Америка, я вернулась!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: stream и гости: 19

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение just_a_cat » 25 апр 2019, 00:28

дмитрий спб писал(а) 22 апр 2019, 08:07:Не могли бы из Зилла привести пример похожего дома

Увы - на данный момент нет времени (и желания) этим заниматься. Если у вас есть - говорю же, я описывала параметры своего дома Х страничек назад, можете полистать. Но если честно - не совсем понимаю, почему так интересует именно мой дом (или похожие именно на него). Будто прям так уж важно, сколько денег потратила именно я. Америка, я вернулась! Если же просто хотите узнать цены на дома в Америке, то играться с множественными параметрами на Зиллоу - как раз для этого вариант.
just_a_cat
полноправный участник

Благодарил (а): 23 раз.
Страны: 39
Отчеты: 8

Сообщение just_a_cat » 25 апр 2019, 00:32

allexxf писал(а) 23 апр 2019, 05:40:Коллекцию полотенец собрали?

Я в Москве на этой неделе. Через 2 часа будет "игра десятилетия" (сразу вспоминаю финал хоккея на Олимпийских Играх в Корее), но уже спать пора. Поберегу нервы, завтра узнаю счет. Америка, я вернулась!
just_a_cat
полноправный участник

Сообщение allexxf » 25 апр 2019, 09:24

just_a_cat писал(а) 25 апр 2019, 00:32:"игра десятилетия"

игра "ураганам" явно удалась, особенно после счета 1-3. так что теперь есть возможность пополнить запасы полотенец! Америка, я вернулась!

не могу найти, почему в спорт.прессе Кейнс называют "кучкой придурков"... Америка, я вернулась!
allexxf
полноправный участник

Благодарил (а): 47 раз.
Страны: 29

Сообщение just_a_cat » 18 май 2019, 21:52

Тем временем я слетала в Россию и Армению.

Москва все краше и краше. Весенняя, солнечная, пасхально-нарядная.
Заодно отбежала "Гонку Героев" - забег 10+ км с препятствиями по грязи. Все же это не мое, мне лучше "чистенькие" полумарафончики.

Армения тоже понравилась! С погодой, правда, в последний день не повезло - весь день лил дождь, поэтому Ереван толком посмотреть не удалось (а в предыдущие дни мы катались по монастырям + конечно, озеро Севан). Дело спасли Yerevan Wine Days - стакан за ок. 7 евро, включающий 6 (!) вин. Короче, мне стало и тепло, и весело, и вообще день оказался спасен. Америка, я вернулась!

В следующий раз в Москву лечу в августе, а пока - в Маями, жду рейса в Боливию!
just_a_cat
полноправный участник

Сообщение Всегда Лето » 18 май 2019, 22:25

О,вот про Боливию хотелось бы поподробней!Боливийские карнавалы не дают мне покоя,мечтаю попасть Америка, я вернулась!
Всегда Лето
активный участник

Фото: 93
Благодарил (а): 97 раз.
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение just_a_cat » 18 май 2019, 22:31

Про гринкарту.

Последний раз об этом я упоминала здесь, когда ходила (или собиралась) на медкомиссию. Это было примерно год назад. Дальше не происходило ничего вплоть до этого года. И тут пришло RFIE.

RFIE - request for initial evidence, запрос каких-то дополнительных документов (причем initial означало то, что они только-только приступили к рассмотрению кейса и тут же остановились, обнаружив что-то, что им не понравилось). (Здесь и далее "они" - это USCIS - U.S. Citizenship and Immigration Services.) Ох и распереживалась я, после того, как получила такое обновление статуса онлайн, и до того, как пришло бумажное письмо, объясняющее, что же именно не в порядке. В результате оказалось, что адвокат не заполнил одну форму! Это было относительное новое требование USCIS - заполнять эту форму в определенных случаях, но как профессионал мог об этом не знать - у меня до сих пор в голове не укладывается. В итоге быстро ее заполнили и отправили. К счастью, это гораздо более "легкий" случай, чем если бы им не понравился какой-нибудь российский документ или еще что-нибудь в таком роде.

Ответ пришел достаточно быстро - дополнительную форму получили, и, считай, отсчет начался заново. Меньше, чем через месяц, я получила разрешение на работу, скомбинированное с Advanced Parole. Первое - позволяло мне сменить работодателя (при условии, что я буду работать в той же сфере / на более-менее такой же должности), а второе - въезжать в США без визы. Поскольку и работодатель меня и устраивает, и виза у меня еще действительна, эта карточка ничего по сути не изменила (до вот буквально этой недели).

Еще через какое-то время меня пригласили на интервью, которое было в марте. Интервью прошло нормально, спрашивали, в основном, про работу. Единственный вопрос, вызвавший затруднение, был про последний пункт въезда в США, а я с моими путешествиями еле вспомнила, какое именно было последним, и уж тем более не могла вспомнить маршрут (у меня была распечатана последняя i-94, но там не было порта въезда, а всю историю въездов я не распечатывала). В итоге сказала, что либо НЙ, либо Майами, и офицер вписал что-то из этого. Еще офицер перечитывал все вопросы анкеты и сверял мои устные ответы с написанным. Похоже, я неправильно указала ДР папы, потому что когда я ответила "10-го", офицер переспросил "а, может, 11-го", я сказала "ну, может, и 11-ого". Америка, я вернулась! Он простил.

При благоприятном стечении обстоятельств сразу же на интервью могут сказать "ваша гринкарта одобрена" и через несколько дней прислать карту. Увы, в этом году (точнее, началось это в прошлом году) впервые для моей категории (менеджерская для всех стран мира, кроме Индии и Китая) заявок оказалось больше, чем выделенных гринкарт, поэтому "свободных" гринкарт на момент моего интервью не было (интересующиеся могут погуглить про priority date & visa bulletin). Причем они появились буквально через пару недель, но на тот момент папка с моими документами была отправлена обратно в место, где таких куча таких папок находится в режиме ожидания, порой годами. Так что и я приготовилась к неопределенности.

И вот на этой неделе я получаю сообщение, что моя гринкарта одобрена! Потом статус сменился с "ваша карта производится" на "ваша карта отправлена", сегодня также USPS прислал фото конвертов от USCIS, но я-то уже на пути в Боливию. А виза автоматически становится недействительной при одобрении гринкарты. Тут мне и понадобится Advanced Parole - для въезда обратно в Штаты. А там меня уже, надеюсь, будет ждать гринкарта. Америка, я вернулась!
just_a_cat
полноправный участник

Сообщение Всегда Лето » 18 май 2019, 23:47

Поздравляю с получением гринкарты!Я в прошлом году тоже подавала заявку на участие в лотерее,до сих пор не посмотрела,как там мои дела Америка, я вернулась! Особого рвения получить ее нет,поэтому не спешу убедиться -да или нет.
Всегда Лето
активный участник

Фото: 93
Благодарил (а): 97 раз.
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение Possum » 19 май 2019, 19:46

just_a_cat писал(а) 18 май 2019, 22:31:Потом статус сменился с "ваша карта производится" на "ваша карта отправлена", сегодня также USPS прислал фото конвертов от USCIS, но я-то уже на пути в Боливию. А виза автоматически становится недействительной при одобрении гринкарты. Тут мне и понадобится Advanced Parole - для въезда обратно в Штаты.

Поздравляю!
У меня было ровно также - поехал отдыхать в Таиланд, и там получил извещение, что ГК одобрена. Но я уже к тому времени несколько раз ездил по карточке advanced parole.

(Реально, у меня было еще круче - я менял место работы и уже подписал новый контракт и известил старого работодателя об уходе (в связи с чем и поехал догуливать отпуск), когда гринкарта пришла, что несколько напрягало, поскольку теоретически могло привести к некоторым проблемам - но в итоге не привело.)
Possum
почетный путешественник

Фото: 5
Благодарил (а): 58 раз.
Страны: 82
Отчеты: 5

Сообщение just_a_cat » 04 июн 2019, 03:13

Всегда Лето писал(а) 18 май 2019, 22:25:Боливийские карнавалы не дают мне покоя

Хмм, а с бразильскими не путаете? :) Тоже на букву "Б" страна, тоже в Южной Америке. :) В Боливии только про карнавал в Оруру читала...

Всегда Лето писал(а) 18 май 2019, 23:47:Особого рвения получить ее нет

Я пока в России жила, у меня тоже особого рвения не было. Даже пару лет назад - тоже еще не было. Появилось желание (не могу все же назвать это рвением, да еще и особым), 1) когда появился дом (появилась какая-то "привязка" - понятно, что дома покупаются и продаются, но все же для меня это уже оседлось, ощущение того, что я хочу здесь именно жить, более-менее "долгосрочно" - хоть и, ох, боюсь я этого слова - а не приехала на побывку на пару лет, + если и продавать, то не за два дня, под давлением необходимости покинуть страну, а "с чувством, с толком, с расстановкой", как говорится) и 2) когда я подустала от однообразия событий (знаете, бывает такое нападет - "одна и та же работа, одни и те же путешествия, одни и те же люди, одни и те же пивные, одни и те же забеги"... "а не поменять бы все? устроиться вот в Волмарт на кассу: там и людей круговорот, и челленджи новые, и путешествие домой :) после 8 часов на ногах раем покажется... или вообще не работать месяцок-другой, а посвятить это время обустройству уюта, поволонтерить в шелтере, может" - такой фокус провернуть в моей ситуации без гринкарты нельзя, и как-то отсутствие подобной свободы нет-нет, да и цепляло).

Всегда Лето писал(а) 18 май 2019, 23:47:Поздравляю с получением гринкарты!

Possum писал(а) 19 май 2019, 19:46:Поздравляю!

Спасибо, карта у меня на руках! "Свободу попугаям!" :)

P.S.: Работу люблю, начальника - тоже, подчиненных - еще больше, уходить не планирую. Свободой же не главное пользоваться, главное - ее иметь! :)
just_a_cat
полноправный участник

Сообщение hover » 07 июн 2019, 09:27

just_a_cat писал(а) 04 июн 2019, 03:13: Свободой же не главное пользоваться, главное - ее иметь! Америка, я вернулась!

Поздравляю с получением гринкарты, пусть число степеней свободы увеличивается)
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
hover
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 1166 раз.

Сообщение ARI76 » 07 июн 2019, 10:07

Я тоже поздравляю! Читаю с удовольствием Ваш дневник и всегда хочется сказать про Вас - Вот уж мамина\папина радость и гордость! Умница!
Я это не про грин-карту, а про жизненную позицию. Удачи Вам!
ARI76
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 315 раз.
Страны: 51

Пред.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль