Германия по Blue Card: история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #341

Сообщение lega4 » 07 май 2017, 20:04

Последний раз редактировалось lega4 22 фев 2020, 23:37, всего редактировалось 10 раз(а).
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #342

Сообщение Javaren » 21 мар 2020, 01:33

Что-то не слышно про лекарства.

Как не слышно? Уже каждый день по BBC про них рассказывают. Это все известно еще с февраля месяца, китайские врачи давным давно научные статьи выпустили на эти темы. Тут уж, как говорится, кто имеет уши слышать тот слышит. Мне уже друзья из России звонят и про эти лекарства рассказывают. Я на медканал подписана для врачей, там эта информация месяц назад была выложена, когда еще нигде в СМИ про это не говорили. А теперь уже везде говорят и пишут. Другое дело, что лекарства эти весьма ядовитые и пока их назначают тем, кто уже в госпиталь попал, а не тем, кто дома в легкой форме перебаливает. Некоторые из этих лекарств стоят несколько тыщ евро, а некоторые и вовсе экспериментальные и купить их в аптеке вообще невозможно. Лекарства работают, а немецкие врачи пока ничего нового не придумали, никаких чудес нет тут, все всё перенимают у китайцев и корейцев. И если Германия не возьмется за ум, тут перезаразятся пожилые люди и будет тоже самое, что и везде в мире.

Javaren, тут поддерживаю вас по поводу введения карантина в Баварии.

Я жду недождусь его по всей Германии уже наконец. А то немцы такие медлительные, кончится тем, что весь мир победит этот вирус и забанит Германию. И только тогда Германия введет карантин ))
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #343

Сообщение mikashka » 21 мар 2020, 03:13

Javaren писал(а) 21 мар 2020, 01:33:Уже каждый день по BBC про них рассказывают. Это все известно еще с февраля месяца, китайские врачи давным давно научные статьи выпустили на эти темы. Тут уж, как говорится, кто имеет уши слышать тот слышит. Мне уже друзья из России звонят и про эти лекарства рассказывают.

правда ваша, Javaren: Китайские власти объявили, что японский препарат Favipiravir, известный под торговой маркой Avigan, оказался эффективен против заболевания COVID-19, вызываемого коронавирусом нового типа
https://www.popmech.ru/science/news-558 ... ex.ru/news
Javaren писал(а) 21 мар 2020, 01:33:Некоторые из этих лекарств стоят несколько тыщ евро, а некоторые и вовсе экспериментальные и купить их в аптеке вообще невозможно.

Случайно, не триазавирин вы подразумевали под вариантом этих лекарств? Ага, разные люди говорят, что его и не найдешь в наших аптеках, даже если захочешь.
Жить надо весело:)
mikashka
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 105

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #344

Сообщение Javaren » 21 мар 2020, 11:27

Случайно, не триазавирин вы подразумевали под вариантом этих лекарств?

Про такой препарат не слышала. Про remdesivir много говорили. Инновационный и недостаточно испытанный препарат от эболы. Он никогда не был одобрен для массового применения, поэтому купить его нельзя в аптеке. В Италии пробуют давать людям.

Да, и еще по смертям в Германии. Математики уже сделали ретроспективный анализ по количеству заболевших/умерших в Китае. Оказалось, что количество зараженных, известных врачам в данный момент времени, было в десятки раз ниже реального количества зараженных. Количество смертей очень важный и хитрый показатель, который помогает понять, сколько реально заболевших людей существует в данный момент. Низкий показатель смертности говорит о недостаточном тестировании населения и о том, что в реальности больных гораздо больше. Хотя в Берлине можно сделать тест на коронавирус. Поскольку нам тут исключительно "везет", рядом с моей работой открыли центр тестирования и помощи коронавирусным больным. В связи с чем буквально на следующий день пришла рассылка от HR, что если кого-то беспокоит близость этого центра, переходите на удаленную работу, либо ходите на другую станцию метро. А сейчас уже неделю из дома работаем добровольно-принудительно.

А я вот не поняла по Баварии, чтобы в магазин сходить надо распечатывать какую-то декларацию где подтверждаешь, что идешь именно в магазин, как это делают во Франции? Или же ничего такого не требуется?
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #345

Сообщение lega4 » 21 мар 2020, 11:41

Javaren писал(а) 21 мар 2020, 11:27:А я вот не поняла по Баварии, чтобы в магазин сходить надо распечатывать какую-то декларацию где подтверждаешь, что идешь именно в магазин


Вроде нет. По крайней мере я не в курсе. Но, с учетом того, что и так разрешено "заниматься спортом", думаю, всем пофиг. Собственно, за сегодняшнее утро уже увидел в окно пару бегущих мужиков (в смысле вместе бегущих), человека на велосипеде, соседа на машине и просто прогуливающегося куда-то человека.

Javaren писал(а) 21 мар 2020, 01:33:Я жду недождусь его по всей Германии уже наконец. А то немцы такие медлительные, кончится тем, что весь мир победит этот вирус и забанит Германию. И только тогда Германия введет карантин ))


Ну хз, как по мне, так имело смысл вводить две-три недели назад, когда там была новость, что Австрия объявила о готовности закрыть границы, а Германия с Францией ее упрекали "как так, мы же Европа, вирусу пофигу на границы". Вот если бы тогда ввели сразу меры - то да. А сейчас уже поздно. Ну т.е. раньше цель была бы "не допустить попадания вируса в страну", что как бы имеет смысл для всех, а сейчас это "сгладить кривую и нагрузку на систему здравоохранения", ибо пропустили момент, когда можно было остановить это все. Вчера выезжал на озеро погулять - так там на берегу сидела компания из ~6 человек и тусила, также я был не единственным прогуливающимся.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #346

Сообщение ElAv » 22 мар 2020, 16:04

Javaren писал(а) 21 мар 2020, 11:27:количество зараженных, известных врачам в данный момент времени, было в десятки раз ниже реального количества зараженных.

Ниже или выше?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #347

Сообщение Javaren » 22 мар 2020, 17:01

Ниже или выше?

На самом деле больных больше, чем известно врачам сегодня. Просто всех невозможно протестировать, кто-то бессимптомно болеет или легко переносит. В Берлине все началось с парня, который 2 недели кашлял в офисе и только потом выявили короновирус.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #348

Сообщение mikashka » 25 мар 2020, 00:50

Javaren писал(а) 21 мар 2020, 11:27:А сейчас уже неделю из дома работаем добровольно-принудительно.

Видимо, менее эффективный карантин в других странах означает более серьёзную остановку экономики и расчистку рынков?
А Китай, когда рынки ЕС оправятся после текущего "обвала", к этому моменту займет и те ниши, которые ему не принадлежали или в которых у него была жесткая конкуренция. Эх, старый как мир способ получения конкурентного преимущества. Геополитика с геоэкономикой это вообще не школа гуманизма, судя по всему.
Тут в новостях мелькнуло, что Трамп пытался купить за миллиард немецкую биотех-компанию, близко подобравшуюся к созданию вакцины.
Жить надо весело:)
mikashka
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 105

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #349

Сообщение natalibera » 25 мар 2020, 07:45

mikashka писал(а) 25 мар 2020, 00:50:А Китай, когда рынки ЕС оправятся после текущего "обвала", к этому моменту займет и те ниши, которые ему не принадлежали или в которых у него была жесткая конкуренция. Эх, старый как мир способ получения конкурентного преимущества. Геополитика с геоэкономикой это вообще не школа гуманизма, судя по всему.

Пока экономика стоит, непохоже, чтобы кто-то что-то продавал и покупал, разве что акции - это да. Но это скупка промышленности, а не рынка.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #350

Сообщение jttravel » 25 мар 2020, 15:40

Javaren, lega4,
У меня практический вопрос по удаленной работе (у Вас же это было и в нормальное время) - кто заказывает интернет для работы дома, кто оплачивает/компенсирует и устройство и потребление и как различается поток для работы и для "просмотра котиков", кто обеспечивает компьютер и необходимый софт для работы из дому, кто за это платит? В моей профессии к этому и дополняется очень дорогой софт/лицензия (как вариант конечно что все лежит на сервере/облаке фирмы и отдельный работник только должен подключатся к нему, в технических тонкостях не разбираюсь), очень высокие требования к мощности интернета (удаленная работа в 3D модели одновременно с другими сотрудниками, каждый там решает свои задачи). Просто интересует практика тех у кого это настоящее а не будущее.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #351

Сообщение lega4 » 25 мар 2020, 18:26

jttravel писал(а) 25 мар 2020, 15:40:У меня практический вопрос по удаленной работе (у Вас же это было и в нормальное время) -
кто заказывает интернет для работы дома, кто оплачивает/компенсирует и устройство и потребление и как различается поток для работы и для "просмотра котиков", кто обеспечивает компьютер и необходимый софт для работы из дому, кто за это платит?

В моей профессии к этому и дополняется очень дорогой софт/лицензия (как вариант конечно что все лежит на сервере/облаке фирмы и отдельный работник только должен подключатся к нему, в технических тонкостях не разбираюсь), очень высокие требования к мощности интернета (удаленная работа в 3D модели одновременно с другими сотрудниками, каждый там решает свои задачи). Просто интересует практика тех у кого это настоящее а не будущее.


В нормальное время это просто по договоренности с начальником, четких условий нет, условно раз в месяц по понятной причине ("приходит сантехник", "жду важную посылку") вообще нет проблем. У некоторых членов команды старый контракт и у них просто на уровне контракта два дня WFH в неделю можно.

Чтобы немножко прояснить, как вообще работа выглядит - у каждого сотрудника есть корпоративный ноутбук, который является "точкой входа" в корпоративную сеть (VPN вне дома или просто рабочая сеть если в офисе). В офисе есть мониторы-док-станция и полноразмерные компы (например, чтобы работать на Линуксе), к другим компьютерам удаленный доступ внутри корпортивной сети. Собственно, отсюда понятно, что если ты работаешь из дома, то, в общем-то, ты просто берешь домой рабочий ноутбук, подсоединяешсья к домашнему вайфаю и подключаешься через него к корпоративной сети - и дальше работаешь как из офиса, вообще никакой разницы нет (ну там копировать большие файлы на ноут не надо, но между удаленными компьютерами в офисе все также копируется). Подключиться к корпоративной сети со своего персонального компьютера в принципе невозможно, так что такого вопроса даже не стоит. Работа - с рабочего ноутбука, котики - со своего компьютера. Ровно то же самое, что и в офисе.

Конкретно в текущей ситуации также разрешили домой взять нужное оборудование (например, можно было взять с работы два монитора своих, мышку, клавиатуру. Стол\кресло можно взять в теории, но для того чтобы мебель взять, надо дополнительно с менеджером это обсудить, среди нашей команды никому не надо было, очевидно). Я взял клавиатуру и док-станцию, все остальное и так есть дома.

Весь софт, который нужен, у вас уже или на полноценном компьютере в офисе стоит или на рабочем ноутбуке, в случае WFH ничего не меняется. В целом, если для рабочих целей нужна какая-то программа, за которую просят денег, то всегда можно обосновать менеджеру и он может выделить командный бюджет на ту или иную программу. Какая-нибудь MSVS, Windows и другие "общие" программы - просто лицензии на всю корпорацию есть, все прозрачно, т.е. к начальнику идешь только если какую-то специфическую софтину надо.

За свой домашний интернет платишь, естественно, сам. Конкретно в сегодняшней ситуации вроде есть возможность какую-то компенсацию с компании получить, но вообще ради 20 евро в месяц этим заниматься даже не хочется, даже если можно. Поскольку тема про Германию, не могу не заметить, что вы всегда можете в налоговой декларации списать расходы на интернет, если он нужен для работы (например, в прошлых годах я всегда указывал 50% от расходов на домашний интернет как "для работы". В 2020, очевидно, на как минимум месяц можно будет списать 100%). Для условной работы программиста толстый канал не нужен, удаленный доступ к Windows-компьютерам работает по ощущениям также, как из офиса, удаленный доступ к Linux(SSH) по определению не требует много трафика, там тоже проблем нет.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #352

Сообщение Javaren » 25 мар 2020, 18:28

Код: Выделить всё
У меня практический вопрос по удаленной работе (у Вас же это было и в нормальное время) - кто заказывает интернет для работы дома, кто оплачивает/компенсирует и устройство и потребление и как различается поток для работы и для "просмотра котиков", кто обеспечивает компьютер и необходимый софт для работы из дому, кто за это платит?

Нам компания выдает лаптопы по выбору, мыши, гарнитуру и прочее. Сейчас у меня Мак. Все это можно забирать домой. На лаптопе установлен необходимый софт и настроены доступы. Платит компания. А по поводу интернета, разве кто-то сейчас заботится о количестве трафика? У нас дома безлимит. Скорость интернета в Германии часто хреновая, если это важно, надо на это обращать внимание при выборе квартиры.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #353

Сообщение jttravel » 25 мар 2020, 20:47

Я архитектор (тот который дома а не IT проектирует), у меня вариант с корпоративной сетью изза отсутствия таковой не совсем актуален (пока мой интерес вообще теоретический, понять что у мишки в животе и как это работает), а вариант когда на ноуте все необходимые лицензии (а Autodesk очень заботится чтобы им платили за каждый чих) почти как единственный. Да еще для нормальной работы неплохо 2 больших экрана иметь и вообще эргономичное рабочее место (работать с дивана это только в рекламах показывают) что не в каждой квартире возможно (нет места, нет соответствующей мебели). Да и канал интернета тогда нужен очень широкий. Вопрос навеян настоящей ситуацией и прочтением дискуссии на англоязычном форуме, там у людей из крупных компаний (сотни сотрудников) вроде проблем нет (но ноутов для всех тоже не всегда хватает), а вот с небольшими (типа 10-15 сотрудников) это не так радужно.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #354

Сообщение Gali Inimitable » 01 янв 2021, 23:46

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как трактовать возможность отсутствия в Германии по ГК до 12 месяцев подряд - получается, что фактически можно сколько угодно ездить за пределы ЕС в течении года, хоть 1 месяц в Германии, а 1 вне ее, если это не отсутствие именно 1 год подряд?
Gali Inimitable
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #355

Сообщение lega4 » 11 дек 2021, 16:55

Давно я тут ничего не писал, да. Ну оно и понятно - особо ничего не меняется же, особенно в контексте конкретно Германии. Про коронавирус там выше немного дискуссии было, но как бы тоже ничего не меняется, welcome to new normal, что называется.

Летом 2020 я купил автодом, пользуясь свалившейся на голову "удаленке", слава короне, и поехал кататься по миру. Благо с 15 июня 2020 бОльшая часть Европы открылась. Примерный план был такой:

route.jpg


Несколько основных идей:

- Более детально изучить Норвегию, посетить северную часть. Первый раз я там был в обычный отпуск на пару недель и мне бы хотелось заехать туда еще раз. В обычное время находились более интересные места и страны, где я еще не был, так что тут корона опять пришлась кстати, выбор был довольно прост. Тем более, лето 20 в Германии выдалось адски жарким и мне хотелось как можно быстрее свалить куда-нибудь посевернее
- Попутешествовать немного по России, что, опять же, всегда хотелось, но всегда находились более привлекательные точки
- Проехать Турцию и, если со временем получится нормально, то встретить весну 2021 в Испании\Португалии.

Полный "отчет" по всей поездке займет не одну и не 10 страниц, да и к переезду в Германию не очень относится, поэтому опишу, что получилось в итоге:

route.jpg


- Германия-Дания, июль 2020
- Норвегия август-сентябрь 2020. Южная лесная Норвегия, Лофотены, Сенья, Нордкап, самая северная точка ЕС, "край земли" рядом с сухопутной границей с Россией - в общем-то, я в восторге от Норвегии, опять. Только Лофотены меня опечалили, но это скорее мелочи, не сравнить с красотой и приятностью остальных мест.
- Россия от Мурманской области до Дагестана и Краснодарского края октябрь-декабрь 2020
- Въехать в Грузию и любые другие страны в том направлении в январе 2020 не представлялось возможным из-за корона-ограничений, а погода была не очень, поэтому январь-март 2021 я провел в Мюнхене, оставив автодом на платной парковке в Краснодаре. И заодно убедился, что не отсутствую более 6 месяцев в ЕС, чтобы не стух мой пмж.
- Март 2021 начался с отпуска и Грузии, Северной и Южной Осетий.
- Март-апрель 2021 - черноморское побережье, Сочи, Красная поляна, Абхазия (на выходные, без кемпера), Ростов, Белгород.
- Июнь 2021 - Украина, Харьков-Киев-Чернобыль-Одесса-Белгород-Днестровский
- Конец июня 2021 - Приднестровье, Молдова
- Июль 2021 - Румыния
- Август 2021 - опять Украина, Карпаты, Львовская область, Польша
- Сентябрь 2021 - Польша, Чехия, Германия.

Почему Украина? Ну потому что к марту других вариантов так и не появилось, а двигаться в сторону Германии все-таки нужно было. Я с самого начала держал в голове такой вариант, тем более, что я хотел посетить и Украину, и Молдову, и Приднестровье, и Румынию, а они как раз хорошо ложились на такой маршрут.
Почему Украина второй раз? Я хотел ехать через Венгрию, но в июле 2021 я уже умирал от жары в низинах Румынии, а в Венгрии по прогнозам было так же жарко, но, в отличие от Румынии, нет гор. Поэтому я просто поехал на север в поисках адекватного климата, ну и Львов хотелось тоже посетить, да :)

Опыт въездов на Украину по суше описан вот тут Правила въезда россиян в Украину сейчас 2021 и Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Итого получился маршрут с конца июня 2020 до середины сентября 2021, на одометр добавил 25 тысяч километров, изучил северную Норвегию, увидел полярное сияние, открыл для себя Россию (и, особенно, Кавказские регионы) как туристическое и абсолютно нетипичное в моей картине России место, понаблюдал за различными реакциями россиян на автодом с немецкими номерами, закрыл "белое пятно" по непосещенным странам Европы вокруг Молдовы. В общем-то, вполне доволен :)

Не закрыл Португалию, но в нее съездил уже на маленькой машине из Мюнхена, весь октябрь я провел на иберийском полуострове, насмотревшись на океан и закрыв очередное белое пятно на карте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #356

Сообщение Кинель » 11 дек 2021, 20:26

Круто! Так будете где-то писать о Ваших путешествиях или нет? Так было бы интересно почитать! Хотя бы какие-то особые впечатления? Заметки? Мысли? И ещё интересно: Вы работали в это время? Как совмещали с путешествием?
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 683 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #357

Сообщение lega4 » 11 дек 2021, 21:07

Кинель писал(а) 11 дек 2021, 20:26:Круто! Так будете где-то писать о Ваших путешествиях или нет?

Спасибо :) Сейчас я немного "галопом по европам" немного пишу в своем инстаграме (oleg.kainov) и вконтакте (примерно также, не составит труда меня найти), по верхам, условно, по посту за 2 недели поездки. Более детально хочу, но не знаю, как пойдет.
Кинель писал(а) 11 дек 2021, 20:26:Хотя бы какие-то особые впечатления?


Норвегия - супер (не то, чтобы я сомневался, но все еще так). Брюност - офигенный сыр. Лофотены - супер-туристическое место с толпами, даже летом 2020 были заметны следы этого, хоть толп и не было. Чернобыль - офигенно. Воронежская обл - злые местные. Украина - самые худшие, ужасные, отвратительные дороги из всех, где я когда-либо был. Ингушетия - самые отбитые водители и очень стрессово водить. Южная Осетия - самобытно. Дагестан - супер-дружелюбие и нормальность. Грузия - депресняк и уныние (тут надо уточнить, конкретно Грузия весной 2021 в связи с короной). Приднестровье - мое уважение, столько всего сделать, несмотря на, кхм, невеселое состояние и непризнание даже соседями (они сделали сильно-сильно больше и там сильно-сильно больше ощущения "нормальности", нежели в Абхазии и ЮО).

Ну это типа "вы прослушали миниатюру 'Опишите место одним предложением'".

Кинель писал(а) 11 дек 2021, 20:26:И ещё интересно: Вы работали в это время? Как совмещали с путешествием?



Да, работал и до сих пор работаю там же, ничего не менялось (зарплата повышается, естественно :)). Ну в целом поэтому и автодом так-то - чтобы можно было из него работать, стоять в полный рост, находиться внутри условно неделю безвылазно, если дождь идет.

В первой\норвежской части обычно было как: утром перед работой вышел погулять, днем работаешь, вечером переезд на новое место, повторить до выходных. На выходных или большие перегоны или более серьезные хайки. Еще около 4-5 пятниц взял отгулами, получались длинные выходные почти всегда. В принципе, было вполне неплохо, кажется.
В РФ я в Питере снимал квартиру на пару недель, потом жил у родителей в Нижнем недельку, а весь декабрь был отпуск.

Вот во второй части (Украина, Румыния, Чехия-Польша) по ощущениям было несколько сложнее, было больше перекоса в сторону "отпуска", не без греха, иногда просто пораньше "уходил с работы" или попозже начинал и гулял или ездил по окрестностям. Но иногда были недели, когда просто в понедельник приехал куда-то и всю неделю стоял на одном месте (как минимум, в Сочах, в Киеве так было, в Румынии, в Польше) и пытался быть более в рабочем ритме. Иногда и отпуск тоже брал, 2 недели в Румынии было чисто отпуска, и тоже пара-тройка удлиненных уикендов где-то весной (вот в Абхазию ездил на длинные выходные).

Я бы сказал, что существенной разницы с "обычной" удаленкой\work-from-home нет, если у вас нормально получается себя пинать и находиться в рабочем режиме за домашним столом, то у вас получится и в кемпере. Просто, в отличие от дома, тут можно каждый день выходить перед\после работы погулять и каждый день это будет новое интересное место, а не привычные улицы одного города. А если вы дома часто ловите себя на том, что читаете что-то нерабочее (кстати, у нас из под рабочего VPN форум винского заблокирован с прошлого года почему-то), то на природе это никуда не денется.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #358

Сообщение JamKit » 12 дек 2021, 16:06

lega4 писал(а) 11 дек 2021, 16:55:опишу, что получилось в итоге

Очень интересно! Думаю, что не только мне будет очень любопытно поподробнее прочитать про Ваши впечатления и увидеть хотя бы немного фото.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #359

Сообщение brodil1 » 13 дек 2021, 07:54

А как решался вопрос с интернетом для работы? Я могу предположить, что с немецкой симкой нет проблем в ЕС, а вот, например, Грузия, Украина, Молдова, Осетия? Покупали местную карту в каждой стране?
brodil1
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #360

Сообщение lega4 » 14 дек 2021, 22:28

brodil1 писал(а) 13 дек 2021, 07:54:А как решался вопрос с интернетом для работы? Я могу предположить, что с немецкой симкой нет проблем в ЕС, а вот, например, Грузия, Украина, Молдова, Осетия? Покупали местную карту в каждой стране?


По Европе купил немецкую вторую симку с максимально возможным трафиком, который смог найти - немецкий Vodafone контрактный, 40 Гб за ~35 евро в месяц. Ничего лучше ни в Германии, ни в достижимых окрестностях я обнаружить не смог (безлимитов не существует, естественно, это вам не РФ). Определенно за трафиком надо следить, 40 гб это довольно мало, если зазеваться, то легко за месяц все исчерпать.
В РФ в первой половине поездке отлично работал безлимит от МТС на моей основной симке, но в 2021, видимо, там что-то поправили и раздача перестала работать, купил теле2 симку с "непубличным" тарифом безлимитным без ограничения раздачи и 4G модем.
На Украине купил "безлимит" от Киевстара за 300 гривен вроде, которого мне даже на 3 недели не хватило, оказалось, что это еще как лимит, 40 Гб там. Но была возможность добавить трафика за довольно мало денег, поэтому не сильно парился.

Чем восточнее страна, тем там проще с интернетом, так что насчет РФ и Украины даже особо сомнений не было, что там все просто и понятно.

А все остальные страны проезжал или на выходных, или в отпуске, интернета не надо было (на Грузию был отпуск, на приднестровье-молдову были длинные выходные)
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #361

Сообщение Денвер » 15 дек 2021, 14:24

Очень интересно! Ждем отчетов.Удачи в 2022 году!
Денвер
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.11.2003
Город: Брянск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль