Жизнь в Чили

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Invibi, Григорьев и гости: 12

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #501

Сообщение Add_Fuel » 28 июн 2018, 20:56

В очередной раз мне написали форумчане о гражданствах и прочем. Видимо, в самом первом сообщении этой ветки недостаточно крупными буквами написано, что я не являюсь консультантом по этой теме. Но на всякий случай сразу отвечу – визу и ПМЖ по новым правилам надо делать в стране происхождения, а не на месте. А какой тут статус у меня, где я работаю и есть ли у меня местная девушка – это моё личное дело и делиться этой информацией я ни с кем не намерен.
Последний раз редактировалось North Star 29 июн 2018, 00:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #502

Сообщение Diminho » 28 июн 2018, 22:18

Konst_V писал(а) 28 июн 2018, 20:56:В очередной раз мне написали форумчане о гражданствах и прочем. Видимо, в самом первом сообщении этой ветки недостаточно крупными буквами написано, что я не являюсь консультантом по этой теме. Но на всякий случай сразу отвечу – визу и ПМЖ по новым правилам надо делать в стране происхождения, а не на месте. А какой тут статус у меня, где я работаю и есть ли у меня местная девушка – это моё личное дело и делиться этой информацией я ни с кем не намерен.


Кость, насколько я понимаю, речь о чилийском гражданстве идет в связи с безвизовым въездом в Штаты, ты напиши, что въезд в США только с туристическими целями, а для работы-учебы нужна виза, насколько я понял, у людей полная каша в голове(не только здесь, а в целом в рунете) - из серии, получу чилийский паспорт и перееду жить в США
Последний раз редактировалось North Star 29 июн 2018, 00:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #503

Сообщение Add_Fuel » 29 июн 2018, 08:07

Diminho писал(а) 28 июн 2018, 22:18:Кость, насколько я понимаю, речь о чилийском гражданстве идет в связи с безвизовым въездом в Штаты, ты напиши, что въезд в США только с туристическими целями, а для работы-учебы нужна виза, насколько я понял, у людей полная каша в голове(не только здесь, а в целом в рунете) - из серии, получу чилийский паспорт и перееду жить в США
Более того, этой опции нет ни у одной страны мира, как турист – пожалуйста, а на работу или учебу должны получать визы все. Народ даже не столько США интересует, как Канада. Я бы сказал так, особенно с учетом новых, еще дорабатываемых правил, иммиграция в Чили ничуть не легче иммиграции в Канаду, в том числе и по времени (в Чили минимум 8 лет надо для получения гражданства, и то, это в лучшем случае). В принципе, я не очень понимаю весь этот смысл непонятно иммиграции – одно дело, когда ты реально хочешь переехать жить конкретно в эту страну, это да, ок. Для переезда в Южную Америку – ну такое, все же тут Латинская Америка есть местами, но все равно много что отличается, достаточно сравнить мою ветку и условно аргентинские или парагвайские (если отбросить в последних рассуждения про миграцию) и просто сравнить уклады жизни.
А помогалы – они такие, любят приукрасить, особенно для тех, кто не знает языка или не хочет разбираться в документации. Сейчас все визы и гражданства как пакеты прикрыли, так сейчас развили туризм для беременных. Типа, рожаешь тут, и ребенок получается чилийцем. И берут за это дикие деньги, за просто поиск клиники и то, что найдут квартиру на время проживания втридорого. Людям же лень посмотреть на сайте больницы и муниципалитета, что даже для иностранцев существуют квоты на бесплатное медицинское обслуживание, в том числе роды и не в общественных позорных клиниках (кстати, в них качество обслуживания разное), но и на частные – это все есть на сайтах муниципалитетов. А родителям гражданство в принципе не положено и они должны будут его ждать, как и все, 8 лет, причем никакой скидки на то, что они родители чилийца, им не будет – они могут 10 лет сидеть ждать решения и в итоге вполне себе получить отказ.
А зачем разбираться в этом всем? Мне тут помогала много красивых слов наговорил, лучше ему заплатить 5-8 тысяч долларов и ни о чем не беспокоиться. Так же проще.
Просто реально это раздражает, когда тебе задают одни и те же вопросы. Года три назад я еще на них как-то отвечал, по ЖЖ еще, а сейчас просто – надоело. С планированием поездки по стране – да, я готов помочь советом тут на форуме, это интересно, или когда мне звонят для консультации по поводу съемки какой-нибудь программы, и то, я однажды обжегся и теперь на большинство отвечаю отказом.
Люди берут где-то трэшовую информацию и реально в нее верят. То в новостях скажут о том, что в стране бесплатная электроэнергия для всех, то что тут собак едят или что-нибудь еще в этом роде. Раньше я на это обижался, начинал писать статьи-опровержения и прочее, но теперь решил, что наплевать. Все равно всех не переубедишь. В темах о Парагвае правильно пишут – приезжайте и посмотрите.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #504

Сообщение Add_Fuel » 01 июл 2018, 06:29

Буквально сейчас фоном во время работы послушал запись онлайн-конференции Полонского с Чичваркиным о бизнесе в Лондоне. Очень интересно, даже несмотря на то, что в некоторых моментах Чичваркин врет и поливает незаслуженно грязью людей, сотрудничавших с ним. Более того, крайне интересно то, что слушая даже его вполне возможно крайне искаженный рассказ о том, как он начинал свой бизнес в Англии, историю его открытия, поиска помещений и прочего, я невольно для себя делал сравнение с развитием бизнеса тут.

Разумеется, Сантьяго – никакой не Лондон, да и никогда не станет крупным финансовым центром или хабом первого порядка (обычно на каждом континенте такой ровно один, в случае Южной Америки это Сан Паулу), но сейчас он играет роль второго центра (Байрес третий), а с учетом кризиса в Бразилии в чем-то и опережает лидера, я думаю, читателям тут было бы интересно почитать о том, как вообще тут происходят бизнес-процессы, налоги, отношения с адвокатами и нотариусами, какие сферы идут, а какие нет.

Я не претендую на истину в последней инстанции, мой путь далеко не завершен и вполне возможно я что-то делаю не так. Однако есть вещи, которые я делал неоднократно и думаю, эта информация будет интересна читателям, может кому-то поможет при написании какой-нибудь статьи или научной работы, ну или поможет кому-нибудь принять решение не делать тут бизнеса, а может, и наоборот, что надо делать.

Сразу надо оговориться, что то, что я буду описывать, подходит только для Чили и в частности для Сантьяго и ни в коем случае не может быть применимо в других странах на континенте. Страны тут разные, экономика везде разная, как и уровень развития общества в целом, да и цивилизации. Хотя есть и нечто, единящее все страны – это высокий уровень трущобности и тотальной бюрократии.

Как ни странно, создание компании – это довольно несложный и непыльный процесс, требующий не очень много затрат, но имеющий достаточное количество подводных камней. Я неоднократно уже писал на страницах этого дневника о самом процессе, поэтому повторяться не буду, напишу лишь важные вещи – в любом случае нужен будет чилиец или человек, имеющий чилийское ПМЖ и солидную кредитную историю. Любую фирму проще открыть на него, можно конечно ее записать и на себя, однако тогда ни один банк не откроет вашей компании хороший счет, потому что у иностранцев с туманными перспективами (а это все, у кого нет ПМЖ и высокого дохода) нет никаких шансов открыть нормальный счет в банке хотя бы себе, не говоря уже о бизнесе и кредитной линии для этого предприятия. Поэтому все ваши финансы придется отдавать под честное слово местному. Он же кстати и будет распоряжаться всем капиталом фирмы, поскольку никакого доступа к счету вы иметь не будете, а операции может совершать только он, вы лишь можете посмотреть лишь историю перемещения денежных средств за последние пару месяцев. Поэтому очень важно подобрать правильного партнера. Существует огромное количество историй, когда компании из-за лени и раздолбайства попадали на штрафы, теряли клиентов и много чего еще.

Самый логичный вывод, который может возникнуть у читателя – проще не заниматься бизнесом самому, а поработать наемным работником, а при наличии всех документов и статусов уже делать что-то свое. Это логично, но на практике практически неосуществимо, поскольку иностранцу в Чили найти хорошую работу практически нереально – только если этого иностранца на нее специально не пригласили. А пополнять армию продавцов, работников на ресепшене в отелях, промоутеров и прочих малооплачиваемых профессий мало кому хочется.

Но продолжим о бизнесе. Вы открылись, купили себе адрес, купили все патенты и оплатили налоги, пришло время нанимать первых работников. И тут начинается огромная проблема. Для начала, это очень затратный процесс – почти все доски объявлений в сети платные и везде довольно сильно ограничено возможное количество заявок. То есть, вы оплатили условно 100 долларов за то, чтобы ваше объявление висело неделю на сайте и вам могли отправить свои заявки 500 возможных кандидатов – вот ровно так и будет. А теперь ужас – 90% заявок будут вообще левыми, то есть от людей без опыта работы или опытом работы в другой сфере, кучи непонятных пустых резюме и прочего мусора, чтобы посмотреть который вы заплатили 100 долларов. Далее, если вы не обалдели от графической стороны резюме (а оформляют и делают резюме тут просто отвратительно – есть резюме по 8-9 страниц, где 3 страницы будет описываться, какой целеустремленной и ответственной личностью является кандидат, потом два пустых листа, потом страшное и неумело вставленное фото на целый лист, а потом еще куча ненужной информации), из 500 вы отобрали условно 40 резюме. Из этих 40, 35 заявок будут поданы иностранцами – скорее всего венесуэльцами. Поскольку это работники "второго класса" (это не расизм, я далее поясню), то вы их временно оставляете в стороне и смотрите оставшиеся 5 резюме. 4 из них будут мусорные и скорее всего не подойдут, кто-то не ответит на телефон или на сообщение, поэтому вы начинаете добирать из венесуэльцев. Почему я назвал их работниками "второго класса". Дело в том, что венесуэльцы не всегда имеют необходимые для легальной работы документы и статусы, без чего их оформлять на работу довольно муторно. Второе – венесуэльцы все же другой культуры, их надо так же учить, они не знают местную рабочую среду и обычаи. И, скорее всего, результата от них в первые месяцы не будет. Но вы все равно им звоните. Далее, условно, вы назначили 20 собеседований на следующий день. В Чили это нормально, что больше половины просто не придет на это собеседование, поэтому всегда можно спокойно назначать на одно время сразу большому количеству кандидатов. На собеседовании чилийцы как бюрократические крысы будут задавать очень глупые вопросы о мотивации и прочем типа семьи (какое это отношение имеет к работе и навыкам – черт его знает). Условно, из 20 человек вы отобрали 5. На повторное интервью скорее всего половина снова не дойдет, поэтому в итоге вы просто потратите 100 долларов и кучу времени в никуда, в лучшем случае – наймете среднего кандидата и с огромной вероятностью это будет венесуэлец или колумбиец.

А культуры ведения безнеса в Чили как таковой нет, как и потребления, собственно. Об этом напишу позже.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #505

Сообщение I.B.M. » 01 июл 2018, 06:52

крайне познавательно.

а безработицы в Чили нет?
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #506

Сообщение Diminho » 01 июл 2018, 08:35

I.B.M. писал(а) 01 июл 2018, 06:52:а безработицы в Чили нет?


Странно Вы формулируете вопрос

Безработица существует везде, но в разных странах разный процент безработных, так называемый unemployment rate.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #507

Сообщение I.B.M. » 01 июл 2018, 10:29

Подразумевается существенный уровень. 5% официальной статистики -- это дефицит кадров, то есть некое количество людей всегда временно не работает по каким то причинам.

10% и больше -- реальный недостаток рабочих мест, люди ищут работу и не могут долго найти.

Если на вакансию откликается сплошь никчемные кандидаты да вообще не приходят на собеседования то значит безработицы нет а есть дефицит кадров.
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #508

Сообщение Add_Fuel » 01 июл 2018, 19:15

I.B.M. писал(а) 01 июл 2018, 10:29:Подразумевается существенный уровень. 5% официальной статистики -- это дефицит кадров, то есть некое количество людей всегда временно не работает по каким то причинам.
Ну вот как раз в Чили между 5 и 6% по статистике безработица.
I.B.M. писал(а) 01 июл 2018, 10:29:Если на вакансию откликается сплошь никчемные кандидаты да вообще не приходят на собеседования то значит безработицы нет а есть дефицит кадров.
Дефицит кадров есть, он огромный, в этом также несколько виновато местное образование, собственно, сама система и еще плюс барьеры и преграды для иностранных специалистов.

Не секрет, есть районы, которые не очень. У ребят из таких районов очень не очень с деньгами. А образование в престижном вузе очень дорогое. Соответственно, им даже лень посмотреть, что в хорошем вузе есть квота на бесплатные места, в хорошем колледже также есть такие же квоты (очень похоже на уже закрытый дневник одного мужика тут – ему тут школы не понравились, дорого, решил уехать обратно в Россию), однако, для прохождения по ним нужны реальные успехи в учебе, поэтому у большинства народу из таких мест девиз примерно такой "не жили хорошо – нечего и начинать". В общем, эти ребята идут в продавцы, механики, черт еще знает куда.

В итоге получается такая картина – есть дефицит кадров на многие профессии вроде маркетинга и так далее, даже на хороших продажников. Есть большое количество народа, который, если можно так выразиться, работает руками (сварщики там, ковщики, механики и так далее), но для них толком работы нет, так как большинство из этих процессов или автоматизирован и требуют лишь операторов, ну, максимум, одного специалиста, а не армию, соответственно, рабочий люд сидит без работы и спивается. Все эти мужики и женщины, оставшиеся без работы в районе 40 лет и сидят армией на сайтах вакансий и в основном они и заваливают своим спамом любую вакансию.

Доя иностранцев есть определенные преграды, то есть даже если иностранец будет ну очень классным спецом, все равно лучше иногда подождать, вдруг найдется местный, чем брать иностранца. Ну или среди иностранцев лучше предпочтение отдать венесуэльцу, нежели, скажем, русскому или немцу.

Что сейчас на подъеме – так это архитектура и урбанизм. Есть определенная нехватка специалистов подобного рода, большое количество земли и нехватка проектировщиков. Сейчас идет тренд на перестройку старых трущобного вида частных кварталов, земли много, а вот кто там будет все проектировать – черт его знает. Иностранцев не всегда позовешь – мало у кого есть опыт строительства и проектирования в сейсмоактивной зоне. Да и строительные боигады в основном местные, иностранцев начали туда принимать лишь недавно, и то, им вроде надо какой-то экзамен сдавать, н все равно, их не ко всем этапам строительства будут подпускать.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #509

Сообщение I.B.M. » 01 июл 2018, 19:24

А нет такой практики приглашать на строительство, целиком или на отдельные виды работ, иностранных подрядчиков?
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #510

Сообщение Add_Fuel » 01 июл 2018, 19:50

I.B.M. писал(а) 01 июл 2018, 19:24:А нет такой практики приглашать на строительство, целиком или на отдельные виды работ, иностранных подрядчиков?
Разве что в качестве инвестора. А так – надо иметь чилийскую лицензию.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #511

Сообщение ilonka1977 » 01 июл 2018, 20:09

Konst_V, про мужика, решившего вернуться в Россию: сходу показывать реальные успехи в учёбе на иностранном языке способны лишь редчайшие таланты.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #512

Сообщение Add_Fuel » 01 июл 2018, 20:11

ilonka1977 писал(а) 01 июл 2018, 20:09:про мужика, решившего вернуться в Россию: сходу показывать реальные успехи в учёбе на иностранном языке способны лишь редчайшие таланты.
Так нет, у него дети учились платно. Просто он был недоволен тем, что нет бесплатных мест.

Плюс тут есть достаточно примеров, когда приехавшие русские спокойно поступали на бюджет, не все так тяжело, когда знаешь язык.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #513

Сообщение ilonka1977 » 01 июл 2018, 20:19

Konst_V, я о том же: его дети учились платно, потому что освоить иностранный язык и показывать на нём выдающиеся результаты, чтобы получить стипендию (бесплатную квоту) - малореально. Выдающиеся результаты даже со знанием языка трудно показать.

Достаточно примеров - это более половины Ваших знакомых или один-два? В Испании это как правило те, кто отучился в испанской школе (лет с 8-10) и уже в ВУЗ смогли поступить со стипендией (покрывающей стоимость обучения). А если в Чили школа платная, детей в семье несколько, дома говорят по-русски (нет испаноязычных родителей), то дела плохи.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #514

Сообщение Add_Fuel » 01 июл 2018, 22:24

ilonka1977 писал(а) 01 июл 2018, 20:19:его дети учились платно, потому что освоить иностранный язык и показывать на нём выдающиеся результаты, чтобы получить стипендию (бесплатную квоту) - малореально.
Если есть желание – все возможно. Почему много народу вполне спокойно поступают в ВУЗы США, Канады, Чили, Европы. Язык выучить можно. А если не можешь – ну, это твои проблемы.
ilonka1977 писал(а) 01 июл 2018, 20:19:Достаточно примеров - это более половины Ваших знакомых или один-два?
Я точно знаю двух россиян, которые спокойно по приезду сдали необходимые тесты и все прошло. Огромное количество знакомых венесуэльцев поступают по квоте согласно тестам и потом держатся на успехах в учебе. Для меня это идеальная схема – если ты можешь и хочешь учиться, ты учишься бесплатно или за минимальную плату. Не можешь нормально учиться – плати, ты же место занимаешь или же задумайся о другом учебном заведении или профессии.
ilonka1977 писал(а) 01 июл 2018, 20:19:А если в Чили школа платная, детей в семье несколько, дома говорят по-русски (нет испаноязычных родителей), то дела плохи.
Если ребенок живет в Чили и собирается и дальше тут жить или учиться и не говорит по-испански или же по-английски (есть англоязычные ВУЗы) – то это проблемы этой семьи. Будь добр, изучай язык страны, в которой живешь или собираешься жить.

Это как ситуация с работой, особенно с врачами. Люди приезжают, удивляются, как же так, в России он был главврачом, а тут надо сдавать экзамен и долго работать медбратом. А экзамен сдать не могут (банально даже языка не хватает) – ну так кто виноват, что человек переоценил свои силы. Как он сможет с пациентами объясняться?

Почему венесуэльцы и колумбийцы могут, а другие – нет?
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #515

Сообщение ilonka1977 » 01 июл 2018, 23:04

Konst_V писал(а) 01 июл 2018, 22:24:Почему венесуэльцы и колумбийцы могут, а другие – нет?


Потому что они испаноязычные, а россияне - нет. Потому что в испаноязычных странах схожие профессиональные стандарты и доучиться намного легче, чем после российских - это я знаю лично от однокурсников из Колумбии.

Konst_V писал(а) 01 июл 2018, 22:24:Я точно знаю двух россиян, которые спокойно по приезду сдали необходимые тесты и все прошло.


Всего два соотечественника сходу смогли сдать на бюджетные квоты (в школу или всё-таки в ВУЗ?) - это капля в море. "Переоценил свои силы" можно сказать взрослым, а тут речь о детях, у которых сегодня нет стойкой мотивации: жизнь на родине для них, в принципе, не хуже (а то и лучше) по сравнению с эмиграцией. Получается, язык надо заранее учить всей семье, а детям ещё на родине готовиться к тестам на бюджетные места, если родители не тянут платные школы.
Последний раз редактировалось ilonka1977 01 июл 2018, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #516

Сообщение I.B.M. » 01 июл 2018, 23:07

Так если есть дефицит специалистов, то почему русским трудно найти работу?

Язык критичен? Или есть предубеждения работодателей?
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #517

Сообщение Add_Fuel » 01 июл 2018, 23:57

ilonka1977 писал(а) 01 июл 2018, 23:04:Потому что они испаноязычные, а россияне - нет. Потому что в испаноязычных странах схожие профессиональные стандарты и доучиться намного легче, чем после российских - это я знаю лично от однокурсников из Колумбии.
Окей. Ну, наверное, тогда не стоило ехать и учиться, раз уж проблемы с языком? В испаноязычных странах стандарты обучения абсолютно разные, особенно в Южной Америке, где, скажем, Аргентина или Колумбия больше по европейской системе учат, а Чили – по системе США. И при этом у тех и других равные шансы на обучение на английском.
ilonka1977 писал(а) 01 июл 2018, 23:04:Получается, язык надо заранее учить всей семье, а детям ещё на родине готовиться к тестам на бюджетные места, если родители не тянут платные школы.
Правильно, так и надо. Никто в чужой стране вас с распростертыми объятиями ждать не будет.
I.B.M. писал(а) 01 июл 2018, 23:07:Так если есть дефицит специалистов, то почему русским трудно найти работу?
Потому что у русских почти всегда идет отсутствие языка или квалификации (подтвержденной). Хорошие программисты и профессионалы быстро находят себе места, там не важно, русский ты или нет. А вот приезжает условный врач из Иваново или маркетолог или секретарь из Выборга – и куда? Языка нет, экзамен на квалификацию сдать не может, кому он нужен? Всё это относится в равной степени как к россиянам, так и вообще любой нации.
I.B.M. писал(а) 01 июл 2018, 23:07:Язык критичен? Или есть предубеждения работодателей?
Без языка делать нечего. Вот просто совсем нечего. Предубеждения работодателей тоже есть. Сначала между чилийцем и иностранцем, потом если между иностранцами, то там уже смотрят на владение языком и навыки, потом смотрят на саму страну. Если брать европейцев – то русские, как и любые восточноевропейцы всегда априори хуже англичан, немцев, французов или голландец. Не так плохи, как испанцы, португальцы или итальянцы, но всегда хуже западноевропейцев и северян.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #518

Сообщение ilonka1977 » 02 июл 2018, 00:49

Konst_V писал(а) 01 июл 2018, 23:57:Ну, наверное, тогда не стоило ехать и учиться, раз уж проблемы с языком?


Большинство наших соотечественников считает, что в языковой среде язык без проблем подтянется сам собой. В этом же их активно убеждают агенты, предлагающие образовательные услуги: им главное продать.

Konst_V писал(а) 01 июл 2018, 23:57:В испаноязычных странах стандарты обучения абсолютно разные, особенно в Южной Америке, где, скажем, Аргентина или Колумбия больше по европейской системе учат, а Чили – по системе США.


Я точно знаю, что у Колумбии близкие стандарты бухгалтерского учёта с Испанией (именно с Испанией, а не с европейскими странами в целом), я об этом. Колумбийцам в Испании переучиваться практически не надо - только освежить некоторые положения. В других отраслях экономики может быть похожее положение дел между этими странами.

Konst_V писал(а) 01 июл 2018, 23:57:Языка нет, экзамен на квалификацию сдать не может, кому он нужен?


Требование к наличию местной квалификации почему-то для наших соотечественников до сих пор является новостью. Люди не считают нужным "тратить время" на обучение местным стандартам, надеясь устроиться сразу по приезду. Иногда действительно проскакивает, но это редкое везение.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #519

Сообщение Add_Fuel » 02 июл 2018, 02:03

ilonka1977 писал(а) 02 июл 2018, 00:49:Большинство наших соотечественников считает, что в языковой среде язык без проблем подтянется сам собой. В этом же их активно убеждают агенты, предлагающие образовательные услуги: им главное продать.

ilonka1977 писал(а) 02 июл 2018, 00:49:Требование к наличию местной квалификации почему-то для наших соотечественников до сих пор является новостью. Люди не считают нужным "тратить время" на обучение местным стандартам, надеясь устроиться сразу по приезду. Иногда действительно проскакивает, но это редкое везение.
Абсолютно так. Просто я это высказываю в более резкой форме.
Везение, не знаю, мне очень сложно это все представить. В принципе, я бы вообще не стал рекомендовать Чили в качестве страны для переезда для всех, у кого нет языка, финансовой подушки, терпения и предпринимательского таланта вкупе со стрессоустойчивостью.
ilonka1977 писал(а) 02 июл 2018, 00:49:Колумбийцам в Испании переучиваться практически не надо - только освежить некоторые положения.
С Испанией может быть, у нас венесуэльцы ходят на курсы переучиваться, там достаточно много отличий.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #520

Сообщение ilonka1977 » 02 июл 2018, 02:19

Konst_V писал(а) 02 июл 2018, 02:03:Везение, не знаю, мне очень сложно это все представить.


Это когда взяли на работу под твёрдое обещание сдать на необходимые сертификаты в ближайшее время. Если большой дефицит кадров, а иммигрант - хороший специалист и готов пахать, как ломовая лошадь за низкую зарплату, то так и быть, закроют глаза.
В Чили по Вашим словам дефицит кадров (уровень безработицы 5-6%%), а ещё Вы писали в одном из первых постов, что в международных компаниях можно одним английским обойтись:

Konst_V писал(а) 15 ноя 2017, 16:35:Если работать в международной компании или в стартап-агрегаторе, то испанский вообще не понадобится – английского с лихвой хватит. Это же касается туристического сервиса.


Поэтому люди всё же могут надеяться на трудоустройство со слабым испанским или вовсе им не владея.

В Испании такое не пройдёт: у нас безработица под 30%, недостатка в рабочей силе не испытывают в т.ч. и международные компании, которые требуют иностранный язык (чаще английский, но может быть и немецкий, французский и итальянский, а то и два сразу) только как дополнение к испанскому.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль