Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Cateika, Garina и гости: 13

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #41

Сообщение Masquerade » 11 июл 2017, 16:34

На днях наш так сказать пивной синдикат отправил в Мюнхен солидный десант: управляющие, бармены, официанты. Ребята посещают культовые немецкие пивоварни (на фото старейшая пивоварня в мире - Вайнштефан, 1040 год основания), и просвещаются.

Ведь основной целью создания наших пивных проектов было и остаётся привнесение в наше общество европейской пивной культуры, этакое Пивное Просвещение. А чтобы кого-то просвещать, нужно быть просвещенным самому.

На самом деле, я рад, и испытываю чувство удовлетворения от того, что нам удалось создать подобные "пивные лифты", и ярославская молодёжь может совершенствовать свои знания и умения в Европе.

Когда мне было "за двадцать", то есть лет 12 назад, подобное было почти невозможно - уровень развития пивного и ресторанного дела в Ярославле (да и почти во всей стране) не позволял.

Отлично, что у ребят есть возможность перепрыгнуть через несколько ступеней и в короткие сроки получить такой опыт, на приобретение которого я потратил годы.

Эмоции об открытии пивного заведения в Европе
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #42

Сообщение JuliaO » 12 июл 2017, 09:06

Желаю Вам удачи, пусть все получится! С удовольствием буду читать о Ваших успехах!
JuliaO
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.04.2012
Город: Мытищи
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #43

Сообщение Romanbelic » 12 июл 2017, 09:14

С удовольствием посещу вашу пивоварню! Успехов и удачи Вам)
Romanbelic
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 23.06.2015
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #44

Сообщение lubsya » 12 июл 2017, 16:41

Masquerade писал(а) 11 июл 2017, 12:38:Заведение пока ещё не открыто, перед вами так сказать подобие онлайн дневника

Какая печальная весть ((( Я уже потирала ладошки в предвкушении того, что вот сейчас я напишу Вам лс и прямо в субботу приду на весь это пир )))
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #45

Сообщение vagabondit » 12 июл 2017, 20:53

Как и всегда, очень живо и увлекательно написано, единственно, было бы здорово,если бы автор раскрыл поподробнее доводы в пользу открытия русским пивной в Чехии, поскольку на мой дилетантский взгляд они не так, чтобы сходу очевидны, не сильнее, скажем, чем идея открытия чехом пиццерии в Неаполе или поляком суши-ресторана в Киото или монголом производства самоваров в Туле (хотя тут же вспомнил, что китайцы уже и матрешки и самовары вовсю тачают). Что именно уверило Вас в том что с этой затеей не выйдет как с водкой без пива: деньги на ветер?

Какой прагматикой, кроме задора и энтузиазма, Вы и соратники руководствовались?

Скажем, если бы Вы пришли ко мне с предложением вложиться в это дело, какими бы цифрами, фактами и идеями Вы меня убедили?

Действительно очень интересно было бы это прочесть, тем более тем, кто как я далеки от предпринимательства и возможно воображают черта страшнее, чем он того заслуживает, и не видят дальше своего носа.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #46

Сообщение ilonka1977 » 13 июл 2017, 02:30

vagabondit, думаю, что ради получения ВНЖ в ЕС по бизнесу - очень распространено среди наших соотечественников, которым приглянулась Чехия, и не слишком популярно в Испании (много бюрократии, одобрение бизнес-плана местными ассоциациями предпринимателей). Выгоды-то, понятное дело, никакой - фактически, это плата за ВНЖ, которая для некоторых становится неоправданно высокой.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #47

Сообщение vagabondit » 13 июл 2017, 03:34

ilonka1977 писал(а) 13 июл 2017, 02:30:vagabondit, думаю, что ради получения ВНЖ в ЕС по бизнесу - очень распространено среди наших соотечественников
Сильно сомневаюсь, непохоже на подход Masquerade к жизни и творчеству, судя по всему им написанному здесь на форуме, out of character - как по-английски говорится.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #48

Сообщение Masquerade » 13 июл 2017, 10:13

vagabondit писал(а) 12 июл 2017, 20:53:Как и всегда, очень живо и увлекательно написано, единственно, было бы здорово,если бы автор раскрыл поподробнее доводы в пользу открытия русским пивной в Чехии, поскольку на мой дилетантский взгляд они не так, чтобы сходу очевидны, не сильнее, скажем, чем идея открытия чехом пиццерии в Неаполе или поляком суши-ресторана в Киото или монголом производства самоваров в Туле (хотя тут же вспомнил, что китайцы уже и матрешки и самовары вовсю тачают). Что именно уверило Вас в том что с этой затеей не выйдет как с водкой без пива: деньги на ветер?

Какой прагматикой, кроме задора и энтузиазма, Вы и соратники руководствовались?

Скажем, если бы Вы пришли ко мне с предложением вложиться в это дело, какими бы цифрами, фактами и идеями Вы меня убедили?

Действительно очень интересно было бы это прочесть, тем более тем, кто как я далеки от предпринимательства и возможно воображают черта страшнее, чем он того заслуживает, и не видят дальше своего носа.


Если совсем коротко - в пивном рынке и ресторанном бизнесе последние годы идут изменения. Для того чтобы понимать природу этих изменений, нужно этим жить и в этом вариться.

Поэтому просто задиагностируем факт: спрос меняется. Меняется он и со стороны части чешского общества, и со стороны гостей Чехии.

На данный момент предложение довольно сильно отстаёт от меняющегося спроса - в силу ряда причин (консервативность мышления, общая ментальность ну итп). Мало кто может дать это предложение.

Я могу)

В подтверждение своих слов могу предоставить факт, что значительная часть свежих пивных концептов в Праге реализуется иностранцами, и во многом - нашими соотечественниками. Головы думают по-другому. Значительная часть из этих концептов успешна. Какая-то, конечно, не очень, но там проблемы уже в деталях.

Надеюсь, я удовлетворил ваше любопытство)
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #49

Сообщение Masquerade » 13 июл 2017, 10:19

ilonka1977 писал(а) 13 июл 2017, 02:30:vagabondit, думаю, что ради получения ВНЖ в ЕС по бизнесу - очень распространено среди наших соотечественников, которым приглянулась Чехия, и не слишком популярно в Испании (много бюрократии, одобрение бизнес-плана местными ассоциациями предпринимателей). Выгоды-то, понятное дело, никакой - фактически, это плата за ВНЖ, которая для некоторых становится неоправданно высокой.


Эх, логика большинства, ну конечно, во всём должна быть выгода - или деньги, ну или хотя бы ВНЖ, иначе зачем вообще жить?)

Я ведь выше озвучил свою основную мотивацию - профессиональный рост, желание изменить реальность к лучшему, а главное - свеженькая пища для мозга.

Можно сравнить, например, с прочтением новой увлекательной книги. Вам интересно, вас засосало, вы не можете оторваться, вы переполнены новыми эмоциями.

Ну вот и я и испытываю что-то подобное, когда выхожу на новый рынок и делаю новый проект.

Невероятно, но чтение подобной новой увлекательной книги может оказаться бескорыстным - и не принесёт ни денег (ну, по крайней мере, очень много)), ни даже, прости Господи, ВНЖ.
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #50

Сообщение Марселина » 13 июл 2017, 10:30

Masquerade писал(а) 13 июл 2017, 10:19:во всём должна быть выгода


Если это позволяет чувствовать себя живым - это очень большая выгода.
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #51

Сообщение dazan » 13 июл 2017, 10:35

Masquerade писал(а) 13 июл 2017, 10:13:спрос меняется. Меняется он и со стороны части чешского общества, и со стороны гостей Чехии.


Имхо, чешское общество слишком малочисленно для серьезной целевой группы. Одна надежда на туристов.
КМК, в Европе очень мало городов, где подобный проект имеет шансы на успех - Берлин, Гамбург, Рим, Милан, Париж, Лондон.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #52

Сообщение Masquerade » 13 июл 2017, 11:17

dazan писал(а) 13 июл 2017, 10:35:
Masquerade писал(а) 13 июл 2017, 10:13:спрос меняется. Меняется он и со стороны части чешского общества, и со стороны гостей Чехии.


Имхо, чешское общество слишком малочисленно для серьезной целевой группы. Одна надежда на туристов.
КМК, в Европе очень мало городов, где подобный проект имеет шансы на успех - Берлин, Гамбург, Рим, Милан, Париж, Лондон.


Тут уж надо тогда раскрывать понятие "серьёзной целевой группы" и что такое "успех")

Всё-таки мой проект - это небольшое пивное заведение, ему много не надо)
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #53

Сообщение dazan » 13 июл 2017, 11:32

Ну, Вы и то и другое уже контурно обозначили.
Целевая группа - любители и ценители пива, наделенные здоровой порцией любопытства и гибкости в пивных предпочтениях.
К примеру, в других странах, городах и местечках, я обязательно пробую местные сорта пива. А мои коллеги, находясь в другой стране,
будут давиться противным, но знакомым Jever или варштайнер, но не рискнут взять что-то неизвестное.

Успех проекта - выход хотя бы на ноль по финансам и получение удовольствия.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #54

Сообщение vagabondit » 13 июл 2017, 14:35

Masquerade писал(а) 13 июл 2017, 10:13:Надеюсь, я удовлетворил ваше любопытство)
Нет, скорее только его раскочегарили.))

Потому что мы, конечно, все мы знаем из учебника "Родная речь", что успех в погоне за наживой обеспечивается "сравнительным преимуществаом": то ли ты делаешь то же самое, но дешевле, то ли ты удовлетворяешь знакомую потребность, но по-новому, то ли ты увидел потребность, о которой вчера еще не подозревали, etc.. Вот и интересно, какое свое сравнительное преимущество Вы положили во главу угла и как уговорили себя и других, что оно реальное, а не мнимое.


Касательно же сути, во-первых общие тренды, мне, как любознательному любителю пивка вроде как видны: взрыв крафта - в каждой деревне на каждом углу нынче есть свой, общая стагнация спроса при росте премиумного сегмента - всем подавай типа новые IPAs, лагеры, эли и barrel-aged пивко, всякая разная "экзотизация" пивного потребления - пивные с еженедельными фестивалями, спецъедой и всякими разными песнями, плясками и примочками и т.д. Вот и интересно, за какой из этих (или других) трендов вы зацепились.

Во-вторых, мне как человеку, подолгу жившему в разных местах и погружавшемуся в их изнанку, всегда очевидно, что местному суть местных дел виднее, чем приезжему, особенно в каких-то традиционных промыслах и занятиях, поэтому у приезжего больше шансов словить подводныe камни и камни преткновения, чем у местного. Как вы этот врожденный порок обошли?

Ну и т.д. и т.п.

А то так получается типа "раз ньютон лежал под яблоней, ему на голову упал эдисон и они замостырили форд" - слишком общо и сказочно.

Masquerade писал(а) 13 июл 2017, 10:13:Мало кто может дать это предложение.

Я могу)

В подтверждение своих слов могу предоставить факт, что значительная часть свежих пивных концептов в Праге реализуется иностранцами, и во многом - нашими соотечественниками.
Вот с этого бы места и поподробнее бы.

Ведь читателю интересно именно то, что он под носом не видит, типа "очевидное - невероятное".

Иными словами, то что самолет летает, я теперь и так вижу, а вот интересно с какой стати и на каком таком основании такая здоровая железная дура в воздухе парит?
Или, поворачивая другим боком, как же я раньше не дотумкал, что все хотят хранить свою софт-дребедень в облаке, а не на своем диске.

Расскажите поподробней про эти новые концепты и почему они у вас летают, интересно; поднаготная всегда интересней того, что на поверхности

А то так, в общих словах, получается "головоломка, окутанная тайной внутри загадки" ( "It is a riddle, wrapped in a mystery, inside an enigma; but perhaps there is a key."), как говаривал незабвенный наш товарищ Черчиль.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #55

Сообщение Masquerade » 13 июл 2017, 17:20

Целевая группа - любители и ценители пива, наделенные здоровой порцией любопытства и гибкости в пивных предпочтениях.


Вы верно заметили в предыдущем сообщении ещё и про туристов, им совсем не обязательно быть любителями и ценителями пива. В Праге гигантское количество гостей, не пьющих пиво в обычной жизни, все-равно выпьет бокал-два, потому что в Чехии выпить пиво - это как говорится "маст хэв". При удачной локации только этой целевой аудитории может оказаться за глаза и за уши)

К примеру, в других странах, городах и местечках, я обязательно пробую местные сорта пива. А мои коллеги, находясь в другой стране,
будут давиться противным, но знакомым Jever или варштайнер, но не рискнут взять что-то неизвестное


Совершенно верно. Аудитория гостей делится на десятки подкатегорий, вы описали две из них, довольно крупных) Моя задача - учесть при составлении пивной линейки заведения интересы максимального количества этих своеобразных "подкатегорий". Опыт показывает, что большинство гостей обязательно находит пиво на свой вкус.

Успех проекта - выход хотя бы на ноль по финансам и получение удовольствия.


Соглашусь, промежуточная цель именно такая)
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #56

Сообщение Masquerade » 13 июл 2017, 17:22

vagabondit, сэр, вам наверное лучше дожидаться продолжений, вопросов много, и я надеюсь, что вы получите ответы на большинство из них) Спасибо за интерес)
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #57

Сообщение дмитрий спб » 19 июл 2017, 01:12

Пишите, пишите, пишите.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #58

Сообщение Александр Пацюк » 21 июл 2017, 13:43

Приветствия из Рыбинска! Идут дожди... Воды в Волге и водохранилище ну очень много. Читается ваш блог про развитие пивного кластера в Чехии с большим любопытством. А как насчёт карт географических? Есть что нибудь стоящее из последних приобретений? Я увлечён схожим хобби - приборы для навигации и естествознания...
Последний раз редактировалось North Star 21 июл 2017, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Проставлены пробелы
Аватара пользователя
Александр Пацюк
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.08.2011
Город: Рыбинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #59

Сообщение Masquerade » 21 июл 2017, 15:09

Александр Пацюк писал(а) 21 июл 2017, 13:43:Приветствия из Рыбинска! Идут дожди....Воды в Волге и водохранилище ну очень много.Читается ваш блог про развитие пивного кластера в Чехии с большим любопытством.А как насчёт карт географических? Есть что нибудь стОящее из последних приобретений? Я увлечён схожим хобби - приборы для навигации и естествознания...


Я антикварные географические карты перестал описывать уж давно... коллекция уже немаленькая - штук сто с лишним
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #60

Сообщение Александр Пацюк » 21 июл 2017, 19:31

Да, коллекционирование занятное увлечение. Главное, вовремя тормознуться, иначе можно пойти в конкретный "разнос" с тратами на эти вещи. Нужно отдать должное Джону Мостославскому, который отдал своему детищу более, чем все. Прошу прощения, что внёс некоторый сумбур в повествование о пиве и приобщению к нему чехов и прибывающих в эту страну любителей пленного напитка.
Аватара пользователя
Александр Пацюк
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.08.2011
Город: Рыбинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль