Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: AndriyS, artifex9, bezal, Birma2000, FarDream, ilinn, no4ka6, SiempreSola, SolotinKa, vipik, vlarin и гости: 12

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #201

Сообщение Masquerade » 12 янв 2018, 10:20

Djim-en писал(а) 11 янв 2018, 19:11:Вот после 21 буду в Праге, обязательно зайду. Жить буду в одной трамвайной остановке. Как большой любитель пива и по объему живота тоже , не могу пройти мимо. И очень хочется оценить концепцию заведения, а то бывает после дней 10 чешского, так хочется баварского, а ехать 300 км лень. Был бы рад лично рассказать свои впечатления владельцу, если конечно он будет там.


Владелец вроде пока подуспокоился и вернулся в родные пенаты)

буду рад обратной связи, хоть здесь)
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #202

Сообщение Masquerade » 12 янв 2018, 10:22

Рамбовский писал(а) 12 янв 2018, 03:00:То есть все же аренда, надеялся, что удалось выкупить ))


К коммерческой недвижимости в центре Праги пока не созрели материально и духовно)
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #203

Сообщение Djim-en » 12 янв 2018, 10:44

Masquerade писал(а) 12 янв 2018, 10:20:буду рад обратной связи, хоть здесь)

Конечно. Обязательно опишу свои впечатления и мысли.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #204

Сообщение Masquerade » 12 янв 2018, 11:08

Первый вариант для нашего пока ещё виртуального ресторана в Праге находился в историческом районе Подскали ("Под скалой"), это вроде как бы и центр города, но совсем уж его окраина, ближе к Вышеграду.

"Фон" локации не вызывал сомнений, но это редкость для исторического центра города: построено новое здание. Точнее, полностью реконструировано старое. Девелоперские компании расселяют исторические здания, выносят всю начинку дома, и под чутким руководством местного аналога Минкульта делают современные планировки. В этом здании на первом этаже планировался ресторан.

Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

После осмотра отказались - слишком огромный для нашей концепции, почти 400 метров, да и место всё-таки слишком глухое, хоть и очаровательное.

Гораздо больше помещения мне запомнился риэлтор. Компания, выкупившая и реконструировавшая дом, была армянской, соответственно риэлтор была представителем диаспоры.

Благородная женщина за пятьдесят. "Только закончив ВУЗ, я бежала из Еревана в 1991-ом от войны (имеется ввиду карабахский конфликт). Образование в СССР получила хорошее, инженер-технолог, прошла в Чехии все ступени, с годами стала главным инженером стекольного завода, делает богемский хрусталь. Работа тяжёлая, устала. Теперь вот со своими занимаемся недвижимостью.

Ресторан хороший, берите. Многие интересуются, особенно богатые иностранцы.

Один так ещё по телефону очень заинтересовался, чуть ли не предоплату вносит. А я вдруг по акценту понимаю, что он - азербайджанец. Спросила, говорит, да, я из Баку. Я подумала и говорю: вы знаете, мы армяне, и я армянка. Вы - азербайджанец. Я думаю, если мы заключим эту сделку, то история нас не поймёт. Он помолчал немного, согласился вежливо. И повесил трубку."
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #205

Сообщение Рамбовский » 12 янв 2018, 11:56

Риэлтер супер. Молодец.
Аватара пользователя
Рамбовский
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 15.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #206

Сообщение Aromo » 12 янв 2018, 14:00

Masquerade писал(а) 12 янв 2018, 11:08:расселяют исторические здания, выносят всю начинку дома, и под чутким руководством местного аналога Минкульта делают современные планировки.

В Москве аналогично. А как Вы определили глухое/не глухое? И что подразумеваете под фоном? Скажем, для местных может и быть знание, что тут когда-то Раскольников пришиб старушку может быть слишком придавит на сознание, а для туристов как-то фиолетово по-моему или фон - это о другом?
Masquerade писал(а) 12 янв 2018, 11:08: А я вдруг по акценту понимаю, что он - азербайджанец. ... И повесил трубку."

Ох уж эти сказки венского леса. Интересно так у всех риэлтеров или только у наших и к ним примкнувшим?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #207

Сообщение Masquerade » 12 янв 2018, 14:47

Aromo писал(а) 12 янв 2018, 14:00:
Masquerade писал(а) 12 янв 2018, 11:08:расселяют исторические здания, выносят всю начинку дома, и под чутким руководством местного аналога Минкульта делают современные планировки.

В Москве аналогично. А как Вы определили глухое/не глухое? И что подразумеваете под фоном? Скажем, для местных может и быть знание, что тут когда-то Раскольников пришиб старушку может быть слишком придавит на сознание, а для туристов как-то фиолетово по-моему или фон - это о другом?


Фон - это некая логичность истории, почему место отдают (я писал выше, шансы что вот так вот просто по объявлению будут отдавать хорошее место - крайне невелики), ну и эмоциональная составляющая, конечно. Весь окружающий мир несёт нам некие определённые эмоции, какой-то посыл, я более-менее эти эмоции умею ловить) в том числе и от зданий/домов/помещений)

Глухое/не глухое как правило и так видно - люди, транспорт, инфраструктура, заведения-магазины
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #208

Сообщение chelas » 12 янв 2018, 14:50

Aromo писал(а) 12 янв 2018, 14:00:
Masquerade писал(а) 12 янв 2018, 11:08: А я вдруг по акценту понимаю, что он - азербайджанец. ... И повесил трубку."

Ох уж эти сказки венского леса. Интересно так у всех риэлтеров или только у наших и к ним примкнувшим?


Слегка оффтопик, но бразильянка (на самом деле немка, родившаяся в Германии, с отцом-немцем и матерью-бразильянкой) в Лиссабоне жаловалась, что попытки снять квартиру у нее проваливались, потому что риэлторы отказывались с ней работать, услышав по телефону бразильский акцент португальского.
chelas
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 21

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #209

Сообщение Aromo » 12 янв 2018, 14:59

Masquerade писал(а) 12 янв 2018, 14:47:Глухое/не глухое как правило и так видно - люди, транспорт, инфраструктура, заведения-магазины

Это по общему правилу. Скажем в знакомом месте возможно сориентироваться, а в не знакомом? Вы же в любом случае не будет окраину с центром сравнивать. Следовательно, приехали в район и что его весь обошли, чтобы как-то понять насколько глухое именно это место?
chelas писал(а) 12 янв 2018, 14:50:потому что риэлторы отказывались с ней работать, услышав по телефону бразильский акцент португальского.

Это объяснимо. Съем жилой недвижимости более личностная тема, потому как хозяева хотят "только славян!"
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #210

Сообщение Masquerade » 12 янв 2018, 15:06

chelas писал(а) 12 янв 2018, 14:50:
Aromo писал(а) 12 янв 2018, 14:00:
Слегка оффтопик, но бразильянка (на самом деле немка, родившаяся в Германии, с отцом-немцем и матерью-бразильянкой) в Лиссабоне жаловалась, что попытки снять квартиру у нее проваливались, потому что риэлторы отказывались с ней работать, услышав по телефону бразильский акцент португальского.


старый добрый бытовой расизм)

кстати, о нём будет следующая серия - наш потенциальный вариант №2)
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #211

Сообщение Masquerade » 12 янв 2018, 15:10

Aromo писал(а) 12 янв 2018, 14:59:
Masquerade писал(а) 12 янв 2018, 14:47:Глухое/не глухое как правило и так видно - люди, транспорт, инфраструктура, заведения-магазины

Это по общему правилу. Скажем в знакомом месте возможно сориентироваться, а в не знакомом? Вы же в любом случае не будет окраину с центром сравнивать. Следовательно, приехали в район и что его весь обошли, чтобы как-то понять насколько глухое именно это место?


Да, именно так - обхожу несколько окрестных кварталов, смотрю, чем живут на раёне, кто тут вообще есть, как тут они без меня все эти годы)

ну и карта в помощь конечно
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #212

Сообщение dazan » 12 янв 2018, 15:28

Masquerade писал(а) 12 янв 2018, 15:10:Да, именно так - обхожу несколько окрестных кварталов, смотрю, чем живут



Обычная, разумная практика. Все минусы и плюсы чаще всего сразу в глаза бросаются - бездомные, наркоманы, мелкие жулики, внешний вид жителей, состояние домов,
дорог, автомобилей, количество праздношатающихся туристов, итд, итп.
В наше скорбное время приходится еще и на фамилии жильцов взгляд бросать.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #213

Сообщение Djim-en » 12 янв 2018, 15:46

Место Ян Саныч выбрал отличное. В меру туристическое, рядом очень много апартаментов сдается для туристов, как в самом "Танцующем доме" так и по соседству. Кроме того также там достаточно офисных зданий с работающими там "белыми воротничками" основными местными потребителями пива в центре да и студенты там недалеко .
Транспортная доступность. Остановка нескольких трамваев рядом, от метро не так далеко идти. Конечно конкуренция рядом присутствует в полный рост, но необычная концепция для Праги должна сыграть свою роль. Не знаю пока цен в "Новой пинте", но в том районе цены обычно средние, если не брать крайности. В том районе в пешей доступности есть как заведения с ценой под 60 крон за кружку пива, так и 20-25 крон за Утец и Свияны.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #214

Сообщение Aromo » 12 янв 2018, 15:53

dazan писал(а) 12 янв 2018, 15:28:В наше скорбное время приходится еще и на фамилии жильцов взгляд бросать.

Слава Богу, у нас прогресс еще до такой степени не докатился, чтобы ФИО жильцов в глаза бросались всем подряд.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #215

Сообщение chelas » 12 янв 2018, 15:56

Aromo писал(а) 12 янв 2018, 15:53:
dazan писал(а) 12 янв 2018, 15:28:В наше скорбное время приходится еще и на фамилии жильцов взгляд бросать.

Слава Богу, у нас прогресс еще до такой степени не докатился, чтобы ФИО жильцов в глаза бросались всем подряд.


А в Сербии вон как бывает (домофон на подъезде) :-)

Эмоции об открытии пивного заведения в Европе
chelas
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 21

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #216

Сообщение Masquerade » 12 янв 2018, 16:08

Djim-en писал(а) 12 янв 2018, 15:46:Место Ян Саныч выбрал отличное. В меру туристическое, рядом очень много апартаментов сдается для туристов, как в самом "Танцующем доме" так и по соседству. Кроме того также там достаточно офисных зданий с работающими там "белыми воротничками" основными местными потребителями пива в центре да и студенты там недалеко .
Транспортная доступность. Остановка нескольких трамваев рядом, от метро не так далеко идти. Конечно конкуренция рядом присутствует в полный рост, но необычная концепция для Праги должна сыграть свою роль. Не знаю пока цен в "Новой пинте", но в том районе цены обычно средние, если не брать крайности. В том районе в пешей доступности есть как заведения с ценой под 60 крон за кружку пива, так и 20-25 крон за Утец и Свияны.


Всё так. Я изначально выделил Нове Место (точнее, его отдельные части с хорошей транспортной доступностью) как оптимальный район для локации, здесь пересекаются и турпоток, и жизнь пражан

Совсем в чапыжи (вроде вышеописанного Подскали) туристы будут с трудом доходить, а открываться в Старе Место на туристических тропах - это означает отсечь большинство местных, потому что Старе Место, по моим наблюдениям, воспринимается с этой точки зрения как резервация для обилечивания туристов) и где соответственно существенно выше цены. Впрочем, никто бы нам толковую локацию в Старе Место и не отдал бы)

В какой-то степени смесь везения и настойчивости - нашли место и открылись где хотели изначально
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #217

Сообщение Masquerade » 12 янв 2018, 16:17

chelas писал(а) 12 янв 2018, 15:56:
А в Сербии вон как бывает (домофон на подъезде) :-)

Эмоции об открытии пивного заведения в Европе


Это общеевропейская практика.

У нас такое тоже было, и в Российской Империи, и в раннем СССР. Годов с 60-х тематика стала сходить на нет, в наши дни вообще представить невозможно)

Основную причину я вижу в естественном желании человека в стране, где всё вокруг коллективное, где жизнь должна быть нараспашку, где личность под государством, создать что-нибудь своё, личное, укромное от чужих глаз. Огораживания, заборы, тяга к тонировке машин - кстати сопутствующие темы.
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #218

Сообщение Masquerade » 13 янв 2018, 12:59

Потенциальное место для нашего заведения №2, или немного о старом-добром бытовом расизме.

Как знает каждый, сгнившая и погрязшая в грехе Европа очень толерантна ко всем и вся. Но про себя значительная часть европейцев ненавидит две вещи: расизм и негров. У Чехии не было колоний, и поэтому чехи напрочь лишены свойственных крупным западным державам сантиментов, таких как раскаяние и чувство ответственности.

Я, собственно, к чему это. В апреле 2017 года подвернулся нам классный вариант: приобрести права аренды на действующее кафе, и не где-нибудь, а прямо рядом со Староместской площадью, в сердце Праги! Такое упускать нельзя, руки в ноги и полетели.

Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Хозяин, молодой чех-адвокат, фанат вина, сделал заведение своей мечты несколько лет назад, но чтобы заведение было успешным, в нём нужно жить. Адвокат больше позволить себе жить в кафе не мог, так как много основной работы, он уезжает в Польшу, а доверить некому, так как это авторский проект и мол только он понимает концепцию. Ну ок, вроде бьётся сказочка.

За заведение он просил 4 миллиона крон (почти 11 на наши), но оно того стоило: современный фарш, оборудование, отделка, а это для Чехии вообще редкость. Дом то ли 14, то ли 15 века (какая разница), находится на на улице, параллельной главной пражской туристический тропе - Королевской Дороге, по которой денно и нощно грустно бредут, свеся голову, сонмища азиатских туристов.

Вроде и самый центр, но улочка тихая, а как мы уже знаем, в Европе откроешься в 50 метрах не за тем углом, за которым надо - и пропал. Я долго стоял у входа в кафе, закрыв глаза и как гончая нюхая воздух. Интуиция сказала: НЕТ. А ей я следую. Была и практическая причина: кафе было сравнительно небольшим, около 40 посадок, с такими исходными данными нужный нам объём хоть из трусов выпрыгни, а не сделаешь.

Хозяин не очень расстроился - по его словам, у него уже были покупатели, его постоянные гости, актёры Национального Театра. Как узнали, что любимый кабак продают, так покой то и потеряли, переживали, четырьмя миллионами перед лицом размахивали - купить хотели. Забегая вперёд - не лукавил адвокат. Предложение пропало с радаров на следующий же день, спустя пару месяцев там уже были новые владельцы - я заглядывал. Хорошо быть актёром чешского Национального театра, что и говорить.

А причём здесь расизм? Сразу в начале встречи чех (в общем-то, позитивный и весёлый чувак) заявил: - Это просто отлично, что вы белые! Ну мы такие: - А то! Мы и сами ходим все счастливые по этому поводу, а что такое? Он и говорит: - Так у нас хозяйка здания - расистка. Она пожилая чешка, переехала в Калифорнию и живёт там много лет (на ренту, это обычная практика для счастливых обладателей недвижимости в центре Праги). Я никогда её не видел. Общаемся по телефону. Когда у нас состоялся первый разговор, она меня очень вежливо спросила: - Прежде чем начать диалог с Вами, я прошу ответить Вас на один простой вопрос, и только в случае утвердительного ответа я продолжу с Вами разговор. Белый ли вы?
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #219

Сообщение Кейтлин » 13 янв 2018, 13:27

читаю с удовольствием
Кейтлин
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 31.08.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #220

Сообщение sergeyf73 » 13 янв 2018, 14:04

Masquerade писал(а) 13 янв 2018, 12:59:Я никогда её не видел. Общаемся по телефону. Когда у нас состоялся первый разговор, она меня очень вежливо спросила: - Прежде чем начать диалог с Вами, я прошу ответить Вас на один простой вопрос, и только в случае утвердительного ответа я продолжу с Вами разговор. Белый ли вы?

Забавная хозяйка. Какая ей разница какой он, если она его даже никогда не видела, да и проверить не может.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5825 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль