Германия по Blue Card: история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Serra и гости: 4

Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #161

Сообщение lega4 » 07 май 2017, 20:04

Последний раз редактировалось lega4 22 фев 2020, 23:37, всего редактировалось 10 раз(а).
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #162

Сообщение Денвер » 03 сен 2018, 22:03

Спасибо за отзыв! Берегите себя, я тоже велосипедист и каждый день встречаюсь с пешеходами
Денвер
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.11.2003
Город: Брянск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #163

Сообщение sergeyf73 » 03 сен 2018, 22:49

lega4 писал(а) 03 сен 2018, 21:19:На все про все потрачено:

А ортопеду за приём страховка заплатила? Или счёт не прислали ещё?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #164

Сообщение lega4 » 03 сен 2018, 22:55

sergeyf73 писал(а) 03 сен 2018, 22:49:
lega4 писал(а) 03 сен 2018, 21:19:На все про все потрачено:

А ортопеду за приём страховка заплатила? Или счёт не прислали ещё?


Ну я ожидаю, что все по страховке, как и в РФ с ДМС было - предъявляешь полис - идешь на прием.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #165

Сообщение Javaren » 03 сен 2018, 23:40

Вот она, хваленая немецкая медицина. Выживают только лоси, на которых переломы сами собой срастаются )) Одна со сломанным ребром по горам скакала, второй со сломанной ногой на автобусе в больницу ехал. 21 век, что уж там. А я пока в Германии сама на столкнулась, думала, что в Европе как в сериале "Скорая помощь". Ты попадаешь в огромный госпиталь, к тебе бегут 3 врача и 5 медсестер, дружно грузят на каталку, подключают какие-то трубки к носу, бинтуют, гипсуют... В сериале же никто не показывает, что чувак, скажем, с простреленной башкой приехал в госпиталь на автобусе, ждал 5 часов, к нему вышел врач, сказал, что не видит проблемы, ну потому что сквозное, выдал пинка под зад, направление на гимнастику и шыш вместо больничного. И чувак такой едет в автобусе, вваливается к своему домашнему врачу, ждет в очереди еще 5 часов и тут в окно праксиса влетает бутылка с запиской "В письме правки от заказчика. Поправь как сможешь". Вот такие надо фильмы снимать, жизненные. Кстати, как вам Берлин?

sergeyf73 писал(а) 03 сен 2018, 22:49:А ортопеду за приём страховка заплатила? Или счёт не прислали ещё?

За прием обычно страховка платит, мне оплачивала. А вот лекарства частично самим и физиотерапия/гимнастика, но не более 20 евро.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #166

Сообщение lega4 » 04 сен 2018, 00:10

Javaren писал(а) 03 сен 2018, 23:40:Кстати, как вам Берлин?

Если честно - отвратительно Грязно, воняет, граффити (не путать со стрит-артом) везде, архитектуры какой-то вообще нет, дома-дома-дома. Проезд как у нас по цене.

Раньше я был в Берлине года 4 назад в рамках автобусного тура, неполный день один только, парк-рейхстаг-колонна-ворота ну и может даже все. Сейчас же немного более основательно погулял, заодно тренируя ногу (километров по 10 в день вроде проходил).

В Мюнхене если в районе центра гуляешь, то вроде везде какие-то исторические готические здания всякие, особенно круто, когда просто так по делам едешь на велосипеде в центр, и проезжаешь мимо этих монументальных исторических сооружений. И воздух, воздух! Я писал вроде тут в самом начале где-то, что экология мне безусловно нравится здесь. Так вот, я в воскресенье вечером возвращался, шел от автобусной остановки до дома и в очередной раз это ощутил - здесь такой свежий, зеленый и классный воздух! Да, есть пара мест, где чувствуются отходы малой жизнедеятельности, но здесь это буквально пара мест. В Берлине же было куда чаще заметно.
Последний раз редактировалось North Star 04 сен 2018, 07:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #167

Сообщение Javaren » 04 сен 2018, 10:52

lega4 писал(а) 04 сен 2018, 00:10:
Javaren писал(а) 03 сен 2018, 23:40:Кстати, как вам Берлин?

Если честно - отвратительно Грязно, воняет, граффити (не путать со стрит-артом) везде, архитектуры какой-то вообще нет, дома-дома-дома.

Да, у меня тоже первые несколько месяцев такое же впечатление было, особенно после Финляндии, где на улице ни бумажки, ни какашки. Берлин не сразу открывается, нужно время, чтобы увидеть другие его стороны. А граффити поснимают скоро, у мужниной компании контракты на несколько городов
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #168

Сообщение Serghio83 » 02 окт 2018, 12:23

Привет! Уже писал, я программист без профильного высшего. Появилась возможность получить второе высшее заочно в Московском Технологическом Институте (там несколько специальностей, которые можно охарактеризовать как "Computer Science") обучение заочно 3,5 года, потом диплом бакалавра (также есть 2 года и магистр - но не знаю, как это прокатит без первого профильного высшего). Ссылка на сайт универа: http://mti.edu.ru/ (несмотря на несколько серьезное название, по-моему, ВУЗ довольно-таки странный).
Так вот вопрос. Диплом такого вуза может "прокатить" для получения blue card? Вообще, есть какой-то список ВУЗов, которые "аккредитованы" для Blue Card?
Serghio83
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #169

Сообщение ksoh » 02 окт 2018, 12:30

Serghio83 писал(а) 02 окт 2018, 12:23:Так вот вопрос. Диплом такого вуза может "прокатить" для получения blue card? Вообще, есть какой-то список ВУЗов, которые "аккредитованы" для Blue Card?

Есть - anabin.de. Если там этого вуза и специальности (т.к. бывает, что вуз есть, но перечислены не все специальности) нет - то подтверждать диплом сильно сложнее. Если в списке есть - то все просто
ksoh
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.05.2018
Город: Лангенфельд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #170

Сообщение Diminho » 02 окт 2018, 16:06

ksoh писал(а) 02 окт 2018, 12:30:Есть - anabin.de. Если там этого вуза и специальности (т.к. бывает, что вуз есть, но перечислены не все специальности) нет - то подтверждать диплом сильно сложнее. Если в списке есть - то все просто


Как дела обстоят с ВУЗами, которые объединились или были поглощены другими(название тоже изменилось)?
В последнее время в РФ этот процесс набрал обороты...
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #171

Сообщение A-lex K » 02 окт 2018, 17:30

Diminho писал(а) 02 окт 2018, 16:06:Как дела обстоят с ВУЗами, которые объединились или были поглощены другими(название тоже изменилось)?
В последнее время в РФ этот процесс набрал обороты...

Это вполне разрешимая проблема: на anabin.de ( https://anabin.kmk.org/no_cache/filter/ ... ionen.html) и новые и старые названия вузов, причем не в переводе, а просто русские слова латинскими буквами, то же самое и с наименование специальностей.
Но это когда вы уже построите выборку по стране и городу. В полученном списке вузов города и ищите свой вуз.
Единственно, что сайт этот только на немецком языке. И интерфайс там довольно дурацкий. Но поищите, в интернете есть инструкции, как им пользоваться.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #172

Сообщение Serghio83 » 08 окт 2018, 12:55

Привет) в anabin.de вуз есть))) Хотя статья о ВУЗе в википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B8%D1%8F) заставляет нервничать...
Serghio83
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #173

Сообщение lega4 » 08 окт 2018, 14:14

Serghio83 писал(а) 02 окт 2018, 12:23:Диплом такого вуза может "прокатить" для получения blue card? Вообще, есть какой-то список ВУЗов, которые "аккредитованы" для Blue Card?

Как уже сказали, все в Анабине. И там должен быть не просто вуз, а с пометкой "Н+". Если нет, то теоретически есть процедура признания, в интернете несколько людей публиковали свой опыт, за условные полгода и 300 евро денег можно добиться появления своего вуза в анабине при некоторых условиях.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #174

Сообщение ilinn » 08 окт 2018, 14:25

Serghio83 писал(а) 08 окт 2018, 12:55:Привет) в anabin.de вуз есть))) Хотя статья о ВУЗе в википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B8%D1%8F) заставляет нервничать...

Я немного в курсе ситуации в МТИ, ректор там сменился в этом году с большим скандалом. Вуз не аккредитован был, студентов собирались переводить в другой вуз. Очень сомнительно все. У бывшего ректора были связи, но, тем не менее, это не помогло. Так что не уверена, что вуз протянет долго и вообще, насколько признаны сейчас его дипломы. В этом году,по крайней мере, права выдачи дипломов гос. образца у МТИ не было - кто смог договориться защищал диплом в других вузах,ну или просто получал корочку МТИ.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #175

Сообщение glestwid » 20 ноя 2018, 01:23

lega4 писал(а) 28 фев 2018, 10:08:
Galja писал(а) 28 фев 2018, 05:16:Ключи делаются без предъявления разрешения от хозяина в турецких или русских мастерских, правда за 37-40€
Но это лучше, чем официальный путь, там цена от 125€ в самом лучшем случае.

Вот у меня ключ ровно такой же, как на картинке. Вы мне можете написать (можно в ЛС) конкретный адрес места в Мюнхене, где, вам кажется, могут такой сделать? Я везде уже спрашивал, мне кажется. Буду премного благодарен.


Кстати, с этими ключами Россия и армянские лавки с типа мастерами - не вариант. Мне в моске в 15 местах отказались сделать копию ключа, потому как первый раз в жизни такую болванку видели.
glestwid
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #176

Сообщение lega4 » 19 май 2019, 00:22

Мда, давно ничего не писал, но свежие посты из соседней темы от Javaren прямо за живое задели.

Нельзя сказать, что нам в Германии не комфортно, ведь здесь, например, прекрасные условия работы, каждая компания предоставляет бенефиты. Но когда дома 16 градусов зимой и 35 летом комфортом это тоже не назовешь (ни отопления, ни кондиционеров). Самые главные проблемы это то, что образ жизни и образ мышления не совпадает с нашим. Грубо говоря мы больше за капитализм, т.к мы молоды, амбициозны, активны, а здесь теплое социалистическое болотце. Оно вполне комфортное, но мы оба понимаем, что мой муж не сможет реализовать здесь весь свой потенциал. Хотя с его новой работой мы тут, видимо, надолго ))
И вторая основная проблема, что страна берет от нас больше, чем может предложить взамен. Т.е по сути эта страна ничего не может предложить специалистам (ни возможность купить жилье, ни нормальных условий для получения гражданства, ни высоких зарплат по причине высоких налогов), но очень хочет перевозить специалистов к себе и зарабатывать на них деньги. При чем страна настолько хочет специалистов, что приглашает их даже без знания языка, а потом каждый встречный не упустит возможности ткнуть вас носом, что айяй, немецкого не знаете, а вы в Германии. А то, что люди работать приехали, а не учиться, и что сами они живя в Европе английский выучить не удосужились за всю жизнь, им в голову не приходит.


Именно, именно так, ну вот даже добавить нечего, честное слово. Хотя я знаю людей (в общем-то, ожидаемо, что обычно или местные или из других стран западной Европы), которые сознательно такую систему поддерживают. Мол, да, поборов 42%, но зато всем хорошо, "я готов платить за пособия бомжам". И это абсолютно не укладывается в мою картину мира.
С точки зрения интеграции, если так посмотреть, я думаю, что Германия очень похожа на Россию. И там и тут очень сильна "национальная" часть, обе страны радеют за свою культуру, свой менталитет, свой язык. Просто нам, как россиянам, это может быть не так очевидно, поскольку для нас это естественно, но если посмотреть шире - все то же самое. И фильмы на русском, и вывески на русском, и никто не удосужился английский выучить Не то, чтобы это плохо, но это негативно влияет на возможность и желание иностранца интегрироваться. Ибо - какого фига, я вообще-то русский и не хочу становиться "немцем" и терять мою identity (собственно, такое же мнение про гражданство - то, что Германия требует отказа - для меня это такой же большой красный флаг и no-go). В этом плане, насколько мне известно, иммигрантские страны (США, Австралия) намного проще, где страна не требует от тебя принять и понять свою культуру, а наоборот, страна принимает и понимает твою культуру, позволяя "влиться".


---------------------

В плане денег за прошедшие с последнего сообщения полгода ситуация немножко изменилась - с ноября я собеседовался в другую компанию и даже в апреле получил от них оффер на 75к. Однако тогда же, в апреле, у нас прошел очередной раунд ежегодного ревью и меня удостоили повышения, наконец-то. Сложно называть это большой прибавкой по моим меркам, всего 17% добавили (хотя реакция местных зачастую "ааа, ЦЕЛЫХ 17%"), в итоге total получился около 71к. Взвесив все за и против, решил, что перевес оффера не настолько велик, да и к тому же, там 25 дней отпуска вместо текущих 30, поэтому от оффера отказался. Но в любом случае, наконец-то магическая планка в 70к \3к на руки в месяц перешагнулась, должно быть немного поприятнее. Хотя я до сих пор считаю, что это все еще мало, поскольку именно 70к я просил на собеседовании 2.5 года назад перед получением оффера на текущую вакансию.

Поскольку я ярый противник высказываний вроде "не считайте чужие деньги", призываю интересующихся не стесняться и также спрашивать в том числе финансовые нюансы. Про бытовые расходы я в какой-то момент уже писал раньше, бюджеты на отпускные поездки, наверное, немного оффтопик для этой темы, а других идей мне в голову не приходит, о чем было бы интересно написать.

И на самом деле меня уже почти год не покидает чувство, что в профессиональном плане я не особо на своем месте, конечно, довольно непыльно и без заморочек, но, задавая себе вопрос "Что я узнал за 2 года, что я, собственно сделал за 2 года?", довольно грустно, когда понимаешь, что, в общем-то, ничего особенного, так, пару прикольных штук запилил, да и только. Тогда как за 3 года в прошлой команде узнал и сделал довольно много разных штук. Собеседуюсь все еще потихоньку куда-нибудь, но все-таки дичайше долгие сроки (те самые notice period и проч) не особо способствуют, как со стороны компаний, которые тянут резину неделями и месяцами, так и с моей стороны - три, считай, четыре месяца от подачи заявления до "добби свободен" - это блин полгода -_-

А еще я доблестно потратил весь отпуск за 2019 год, слетав в феврале в Южную Америку за смехотворную цену (350 евро из Рима в Сантьяго RT) на почти месяц и в апреле в США\Канаду еще на три недели. Так что теперь только экстра-отпуск за счет часов переработок, на всякие bridge-days должно хватить, не так много праздников в ближайшее время планируется, в конце мая да в конце июня вроде, и только.

-------------------------

Машина.

Зимняя резина вместе с дисками была куплена и установлена еще в ноябре, после чего была новогодняя поездка Хорватия-Босния-Черногория-Албания-Косово-Македония-Сербия на Новый Год (в двух словах: "Албания огонь!"), и по приезду наконец-то сделал ТО, 18к километров с момента покупки прошло. За все ТО у русского механика по рекомендации заплатил около 200 евро (масло-тормозная жидкость-общий осмотр).


-----------

Также чем дальше, тем серьезнее думаю о том, чтобы просто вернуться в РФ. Конечно, в горы на выходных кататься это может быть и неплохо, но вся эта дикая зарегулированность, толпы людей днем.... спокойные заброшенные деревни, палаточки (мало того, что стоило мне уехать и в родном городе стали проводить фестиваль стритарта, так еще и проект Рутрейл запустился, посвященный созданию маркированных троп и маршрутов) и церкви Нижегородской области в общем-то не хуже
В Европы можно и в отпуск ездить, в Северную Америку летать из РФ не вот чтобы дороже, чем отсюда, в Азию так вообще дешевле - из Европы неадекват какой-то.

Как изначально, вроде как, писал, планов оставаться в Германии, в общем-то с самого начала не было, два года (блин, целых два года! Как быстро время-то летит) тут не изменили мое мнение. Что, на мой взгляд, несомненно изменилось, так это:
- Разговорный английский. Не знаю, было ли раньше все плохо или не очень, но тут почти со всеми общаешься на англ, в специфических бытовых словах, естественно, все еще плаваю (вот, не далее чем сегодня был затык на словах "прорубь", "кастрюля", "прикурить" (в смысле авто)), есть, куда развиваться, но в целом проблем в общении нету.
- Осознание national identity (какой конфуз, писать о патриотизме, используя иностранные слова >_<). Ну вот я вообще не считал себя патриотом, но за время пребывания тут, на мой взгляд, самоосознание себя как "русского" очень сильно заиграло. Теперь я с полной уверенностью могу сказать, что я не собираюсь отказываться от моего паспорта, не хочу терять свой язык и культуру. И, что, быть может, самое главное - в том невероятном случае, если у меня появится семья и дети, я очень хочу, чтобы мои дети также были "русскими" (в смысле менталитета).
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #177

Сообщение Javaren » 19 май 2019, 16:00

lega4 писал(а) 19 май 2019, 00:22:Мда, давно ничего не писал, но свежие посты из соседней темы от Javaren прямо за живое задели.
С точки зрения интеграции, если так посмотреть, я думаю, что Германия очень похожа на Россию. И там и тут очень сильна "национальная" часть, обе страны радеют за свою культуру, свой менталитет, свой язык. Просто нам, как россиянам, это может быть не так очевидно, поскольку для нас это естественно, но если посмотреть шире - все то же самое. И фильмы на русском, и вывески на русском, и никто не удосужился английский выучить

Да, национальная часть так сильна, что они даже придумали немецкую клавиатуру, на которой зачем-то все спец символы переиначили на другие клавиши )) Говорят, что в Голландии не так. Там и английский все знают, и незнание их языка не является какой-то проблемой, и улицы чище, чем в Германиии.

lega4 писал(а) 19 май 2019, 00:22:В плане денег за прошедшие с последнего сообщения полгода ситуация немножко изменилась - с ноября я собеседовался в другую компанию и даже в апреле получил от них оффер на 75к. Однако тогда же, в апреле, у нас прошел очередной раунд ежегодного ревью и меня удостоили повышения, наконец-то. Сложно называть это большой прибавкой по моим меркам, всего 17% добавили (хотя реакция местных зачастую "ааа, ЦЕЛЫХ 17%"), в итоге total получился около 71к.

Поздравляю с повышением! Для местных 17% это действительно много.


lega4 писал(а) 19 май 2019, 00:22:И на самом деле меня уже почти год не покидает чувство, что в профессиональном плане я не особо на своем месте, конечно, довольно непыльно и без заморочек, но, задавая себе вопрос "Что я узнал за 2 года, что я, собственно сделал за 2 года?", довольно грустно, когда понимаешь, что, в общем-то, ничего особенного, так, пару прикольных штук запилил, да и только.

Вы прямо как один мой друг, он тоже все время так говорит. Действительно, много компаний используют те технологии, которые уже знаешь и освоить что-то новое не всегда попадается шанс. И не все компании пилят что-то интересное, в основном задания довольно рутинные. А хорошую компанию с интересными задачами надо искать, но так в любой стране. По сути это означает, что вы просто переросли старую работу.

lega4 писал(а) 19 май 2019, 00:22:Также чем дальше, тем серьезнее думаю о том, чтобы просто вернуться в РФ. Конечно, в горы на выходных кататься это может быть и неплохо, но вся эта дикая зарегулированность, толпы людей днем.... спокойные заброшенные деревни, палаточки (мало того, что стоило мне уехать и в родном городе стали проводить фестиваль стритарта, так еще и проект Рутрейл запустился, посвященный созданию маркированных троп и маршрутов) и церкви Нижегородской области в общем-то не хуже

А, это Доропея проект? Они классные ребята и проект молодцы, что запустили. Но много воды утекло, вы ведь вернетесь уже не в ту компанию и не в ту Россию, какая она была перед вашим отъездом, а в ту, какая она есть сейчас. Как раньше уже все равно не будет. Вы вот были в США, Канаде. Не было мыслей там пожить?
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #178

Сообщение lega4 » 19 май 2019, 16:21

Javaren писал(а) 19 май 2019, 16:00:А, это Доропея проект? Они классные ребята и проект молодцы, что запустили. Но много воды утекло, вы ведь вернетесь уже не в ту компанию и не в ту Россию, какая она была перед вашим отъездом, а в ту, какая она есть сейчас. Как раньше уже все равно не будет. Вы вот были в США, Канаде. Не было мыслей там пожить?

Ага.

Ну, конечно, какие-то изменения определенно произошли, я вот в ноябре был недельку дома в НН и в Мск - навскидку не заметил каких-то негативных изменений, скорее наоборот - куда более приятным город стал, бесконтактная оплата даже в автобусах и все такое. Все-таки 2-3-4 года это не 10 и не 20 лет, когда уже может все совершенно измениться.

В США уже целых три раза был, да. И в Канаде раз. Мысль была, но скорее именно в плане "пожить", а не "оставаться насовсем". Но с США же визовых вопросов куда больше, единственный реальный вариант, на мой взгляд - L1 в американский офис той же компании, где я сейчас. На одну вакансию я даже апплаился и было небольшое собеседование, но ответ "мы решили в пользу другого кандидата". Да, можно еще повентилировать этот вопрос, почему бы нет. Но, думается, глобально-то все то же самое, на самом деле. Хороший вариант подзаработать денег и вернуться, тут не поспоришь
Есть, конечно, теоретические варианты - H1B и DV лотерея (в которой уже третий год участвую, если что), но оба варианта именно что лотерея, конечно, по возможности можно попытаться, но все-таки всерьез надеятся на выигрыш как-то наивно.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #179

Сообщение glestwid » 19 май 2019, 19:12

lega4 писал(а) 19 май 2019, 00:22:- Осознание national identity (какой конфуз, писать о патриотизме, используя иностранные слова >_<). Ну вот я вообще не считал себя патриотом, но за время пребывания тут, на мой взгляд, самоосознание себя как "русского" очень сильно заиграло. Теперь я с полной уверенностью могу сказать, что я не собираюсь отказываться от моего паспорта, не хочу терять свой язык и культуру. И, что, быть может, самое главное - в том невероятном случае, если у меня появится семья и дети, я очень хочу, чтобы мои дети также были "русскими" (в смысле менталитета).


А можете без BS описать что такое - быть "русскими"? И что такое national identity для Вас, а главное - зачем оно Вам, как самостоятельной личности, лишенной стадного инстинкта?
glestwid
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #180

Сообщение lega4 » 19 май 2019, 19:57

glestwid писал(а) 19 май 2019, 19:12:А можете без BS описать что такое - быть "русскими"? И что такое national identity для Вас, а главное - зачем оно Вам, как самостоятельной личности, лишенной стадного инстинкта?

Что есть "BS"?

Если совсем вкратце, то у этого понятия несколько составляющих, в том числе: культура, язык, менталитет.

Не так давно читал одну статью, и там мельком заходила речь про разные культуры, в том числе про high-context и low-context культуры. Один из примеров был про то, что в русском языке мы используем очень много ссылок и отсылок (книги, фильмы, мемы), зачастую понимаем друг друга с полуслова, слова могут нести огромный слой эмоционального подтекста. Тогда как в англоговорящей среде слова это больше "просто слова" (в Википедии чуть более формальным языком написано). Также один из банальных примеров - произнесите про себя "я люблю тебя" и "I love you", для полиглотов можно еще "mi amor" как обращение к человеку. Сравните, насколько эмоциональнее и сильнее вы воспринимаете фразу на одном языке и насколько проще "кинуть в воздух" фразу на другом языке.

Про менталитет, мне казалось, я уже писал, вчера с одним коллегой тоже обсуждали - отношение к сервису. Здесь абсолютно и категорично не принято что-то делать самому. Если воткнуть чайник в розетку или поменять обычную лампочку еще можно, то вот, допустим, установить\поменять розетку, установить стиральную машину - ни у кого даже вопросов не возникает, конечно же, позвонить в соответствующую фирму мастеру, назначить термин и отвалить кучу денег. Туда же всевозможные страховки - когда чувак с 15 "знакомыми" пошел хайкать в горы, но что-то маршрут оказался немножечко экстремальным в комбинации с плохой погодой и чувак впал в панику, потребовал вызвать 112 и вертолет и спустился к подножью горы на вертолете. В этом конкретно случае страховки не было и там счет тысячи на 3 евро, но в целом у многих есть страховка, в том числе покрывающая эвакуацию вертолетом. У меня вот, когда я иду хайкать куда-то, даже мысли нет о том, что я могу куда-то позвонить и меня через полчаса спасут. Ну т.е. наверное да, это неплохо в случае реально опасных вылазок и покорений серьезных вершин, но вообще-то я рассчитываю только на себя и, быть может, на проходящих мимо людей, если все совсем плохо будет. Но никак не на магические спасительные вертолеты с неба.
Коллега (поляк) назвал это хорошим словом "self-reliable". Так вот, русские очень self-reliable. А немцы нет, по крайней мере, на основании того, что я вижу и слышу вокруг. И да, я естественно понимаю, что это последствие того, что Германия - богатая страна, где можно не заботиться о таких штуках, а РФ - в некотором смысле бедная. Но при всем при этом, я абсолютно не хочу, чтобы мои дети, если\когда таковые будут, выросли такими изнеженными не-self-reliable европейцами. Как там, "тяжело в учении - легко в бою".
Та же штука с автосервисами. Та же штука с авто-страховками - насколько я успел понять местных, предложение "разобраться на месте" в случае несерьезного ДТП аля "притерлись бампером" будет встречено очень категоричным отказом. Живя в РФ я абсолютно никогда не задумывался о том, что случится, если ты гуляешь, споткнулся и, допустим, сломал зеркало у припаркованной машины. Что бы было? Ну, я бы или оставил записку со своим номером, чтобы возместить разумную сумму расходов на зеркало или просто свалил в туман, думаю, в зависимости от прочих деталей проишествия. Но никак не "звонить в страховку, чтобы она этому товарищу все компенсировала". Я, конечно, могу видеть случаи, когда это может быть реально полезно, но все-таки это такие исключения, на мой взгляд, что можно не заморачиваться. Последствия наличия страховок на любой чих - удорожание всех услуг (потому что если компании между собой судятся, то, естественно, цены можно задирать до небес, компании ведь заплатят), уменьшение человеческого общения ("чувак, ты в меня въехал и притер бампер, давай ты мне 20к рублей дашь и мы спокойно поедем по домам, тебе же страховка дороже выйдет, если мы сейчас ГИБДД вызывать будем" - случай из личного опыта, если что).
Какой еще пример написать, ну, например, с антикафе. Вот вы в РФ хотите собраться поиграть в настольные игры с парой друзей - куда пойдете? Скорее всего - в ближайшее антикафе, где можно уютно посидеть с чаем и печеньками в адекватной атмосфере. Если друзья близкие - то к кому-нибудь домой, да, тоже вариант. Куда пойдут немцы? амм.... антикафе тут нет как класса (ок, осенью в Мюнхене одно какое-то board games cafe открылось, но пока не удалось побывать там). Зато есть бары, кафе, рестораны и биргардены. Но вот незадача - ни одно из этих мест не подходит для тихого безалкогольного времяпровождения. Есть теоретический вариант "библиотека", но я это воспринимаю как какую-то дискриминацию, честное слово. Есть вариант "в офисе", если посиделки среди коллег - ок, тут вопросов нет. Хотя даже нормальный чай не во всех офисах есть. Это ведь тоже вопрос менталитета - какое вам место приходит в голову по фразе "посиделки с друзьями"? Для меня и моего обычного круга общения это антикафе, улица (в хорошую погоду) или у кого-то дома. Если для кого-то это "бар, ресторан" - ок, быть может, я ради приличия как-нибудь приду, но скорее всего нет.

> зачем оно Вам, как самостоятельной личности, лишенной стадного инстинкта?
Как личность я, естественно, могу существовать где угодно. Можно придумать сравнение с пешими походами (я могу идти и в дождь и в снег, и ночевать в палатке тоже могу в таких условиях), с круглосуточными магазинами (я могу выходить с работы пораньше, чтобы купить молока на завтра, а также иметь НЗ дома на случай возвратов из отпуска в воскресенье, чтобы не сдохнуть от голода). Все можно. Только вот я считаю, что мне намного комфортнее, когда меня окружают люди, которые поймут меня с полуслова, которые в состоянии сделать что-то самостоятельно, с которыми больше общих тем для разговора.
Поскольку я типа "интроверт", оно, конечно, не настолько критично, но все-таки время от времени бывает важным.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #181

Сообщение ilonka1977 » 19 май 2019, 20:07

lega4 писал(а) 19 май 2019, 19:57:произнесите про себя "я люблю тебя" и "I love you", для полиглотов можно еще "mi amor" как обращение к человеку. Сравните, насколько эмоциональнее и сильнее вы воспринимаете фразу на одном языке и насколько проще "кинуть в воздух" фразу на другом языке.


Т.е. даже не рассматриваете вариант, если Вам кто-то "I love you" на родном языке скажет?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10831
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль