Советско-Европейский микс. Моя история в Будапеште.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: budgie, Chigor, F-shield, tanyanp, Пан Атаман, МосВИЧ и гости: 7

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Советско-Европейский микс. Моя история в Будапеште.

Сообщение Possum » 04 окт 2018, 00:33

Йона Под писал(а) 27 сен 2018, 15:30:В качестве достойного завершения эпопеи мы выяснили, что официально мы платим только за аренду палаты. Все остальное - врачу, он сам расплачивается с анастезиологом, сестрами и т.д.

Ну так это же очень удобно - сразу знаете, какую сумму платить, сразу платите и забываете. Делали бы в США - потом еще полгода приходили бы счета, причем даже при наличии страховки анестезиолог неожиданно оказался бы не в сети вашей страховки, соответственно, платить ему на 90% пришлось бы из своего кармана, и сумма одного счета измерялась бы в тысячах долларов.
Possum
почетный путешественник

Фото: 5
Благодарил (а): 57 раз.
Страны: 78
Отчеты: 5

Сообщение Натали0101 » 04 окт 2018, 08:43

Добрый день! Спасибо Вам огромное за дневник и за детали, это самое важное и интересное. После поездки в Будапешт мы с мужем в раздумьях о переезде. Эти мысли пугают, но не покидают) Вы писали о расходах в месяц на двоих около 1500 евро. Может это не очень деликатно, но на сегодняшний день эти расходы остаются такими же?
Натали0101
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Йона Под » 04 окт 2018, 13:22

Possum писал(а) 04 окт 2018, 00:33:Делали бы в США - потом еще полгода приходили бы счета, причем даже при наличии страховки анестезиолог неожиданно оказался бы не в сети вашей страховки, соответственно, платить ему на 90% пришлось бы из своего кармана, и сумма одного счета измерялась бы в тысячах долларов

Как хорошо, что мы в США не поехали! А ведь была возможность. Вообще США мне кажется очень непростой страной, где легко промахнуться и получить не то, что ожидаешь от переезда. А Вы, если не секрет, почему предпочли европу? Вы ведь жили в США?
Натали0101 писал(а) 04 окт 2018, 08:43:Добрый день! Спасибо Вам огромное за дневник и за детали, это самое важное и интересное. После поездки в Будапешт мы с мужем в раздумьях о переезде. Эти мысли пугают, но не покидают) Вы писали о расходах в месяц на двоих около 1500 евро. Может это не очень деликатно, но на сегодняшний день эти расходы остаются такими же?

Да, ничего не дорожает, инфляция, наверное, есть, но обывателю она не заметна. Разве что в туристической зоне подорожали кофе-булочки.
Если смогу быть полезна и подсказать какие-нибудь детали, спрашивайте, не стесняйтесь. Сама многое осмысливаю, когда пишу здесь.
Йона Под
полноправный участник

Фото: 30
Благодарил (а): 64 раз.
Страны: 30
Отчеты: 1

Сообщение VitekG » 07 окт 2018, 20:19

[quote="Йона Под";p=8959841][quote="тетя Таня";p=8957076].
“Скоро” будет “немногочасов” и состоит из полноценных слов “не», «много» и “час”.

Простите за вмешательство, но nemsokára дословно ненадолго. Слово час (Óra ) в составе отсутствует, зато присутствует soká.

А читать вас очень интересно, спасибо за очерки.
VitekG
новичок

Сообщение Йона Под » 08 окт 2018, 09:45

VitekG писал(а) 07 окт 2018, 20:19:Простите за вмешательство, но nemsokára дословно ненадолго. Слово час (Óra ) в составе отсутствует, зато присутствует soká.

А читать вас очень интересно, спасибо за очерки.

Что Вы, это действительно мой корявый перевод. Выучила когда-то, пользуясь ассоциацией со словом óra, так и осталась в голове. Вмешательства приветствуются ;)

А новая преподаватель меня весьма впечатлила. Не знаю пока, как пойдет, но на занятиях она говорит только по-венгерски. И грамматические понятия объясняет тоже по-венгерски. При этом эта совсем не молодая женщина обладает редкой подвижностью, мимикой и пантомимикой.
Я слышала и раньше о таких методах преподавания языков. Интересно, но на то, чтобы что-то описать/объяснить времени уходит немало. Во вторник первый полноценный урок, интересно, как я себя буду чувствовать через 3-4 недели занятий.
Йона Под
полноправный участник

Сообщение VitekG » 08 окт 2018, 10:26

У вас грамотный родной язык, значит всё обязательно будет на, как минимум, таком же уровне!
VitekG
новичок

Сообщение Pusciste » 08 окт 2018, 19:04

Йона Под писал(а) 08 окт 2018, 09:45:на занятиях она говорит только по-венгерски. И грамматические понятия объясняет тоже по-венгерски.

Вы ведь уже немного владеете языком, поэтому Вам проще, чем абсолютному новичку.
Хотя я - за использование всех известных преподавателю и ученику языков на занятии, иногда проще сказать - это точно так же как и в таком-то языке, а это существует только в (венгерском).
Могу предложить один совет про грамматику - на первых порах просто верьте на слово преподавателю и запоминайте, не углубляясь в подробности, понимание почему так, и зачем так, а что будет если..., итд итп, придет само собой позже, когда объем информации достаточный наберете, а если все же не поймете - спросить никогда не поздно.
Pusciste
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 160 раз.

Сообщение Йона Под » 09 окт 2018, 08:18

Pusciste писал(а) 08 окт 2018, 19:04:Могу предложить один совет про грамматику - на первых порах просто верьте на слово преподавателю и запоминайте, не углубляясь в подробности, понимание почему так, и зачем так, а что будет если..., итд итп, придет само собой позже,

Соглашусь с таким подходом. Я сталкиваюсь время от времени с особенностями, которые реально сложно понять через вопрос “зачем”.
Йона Под
полноправный участник

Сообщение Possum » 10 окт 2018, 01:24

Йона Под писал(а) 04 окт 2018, 13:22:
Possum писал(а) 04 окт 2018, 00:33:Делали бы в США - потом еще полгода приходили бы счета, причем даже при наличии страховки анестезиолог неожиданно оказался бы не в сети вашей страховки, соответственно, платить ему на 90% пришлось бы из своего кармана, и сумма одного счета измерялась бы в тысячах долларов

Как хорошо, что мы в США не поехали! А ведь была возможность. Вообще США мне кажется очень непростой страной, где легко промахнуться и получить не то, что ожидаешь от переезда.

Безусловно. Надо или ехать на хорошее место, или хорошо выполнять домашнюю работу перед поездкой. Но много и плюсов. Например, недавно обновлял фотокамеру - в США она бы мне обошлась почти на четверть дешевле. Опять же, медицина при наличии хорошей страховки может быть и дешевле, чем в других местах (но с вероятностью попасть на всякие неожиданности, не без того).

Йона Под писал(а) 04 окт 2018, 13:22:А Вы, если не секрет, почему предпочли европу? Вы ведь жили в США?

Ну, поскольку мы на форуме путешественников, то приведу причину по теме. Живя в Европе, можно каждые выходные путешествовать в интересные места. Из Сан-Франциско, после того, как по паре раз побывал в близлежаших национальных парках, долине Напы, Лас-Вегасе, Сиэттле и Ванкувере - на выходные поехать некуда. Не говоря уже о том, что до ближайшего настоящего города - пять часов на самолете. Ну и в Южной Америке (куда проще добираться из США) я уже в очень многих местах был, а в Африке (куда проще из Европы) - мало где. Советско-Европейский микс. Моя история в Будапеште.

Я, впрочем, не зарекаюсь - если надоест, вернуться всегда могу. Или еще куда-нибудь поехать.
Possum
почетный путешественник

Фото: 5
Благодарил (а): 57 раз.
Страны: 78
Отчеты: 5

Сообщение Parisolog » 30 окт 2018, 20:32

Йона Под писал(а) 01 окт 2018, 19:36:одно слово szeretlek. Szeret - любить, буква l обозначает, что действие направлено на тебя, k обозначает, «я».

Немножко уточню...буква l и к ничего не обозначают...Есть два суффикса -lak и -lek обозначающий субъект 1-го лица ед.ч. и объект 2-го лица ед.ч...
Parisolog
активный участник

Фото: 16
Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение Йона Под » 10 ноя 2018, 13:15

Бытовые зарисовки.
Есть здесь такая творческая тусовка, состоящая из авторов, пишущих на английском. Даже журнал издают. И вот сидим мы теплым октябрьским вечером за бокалом пива под бархатным будапештским небом. Национальный состав: венгры, американцы, англичане, русские. Болтаем о том о сем. Люди очень интересные - понятно, что обыватель из UK не потащится в странную Венгрию и не будет рассуждать о ней как о своем доме. Да и вообще люди пишущие - часто не скучные.
Один парень мне говорит: «Знаешь, а я лет восемь назад был в Москве. Интересный необычный город, раньше таких не видел. Только дорого все». И начали мы с ним обсуждать, что да как и какими люди становятся после жизни в таких мегаполисах. И вдруг, без объявления войны, русская дама (москвичка в прошлом), через стол заявляет: а я
не-на-ви-жу Москву.
Ни разу не слышала, чтобы кто-то из иностранцев так рзко высказывался о местах, откуда они приехали. Мне показалось, что присутствующие были несколько шокированы. . Что ж мы такие бескомпромиссные-то?.. при этом человек навещает родственников, сдает в Москве две квартиры, и вот прямо так колбасит ее при одном упоминании? Странно мне это.

Смешное. Приезжаем с мужем в аэропорт. Он спрашивает: «Тебе это ничего не напоминает?». «Что? Где? Нет! Билет-контроль - пошли скорее». И вдруг дошло. Во всю стену - одна из его фоток. Нет-нет, не подумайте, что ее украли, нарушив права автора. Купили на фотостоке. Центов за сорок. А что, все при своих. Для художника главное признание, а не заработок. Ржали.
Йона Под
полноправный участник

Сообщение дмитрий спб » 11 ноя 2018, 00:23

А почему ненавидит, не пояснила? Я как житель Питера , тоде чсегда склонял Москву и москвичей только за то, что Москва это не Питер. Но по воле жизни, очень часто бывпя в Москва последние 4 года, я беру свои слова обратно. Москва жто сила средство и перспектива. Одни только общественные пространства чего стоят.
дмитрий спб
почетный путешественник

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение ilonka1977 » 11 ноя 2018, 01:42

Йона Под писал(а) 10 ноя 2018, 13:15:Ни разу не слышала, чтобы кто-то из иностранцев так рзко высказывался о местах, откуда они приехали.

Наверное, выборка маловата. Здесь уже писали, что на англоязычных форумах полно негатива от англичан, уехавших с постылого туманного Альбиона в солнечную Австралию, от австралийцев, покинувших Австралию и переселившихся в Великобританию и прочих англоязычных переехавших. Очевидно, у всех людей (а не только у "нас") бывают причины переезжать не только "к чему-то", но и "от чего-то".

Йона Под писал(а) 10 ноя 2018, 13:15:при этом человек навещает родственников

Что ж теперь и родственников не навещать пусть и в нелюбимом городе? В тюрьму вон к родственникам на свидания ездят, не то что в Москву.

Йона Под писал(а) 10 ноя 2018, 13:15:сдает в Москве две квартиры

К счастью, в России уже лет 30 как не отбирают недвижимость при выезде на ПМЖ за рубеж. Наличие недвижимости где-либо не обязывает питать нежные чувства к месту её нахождения - это может быть просто выгодно или другие причины (продать не могут: документы недооформлены или несовершеннолетние прописаны).
ilonka1977
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 211 раз.
Страны: 9

Сообщение olgazzy » 11 ноя 2018, 14:13

Йона Под писал(а) 10 ноя 2018, 13:15:Ни разу не слышала, чтобы кто-то из иностранцев так рзко высказывался о местах, откуда они приехали. Мне показалось, что присутствующие были несколько шокированы.

потому что это бескультурие выливать свои негативные эмоции на головы посторонним людям.
olgazzy
активный участник

Фото: 23
Благодарил (а): 672 раз.
Страны: 20
Отчеты: 3

Сообщение Йона Под » 11 ноя 2018, 18:46

ilonka1977 писал(а) 11 ноя 2018, 01:42:Наверное, выборка маловата. Здесь уже писали, что на англоязычных форумах полно негатива от англичан, уехавших с постылого туманного Альбиона в солнечную Австралию, от австралийцев, покинувших Австралию и переселившихся в Великобританию и прочих англоязычных переехавших. Очевидно, у всех людей (а не только у "нас") бывают причины переезжать не только "к чему-то", но и "от чего-то".

Конечно люди уезжают и от чего-то. Но интернет-высказывания это одно, а то, как человек ведет себя на дружеских посиделках, совсем другое. Неужели Вы испанцам рассказываете как ненавидите Москву? Мне трудно это представить.) выборка по общению с экспатами у меня здесь не просто большая, а огромная. Общительная я. Советско-Европейский микс. Моя история в Будапеште.
ilonka1977 писал(а) 11 ноя 2018, 01:42:К счастью, в России уже лет 30 как не отбирают недвижимость при выезде на ПМЖ за рубеж. Наличие недвижимости где-либо не обязывает питать нежные чувства к месту её нахождения - это может быть просто выгодно или другие причины (продать не могут: документы недооформлены или несовершеннолетние прописаны).

Я писала не об обязательствах. А о том, как люди себя ведут на посиделках за кружкой пива. И не зря написала, что это творческий круг, там больше о смысле жизни, предназначении и литературе принято говорить. Он мне про Москву-то сказал, скорее, чтобы познакомиться и завязать разговор. А тут бах, в лобешник, «а я ненавижу».
olgazzy писал(а) 11 ноя 2018, 14:13:потому что это бескультурие выливать свои негативные эмоции на головы посторонним людям.

Да, вот что-то в этом роде я почувствовала.

И кстати. Мы тогда случайно попали в веганский бар. Там стикеры на стенах, вроде как о защите животных. Например. Человек над тарелкой с вилкой и ножом, а в тарелке лежит младенец. Хором поудивлялись, чего это они такие агрессивные. Ну не ешь ты мяса, и не ешь. Зачем страшилки-то постить Только аппетит отбивают. Бургеры, правда, вкусные у них. С баклажанчиками ;)
Последний раз редактировалось Йона Под 12 ноя 2018, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Йона Под
полноправный участник

Сообщение ilonka1977 » 12 ноя 2018, 00:06

Йона Под писал(а) 11 ноя 2018, 18:46:Неужели Вы испанцам рассказываете как ненавидите Москву? Мне трудно это представить.)

Когда испанцы меня спрашивают, планирую ли я вернуться, то я обычно поясняю, почему не планирую. С незнакомыми людьми в кафе я, наверное, не стала бы заговаривать, т.к. вообще мало общаюсь лично - больше в переписке и на форумах. Хотя тут после урока про госбюджет меня просто прорвало минут на пять, как меня и мою семью родина отымела. Несчастный подвернувшийся мне однокурсник охал, вздыхал и приговаривал: "Слава богу, у нас нет такого!".
Вообще рассказывать местным и экспатам - разные вещи: местные любят свою родину и никуда переезжать не собираются. Экспаты уже переехали и среди них можно встретить больше сочувствия.
ilonka1977
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 211 раз.
Страны: 9

Сообщение tsmith » 12 ноя 2018, 00:24

olgazzy писал(а) 11 ноя 2018, 14:13:потому что это бескультурие выливать свои негативные эмоции на головы посторонним людям.
Любые сильные эмоции- чувства не особо приветствуется вываливать на головы посторонним людям. Особенно если те эти эмоции не разделяют. У каждого да, своя история. Интересует ли она постороннего? Не факт.
tsmith
почетный путешественник

Фото: 413
Благодарил (а): 142 раз.
Страны: 25
Отчеты: 2

Сообщение Pusciste » 12 ноя 2018, 13:01

Йона Под писал(а) 11 ноя 2018, 18:46:Человек над тарелкой с вилкой и ножом, а в тарелке лежит младенец.

Плохая имитация севрского фарфора? Советско-Европейский микс. Моя история в Будапеште. там роскошные дамы и кавалеры были, древнегреческие персонажи, амуры и нимфы. Только представьте - отрезал так себе Людовик 15 кусочек бифштекса, и показавшейся снизу на росписи ножкой мадам де Помпадур любовался.... Советско-Европейский микс. Моя история в Будапеште.
Pusciste
путешественник

Благодарил (а): 160 раз.

Пред.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль