Жизнь в Чили

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Asya-77-88, Lushik и гости: 8

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #121

Сообщение dazan » 04 дек 2017, 23:58

Konst_V писал(а) 04 дек 2017, 22:19:Вообще мне не очень понятны диалоги об индейцах в темах о Чили, Аргентине и Уругвае.


Потому что Вы, в силу возраста и ряда других причин, смотрите на страны ЛА другими глазами. Сегодня в Чили, завтра в Сингапуре,
послезавтра во Франции. Большинство других юзеров, КМК, смотрят глазами потенциальных мигрантов. Они думают не столько о себе,
сколько о том, каково будет в этих странах их детям, внукам, потомкам. В этом свете такие вещи, как нелегальная миграция индейцев и негров, или
демографические перекосы в пользу определенных групп населения, итп, приобретают важное значение.
Надо всё просчитывать, ну или по крайней мере пытаться это делать.
Какой смысл убегать из погибающей Европы в ЛА, если последнюю тоже ждет печальная участь?
Именно поэтому юзерам хочется побольше узнать о политике, экономике, демографии, итд, итп, чтобы просчитать перспективы.
К сожалению, это не всегда совпадает с интересами и желаниями топикстартеров.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #122

Сообщение I.B.M. » 05 дек 2017, 00:17

Ну, что бы не промокнуть от дождя нужно нырнуть в речку. Вариант уберечься от мигрантов только уехать в Африку
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #123

Сообщение demetriusd » 05 дек 2017, 00:18

I.B.M. писал(а) 04 дек 2017, 21:31:непонятно, если всем пофиг, то какой штраф?

Если правильно себя вести, а точнее не выходить из автобуса, то да.
Но до этого надо дойти, понять и стать наглым. Как это делать...
Если НЕ выходить на въезде / выезде из Парагвая
Вот, прочитайте.
Re: В Аргентину из снегов Сибири.

Сорри за оффтоп у автора темы.
Для тех кому интересно или кто не читал.
Что это?
Ты заметил?
Там вдалеке
Море сливается с солнцем.
Аватара пользователя
demetriusd
почетный путешественник
 
Сообщения: 2150
Регистрация: 12.06.2013
Город: Париж
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #124

Сообщение Add_Fuel » 05 дек 2017, 06:04

dazan писал(а) 04 дек 2017, 23:58:Потому что Вы, в силу возраста и ряда других причин, смотрите на страны ЛА другими глазами.

Все же я смотрю на страны ЛА с точки зрения предпринимателя и их жителя. Да, меня волнуют как местные выборы, потому что от них напрямую зависит политика страны, а от нее – мой уровень жизни и мое благосостояние, безопасность на улицах и прочее.
Индейцы, поверьте, меня ни сколько не волнуют, потому что я их практически не вижу, они никак не влияют на мою жизнь и ее качество, потому что их в ней нет. Да, я бываю в разных районах города и страны, если кто меня тут решит покритиковать. Я был и в Икике, где уже полгорода – боливийцы и прочих проблемных местах. Меня больше беспокоят сирийцы, которые, в отличии от индейцев, живут на шее у государства на мои в том числе налоги.
Стало ли жить лучше за последний год – однозначно да. Увеличилось ли качество жизни – да. Смог ли город полностью переварить всех мигрантов – нет. Но стране нужна дешевая рабочая сила, без нее никак. Предпосылок прямо вот к кризису я не вижу. Вроде поток сирийцев остановился, ибо те, кого уже приняли, оказались достаточно проблемными.
Про мигрантов и прочее у меня достаточно сформировавшееся мнение, оно довольно неприятное, я думаю, я попробую завтра ответить на ваш вопрос одним махом:
dazan писал(а) 04 дек 2017, 23:58:Именно поэтому юзерам хочется побольше узнать о политике, экономике, демографии, итд, итп, чтобы просчитать перспективы.
К сожалению, это не всегда совпадает с интересами и желаниями топикстартеров.

Я стараюсь писать об экономике, ведении дел, просто жизни, да. Политика запрещена правилами форума. Я получил достаточно предупреждений и подчистил тему.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #125

Сообщение I.B.M. » 05 дек 2017, 08:43

Ну давайте о бизнесе: какие налоги в Чили? Как они администрируются?
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #126

Сообщение Add_Fuel » 05 дек 2017, 16:39

I.B.M. писал(а) 05 дек 2017, 08:43:какие налоги в Чили? Как они администрируются?

Налоги разные и их размер, как и сроки выплаты зависят от кучи факторов, например юр. формы компании, коммуны регистрации и т.д. Очень большая тема, надо писать более конкретно. Администрирование с помощью бухгалтеров, которые все загружают в интернет.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #127

Сообщение dazan » 05 дек 2017, 16:56

Konst_V, если бы Вам на голову свалилось определенное количество денег, допустим, 100000, 500000 или 1 миллион евро,
то куда бы Вы, в зависимости от суммы, пристроили эти деньги в Чили, с целью извлечения дивидендов?
Банк? Акции? Бизнес? Недвижимость?
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #128

Сообщение Add_Fuel » 05 дек 2017, 20:34

dazan писал(а) 05 дек 2017, 16:56:если бы Вам на голову свалилось определенное количество денег, допустим, 100000, 500000 или 1 миллион евро

Вот это уже более интересный и конкретный вопрос.
При первых двух суммах ответ очевиден – я бы их вложил в недвижимость в Сантьяго. Почему конкретно в Сантьяго? Потому что тут всегда хорошая сдача и приятные проценты. Откровенно говоря, 100 000 евро, или примерно 120 000 долларов – это небольшая сумма для Чили, хорошего жилья за эту сумму в Сантьяго не купить. В принципе, имея такую сумму на кармане, в Чили я бы переезжал с большой осторожностью и готовился бы к жесткой экономии. За эту сумму вы сможете купить разве что небольшую однокомнатную квартиру в Центре Сантьяго (который, как мы помним, считается неблагополучным спальником), плюс докупить мебель, сделать небольшой ремонт, в общем, подготовить ее к сдаче. На это уйдет примерно 100 - 105 000 долларов (85-90 000 сама квартира + процент риэлтору и нотариусу, регистрация квартиры в архиве (примерно еще около 3-5 000 долларов), покупка новой мебели, посуды, постельного белья еще около 2-3 000 будет + еще всякие мелочи). Теперь смотрим – такую условную однушку можно сдавать помесячно примерно за 300 - 350 000 песо, это примерно в районе 500 долларов. Налог вы не платите (в Чили налогами облагаются квартиры больше 40 кв. метров, а при сдаче сумма должна быть больше 780 000 песо (это не точно, каждый год сумма меняется и увеличивается)), ЖКХ и интернет платит арендатор. В этому случае деньги будут работать, но слабо, в районе 6% годовых. Сразу оговорюсь, в Сантьяго всегда очень хорошая сдача, квартира простаивать не будет. Но опять же, 500 долларов – на эти деньги не прожить. Хотя бы потому, что нужно жить где-нибудь самому. А с работой в Чили для иностранцев есть своя особая тема, достойная отдельного комментария-размышления. Чуть попозже напишу.
Второй вариант – сдавать квартиру по .. Тут доход уже будет намного лучше, особенно на туристах, можно сдавать по 30-50 долларов в сутки, даже если не все дни удастся сдавать, то уже доход будет в районе 900-100 долларов в месяц. Но тут уже придется самому платить ЖКХ, воду, интернет и прочее, поэтому вычитаем долларов 150, да за уборку и администрирование надо будет платить еще 100, в итоге получится долларов 750-800 чистого дохода, что уже интереснее. И под налог все еще не попадает.
С 500 000 схема примерно такая же, только другая коммуна и другие квартиры. Тут уже нужно брать Провиденсию/Эль Гольф, где квартира такого же метража будет стоить уже под 200 000 долларов. Берете две штуки, все по той же схеме. Тут сдача дороже по нескольким причинам. Например, Костанера центр – самый крупный молл в ЛА. Аргентинцы и Бразильцы приезжают ради покупок, им центр неинтересен. Другое – районы престижнее (Провиденсия является культурным и развлекательным центром города), много офисов, приезжают командировочные белые воротнички и т.д. Тут доход может быть в полтора-два раза больше Центра, процент будет повеселее, плюс поток постоянный. На полученные деньги можно уже спокойно жить в свое удовольствие и даже не работать (ну, при условии, что у вас уже есть ПМЖ). Это из моего личного опыта уже. Но для хорошей жизни в стране желательно иметь доход в 2-3 тысячи долларов как минимум, поэтому я еще и предпочитаю работать.
С миллионом и далее – уже интереснее. Тут есть несколько вариантов вложения. Голубых фишек в ЛА немного, они не особо стабильны, плюс порог входа туда намного больше миллиона евро. Тут или опять же вкладываться в недвижку, или в зеленые технологии, или купить несколько акций / готовый бизнес. Заработать можно. Да и вариантов полно.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #129

Сообщение I.B.M. » 05 дек 2017, 20:54

Если так хорошо сдается недвижимость, значит есть кто может позволить себе снимать, значит они могут заработать -- не из бюджета же все сосут. Значит возможностей для бизнеса должно быть больше. Другое дело что они не очевидны со стороны
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #130

Сообщение Add_Fuel » 05 дек 2017, 20:57

I.B.M. писал(а) 05 дек 2017, 20:54:Если так хорошо сдается недвижимость, значит есть кто может позволить себе снимать, значит они могут заработать -- не из бюджета же все сосут. Значит возможностей для бизнеса должно быть больше. Другое дело что они не очевидны со стороны

Сдается хорошо не всегда и не везде. Деньги есть у народа, это да. Возможности для бизнеса есть, но для того, чтобы ее совсем хорошо поймать, надо вложиться в бизнес, и так нехило.

Со стороны перечитал свой пост, написано, будто я прямо агитирую всех покупать квартиры в Чили. Это не так. Это просто ответ на конкретно поставленный мне вопрос.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #131

Сообщение месопотамец » 05 дек 2017, 22:00

Konst_V писал(а) 05 дек 2017, 20:34:Заработать можно.

Можно заработать, можно потерять всю недвижимость из за очередного землетрясения и для жизни опасно, тем более в Сантьяго. Я бы не рассматривал для своего будущего страну, у которой нет будущего - она уйдёт под воду, вопрос времени, понятно, что и солнце погаснет, но вероятность... Хотел смайлик поставить - как бы шучу, но это может быть не смешно совсем.
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #132

Сообщение I.B.M. » 05 дек 2017, 22:10

месопотамец писал(а) 05 дек 2017, 22:00:- она уйдёт под воду,



Тогда Парагвай самое то, в середине континента. А вы удивляетесь что им люди интересуются
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #133

Сообщение Add_Fuel » 05 дек 2017, 22:18

месопотамец писал(а) 05 дек 2017, 22:00:Можно заработать, можно потерять всю недвижимость из за очередного землетрясения и для жизни опасно, тем более в Сантьяго.

Ээээм. Вообще-то тут все здания сейсмоустойчивые. Сколько землетрясений было, все стоит, ничего не рушится, уровки прошлого хорошо выучены. Плюс есть страховки и прочее, у разбитого корыта не останешься.
А в Сантьяго-то что опасного?

При всем уважении, какое-то ооочень стереотипное мнение о стране и землетрясениях.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #134

Сообщение dazan » 05 дек 2017, 23:21

Konst_V писал(а) 05 дек 2017, 20:34:зеленые технологии


А что это? Производство электроэнергии из альтернативных источников?

Что касается недвижимости - какую примерно рентабельность можно ожидать с квартирами в Провиденсию/Эль Гольф?
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #135

Сообщение Add_Fuel » 05 дек 2017, 23:39

dazan писал(а) 05 дек 2017, 23:21:А что это? Производство электроэнергии из альтернативных источников?

Например, электроэнергетика от солнечных батарей. Или возобновляемая энергия, переработка отходов. Например, стране в большинстве регионов запрещены пластиковые пакеты. В Сантьяго их сейчас дают максимум три в одни руки, с марта следующего года будут только экопакеты и т.д.
dazan писал(а) 05 дек 2017, 23:21:Что касается недвижимости - какую примерно рентабельность можно ожидать с квартирами в Провиденсию/Эль Гольф?

Зависит от места покупки квартиры и стоимости ее. Можно условиться, что вы купите недалеко от метро, например, Лос Леонес, квартирку, например, за 200 000 долларов. Это будет примерно однокомнатная-двухкомнатная квартира. Сдавать ее помесячно можно будет за 1000 долларов примерно. По . – в полтора раза дороже. Только не забыть отнять ЖКХ/интернет/воду (около 150 долларов на все). Проценты посчитать легко. Это я просто глянул цены на крупнейшем местном сайте по недвижимости, думаю, если бы тут был профессиональный риэлтор, то он бы точнее сказал.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #136

Сообщение месопотамец » 06 дек 2017, 00:26

Konst_V писал(а) 05 дек 2017, 22:18:При всем уважении, какое-то ооочень стереотипное мнение о стране и землетрясениях.

Вы правы, я в Чили никогда не был. ну благодаря Вам, в том числе, могу узнать много нового. Не хотел Вас обидеть.
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #137

Сообщение Add_Fuel » 06 дек 2017, 03:51

Я без обид, просто не в первый раз слышу такое мнение. Особенно от друзей с России. Правда оно у них резко менялось, когда все же некоторые решились приехать в гости.
Про землетрясения все просто – основную опасность приносят не они, а цунами. Точнее, даже не сами цунами, а придурки, которые плюют на сигналы об эвакуации и лезут ближе к берегу и так далее. Хотя в злопамятный 2010 год чего только не было, там и разрушения и восстановления. Страна свой урок выучила.
Вот интересная статья на тему:
https://www.theguardian.com/cities/2015 ... ke-tsunami
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #138

Сообщение dazan » 06 дек 2017, 04:50

Konst_V писал(а) 05 дек 2017, 23:39: например, за 200 000 долларов. Это будет примерно однокомнатная-двухкомнатная квартира. Сдавать ее помесячно можно будет за 1000 долларов примерно.


Спасибо.
Интересно, кто эти квартиры снимает? Это мюнхенский уровень цен, а Мюнхен у нас сейчас самый @дорогой@ город.
Но я не могу представить, что в Сантьяго такие же зарплаты, как в Мюнхене.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #139

Сообщение Add_Fuel » 06 дек 2017, 05:21

dazan писал(а) 06 дек 2017, 04:50:Интересно, кто эти квартиры снимает? Это мюнхенский уровень цен, а Мюнхен у нас сейчас самый @дорогой@ город.
Но я не могу представить, что в Сантьяго такие же зарплаты, как в Мюнхене.

Семейная пара вполне себе может позволить такую квартиру. 1000 долларов - это 630 000 песо. Для Сантьяго это в принципе сумма небольшая. Особенно для Провиденсии, где эта сумма вообще считается очень маленькой. Комфортно можно жить с доходом от миллиона и выше. Положим, специалист получает миллион двести, а его жена, например, восемьсот тысяч. Поэтому эту квартиру они вполне могут себе позволить.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #140

Сообщение Add_Fuel » 06 дек 2017, 16:39

Иногда раздражает бюрократия.
Например, в Чили большинство бумажек надо заверять у нотариуса за нехилые деньжищи. При этом заверять будет еще и не каждый нотариус, да и вообще, мне иногда кажется, что все местные нотариусы – скрытые долларовые миллионеры, судя по постоянным очередям к ним и ценам за заверение подписей и прочего.

Ситуация: мы расширяемся, поэтому приняли в команду еще пару человек, но еще один решил прикупить часть акций нашей фирмы. В общем, надо делать куплю-продажу акций. Сколько времени для этого надо в условной стране Х? Не знаю, но в Чили этот процесс уже идет 4 дня и не заканчивается. Надо сделать бумажку о общем решении акционеров, потом легализовать дополнительно еще две копии договора купли-продажи и изменять конституцию компании. А теперь самый главный трюк – в последние годы большинство компаний регистрируются онлайн за 15 минут, и конституция, соответственно, распечатывается. А сделана она шрифтом Times, а все остальные документы напечатаны другим шрифтом. А легализировал их нотариус на печатной машинке.

В общем, сказал нотариус, пока не приведем все документы к одному шрифту и одинаковому виду, ничего она нам не сделает, старая бабка. Другая контора это готова сделать без проблем, но все документы должны быть легализованы у одного конкретного нотариуса.

Мне вот интересно, а это бабка вообще слышала об электронной подписи, например. Я уже год как ничего не подписываю рукой.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль