Советско-Европейский микс. Моя история в Будапеште.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Kimberlit и гости: 11

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Советско-Европейский микс. Моя история в Будапеште.

Сообщение otlichnica » 17 май 2018, 01:00

Не бросайте свой отличный дневник Советско-Европейский микс. Моя история в Будапеште. У вас чудесный слог! Спасибо, что поделились мыслями, кстати и про Москву.
Как сейчас поживаете? Комьюнити русское в Будапеште обширное?
Последний раз редактировалось hover 17 май 2018, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
otlichnica
полноправный участник

Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 2

Сообщение Йона Под » 21 май 2018, 22:49

Спасибо, и Вам, что нашли время прочесть мои записки. Все не плохо, Будапешт не разочаровывает, все без катаклизмов.
По поводу комьюнити у меня такое наблюдение: в Москве оно было побольше здешнего. А близких подруг у меня столько же примерно, сколько и было. И семейных пар, с кем регулярно общаемся - тоже. Наверное это количество как-то индивидуально лимитировано.
О комьюнити в целом обязуюсь написать позже. Мы только сегодня приехали из поездки и слова пока отказываются слушаться.
Йона Под
полноправный участник

Фото: 30
Благодарил (а): 64 раз.
Страны: 30
Отчеты: 1

Сообщение AriadnaL » 21 май 2018, 23:01

А про поездку напишете? Тоже с большим удовольствием Вас читаю Советско-Европейский микс. Моя история в Будапеште.
AriadnaL
участник

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Йона Под » 22 май 2018, 00:10

Да вот размышляяю. Мы ездили в круиз по греческим островам. О забавном: в турецком порту Кушадасы, спросив, откуда мы приехали, мужа начинали называть Мадьяр Паша. Было ли это вежливым обращением или издевкой, мы так и не поняли. Но звучало ужасно смешно.
Последний раз редактировалось hover 24 май 2018, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
Йона Под
полноправный участник

Сообщение Йона Под » 23 июн 2018, 23:09

Про круиз так и не написалось. Напишу о Москве.
Какой же она стала!
Открытия этого года:
Парк «Зарядье», где воссозданы множество природных зон России - поля, горы, ледяная пещера, болото. Висячий мост над Москвой рекой с видом на Кремль. Крыша-парус подземной филармонии, которая пока не открыта. То есть ты сидишь в амфитеатре, ешь мороженое из вафельного стаканчика и смотришь на то, как над кремлевскими куполами плывут облака. Дзен отрастает до невиданных размеров, тяготы и проблемы исчезают как дым. Совершенный маст хев.
МЦК. Поезда с сиденьями в два ряда, панорамными окнами, вай фаем и скоростью в 80 километров в час. И это в системе метро по тому же билету? Не верю! Но это есть и работает как часы.
Наземный городской транспорт. Где душные маршрутки и «передайте за двоих»? Где музыка аулов? Развалившиеся икарусы моего детства? Их нет и это удивительно. Новые трамваи, автобусы и троллейбусы с кондиционерами едут по выделенным полосам. Система их передвижения сложна, но показалась удобной.
Ночное бульварное кольцо. Вы бывали в волшебном саду? Если нет - приезжайте в летнюю Москву и идите по бульварам после захода солнца. Язык не поворачивается назвать эту сказочную обстановку подсветкой. Не знаю, какие художники по свету это проектировали и какие гениальные электрики реализовывали. Но ребята, вы отлично потрудились. На листьях деревьев красный становится желтым, потом фиолетовым и оранжевым. Под ногами движутся лазерные изображения. Волны света плывут по бульвару и ты плывешь вместе с ними.
Одним словом, приезжайте в июньскую Москву, вам понравится!
«Есть ли минусы?» спросите вы и я честно отвечу да. Дороговато. То есть можно прогуляться в режиме «мороженое за сто рублей + бутылочка воды за 50». Но мне так не нравится. А кофе - уже 5 евро. Обед на двоих в ресторане - 60-80. В туристическом режиме допустимо, но с моими доходами каждый день не погуляешь.
В остальном город прекрасен и нужно обязательно посмотреть, пока не испортился. Советско-Европейский микс. Моя история в Будапеште.
Последний раз редактировалось Йона Под 24 июн 2018, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Йона Под
полноправный участник

Сообщение otlichnica » 24 июн 2018, 00:57

Вот уж точно, июньская Москва распрекрасна! Даже забываешь, что в декабре мы видели солнце ровно 7 минут. По-моему самое правильное время для визитов из Будапешта именно июнь)) Ну еще конец мая тоже хорош.
otlichnica
полноправный участник

Сообщение Йона Под » 24 июн 2018, 08:45

Да, это точно. Длинная зима убивала даже мое (мое!) непробиваемое жизнелюбие. В этом году нужно будет еще, как минимум, в ноябре-декабре наведаться, банковские карты освежить. Интересно, какие будут впечатления.
За эти годы я была не летом один раз. И жила не в центре, как сейчас, а в Выхино. Основное воспоминание - очень устала. Ежедневная езда по городу по делам за неделю привела и тело и душу в жалкое состояние.
Йона Под
полноправный участник

Сообщение olgazzy » 19 июл 2018, 11:18

Йона Под, очень интересный дневник! Подписываюсь и надеюсь на продолжение!
olgazzy
активный участник

Фото: 23
Благодарил (а): 671 раз.
Страны: 20
Отчеты: 3

Сообщение Йона Под » 20 июл 2018, 11:20

olgazzy писал(а) 19 июл 2018, 11:18:Йона Под, очень интересный дневник! Подписываюсь и надеюсь на продолжение!

Спссибо, мне приятно, что еще кто-то прочел мои записки.
Хотя думаю, что без картинок читать не очень интересно. А с изображениями именно на этом форуме у меня получается ну просто не реальный квест. Слишком много времени нужно потратить, чтобы разместить иллюстрацию. Ну, или я все-таки что-то не так делаю.
И это жаль, потому что есть фото, которыми хотелось бы поделиться.
Из бытовых новостей. Истоптав многие окрестностей ногами, мы захотели большего. Пока что это вылилось в освоение сервиса аренды велосипедов. К кар шерингу подбираюсь, осталось дойти права поменять. К счастью, экзаменов нам здесь сдавать не нужно. Российские права, мед справка, 15 евро и все.
Но вообще-то можно и машину иметь. И друзья появились, к которым съездить можно. И места живописные кругом. Да и вообще, после пяти лет без машины эта мысль греет сердце. Но нужно решить главный вопрос. Найти хорошую парковку. И это, поверьте, не просто. Централизованной базы, конечно, никакой и в помине нет. То есть нужно ногами обойти близлежащие новостройки и подземные/наземные гаражи и поинтересоваться условиями на длительную аренду. В общем, это неприятная часть проекта. Собираемся духом.)))
Йона Под
полноправный участник

Сообщение olgazzy » 20 июл 2018, 13:09

Йона Под писал(а) 20 июл 2018, 11:20:Хотя думаю, что без картинок читать не очень интересно.

Интересно, не сомневайтесь!

С фото не могу вам помочь, я обсчитываю их на другом сайте (вернее сам сайт их обсчитывает при вставлении), а потом иду путем копи-паст через менюшку Img.
olgazzy
активный участник

Фото: 23
Благодарил (а): 671 раз.
Страны: 20

Сообщение otlichnica » 20 июл 2018, 15:49

А чтобы машину иметь нужен ПМЖ?
otlichnica
полноправный участник

Сообщение Йона Под » 21 июл 2018, 00:46

Нет, не обязательно. ВНЖ тоже годится. Да тут многие годами ездят и на российских номерах с российскими правами. Не очень на это обращает внимание здешняя полиция.
Матрицы на автобаны, это да, лучше не нарушать.
olgazzy писал(а) 20 июл 2018, 13:09:С фото не могу вам помочь, я обсчитываю их на другом сайте (вернее сам сайт их обсчитывает при вставлении), а потом иду путем копи-паст через менюшку Img.

Мне кажется, что это какой-то лично мой специфический глюк.
Йона Под
полноправный участник

Сообщение hover » 21 июл 2018, 02:36

Йона Под писал(а) 20 июл 2018, 11:20:А с изображениями именно на этом форуме у меня получается ну просто не реальный квест. Слишком много времени нужно потратить, чтобы разместить иллюстрацию. Ну, или я все-таки что-то не так делаю.

Посмотрите в инструкциях раздел "Работа с изображениями. Фотографии" СПИСОК ВОЗМОЖНОСТЕЙ ФОРУМА: Прочитай и используй на Форуме Винского и FAQ faq.php#f8r0
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
hover
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 1164 раз.

Сообщение тетя Таня » 21 сен 2018, 10:44

Йона Под писал(а) 21 июл 2018, 00:46:Мне кажется, что это какой-то лично мой специфический глюк.

Очень надеюсь, что Вы его преодолеете. Тоже жду новых записей и фото!
тетя Таня
активный участник

Фото: 96
Благодарил (а): 193 раз.
Страны: 14

Сообщение Йона Под » 27 сен 2018, 15:30

Тетя Таня, спасибо за поддержку. Hover, спасибо за желание помочь.

Зарисовка р Венгерской медицине.
Мужу потребовалась операция. В физиологические подробности вникать не хочется, ограничусь тем, что она довольно срочная и делать можно разными способами. То есть можно как нашим мамам делали, можно как нам, а можно - по последнему слову техники.
Государственной медицинской страховки у нас до сих пор нет. И вообще никакой нет, в коммерческих пока не видим смысла. Государственная оплатила бы дедовский способ. Коммерческая - не знаю. Ну а нам - только наличманом. Выбрали самый продвинутый метод, стоит, зараза, как крыло от Боинга. Но в Москве он столько же примерно стоит, так что решили, что это крыло мужу нужно.
Все было отлично, доктор милый, персонал заботливый, только ждать волнительно. И вот подошел день операции. Приезжаем ни свет ни заря в медицинский центр. А он закрыт еще! И откроется только через два часа. Как так, у нас же операция назначена... звоним доктору. А, говорит, так я сегодня в другом центре оперирую. Я же говорил. (Ничего не говорил).
Хватаем такси, летим в другой центр. Смотрят там на мужа удивленно, нет, говорят, такого пациента в списках живых. Звонят врачу: вот тут человек пришел, говорит, что к вам, что делать. После этого мы оплатили палату и отправились на другой этаж с ощущением, что мы только что успешно захватили вражескую высоту.
Дальше жизнь начала налаживаться. Палата была отличная, операционная бригада на высоте а я, кося под медика, упросила разрешить постоять в уголке и посмотреть на сакральный процесс.
Но рано радовалась. После операции врач пришел в палату посмотреть что и как и между делом (!) спросил, делал ли муж перед операцией укол, о котором он говорил. Тут мы и упали. Ни о каких уколах и речи не было, а то конечно кольнули бы, нам не трудно. Оказывается, уколы эти нужно делать за сутки перед операцией и пять дней после. Я его чуть не укусила, честно. Не сказать, в какую клинику ехать - ну можно допустить. У него на визитке написано где в какой день он работает. Но забыть о лекарстве... для меня это запредел.
В качестве достойного завершения эпопеи мы выяснили, что официально мы платим только за аренду палаты. Все остальное - врачу, он сам расплачивается с анастезиологом, сестрами и т.д. В действительности мне глубоко безразлично, кому платить. Но информированное согласие на операцию муж подписывал. Где же его тогда оперировали, если по документам он полежал-полежал в палате, да и пошел себе домой.
Правда, выписку, состоящую ровно из десятка строчек, еще не переводила. Может быть там расшифрован загадочный мадьярский квест, через который пришлось пройти.
Йона Под
полноправный участник

Сообщение otlichnica » 27 сен 2018, 15:43

А как же без этого укола обошлись в результате? Надеюсь, все прошло хорошо.
otlichnica
полноправный участник

Сообщение Йона Под » 27 сен 2018, 15:54

К сожалению, пока не пройдут первые недели, непонятно, хорошо все обошлось или нет. Так что пока просто ворчу и стараюсь не расстраиваться.
Йона Под
полноправный участник

Сообщение дмитрий спб » 27 сен 2018, 23:49

Может надо было перенести операцию, да и все согласовать еще раз?
дмитрий спб
почетный путешественник

Сообщение тетя Таня » 28 сен 2018, 07:40

Йона Под, а если бы вдруг что-то пошло не так? Ну или совсем не так? Советско-Европейский микс. Моя история в Будапеште. Кто бы нес ответственность? Врач, который ни о чем не предупредил?Клиника? Или все свалили бы на "этих русских", которые сами во всем виноваты?
тетя Таня
активный участник

Фото: 96
Благодарил (а): 193 раз.
Страны: 14

Сообщение ilonka1977 » 28 сен 2018, 11:17

Надеюсь, всё будет хорошо! Здоровья Вам и Вашему мужу! Я тоже узнала некоторые важные для меня детали уже после операции (в моём случае это чисто косметический эффект, но если можно было сделать лучше, то хотелось бы) - от этого никто не застрахован. Неспециалисту невозможно за короткий срок вскопать тему и разобраться в деталях последних технологий. А врачи тоже люди и тоже ошибаются. Постоянно.
Я обычно утешаюсь тем, что в стране с таким менталитетом в случае моей ошибки и с меня строго не спросят. Хотя, когда речь идёт о здоровье, это, конечно, слабое утешение.
ilonka1977
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 211 раз.
Страны: 9

Пред.След.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль