Советско-Европейский микс. Моя история в Будапеште.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ЛяйсанС и гости: 5

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Сообщение Йона Под » 09 фев 2017, 01:52

Все начиналось странно. В 2011 году муж получил гонорар. Большой. Очень большой. Самый большой за все время работы и душа моя воспарила. И представила я нас владельцами апартаментов за рубежом. Там ведь, как известно, любая квартира сама собой становится апартаментами, если находится за границей. Где они, что в них и что мы с этим счастьем будем делать - лишние мысли. Воспарять мешают и крылья рубят под корень.
И думаю, что, подумав недельку, рванула бы покупать.
Но есть муж, дай Бог ему здоровья. И он сказал "нет". И объяснил, что такие шаги сходу не шагаются. Нужен анализ, факты и факторы, расчеты и прочие параметры. Это было правильно, но не в кайф. И я немедленно потеряла интерес к предмету. Если нужен рассчет - это не мое. Я консультант по стратегии. Одним словом, почти забылось...

Прошло пару месяцев, и неожиданно муж сказал, что, кое что учтя, он вроде как нашел решение. И имя решению - Будапешт. В ответ я поперхнулась чаем. "Буда-что??" да почему? Как? Какой будет твой главный аргумент?
Аргументы были следующие:
1. Мы оба коренные москвичи. Поэтому для комфорта нужен большой город, иначе будет скучно.
2. Любим тепло. Климат должен быть теплее, чем в Москве, но со сменой времен года.
3. Любим европейскую культуру, соответвтвенно - ЕС или около.
4. Город должен быть красив и предоставлять возможность длинных пеших прогулок с приятными видами.
5. Владеем английским на нормальном уровне и, если не захочется овладевать другими языками, этого должно быть достаточно для повседневной жизни.
6. Страна должна быть небогатой, чтобы ежемесячные расходы не превышали наши возможности.
7. Не дальше 3-4 часов лета от Москвы.

И мы полетели. В апреле. В Будапешт. И он нас сразил. Теплое солнце, цветы, сочные свежие листья. И главное - аромат цветущих деревьев. Крыша помахала мне ручкой и уехала в том направлении, куда уезжают крыши впечатлительных женщин.

Так все и сошлось на нашей любимой деревне под названием Будапешт. Первые три года мы просто ездили туда-сюда, нарадоваться не могли такой экзотичной "даче".
Последний раз редактировалось Йона Под 12 апр 2017, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Йона Под
полноправный участник

Фото: 30
Благодарил (а): 64 раз.
Страны: 30
Отчеты: 1
эмиграция

Re: Советско-Европейский микс. Моя история в Будапеште.

Сообщение Йона Под » 09 фев 2017, 02:18

Оговорюсь сразу, эти записки не являются справочником и не объективны. Это вИдение обывателя, не более того.
Что подтвердилось и что не подтвердилось из наших ожиданий-пожеланий.

1. Город оптимален по размеру. С одной стороны нет ощущения глухой провинциальности. С другой - расстояния вполне подъемные. Поездка в другой район на городском транспорте занимает 20-40 минут. Здесь со мной случидось чудо - проведя за рулем всю свою сознательную жизнь, не представляя жизни без машины, я легко пересела на общественный транспорт. Просто потому, что ходит он минута в минуту, отопление, кондиционер, нет давки, все устраивает. При этом бензин-парковки-ТО-страховки перестали занимать наши умы.

2.Климат полностью оправдал возложенные ожидания. Разве что за исключением аномальных сезонов, таких, как эта зима. -17 в Будапеште, это значительный дискомфорт и высокие счета за отопление (о нем расскажу позже).
Но весна и осень осень длинные и теплые, наслаждение. Весной цветение всего, что растет, осенью - винные фестивали, золотая осень и прочие радости окончания сельскохозяйственного сезона.

3. Летать и ездить в соседние страны быстро и дешево.

4. Прогулки - отдельная история. На любой вкус. Будайские холмы - гулять-не перегулять, зимой каждые выходные куда-нибудь ездим.

5. С английским проблем не возникло, но и венгерском есть прогресс. Тем более, что оказалось, что государство любезно обучает тех, у кого ВНЖ бесплатно.

6. Наш бюджет на сегодня, включая все расходы - около 1500 евро в месяц на двоих. Потом распишу подробнее, если будет, кому читать))
Йона Под
полноправный участник

Сообщение Йона Под » 09 фев 2017, 07:16

Какие неожиданные бонусы мы получили? Прежде всего - наша активность заметно увеличилась. В Москве съездить с утра в парк, а потом пойти в гости мы физически не успевали. Здесь, видимо, для этого требуется меньше выносливости за счет небольших расстоянй. Поэтому все время, не посвященное работе, посвящено чему-нибудь вне дома. Забыла, когда в последний раз проводила время с планшетом на диване.

Еще один бонус - влияние на нас социальной среды. Имею в виду венгров, о соотечественниках отдельный разговор. Венгры умеют ждать и терпеть как никто. За 6 лет ни разу не встретила человека, который в очереди пытался бы пробраться раньше других. Почему? Загадка.
Если это делаю я, правда все реже и реже, реакция следующая: либо флегматично и любезно приглашают пройти вперед. Либо флегматично говорят, "извините, но очередь там", или "извините, но здесь стою я". Этим эмоции ограничиваются. Не встречая сопротивления, постепенно сам становишься ватно-неторопливым. Всю жизнь ненавидела очереди. А теперь заметила, что эмоционально не включаюсь. Просто стою, часто даже телефон нет желания достать.

Когда-то в прошлой жизни я работала в одной компании, где Генеральным директором был иностранец. О нем говорили "он 10 лет в России и Россия его не сломала". Так вот Венгрия меня ломает, меняет постепенно. Затормаживаюсь, заворачиваюсь в вату всеобщего спокойного пофигизма.

У этой венгерской черты есть огромный минус - она распространяется на медицину. На конкретном примере: случилась у меня неприятность. Язвенное кровотечение. Кругозора тогда было меньше, поэтому вызвали скорую. Через 2 часа муж позвонил еще раз - приедем, говорят. Еще через 2 - приехали. Повезли в клинику. Поездка бессмысленная - с парамедиком просто едешь и попадаешь в ту же очередь. Потом выяснилось, что мало кто так поступает, нужно просто знать, куда с чем ехать. И ехать своим ходом - быстрее будет.

Попадаю в хорошую клинику. Государственную, знаменитую. Порядок такой: с тобой, стоя, говорит врач. Часа через полтора берут анализы, еще через полтора-два ты попадаешь к другому врачу. К тому моменту мне было уже реально очень страшно и плохо (с момента вызова скорой прошло около 9 часов).
На вопрос тебе отвечают, что да, у Вас кровотечение. Но гастроскопия будет теперь только утром, врачи закончили работу.
На вопрос, что же делать тебе отвечают, что ты можешь здесь спать, утром сделают гастроскопию и будут совещаться, что делать.
В общем, был скандал. Точнее, с моей стороны был скандал, который тонул в окружающей вате.
Возникло ощущение, которое здесь стало уже привычным - венгров серьезно впечатлить невозможно. Поэтому и система такая. Она существует десятилетиями, устраивает большинство и такой и останется. Нужно либо воспринять ее, либо одно из двух...
Спасибо большое моей венгерской подруге и мужу. Они были рядом в этот непростой день.
За манипуляции в приемном отделении, ночь в больнице и утреннюю гастроскопию мы заплатили около 240 евро. Оговорюсь, что на государственную страховку по цене "для венгров" мы не имеем права и лечимся за наличные. Пока так получается выгоднее.
Последний раз редактировалось Йона Под 09 фев 2017, 07:21, всего редактировалось 1 раз.
Йона Под
полноправный участник

Сообщение uc9a » 09 фев 2017, 07:18

Подпишусь. Начало интересное. Если все будет действительно так, как заявлено думаю многим интересно будет. Советско-Европейский микс. Моя история в Будапеште.
uc9a
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Йона Под » 09 фев 2017, 07:57

Венгры, конечно, инопланетяне. Не в обиду им говорю, немного провинциальные и любимые мной инопланетяне. Сердиться на них почти невозможно. Они так искренне сопереживают твоим трудностям, так сочуствуют... и ничего не делают.

Пара зарисовок:
Ищу помощницу для уборки квартиры. За столом говорю: народ, поспрашайте, может быть кто-то хочет. Две венгерки сочуственно кивают - да-да, тебе нужно, конечно... и... ничего не происходит. Через две недели: "ну как, ты нашла девушку? А, нашла, как прекрасно!" Еще через месяц: "ну как девушка твоя? Работает? Ты довольна? О, это очень хорошо, тебе нужно, конечно..."

Электричество в квартире ты чинишь сам. Или приглашаешь, но тоже сам, это твоя ответственность. И вот однажды оно выключилось. От электрического зажигания включается газовый котел. Поэтому нет электричества = нет отопления. А зима. Звоним знакомому электрику. О нет, говорит, воскресенье вечер, сегодня уже не приеду. Давайте завтра в 6 утра. Предлагаем оплатить такси - нет и все. Ждали до 6 утра в темноте, холоде и без горячей еды. Приехал утром, так сочуствовал... да, холодная зима, давно такой не было...

При этом в них нет ни злобы, ни жестокости, ни желания унизить. Им просто крайне сложно дается решение оперативных вопросов. Все должно быть размеренно и предсказуемо. Если сегодня пятница, какая может быть работа. Если выходной... ну извините, это уже за пределами добра и зла.
Мне кажется, просьбы сделать нечто сверх привычного ломают их вселенную. И постепенно к этому привыкаешь.

Интересны рассуждения моей венгерской подруги на эту тему. Она, как раз, не носитель типично венгерского характера - работает очень много и получает соответственно. При этом она мне объясняет: "вот при социализме было правильно и спокойно. Человек должен выходить с работы до окончания светового дня. После работы спокойно иметь возможность сходить в кино, в кафе, почитать в парке книгу".
Странный коктейль наша Венгрия в этом плане...
Йона Под
полноправный участник

Сообщение skijumper » 09 фев 2017, 08:02

Йона Под писал(а) 09 фев 2017, 02:18:если будет, кому читать))

Будет кому читать.
skijumper
участник

Благодарил (а): 13 раз.
Страны: 7

Сообщение Expertt » 09 фев 2017, 08:58

Почитаем, ждем продолжения.
Expertt
новичок

Сообщение zdm » 09 фев 2017, 14:48

Пишите, интересно.
zdm
полноправный участник

Фото: 31
Благодарил (а): 77 раз.

Сообщение Леда1109 » 09 фев 2017, 15:41

Продолжайте, пожалуйста, писать. Очень интересно!
Леда1109
новичок

Страны: 25

Сообщение Cubanito » 09 фев 2017, 15:58

Куплены билеты на весну. Читаю с жадностью про Венгрию и Будапешт, впитываю все , как губка. Ваш рассказ очень интересно начался, не останавливайтесь.
Aquila поп captat muscas
Cubanito
полноправный участник

Благодарил (а): 15 раз.
Страны: 39

Сообщение JamKit » 09 фев 2017, 16:14

Йона Под, и мне тоже очень интересно почитать Вашу историю!
JamKit
абсолютный путешественник

Фото: 2179
Благодарил (а): 3641 раз.
Страны: 29
Отчеты: 7

Сообщение RM » 09 фев 2017, 17:25

очень интересно, приятный слог, подпишусь!
"Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом..."
RM
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 79 раз.
Страны: 22
Полеты: 2 в 2018

Сообщение Svet лана » 10 фев 2017, 00:58

Йона Под писал(а) 09 фев 2017, 02:18:если будет, кому читать))

тут мы, читатели которые, ждем продолжения, подписалась.
Svet лана
активный участник

Благодарил (а): 431 раз.
Страны: 57

Сообщение КошкаКошка » 10 фев 2017, 01:05

Подписалась тоже!
КошкаКошка
путешественник

Благодарил (а): 152 раз.
Страны: 33

Сообщение Fedorka » 10 фев 2017, 01:24

Этим летом открыл для себя Венгрию. Постою тут, послушаю Советско-Европейский микс. Моя история в Будапеште. И вопрос: по какой линии ВНЖ получили? Только недвижимость или ещё что-то?
Fedorka
активный участник

Фото: 25
Благодарил (а): 53 раз.
Страны: 33
Отчеты: 4

Сообщение Йона Под » 10 фев 2017, 02:02

Легализация. Больной вопрос.

Честно - не поняла почему. Русскоязычное сообщество пребывает в постоянной панике. Дали? Не дали? На сколько?
Отдельный шедевр: "А вот одна пара из Москвы... ты представляешь? Отказали!" За три года я так и не познакомилась с теми, кто лично знал/ видел/слышал этих "отказниов".
Неприятные истории бывают. Все по одной схеме: предложили купить полный пакет документов. Обычно это местная карточка ПМЖ + права + адресная карта. Бывает, что и рисковые адвокаты грешат такими штучками. Потом проворовавшегося чиновника, который подписывал "наверху" сажают. Вместе с ним "на Колыму" едет доверенный адвокат. А всех, кого смогли отследить, высылают. Так что, если есть лишние 25 тыс евро, по-моему лучше пропить.

Мы этой темой не интересовались и не вникали очень долго, около трех лет. Потом снова вышло странно. Нетрезвая подруга спросила у нетрезвых нас: а вы резиденс не хотите? А мы: а что, нам можно? И как-то забыли об этом... потом прослышали, что Евросоюз собирается менять порядок использования шенгенских виз. И как представили, что это нужно будет высчитывать по дням, сколько мы где находились... Ну, тут уже побежали...

С обычной, не стремительной, легализацией, если это не брак, все просто. Основания: работа, учеба, бизнес, инвестиции, прочее. Пункт "прочее" оказался вполне приемлем. Ты доказываешь, что тебе есть где и на что жить. И пишешь красивое мотивационное письмо. Ну, или адвокат его пишет. Покупаешь страховку. Дурацкую какую-то, но дешевую. По-моему кроме эвакуации твоего хладного трупа на родину она ничего не предусматривает. Еще пара несложных документов и можно подавать пакет в иммиграционный офис.
Дальше - как чиновник решит. Обычно первая карточка - ВНЖ на год. Нам почему-то дали на два, но это редкость.
следующая после годичной карточка - на три или на пять лет. Через три года постоянного проживания в стране больше, чем 9 месяцев в году можно подавать документы на ПМЖ.
Через 7 лет можно претендовать на гражданство. Человек должен сдать экзамен по языку и по венгерскому государственному устройству.
Случай из жизни. Разговорились со случайной русскоговорящей попутчицей. Она сетовала, что в Будапеште все так дорого и нахваливала город Дьер (ЕМНИП, километров 250 от Будапешта). Они с мужем оба пенсионеры, приехали из Брянска относительно недавно, лет 10 назад. У нее гражданство, у мужа ПМЖ. Прекрасно говорит по-венгерски. А когда принимала присягу, она, представляете, рыдала! Всем раздали текст, а она к тому моменту его уже выучила и отказалась, а потом стали петь гимн, а она не может, плачет. Слезы текут и тетенька-чиновник на нее как-то странно смотрит. Вот это настоящий имигрант! Не нам чета! Советско-Европейский микс. Моя история в Будапеште.
Последний раз редактировалось Йона Под 10 фев 2017, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Йона Под
полноправный участник

Сообщение Йона Под » 10 фев 2017, 02:10

Fedorka писал(а) 10 фев 2017, 01:24:Этим летом открыл для себя Венгрию. Постою тут, послушаю Советско-Европейский микс. Моя история в Будапеште. И вопрос: по какой линии ВНЖ получили? Только недвижимость или ещё что-то?

В Венгрии не только нет, но и не было такого основания для переезда. Да, наверное квартира в собственности - это некоторый плюс. Но и все наши друзья, кто снимает жилье, получили резиденс. Остальная информация - в моем посте выше.
Йона Под
полноправный участник

Сообщение Йона Под » 10 фев 2017, 13:17

Рассказ о легализации получился скучноватым. По-моему требуются иллюстрации. Пусть это будут зарисовки здешней зимы. Фото мужа.
Зимний романтИк.
Последний раз редактировалось Йона Под 10 фев 2017, 15:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Йона Под
полноправный участник

Сообщение Йона Под » 10 фев 2017, 15:04

Туманы... снято в прошлом году на Будайских холмах. Здесь и дальше фото мужа.
Йона Под
полноправный участник

Сообщение Йона Под » 10 фев 2017, 15:14

Суров Вайдахуньяд...
Йона Под
полноправный участник

След.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль