Жизнь в Чили

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: 4Happy Daddy и гости: 9

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Жизнь в Чили

Сообщение Diminho » 03 дек 2017, 18:53

Konst_V писал(а) 02 дек 2017, 21:57:Это да. Кстати, в Бразилии есть шикарная частная пивоварня Heilige в RS. Крайне рекомендую при случае.

Спасибо за совет, сделал себе пометку Жизнь в Чили

Кстати, Ikea пыталась пробиться и в Бразилии, но тоже не получилось, Decathlon в Бразилии только на юге. Кстати, а как в Чили обстоят дела с доставкой при покупке в интернет-магазине? В Бразилии какая-то жесть, при покупке в том же Walmart Brasil крупногабаритной техники, доставка занимает около 7-12 дней, но дело даже не в днях, они никогда не предупреждают когда приедут заранее, то есть позвонит водила, когда грузовик уже у дома стоит, и если звонок застал тебя далеко от дома, то они тупо уедут, что мешает позвонить хотя бы за час до приезда - загадка.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Diminho
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 62 раз.

Сообщение Add_Fuel » 03 дек 2017, 19:30

Diminho писал(а) 03 дек 2017, 18:53:Кстати, Ikea пыталась пробиться и в Бразилии, но тоже не получилось

Ikea в Чили пыталась войти в 12 году, они даже магазин построили и склад и даже вещей туда навезли, но не фартануло. Жизнь в Чили
Diminho писал(а) 03 дек 2017, 18:53:Decathlon в Бразилии только на юге.

Я в Сампа обрадовался, когда его нашел, носки по-дешевке купил.
Diminho писал(а) 03 дек 2017, 18:53:Кстати, а как в Чили обстоят дела с доставкой при покупке в интернет-магазине? В Бразилии какая-то жесть, при покупке в том же Walmart Brasil крупногабаритной техники, доставка занимает около 7-12 дней, но дело даже не в днях, они никогда не предупреждают когда приедут заранее, то есть позвонит водила, когда грузовик уже у дома стоит, и если звонок застал тебя далеко от дома, то они тупо уедут, что мешает позвонить хотя бы за час до приезда - загадка.

Да точно так же. Ну, конечно не 7-12 дней, можно и в этот же день и на следующий, еще время выбираешь доставки. Например с 9 утра до часу дня и т.д.
Но это не во всех магазинах. Тот же мерзкий Хоми может везти в течении всего дня и может приехать реально в любое время, правда это решается просто – заказ оставляется у консьержа, он расписывается за доставку и все.
У Жумбо классная доставка – в течении 90 минут с момента заказа.
Add_Fuel
путешественник

Фото: 48
Благодарил (а): 29 раз.
Страны: 42
Отчеты: 11
Полеты: 12 в 2019

Сообщение Серега_Харьков » 03 дек 2017, 19:42

Diminho писал(а) 03 дек 2017, 18:51:
http://www.ab-inbev.com/about-us/our-markets.html

http://www.ab-inbev.com/our-brands.html

Budweiser, Corona, Stella Artois, Beck's, Brahma, Bud, Fosters, Leffe и тд....никогда не слышали??

Лучше пожить в счастливом неведении, чем такое пить. Жизнь в Чили
Серега_Харьков
почетный путешественник

Фото: 739
Благодарил (а): 179 раз.
Страны: 31
Отчеты: 7

Сообщение dazan » 03 дек 2017, 21:11

Diminho писал(а) 03 дек 2017, 18:51:никогда не слышали

Некоторые из перечисленных слышал и даже пробовал, например Будвайзер и Бекс.
Товарищ из Харькова прав, иногда лучше жить в неведении. ))
Просто я не знал, что все эти марки скуплены упомянутым концерном.

Konst_V, Вы часто упоминаете нелегальную миграцию. Я так понимаю, что такое понятие, как охрана границы, в Чили весьма условно?
dazan
путешественник

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Diminho » 03 дек 2017, 21:18

dazan писал(а) 03 дек 2017, 21:11:Некоторые из перечисленных слышал и даже пробовал, например Будвайзер и Бекс.
Товарищ из Харькова прав, иногда лучше жить в неведении. ))
Просто я не знал, что все эти марки скуплены упомянутым концерном.

К сожалению, всего несколько компаний контролируют мировой рынок пива

Здесь неплохая инфографика

http://www.visualcapitalist.com/5-big-c ... rlds-beer/
Diminho

Сообщение Diminho » 03 дек 2017, 21:24

dazan писал(а) 03 дек 2017, 21:11:Вы часто упоминаете нелегальную миграцию. Я так понимаю, что такое понятие, как охрана границы, в Чили весьма условно?

А как Вы представляете пограничный контроль в Южной Америке? Все страны безвизовы по отношению друг к другу, плюс не нужен даже паспорт, достаточно ID карты.
Diminho

Сообщение dazan » 03 дек 2017, 21:37

Diminho писал(а) 03 дек 2017, 21:24:Все страны безвизовы по отношению друг к другу

Ну мне то это откуда знать? Я думал, что безвиз только страны Меркурса, или как там его.
А для гаитян тоже везде безвиз?
dazan
путешественник

Сообщение demetriusd » 03 дек 2017, 22:33

Diminho писал(а) 03 дек 2017, 21:24:А как Вы представляете пограничный контроль в Южной Америке?

Дим, из Аргентины в Парагвай на границе Аргентины тебя не выпустят без штампа или предъявления ДНИ.
В Парагвае - ты никому на ухо не сдался - даже можешь не выходить из автобуса - уезжаешь???
Ну и ехай на..й... дальше. Я так раз попался на 65о песо штрафа. Но можно тупо выехать и въехать
в/из Парагвая вообще не ставя штамп и не предъявляя вообще никаких документов. Минуя таможню.
Это такой хэт трик. Некоторые делают из этого такой оооогроооомный секрет - типа скажу по блату, при личной встрече...
Въезжающим из Парагвая и Меркосура ставят штамп на билет о безвизе на 9о дней. Сам видел
такие билеты.
На границе с Чили - Аргентина идет шмон - проверяют машины на предмет всяких овощей и фруктов
запрещенных к ввозу в Чили. На стороне Аргентины шмонают на предмет ввоза разной электроники.
Вон в Мендосе очереди по 6 - 13 часов я писал раньше.
Но опять же зависит от пропускного пункта. На границе Бразилия - Аргентина в одном могут залезть
в трусы, на другом - Да иди ты... и махнут рукой и тут же под боком нелегально переправляют через реку
на лодках в 1оо метрах от таможни. Жизнь в Чили
Что это?
Ты заметил?
Там вдалеке
Море сливается с солнцем.
demetriusd
почетный путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 91 раз.
Отчеты: 6

Сообщение Add_Fuel » 04 дек 2017, 02:19

dazan писал(а) 03 дек 2017, 21:11:Konst_V, Вы часто упоминаете нелегальную миграцию. Я так понимаю, что такое понятие, как охрана границы, в Чили весьма условно?

Нет, наоборот весьма жестко. В этом плане стране даже повезло с географией – большинство границ природные и неприступные. Основная проблема с границами на севере с Перу и Боливией. Вся эта радость проходит по альтиплано, где-то заминированные поля, где-то стена (сейчас обсуждается проект строительства стены по всей границе с этими странами), где-то просто камеры.
Под нелегалами я имею ввиду народ, который приезжает в страну как турист и потом растворяется в обществе. Не подает на визу, документ о въезде у него просрочен, нигде не светится.

demetriusd, кстати, вы в Чили же ездили, да? Я это как-то пропустил в той ветке.
Add_Fuel
путешественник

Сообщение demetriusd » 04 дек 2017, 02:38

Konst_V писал(а) 04 дек 2017, 02:19:Я это как-то пропустил в той ветке.

В какой какой ветке? Жизнь в Чили
Нет, не ездил. Был на границе с Антофагастой.
Но там и делать особо нечего - мёртвая пустыня и всё.
А на камни и горы можно и в Цветных горах посмотреть в Хухуе, да и красивее в разы.
Хочется съездить - но не так чтобы уж очень.
В Бразилию и ближе и краше и теплее.

Konst_V писал(а) 04 дек 2017, 02:19:заминированные поля

А систем автоматического огня еще не завезли? - ну чтобы для верности, а то вдруг
нелегалу только ногу взрывом оторвет. А тут очередь из пулемета прервет его
никчёмную и пустую жизнь Жизнь в Чили
Мне казалось раньше что такое возможно только на демаркационной лини между
КНДР и Южной Кореей да на почившей в бозе границе между Западным и Восточным Берлином.
Ан нет, тут Чили тоже рулит.
Что это?
Ты заметил?
Там вдалеке
demetriusd
почетный путешественник

Сообщение Diminho » 04 дек 2017, 03:03

dazan писал(а) 03 дек 2017, 21:37:А для гаитян тоже везде безвиз?

Гаитяне безвизовы только в Чили и Аргентину, речь шла про Южную Америку, а Гаити к ней не относятся.

Помимо основных членов Меркосура существуют ассоциированные члены - Чили, Боливия, Перу, Эквадор, Колумбия, грубо говоря вся Южная Америка(не путать с Латинской Америкой) за исключением Французской Гвианы, Суринама и Гайаны.
Diminho

Сообщение Diminho » 04 дек 2017, 03:22

demetriusd писал(а) 03 дек 2017, 22:33:На границе с Чили - Аргентина идет шмон - проверяют машины на предмет всяких овощей и фруктов
запрещенных к ввозу в Чили. На стороне Аргентины шмонают на предмет ввоза разной электроники.
Вон в Мендосе очереди по 6 - 13 часов я писал раньше.
Но опять же зависит от пропускного пункта. На границе Бразилия - Аргентина в одном могут залезть
в трусы, на другом - Да иди ты... и махнут рукой и тут же под боком нелегально переправляют через реку
на лодках в 1оо метрах от таможни. Жизнь в Чили

Да я понял :-) но это таможенники, а не пограничники шмонают:-)

К вопросу о таможенниках : http://idg.receita.fazenda.gov.br/orien ... lderes.pdf
если в Сан-Паулу в аэропорту все ясно я понятно что и где, то в Ресифе я как то хотел декларацию заполнить при вылете, но так и не понял где ее заполнять, то есть идет проверка службой безопасности, а потом сразу будки паспортного контроля. И ты уже у входа на посадку Жизнь в Чили
Diminho

Сообщение demetriusd » 04 дек 2017, 04:24

Diminho писал(а) 04 дек 2017, 03:22: это таможенники, а не пограничники шмонают:-)

Я в душе не чаю кто из миграционной шманает меня на границе - они все в одинаковой форме
работника миграционной дирекции. М.б. у них какие - нибудь тайные знаки различия невидимые
простым смертным. Что в Аргентине, что в Парагвае.
Границу охраняют жандармы в военной форме вооруженные вплоть до автоматов.
А кто из них пограничник а кто таможенник - я хз.
Но наверняка у них дома есть соответствующая униформа и они по ночам переодеваются тайно
что бы никто не увидел...
А бразильцы дак ваще не парятся - тупо в гражданской одежде работают - только значки висят
что военная полиция... и всё. Или не висят. Или значок висит над домиком, куда заходишь чтобы
паспорт показать.
А тётки кто штампует паспорта - так вообще без каких либо знаков различия...
Т.е. тоже совершенно не понятно - это таможенники или пограничники - обнаглели блин совсем.
И бумажки заполнять я даже перестал - ибо они им ваще поуху - просто спросят - ты на отдых и назад когда...
И все...
Им суешь этот квиток - он его в урну кидает Жизнь в Чили
С одним таким даже обедали в одной и той же шурраскерии за соседними столиками - помахали руками
и улыбнулись. Он же раньше / позже мне паспорт штамповал Жизнь в Чили

На границе с Чили мне кажется всё намного строже, ну судя по рассказам моих друзей и знакомых.
Там такие страсти рассказывают - что жуть.
Что это?
Ты заметил?
Там вдалеке
demetriusd
почетный путешественник

Сообщение Add_Fuel » 04 дек 2017, 04:39

demetriusd писал(а) 04 дек 2017, 02:38:Нет, не ездил. Был на границе с Антофагастой.
Но там и делать особо нечего - мёртвая пустыня и всё.

Ну так в Антофе-то действительно нечего делать. Надо ехать в центр страны и южнее. Жизнь в Чили Съездить все же стоит.
demetriusd писал(а) 04 дек 2017, 02:38:Ан нет, тут Чили тоже рулит.

Так с Боливией как бы война и мирный договор до сих пор не подписан вроде. А все стрелялки и прочие ништяки покупаются в том числе и у Израиля с Германией.
demetriusd писал(а) 04 дек 2017, 04:24:На границе с Чили мне кажется всё намного строже, ну судя по рассказам моих друзей и знакомых.

Есть немного, придираются из-за микроклимата и прочей запрещенки.
Add_Fuel
путешественник

Сообщение I.B.M. » 04 дек 2017, 11:17

"Война за говно и селитру" случилась в конце девятнадцатого века между Чили с Перу и Боливией. А минные поля поставили при Пиночете.
I.B.M.
путешественник

Фото: 13
Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение dazan » 04 дек 2017, 11:34

demetriusd писал(а) 04 дек 2017, 02:38:Мне казалось раньше что такое возможно только на демаркационной лини между
КНДР и Южной Кореей да на почившей в бозе границе между Западным и Восточным Берлином.

Возможно еще при нашей жизни восточные немцы опять возведут стену и границу с минными полями...

Konst_V писал(а) 04 дек 2017, 02:19:и потом растворяется в обществе. Не подает на визу, документ о въезде у него просрочен, нигде не светится.

А где и на что они живут?
dazan
путешественник

Сообщение Add_Fuel » 04 дек 2017, 15:05

I.B.M. писал(а) 04 дек 2017, 11:17:"Война за говно и селитру" случилась в конце девятнадцатого века между Чили с Перу и Боливией. А минные поля поставили при Пиночете.

Мирного договора так и не было подписано, Боливийцы время от времени заявляют претензии на эти земли, да пытаются у границы провести учения. Другой вопрос, что армия страны, вооруженная тремя каменными топорами вряд ли что сделает. Жизнь в Чили
А на отжатой территории оказались еще огромные запасы меди и лития.
Минные поля поставили и правильно.
dazan писал(а) 04 дек 2017, 11:34:А где и на что они живут?

Есть целые мигрантские районы, они могут жит у родственников, колумбийцев и перуанцев может набиться по 3-5 человек в одну квартиру, нелегально работать в магазине / на развале, принадлежащем его родственникам и т.д. Обычно этот народ редко зарабатывает больше 500 долларов в месяц, а на эти деньги прожить довольно сложно, хотя некоторые русскоязычные умудряются.
Add_Fuel
путешественник

Сообщение I.B.M. » 04 дек 2017, 21:31

demetriusd писал(а) 03 дек 2017, 22:33:В Парагвае - ты никому на ухо не сдался - даже можешь не выходить из автобуса - уезжаешь???
Ну и ехай на..й... дальше. Я так раз попался на 65о песо штрафа. Но можно тупо выехать и въехать
в/из Парагвая вообще не ставя штамп и не предъявляя вообще никаких документов. Минуя таможню.

непонятно, если всем пофиг, то какой штраф?
I.B.M.
путешественник

Сообщение I.B.M. » 04 дек 2017, 21:40

Konst_V писал(а) 03 дек 2017, 16:01:Когда я был в Парагвае, видел, что его пьют очень много. Все же культура там есть.

кого -- его? я про синьку спрашивал. Говорят парагвайцы бухают очень мало. А мате и терере естественно пьют много
I.B.M.
путешественник

Сообщение Add_Fuel » 04 дек 2017, 22:19

Вообще мне не очень понятны диалоги об индейцах в темах о Чили, Аргентине и Уругвае. Во всех странах их минимум, если и есть – то в самых бедных северных провинциях или же в виде мигрантов из более бедных индейских стран.
Add_Fuel
путешественник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль