Жизнь в Чили

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Евгеньевич, Melisss, mg-42, Mila550, morozko, smetana8, Володя из Рузы и гости: 12

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #601

Сообщение Diminho » 26 сен 2018, 23:30

zamok123 писал(а) 26 сен 2018, 21:30:Здравствуйте, подскажите пожалуйста хорошие, спокойные и не опасные районы для аренды/покупки квартиры (в Cантьяго) или дома (пригороды, либо зеленые районы города без многоэтажек). Hас трое, молодая пара и новорожденный малыш.
Заранее спасибо.


Если не секрет, почему из Монтевидео в Сантьяго собираетесь переехать?
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #602

Сообщение Add_Fuel » 27 сен 2018, 04:58

zamok123 писал(а) 26 сен 2018, 21:30:спокойные и не опасные районы для аренды/покупки квартиры (в Cантьяго) или дома (пригороды, либо зеленые районы города без многоэтажек)
Так сходу сложно советовать. В Сантьяго в принципе пошел какой-то процесс очищения районов в последний год, если раньше город застраивали по типичному латиноамериканскому (российскому) типу с кучей жилых гетто-многоэтажек, то сейчас в большинстве коммун сделали ограничение по высотности – обычно это 8-12 этажей, уже в зависимости от района внутри коммуны. А те районы, которые раньше считались стрёмными (Пуэнтэ-Альто или Франклин) сейчас перестраивают под нормальную среднеэтажную застройку.

Добавлю несколько фото, чтобы было нескучно читать, извините, обрабатывать фото было влом, да и времени нет:

Провиденсия, район Покуро:
Жизнь в Чили

Давайте по первому пункту: аренда квартиры. Арендовать лучше всего в зеленом среднеэтажном районе в приятной доступности от всего. Я бы посоветовал Barrio Escandinavia в Лас-Кондесе или Barrio Lyon и Pocuro в Провиденсии. В первом застройка в большинстве своем многоэтажная, но сам район достаточно зеленый и многоэтажная застройка смешивается с частным сектором. Больницы, детские сады, супермаркеты и метро рядом. Что касается двух вышеозначенных районов в Провиденсии, то там застройка будет уже среднеэтажная, со смесью частных особняков, метро и супермаркет будут чуть подальше, но это прямо оазис спокойствия.Еще в Кондесе лично мне очень нравится район улицы Алькантара (не путать с одноименной станцией метро) – тоже все очень красиво и зелено.

Баррио Лайон:
Жизнь в Чили

Если покупать квартиру, то чтобы ее потом нормально продать и вообще не испытывать в будущем проблем, лучше брать в уже до конца построенном районе, где стоимость недвижимости явно будет расти. Это явно опять же Провиденсия. Советую изучить эту коммуну. Там сейчас много где появились новые станции метро, поэтому с транспортом проблем не будет, а места мало. Лас Кондес имеет в плане будущего дохода один существенный минус – там еще очень много пустой земли и его будут активно застраивать, поэтому высока вероятность в один прекрасный день увидеть у себя под окнами стройку какого-нибудь очередного 60-этажного небоскрёба. Хотя мне Кондес пока что нравится больше всех для жизни (я, собственно, в нём и живу), но реально живешь на стройке. Постепенно частный сектор скупают и на его месте строят новые среднеэтажные дома. Для города это, конечно, плюс, но для уже живущих там это не очень – я зимой в какой-то решил просто не убирать свою лоджию от строительной пыли – она все равно на следующий день весь пол ей достаточно нехило покрывается. Только с июня я на своей улице насчитал 6 новых строек, а половина улицы – это до сих пор мелкий частный бизнес, который сейчас скидывает свои помещения для застройщиков.

Витакура мне лично не нравится, она зажата между двумя скоростными шоссе и там с транспортом проблемы дикие, всегда матерился, когда туда в бассейн ходил пару лет назад. Да и вообще коммуна достаточно унылая ничем не лучше Кондеса. Интересный просвет там только в треугольнике Алонсо-де-Кордоба - Нуэва Костанера - Веспусио. Но, опять же, это та же Эскандинавия в Кондесе.

Сан-Карлос-де-Апокиндо в Кондесе:
Жизнь в Чили

То же самое касается и "богатых" коммун типа Ло Барнечеа или Ла Дэнса – там через каждый квартал стройка очередного комплекса таунхаусов. Или тот же Сан-Карлос-де-Апокиндо – город уже наступает на горы, дороги уже построили, сейчас роют котлованы и поэтом вся эта пыль будет радостно идти в долину, где живет большая часть коммуны. А с учетом масштабов строительства и количества свободной земли (или остатков старых домов под снос), строить там будут еще лет 10-15 минимум.

Апокиндо:
Жизнь в Чили

Еще я бы пристально выбирал место исходя из строительства метро – в этом году откроют третью ветку, а в 21 – седьмую. С нумерацией у ребят не очень, потому что до прошлого года оперировали 1, 2, 4, 4А и 5 ветки. 6ую запустили год назад. Также я бы смотрел где идет прокладка скоростного трамвая и городской электрички (правда, она будет идти по upper low class районам).

Новые районы Кондеса ближе к горам:
Жизнь в Чили

По второму пункту: опять же, Ла Дэнса, это невероятно приятный район североамериканского типа, разве что там развит более-ли-менее транспорт и есть необходимые вещи типа больниц, торговых центров, детских садов, школ, университетов. Еще мне очень приглянулся Чикурео, правда вот это уже совсем пригород по типа субурбии – однообразные кондо, которым не видно конца и края. В том же Кондесе за Лос Доминикос район явно частный и зеленый и там застраивать его ничем не будут.

Ла Дэнса:
Жизнь в Чили

Улица в Ла Дэнсе:
Жизнь в Чили

Во всех этих районах есть каршеринг и мобайк.

Ла Дэнса:
Жизнь в Чили

В любом случае, процесс покупки квартиры тут достаточно долгий – от 3 до 5 месяцев, все будет зависеть от нотариуса и прочей фигни. Ну и напоследок совет – если будете брать новостройку, берите напрямую у застройщика, не связывайтесь с агентами. А вот при покупке вторички без агентов никак, но выбирайте лучше – крупные агенства типа тех же Fuenzalida или ProCasa не борзеют (у агентов комиссия от 2 до 4% обычно), мелкие фирмы достаточно наглые и пугливые, особенно при приобретении недвижимости иностранцем. Ну и не забывайте смотреть статистику района на toctoc.com, выбирать там квартиру смысла нет, для этого есть portalinmobiliario, но зато токток имеет доступ к базе консервадора и там можно посмотреть среднюю цену за квадратный метр в квартале, изменение цены в течении последних трёх лет, за сколько были проданы похожие квартиры в том же здании или рядом, что находится поблизости и так далее.


--- ---

У меня пока что совершенно нет времени писать что-либо и куда-то. Закончу уже начатые на этом форуме отчеты, тогда вернусь к этой ветке. Если вам что-то интересно о Чили, да и вообще о жизни – спрашивайте. По мере свободного времени отвечу.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #603

Сообщение zamok123 » 27 сен 2018, 15:13

Огромное вам спасибо за такой подробный обзор и отдельное за фото! Будем приглядываться к этим районам. Мы только начинаем собирать информацию, так что скорей всего через несколько месяцов поедем смотреть в живую.

А вы случайно не знаете как обстоят дела в случае аренды с гарантиями, возможно ли их получить иностранцу или депозит наличкой принимается?

И в случае покупки с ипотекой, проценты заоблачные или вполне реально выплачиваются если работают два человека?
zamok123
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.09.2018
Город: Монтевидео
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #604

Сообщение Add_Fuel » 27 сен 2018, 16:14

zamok123 писал(а) 27 сен 2018, 15:13:А вы случайно не знаете как обстоят дела в случае аренды с гарантиями, возможно ли их получить иностранцу или депозит наличкой принимается?
Оно ничем не отличается от Европы. Гарантия – это обычно стоимость месяца аренды, которая выплачивается заранее арендатором вместе с первоначальным взносом (обычно это три месяца аренды (но можно договориться их не платить, правда в случае иностранцев это тяжело) + процент риэлтору, обычно 50% от стоимости месяца). Например, квартира стоит 500 000 песо в месяц. Соответственно, вам сразу нужно будет заплатить минимум 1 500 000 за аренду, 250 000 риэлтору и еще 500 000 в качестве гарантии. Когда будете въезжать в помещение, надо обязательно сделать опись всего, что внутри, да и вообще досконально изучить договор, там весь дьявол кроется в мелких деталях.
zamok123 писал(а) 27 сен 2018, 15:13:И в случае покупки с ипотекой, проценты заоблачные или вполне реально выплачиваю:ся если работают два человека?
Проценты по ипотеке в Чили в принципе не заоблачные (нижняя планка от 1,84% до самое высокое 4,3% в Скотиабанке), штука в том, что если у вас нет чилийского ПМЖ, а я так понимаю, у вас его нет, то опция ипотеки вам недоступна. Также, как и опция открытия нормального банковского счета, кстати. Вообще, процент ипотеки зависит от вашей рабочей истории, сколько налогов вы выплатили и так далее. Проще говоря, ипотеку под нормальные проценты вы сможете взять год на 5 жизни в стране (при условии того, что у вас будет дефинитива и вы имеете постоянное место работы и нет проблем с выплатой AFP и страховки).
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #605

Сообщение zamok123 » 27 сен 2018, 16:22

Add_Fuel писал(а) 27 сен 2018, 16:14:Проценты по ипотеке в Чили в принципе не заоблачные (нижняя планка от 1,84% до самое высокое 4,3% в Скотиабанке), штука в том, что если у вас нет чилийского ПМЖ, а я так понимаю, у вас его нет, то опция ипотеки вам недоступна. Также, как и опция открытия нормального банковского счета, кстати. Вообще, процент ипотеки зависит от вашей рабочей истории, сколько налогов вы выплатили и так далее. Проще говоря, ипотеку под нормальные проценты вы сможете взять год на 5 жизни в стране (при условии того, что у вас будет дефинитива и вы имеете постоянное место работы и нет проблем с выплатой AFP и страховки).


Tо есть насколько я понимаю чилийскоe внж не поможет в этом случае. Значит будем сначала рассматривать аренду.
А вариант аренды с возможностью покупки существует? То есть оплаченная аренда вычитается из стоимости продажи.
zamok123
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.09.2018
Город: Монтевидео
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #606

Сообщение Add_Fuel » 27 сен 2018, 17:40

zamok123 писал(а) 27 сен 2018, 16:22:А вариант аренды с возможностью покупки существует? То есть оплаченная аренда вычитается из стоимости продажи.
Это вроде лизинга, только с недвижимостью? Не уверен, что такое есть, хотя я не знаю, честно говоря. Я знаю, что если снимать квартиру в долгосрочной перспективе арендатору может быть предложено просто купить квартиру, но как там это все работает – я без понятия. Я когда 4 года назад так снимал одну квартиру, мне делали предложение, но я отказался.
zamok123 писал(а) 27 сен 2018, 16:22:Tо есть насколько я понимаю чилийскоe внж не поможет в этом случае.
ВНЖ вообще особо ни в чем не помогает, если раньше некоторые банки со скрипом, но еще открывали нормальные счета для ВНЖшников, там при условии высокой зарплаты и стабильной работы, то сейчас лавочку прикрыли. Хотя, опять же, некоторые венесуэльцы умудряются открывать себе счета, будучи при этом безработными – они находят своих соотечественников, которые работают в не самых крупных и серьезных банках, и те им задним числом открывают. Но потом эти счета закрываются обычно при первой же проверке. Еще есть вариант открытия счета, если ВНЖшник работает в крупной международной компании на высокой должности и у него есть выплаты за последние 12 месяцев PreviRed, тогда ему возможно, это никто не гарантирует, откроют счет. Но о таких вещах типа ипотеки думать рано. В конце концов, процент ипотеки зависит как раз от этих самых выплат и так далее. Если у человека доход меньше миллиона, вряд ли ему дадут даже под 2%.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #607

Сообщение abraxas » 27 сен 2018, 20:16

Add_Fuel писал(а) 27 сен 2018, 16:14:Проценты по ипотеке в Чили в принципе не заоблачные (нижняя планка от 1,84% до самое высокое 4,3% в Скотиабанке)

Уважаемый Add_Fuel, сообщая вашему собеседнику сведения про проценты по ипотеке в Чили, не забыли ли вы объяснить ему (и прочей читающей вас публике), что такое Unidad de Formento (UF), на сколько он растет каждый год, и в каких единицах эти проценты?
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #608

Сообщение Add_Fuel » 27 сен 2018, 20:55

abraxas писал(а) 27 сен 2018, 20:16:Уважаемый Add_Fuel, сообщая вашему собеседнику сведения про проценты по ипотеке в Чили, не забыли ли вы объяснить ему (и прочей читающей вас публике), что такое Unidad de Formento (UF), на сколько он растет каждый год, и в каких единицах эти проценты?
У меня нет цели продавать недвижимость или завлекать народ ее покупать, к тому же указал только нижнюю планку процентов. Если люди реально решать покупать недвижимость тут, то они наверное обратятся к специалистам и в банк, которые им расскажут всю поднаготную, а не искать ее на форумах, не так ли? А для общей информации вполне. Если расписывать все, например, что квартиры продаются в основном в UF, какие документы и требования к покупателям и так далее, то тут надо целую книгу писать, не так ли?
С моей стороны достаточно подсказать районы, да и то, это явно не все, а просто те, которые пришли мне в голову первыми, их же явно больше, ну и просто сказать вводную часть, наверное, блог/дневник для этого и задумывался.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #609

Сообщение abraxas » 27 сен 2018, 22:44

Add_Fuel писал(а) 27 сен 2018, 20:55: А для общей информации вполне. Если расписывать все, например, что квартиры продаются в основном в UF, какие документы и требования к покупателям и так далее, то тут надо целую книгу писать, не так ли?

Книгу писать ни к чему, но утверждать, что проценты по ипотеке к Чили 1.8 или пусть даже 4 % - это чистая дезинформация.
Цена на недвижимость как правило фиксируется в условных единицах (UF). Курс этой единицы устанавливается каждый день в зависимости от инфляции и ряда других экономических индикаторов. В последние годы курс рос примерно на 5 процентов в год. Таким образом, реальная ставка по ипотеке (то есть, "в деньгах", как привыкли считать в России и в большинстве других стран) - это хорошо, если процентов 7 годовых, а то и все 9. Прибавлю еще, что речь в ваших примерах идет о tasa variable (плавающей ставке). Если кто хочет зафиксировать ставку на весь период кредита, должен приготовиться к реальной ставке от 10 процентов годовых и выше.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #610

Сообщение Add_Fuel » 27 сен 2018, 22:47

abraxas писал(а) 27 сен 2018, 22:44:Книгу писать ни к чему, но утверждать, что проценты по ипотеке к Чили 1.8 или пусть даже 4 % - это чистая дезинформация.
Я написал, что это нижняя планка и также я написал, что получить ее практически нереально. Не стоит мне тут рассказывать, что это дезинформация, потому что это не так.

Реальный процент вообще сказать невозможно, потому что есть такая вещь как cotizacion, которую оценивает банк, и которая зависит от кучи факторов, как я уже выше и написал. В любом случае, для пользователя, задавшего вопрос, это пока что совсем неактуально.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #611

Сообщение abraxas » 27 сен 2018, 22:52

Add_Fuel писал(а) 27 сен 2018, 22:47:Не стоит мне тут рассказывать, что это дезинформация, потому что это не так.

Я рассказываю это не вам, а тем из читателей форума, которых эта дезиноформация может сбить с толку.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #612

Сообщение Add_Fuel » 27 сен 2018, 22:53

Какая это дезинформация? Где я тут соврал?
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #613

Сообщение abraxas » 27 сен 2018, 23:20

Add_Fuel писал(а) 27 сен 2018, 22:53:Какая это дезинформация? Где я тут соврал?

Смотрите еще раз, и внимательней, сообщение номер 609.

Кроме того, я нигде не говорил, что вы соврали, я сказал, что вы дезинформировали (может, и не сознательно). Тут есть разница. Как говорится, déjame explicarlo con manzanas
Вот скажем, если бы я опубликовал на чилийском форуме для экспатов и путешественников следующую вещь: "Чикос, а рожать в России - это просто сказка. За новорожденного государство дает на халяву многие тысячи долларов", - как бы вы оценили это заявление? Это не ложь ни на грамм - да, есть материнский капитал, да, его дают за рождение ребенка, да, он составляет многие тысячи долларов, да, в большинстве стран (уж в Чили точно) нет ничего такого и близко. Но сказали бы вы, что я передал этой фразой верную информацию для участников гипотетического чилийского форума? Не думаю, ибо есть много "но", например: 1) нужно иметь легальный статус в России, 2) капитал выделяется только начиная со второго ребенка, 3) его не дают деньгами и обналичить его на грани невозможного.

Вот так и в вашем примере: да, какой-то банк дает ипотеку под некие, скажем, 2 процента. А как начнешь считать, оказывается, что это не в песо, и не в долларах, а в единицах, которые сами и без банка растут на 5 процентов, и в итоге оказыввается, что реальный процент "в деньгах" скорее 8 или 10. Разница, однако, в 5 раз и процент-то ого-го.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #614

Сообщение Add_Fuel » 27 сен 2018, 23:27

abraxas писал(а) 27 сен 2018, 23:20:Вот так и в вашем примере: да, какой-то банк дает ипотеку под некие, скажем, 2 процента. А как начнешь считать, оказывается, что это не в песо, и не в долларах, а в единицах, которые сами и без банка растут на 5 процентов, и в итоге оказыввается, что реальный процент "в деньгах" скорее 8 или 10. Разница, однако, в 5 раз и процент-то ого-го.
Все же дезинформация – это введение в заблуждение ложной информацией. В моей информации никакой лжи нет. Я никогда не пишу лжи, пользуюсь источниками. Меня спросили о процентах, я пишу:
Add_Fuel писал(а) 27 сен 2018, 16:14:нижняя планка от 1,84% до самое высокое 4,3% в Скотиабанке
Нижняя планка, т.е. desde. И тут же я подписываю:
Add_Fuel писал(а) 27 сен 2018, 16:14:Вообще, процент ипотеки зависит от вашей рабочей истории, сколько налогов вы выплатили и так далее. Проще говоря, ипотеку под нормальные проценты вы сможете взять год на 5 жизни в стране (при условии того, что у вас будет дефинитива и вы имеете постоянное место работы и нет проблем с выплатой AFP и страховки).
Так что все же ваш пример с родами в России тут не подходит. Так что впредь прошу не называть то, что я пишу дезинформацией, оно этим не является.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #615

Сообщение abraxas » 27 сен 2018, 23:37

Add_Fuel писал(а) 27 сен 2018, 23:27:не называть то, что я пишу дезинформацией, оно этим не является.

Я остаюсь при своем мнении и не имею никакого желания вас переубеждать, а выводы пусть делают читатели и участники, для которых все это и пишется.

Хотелось еще добавить (опять же не для вас, Add_Fuel, а для читающих форум), что советовать Ла-Деесу и Чикурео как места для покупки недвижимости - это ровно то же самое, что советовать присмотреться к Рублевке интересующимся недвижимостью московской. То есть, опять же, в теории, так почему бы и нет, красиво жить не запретишь, но наверное стоит иметь в виду, что это районы, в которых могут позволить себе жить мизерные доли процента населения Чили. Впрочем, всякий желающий может открыть сайт portalinmobiliario.com и посмотреть, что там почем.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #616

Сообщение Add_Fuel » 27 сен 2018, 23:43

Все же это вы пришли в мой дневник и называете меня дезинформатором, уж за свои слова стоит ответить.

Хотя, судя по последнему пассажу про Ла Дэнсу и портал, вы даже мои сообщения невнимательно читаете.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #617

Сообщение Add_Fuel » 01 окт 2018, 22:20

"And I heard, as it were, the noise of thunder
One of the four beasts saying,
'Come and see.' and I saw, and behold a white horse"

Жизнь в Чили
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #618

Сообщение demetriusd » 01 окт 2018, 22:34

К вам боливийцы приехали что то требуют?
По английски...
Кость, поясни это фото в клеточку....
Они из тюрьмы что то требуют?
Что это?
Ты заметил?
Там вдалеке
Море сливается с солнцем.
Аватара пользователя
demetriusd
почетный путешественник
 
Сообщения: 2150
Регистрация: 12.06.2013
Город: Париж
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #619

Сообщение Джамбе » 01 окт 2018, 22:43

demetriusd писал(а) 01 окт 2018, 22:34:К вам боливийцы приехали что то требуют?
По английски...
Кость, поясни это фото в клеточку....
Они из тюрьмы что то требуют?

Что-то там "Free...", "Free...". Может, "Free WiFi"?
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #620

Сообщение Add_Fuel » 01 окт 2018, 22:46

demetriusd писал(а) 01 окт 2018, 22:34:К вам боливийцы приехали что то требуют?
Не, Боливия подала в Гаагский трибунал на Чили с требованием вернуть ей выход к морю. Там было три требования:
1) Чили обязана вести диалог с Боливией с будущим предоставлением последней их "суверенный" доступ к Тихому океану;
2) Чили отказалась от диалога, надо признать их нехорошими хулиганами;
3) Чили должна после решения суда быстро начать переговоры.
В Гаагу приехал даже давний друг безвременно откинувшего кони Чавеса Эво Моралес.
А суд в Гааге взял и отказал Боливии по всем ее требованиям. Уже не в первый раз.

В Боливии заседание суда транслировалось на площадях, были демонстрации и прочее. Лично я думаю, если бы боливийцы владели английским и правильно писали свои требования, может им бы и фартануло. Но не в этот раз.

С другой стороны, если все боливийцы, живущие в Икике, возьмут и восстанут, то они вполне смогут захватить город, их там просто дохрена.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль