думаю, полдня после забега проведу на пляже. Решила проверить воду перед тем, как переодевать купальник. Елки-палки - я не смогла зайти даже по голень! Как только "ласковая" волна облила меня по щиколотку, у меня заломило ноги. Дико, просто дико холодная вода, я такой даже во Владивостоке не ощущала. Решила поискать температуру воды в этом месте в Интернете - 14 градусов! 14! А люди купаются, как ни в чем не бывало, и еще называют это дело "пляжем", а не "прорубью". И не просто пляжем, кстати, а "Канадской Ривьерой". Ну да, наверное, только канадцы после своего дубака и готовы здесь купаться, нормальные американцы во Флориду поедут, ну или уж в Каролины на крайний случай.

А следующее "заграничное" путешествие у меня на предстоящей неделе - Исландия! Я вся в предвкушении!

На работе меня повысили. :) Видимо, прочитали здесь, что я о Волмарте подумываю, и решили предотвратить сии помыслы. :))
just_a_cat
полноправный участник

Сообщение Possum » 30 июн 2019, 09:23

just_a_cat писал(а) 30 июн 2019, 02:45:Из последнего бега - полумарафон в прошлые выходные в Портленде. Том, который в Maine, не в Орегоне.

И даже неважно, что не ямайский и не тот, который в Ла-Манше - все равно можно распевать "Когда воротимся мы в Портланд"!

just_a_cat писал(а) 30 июн 2019, 02:45:Решила проверить воду перед тем, как переодевать купальник. Елки-палки - я не смогла зайти даже по голень! Как только "ласковая" волна облила меня по щиколотку, у меня заломило ноги. Дико, просто дико холодная вода, я такой даже во Владивостоке не ощущала. Решила поискать температуру воды в этом месте в Интернете - 14 градусов! 14! А люди купаются, как ни в чем не бывало, и еще называют это дело "пляжем", а не "прорубью". И не просто пляжем, кстати, а "Канадской Ривьерой".

Да ладно, это вы в Северной Калифорнии не были! Как сейчас помню, лет десять надаз нырял в аномально жаркий день (вдали от моря было до +40С) в Монтерее - как показывал мой компьютер, на повержности температура воды +55F (это +13C), в глубине +50F (+10C). И это не Сан-Франциско, это южнее и в заливчике, где чуть теплее.

just_a_cat писал(а) 30 июн 2019, 02:45:А следующее "заграничное" путешествие у меня на предстоящей неделе - Исландия!

Замечательный выбор, тоже ее изучаю. ))
Possum
почетный путешественник

Сообщение just_a_cat » 30 июн 2019, 15:53

Possum писал(а) 30 июн 2019, 09:23:это вы в Северной Калифорнии не были

Почему ж не была - была раз 10. И даже в Half Moon Bay'е и в Santa Cruz'e как минимум заходила выше колена (мне кажется, что в один из разов даже и купалась, но на 100% не помню). По ощущениям тогда было градусов 17-18 (вода).
Possum писал(а) 30 июн 2019, 09:23:лет десять надаз нырял

Не знаю, что именно вы имеете в виду под "нырять", но одно дело - серфить в гидрокостюме (чем, как правило, занимаются в Северной Калифорнии), другое - окунуться разок для храбрости / на спор (вроде как раз так вышло у меня в Северной Калифорнии), и уж третье - с удовольствием плавать, часами не вылезая из воды, - вот как раз этим третьим занимались люди на пляже близ Портленда, что меня и поразило больше всего.
just_a_cat
полноправный участник

Сообщение Possum » 30 июн 2019, 17:35

just_a_cat писал(а) 30 июн 2019, 15:53:Не знаю, что именно вы имеете в виду под "нырять", но одно дело - серфить в гидрокостюме (чем, как правило, занимаются в Северной Калифорнии), другое - окунуться разок для храбрости / на спор (вроде как раз так вышло у меня в Северной Калифорнии), и уж третье - с удовольствием плавать, часами не вылезая из воды, - вот как раз этим третьим занимались люди на пляже близ Портленда, что меня и поразило больше всего.

Я имел в виду нырять с аквалангом в гидрокостюме, но компьютер показывает температуру воды вне зависимости от того, что на мне надето, одну на всех. ))
Я имел в виду, что температура на поверхности воды была +13С, и я это запомнил именно потому, что это было в исключительно жаркий день, ну и цифры в Фаренгейтах были круглые.
Possum
почетный путешественник

Сообщение just_a_cat » 01 июл 2019, 03:43

Possum писал(а) 30 июн 2019, 17:35:компьютер показывает температуру воды вне зависимости от того, что на мне надето, одну на всех

Температура-то одна, а вот возможность / желание в воду погружаться - вполне себе разные. Т.е. я верю, что такая температура была, но вот куча народу в купальниках, резвящаяся безвылазно в воде, - вряд ли... Но точно я, конечно, не знаю - меня ж там не было. ;)
just_a_cat
полноправный участник

Сообщение Мелена85 » 12 июл 2019, 11:41

just_a_cat
Подписываюсь, очень интересно Вас читать
Мелена85
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 6

Сообщение just_a_cat » 28 июл 2019, 17:15

Соседи (у которых мальчик, косивший траву) уехали на месяц, а трава перла и перла... Догадываетесь, чем закончилось дело? :) Я купила газонокосилку и теперь сама кошу траву! В +35 это удовольствие среднее, скажу я вам. Но - того стоящее!

Не зря я в очередной раз наткнулась на мысль, что люди, которые занимаются умственным трудом, а так же руководители, чьи проекты воплощаются другими людьми (исполнителями, членами команды) + реализация всяческих стратегий занимает время, любят иногда сами позаниматься чем-нибудь физическим, "вещественным", чтобы результаты вот прям можно было пощупать или хотя бы увидеть явно глазами и чтоб сделать это можно было немедленно. Так вот когда по одну сторону от косилки трава по колено, а по другую - по щиколотку, да еще и волшебный запах свежескошенной травы, и все это - благодаря ТВОИМ действиям, совершенным минуты назад, вот это - кайф!

Первый раз подстригла на прошлой неделе - было тяжеловато, т.к. растительность реально вымахала и поддавалась с трудом. На этой неделе можно было ничего не делать (обычно раз в пару недель косят), но я ж перфекционист, мне показалось, что трава уже длинновата, да и настроение было "поделать что-нибудь руками", так что я снова все подстригла. Было заметно легче + погода была попрохладнее (+30 :)). Даже соседям чуть-чуть покосила по доброте душевной. Такие дела...

Погода, кстати, уже поднадоела. Несмотря на то, что я люблю лето и жару, такая температура значительно мешает моим пробежкам, что удручает, особенно, в перспективе моих амбициозных планов на забеги во вторую половину года (например, через 2 недели - полумарафонский трейл в Сиэттле, а я совсем не готова :(). Спасибо, хоть ночи стали около +20, т.е. в 6-7 утра еще терпимо. Но у меня 3 раза в неделю тренировки в зале в это время - не каждое же утро заниматься спортом! В общем, жду осени - когда +20 будет днем-вечером и можно будет восстановить режим.
just_a_cat
полноправный участник

Сообщение just_a_cat » 28 июл 2019, 17:20

Что-то на путешественнические отчеты меня не тянет последнее время. Можно было бы написать и про Боливию, и про Исландию... Но - раз материала и вдохновения для отчетов нет - поделюсь парой фото здесь. Это Исландия:

Америка, я вернулась!

Америка, я вернулась!
just_a_cat
полноправный участник

Сообщение natalie_castilla » 28 июл 2019, 18:26

just_a_cat, не тянет, потому что не вечатлило? Что-то не удалось? Ожидания были выше увиденного? Или уже пришло переедание и хочется осмыслить, а не рваться: А еще вот это попробую, и вот это, и это тоже?
natalie_castilla
полноправный участник

Благодарил (а): 62 раз.
Страны: 22

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль