Германия по Blue Card: история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Béfana, GalaP, Notch, SolotinKa и гости: 10

Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #61

Сообщение lega4 » 07 май 2017, 20:04

Последний раз редактировалось lega4 22 фев 2020, 23:37, всего редактировалось 10 раз(а).
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #62

Сообщение Oldcity » 12 сен 2017, 21:40

vipik писал(а) 12 сен 2017, 21:21:но чем меньше город, тем меньше вероятность, что Вы без немецкого обойдетесь

да, это может стать проблемой. Немецкий у меня школьный, забытый ввиду неиспользования. Одна радость, что на работе язык компании английский (немцев там в отделе разработки почти нет). Плюс надежда на то, что местные все равно хоть как-то английский должны понимать: там, как я поняла, и туристов много бывает + американская база военная рядом, значит, много семей англоговорящих должно быть.
Вообще всем огромное спасибо за советы и информацию! Но я бы хотела прекратить оффтоп в чужом дневнике, начатый мной, и продолжить читать записи lega4
Oldcity
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2016
Город: in Germany
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #63

Сообщение Ulmer » 12 сен 2017, 21:57

Бамберг или любой другой городок Баварии или Баден Вюрттемберга - не суть важно. Местные то как то более или менее по английски понимать будут. Но и не более. Вас поймут, ответят...ну и все. Не стоит ожидать, что будут поддерживать диалог. Бамберг - это город только по численности населения, а по сути - деревня, где не немцы (а то и не франконцы) по национальности встречаются только в виде туристов. Отношении как к туристам. Вакуум в общении - гарантирован. В Мюнхене с общением много проще, благо полно иностранцев-контрактников.
Не стоит расчитывать на общение с американскими военными и их семьями. Они живут в своем междусобойчике.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #64

Сообщение Oldcity » 12 сен 2017, 22:06

Ulmer писал(а) 12 сен 2017, 21:57:Не стоит расчитывать на общение с американскими военными и их семьями. Они живут в своем междусобойчике.

Эм, я и не рассчитывала, их я упомянула в контексте того, что местные хоть как-то должны понимать английский.
То есть мне как раз и нужен следующий минимум:
Ulmer писал(а) 12 сен 2017, 21:57:Местные то как то более или менее по английски понимать будут. Но и не более. Вас поймут, ответят...ну и все.

Ну а насчет Мюнхена, как я поняла из отчета автора, там тоже не обитель английского:
lega4 писал(а) 29 авг 2017, 12:43:Насчет английского - ну, в принципе так-то хватает, в супермаркетах смотришь на картинки, базовые слова в конце концов запоминаются, цифры тоже несложно выучить. "Айн бир битте" тоже так-то несложно. Проблемы начинаются, когда на какие-нибудь мероприятия\митапы\встречи идешь, а там оказывается немецкий. Ибо митапов тут хоть каждый день ходи, много английских, но и немецкие попадаются. Так, меня однажды занесло в Майкрософт, где студенты что-то на немецком рассказывали - было неприятно, т.к. все описание было на англ и даже не ожидал такой подставы.
Жонглерский клуб местный есть, базовый англ в принципе там работает, то явно лучше на немецком. Го глуб туда же. Посиделки в настольные игры - аналогично. Фильмы - надо искать англоязычные показы. По объявлениям на местном авито общаться "жестами по телефону" приходится (чтобы микроволновку купить бушную за 20 евро, а не новую за 200), сайты с гуглопереводчиком на англ... Иногда на заправке или в кафешке в глубинке окажется, что английского никто не знает, или кассирша на вокзале гримасу сделает, когда на англ обращаешься, но в общем жить можно. Не так свободно, чувствуешь, что многое мимо проходит, но в принципе не настолько критично, чтобы вот прям тянуло учить каждый день и практиковаться. Больше тянет на выходных по окрестностям и Европам близлежащим ездить, если честно.

В общем-то, как ни крути, если захочу там остаться, немецкий поднимать нужно будет: неважно в Мюнхене, Бамберге или где-либо еще.
Oldcity
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2016
Город: in Germany
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #65

Сообщение Ulmer » 12 сен 2017, 22:42

Oldcity,

полностью согласен с lega4.

но даже если и осилите немецкий на приличном уровне, это все равно не гарантирует, что с вами будут общаться. "Ауслендер", он как бы по определению - "шайсе" (разительный контраст с российским восприятием иностранцев из Европы). Хотя, в общем, вам так никто не скажет, только если под шофе, когда с немцами удастся хоть немного притереться.

Немцы далеко не самые общительные товарищи. Я когда из Германии переехал в Канаду, как в другой мир попал - не в плане житья/бытья, а в плане отношений между людьми и открытостью к общению и дружбе с иностранцами.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #66

Сообщение Oldcity » 12 сен 2017, 22:51

Ulmer писал(а) 12 сен 2017, 22:42:"Ауслендер", он как бы по определению - "шайсе" (разительный контраст с российским восприятием иностранцев из Европы). Хотя, в общем, вам так никто не скажет, только если под шофе, когда с немцами удастся хоть немного притереться.

о как, уже и до Scheiße дошли. Я так понимаю, вам "посчастливилось" услышать такие откровения в компании с немцами подшофе?
Вообще спасибо, что делитесь своим опытом. Много лет в Германии прожили? И в Канаде, насколько я понимаю, вам больше нравится и shit-ом там никто не обзывает?
Ну а если отойти от шуток, правда, расскажите, если не лень и не секрет, где жили в Германии (Ulm ?), сколько лет и что там не понравилось, и что понравилось в Канаде? Почему вообще решили переехать из Германии в Канаду? Всегда интересен и ценен такой сравнительный опыт.
Oldcity
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2016
Город: in Germany
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #67

Сообщение Ulmer » 12 сен 2017, 23:31

Oldcity писал(а) 12 сен 2017, 22:51:Ну а если отойти от шуток, правда, расскажите, если не лень и не секрет, где жили в Германии (Ulm ?), сколько лет и что там не понравилось, и что понравилось в Канаде? Почему вообще решили переехать из Германии в Канаду? Всегда интересен и ценен такой сравнительный опыт.

ну здесь можно тонну материала написать. времени на это только нет. Я работал исследователем (делал докторскую) в Уни Ульм. Прожил 5 лет. Германии - отличное место пока ты учишься и набираешься опыта. Со временем понимаешь, что национальность (должен быть немец) и отсутствие акцента ценятся первичнее профессиональных качеств. Что ставки доцентов и профов получают не самые достойные апликанты, а самые достойные (часто блатные - с "витамином Б") немцы-апликанты. Как держат иностранцев с топовыми научными статьями на копеечных ставках постдоков, а двигают немцев с куда более скромными статьями. Вообщем, я это все прочувствовал на своей шкуре еще на 2-м годе ПхД и решил переехать по работе в Канаду или США. В итоге срослось в Монреале. В Канаде, конечно, есть свои проблемы, но профессионально здесь почти (или мало) притесняют. Универы и научные организации забиты профами из разных стран и иностранцы хорошо продвигаются в наукоемком бизнесе. Налоги не такие зверские как в Германии и зарплаты куда более солидные и искуственно не ограничиваются.

Но немецкий опыт важен для меня. Он позволил влиться в западный мир и объездить пол Европы за копейки.
Последний раз редактировалось North Star 13 сен 2017, 04:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг удалён, используйте избранное цитирование, п.1.17 правил форума
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #68

Сообщение Oldcity » 13 сен 2017, 14:00

Ulmer,
спасибо за честный ответ. Понимаю ваше недовольство и надеюсь, что в Канаде все у вас сложится наилучшим образом.

Соглашусь, что зарплаты (и не только в науке) и налоги - не самая сильная сторона Германии, но тут уж кто что для себя выбирает и кому что ближе, конечно. Тут может и зарплата пониже, но зато вся Европа под боком, что означает денег/времени уже будет меньше уходить на путешествия по ней (при условии, что интересен этот регион,а мне интересен), и отпуск гарантированный как минимум 20 дней (не знаю как в Канаде, а в США, насколько я поняла, никто ничего не гарантирует, и количество отпускных дней целиком на усмотрение компании. Так что дело случая, куда там попадешь, не все же в гуглах и фейсбуках работают).
Короче, если хочется спокойной, размеренной, интересной жизни, с хорошей социальной системой (отпуск, медицина, почти бесплатное образование), с исторически интересными городами (не исключая красивой природы), то Европа, однако заплатить придется невысокой зарплатой и огроменными налогами. Если больше интересуют высокие зарплаты (+ более низкие налоги), нац.парки, иная природа (+ прибавьте, что еще интересно любителям Северной и Южной Америки), тогда вам в США или Канаду. В общем, все как всегда, в миллионный раз об одном и том же: кому арбуз, а кому и свиной хрящик. Главное, чтобы все получали, к чему стремились
Oldcity
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2016
Город: in Germany
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #69

Сообщение Ulmer » 13 сен 2017, 17:01

Oldcity,
вопрос часто не столько в области налогов/зарплат/доступности развлечений/культуре/архитектуре/кулинарии, а во многом в возможности профессиональной реализации, ощущением себя важной частью общества и вовлеченностью в дела общества. Тема эта уже сотни раз обсуждалась как с моими русскоязычными, так и не русскоязычными друзьями и коллегами в Германии. Профессионал-иностранец в Германии испытывает проблемы в карьерном росте и эти проблемы очень схожи с проблемами профессиональной реализации женщин. Когда средний и высший менеджмент научных организаций и наукоемких компаний (например, в фарме и биотеке) состоит почти сплошником из немцев, ты понимаешь, кто тебе надо быть на многие головы выше конкурентов, чтобы добиться успеха. При этом вначале на продвижение идут немцы, затем немки (процент женщин частенько квотируется и да дискриминация по половому признаку существует), а уж потом все иностранцы. Дискриминацию по национальным признакам (хватает быть просто не немцем или не австрийце, швицером) стараются замалчивать. В Канаде же все выше указанные проблемы встречаются, но очень очень редко. Сам я с ними за 8 лет ни разу не сталкивался (но слышал), работая как в науке, так и сейчас наукоемком бизнесе.

Касаемо общества. В Канаде я - канадец с русскими корнями. В Германии же я был бы всегда русский, который по какому то недосмотру властей получил немецкий паспорт. Слава богу, что я хоть блондин с чисто европейской внешностью, и имя распространено в Германии, а то добавились бы доп. проблемы с поиском жилья и тд.
Последний раз редактировалось Ulmer 13 сен 2017, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #70

Сообщение Ulmer » 13 сен 2017, 17:20

В любом случае, я переезжал не по Blue Card, а по обычной рабочей визе. Не буду засорять тему топик стартера.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #71

Сообщение Oldcity » 13 сен 2017, 19:20

Ulmer писал(а) 13 сен 2017, 17:20:В любом случае, я переезжал не по Blue Card, а по обычной рабочей визе. Не буду засорять тему топик стартера.

Так Blue Card практически и есть рабочая виза: для ее оформления нужно иметь рабочий контракт. Есть еще второй вариант, когда ты оформляешь Blue Card с намерением найти работу уже на месте в Германии, но он слегка геморройнее.

Ulmer писал(а) 13 сен 2017, 17:01:вопрос часто не столько в области налогов/зарплат/доступности развлечений/культуре/архитектуре/кулинарии, а во многом в возможности профессиональной реализации, ощущением себя важной частью общества и вовлеченностью в дела общества. Тема эта уже сотни раз обсуждалась как с моими русскоязычными, так и не русскоязычными друзьями и коллегами в Германии. Профессионал-иностранец в Германии испытывает проблемы в карьерном росте

А тут уже позвольте не согласиться. Профессиональная реализация и интеграция в общество- это, безусловно, важно, но если при этом ты будешь жить 95% времени не в милом сердцу месте и только и ждать отпуска, чтоб слетать за океан в милую Европу, нууу не знаю. Короче, каждому свое. И вы это свое нашли в Канаде, прекрасно же! Но научные круги - это вообще вещь очень специфическая, с чем вы и столкнулись: не так уж много мест с достойными зарплатами, высочайшая конкуренция, подковерные игры, продвижение своих - вот это всё, что вы описали в Германии. Я и в России с этим в легкой степени успела столкнуться, но вовремя свалила, поняв, что это всё не моё.
В IT сфере все слегка иначе: там очень сложно пробиться, если ты реально мало что из себя представляешь, результат твоей деятельности виден сразу, и если ты не выполняешь возложенные на тебя задачи - "давай, до свидания". И если продвинут твоего условного коллегу Петю, который нифига не шарит, то ты просто берешь и уходишь в другую компанию, коих over дофига, а фирма остается с тем, что остается, и посмотрим, какой продукт выдаст Петя. И все это прекрасно понимают, поэтому подобные игры тут крайне редки и чреваты. Возможно поэтому в обеих компаниях, в кои я получила офер, немцев в отделе разработки нет или почти нет, что также подтверждает и опыт моих бывших коллег, работающих в других немецких компаниях (там не то, что на английском они между собой общаются, а на русском, настолько много выходцев из России/СНГ!) + опыт автора сего дневника:
lega4 писал(а) 28 авг 2017, 16:15:Diana_518 писал(а) 15 авг 2017, 08:53:
Расскажите, как вам работается в немецком коллективе? Или коллектив интернациональный?

Интернациональный, из 10 человек в команде только 3 немца, включая начальника, а остальные со всего мира - Латинская Америка, Британия, Европа, арабские страны.


Так что не все так печально в других сферах, не нужно обо всем судить по своему печальному опыту в научной сфере, который я ни в коем случае не отрицаю. Я только рада, что в Канаде вы смогли реализовать себя, и что канадские научные круги свободны от подобных германских недостатков. Просто нужно уметь видеть и другую сторону, мир не черно-белый, Германия - не обитель зла c немцами подшофе, выкривающими "Scheiße!", завидев иностранца , а Канада- не долина розовых пони. Я в целом тоже розовых очков не имею ни по поводу Германии, ни по поводу какой-либо другой страны: поеду-присмотрюсь, мое- не мое, абсолютно не исключая возвращения в Москву.
Oldcity
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2016
Город: in Germany
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #72

Сообщение sergeyf73 » 14 сен 2017, 11:22

Oldcity, Германия замечательный выбор, если не хотите делать карьеру в науке, а просто наслаждаться качеством жизни в развитой стране.
Если вы любите путешествовать по Европе, то лучше возможности не придумаешь.
Ко всем вышеперечисленным плюсам не забудьте добавить мягкий климат: теплая зима и нежаркое лето, заканчивающееся порой в конце октября.
Что касается выбора Бамберг-Мюнхен, тут уж смотрите сами.
Бамберг, безусловно, прекрасный город и в окрестностях есть что посмотреть. В прошлом году я там в окрестностях провел 4 лня и посмотрел, конечно самую малость (отчёт есть у меня в подписи, если интгресно).
Но вот как там с досугом - я не знаю. Какие-то местные тусовки экспатов можно поискать через Meetup: https://www.meetup.com/cities/de/bamberg/
Но вообще, если умеете водить машину и любите путешествовать, то проблем с досугом не будет, мне кажется. По крайней мере, у меня нет.

Про "Шайссе ауслендер". Действительно, есть такая пугалка в Германии.
Конечно же, в рекльности никто не будет вам в лицо кричать эти слова. Наоборот, будут улыбаться, но пакость какую-нибудь могут сделать из-под тишка.
У одного моего знакомого сын неправильно рассортировал однажды мусор, так сосед немец вытащил его из бака и разбросад под дверью.
Но это так, мелочи. Если вникнуть в местные порядки, то проблем обычно не бывает.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #73

Сообщение yofikus » 30 сен 2017, 23:55

Здравствуйте, хотел у вас спросить - вы написали что после получения blue card - планируете подавать на ПМЖ ( с подтверждением языка B1) - вы не знаете 21 месяц отсчитывается с момента начала работы ( по национальной визе D ) или
непосредственно с дня выдачи Blue Card ( eat карта или велейка в паспорт)? К сожалению не спросил это в АБХ в момент получения своей blue card, и меня разница 4 месяца между началом работы и получение вклейки в паспорт - интерсно знать засчитают ли эти 4 месяца?;)
yofikus
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.09.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #74

Сообщение lega4 » 13 окт 2017, 04:31

Месяцы для пмж считаются как месяцы уплаты налогов, если я не ошибаюсь. Т.е. для блюкард-холдера - это дата трудоустройства.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #75

Сообщение Ulmer » 13 окт 2017, 17:06

lega4 писал(а) 13 окт 2017, 04:31:Месяцы для пмж считаются как месяцы уплаты налогов, если я не ошибаюсь. Т.е. для блюкард-холдера - это дата трудоустройства.

точно так. У меня 3 месяца выпали из "стажа", тк работодатель (универ) платил мне в начале зарплату как необлагаемую налогом стипендию. В деньгах выигрываешь, в ПМЖ проигрываешь.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #76

Сообщение Oldcity » 26 окт 2017, 12:48

Здравствуйте, lega4!
Как у вас дела? Как идет адаптация к немецким реалиям? Давно ничего не писали.
Oldcity
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2016
Город: in Germany
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #77

Сообщение lega4 » 01 ноя 2017, 12:33

Да вроде ничего нового, несмотря на морозы (вчера утром 0 было), снега пока нет, на улице поздняя осень, желтые деревья стоят. Вчера неожиданно в дом постучались детишки в костюмах, пришлось отдать печеньки Не готовился к Хэллоуину и вообще первый раз вживую такое встречаю, прикольно.
Во второй отпуск слетал в США, следующий в январе будет, так что еще два месяца ждать. Ездил на Konigsee в одни из прошлых выходных, несмотря на несезон (лодки не ходят до южной точки), все еще осень была, приятные прогулки по лесу. Сейчас тут праздники (вчера и сегодня выходные), но никуда не ездил, отдыхаю дома. Да в общем-то ничего особенного не происходит, обычные рабочие недели, короткие выходные и так по кругу, как обычно.

Насчет мед страховки для поездок вне ЕС - тут есть предложение за 10 евро в год, безлимитное покрытие на весь мир (собственно, перед США я и оформил), но имеются неприятные тонкости (сравниваю с Альфа-Тур, который оформлял год назад для кругосветки)
- Действует только для поездок меньше 8 недель. В РФ было "на первые 90 дней каждой поездки". Почувствуйте разницу
- Все по принципу "вы платите, потом вам возмещаем". В РФ, если я не ошибаюсь, страховка работала по принципу "прямого доступа" в крупных клиниках в крупных городах и по принципу "плати, потом возместим" для всего остального. Как-то печально, на самом деле, ожидание было, что должны быть "партнерские клиники" какие-нибудь, а не так, что везде сам плати и надейся на возврат.

А, еще вот в понедельник сходил записался в автошколу, теперь надо собрать бумажки, потом податься на проверку прав, потом месяц ждать теоретического экзамена, потом, наверное, еще месяц ждать практического... Надо было раньше этим заняться, а я ленился, теперь если на Рождество решить брать машину где, то только в Австрии или Люксембурге, а по Германии не ездить. В отличие от РФ, где на каждом первом сайте можно найти все теоретические билеты, 100500 мобильных приложений с вопросами, тут какой-то швах с этим - автошкола просит 70 евро за "программу", в интернетах есть "программы" за 25 евро, а такого, чтобы бесплатно покликать в теорию - фиг найдешь. Пока обнаружил один неплохой сайт, но там на немецком и не все вопросы (хотя значительная часть). А если хочешь не на немецком (теорию ведь здесь можно сдавать на куче языков, включая русский), то все, гасите свет.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #78

Сообщение Oldcity » 01 ноя 2017, 12:49

Ого, сколько геморроя с правами!
И это, я так понимаю, еще упрощенная схема, когда обучение в автошколе не нужно, а достаточно просто сдать теоретический и практический экзамен (хотя зачем тогда автошкола, или так принято)? Или это уже, когда прошли "льготные" полгода и всё по полной? И по стоимости вся эта "радость" сколько, не подскажете? Слышала цифры что-то около min 500 евро.
Oldcity
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2016
Город: in Germany
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #79

Сообщение lega4 » 01 ноя 2017, 13:03

Oldcity писал(а) 01 ноя 2017, 12:49:И это, я так понимаю, еще упрощенная схема, когда обучение в автошколе не нужно, а достаточно просто сдать теоретический и практический экзамен (хотя зачем тогда автошкола, или так принято)? Или это уже, когда прошли "льготные" полгода и всё по полной? И по стоимости вся эта "радость" сколько, не подскажете? Слышала цифры что-то около min 500 евро.

Поскольку РФ с Германией не дружны, права признаются "не полностью". В течение полугода после переезда еще можно ездить по старым правам, после этого нет. Срок обмена 3 года (т.е. можно обменять и через полтора года, этот срок никак не связан с теми 6 месяцами, что права действуют на территории Германии).
Наличие у вас прав освобождает от обязательного посещения теоретических занятий и обязательных практических занятий, но оба экзамена сдать все равно нужно.
Про цены - как сам все пройду, напишу, сколько в реальности вышло, а пока теоретически:
Регистрация в автошколе - 220 евро
Курс первой помощи (обязателен) 50 евро
За проверку прав 50 евро
Теоретический экзамен 122 евро
Практический экзамен 291 евро
Плюс еще хотя бы пару практических занятий неплохо бы взять, чтобы рассказали об особенностях экзамена и все такое, 45 минут 44 евро.
Т.е. самый минимум, который только возможен, это 820 евро где-то (с одним "сдвоенным" практическим занятием), при условии, что экзамены сдашь с первого раза и достаточно полутора часов с инструктором.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #80

Сообщение Oldcity » 01 ноя 2017, 13:23

lega4 писал(а) 01 ноя 2017, 12:33:Насчет мед страховки для поездок вне ЕС - тут есть предложение за 10 евро в год, безлимитное покрытие на весь мир (собственно, перед США я и оформил), но имеются неприятные тонкости (сравниваю с Альфа-Тур, который оформлял год назад для кругосветки)
- Действует только для поездок меньше 8 недель. В РФ было "на первые 90 дней каждой поездки". Почувствуйте разницу
- Все по принципу "вы платите, потом вам возмещаем". В РФ, если я не ошибаюсь, страховка работала по принципу "прямого доступа" в крупных клиниках в крупных городах и по принципу "плати, потом возместим" для всего остального. Как-то печально, на самом деле, ожидание было, что должны быть "партнерские клиники" какие-нибудь, а не так, что везде сам плати и надейся на возврат.

Кстати, а что вам мешает и дальше оформлять страховки для поездок вне ЕС через российские компании (благо все через интернет же можно приобрести)? Вы же все еще гражданин РФ? Или есть какие-то юридические тонкости мелким шрифтом?
И еще вопрос: а на территории ЕС, вне Германии, получается, действует ваша стандартная немецкая страховка?
Oldcity
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2016
Город: in Germany
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #81

Сообщение lega4 » 01 ноя 2017, 13:35

Oldcity писал(а) 01 ноя 2017, 13:23:И еще вопрос: а на территории ЕС, вне Германии, получается, действует ваша стандартная немецкая страховка?

да

Oldcity писал(а) 01 ноя 2017, 13:23:Кстати, а что вам мешает и дальше оформлять страховки для поездок вне ЕС через российские компании (благо все через интернет же можно приобрести)? Вы же все еще гражданин РФ? Или есть какие-то юридические тонкости мелким шрифтом?

Да в принципе ничего не мешает, тот же Тинькоф спокойно через интернет оформляется. Вопрос цены, все-таки 10 евро в год и 1500 рублей за 2-3 недели это немного разные порядки. А тот же Альфа Тур вроде оформляется только лично (в прошлом году делал, было 100 евро за год на весь мир). Но с другой стороны да, за удобные плюшки типа прямого доступа (но ведь тоже надо уточнять, нигде толком не прописано) можно и заплатить.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль