Жизнь в Чили

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: AnnMM, ilonka1977, NataliiIvanova, Natush, Ванчутка и гости: 12

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #81

Сообщение Add_Fuel » 30 ноя 2017, 23:11

dazan писал(а) 30 ноя 2017, 21:35:Вполне на уровне автобан.

Ну, не самый лучший, он довольно устаревший, его сейчас реконструируют. А фото этому уже несколько месяцев. Самый лучший автобан идет из Сантьяго на юг.

dazan писал(а) 30 ноя 2017, 21:35:Константин, Вы случайно не знаете, где в Чили выращивают черешню, что на экспорт идет? В Озерном краю?

Да, или в Араукании / Лос Риос, хотя иногда и в Мауле и Биобио.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #82

Сообщение Add_Fuel » 01 дек 2017, 23:44

Сегодня во время обеда искал себе картины для декора. Ну, не совсем себе, но надо было срочно и я хотел что-то типа картин с городами, ну там Вальпараисо, все дела. То, что продается на улицах у художников, нарисовано ужасно и стоит как Пикассо, не меньше.
В центре и прочих галереях я ничего не нашел, поэтому решил поехать в Баррио Италия – заодно и пофографировал немного. Я был на велосипеде и фотографировал с телефона, так что качество фото так себе.
Хотя с другой стороны это и не блог.

В общем, Баррио Италия – это сантьягский аналог питерских лофтов и арт-пространств типа Тайги, Этажей и т.д. В пределах примерно двух кварталов очень много хипстерских магазинов, галерей, барбершопов, ресторанов с авторской кухней, баров с крафтовым пивом и крафтовыми бургерами, кофеен даже с неплохим кофе (его в Южной Америке делать не умеют).

И все это в галереях, куда нужно заходить и плутать между магазинчиками и лавками с конскими ценами. Типа таких:
Жизнь в Чили
Жизнь в Чили
Даже бар с аргентинско-уругвайским матэ есть:
Жизнь в Чили
Жизнь в Чили
Жизнь в Чили
Жизнь в Чили
Куда же без местных травокуров:
Жизнь в Чили
И еще есть очень много лавок старьевщиков, я спрашивал об этом в соседней теме про Аргентину, например в Сантьяго это очень хорошо идет, а в Аргентине тем более должно заходить.
Жизнь в Чили

А вот искомых картин я так и не нашел. Отдаленно нужная мне картина стоила 150 долларов, а больше 20 я за такую мазню не готов отдавать, так что купил все в Easy на распродаже и потом буду обновлять по мере нахождения. А может и сам нарисую при наличии времени.

В Баррио Италия интересно гулять, уютно, красиво, но все дорого, рестораны и бары там на любителя.
Жизнь в Чили
Жизнь в Чили
Жизнь в Чили

P.S. Нет людей на фото не потому, что там никогда никого не бывает, а потому что на часах – час дня... .
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #83

Сообщение ilonka1977 » 02 дек 2017, 00:13

Konstantin Vatruba писал(а) 01 дек 2017, 23:44:я хотел что-то типа картин с городами... может и сам нарисую при наличии времени


Можно пока фотографии повесить (в рамках, как картины). Я так в Кадис влюбилась: фотографии с его великолепными видами висели во всех аудиториях нашей языковой школы. Видно, её хозяин был большим поклонником города.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10785
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #84

Сообщение Add_Fuel » 02 дек 2017, 00:19

Я не любитель фотографий. Предпочитаю графику. Возможно, именно поэтому тяжело что-либо подбирать.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #85

Сообщение I.B.M. » 02 дек 2017, 01:11

В Чили мАте не пиют?
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #86

Сообщение Add_Fuel » 02 дек 2017, 01:39

Не, не пьют. Начинается некоторая мода ввиду большого количества гостей из ближнего зарубежья и тенденций к здоровому питанию и прочим хипстерским радостям, но чилийцы все же не употребляют.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #87

Сообщение I.B.M. » 02 дек 2017, 10:29

А крепкие напитки какие местные и вообще? Алкашей много?
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #88

Сообщение Add_Fuel » 02 дек 2017, 18:41

I.B.M. писал(а) 02 дек 2017, 10:29:А крепкие напитки какие местные и вообще? Алкашей много?

Хороший вопрос. Местные дико пьют, во прямо до последнего.

На самом деле, очень сильный контраст по сравнению с Бразилией или Аргентиной, где на досуге все на танцы ходят, а в Чили прямо бухают по-черному. Ну это и по статистике видно. Причем бухают всякой дрянью.

Самый топ – это, конечно, пискола (писко с колой / спрайтом / канада драй), это обязательный атрибут любого набухалова. Уровнем попроще идет любители водки с тоником, вискариков и прочих коктейлей. Кстати, писко саур – это чисто туристическая тема, как и терремото – в нормальной жизни эту гадость никто не пьет.

Но самая боль – это, конечно, поголовное потребление дешевого пива в промышленных объемах. О, пиво в Южной Америке довольно дерьмовое (массовое), есть, конечно, и крафт, и уютные пивоварни в Барилоче / Вальдивии / Пунта Аренасе и прочее, но народ предпочитает бухать Эскудо, Бекер и Кристаль. Это прокрашенная вода с ароматом дрянного пива является постоянным спутником любой карреты. Причем этим дерьмом не брезгуют даже ценители хорошего пива, благо в Сантьяго много достойных мест, где можно хорошо выпить и будет вкусно.

Вино – это вообще отдельная тема. Молодежь это не пьет вообще, только люди уже постарше, ну или более "интеллигентные" люди на асадо или коктейльных вечеринках.

Как-то так.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #89

Сообщение Diminho » 02 дек 2017, 20:35

Konst_V писал(а) 02 дек 2017, 18:41:Но самая боль – это, конечно, поголовное потребление дешевого пива в промышленных объемах. О, пиво в Южной Америке довольно дерьмовое (массовое), есть, конечно, и крафт, и уютные пивоварни в Барилоче / Вальдивии / Пунта Аренасе и прочее, но народ предпочитает бухать Эскудо, Бекер и Кристаль. Это прокрашенная вода с ароматом дрянного пива является постоянным спутником любой карреты. Причем этим дерьмом не брезгуют даже ценители хорошего пива, благо в Сантьяго много достойных мест, где можно хорошо выпить и будет вкусно.


Пиво говенное, но в принципе такое же качества как и массовое пиво везде(Канада, США, евролагеры из Европы). В принципе понятно, мировой пивной гигант Anheuser-Busch InBev был создан после слияния бельгийцев, американцев, бразильцев и южноафриканцев.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #90

Сообщение I.B.M. » 02 дек 2017, 21:05

Konst_V,

а как они ведут себя, нажравшись? пробивает на подвиги и агрессию, или просто падают под стол?
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #91

Сообщение dazan » 02 дек 2017, 21:43

Konst_V писал(а) 02 дек 2017, 18:41:Местные дико пьют



В каком смысле местные? Индейцы?


Diminho писал(а) 02 дек 2017, 20:35:мировой пивной гигант Anheuser-Busch InBev б


Прикольно. Впервые слышу об этом мировом гиганте. И никогда не видел подобные сорта пива в местных магазинах.
Хотя чужим маркам трудно пробиться на местный пивной рынок, ибо в нашем регионе(Oberfranken - Верхняя Франкония)
самая густая в мире сеть небольших частных пивоварен.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #92

Сообщение Add_Fuel » 02 дек 2017, 21:57

I.B.M. писал(а) 02 дек 2017, 21:05:а как они ведут себя, нажравшись? пробивает на подвиги и агрессию, или просто падают под стол?

Под стол падают обычно. Подвиги иногда бывают, но только у молодых.
dazan писал(а) 02 дек 2017, 21:43:В каком смысле местные? Индейцы?

Какие индейцы, вы чего. Их всего 4%. Я про все население страны.

Diminho писал(а) 02 дек 2017, 20:35:такое же качества как и массовое пиво везде

Это да. Кстати, в Бразилии есть шикарная частная пивоварня Heilige в RS. Крайне рекомендую при случае.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #93

Сообщение dazan » 02 дек 2017, 22:44

Konst_V писал(а) 02 дек 2017, 21:57:Их всего 4%


Это видимо только те, кто сохранили язык и прочая. А так то индейский геном наверняка в каждом втором чилийце есть,
это невооруженным глазом видно на фотографиях и видео. И тяга к алкоголю это только подтверждает.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #94

Сообщение Add_Fuel » 02 дек 2017, 22:47

Может и есть, так как в ЛА вообще нет чистых стран, даже в тех же "самых белых" Аргентине и Уругвае у каждого много что понамешано.
Опять же, с последними тенденциями по миграции, в ЛА будут еще большие смешения.
4% конкретно чистых индейцев.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #95

Сообщение месопотамец » 02 дек 2017, 23:00

Konst_V писал(а) 02 дек 2017, 22:47:4% конкретно чистых индейцев.

А кто это определяет, какая-то статистика? Думаю ведётся опрос среди жителей и мне трудно представить, что на вопрос - "вы индеец?" индеец ответит утвердительно, быть индейцем стыдно, из тех, кого я знаю - на вид индейцы, никто таковыми себя не признаёт. Поэтому наверняка эта цифра ничего общего с действительностью не имеет, она больше. Или индейцы - это те, которые индейцы, индейцы - из сельвы, так кто их считал.
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #96

Сообщение I.B.M. » 03 дек 2017, 00:07

Парагвай еще более индейский но пьют, говорят, очень мало. Говорят, диктатор Стресснер любил выпивать в компании белоэмигрантов, как у нас принято, под закуску и разговоры. Научился во время Чакской войны.
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #97

Сообщение mirrkka » 03 дек 2017, 10:26

Подпишусь, интересный блог. А не подскажите, как найти вас в жж?

А сколько лет вы уже живете в Чили? Университет заканчивали в России?
mirrkka
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 05.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #98

Сообщение Add_Fuel » 03 дек 2017, 16:01

месопотамец писал(а) 02 дек 2017, 23:00:А кто это определяет, какая-то статистика?

Да, есть официальная статистика. Она учитывает только чистокровных мапуче и индейцев с севера. Однако, как по мне, конечно, индейцев будет побольше. Те же мапуче – это действительно довольно закрытое общество, они не любят смешиваться с остальными, к тому же они сильно гордятся принадлежностью к своему народу. Еще такая штука, что мапуче – они очень высокие и светлокожие (тот же Том Арайя). А вот с индейцами севера все сложнее, плюс дикая неконтролируемая миграция из Перу и Боливии, так что реально их полно, да. Но не больше чем белых.
Кстати, в Чили нет ни сельвы, ни тропиков
I.B.M. писал(а) 03 дек 2017, 00:07:Парагвай еще более индейский но пьют, говорят, очень мало.

Когда я был в Парагвае, видел, что его пьют очень много. Все же культура там есть.
mirrkka писал(а) 03 дек 2017, 10:26:А сколько лет вы уже живете в Чили? Университет заканчивали в России?

Три года уже, университет в России, да.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #99

Сообщение Add_Fuel » 03 дек 2017, 16:39

Отдельной головной болью в Чили является ремонт. Дело в том, как бы так выразиться покорректнее, что в стране пока что нет магазинов уровня Леруа Мерлен (ближайший в Бразилии), а то, что есть – это боль. Дело даже не в скудном ассортименте СОДИМАКа, Изи, Конструмарта и прочих, а в качестве оного и идиотской системе продаж. Например, надо мне купить три болта – так нет же, самая маленькая упаковка на 100 штук. Можно это все купить и на строительном рынке, но там будет откровенно китайское (в плохом смысле) качество, что лучше не стоит. ИКЕЯ 5 лет судилась за возможность выйти на местный рынок (местная личинка СОДИМАКа под названием Хоми в 2012 году быстренько зарегистрировала права и торговую марку, поэтому Икее пришлось покинуть рынок, так и не открывшись, а Хоми получил эксклюзивные права на торговлю товарами из ИКЕЯ Фэмили, да и на сам формат магазина), в итоге, выиграв суд в этом году.
Местные торговые сети негодуют, а у нормальных людей появится альтернатива в выборе простой и дешевой мебели, а также всяких мелочей для дома (да, я знаю, что покупать мебель для дома в Икее – это моветон, а вот для офиса очень даже).

По-другому поступил американский Walmart. Перед его заходом на рынок местный гигант Сенкосуд тоже выкупил права на название, поэтому америкосы не стали мудрить, а просто выкупили местную сеть супермаркетов Лидер, полностью сохранив название, а на пакетах и чеках пишут "Волмарт Чили".
Хотя, магазин от этого лучше не стал, я все же из североамериканских сетей предпочитаю Best Buy.

Еще в следующем году на рынок заходят Декатлон и Амазон. Амазон открывает в Чили свой склад для всей Южной Америки, так что теперь большинство товаров будут доставляться не из США, а медленнейшей чилийской почтой из Уэчурабы.

В общем, ритейл тут на зачаточном уровне (не продуктовый).
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #100

Сообщение Diminho » 03 дек 2017, 18:51

dazan писал(а) 02 дек 2017, 21:43:Прикольно. Впервые слышу об этом мировом гиганте. И никогда не видел подобные сорта пива в местных магазинах.
Хотя чужим маркам трудно пробиться на местный пивной рынок, ибо в нашем регионе(Oberfranken - Верхняя Франкония)
самая густая в мире сеть небольших частных пивоварен.


http://www.ab-inbev.com/about-us/our-markets.html

http://www.ab-inbev.com/our-brands.html

Budweiser, Corona, Stella Artois, Beck's, Brahma, Bud, Fosters, Leffe и тд....никогда не слышали??
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль