Германия по Blue Card: история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение lega4 » 07 май 2017, 20:04

Последний раз редактировалось lega4 04 сен 2018, 00:21, всего редактировалось 7 раз(а).
lega4
активный участник

Фото: 390
Благодарил (а): 58 раз.
Страны: 42
Отчеты: 10

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение Денвер » 03 сен 2018, 22:03

Спасибо за отзыв! Берегите себя, я тоже велосипедист и каждый день встречаюсь с пешеходами Германия по Blue Card: история переезда
Денвер
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение sergeyf73 » 03 сен 2018, 22:49

lega4 писал(а) 03 сен 2018, 21:19:На все про все потрачено:

А ортопеду за приём страховка заплатила? Или счёт не прислали ещё?
sergeyf73
абсолютный путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 616 раз.
Страны: 30

Сообщение lega4 » 03 сен 2018, 22:55

sergeyf73 писал(а) 03 сен 2018, 22:49:
lega4 писал(а) 03 сен 2018, 21:19:На все про все потрачено:

А ортопеду за приём страховка заплатила? Или счёт не прислали ещё?

Ну я ожидаю, что все по страховке, как и в РФ с ДМС было - предъявляешь полис - идешь на прием.
lega4
активный участник

Сообщение Javaren » 03 сен 2018, 23:40

Вот она, хваленая немецкая медицина. Выживают только лоси, на которых переломы сами собой срастаются )) Одна со сломанным ребром по горам скакала, второй со сломанной ногой на автобусе в больницу ехал. 21 век, что уж там. А я пока в Германии сама на столкнулась, думала, что в Европе как в сериале "Скорая помощь". Ты попадаешь в огромный госпиталь, к тебе бегут 3 врача и 5 медсестер, дружно грузят на каталку, подключают какие-то трубки к носу, бинтуют, гипсуют... В сериале же никто не показывает, что чувак, скажем, с простреленной башкой приехал в госпиталь на автобусе, ждал 5 часов, к нему вышел врач, сказал, что не видит проблемы, ну потому что сквозное, выдал пинка под зад, направление на гимнастику и шыш вместо больничного. И чувак такой едет в автобусе, вваливается к своему домашнему врачу, ждет в очереди еще 5 часов и тут в окно праксиса влетает бутылка с запиской "В письме правки от заказчика. Поправь как сможешь". Вот такие надо фильмы снимать, жизненные. Кстати, как вам Берлин?

sergeyf73 писал(а) 03 сен 2018, 22:49:А ортопеду за приём страховка заплатила? Или счёт не прислали ещё?

За прием обычно страховка платит, мне оплачивала. А вот лекарства частично самим и физиотерапия/гимнастика, но не более 20 евро.
Javaren
участник

Фото: 0
Благодарил (а): 37 раз.
Страны: 13
Отчеты: 6

Сообщение lega4 » 04 сен 2018, 00:10

Javaren писал(а) 03 сен 2018, 23:40:Кстати, как вам Берлин?

Если честно - отвратительно Германия по Blue Card: история переезда Грязно, воняет, граффити (не путать со стрит-артом) везде, архитектуры какой-то вообще нет, дома-дома-дома. Проезд как у нас по цене.

Раньше я был в Берлине года 4 назад в рамках автобусного тура, неполный день один только, парк-рейхстаг-колонна-ворота ну и может даже все. Сейчас же немного более основательно погулял, заодно тренируя ногу (километров по 10 в день вроде проходил).

В Мюнхене если в районе центра гуляешь, то вроде везде какие-то исторические готические здания всякие, особенно круто, когда просто так по делам едешь на велосипеде в центр, и проезжаешь мимо этих монументальных исторических сооружений. И воздух, воздух! Я писал вроде тут в самом начале где-то, что экология мне безусловно нравится здесь. Так вот, я в воскресенье вечером возвращался, шел от автобусной остановки до дома и в очередной раз это ощутил - здесь такой свежий, зеленый и классный воздух! Да, есть пара мест, где чувствуются отходы малой жизнедеятельности, но здесь это буквально пара мест. В Берлине же было куда чаще заметно.
Последний раз редактировалось Гость 04 сен 2018, 07:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
lega4
активный участник

Сообщение Javaren » 04 сен 2018, 10:52

lega4 писал(а) 04 сен 2018, 00:10:
Javaren писал(а) 03 сен 2018, 23:40:Кстати, как вам Берлин?

Если честно - отвратительно Германия по Blue Card: история переезда Грязно, воняет, граффити (не путать со стрит-артом) везде, архитектуры какой-то вообще нет, дома-дома-дома.

Да, у меня тоже первые несколько месяцев такое же впечатление было, особенно после Финляндии, где на улице ни бумажки, ни какашки. Берлин не сразу открывается, нужно время, чтобы увидеть другие его стороны. А граффити поснимают скоро, у мужниной компании контракты на несколько городов Германия по Blue Card: история переезда
Javaren
участник

Благодарил (а): 37 раз.
Страны: 13
Отчеты: 6

Сообщение Serghio83 » 02 окт 2018, 12:23

Привет! Уже писал, я программист без профильного высшего. Появилась возможность получить второе высшее заочно в Московском Технологическом Институте (там несколько специальностей, которые можно охарактеризовать как "Computer Science") обучение заочно 3,5 года, потом диплом бакалавра (также есть 2 года и магистр - но не знаю, как это прокатит без первого профильного высшего). Ссылка на сайт универа: http://mti.edu.ru/ (несмотря на несколько серьезное название, по-моему, ВУЗ довольно-таки странный).
Так вот вопрос. Диплом такого вуза может "прокатить" для получения blue card? Вообще, есть какой-то список ВУЗов, которые "аккредитованы" для Blue Card?
Serghio83
новичок

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение ksoh » 02 окт 2018, 12:30

Serghio83 писал(а) 02 окт 2018, 12:23:Так вот вопрос. Диплом такого вуза может "прокатить" для получения blue card? Вообще, есть какой-то список ВУЗов, которые "аккредитованы" для Blue Card?

Есть - anabin.de. Если там этого вуза и специальности (т.к. бывает, что вуз есть, но перечислены не все специальности) нет - то подтверждать диплом сильно сложнее. Если в списке есть - то все просто
ksoh
новичок

Сообщение Diminho » 02 окт 2018, 16:06

ksoh писал(а) 02 окт 2018, 12:30:Есть - anabin.de. Если там этого вуза и специальности (т.к. бывает, что вуз есть, но перечислены не все специальности) нет - то подтверждать диплом сильно сложнее. Если в списке есть - то все просто

Как дела обстоят с ВУЗами, которые объединились или были поглощены другими(название тоже изменилось)? Германия по Blue Card: история переезда
В последнее время в РФ этот процесс набрал обороты...
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Diminho
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение A-lex K » 02 окт 2018, 17:30

Diminho писал(а) 02 окт 2018, 16:06:Как дела обстоят с ВУЗами, которые объединились или были поглощены другими(название тоже изменилось)? Германия по Blue Card: история переезда
В последнее время в РФ этот процесс набрал обороты...

Это вполне разрешимая проблема: на anabin.de ( https://anabin.kmk.org/no_cache/filter/ ... ionen.html) и новые и старые названия вузов, причем не в переводе, а просто русские слова латинскими буквами, то же самое и с наименование специальностей.
Но это когда вы уже построите выборку по стране и городу. В полученном списке вузов города и ищите свой вуз.
Единственно, что сайт этот только на немецком языке. И интерфайс там довольно дурацкий. Но поищите, в интернете есть инструкции, как им пользоваться.
A-lex K
участник

Благодарил (а): 14 раз.
Отчеты: 2

Сообщение Serghio83 » 08 окт 2018, 12:55

Привет) в anabin.de вуз есть))) Хотя статья о ВУЗе в википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B8%D1%8F) заставляет нервничать...
Serghio83
новичок

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение lega4 » 08 окт 2018, 14:14

Serghio83 писал(а) 02 окт 2018, 12:23:Диплом такого вуза может "прокатить" для получения blue card? Вообще, есть какой-то список ВУЗов, которые "аккредитованы" для Blue Card?

Как уже сказали, все в Анабине. И там должен быть не просто вуз, а с пометкой "Н+". Если нет, то теоретически есть процедура признания, в интернете несколько людей публиковали свой опыт, за условные полгода и 300 евро денег можно добиться появления своего вуза в анабине при некоторых условиях.
lega4
активный участник

Сообщение ilinn » 08 окт 2018, 14:25

Serghio83 писал(а) 08 окт 2018, 12:55:Привет) в anabin.de вуз есть))) Хотя статья о ВУЗе в википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B8%D1%8F) заставляет нервничать...

Я немного в курсе ситуации в МТИ, ректор там сменился в этом году с большим скандалом. Вуз не аккредитован был, студентов собирались переводить в другой вуз. Очень сомнительно все. У бывшего ректора были связи, но, тем не менее, это не помогло. Так что не уверена, что вуз протянет долго и вообще, насколько признаны сейчас его дипломы. В этом году,по крайней мере, права выдачи дипломов гос. образца у МТИ не было - кто смог договориться защищал диплом в других вузах,ну или просто получал корочку МТИ.
ilinn
полноправный участник

Фото: 8
Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 19

Сообщение glestwid » Вчера, 01:23

lega4 писал(а) 28 фев 2018, 10:08:
Galja писал(а) 28 фев 2018, 05:16:Ключи делаются без предъявления разрешения от хозяина в турецких или русских мастерских, правда за 37-40€ Германия по Blue Card: история переезда
Но это лучше, чем официальный путь, там цена от 125€ в самом лучшем случае.

Вот у меня ключ ровно такой же, как на картинке. Вы мне можете написать (можно в ЛС) конкретный адрес места в Мюнхене, где, вам кажется, могут такой сделать? Я везде уже спрашивал, мне кажется. Буду премного благодарен.

Кстати, с этими ключами Россия и армянские лавки с типа мастерами - не вариант. Мне в моске в 15 местах отказались сделать копию ключа, потому как первый раз в жизни такую болванку видели.
glestwid
новичок

Пред.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль