Германия по Blue Card: история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: alvinni, BoeserBubb, Galinka2017, no4ka6, Telegram [Bot], Наталья Т., Эрзули и гости: 11

Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #141

Сообщение lega4 » 07 май 2017, 20:04

Последний раз редактировалось lega4 22 фев 2020, 23:37, всего редактировалось 10 раз(а).
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #142

Сообщение Oldcity » 05 апр 2018, 22:51

lega4 писал(а) 03 апр 2018, 14:06:Девушка за стойкой спросила зарплатные листки, потом нашла пустую страницу в паспорте - через 10 минут у меня ВНЖ на 4 года.

Забавно - у вас вклейка, а у нас пластиковая карта. Такса за вклейку тоже 100 Евро?
Oldcity
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2016
Город: in Germany
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #143

Сообщение lega4 » 06 апр 2018, 08:10

Да, здесь по умолчанию вклейки ставят, карточку надо будет ждать несколько недель и она дороже и смысла как бы нет (потому что формально карточка без паспорта все равно не действительна). Да еще с карточкой еще третий листочек выдают, "нужно больше разных бумажек". Так что я ничего против вклейки не имею
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #144

Сообщение Diminho » 07 апр 2018, 11:56

lega4 писал(а) 23 мар 2018, 22:53:Если вы переезжаете в Германию извне Евросоюза, то ваши водительские права действительны [на территории Германии] лишь первые 6 месяцев после переезда, после этого срока их необходимо поменять на немецкие. Процесс обмена зависит от страны, выдавшей права, это может быть как просто обмен пластиковой карточки (Великобритания), так и сдача одного теоретического экзамена (Новая Зеландия и некоторые штаты США), так и сдача и теоретического и практического экзаменов (Россия, Украина). Преимущество "обмена" в последнем случае заключается в том, что водитель освобождается от посещения теоретических и практических занятий (которые необходимы, если права делаются "с нуля"), а также отсутствует т.н. "испытательный срок" (новым водителям обычно запрещается пить за рулем, также более жестокие штрафы за некоторые нарушения). Так что, несмотря на необходимость сдачи экзаменов, наличие прав все-таки позволяет сэкономить около 1500 евро за счет необязательного посещения занятий и часов с инструктором.


А что в плане медицинского освидетельствования? Требуются какие-либо документы от врача при обмене прав на немецкие?
Столкнулся с интересной штукой при замене прав в Бразилии, права как бы меняют автоматом, но для их получения нужно одобрение психиатра, а для одобрения нужно не просто как в РФ ответить состоишь ли на учете в ПНД или нет, а сдать письменный психологический тест.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #145

Сообщение Serghio83 » 07 апр 2018, 12:03

Serghio83 писал(а) 03 апр 2018, 09:49: И сам процесс поиска работы и получения этой карты Вами?

Или вас что-то конкретное интересует?


1) Правильно ли я понял: чтобы получить блау-картэ, нужно просто иметь подтвержденный контракт о приеме на работу (где зп выше в 1,5 раза средней по Германии, но я так понимаю, что у программистов она по умолчанию в 1,5 раза выше средней)?
2) Я сам не программист, но в прошлом году в качестве эксперимента сделал CRM систему на PHP (движок Laravel) для бизнеса знакомых, они в ней работают. В принципе, не увидел в программировании ни чего особо сложного (логика -> время -> опыт). Как думаете, с такими навыками уже можно поехать искать работу в Германии?
Serghio83
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #146

Сообщение Javaren » 07 апр 2018, 14:54

Serghio83 писал(а) 07 апр 2018, 12:03:1) Правильно ли я понял: чтобы получить блау-картэ, нужно просто иметь подтвержденный контракт о приеме на работу (где зп выше в 1,5 раза средней по Германии, но я так понимаю, что у программистов она по умолчанию в 1,5 раза выше средней)?

Технически да, уровень з/п прописан для каждой профессии. Для программистов и врачей планка з/п снижена, т.е. смысл в том, чтобы позволить работодателям приглашать высококлассных спецов за небольшие деньги, ну а дальше как договоритесь с работодателем.

Serghio83 писал(а) 07 апр 2018, 12:03:2) Я сам не программист, но в прошлом году в качестве эксперимента сделал CRM систему на PHP (движок Laravel) для бизнеса знакомых, они в ней работают. В принципе, не увидел в программировании ни чего особо сложного (логика -> время -> опыт). Как думаете, с такими навыками уже можно поехать искать работу в Германии?

У вас есть диплом программиста? Он необходим, чтобы получить BC. Без этого никак. Пару лет назад хотели заменять диплом 3-мя годами опыта, но эту поправку так и не приняли. Либо можно ехать по обычной рабочей визе.
По поводу стоит искать работу или нет с такими навыками, вам никто ответить не сможет. Вы начните искать и сами поймете. BC - это вообще-то программа для квалифицированных специалистов, поскольку выпускников без опыта работы тут своих полно, а еще сюда едут всякие итальянцы, евреи, индусы американскими дипломами и иже с ними, которых можно без проблем на работу взять. Поэтому вам еще и с этими ребятами конкурировать предстоит. С другой стороны, чем черт не шутит. Если вы, не имея вообще никакого отношения к программированию, не прочитав ни одной книжки, сели и сходу написали CRM, у вас, определенно, талант и вы вполне можете заинтересовать работодателя.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #147

Сообщение lega4 » 09 апр 2018, 10:22

Diminho писал(а) 07 апр 2018, 11:56:А что в плане медицинского освидетельствования? Требуются какие-либо документы от врача при обмене прав на немецкие?

Нужно только пройти тест зрения в любой оптике за 6.5 евро. Если на обоих глазах зрение лучше, чем 0.7 (размерность неизвестна, что-то типа "70%"), то справка "хорошая" и права дают обычные, если хотя бы на одном хуже, то в справке пометка и в правах будет пометка - водить только в очках. Но на самом деле, как и всегда, зависит от оптики. Если один глаз так себе, а второй отлично, то вполне возможно, что дадут "хорошую" справку.

Serghio83 писал(а) 07 апр 2018, 12:03:1) Правильно ли я понял: чтобы получить блау-картэ, нужно просто иметь подтвержденный контракт о приеме на работу (где зп выше в 1,5 раза средней по Германии, но я так понимаю, что у программистов она по умолчанию в 1,5 раза выше средней)?

Контракт и диплом. Диплом на самом деле подойдет не то чтобы "почти любой", но в достаточно широких пределах. Специальность диплома должна хоть как-то коррелировать с должностными обязанностями вашей будущей работы. Слышал, что были случаи, когда диплом чуть ли не гуманитарный был, но в списке предметов нашли "информатика и программирование" и именно на основании этого и получили БК.
Насчет зарплаты - ну, я бы не сказал, что 52к чтоли это "в 1.5 раза выше средней". Так, средняя =) Есть еще ниже граница вроде 41к, но там немного больше вопросов могут задать.

Serghio83 писал(а) 07 апр 2018, 12:03:2) Я сам не программист, но в прошлом году в качестве эксперимента сделал CRM систему на PHP (движок Laravel) для бизнеса знакомых, они в ней работают. В принципе, не увидел в программировании ни чего особо сложного (логика -> время -> опыт). Как думаете, с такими навыками уже можно поехать искать работу в Германии?

Если у вас нет диплома, то с БК не получится, но кроме БК есть же еще способ с обычной рабочей визой. Тогда работодателю надо побольше телодвижений сделать, но нет ничего невозможного. А еще есть job seeker виза - приезжаете сюда и 3\6 месяцев можете тут искать работу спокойно.
Насчет опыта - ну, я считаю, что никакой разницы между работой в РФ и тут нету. Попробовать всегда можете, но чем больше релевантный реальный опыт, тем на большую должность можете претендовать и тем больше мотивации для компании вас нанимать (читай: вчерашних студентов и своих полно, а сеньоров не хватает). Если посмотрите результаты небезызвестного опросника, то вроде больше половины переезжающих - уровня сеньора, 20% миддлы и процентов 15 джунов. Так что и джуном можно переехать.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #148

Сообщение lega4 » 11 апр 2018, 10:44

Весна наступает полным ходом =) Днем спокойно прогревается до 18-24 градусов, на улицах все цветет - вишня-"сакура", какие-то желтые деревья, еще какие-то бело-розовые деревья - красиво вокруг. Хотя ночью и утром может быть довольно морозно: +5-7, т.е. натурально почти 20 градусов дневной перепад - на работу идешь в ботинках, кофте и куртке, с работы в сандалях и футболке. Очень странно воспринимается, конечно.
Прошли местные длинные пасхальные выходные (пасха, как и масленица, здесь проходят на неделю раньше, чем в православных странах) и грядут длинные майские выходные: 1, 10, 21 и 31 мая - праздники. Но пока никаких четких планов нет, не знаю, куда податься. Может, попробую на велосипеде с палаточкой покататься в районе Люксембурга и Триера, раз погодка радует.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #149

Сообщение sergeyf73 » 13 апр 2018, 23:56

lega4 писал(а) 11 апр 2018, 10:44:Может, попробую на велосипеде с палаточкой покататься в районе Люксембурга и Триера, раз погодка радует.

Отличная идея. От Кобленца до Трира и дальше до границы с Люксембургом сеть прекрасных велодорожек вдоль Мозеля.
А в мае вообще красота будет, виноградники зеленеть начнут.
Вот только вопрос: палатку где думаете ставить? В кемпингах.
lega4 писал(а) 11 апр 2018, 10:44:пасха, как и масленица, здесь проходят на неделю раньше, чем в православных странах

Чаще всего так, но в некоторые годы дни обеих пасх совпадают (как в прошлом году) и очень редко разнятся на месяц.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #150

Сообщение lega4 » 15 апр 2018, 21:24

sergeyf73 писал(а) 13 апр 2018, 23:56:Вот только вопрос: палатку где думаете ставить? В кемпингах.

Какие кемпинги, вы за кого меня принимаете? =) Только лес, только дикость, только хардкор.

Вот, к слову, вчерашний вечер, выходные в итальянских Альпах. Никаких кемпингов =)
Германия по Blue Card: история переезда Германия по Blue Card: история переезда

Германия по Blue Card: история переезда Германия по Blue Card: история переезда Германия по Blue Card: история переезда
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #151

Сообщение Galja » 15 апр 2018, 21:49

В Германии мало где можно ставить палатку в лесу / вне кемпингов или специальных мест - закон об охране частной собственности запрещает, могут поймать и влепить штраф.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #152

Сообщение lega4 » 15 апр 2018, 21:55

Galja писал(а) 15 апр 2018, 21:49:В Германии мало где можно ставить палатку в лесу / вне кемпингов или специальных мест - закон об охране частной собственности запрещает, могут поймать и влепить штраф

я-я, да-да, бла-бла-бла. Знаем. Ставиться после заката, сниматься с рассветом и не палиться. И все, всем пофигу. Будто, по-вашему, на фотографии сверху палатку можно было ставить?
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #153

Сообщение Javaren » 15 апр 2018, 22:14

О, Боже, какие фото! Ну нельзя же так, очень красиво ))) Вы меня прям замотивировали, наконец, ехать за вещами в Россию, мы там спальники оставили. Сколько градусов там было ночью, хотя бы навскидку, ниже -10? И на какой высоте? И что это за место такое популярное, что наверху аж еще одна палатка, да в середине апреля?
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #154

Сообщение lega4 » 15 апр 2018, 23:15

Это наш водитель с его палаткой, нас трое было. Просто не рядом ставились, а чуть подальше. Больше дураков не нашлось, после 17:30 ни души вокруг не было.
Высота 2200, нет, максимум -5, не ниже, днем так вообще солнце так жарило,что на мое лицо теперь без слез не взглянуть -натурально зомби. Да, солнечный крем для слабаков
Место Passo Rolla, Итальянские Альпы Доломиты, точные координаты N 46°17.683' , E 011°48.313'
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #155

Сообщение lega4 » 15 май 2018, 10:54

Покупка авто
Права есть, а машины нет - непорядок. Около месяца назад начал просматривать сайты объявлений на предмет стоящих автомобилей, а заодно осознавал, что детская мечта о маленькой Mazda MX-5 здесь становится ближе, чем где-либо - в Германии это совсем не такая экзотика, как в РФ. Ну и неделю назад глаз зацепился за одно объявление с яркой и заметной машинкой, а также интересной ценой. Посомневавшись пару дней, позвонил продавцу, который, на мое счастье, неплохо говорил по-английски, поэтому договорились об осмотре (машина находилась в деревушке под Аугсбургом).
Untitled.jpg

Запасшись всеми знаниями интернета про осмотр авто и типичные болячки, приехал на осмотр, проверил машину как смог (без подъемника и без визита в сервис) и, кажется, что состояние на самом деле идеальное. Ни следа ржавчины, днище обработано, 2007 год и пробег 100к. Немного смутило чистое подкапотное пространство, но в целом все понравилось, поэтому было решено брать. В цене продавец уступать не захотел, но договорились, что кроме нового ТЮВа (местный техосмотр) он сделает ТО (масло+тормозная жидкость), а также пригонит машину в Мюнхен (поскольку ехать без страховки - так себе идея). Забегая вперед, судя по сумме чека, вышло тоже вполне неплохо.
Договор купли-продажи здесь тоже в некой "свободной форме", но, естественно, есть типовые договора от сайтов продажи авто, а также от ADAC. Интересно заметить, что кроме основных деталей (продавец-покупатель-авто), также присутствуют поля про известные повреждения, "машина не использовалась в такси", всякие дополнительные штуки и пробег. Буквально, продавец подписывается, что в машине нет известных ему повреждений и машина не была в ДТП. Если это окажется неправдой, по местным законам вполне можно подать на продавца в суд. Будучи в РФ, я был уверен, что ни один продавец БУ авто не станет подписывать договор с фразой типа "в ДТП не была, существенных повреждений не было, пробег такой-то". Но здесь это норма, интересно будет как-нибудь попробовать включить подобные строки в ДКП в России.
(в России как раз пару лет назад знакомый на такое попал - купил авто "не бит не крашен", но в какой-то момент машина встала. В сервисе стали разбираться и обнаружили, что, кроме прочего, в машине срабатывали подушки и вместо пассажирской подушки тупо положили пенопласт какой-то. Знакомый пытался судиться с продавцом, но проиграл. Думаю, при наличии магических слов в договоре все могло бы быть по-другому)

И вот, ДКП подписан, аванс внесен, и я жду, пока продавец сделает все ТО, тем временем перечисляя ему деньги на счет (тут вот был тонкий момент, несколько некомфортно делать перевод большой суммы, и несколько дней быть и без авто и без денег, а только с подписанным ДКП на руках). Через пару дней все готово, договариваемся о финальной встрече, я отпрашиваюсь с работы пораньше - и вот, "синенькая" стоит у моего подъезда. Беглая проверка, что состояние не хуже, чем было, подписываем финальную часть ДКП, передача авто, ключей, документов ии... теперь я полноправный хозяин новой машины =) Дело за малым - осталось зарегистрировать и получить номера, ибо старые номера продавец забрал с собой (здесь принято свои номера таскать со старой машины на новую).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #156

Сообщение AriadnaL » 15 май 2018, 11:09

ЗдОрово! Есть с чем поздравить! Вы большой молодец. Думаю теперь география Ваших путешествий расширится и нам будет ещё интереснее вас читать))
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #157

Сообщение ksoh » 24 май 2018, 23:25

lega4 писал(а) 28 фев 2018, 01:27:Постельное белье.

Тоже очень удивился, когда купил комплект, дома открыл, а там только пододеяльник и наволочка

lega4 писал(а) 28 фев 2018, 01:27:Копии ключей.

Не знаю, может в разных городах по-разному, или в больших/маленьких по-разному, но я не знал, что с ключами есть проблема, и сделал дубликат Был в магазине real - гипермаркет, и напротив касс - как в Ашане - находятся всякие штуки, вроде химчистки, ремонта и т.д. И там был ремонт ключей - мне сделали дубликат то ли за 7, то ли за 8 евро, и я еще подумал - что за обдираловка
ksoh
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.05.2018
Город: Лангенфельд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #158

Сообщение Javaren » 07 июн 2018, 11:55

lega4 писал(а) 15 май 2018, 10:54:Права есть, а машины нет - непорядок.

Мазда красава, поздравляю с покупкой! А у нас теперь наоборот ситуация, машина есть, а прав нет. В Берлине проверка прав занимает 5 месяцев
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #159

Сообщение Денвер » 03 сен 2018, 20:45

Что-то автор этого интереснейшего дневника пропал
Денвер
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.11.2003
Город: Брянск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #160

Сообщение lega4 » 03 сен 2018, 21:19

Немного о медицине

Поликлиник в Германии нет. Вместо них на каждом углу т.н. "праксисы" - т.е. частные маленькие "клиникушки" ("клиниками" называть язык не поворачивается), где заведует доктор. Есть "общие", типа нашего терапевта, есть специализированные, типа ортопеда.
Соответственно, если простудился и хочешь отдыхать - идешь в ближайший праксис к терапевту, жалуешься, тебе выдают больничный с наказом "пей воды и отдыхай". Больничный выдается сразу на месте на определенный срок, т.е. его не нужно "закрывать", как в РФ. Если продолжаешь болеть, приходишь к врачу еще раз и выдают еще один больничный. Ну и повторять пока не выздоровел.

Собственно, к чему я это. Просто простуды же никому не интересны, надо что-нибудь посерьезнее. Ехал я в конце июля на велосипеде, объезжал пешехода-дятла, оказавшегося на велодорожке и немножко его зацепил. Достаточно, чтобы мне упасть с велосипеда, но недостаточно, чтобы уронить пешехода. И угораздило меня встретиться с асфальтом правым коленом, с которым уже несколько лет назад проблемы были. Пытаюсь встать и понимаю, что не получается особо. Посидел немного, пешеход мне руку протянул, помог встать, вроде стою. Ну да, болит, но вроде кажется не критично. Так, что даже информацию (имя-адрес-телефон) у этого пешехода не взял, просто оклемался немного и поехал дальше домой. А на следующее утро понимаю, что до работы я не дойду, даже до туалета с трудом дохромал. Что делать - непонятно, ну поеду в больницу, благо почти от дома до больницы можно на одном автобусе доехать. С трудом и медленно, но таки смог добраться. "Ждите", сказали. Полчаса сижу жду, ничего. Час жду, ничего. Два часа жду, ничего. Причем очереди то нет, чего жду, непонятно. Вроде вызывают каких-то людей, но порядка не наблюдается, вызывают и тех, кто до меня был и тех, кто после пришел. В общем, через три часа наконец-то и меня вызывают. Укладывают на кровать-каталку, спрашивают, что, как, чего. Сказали, будут делать рентген. И прямо на кровати-каталке повезли на рентген! Как в кино! Что особенно поразило, что даже рентген сделали, просто вкатив на кровати в рентгенную, аппарат подкатили ко мне и все сделали, что даже вставать не пришлось. До чего техника дошла!
Германия по Blue Card: история переезда
"Рентген хороший, ничего нет, вот мы вам вольтареном помажем, костыли выдадим и идите домой. Больничный выписывать не имеем права, идите к вашему врачу в праксис, если лучше завтра не станет. И если через неделю лучше не станет, то рекомендуем МРТ сделать". Ну оооокеееей, хотя конечно как-то очень странно...
(тут можно перемотать, ходил к врачу, ходил к ортопеду, стало полегче, конечно, но не сильно, направили на МРТ, в общем, спустя две недели)
- А у вас перелом!
- ??? Мне ж рентген делали, почему там не увидели?
- А не знаем, но какой-то очень специфичный у вас.
- Ну оооок, но вообще это норма? Мне ходить-то можно?
- Да, вроде норм, ну ладно, идите уже.
- Как скажете...
Так внезапно оказалось, что вот он, мой первый в жизни перелом. Не когда я лазил в детстве фиг знает где, не в походах или хайках, а буквально на ровном месте, упав с велосипеда на скорости меньше 5кмч. Прихожу опять к ортопеду - прописывает мне еще 2 недели больничного и ограничивающий бандаж. Без гипса, т.к. "смещения у вас нет, и уже две недели назад случилось, да? Ну если за 2 недели ничего страшного не случилось, то и дальше не случится, идите домой уже".
(еще две недели перемотаем)
Тот же ортопед, там же.
- Давайте рентген сделаем.
- Ну давайте
..Смотрят на картинку, не понимают. Показывают мне сегодняшнюю картинку. Показывают картинку месяц назад из больницы.
- Если бы мне просто показали этот рентген, я бы тоже сказал, что никаких переломов нет, все отлично. Если знать, что там что-то есть.... нууу... может быть... но вообще все отлично
- ...
- Как вообще, вам лучше? Не больно ходить?
- Определенно лучше, чем раньше, но прихрамываю конечно
- Идите домой уже без бандажа, вот вам физиотерапия, и хватит больничного, пора на работу.
- Амм... т.е. типа все хорошо?
- Ну да
- И ходить мне можно? А на машине ездить?
- Ну да.
- Амм... а на велосипеде?
- Ну да. Только не падайте больше.
- Окааай...

В общем вот так я полежал месяц на больничном, наслаждаясь жизнью, отдыхая от работы, дописав отчет про Исландию, в общем, почти отпуск, только дома, и с несколько ограниченной подвижностью. На все про все потрачено:
10 евро разово за костыли (вернуть потом в больницу)
5 евро разово за бандаж (вернуть потом в магазин)
5 евро разово за антибиотик (пропил курс)
15 евро за проезд на ОТ три раза к ортопеду и назад
1 август-месяц.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #161

Сообщение lega4 » 03 сен 2018, 21:38

Денвер писал(а) 03 сен 2018, 20:45:Что-то автор этого интереснейшего дневника пропал

Да тут я Съездил в июле на недельку в отпуск в Прованс на лаванду с гамаком, несколько озерно-горных уикендов было, на прошедших выходных скатался в Берлин.

Запланировал следующие большие отпуска: в феврале и в апреле. Небольшой же в октябре в РФ на недельку слетаю, на Новый год недельку или полторы думаю может на машине куда съездить.

А так особо немецких новостей то не было, живу потихоньку. Вопросы все еще принимаются, если что-то конкретное интересно
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль