Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Anдреi, Maria Finch, Topo, Vaddy, кот Тимка и гости: 28

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение ARI76 » 19 авг 2017, 15:43

Прочитала с удовольствием и с нетерпением жду дальнейшего рассказа. Сейчас ощущение, что вдруг резко остановились на самом интересном месте. У читателей масса вопросов - что было дальше, как искали работу, как привыкали с новому стилю жизни, что с Юлей, как родители переносят разлуку ....
Но я не любитель заглядывать в конец книги и интересно узнать обо всем по порядку.
Это же раздел " дневники" , так что порции могут быть и не большие и читателям будет что обсуждать в паузах.
ARI76
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 322 раз.
Страны: 53

Сообщение pups » 19 авг 2017, 16:30

Прекрасный рассказ.
У автора есть явный талант к эпистолярному жанру, в нём точно умер сценарист

Что касается самого сюжета, то по опросу ВЦИОМ около 15% россиян хотят эмигрировать, а реально уезжает 150.000 (до кризиса) - 300.000 (сейчасс, в кризис) человек в год. Этим всё сказано - 1 сделавший на 100 желающих. И хотя мои мечты об эмиграции остались в далёком 1990 году и больше не возникали; я ни разу не сторонник этого способа улучшить жизнь, тем не менее, выражаю автору искренний респект - "мужик сказал - мужик сделал".

С нетерпением жду вторую часть рассказа - что в результате получилось?
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
pups
Навечно в списке

Фото: 137
Благодарил (а): 417 раз.
Страны: 74
Отчеты: 49

Сообщение abraxas » 19 авг 2017, 17:11

pups писал(а) 19 авг 2017, 16:30:С нетерпением жду вторую часть рассказа - что в результате получилось?

Проблема с рассказами об эмиграции как раз в том, что в большинстве (вероятно, подавляющем) второй части как раз не бывает. Обычно очень подробно рассказывают о предэмиграционных страданиях в "стране исхода", о получениях виз, паспортов, медкомиссиях, собеседованиях и прочем. Далее с не меньшем упоением о покупке билетов, стоимости минералки в Шереметьево (Домодедово, Кольцово, Борисполе), расстоянии между креслами в самолете и чем кормили в пути. Затем, о прохождении границ рая и улыбках иммиграционного чиновника, потерявшихся (нашедшихся) чемоданах и о том, как пришлось на границе расстаться с надкусанной колбасой. Наконец, обыкновенно рассказ об эмиграции завершается описанием белочек на бэкярде (пальм за окном) в первое утро в раю.
На этой мажорной ноте процентов 90% таких рассказов заканчиваются навсегда. Надо думать, авторы впадают в нирвану. Но это статистика. Быть может, сей рассказ юноши, до того мечтавшего путешествовать, что уехал в точку на карте, путешествия из которой куда-либо весьма затруднительны, и не закончится. Поживем подольше - увидим побольше.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник

Благодарил (а): 119 раз.

Сообщение norsmith » 19 авг 2017, 18:02

алхром писал(а) 19 авг 2017, 10:54:Ну что ж, вынужден выразиться прямо: следовательно, вы чего то не договариваете. На что имеете полное право, тут не исповедальня и не следственный комитет
но и я имею право понимать, что меня держат за лоха.[/quote]
... По-моему Вы невнимательны. А про "держат за лоха" - это мне кажется мнительность.

алхром писал(а) 19 авг 2017, 10:54:В приступ (кратковременный по определению) шиложопия я вполне могу поверить. Они у всех бывают и проходят без следа после первого же облома. Вы же продирались через обломы несколько лет.
- это точно мне? через какие несколько лет? Вы меня с автором темы не путаете?
norsmith
участник

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение norsmith » 19 авг 2017, 20:52

abraxas писал(а) 19 авг 2017, 17:11:Проблема с рассказами об эмиграции как раз в том, что в большинстве (вероятно, подавляющем) второй части как раз не бывает. ...Наконец, обыкновенно рассказ об эмиграции завершается описанием белочек на бэкярде (пальм за окном) в первое утро в раю. На этой мажорной ноте процентов 90% таких рассказов заканчиваются навсегда. Надо думать, авторы впадают в нирвану...

А в чем собственно проблема? Все очень легко обьяснимо. Рассказ интересен интригой. Сюжетом. Коллизиями :-) Потом начинается быт. Дом-работа-дом. Те же самые заботы. Если проблема заключается в неудовлетворенном интересе а как там все потом сложилось, то ее легко решить - все это в избытке можно найти на рускоязычных форумах забугорья. Ho Кому это интересно здесь?
А от уехавших рассказы продолжаются уже о другом. Вы можете найти рассказы о своих путешествиях и поездках (а не о своем быте) здесь на форуме и от людей уже переехавших.
norsmith
участник

Сообщение nivaland » 19 авг 2017, 23:56

norsmith писал(а) 19 авг 2017, 20:52:Потом начинается быт. Дом-работа-дом. Те же самые заботы. Если проблема заключается в неудовлетворенном интересе а как там все потом сложилось
Да, не. Не интересно. Знаем.

"— Слушай, а что такое по-английски «How are you»?
— «Как поживаешь» или «как дела».
— А им чё, всем интересно как у меня дела?
— Не-а, не интересно.
— А чё тогда спрашивают?
— Просто так. Здесь вообще всё просто так, кроме денег." (с)
nivaland
полноправный участник

Благодарил (а): 24 раз.
Страны: 16

Сообщение flaims » 20 авг 2017, 01:31

"6 месяцев зимы было первой причиной в моем списке"
Немного удивило,что при такой причине отъезда активно пытались попасть в Канаду

Интересно, что было дальше,но на "дневник" не похоже,ИМХО, иной жанр
flaims
участник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение norsmith » 20 авг 2017, 01:48

flaims писал(а) 20 авг 2017, 01:31:"6 месяцев зимы было первой причиной в моем списке" Немного удивило,что при такой причине отъезда активно пытались попасть в Канаду Интересно, что было дальше,но на "дневник" не похоже,ИМХО, иной жанр

Он же написал о каком городе в Канаде думает. А это очень мягкий климат. Летом не изнуряющая жара, зимой обычно + . Весьма умеренный и комфортный климат.
norsmith
участник

Сообщение evgeny.b » 20 авг 2017, 02:16

NattaS писал(а) 19 авг 2017, 11:40:Обалдеть, вот ведь упорство. У вас талант создавать образы текстом, я прям погрузилась в вашу жизнь и эмоции, хотя тема не моя, тк только в России вижу себя.
Знаю не нужны вам советы, но ваш трудный путь всё же говорит о том, что можно подумать на тему изучения силы мысли и как они воплощаются быстрее в жизнь, Зеланда можно почитать.
Если вы думаете что очередная мадам не прошедшая все эти испытания учит жизни, то вы конечно тоже правы.
А так очень понравился текст, с удовольствием узнала бы что дальше, рада за вас, что вы переехали и довольны своей жизнью.

Спасибо! Про Зеланда не слышал, бегло почитал Википедию, его теория напоминаем мне фильм Секрет.
evgeny.b
участник

Фото: 75
Благодарил (а): 11 раз.
Отчеты: 2

Сообщение evgeny.b » 20 авг 2017, 02:23

ViktoriaI писал(а) 19 авг 2017, 15:01:Прослезилась пару раз на полном серьёзе.
Единственное, что хочу сказать автору-вашей Юле надо памятник при жизни ставить))
Очень немногие люди настолько верят в другого человека, поддерживают его в самых безумных начинаниях.
Берегите её
И жду продолжения)

Спасибо! Рад, что вам понравилось
Юля молодец, это да. Но я ее поддерживал ничуть не меньше чем она меня (и многие моменты остались "за кадром"), так что мы в этом схожи.
Безусловно, найти такую поддержку тяжело, в этом я полностью согласен.
Продолжение будет!
evgeny.b
участник

Сообщение evgeny.b » 20 авг 2017, 02:29

ARI76 писал(а) 19 авг 2017, 15:43:Прочитала с удовольствием и с нетерпением жду дальнейшего рассказа. Сейчас ощущение, что вдруг резко остановились на самом интересном месте. У читателей масса вопросов - что было дальше, как искали работу, как привыкали с новому стилю жизни, что с Юлей, как родители переносят разлуку ....
Но я не любитель заглядывать в конец книги и интересно узнать обо всем по порядку.
Это же раздел " дневники" , так что порции могут быть и не большие и читателям будет что обсуждать в паузах.

Спасибо! Продолжение будет, но скорее всего я выложу все одним разом, потому что в процессе написания я иногда возвращаюсь назад и что-то добавляю или убираю, чтобы история выходила более гладкой
evgeny.b
участник

Сообщение evgeny.b » 20 авг 2017, 02:37

pups писал(а) 19 авг 2017, 16:30:Прекрасный рассказ.
У автора есть явный талант к эпистолярному жанру, в нём точно умер сценарист

Что касается самого сюжета, то по опросу ВЦИОМ около 15% россиян хотят эмигрировать, а реально уезжает 150.000 (до кризиса) - 300.000 (сейчасс, в кризис) человек в год. Этим всё сказано - 1 сделавший на 100 желающих. И хотя мои мечты об эмиграции остались в далёком 1990 году и больше не возникали; я ни разу не сторонник этого способа улучшить жизнь, тем не менее, выражаю автору искренний респект - "мужик сказал - мужик сделал".

С нетерпением жду вторую часть рассказа - что в результате получилось?

Спасибо! Пока я жив, никто во мне не умер хаха ))
Вторая часть "в производстве", пока правда только в моей голове
evgeny.b
участник

Сообщение Марина я » 20 авг 2017, 07:15

evgeny.b писал(а) 20 авг 2017, 02:37: пока правда только в моей голове

Марина я
полноправный участник

Фото: 1054
Благодарил (а): 178 раз.
Страны: 6
Отчеты: 4

Сообщение TuffPuppy » 20 авг 2017, 09:27

Тема интересная, но читать тяжело, когда весь текст идёт одним блоком, так что я не осилил. Графоману- графоманово.
Хорошо там, где нас нет
TuffPuppy
участник

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 28

Сообщение Аманда 74 » 20 авг 2017, 09:59

Написано нормально, хоть и да, одним потоком, но от этого читается без отрыва зато.
Аманда 74
участник

Благодарил (а): 69 раз.
Страны: 13

Сообщение Котищще » 20 авг 2017, 10:13

Пока летел в самолёте, читал.
Автору - уважение за упорство в достижении цели.
Невольно спроецировал на себя, когда уезжал в Германию 20+ лет назад...
Правда сама по себе, история смахивает на идею-фикс,
лишь бы уехать любой ценой - с такими усилиями, на месте можно добиться
гораздо большего и путешествовать себе вволю, если было на то желание
изначально.
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Котищще
Старожил

Фото: 363
Благодарил (а): 264 раз.
Страны: 87
Отчеты: 11

Сообщение wwesi » 20 авг 2017, 10:21

evgeny.b писал(а) 19 авг 2017, 02:13:Хмм...не совсем понял про девушку. С девушкой, которой я встречался 5 лет (о ней только одно упоминание в тексте), я расстался задолго до начала переезда. Если вам интересно, у нее все хорошо
Аа, сорри, я грешным делом подумала, что это про Юлька.

С телефона сложно цитировать, выше кто-то отвечал про обучение в Германии.
Я тоже "в теме", и сама видела вузы, где адекватная стоимость обучения, есть общежития.
У меня не было накоплений и я отказалась от этой затеи, а у автора были деньги, я же это из текста взяла, не из головы.

Автор, скажите, а почему в Питере вы работали на таких скучных работах, которые ненавидили каждый день?
Я не про контору, где работали экологом,там вроде и обязанности были не бесячие, и коллектив.
Но вот эта ИТ контора, ещё какая-то..
Не проще ли было, не знаю, в Две палочки у дома официантом или в Евросеть консультантом. Да хоть кассиром в Пятёрочку. Мне кажется там не хуже условия, и стабильная, пусть и небольшая зп. А официантом в приятном месте наверное не такая уж и небольшая, раз столько симпатичных людей ими работают.
Имхо
just jump
wwesi
путешественник

Фото: 1776
Благодарил (а): 199 раз.
Страны: 22
Отчеты: 4

Сообщение evgeny.b » 20 авг 2017, 10:31

Аманда 74 писал(а) 20 авг 2017, 09:59:Написано нормально, хоть и да, одним потоком, но от этого читается без отрыва зато.

Спасибо. У меня есть пдф файл, где все отформатировано для приятного чтения, но здесь выкладывать пдф увы нельзя.
evgeny.b
участник

Сообщение evgeny.b » 20 авг 2017, 10:41

wwes's писал(а) 20 авг 2017, 10:21:
evgeny.b писал(а) 19 авг 2017, 02:13:Хмм...не совсем понял про девушку. С девушкой, которой я встречался 5 лет (о ней только одно упоминание в тексте), я расстался задолго до начала переезда. Если вам интересно, у нее все хорошо
Аа, сорри, я грешным делом подумала, что это про Юлька.

С телефона сложно цитировать, выше кто-то отвечал про обучение в Германии.
Я тоже "в теме", и сама видела вузы, где адекватная стоимость обучения, есть общежития.
У меня не было накоплений и я отказалась от этой затеи, а у автора были деньги, я же это из текста взяла, не из головы.

Автор, скажите, а почему в Питере вы работали на таких скучных работах, которые ненавидили каждый день?
Я не про контору, где работали экологом,там вроде и обязанности были не бесячие, и коллектив.
Но вот эта ИТ контора, ещё какая-то..
Не проще ли было, не знаю, в Две палочки у дома официантом или в Евросеть консультантом. Да хоть кассиром в Пятёрочку. Мне кажется там не хуже условия, и стабильная, пусть и небольшая зп. А официантом в приятном месте наверное не такая уж и небольшая, раз столько симпатичных людей ими работают.
Имхо

Сложно сказать. Как я упоминал, оборачиваясь назад и анализируя прошлое, я бы много что сделал по-другому, но тогда было то что было. Про официанта никогда не думал, равно как и кассира. Может быть и можно было бы попробовать, но мне это не пришло в голову. В рознице я работать не хотел, поэтому Евросеть отпадала.
evgeny.b
участник

Сообщение evgeny.b » 20 авг 2017, 10:48

Котищще писал(а) 20 авг 2017, 10:13:Пока летел в самолёте, читал.
Автору - уважение за упорство в достижении цели.
Невольно спроецировал на себя, когда уезжал в Германию 20+ лет назад...
Правда сама по себе, история смахивает на идею-фикс,
лишь бы уехать любой ценой - с такими усилиями, на месте можно добиться
гораздо большего и путешествовать себе вволю, если было на то желание
изначально.

Спасибо! Вы правы, в какой-то момент это стало идеей фикс. Правда сказать, я не был готов уехать любой ценой.
Согласен, с таким усердием я бы многого мог добиться в России. Только мозг у меня был настроен на то, что я хочу уехать, и другое меня не интересовало
evgeny.b
участник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль