Германия по Blue Card: история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #41

Сообщение lega4 » 07 май 2017, 20:04

Последний раз редактировалось lega4 22 фев 2020, 23:37, всего редактировалось 10 раз(а).
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #42

Сообщение lega4 » 30 авг 2017, 16:18

Oldcity писал(а) 30 авг 2017, 16:09:a вы уже, наверное, достаточно поездили по Германии? Если так, то не поделитесь ли, какие города вам больше всего понравились именно с точки зрения "пожить" там. Как вам Мюнхен вообще, нравится, или хотелось бы в другом месте в дальнейшем поселиться?

Ну... Мне Австралия очень понравилась с точки зрения "пожить" Вот серьезно, именно там и только там появилось ощущение, что хотелось бы там жить.

А в Германии я, скорее всего, не хотел бы насовсем остаться, пару лет и куда-нибудь дальше - посмотрим, как пойдет. Мюнхен классный с точки зрения местоположения - колесить по Европам, а также в Альпы на выходные, с точки зрения архитектуры - просто кайф, когда на велике катаешься по городу и вокруг готические крутые здания. Но аренда дорогая, уже выше писал, язык, ну да. Налоги дичайшие. Так что пока тут, а через полтора-два года посмотрю, что дальше можно делать.
Ну да, уютно в целом в жилых районах, нету никаких панелек и "жилых комплексов", только малоэтажная застройка (сейчас я в трехэтажном доме с гаражом на первом этаже живу), зелень, уютно. Для спокойной семейной жизни наверное, лучше не сыскать.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #43

Сообщение Oldcity » 30 авг 2017, 16:59

lega4 писал(а) 30 авг 2017, 16:18:Ну... Мне Австралия очень понравилась с точки зрения "пожить" Вот серьезно, именно там и только там появилось ощущение, что хотелось бы там жить.

интересно, спасибо за мнение.

А по поводу США что скажете, не появилось мыслей там пожить в процессе путешествий? Я тут просто мечусь меж США и Германией: с одной стороны, в США з.п выше, а с другой ну не прикажешь сердцу, не особо мне там понравилось, хоть я и мало где была. В Германии гораздо комфортнее себя чувствую, культура, архитектура, Европа вокруг - все мне как-то ближе, и фиг с ними - с американскими з.п

В Австралии еще не довелось побывать, но мне кажется, что с точки зрения "пожить" она очень похожа на США. Может, ошибаюсь, конечно . Как говорится, лучше один раз увидеть.
Oldcity
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2016
Город: in Germany
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #44

Сообщение lega4 » 30 авг 2017, 19:37

Ну, в США я проездом по паркам запада колесил пока только, но вот ощущения "жить" не было. В принципе, почему бы и нет, но страна-на-материке-в-океане вот прям запала, а Штаты нет.
Я думаю, самый принципиальный вопрос между Европой и четырьмя Пятиглазыми странами - приоритеты в жизни и семья. В Европе хорошо вот жить в смысле прямо жить - много отпуска, льготы, пенсии, страховки, с семьей хорошо. Но денег тут как бы не заработаешь (разве что в Швейцарии есть шанс). С - стабильность. Это вот в Европу

А в Штатах и других Пятиглазых, как у меня сложилось ощущение, надо пахать, отпуска копеечные, но зато можно поднять деньжат неплохо. Наверное, в идеале должно быть так - сначала пару-тройку лет в Штатах, заработать денег на будущее, потом обзаводиться семьей и переезжать жить в Европу.

Ну и вопросы гражданства - в Германии только с отказом и долго. А в Штатах второй паспорт дадут за 5 лет вроде как.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #45

Сообщение sergeyf73 » 31 авг 2017, 01:23

Oldcity писал(а) 30 авг 2017, 16:09:Если так, то не поделитесь ли, какие города вам больше всего понравились именно с точки зрения "пожить" там.

"Плясать" надо от наличия работы. Там, где найдёте, там первое время и будет комфортно.
Потом сами определитесь где больше нравится.
Жилые районы в крупных городах везде есть получше/похуже - можно выбирать.
Если работа удалённая, то советую присмотреться к Фрайбургу (который в Шварцвальде). Климат там один из лучших в Германии.
С точки зрания путешествий - тоже отличный вариант: рядом Швейцария и Франция.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #46

Сообщение Oldcity » 31 авг 2017, 16:34

sergeyf73 писал(а) 31 авг 2017, 01:23:"Плясать" надо от наличия работы. Там, где найдёте, там первое время и будет комфортно.

да, безусловно, вот я нашла в Мюнхене и "пляшу", раздумываю над оффером. Просто захотелось сравнить с другими вариантами, послушать отзывы очевидцев.
Автор, пишите еще, тема очень интересная и полезная
Oldcity
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2016
Город: in Germany
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #47

Сообщение AnnMM » 31 авг 2017, 16:52

sergeyf73 писал(а) 31 авг 2017, 01:23:Если работа удалённая, то советую присмотреться к Фрайбургу (который в Шварцвальде). Климат там один из лучших в Германии.

А такие варианты возможны?
В смысле есть такие офферы в Германии для иностранцев?
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5226
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #48

Сообщение sergeyf73 » 05 сен 2017, 01:05

AnnMM писал(а) 31 авг 2017, 16:52:А такие варианты возможны?

Всё возможно, просто получение вида на жительство по предпринимательству гораздо сложнее других вариантов.
Намного проще, как ТС уехать по blue card, а потом при получении неограниченного ВНЖ, стать фрилансером.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #49

Сообщение Oldcity » 06 сен 2017, 11:52

lega4,
а как вам погода в Мюнхене (за то время, которое успели прожить там)?
Oldcity
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2016
Город: in Germany
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #50

Сообщение lega4 » 06 сен 2017, 20:56

Oldcity писал(а) 06 сен 2017, 11:52:а как вам погода в Мюнхене (за то время, которое успели прожить там)?

Отличная

Хотя по статистике, тут количество осадков чуть ли не больше, чем в родном Нижнем, и особенно "дождливое лето", пока создалось ощущение, что это или легкая морось с утра или вечером, ну или ливни, бывают, да, но все-таки изредка. Вот сейчас, например, ливень стеной... В целом кажется теплее, чем НН, но не без странностей. Так что не знаю, может, субъективно, но вот этого "аааа, в Мюнхене очень дождливое лето" не почувствовал, бывают дожди, да, не редкость, надо быть готовым, но и солнышко тоже есть.

Вот какие-то интересные факты:

- Через неделю, после того, как вышел на работу (первая неделя апреля) днем было около +20 градусов. В один из следующих дней с утра все запорошило снегом. Вот вам две фотографии, сделанные в один день в одном месте:
Германия по Blue Card: история переезда
Германия по Blue Card: история переезда
- Тут есть сакура Германия по Blue Card: история переезда
- Как я понимаю, из-за того, что Альпы блокируют теплый южный воздух, ночами тут холодно. Т.е. 10-14 градусов ночью - это как бы норма, даже если днем за 30. После заката очень резко чувствуется спад температуры (если днем солнце прогрело все). В отличие, например, от Триеста в Италии или Любляны в Словении, где летние вечера и ночи - вот прям летние и теплые, разница налицо.
- Температуры летом варьируются, конечно - в начале августа чтоли было целую неделю +34 с лишним (там в новостях вроде даже было, что по всей Европе рекордные температуры), а потом резко, почти на следующий день - +13-15. Так что все бывает.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #51

Сообщение sergeyf73 » 06 сен 2017, 23:32

lega4 писал(а) 06 сен 2017, 20:56:Как я понимаю, из-за того, что Альпы блокируют теплый южный воздух, ночами тут холодно. Т.е. 10-14 градусов ночью - это как бы норма, даже если днем за 30.

Верно. По этой причине складыватеся парадоксальная на первый взгляд ситуация, когда в формально южном Мюнхене в среднем температура холоднее, чем в центре страны.
lega4 писал(а) 06 сен 2017, 20:56:Тут есть сакура

Любителей цветущей сакуры приглашаю к нам в Бонн, обычно это 2-3 неделя апреля.
Очень красиво цветет.
Германия по Blue Card: история переезда
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #52

Сообщение Oldcity » 10 сен 2017, 18:54

Да уж, замечательный контраст на фото
А по поводу дождей: в мое короткое несколькодневное пребывание в Мюнхене (на стыке февраля-марта, кажется) в один из дней был дождь стеной, я думала - совпадение, ан нет.
Автор, делитесь еще фотографиями, пожалуйста: интересно, какие места/события в городе вам кажутся наиболее интересными, может быть, уже и любимые среди них появились
Oldcity
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2016
Город: in Germany
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #53

Сообщение Oldcity » 12 сен 2017, 17:44

lega4 писал(а) 12 авг 2017, 20:41:На квартиру - 1000 в месяц. Собственно, самая большая статья регулярного расхода, подумываю, наверное, в следующем году искать уже целенаправленно дешевле, по словам коллег, они за 800 снимают, на иммоскауте есть и за 600 предложения. 200-300 евро в месяц - все-таки имеет смысл попробовать уменьшить, когда все устаканится.

lega4, а подскажите, пожалуйста: 1000 - это за 1 bedroom, включая коммуналку? И насколько реально снять квартиру с мебелью, по крайней мере с минимумом: кровать, стол? Я получила еще один офер в другом городе (маленьком, с более дешевым жильем, чем в Мюнхене), с меньшей з/п, чем мне предложили в Мюнхене (ну после налога разница примерно в пару сотен евро), и вот, сравнивая оба офера, думаю, что эта разница как раз уйдет на жилье в Мюнхене. В другом городе, где я получила офер, можно за 500-600 1 bedroom снять, насколько я поняла.
Последний раз редактировалось Oldcity 12 сен 2017, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Oldcity
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2016
Город: in Germany
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #54

Сообщение lega4 » 12 сен 2017, 17:52

Oldcity писал(а) 12 сен 2017, 17:44:а подскажите, пожалуйста 1000 - это за 1 bedroom, включая коммуналку? И насколько реально снять квартиру с мебелью, по крайней мере с минимумом: кровать, стол?

Первое время я снимал по аирбнб комнату за 600, 1000 - это студия, 36 метров, полностью с мебелью, паушальное отопление (т.е. как бы "включено" и не будет пересчитываться). Вода и электричество по счетчикам будут пересчитываться и, в зависимости от реального расхода, или придется доплатить, или мне вернут деньги. Пока еще такого не было, не знаю, как мое потребление коррелирует со средним.

Oldcity писал(а) 12 сен 2017, 17:44:еще один офер в другом городе (маленьком, с более дешевым жильем, чем в Мюнхене), с меньшей з/п, чем мне предложили в Мюнхене (ну после налога разница примерно в пару сотен евро), и вот, сравнивая оба офера, думаю, что эта разница как раз уйдет на жилье в Мюнхене. В другом городе, где я получила офер, можно за 500-600 1 bedroom снять, насколько я поняла.

ВРоде выше уже говорили, что важно, что вам интересно. Если вы не против жить в "деревне", то, думаю, будет выгоднее. Вроде как даже в Берлине люди за 600 нормальные однушки-двушки снимают. Т.е. тут вопрос логистики (для любых поездок придется или ехать в большой город или лететь с пересадками) и жизни (один кинотеатр на деревню?). Если вы с семьей и ребенком, то однозначно лучше деревня, мне кажется, люди добрее и вообще. Если одни - то тут надо смотреть. В любом случае, поменять работу всегда можно, до 2 лет по БК с небольшой бюрократией, после получения ПМЖ легко. Вроде как статистика говорит о том, что большинство работу в первые 2-3 года меняют с существенной прибавкой к зп (ведь компаниям уже не надо делать бюрократию по перевозу иностранца и потом следить за визами и видами на жительство)
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #55

Сообщение Oldcity » 12 сен 2017, 18:13

lega4 писал(а) 12 сен 2017, 17:52:ВРоде выше уже говорили, что важно, что вам интересно.

да это безусловно, я беру во внимание все эти факторы: логистика, не заскучаю ли и т.п. Но в первую очередь нужно оценить с т.з. финансовой . Ближайший город "побольше"- Нюрнберг, а в крупные аэропорты - это уже во Франкфурт или Мюнхен придется на перекладных добираться
Oldcity
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2016
Город: in Germany
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #56

Сообщение Oldcity » 12 сен 2017, 18:28

lega4 писал(а) 12 сен 2017, 17:52:Вроде как статистика говорит о том, что большинство работу в первые 2-3 года меняют с существенной прибавкой к зп (ведь компаниям уже не надо делать бюрократию по перевозу иностранца и потом следить за визами и видами на жительство)

а какая у них особая бюрократия, кстати? Я пока еще не сталкивалась, но судя по тому списку документов, что на сайте консульства- с работодателя только job contract, и то я его должна приложить к своему списку документов. То есть максимум - они подтвердить должны, что да- контракт не поддельный, нанимаем такого-то. В Германии же, насколько я знаю, им не нужно доказывать, что на местном рынке они не нашли подобного специалиста. А ну да, еще оформят номер соц.страхования или что там еще будет. Или я что-то упускаю?
Oldcity
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2016
Город: in Germany
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #57

Сообщение lega4 » 12 сен 2017, 19:11

Oldcity писал(а) 12 сен 2017, 18:28:а какая у них особая бюрократия, кстати? Я пока еще не сталкивалась, но судя по тому списку документов, что на сайте консульства- с работодателя только job contract, и то я его должна приложить к своему списку документов. То есть максимум - они подтвердить должны, что да- контракт не поддельный, нанимаем такого-то. В Германии же, насколько я знаю, им не нужно доказывать, что на местном рынке они не нашли подобного специалиста. А ну да, еще оформят номер соц.страхования или что там еще будет. Или я что-то упускаю?


Ну так-то да, но вот поставьте себя на место работодателя:
- Дикий программист из дикой Сибири, который вроде кодить умеет, но которому надо на переезд денег дать (1-5 тысяч после налогов), билеты оплатить, неплохо бы помочь квартиру найти, в общем, что называется, релокейшн пакет; плюс, он еще визу полгода делать будет, контракты по почте высылать... Брр...
- Чувак с ПМЖ, который уже 2 года живет в этом городе, у которого все есть и который готов сразу выйти работать без всей этой бюрократии.

Вроде очевидно, что при прочих равных второй явно выгоднее. В целом да, бюрократнии немного, от компании только контракт нужен, но все же - время ожидания, релокейшн пакет (надо же программистов баловать)... Неудобно
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #58

Сообщение Oldcity » 12 сен 2017, 20:43

lega4 писал(а) 12 сен 2017, 19:11:Вроде очевидно, что при прочих равных второй явно выгоднее. В целом да, бюрократнии немного, от компании только контракт нужен, но все же - время ожидания, релокейшн пакет (надо же программистов баловать)... Неудобно

разумеется, и если вторые с ПМЖ/гражданством имеются, их и берут при прочих равных. Никто, я думаю, благотворительностью не занимается, и не приносит себя на алтарь бюрократии, если есть выбор . Но видимо "прочие" не такие уж и равные, и не находятся такие "простые" кандидаты с ПМЖ на их вакансии (зарплаты), раз компании готовы заниматься данной бюрократией и ждать. Кстати, на мой вопрос в одну из компаний, готовы ли они меня ждать пару месяцев, пока я оформлю все доки, мне ответили, что ничего страшного: типа у местных notice период все равно 3 месяца, так что им, грубо говоря, пофиг, кого ждать: их или меня Не зря же правительство так упростило эту программу иммиграции и ввело Blue Card: на местном рынке не хватает квалифицированной раб.силы, ну по крайней мере пока (а то народ активно едет по этой программе и оседает там, может, скоро и не будет такого дефицита).
Ну и по поводу relocation package: не все его предоставляют. Мой офер в Мюнхене, например, идет без оного, в отличие от второго офера. Ну и тут тоже они его себе не в ущерб делают, скорее всего. Если специалист осядет и закрепится в этой компании, то гуд, значит помощь была по делу, а если решит свалить раньше, то, скорее всего, обязуется вернуть эту помощь (по крайней мере именно так у меня было, когда я переезжала работать в Москву на одну зарубежную компанию, по условиям контракта я должна была вернуть relocation package, если проработаю там менее года).
Эта вся простыня к тому, что у всех своя выгода, в том числе у компаний, которые тащат нас по Blue Card.
Oldcity
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2016
Город: in Germany
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #59

Сообщение vipik » 12 сен 2017, 20:53

Oldcity писал(а) 12 сен 2017, 18:13:
lega4 писал(а) 12 сен 2017, 17:52:ВРоде выше уже говорили, что важно, что вам интересно.

да это безусловно, я беру во внимание все эти факторы: логистика, не заскучаю ли и т.п. Но в первую очередь нужно оценить с т.з. финансовой . Ближайший город "побольше"- Нюрнберг, а в крупные аэропорты - это уже во Франкфурт или Мюнхен придется на перекладных добираться


Oldcity, я изначально переезжала в деревню. Логистика не была особой проблемой, так как переезжала на машине, но даже будучи в командировках с понедельника по пятницу по 3 недели в месяц, до сих пор удивляюсь, как я 9 месяцев в этой деверне выжила. Все-таки я исконно городской житель, поэтому деревенская романтика мне в корне не понятна.

Ситуация с арендой недвижимости в общем и целом непростая. Если от предполагаемой работы могут помочь с поиском жилья, это огромный плюс. Все больше и больше предложений с кухней в наличии, еще пару лет назад таких вариантов практически не было. Зато рынок сэконд-хэнд мебели огромный, купить тот же стол / стул / диван на https://www.ebay-kleinanzeigen.de/ проще простого.
vipik
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 19.06.2013
Город: FFM
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #60

Сообщение Oldcity » 12 сен 2017, 21:06

vipik писал(а) 12 сен 2017, 20:53:до сих пор удивляюсь, как я 9 месяцев в этой деверне выжила. Все-таки я исконно городской житель, поэтому деревенская романтика мне в корне не понятна.

ну этот городок не совсем уж деревня, 70 тыс. жителей, если википедии верить, в общем, Bamberg это А я вот всегда хотела пожить в европейском небольшом, красивом, благоустроенном городке, еще и со средневековым наследием - вообще предел мечтаний. Но чтобы понять, надо попробовать. Но и Мюнхен тоже упустить не хочется. Короче, буду думать.
Lega4, извините, что замусорила немного вашу тему .
Oldcity
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2016
Город: in Germany
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #61

Сообщение vipik » 12 сен 2017, 21:21

Oldcity писал(а) 12 сен 2017, 21:06:
vipik писал(а) 12 сен 2017, 20:53:до сих пор удивляюсь, как я 9 месяцев в этой деверне выжила. Все-таки я исконно городской житель, поэтому деревенская романтика мне в корне не понятна.

ну этот городок не совсем уж деревня, 70 тыс. жителей, если википедии верить, в общем, Bamberg это А я вот всегда хотела пожить в европейском небольшом, красивом, благоустроенном городке, еще и со средневековым наследием - вообще предел мечтаний. Но чтобы понять, надо попробовать. Но и Мюнхен тоже упустить не хочется. Короче, буду думать.
Lega4, извините, что замусорила немного вашу тему .


Моя деревня и до 8 тысяч жителей не дотягивала, но даже предыдущий Карлсруэ со своими 200 тысячами был безрадостным опытом Не знаю, какая у Вас ситуация с немецким (у меня и после почти 5 лет плачевная), но чем меньше город, тем меньше вероятность, что Вы без немецкого обойдетесь.
vipik
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 19.06.2013
Город: FFM
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 53
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль