Жизнь в Чили

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Elka_ND, julika-s, NadStruk, Palawan и гости: 12

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #521

Сообщение Add_Fuel » 02 июл 2018, 03:25

ilonka1977 писал(а) 02 июл 2018, 02:19:Это когда взяли на работу под твёрдое обещание сдать на необходимые сертификаты в ближайшее время.
На хорошую должность в адекватную компанию такого работника никогда не возьмут. Есть небольшой шанс быть уборщиком или официантом в какой-нибудь тошниловке, не больше. Для девушек вариант быть промоутером.
ilonka1977 писал(а) 02 июл 2018, 02:19:В Чили по Вашим словам дефицит кадров (уровень безработицы 5-6%%), а ещё Вы писали в одном из первых постов, что в международных компаниях можно одним английским обойтись:
Да, но есть один очень важный пункт. Таких специалистов компании сами выписывают себе из-за рубежа, здесь на месте их никто не ищет.
ilonka1977 писал(а) 02 июл 2018, 02:19:Поэтому люди всё же могут надеяться на трудоустройство со слабым испанским или вовсе им не владея.
Могут надеяться, да, на низкооплачиваемую должность. А работать за 500-800 долларов в Чили – какой в этом смысл сюда ехать?

Местное экспат-сообщество (одно из) одно время делало дайджест вакансий для иностранцев (обычно, если приезжает в Чили пара, кто-то по приглашению на работу, а кто-то сопровождающий, чтобы этот сопровождающие не скучал).

Я просто выпишу некоторые, как пример (с требованиями):

Вакансия: Учитель английского языка в языковой школе;
Требования: Наличие ПМЖ, TOEFL и сертификат на право преподавания английского языка.
Зарплата: 600 000 песо (970 долларов), 20 часов в неделю.

Вакансия: Продавец в магазине технологий;
Требования: Наличие ПМЖ, TOEFL, свободный разговорный испанский, подкрепленный сертификатом владения (если соискатель вакансии не из испаноязычной страны).
Зарплата: 550 000 песо (900 долларов).

Вакансия: Официант в ресторан датской кухни;
Требования: Наличие ПМЖ, свободный разговорный испанский, подкрепленный сертификатом владения (если соискатель вакансии не из испаноязычной страны).
Зарплата: 450 000 песо (~ 800 долларов).

Вакансия: Специалист по маркетингу;
Требования: Наличие ПМЖ, TOEFL, свободный разговорный испанский, подкрепленный сертификатом владения (если соискатель вакансии не из испаноязычной страны), профильное образование, подтвержденное в Чили, опыт работы по специальности минимум 4 года.
Зарплата: 1 200 000 песо (~ 2 000 долларов) + комиссия.

Вакансия: Рекламщик;
Требования: Наличие ПМЖ, TOEFL, свободный разговорный испанский, подкрепленный сертификатом владения (если соискатель вакансии не из испаноязычной страны), профильное образование, подтвержденное в Чили, опыт работы по специальности минимум 5 лет.
Зарплата: 1 500 000 песо (~ 2 500 долларов) + комиссия с продаж.

Как можно заметить, если на экспатском портале такие требования, то каков ваш шанс устроиться на хорошую работу по приезду?

Нелегалы обычно устраиваются на подработки за 300 000 песо (500 долларов).
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #522

Сообщение ilonka1977 » 02 июл 2018, 03:49

Konst_V писал(а) 02 июл 2018, 03:25:А работать за 500-800 долларов в Чили – какой в этом смысл сюда ехать?


Не все едут за длинным рублём: кому-то страна понравилась или конкретный город, климат, типаж противоположного пола - разные бывают причины для переезда. Если на другие должности не берут, люди готовы начать с малого (и даже отдать своё), чтобы просто жить в этом месте - любовь бывает не только к родине.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #523

Сообщение I.B.M. » 02 июл 2018, 03:52

а почему испанцы не едут в Чили если в Испании работы нет?
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #524

Сообщение ilonka1977 » 02 июл 2018, 03:57

I.B.M., едут. И в Чили, и даже в Сингапур, но большинство уезжают на заработки всё-таки поближе - в Германию.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #525

Сообщение Министр культуры » 02 июл 2018, 04:00

вот таки не понимаю, откуда может быть интерес к Чили у наемных работников. Если в некоторых странах региона (как в том же Парагвае) есть определенный дефицит квалифицированных кадров, то в Чили уровень образования и подготовки в целом неплохой и экспату без конкретной вакансии(к примеру, перевода внутри компании из другой страны) особо нечего предложить местному рынку. Русский бизнес в стране практически не представлен и связей немного, поэтому владение русским языком бонусом будет вряд ли. Я понимаю, когда в Чили приезжают молодые хипстоватые стартаперы, которых привлекает бизнес-среда, или пенсы с деньгами, которым нравится Озерный край. Но другим тут в принципе делать нечего. 500-800 долларов можно без особых проблем получать и в Роиссе.
I.B.M. писал(а) 02 июл 2018, 03:52:а почему испанцы не едут в Чили если в Испании работы нет?

а чем они лучше местных?
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #526

Сообщение ilonka1977 » 02 июл 2018, 04:15

Министр культуры писал(а) 02 июл 2018, 04:00:500-800 долларов можно без особых проблем получать и в Роиссе.


Если люди хотят жить именно в Чили, а не в России, то им без разницы, сколько они могли бы получать (и какую должность занимать) на родине.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #527

Сообщение Add_Fuel » 02 июл 2018, 04:27

ilonka1977 писал(а) 02 июл 2018, 03:49:Не все едут за длинным рублём: кому-то страна понравилась или конкретный город, климат, типаж противоположного пола - разные бывают причины для переезда. Если на другие должности не берут, люди готовы начать с малого (и даже отдать своё), чтобы просто жить в этом месте - любовь бывает не только к родине.
Само собой, только вот при прожиточном минимуме в полторы тысячи долларов работать за 600 долларов – вот этого я не понимаю.
I.B.M. писал(а) 02 июл 2018, 03:52:а почему испанцы не едут в Чили если в Испании работы нет?
Их тут полно, как и итальянцев с португальцами. Кстати, в прошлом месяце несколько испанцев депортировали назад, нелегально работали.
Министр культуры писал(а) 02 июл 2018, 04:00: то в Чили уровень образования и подготовки в целом неплохой и экспату без конкретной вакансии(к примеру, перевода внутри компании из другой страны) особо нечего предложить местному рынку. Русский бизнес в стране практически не представлен и связей немного, поэтому владение русским языком бонусом будет вряд ли. Я понимаю, когда в Чили приезжают молодые хипстоватые стартаперы, которых привлекает бизнес-среда, или пенсы с деньгами, которым нравится Озерный край. Но другим тут в принципе делать нечего.
Абсолютно точно. Страна или для квалифицированных экспатов, или для предпринимателей или для инвесторов. Ехать сюда с минимальным количество денег, чтобы тут родить и ребенок получил местное гражданство – по мне глупо, вы просто не сможете обеспечить семью.
А развивать тут бизнес – вполне, сейчас поужинаю и продолжу писать то, что начал вчера.
Русский бизнес тут есть, он занимает вполне достаточную нишу. Конечно, есть и неудачные примеры попыток национального бизнеса вроде русских ресторанов, Камаза и массового производства русских продуктов.

Кстати, все жду пока министр культуры напишет свои впечатления о Сантьяго.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #528

Сообщение Министр культуры » 02 июл 2018, 04:35

Konst_V писал(а) 02 июл 2018, 04:27:Кстати, все жду пока министр культуры напишет свои впечатления о Сантьяго.

Да, надо бы. Это было очень интересно. Не сказал бы, что хотел бы там жить, но поездкой вполне доволен. Наверное, продолжу отчет об Икике, назову его общим по Чили, а когда-нибудь дополню еще и поездкой на юг.
Единственное, после этого описания похождений в Сантьяго к тебе выстроится очередь из любопытных гостей города: покатай меня, большая черепаха!
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #529

Сообщение I.B.M. » 02 июл 2018, 05:05

Чем если не сыкрет занимается русский бизнес в Чили?
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #530

Сообщение Add_Fuel » 02 июл 2018, 07:22

Министр культуры писал(а) 02 июл 2018, 04:35:Единственное, после этого описания похождений в Сантьяго к тебе выстроится очередь из любопытных гостей города: покатай меня, большая черепаха!
Это вряд ли. Все же, вы попали на выходные, когда у меня альтернативным вариантом была очередная попойка в баре с последующим похмельем и тяжелым отходняком в кровати на сутки. Так что я и денег сэкономил, и здоровье не угробил.
I.B.M. писал(а) 02 июл 2018, 05:05:Чем если не сыкрет занимается русский бизнес в Чили?
Я писал уже вроде. Салоны ремонта мобильных телефонов. медицинский туризм (роды), магазины русских товаров (шоколад "Аленка", шапки-ушанки, иконы), пекарня, сеть алкогольных магазинов, несколько клиник. Еще пара туристических компаний, доходный дом и детский лагерь. Бизнес с русским рестораном не пошел неоднократно, однако я уже писал, почему – они не просчитывали кто будет клиентом, а также местоположение. Достаточно много IT и других стартапов, основанных русской молодежью, или включающие в себя русскоязычных. Но это совсем не русский бизнес. А в основном русский бизнес постепенно сливается с местным. И еще, тут иностранцы в основном растворены в обществе. Есть, конечно, отдельные группы русских, сирийцев, венесуэльцев по интересам, но их, большинство же иностранцев тут живут больше по типу США – не создание общин, а скорее, попытки раствориться в местной среде и обществе.

Собственно, как было правильно сказано выше, тут не так просто взять что-то из России и открыть это здесь. Или это уже будет существовать по похожему концепту (например, антикафе, клуб настольных игр, лофты), или же это просто не будет понятно местными и скорее всего быстро обанкротится. Например, у моих знакомых чилийцев, когда я еще жил в России и мы вместе посещали мои любимые бары Питера, особенно когда там только начал развиваться крафт и прочие пивные заведения (их было всего три), было огромное желание открыть нечто подобное и в Чили, также как "Циферблат". Что в итоге вышло – оказалось, что крафтовая революция в Чили началась намного раньше, чем в России (это же касается и юга Аргентины) и просто поток пошел уже на спад, однако по приезду домой ребята открыли для себя просто новый мир чилийской барной культуры, о котором раньше не подозревали.

То же самое с Циферблатом. Тут все еще сложнее. Оказалось, что подобный концепт частично воплощен в провинциальных центрах культуры, там можно проводить время с друзьями, играть в настольные игры, только это бесплатно (с другой стороны, напитки кроме воды и чая никто бесплатно не даст), а в Сантьяго оказалась есть целая сеть клубов с настольными играми, где проводят турниры и там тоже плата за время.

С другой стороны, хорошо пошел итальянский бизнес. Правда и итальянцев тут гораздо больше, нежели чем россиян. И с каждым годом их количество все больше увеличивается, как и португальцев.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #531

Сообщение Add_Fuel » 02 июл 2018, 20:17

Konst_V писал(а) 01 июл 2018, 06:29:А культуры ведения безнеса в Чили как таковой нет, как и потребления, собственно.
Хочу немного развить данную тему на некоторых примерах.

1. Вино. В Чили производится огромное количество вина, это, в некотором роде, визитная карточка страны, однако в стране нет ни одного нормального винного бара. То есть, есть много мест, в которых есть подобие неплохой винной карты, есть даже пять заведений, где идет как бы упор на вино, но тут есть одно большое "но" – выбор вина там слабый, за огромные деньги вам нальют дешевое паршивое пойло, в большинстве мест даже нет понятия о подаче вина в правильных бокалах и выдержке температуры. Официанты вообще не знают, к чему идет то или иное вино. Почему в ресторанах морепродуктов или мясных персонал знает своре дело, а в таких важных местах – нет. Более того, выбор вина во всех трех местах, где его подают заставляет грустить и идти за вином в супермаркет.

2. Сфера обслуживания. Это просто абзац. Культуры обслуживания толком нет. В колл-центрах ничего не знают и два разных оператора могут предложить диаметрально противоположные решения проблемы. Это еще повезет, если колл-центр будет находится на территории самого Чили, а если это будут операторы в какой-нибудь Колумбии, то туши свет. Есть и правильные вещи – все очереди по номеркам, в некоторых местах надо вводить свой ID, чтобы сразу получить скидку и тому подобное, но в других местах как же криво все это организованно! Особенно в провинции, на севере, где потомки доблестных инков до сих пор не могут организовать нормальную очередь, чтобы сесть в автобус (Икике). В целом, понятно, что сфера обслуживания – это неблагодарная и малоприбыльная работа, однако почему бы компаниям не потратиться и научить своих работников азам коммуникации и минимальному этикету. Ну нанял ты венесуэльца продавцом, отучи его говорить мерзкое chevere, потому что после этого всегда хочется дать ему по морде, все же не в Венесуэле находимся. Приехал в эту страну, выучи ее язык, чтоб тебя. Или мерзкие бабищи неопределенного возраста из неблагополучных кварталов, работающие на приеме в госучреждениях. Мало того, что они за собой не следят, сложно предписать им хотя бы проверяться на отсутствие запаха изо рта и не сидеть постоянно в телефоне, когда говоришь с клиентом. И где этикет? Что это за нахрен hijo mio, jovencito и прочая хрень. Я понимаю, вас набирают по квоте и указке придурков-социалистов с минимальной властью, но обучите их минимальному этикету, прежде чем выдирать их их Ла Пинтан.

3. Потребление. Чилийцы живут в кредит. Каждый месяц новые шмотки, все брендированные, Tommy Hilfinger, Apple Watch, вот это вот все. Да, я знаю, что процент по кредиту низкий, но вы хотя бы проводите среди населения ликбез по грамотному расходованию средств, а то получается совсем дикий рынок, отчего у студента нет денег на оплату квартиры, зато у него каждый месяц новые кроссовки.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #532

Сообщение Министр культуры » 03 июл 2018, 01:15

ilonka1977 писал(а) 02 июл 2018, 04:15:Если люди хотят жить именно в Чили, а не в России, то им без разницы, сколько они могли бы получать (и какую должность занимать) на родине.

Основные причины для эмиграции все же экономические. Не думаю, что есть много людей из России, которые хотят жить именно в Чили вот просто так, без материальной стимуляции.

Konst_V писал(а) 02 июл 2018, 07:22:Я писал уже вроде. Салоны ремонта мобильных телефонов. медицинский туризм (роды), магазины русских товаров (шоколад "Аленка", шапки-ушанки, иконы), пекарня, сеть алкогольных магазинов, несколько клиник. Еще пара туристических компаний, доходный дом и детский лагерь

Я под русским бизнесом все же имел в виду представительства / активы серьезных российских холдингов, как, к примеру, Еврохим, которого много на континенте, где чисто теоретически белому воротничку помог бы русский язык. Но о подобном в Чили я не слышал.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #533

Сообщение ilonka1977 » 03 июл 2018, 01:32

Министр культуры писал(а) 03 июл 2018, 01:15:Не думаю, что есть много людей из России, которые хотят жить именно в Чили вот просто так, без материальной стимуляции.


Вы правы, хотят уехать на заработки за границу 46% россиян. Но уехали, как мы знаем, всего около 2%. Вот именно среди уехавших немало тех, кто "по любви", а не "по расчёту". Хотя это не совсем именно про Чили, скорее вообще про эмиграцию.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #534

Сообщение Add_Fuel » 03 июл 2018, 02:37

Министр культуры писал(а) 03 июл 2018, 01:15:Я под русским бизнесом все же имел в виду представительства / активы серьезных российских холдингов, как, к примеру, Еврохим, которого много на континенте, где чисто теоретически белому воротничку помог бы русский язык. Но о подобном в Чили я не слышал.
А такого и нет. Есть какая-то русско-чилийская торговая палата, но такая у России есть со всеми странами мира. Вроде бы некоторые международные компании, присутствующие в том числе и в России ведут разработки на шахтах, но это и не русский бизнес.
Министр культуры писал(а) 03 июл 2018, 01:15:Не думаю, что есть много людей из России, которые хотят жить именно в Чили вот просто так, без материальной стимуляции.
Тем более я не думаю, что много людей вообще знают о существовании данной страны. А так – да. Если не на работу, то мне трудно представить, зачем сюда еще ехать (виды переезда типа к иностранному жениху/невесте я не рассматриваю).
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #535

Сообщение I.B.M. » 03 июл 2018, 03:53

А как же программа стартапов?
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #536

Сообщение Add_Fuel » 03 июл 2018, 03:57

А чем стартап отличается от простого предпринимательства? По мне это просто новомодное слово. Точно также как небольшая команда из-за рубежа может начать развивать свой проект через акселлератор, так и просто ребята, уже начавшие что-то на месте могут обратиться к CORFO за финансированием. Все логично же.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #537

Сообщение Джамбе » 03 июл 2018, 04:37

Министр культуры писал(а) 03 июл 2018, 01:15:[Основные причины для эмиграции все же экономические. Не думаю, что есть много людей из России, которые хотят жить именно в Чили вот просто так, без материальной стимуляции.

Ну, почему же. Политические, психологические, культурные. Лично-любовные, в конце-концов)) Материальная составляющая-- далеко не главная подстегивалка, определяющая движение. ( Оговорюсь: не имею права рассуждать про Россию, не оттуда-- но все равно по соседству, менталитет схож ).
Чтобы не выглядело скользко, скажу сугубо за себя: душевный комфорт важнее, чем материальный. "Лучше плакать в лимузине, чем смеяться в троллейбусе"? О нет, даже в цыганской кибитке, но смеяться.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #538

Сообщение Add_Fuel » 04 июл 2018, 06:03

Сегодня еще одного работника уволили. Часа три с ним сидел, анализировал его минусы и плюсы за время работы с нами. Парень молодец, все понял, далеко пойдет.

А вот с некоторыми местными такое не всегда получается, особенно с наглыми бабищами из бедных кварталов – они начинают давить на жалость, устраивают скандалы, когда пытаешься их уволить. Скоро довыпендриваются до того, что их на работу вообще никто брать не будет.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #539

Сообщение Add_Fuel » 12 июл 2018, 18:53

Ничего нового нет, как и времени, даже отчеты на форуме все никак не допишу. Пока лишь интересная новость о местном обществе: в одной из коммун Сантьяго с неплохих уровнем жизни в самом ее стремном районе решили построить башню соцжилья. Местные жители сразу вышли на протесты, которые идут уже примерно пару дней, пошла общественная дискуссия, будущие жильцы начали говорить, типа, мы не гопники, нет.
В общем, самое смешное в этой ситуации то, что там вокруг полно соцжилья и криминальная обстановка как была никакой, так и останется. А вот про сам проект люди почему-то молчат – он же страшный и стремный, будто его ЛенСпецСму дизайнило и строило.
Эх, нельзя народ опрашивать в таких случаях, нельзя.

Кстати, еще забавный случай, теперь в Консе, там же построили новый крутой театр. Народу понравились ночные рендеры, а днем сам театр смотрится "ну не очень", теперь архитектор говорит: я ни перед кем не долен отчитываться и никому ничего не должен. Забавный малый.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #540

Сообщение дмитрий спб » 13 июл 2018, 06:36

Чем Вам ЛенСпецСМУ то не угодило?
Последний раз редактировалось North Star 13 июл 2018, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль