Жизнь в Чили

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: artifex9, Алексей Евгеньевич, DTN, ilinn, Ёжичка и гости: 8

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #621

Сообщение Diminho » 02 окт 2018, 10:09

Add_Fuel писал(а) 01 окт 2018, 22:46: Боливия подала в Гаагский трибунал на Чили


Это который ооновский International Court of Justice?

С этими международными судами все интересно, например, в той же Гааге работает International Criminal Court, и кто прокурор данного суда? некто Fatou Bensouda из Гамбии, которую поставили на эту должность, в том числе и потому что она - женщина, негритянка, да еще из Африки.А чем занималась данная барышня ранее? Была прокурором и министром юстиции Гамбии, где в это время активно сажали за колдовство.
А ее предшественник, аргентинец Luis Moreno Ocampo, оказался в печально изестном списке Panamá Papers

Как говорится, а судьи кто?
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #622

Сообщение Add_Fuel » 02 окт 2018, 18:51

@Diminho, често, мне вообще плевать на этот суд, никто всерьез подобный трэш не воспринимает, кроме, наверное, особо отмороженных чуваков в Боливии, и то, не всех. Я запостил кадр, который стал мемом.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #623

Сообщение Diminho » 02 окт 2018, 19:29

Add_Fuel писал(а) 02 окт 2018, 18:51:Я запостил кадр, который стал мемом.


У меня почему то не отображается картинка
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #624

Сообщение Add_Fuel » 02 окт 2018, 19:47

Diminho писал(а) 02 окт 2018, 19:29:У меня почему то не отображается картинка
Там боливийские демонстранты решили поупражняться в английском и написали много интересных плакатов и лозунгов, например "fuck Chile gov", "see for Bolivia now" и так далее
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #625

Сообщение proklovvalera » 06 ноя 2018, 05:57

Костя, надеюсь продукты в чилийских маркетах как в Норвегии не подорожали? Если не трудно, подскажи какой минимальный или без фанатизма средний чек за завтрак или перекус в недорогом общепите. Неплохо прочитать бы пунктик в твоих отчетах по гастрономии.

Я не оставил мечту пробраться в намеченные ранее местах Чили, жизнь еще пока одна. Кстати, вдруг ты побываешь в озерном крае и заедешь в Puerto Montt – Hornopiren - Cochamo, там треккинг по ущелью рек, в котором скальные массивы сравнивают с National Park Yosemite. В штаты ехать желания нет, а вот на Yosemite хотел бы глянуть...
proklovvalera
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 26.03.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #626

Сообщение Add_Fuel » 06 ноя 2018, 15:54

Привет! Что-то я на эту ветку подзабил.
proklovvalera писал(а) 06 ноя 2018, 05:57:Костя, надеюсь продукты в чилийских маркетах как в Норвегии не подорожали?
Ум, как-то не заметил. Честно, не слежу за ценами, может и подорожали. Вообще, посмотреть цены в супермаркетах легко можно на сайтах этих же супермаркетов (Jumbo, Unimarc, Lider (Walmart)). Я сейчас довольно сильно обленился и часто вообще заказываю продукты через сервисы типа Cornershop или PedidosYa, Rappi. На их сайте заказываешь все что нужно в супермаркете, они тебе в течении часа-полутора часов все это привозят, удобно упакованное, ты платишь за доставку где-то в районе 4 000 песо, но на деле там часто куча акций, на товары которые не очень нужны, но приятно, типа закажи в Cornershop, получи две литровых бутылки колы или сока в подарок, а они как раз примерно и стоят в районе 3-4 000. Ну а так, в супермаркеты я хожу в среднем раз в неделю и чек обычно на продукты в районе 20 - 30 000 (пара бутылок вина, куча овощей, грибы там, ягоды беру, моцареллу, сок, еще всякую ерунду). Закупаюсь в основном в Жумбо, но иногда ахожу в Лидер за армянским лавашом, ну а сыры я беру в сырных лавках, нашел Грана Падано за кило по 17 000, ну и прочие приятные сыры к вину и в закуску. От супермаркетовых сыров в Чили я как-то отвык, сам не знаю почему, хотя иногда можно взять такой молодой сыр с непроизносимым названием Huentelauquen.
proklovvalera писал(а) 06 ноя 2018, 05:57:Если не трудно, подскажи какой минимальный или без фанатизма средний чек за завтрак или перекус в недорогом общепите.
Я на работе обедаю в тайском буфете, там обед стоит 3 000 песо (суп, основное блюдо + 2 гарнира), 3 500 (всё то же самое + напиток) или же самое дорогое за 4 500 (суп, основное блюдо, гарнир, салат, напиток и десерт). В столовых с домашней едой комплексный обед стоит в среднем 3 500 примерно. А так, если брать ресторан подороже, ну, например, пойти компанией в бургерную или пивную, то там можно оставить и тысяч 12, а то и больше (например, два чопа хорошего пива по 3 500 примерно или пивную башню + совместные тарелки закусок), ну или классика в Телонусе в среднем я оставляю по 15 - 20 000 (вход 3 000 + 2 000, три-четыре бутылки вина по 8 000 (это на всех, на одного обычно выйдет тысяч 6), мои любимые грибы в сливочном соусе (3 000), сырная тарелка еще), ну или в Варасе в любимой восставшей из пепла Ла Марке я тратил по 18 000 на стейк + вино + гарнир. Хотя в Анхельмо до сих пор ни у кого чек не превышал 11 тысяч за лосось с соусом из креветок, писко и салат (я марискосы не ем).
proklovvalera писал(а) 06 ноя 2018, 05:57:Неплохо прочитать бы пунктик в твоих отчетах по гастрономии.
Про гастрономические места Сантьяго я писал в путеводителе, про места в Озёрном крае – в отчёте. В целом, у меня довольно своеобразный рацон, так что тут мои рекомендации вряд ли помогут.
proklovvalera писал(а) 06 ноя 2018, 05:57:Кстати, вдруг ты побываешь в озерном крае и заедешь в Puerto Montt – Hornopiren - Cochamo
Хех, на Новый Год еду туда.
proklovvalera писал(а) 06 ноя 2018, 05:57:В штаты ехать желания нет, а вот на Yosemite хотел бы глянуть
О, абсолютно прекрасное место! Я Штаты обожаю, в Йосемите был ровно 10 лет назад, очень крутое место. Правда у меня самое яркое впечатление осталось там от туалета, в котором было рулонов 15 туалетной бумаги, причём все разные.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #627

Сообщение proklovvalera » 06 ноя 2018, 18:34

Add_Fuel писал(а) 06 ноя 2018, 15:54:Я на работе обедаю в тайском буфете, там обед стоит 3 000 песо

Относительно нормально, но 3500 для пива дороговато... Чек в 20000 для России много, правда если вино "ресерва" то терпимо... Если соберусь, надо хорошо подумать о заезде в Чили.
В штатах по гранту год жила моя жена, детская хирургия, ее диссертация заинтересовала клиники. Короче ей там понравилось, а мне, пока она работала на америкосов не понравилось...
proklovvalera
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 26.03.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #628

Сообщение Add_Fuel » 07 ноя 2018, 03:50

proklovvalera писал(а) 06 ноя 2018, 18:34:но 3500 для пива дороговато
350 рублей за пиво – дорого?! Да ладно. Захожу на сайт моего любимого питерского redrum и что я вижу: 320 рублей за 0,4, 400 рублей за 0,25, 260 рублей за 0,4 и так далее. Сравним с чилийским флагманским баром El Honesto Mike: диапазон от 1 600 до 6 000 песо в зависимости от вида пива и тары.

Всегда есть пиво за 1500 песо а-ля подкрашенная вода, никто не спорит, но если уж пить, то хотя бы пить что-то нормальное. Хотя я не спорю, что в большинстве рыгаловок а-ля 99% заведений на Бельявисте или на М. Монтте эту подкрашенную воду и впаривают примерно за 2 600 - 3 000, но мы же всё-таки дерьмо пить не будем, не правда ли?
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #629

Сообщение proklovvalera » 07 ноя 2018, 07:23

Add_Fuel писал(а) 07 ноя 2018, 03:50:моего любимого питерского redrum

Хорошо и спасибо. 12 ноября поеду с женой в Питер погулять, принципиально попробую это пиво, чтоб хотя бы знать. А то опыта мало, пиво практически не пью. Как и вино, тоже не разбираюсь, начав с 80 долларовой "ресервы" мы плавно скатились по 28 рублей за литр доливая джин, не понимая за что переплачивать. Серро Торре, разминаемся перед горой...

Жизнь в Чили1 by Valera Proklov, on Flickr
proklovvalera
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 26.03.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #630

Сообщение Add_Fuel » 07 ноя 2018, 15:11

proklovvalera писал(а) 07 ноя 2018, 07:23:Хорошо и спасибо. 12 ноября поеду с женой в Питер погулять, принципиально попробую это пиво, чтоб хотя бы знать. А то опыта мало, пиво практически не пью. Как и вино, тоже не разбираюсь, начав с 80 долларовой "ресервы" мы плавно скатились по 28 рублей за литр доливая джин, не понимая за что переплачивать.
Я тоже кстати пиво практически не пью, особенно сейчас, когда есть хорошие альтернативы. Кстати, в этом же баре у них сейчас есть единственное в России очень крутое датское вино. Скандинавы в этом плане намного педантичнее немцев – у них все гораздо более идеальное выходит. Кстати, раньше (я не знаю, как сейчас) в Питере была очень крутая винная терраса, называлась Do Immigration, это тоже примерно в районе Восстания, раньше у них был хороший выбор вина, не знаю, как сейчас. Ну и недалеко от Московского вокзала был очень крутой виски-бар, уже не помню, как назывался, прямо на Лиговке. Ну а так в Питере на Рубике есть еще достаточно крутой Биргик, тоже рекомендую. Хотя, думаю, сейчас еще больше интересных мест открылось, все же культура пития в Питере развита очень хорошо, я даже не могу сказать, что какие-либо города с ней еще могут сравниться, разве что НЙ, может Будапешт или ЛА. В ЛАТАМе вообще нет даже отдаленно похожего, ни в БА, ни в Сантьяго и тем более в Сан-Паулу (в Бразилии вообще культура питья очень плохо развита).
proklovvalera писал(а) 07 ноя 2018, 07:23:Серро Торре, разминаемся перед горой...
Круто. А вообще, я на Новый Год в планы добавил Кочамо, даже если буду с похмелухи и не пойду в трек, то хотя бы на сам фьорд посмотреть. Спасибо за наводку, давно хотел, но вчера преодолел лень и посмотрел, как туда добраться.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #631

Сообщение Dariazbv » 17 ноя 2018, 23:42

Интересно было почитать эти 32 страницы)) насчёт цен на еду и питье в ресторанах - очень хорошо. Помню, мы ходили в один перуанский ресторан в нюнёа, там за 800 деревянных огромная тарелка свежайшей рыбы без предварительной готовки, коктейли (я же девочка) по 250 рублей, очень даже ничего.
Все бы хорошо, но у меня есть вопрос ко всем, кто в курсе: в этот раз лечу в Чили без обратного билета, тк планирую его брать в течение года, кто знает, как карта ляжет. Я художник, и, хочу поискать там вдохновение.
Так вот, возникнут ли проблемы в российском аэропорту, либо в аэропорту Мадрида, который я пересекаю, либо в аэропорту Чили? Как подкрепление, у меня есть приглашение в Чили от моего будущего мужа-чилийца на нашу свадьбу, которая будет происходить в Пуконе.
Сотрудники колл-центров авиакомпаний не могут сойтись во мнениях, а интернет запугал. Нашла информацию на форуме, но она 3-хлетней давности. Помогите, если знаете! Спасибо;)
Dariazbv
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #632

Сообщение Add_Fuel » 18 ноя 2018, 01:00

Лично я без понятия. Думаю, проблем не будет, по крайней мере ни у меня, ни у моих знакомых, которые летели без обратного билета, таких проблем не было.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #633

Сообщение Diminho » 18 ноя 2018, 12:40

Dariazbv писал(а) 17 ноя 2018, 23:42:Так вот, возникнут ли проблемы в российском аэропорту, либо в аэропорту Мадрида, который я пересекаю, либо в аэропорту Чили? Как подкрепление, у меня есть приглашение в Чили от моего будущего мужа-чилийца на нашу свадьбу, которая будет происходить в Пуконе.
Сотрудники колл-центров авиакомпаний не могут сойтись во мнениях, а интернет запугал. Нашла информацию на форуме, но она 3-хлетней давности. Помогите, если знаете! Спасибо;)


На самом деле, все зависит от авиакомпании и даже от конкретного человека на check-in, причем касается рейсов не только в Чили, но также рейсов в Бразилию и Аргентину.
Например, Emirates не спрашивали, а British Airways интересовались.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль