Советско-Европейский микс. Моя история в Будапеште.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], probond и гости: 9

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Советско-Европейский микс. Моя история в Будапеште.

Сообщение Galja » 25 июн 2017, 12:15

volga_volga писал(а) 25 июн 2017, 10:29:Вот именно, что в Берлине теперь Саша Вальц ((( я не любитель современного танца.

Саша только с 2019 года станет интендантом, пока еще Дуато (Duato), а с августа след. года Öhman.
Так что пока должен еще быть продолжен упор на классику, во что будет в 2019 - непонятно, поскольку должно быть поровну класики и модерн.

Sorry за off-top Советско-Европейский микс. Моя история в Будапеште.
Galja
почетный путешественник

Фото: 35
Благодарил (а): 634 раз.
Страны: 60
Отчеты: 3

Сообщение Йона Под » 25 июн 2017, 13:17

flaimsss писал(а) 24 июн 2017, 21:43:Есть еще купальни круглогодичного использования, про них интересно узнать )))

Все круглогодичного, там же горячие источники. Исключений немного, например, на острове Маргит комплекс закрывается на зиму. Но он отчасти спортивный, там довольно большой холодный бассейн с дорожками.
Про новое место расскажу, как раз будет стимул туда добраться))

Марселина, это комплексы, построенные на горячих источниках. Бассейны с разной температурой (вода охлаждается специальными системами, из земли она поступает 50-70 градусов, емнип. Хотела найти подходящий ролик в сети, но сходу не получилось, все какие-то дурацкие. Но фото там много. Наверное, нужно несколько посмотреть))

Galja писал(а) 25 июн 2017, 10:16:С большим интересом читаю ваш рассказ о жизни в Венгрии
особенно теперь, перед поездкой в Будапешт
Здорово, что многое получилось так, как вы хотели, и вы довольны своим решением.

Спасибо за добрые слова, мне очень приятно. Вы приезжаете в Будапешт? Ого, это отлично. Если скоро, то наверное знаете, что уже очень жарко. Муж ходил гулять в 4 утра, говорит, что поздним вечером на набережной сидят тысячи людей. В общем, одежду не берите вообще!
А Берлинский балет мне нужно потестить. Я в тех краях иногда бываю по необходимости. И, честно говоря, не люблю этот город. Чувствую себя там совершенно неприкаянной. Уже несколько месяцев ситуация подталкивает к тому, чтобы слетать, а я откладываю. Но если у меня будет билет, это же совсем другое дело.

volga_volga писал(а) 25 июн 2017, 09:22:Интересно, нашли что-нибудь смотрибельное (классическую балетную труппу то есть) в пределах дневной досягаемости из Будапешта? У нас в Вене тоже к сожалению уровень оставляет желать лучшего. Подумываю либо в Мюнхен (где теперь Зеленский), либо в Милан/Неаполь (когда там Захарова) наведаться.

К сожалению, нет. То, что видела, на уровне "мило, но есть, над чем работать". Спасибо большое за идеи, буду следить за информацией. Мне этого не хватает.
Последний раз редактировалось Йона Под 25 июн 2017, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Йона Под
полноправный участник

Фото: 30
Благодарил (а): 64 раз.
Страны: 30
Отчеты: 1

Сообщение razymnica » 31 авг 2017, 12:46

Спасибо, автор, легко и интересно! Люблю этот город, как-то проник он в меня..... Что ж так долго нет продолжения?
razymnica
новичок

Благодарил (а): 14 раз.
Страны: 22

Сообщение Йона Под » 03 сен 2017, 16:00

Большое спасибо за отклик. Продолжение будет, столько всего случается, каждый день можно писать истории. Но присмотришься к ним - бытовуха, ничего особенного...

Мы приехали из отпуска. Уже третий год ездим в немецкие Альпы, спасибо Будапешту, добавил выносливости. В этот раз взяла на себя выбор места и бронирование всего бронируемого. Чувствовала ответственность и немного волновалась. Но форумские советы не подводят, все было безукоризненно.
Йона Под
полноправный участник

Сообщение ilonka1977 » 03 сен 2017, 19:21

Йона Под, так и пишите каждый день: для Вас бытовуха, а для нас интересно и необычно. Я вот пишу про всё: потом самой интересно перечитывать, чем жила, мысли-чувства...
ilonka1977
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 211 раз.
Страны: 9

Сообщение Йона Под » 03 сен 2017, 19:45

ilonka1977, я регулярно читаю Ваш дневник и восхищаюсь последовательностью, с которой Вы подходите к этому делу. Не зря история воспринимается Вами как "свое" занятие. Летописец Вы, вот!

После возвращения еще раз порадовались тому, что мигрантская волна Венгрию пока минует. А вот туристическая... мамадорогая! Пока, конечно, не Рим, но за время нашей жизни здесь туристов стало, по-моему, раза в три больше. Это мило и приятно, но цены в кафе и ресторанах постепенно растут. А на повседневные продукты незначительно, но падают. С этого года понизили НДС на яйца, свинину, молоко и еще что-то, не помню. Но сидеть дома и жевать куриную лапу совсем не хочется. И память у меня хорошая - точно помню, что в среднем чашка кофе стоила раньше 300-400 форинтов (1- 1.3 евро). А сейчас 500-700 (1.6-2.3 евро). Такая вот бытовая арифметика.
Йона Под
полноправный участник

Сообщение Йона Под » 08 сен 2017, 19:19

Ну что ж, бытовуха так бытовуха. Начну рассказ о получении ПМЖ.

Лирика: я не понимаю, зачем это нужно. Есть у нас пятилетнее ВНЖ, живем себе и живем. Может через пять лет я уже на небе буду с ангелами беседовать. Или на луну улечу. Или в какие другие земли. Но нет! На каждой второй встрече с друзьями или в компании мы слышали вопросы. А можем ли мы получить ПМЖ. И подали ли уже документы. И что у нас с бумагами. при этом тон у людей такой же, как когда они говорят о тяжелой болезни. Типа "А вы лечитесь? Лекарство удалось купить? Врач хороший имеется? Я посоветовать могу - прекрасный врач, всех моих родственников вылечил".
По концовке - сломались мы. Пошли простым путем - изучили на сайте иммиграционного департамента список необходимых документов. Ничего страшного, все логично. Был ли судим, доходы, жилье, резюме, мотивационное письмо и всякие свидетельства - о рождении, браке и т.д.
Поискали адвоката. К сожалению, наша звездная помощница-адвокат покинула Венгрию и врача (зачеркнуто) адвоката пришлось искать по рекомендации.
Пришли на встречу - адекватная женщина средних лет, "не вижу проблем" говорит, "у вас простой кейс, собирайте документы". Этот день был последним днем моей спокойной жизни. Советско-Европейский микс. Моя история в Будапеште.
Продолжу чуть позже.
Йона Под
полноправный участник

Сообщение Йона Под » 08 сен 2017, 23:42

Итак, пакет документов собран, сдан куда положено. Настраиваемся на то, чтобы ждать, как написано в законе, 3 месяца и получить решение по нашему делу. Наивные, доверчивые люди! Из иммигрейшн начинают один за другим приходить требвания дополнительно принести документы. А подтвердите то, а подтвердите это. А вот еще по этому счету покажите движение средств за год.
Истинных шедевров бюрократической мысли и интереса к нам было несколько. На первом месте в моем рейтинге требование с формулировкой "Предоставить список всех контрактов по продаже недвижимости за последние три года. Показать, какие приобретения сделаны за это время и если между суммами есть разница, написать объяснение, куда израсходованны средства."

На втором - "Предоставьте справку из такой-то страны (в этой стране раньше работал муж), что у него нет там задолженности по налогам." Он написал объяснение, что он физически в той стране никогда не жил, не имеет там ни адреса, ни налогового номера. Это не устроило и мы получили ответ "Предоставьте справку из той налоговой, что он имел право не платить там налоги".
Вот как они себе это представляют?
Пишем ответ, что такую справку предоставить невозможно, так как с налоговой той страны он никаких отношений не имеет. "Ладно уж" - отвечают нам - "если у него нет нужных документов, предоставьте письмо из фирмы с указанием закона, по которому налоги можно было не платить на их территории". Справка должна быть подписана директором, бухгалтером и заверена юристом.

И все это длилось, длилось и длилось. Оказалось, что адвокат совсем бездарь. И три месяца - не срок вынесения решения, а срок ответа после того, как принесен последний запрошенный документ. То есть попросили у тебя справку через 2,5 месяца после подачи документов, вот с этого дня и начинается новый отсчет трех месяцев.

Были и личные встречи с представителями закона. Однажды днем звонит мне некто и по-венгерски спрашивает, я ли это. Потом что-то быстро-быстро грворит, приходится объяснять, что вообще-то лучше по-английски, если что-то серьезное. На это товарищ на прекрасном русском говорит, что он из иммиграционного офиса и можно ли нас завтра с утра посетить. Конечно можно, почему же нельзя, приходите.
Пришли два полковника. И вид у них был... словом, как у полковников, не спутаешь. По-русски один из них говорил лучше меня, второй вообще ни слова не проронил, не поняла, владеет ли он русским. И полтора часа без отвлечений и перерывов под протокол. Пять страниц исписали. Первый вопрос мне задали такой "А если Вы получите ПМЖ, жить будете отдельно от мужа?"
Булочек есть не стали, от чая отказались "спасибо, мы на работе". От этой встречи у меня осталось такое впечатление "мы никогда не узнаем, что они хотели узнать". В основном вопросы были банальные, после каждого спрашивали "я могу это записать?" Можно подумать мы можем ими командовать) уверена, что главный протокол-отчет о встрече был написан не у нас в квартире.
Йона Под
полноправный участник

Сообщение ilonka1977 » 09 сен 2017, 02:04

Йона Под, вот это да! Чтобы так за какой-то ПМЖ гоняли... В Испании при подаче на гражданство меньше придираются. Да и как про "тяжёлую болезнь" у нас тоже про гражданство говорят, а ПМЖ и так дают по факту проживания в стране 5 лет по ВНЖ (у тех, кто часто и надолго выезжал, с этим могут быть проблемы, но это ж просто ерунда по сравнению с описанным Вами).
ilonka1977
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 211 раз.
Страны: 9

Сообщение Йона Под » 09 сен 2017, 17:15

Вы думаете, на этом все закончилось, после предоставления документов и визита вежливых товарищей статус был получен? Ха-ха, ничего подобного.
Когда после подачи заявления прошло 6 месяцев, иммигрейшн захотели еще раз взглянуть на движения по счетам за эти пол года, наши паспорта (долго ли мы отсутствовали в стране) и справку из банка о том, не были ли новые лица авторизованы на наших счетах. На этом этапе я уже пребывала в состоянии разъяренной тигрицы и рычала, что больше ни одного шага в этом направлении не сделаю. Пусть выносят решение на основании того, что есть. В итоге решили, что эти документы приносим и завязываем. И вообще в отпуск пора, хватит голову ерундой забивать.
Но не вышло по-нашему.
За день до отъезда в отпуск нам сообщили, что завтра у нас раздельное интервью. И явно не не на 15 минут, потому что время было назначено с разницей в час.
Вот так, между не собранными рюкзаками и недоделанной работой отправились мы беседовать с официальными представителями Венгрии.
Обставлено все было почти пафосно. Два сотрудника иммигрейшн, переводчик и наша адвокат (та, которая бездарь).
Первый вопрос: в чем состоит цель получения нового статуса. Я растерялась. Вообще смутить меня непросто, но такого вопроса я не ожидала. Решила действовать по принципу "если не знаешь, что отвечать - говори правду". И разлилась соловьем о своей любви к Венгрии, а за одно и о том, что хотелось бы иметь право работать и пользоваться медициной. На что последовала реплика чиновника: "У нас нет цели сделать вашу жизнь проще".
Так хотелось ответить, что они могут не беспокоиться, и так испортили ее донельзя. Но правду сказать, не они к нам пришли, а наоборот. Сохраняем спокойствие и улыбаемся.
Следующая реплика: "вы знаете, что у вас не достаточно денег, чтобы жить в Венгрии?" Улыбаюсь, конечно, но твердо отвечаю, что наш доход превышает требуемый ими. Так что видимо они ошиблись.
Дальше начался сложный экзамен с ожидаемыми и неожиданными вопросами. Начиная со школы, кем были родители, обо всех родственниках вплодь до двоюродных. Еще были милые вопросы типа "Где вы познакомились с мужем и где было первое свидание".
Сейчас часть этого шоу уже подзабылась. Но я очень, ужасно устала. Видимо волновалась больше, чем хотела себе признаться.
Собственно, вот и все. Оказалось, что через день после интервью было вынесено положительное решение. Но мы об этом узнали... через месяц. У нас же рекомендованный адвокат-бездарь.

Итоговый документ смешно называется "Разрешение на переселение". ))

Ilonka1977, теперь, если слышу слово, начинающееся с "граж" становлюсь грубой и отвечаю Ни-ког-да.
Последний раз редактировалось hover 08 окт 2017, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума
Йона Под
полноправный участник

Сообщение Possum » 09 сен 2017, 19:12

ilonka1977 писал(а) 09 сен 2017, 02:04:Йона Под, вот это да! Чтобы так за какой-то ПМЖ гоняли... В Испании при подаче на гражданство меньше придираются.

Ну, по-видимому, сказывается общая антииммиграционная направленность политики Венгрии. Похоже, это не только по отношению к беженцам. Интересно было бы сравнить с Чехией/Польшей/Словакией, которые сейчас заодно с Венгрией в этом вопросе против Европейского Союза.
Possum
почетный путешественник

Фото: 5
Благодарил (а): 57 раз.
Страны: 78
Отчеты: 5

Сообщение volga_volga » 13 сен 2017, 16:39

Йона Под, вы зубную клинику в Будапеште не посоветуете? Я пока езжу в те, что на границе с Австрией, но есть мнение, что они заряжены на австрийцев и по цене-качеству можно найти лучше в Будапеште. Хочу попробовать. Спасибо!
volga_volga
почетный путешественник

Благодарил (а): 91 раз.
Отчеты: 12

Сообщение Йона Под » 13 сен 2017, 21:27

Клинику посоветую. Кстати, нужно бы написать пост о клиниках, возможно это окажется интереснее, чем об оформлении документов. У меня тут были приключения, в трм числе и не очень приятные.
Йона Под
полноправный участник

Сообщение Йона Под » 29 сен 2017, 11:17

Прцесс легализации в разгаре у нескольких наших друзей. Видимо сезон отпусков чиновников закончился, тут все и завертелось.
Диалог на одном из интервью:
- Вы написали, что учились в языковой спец школе.
- Да
- Она к вашему микрорайону относилась?
- Нет, она одна на весь город была.
- А как Вы тогда туда попали?
- Была отборочная проверка знаний.
- А, значит экзамен сдавали... Вы сами выбрали эту школу?
- Вообще-то мне было шесть лет, как вы думаете, я сама выбирала школу???

Интересно, что интервьюеры хотели услышать.)) Советско-Европейский микс. Моя история в Будапеште.
Йона Под
полноправный участник

Сообщение volga_volga » 29 сен 2017, 12:30

Йона Под писал(а) 13 сен 2017, 21:27:Клинику посоветую. Кстати, нужно бы написать пост о клиниках, возможно это окажется интереснее, чем об оформлении документов. У меня тут были приключения, в трм числе и не очень приятные.

Мне пока дали имя Moricz Dental в Будапеште, но что-то там цены не такие интересные, думаю опять в клинику на границе податься. Пока что они с Будапештом по ценам выгодно сравниваются.
volga_volga
почетный путешественник

Благодарил (а): 91 раз.
Отчеты: 12

Сообщение Snusnumrik » 26 окт 2017, 14:56

давно не заглядывала к Вам....господи ну и ужасы! и после этого итальянцы жалуются на свою бюрократию...

с одной стороны, венгров можно понять, у них антимиграционная политика (вот Италии бы, на мой взгляд, поучиться поменьше дармоедов пускать к себе...), но устраивать такие допросы нормальным людям - это уже за гранью разума...

поздравляю с положительным ответом!!!

а адвокаты - да, как правило бездари. главное что все хорошо закончилось.
Если твой мир напоминает разбушевавшуюся стихию, ты вряд ли нуждаешься в тихой гавани.
Snusnumrik
почетный путешественник

Фото: 332
Благодарил (а): 628 раз.
Страны: 70
Отчеты: 26

Сообщение Йона Под » 28 окт 2017, 15:08

Да, результат, наверное, главное. И я рада, в действительности. Хотя как подумается, что медицинское обслуживание ждать еще год... я не доживу. Советско-Европейский микс. Моя история в Будапеште.
Йона Под
полноправный участник

Сообщение дмитрий спб » 29 окт 2017, 05:55

Почему ждать год мед обслуживание?
дмитрий спб
почетный путешественник

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение AlexPh » 23 дек 2017, 22:55

Спасибо за дневник;) а рождественский Будапешт будет описан?)
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник

Фото: 2
Благодарил (а): 96 раз.
Страны: 14

Сообщение Йона Под » 24 дек 2017, 00:16

Рождественский Будапешт... Описание Будапешта, пожалуй, не будет отличаться от любой из европейских столиц. Базары, туристы, мало вменяемые местные, стремящиеся за покупками.
Как здесь говорят «работать весь год, чтобы потратить в Рождество».

Мы приобрели полуфабрикат халасле, который довариваешь в течение 30-40 минут и чувствуешь себя хозяйкой Рождественского стола. Обожаю этот ресторанчик, хорошо придумали. Еще одно рождественское блюдо - тушеная капуста во всех видах.

29 декабря приезжает Нетребко, будет всего один спектакль в театре, заменяющем оперу. Нам обещали два билета - предвкушаю)
Йона Под
полноправный участник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль