Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: enthusiast123 и гости: 2

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #21

Сообщение Valeriia20 » 01 авг 2017, 11:14

Люди, вы такие странные, зачем вы заходите в форум и оскорбляете меня лично?
Я вам что-то сделала? Нет. Если вам так обидно за Чехию, что ж, глубоко вздохните и живите дальше.
Я не знаю, что такое Ольгино и где его выкопали. Я из Харькова и про какое-то Ольгино первый раз слышу.
Насчет образования и работы, я работала во время учебы в университете, 2 сезона гидом в Турции и в Тайланде, а также в отеле в Украине и далеко не горничной. Здесь была размещена информация с моими личными данными, я ее удаляю в целях приватности.
Да, я встретила своего мужа тоже во время работы в Турции, в свой 21 год, он голландец. Для переезда в Чехию, где он работал после, мне требовалось приглашение от него, но поскольку он не гражданин этой страны, ему также сначала нужно было получить ВНЖ. Справка о доходах - для приглашения и для визы.
Я понимаю, что здесь в комментариях пишет эдакий великий бизнесмен
(Промодерировано. 1.24. Запрещено публичное высказывание личных претензий к любому из участников форума, вынуждающее его оправдываться на людях
1.25. Запрещены открытые для всеобщего обозрения публикации личной жизни или материалов, позволяющих идентифицировать конкретного форумчанина без его на то личного согласия
)
который также рассказывает о документах и т.д. Мы с мужем все это сами организовали и через все прошли и ни в чьих услугах не нуждались, вся информация на самом деле есть в интернете, на сайтах чешского МВД и министерства. Это правда, но сложности и задержки в получении ВНЖ никто не отменял. Что ж Вы не говорите, что мне как члену семьи гражданина ЕС полагается ждать ВНЖ 2 месяца, а не 10? На сайте так сказано, но на практике все иначе.
Насчет языка, я ни от кого не требую его знания либо общения, но, как отметила выше, это международный язык и в мире им пользуется намного больше людей, чем чешским.
О работе, да, я менее чем за два месяца нашла работу в Амстердаме, сейчас работаю guest relations в отеле.
Я абсолютно не глупая девочка-припевочка, как здесь многие считают, потому что вам легче бросить осуждение, чем попытаться понять, через что людям приходится пройти просто чтобы устроить себе нормальную жизнь и быть вместе, когда пара из разных стран. Неважно где, в Украине, в Чехии, в Германии или Голландии, вы даже не пытаетесь вникнуть в суть, сразу набрасываетесь.
Зачем мне писать чушь и тратить на нее свое время, если это неправда? Конечно, если бы это все было проплачено, тогда да, выгодно, но я зарабатываю себе на жизнь другим способом, который кардинально отличается от обливания грязью других людей и дезинформирования их. Если не видно, тема называется "Один опыт жизни в Праге", один! У вас было иначе - рада за вас. За свое стремление поделиться приходится выслушивать тонны грязи и насмешек, но это привычно для общества любой эпохи. Поэтому делитесь, смейтесь, высказывайтесь, оскорбляйте, у вас на это много свободного времени.
Последний раз редактировалось Valeriia20 01 авг 2017, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Valeriia20
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.07.2017
Город: Амстердам
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #22

Сообщение Djim-en » 01 авг 2017, 11:33

Valeriia20 писал(а) 01 авг 2017, 11:14:это международный язык

Это такой фейк, это просто распостраненный язык, который входит в группу языков мирового значения. Это китайский, английский,испанский, русский,арабский, португальский и французский. Так ООН определил.
Valeriia20 писал(а) 01 авг 2017, 11:14:он голландец.

Как я и предполагал, это многое объясняет.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #23

Сообщение Valeriia20 » 01 авг 2017, 11:41

Djim-en, Это действительно один из 10 наиболее распространенных языков мира, но:
http://www.thehistoryofenglish.com/issues_global.html
Valeriia20
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.07.2017
Город: Амстердам
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #24

Сообщение Ёлла » 01 авг 2017, 11:45

Valeriia20,
1. Тему с поливанием грязью создали вы. Только полили грязью город, страну, людей, в ней живущих.
2. Тему следовало создать здесь - Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей. Эмиграция и иммиграция , а не в туристическом разделе. Тогда бы ваш бесценный опыт был направлен целевой аудитории и, может быть, вы бы получили совсем другой итог обсуждения.
3. Проблемы с незнанием чешского языка, местного менталитета, особенностей иммиграции в Чехии, требований к соискателям квалифицированной работы - это ваши личные проблемы, ваша неподготовленность и неосведомлённость, а для страны это лишь особенности, которые нужно либо принять, либо выбрать другую страну (что вы с успехом и сделали).
4. 2 сезона работы гидом в Турции и Таиланде - это скорее стажировка, чем реальный опыт работы.
5. Неумение ориентироваться на этом форуме вовсе вас не оправдывает. А то, что "Мы с мужем все это сами организовали и через все прошли и ни в чьих услугах не нуждались", "я менее чем за два месяца нашла работу в Амстердаме, сейчас работаю guest relations в отеле" - молодцы, всё удалось и наладилось, вы нашли своё место в жизни - это же здорово! Кстати, теперь там же, в теме иммграции/эмиграции можете поделиться с целевой аудиторией своим положительным опытом в Голландии
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Один опыт жизни в Праге

Сообщение: #25

Сообщение КошкаКошка » 01 авг 2017, 13:07

Тут, конечно, все уже всё написали. Но всё же.
Два человека,не знающие местный язык, собрались ходить по государственным учреждениям и получать государственные бумаги. Как вы собирались это делать, не зная языка? А как вы собирались читать эти бумаги и расписываться под ними? А с какой стати гос. служащие должны с вами разговаривать не на языке страны? Даже если они и понимают, но бумаги-дело важное. Они просто не хотели случайно сделать ошибку, боялись вас понять не до конца и дать неверное указание. Да и вообще, это же вам что-то от них нужно! А не им от вас! Так почему же вы не взяли с собой переводчика?
Зачем вы сняли грязную дешёвую квартиру, если не любите убираться? Сейчас квартиры в аренду сдаются только с приложением множества фот и отзывов. Посмотрели-почитали, нашли другую! Чистую! Какая проблема? Я снимала квартиры много раз и точно знаю, что если там грязь, то это невозможно не увидеть на фотах, и это обязательно будет отражено в отзывах. Так что это тоже ваша проблема. Никак не Чехии. Грязные квартиры есть в любой стране, но они имеют свою цену.
Человек сидит и ждёт, когда появится работа, а при этом он не говорит на языке этой страны! Да это же просто анекдот! А на каком языке вы на такой работе собирались разговаривать с самими чехами?!!!!! И это-в сфере туризма! А с другим персоналом как собирались говорить на работе?
Ну и по-поводу грязной, серой, вонючей и унылой Праге. Вот это просто не серьёзно. Она не грязная, не вонючая, архитектура невероятно богата, цвета яркие, всё волшебно. Именно это показывают все мои многочисленные фотографии. Видимо вы были в какой-то другой Праге.
Вот если бы вы написали, что в Праге вам не понравилась архитектура, так как вы приверженец другого стиля. Это было бы понятно. На вкус и цвет товарищей нет. Или просто бы сказали, что еда не ваша. Тоже можно понять. Вкусовые пристрастия -дело сложное. Я не фанат кнедликов, например. И жирного мяса. Выбор блюд там, возможно, не велик. Но писать, что мясо жёсткое, если вам не повезло и вы пошли в плохой ресторан-это разве серьёзно? Мясо там хорошее и делают его хорошо. Но , как и в любой другой стране, места надо знать! Интересоваться ими заранее!
Плохие люди? И это потому, что не ответили на ваши вопросы в гастрономе? А должны отвечать на вам удобном языке? А почему, в таком случае, вы не должны спрашивать на им удобном языке? Они вам должнее?
Вы не смогли найти своё место в этой стране. Потому её обозвали по всякому. Но ведь это вы не нашли там своё место. Так что проблема-то в вас. А не в стране.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #26

Сообщение Romario76 » 01 авг 2017, 13:38

А мне пост ТСа понравился))
Особенное если воспринимать его с юмором. Автору бы немного бы литературного дара и получится второй Ярослав Гашек. Подмечены практически все гадости, которые есть в Чехии, да еще и гипертрофированно раздуты. При этом все хорошее начисто игнорируется.
Все по делу - чехи ленивы (оптимист бы сказал не гонятся за золотым тельцом). Собак больше чем людей и собаки гадят (чехи крайне собаколюбивы). Пища чрезмерно жирная и воняет чесноком (мясо на любой вкус с острыми приправами). В госучреждениях не говорят по английски (о ужас!).

Автор давай, жги еще! Так их!!
Romario76
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 18.02.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #27

Сообщение Ёлла » 01 авг 2017, 13:41

не знающие местный язык, собрались ходить по государственным учреждениям и получать государственные бумаги. Как вы собирались это делать, не зная языка? А как вы собирались читать эти бумаги и расписываться под ними? А с какой стати гос. служащие должны с вами разговаривать не на языке страны?

А это такой миф на постсоветском пространстве - будто бы приезжаешь в Европу (страна не важна), а там все говорят по-английски
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Один опыт жизни в Праге

Сообщение: #28

Сообщение sworde » 01 авг 2017, 13:45

КошкаКошка писал(а) 01 авг 2017, 13:07:Плохие люди? И это потому, что не ответили на ваши вопросы в гастрономе? А должны отвечать на вам удобном языке? А почему, в таком случае, вы не должны спрашивать на им удобном языке? Они вам должнее?
Вы не смогли найти своё место в этой стране. Потому её обозвали по всякому. Но ведь это вы не нашли там своё место. Так что проблема-то в вас. А не в стране.

это так прозрачно, что просто удивительно как молодая девушка этого не понимает .
Поэтому только одна мысль приходит в голову - атака "ольгино " на ф. Винского
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 722
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #29

Сообщение Pixy » 01 авг 2017, 13:53

Torn07 писал(а) 01 авг 2017, 03:02:Но я бы посмотрел на москвичей, как бы они отнеслись, если бы в Москву приезжало 8 миллионов туристов в год, да еще и не разговаривающих по-руски..


В 2016 Москву посетили 17,5 миллионов туристов
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #30

Сообщение Ёлла » 01 авг 2017, 13:54

Romario76,
Вот кстати, про собак. Я была удивлена, насколько много их в Праге. И не бездомных, а на поводке рядом с хозяином. Идёшь по улице и чуть ли не каждый третий выгуливает собаку, иногда и не одну. Это особенно бросалось в глаза в местах, где больше чехов, где нет туристических толп. Но вот не припомню, что собачьи экскременты были где-то на дороге. В спальных районах Праги я не была, может там хуже
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #31

Сообщение Romario76 » 01 авг 2017, 14:10

Ёлла
Так собаководы как правило не в центре живут. В центре с собакой и погулять толком негде. Соответственно концентрация собак увеличивается по мере удаления от центра
Какашки конечно найти можно при желании - кто ищет тот найдет) А вообще вывешивают бесплатно специальные пакетики, чтобы ответственный хозяин мог за собакой убрать.
PS Я и сам являюсь счастливым собаковладельцем и мне нравится, что практически в любой ресторан могу зайти с псом. При этом на него не будут махать руками, а предложат миску с водой. Это отличает Чехию от большинства европейских стран.
Romario76
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 18.02.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #32

Сообщение Persian tramp » 01 авг 2017, 14:12

Romario76 писал(а) 01 авг 2017, 14:10:и мне нравится, что практически в любой ресторан могу зайти с псом.

Сколько людей - столько и мнений. Меня подобное безмерно огорчает, например
Pixy писал(а):спросила у мистера яндекса

Понятно. Не иначе как к туристам причислены и гастарбайтеры
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44017
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #33

Сообщение Pixy » 01 авг 2017, 14:21

Persian tramp писал(а) 01 авг 2017, 14:12:
Понятно. Не иначе как к туристам причислены и гастарбайтеры


тьфу, и в самом деле они вместе с внутренними туристами насчитали
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #34

Сообщение Pixy » 01 авг 2017, 14:36

Ёлла писал(а) 01 авг 2017, 13:41:А это такой миф на постсоветском пространстве - будто бы приезжаешь в Европу (страна не важна), а там все говорят по-английски



А мне вот чешский язык показался очень неблагозвучным, даже местами нелепым, и учить его - удовольствие весьма сомнительное.
Глубокое имхо.
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #35

Сообщение Cherokez » 01 авг 2017, 14:38

А я во многом соглашусь с ТС, и с грязью на улицах, и с хамским отношением обслуживающего персонала и прочим негативом. Недавно вернулись из Праги, и вы возможно не поверите, но я был рад вернуться домой. В моём личном рейтинге Прага заняла последнее место, не только среди европейских городов, но и среди городов ЮВА. Например для меня было дико в день отъезда стать свидетелем нападения наркоманки в совершенно невменяемом состоянии на женщину в трамвае, среди бела дня. Дико хотелось вмешаться, но мы ехали в аэропорт. Конечно, если сидеть в центре туристической зоны наверное всё это не увидишь, но у нас негативных впечатлений набралась целая куча за эту неделю. При этом например Дрезден вызвал море положительных эмоций, начиная от людей и заканчивая самой атмосферой города.
Cherokez
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.11.2009
Город: Уфа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #36

Сообщение ons » 01 авг 2017, 15:11

Прикольно следить за развитием сюжета про "жабу и гадюку" . Раз у тебя в Праге не сложилось, и ты не оставляешь о Чехии восторженных отзывов, значит все, что ты написал-
пропаганда, а ты ольгинский бот.
Непонятно, конечно, на что барышня рассчитывала в чужой стране без знания языка и несколькомесячным турецко-таиландским опытом,но та страсть с которой на нее накинулись переселенцы в Чехию тоже какая-то неестественная. Если юная уроженка Северной Салтовки пишет, что все-говно, то оппоненты утверждают, что все -одно сплошное повидло, а портит картину поганый "тагил". Такое ощущение, что сейчас на дворе какой-то 92 год , когда люди только получили возможность выехать за границу, а не успели уже повидать и итальянские грязи и чешское хамство, парижский магриб.
ons
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 15.03.2007
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #37

Сообщение Romario76 » 01 авг 2017, 15:17

ons писал(а) 01 авг 2017, 15:11:на нее накинулись переселенцы в Чехию


Кто те переселенцы, которые "накинулись"? Я вижу только одного. И у него есть право на собственное мнение.
Romario76
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 18.02.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #38

Сообщение Ёлла » 01 авг 2017, 15:18

Pixy,
А мне вот чешский язык показался очень неблагозвучным, даже местами нелепым, и учить его - удовольствие весьма сомнительное.
Глубокое имхо.

А мне - наоборот. Дочка быстро выучила фразы в транспорте, потом долго дома сама объявляла в транспорте "пшишти заставка ..."
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #39

Сообщение Cherokez » 01 авг 2017, 15:19

С жителями Праги и соответсвенно к ней привыкшими я спорить не буду. Могу только добавить, что туристические рестораны мы старались не посещать, и столкнулись с хамством как раз таки в местных забегаловках. Жили в Прага 3, и объездили и обошли практически всю Прагу. И не нужно мне говорить, что это только в туристических местах треш и угар. Мне трудно представить, чтобы в России кондуктор или второй водитель ( не знаю точно кто, но в униформе компании) орала на пассажира междугороднего автобуса чуть ли не матом, бегом лезь в автобус. Хотя автобус опоздал на полтора часа и никто даже не подумал извиниться. Или электричку отменили без предупреждения из Кутны Горы. Или опять же наркоманы на перроне другой станции, где нам пришлось делать пересадку, пытались к нам привязаться. Я в России за последние лет пять точно ни с чем подобным не сталкивался, да и в других странах тоже. С отдельными явлениями да, но не с такой кучей негатива за неделю, да ещё и на отдыхе в просвещённой Европе. Наверное вы просто давно в России не были, а жизнь не стоит на месте. Не из одной страны я не возвращался таким патриотом как в этот раз из Чехии. У меня даже жена от меня в шоке была, говорит первый раз вижу, что ты домой с такой радостью возвращаешься)
Cherokez
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.11.2009
Город: Уфа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #40

Сообщение Ёлла » 01 авг 2017, 15:26

Cherokez,
Я заметила по отзывам о разных интересующих меня странах, что есть люди, к которым негатив в поездках прям-таки липнет, цепляется, вся поездка соткана из одних негативных картинок...
Ладно бы иногда причиной была плохая погода всю поездку, так нет же...
Почему так?...
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль