Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: PaperLi [Bot] и гости: 7

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #41

Сообщение probond » 07 янв 2018, 21:46

Юрий Мартов писал(а) 07 янв 2018, 21:31:Я не понимаю, что вы подразумеваете под "входным детским билетом"

Извиняюсь за мой, кстати, позаимствованный на просторах интернета, сленг, проще говоря, много ли надо вложить в этот бизнес, чтобы получить прибыль , позволяющую жить достойно, о суперприбыле речь не идет. Если мои вопросы слишком конкретные, могу ли я написать вам личное сообщение?

Используйте избранное цитирование Избранное цитирование : как пользоваться
Последний раз редактировалось North Star 08 янв 2018, 03:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг удалён, п.1.17 правил форума
probond
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 13.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #42

Сообщение Юрий Мартов » 07 янв 2018, 22:15

probond писал(а) 07 янв 2018, 21:46:много ли надо вложить в этот бизнес, чтобы получить прибыль , позволяющую жить достойно, о суперприбыле речь не идет. Если мои вопросы слишком конкретные, могу ли я написать вам личное сообщение?


Личное сообщение может написать любой на этом форуме. А для: жить достойно-назовите мне сумму которая вам позволит жить достойно. Я скажу Вам сколько нужно гектар и сколько голов скота, чтобы получить данную сумму в месяц.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #43

Сообщение probond » 07 янв 2018, 22:58

Юрий Мартов писал(а) 07 янв 2018, 22:15:Личное сообщение может написать любой на этом форуме. А для: жить достойно-назовите мне сумму которая вам позволит жить достойно. Я скажу Вам сколько нужно гектар и сколько голов скота, чтобы получить данную сумму в месяц.

Если честно, я даже не знаю сколько стоит жить в Парагвае, в провинции, страна аграрная, многие заняты сельским хоз-вом, но, сколько стоит снять скромный домик на первое время, сколько будет стоить его обслуживание, какова стоимость продуктовой корзины? Какова арендная цена пастбищ, скота, сколько его (голов) , вообще, надо для рентабельности ИП, и многие другие вопросы, пока понятно по мед страховке и стоимости авто. Поэтому и сумму, которая может понадобиться для нормальной жизни я назвать то и не могу.
Последний раз редактировалось North Star 08 янв 2018, 03:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг удалён, п.1.17 правил форума
probond
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 13.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #44

Сообщение Illigera » 07 янв 2018, 23:30

Респект и уважуха, как говорили совсем недавно. Уважаю людей, головой и руками сумевших вжиться в другую страну. С удовольствием буду читать...
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #45

Сообщение Юрий Мартов » 08 янв 2018, 00:00

probond писал(а) 07 янв 2018, 22:58:Если честно, я даже не знаю сколько стоит жить в Парагвае, в провинции, страна аграрная, многие заняты сельским хоз-вом, но, сколько стоит снять скромный домик на первое время, сколько будет стоить его обслуживание, какова стоимость продуктовой корзины? Какова арендная цена пастбищ, скота, сколько его (голов) , вообще, надо для рентабельности ИП, и многие другие вопросы, пока понятно по мед страховке и стоимости авто. Поэтому и сумму, которая может понадобиться для нормальной жизни я назвать то и не могу.


Понятно. Начнем потихоньку разбираться со всеми вопросами. Писать буду только о районе, где сам живу-в других местах цены могут отличатся а в Асунсьоне там полный мрак с ценами.
Для начала: обмен гуарани-доллар на сегодняшний день 1 доллар-5520 гуарани.
Снять скромный нормальный домик в провинции у нас цена начинается от 700.000 гуарани. Обслуживание будет порядка 300-400.000 гуарани-зависит какая у вас вода-общая или свой артезианский колодец, сколько энергии вы будете использовать. Газ только в баллонах по 10 и 13 кг. Я использую 10 кг-мне одному хватает на 4 месяца-стоимость 85.000. Продуктовая корзина-мне трудно ответить. Но к примеру свинина 18-27.000 кило-зависит от того какое мясо. Рыба-цен не знаю-ловлю в своем озере-хватает и мне и моим котам. Сыр домашний-22.000 кило.Овощи я не знаю-у меня свой огород. Фрукты понятия не имею-5 гектар сада-мандарины в этом году продавал оптом по 1.000 гуарани за дюжину, но все равно тонн 6 сгнило. Масло подсолнечное я покупаю 4,5 литров в упаковке-43.000. Молоко покупаю у соседа-3.000 литр-но в магазине в долгоиграющем пакете в районе 5.500-зависит от производителя. Хлеб не знаю-не ем. Сейчас для мамы сам пеку.
Арендная плата для пастбищ каждый хозяин устанавливает сам. Я беру 30.000 за голову в месяц. Обычно на 1 га кидается 1 корова. Я беру 2 коровы на га, потому что работаю только с арендаторами, которые откармливают худой скот-3 месяца хватает, что довести скот до кондиции и затем 1 месяц отдых пастбищу для подъема корма. Для покрытия расходов, что я описал выше достаточно 40 голов скота (худого). Цена на скот сегодня идет как за голову-в районе 1.800.000 так и за кило живого веса-в районе 8.000.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #46

Сообщение Add_Fuel » 08 янв 2018, 00:23

Просто какие-то нереально дешевые цены. Хотя, опять же, это провинция.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #47

Сообщение dazan » 08 янв 2018, 00:29

Понятно, что разные миры сравнивать не совсем корректно, но все равно, получается, что в Парагвае
сдавать в аренду сельхозугодья выгоднее, чем в Западной Европе.

Юрий, а Вы готовую усадьбу купили или с нуля всё построили?
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #48

Сообщение Юрий Мартов » 08 янв 2018, 00:53

dazan писал(а) 08 янв 2018, 00:29:Юрий, а Вы готовую усадьбу купили или с нуля всё построили?

Все строил сам.
Konst_V писал(а) 08 янв 2018, 00:23:Просто какие-то нереально дешевые цены. Хотя, опять же, это провинция.

Моя жена с детьми и внуками живет в Асунсьоне (нужно дать хорошее образование)--по ее словам тот же сыр домашний в супере в районе 40.000 гуарани за кило.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #49

Сообщение Кейтлин » 08 янв 2018, 00:58

Интересная тема, буду читать.
Кейтлин
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 31.08.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #50

Сообщение Snusnumrik » 08 янв 2018, 01:03

Можно идиотский вопрос, вернее, просьбу? А фото ваших котов потом будет?

А то все сразу накинулись с экономическими вопросами...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #51

Сообщение dazan » 08 янв 2018, 01:09

Юрий Мартов писал(а) 08 янв 2018, 00:53:(нужно дать хорошее образование

Дети(внуки) ходили(ходят) в обычную школу, или в что то типа спецшколы, как в СССР говорили?
Кстати, цены на молоко и его производные в Парагвае и соседних странах меня давно удивляют. При таком то количестве
коров, пастбищ и дешевизне рабочих рук.
Snusnumrik писал(а) 08 янв 2018, 01:03:А фото ваших котов потом будет?

А так же фото дома, хозпостроек, сада, огорода, озера, итд, итп... )))
Последний раз редактировалось North Star 08 янв 2018, 03:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #52

Сообщение Юрий Мартов » 08 янв 2018, 01:14

Snusnumrik писал(а) 08 янв 2018, 01:03:Можно идиотский вопрос, вернее, просьбу? А фото ваших котов потом будет?

Ну как Вам сказать)) Телефонами я пользуюсь только старыми, фотоаппарат искать и заряжать лень. У меня было 6 котов, но жизнь в деревне-постоянная борьба за выживание-кого змея укусила, кого варан цапнул. Осталось 2 клоуна (команда кушать: через окна влетают)-кошка, правда, 4 дня назад опять родила троих-посмотрим кто выживет.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #53

Сообщение Юрий Мартов » 08 янв 2018, 01:18

dazan писал(а) 08 янв 2018, 01:09:Кстати, цены на молоко и его производные в Парагвае и соседних странах меня давно удивляют. При таком то количестве
коров, пастбищ и дешевизне рабочих рук.

Удивительного ничего нет-молочных коров тут очень мало ( не выдерживают климата)-в основном мясные. А молочные коровы держат только немцы в Чако. И то у них закрытые коровники с кондерами.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #54

Сообщение Юрий Мартов » 08 янв 2018, 01:27

dazan писал(а) 08 янв 2018, 01:09:Дети(внуки) ходили(ходят) в обычную школу, или в что то типа спецшколы, как в СССР говорили?

Даже не знаю. Итальянская школа-4 языка: итальянский, английский, испанский и гуарани. Уклон скорее на логику и аналитику, чем на тупое повторение. В месяц 150 долларов. И за питание в школе-450.000 в месяц.
Последний раз редактировалось Юрий Мартов 08 янв 2018, 01:30, всего редактировалось 1 раз.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #55

Сообщение Add_Fuel » 08 янв 2018, 01:30

Юрий Мартов писал(а) 08 янв 2018, 00:53:сыр домашний в супере в районе 40.000 гуарани за кило.

Если я правильно посчитал, то это в районе 7 долларов за кило. 7 долларов – это примерно 4 000 песо. У нас столько стоят 150 грамм обычного развесного позорного сыра в супермаркете. Фермерские и прочие сыры много дороже. Опять же, может при парагвайских доходах/расходах и стоимости жизни 7 долларов за кг это и немало.
dazan писал(а) 08 янв 2018, 01:09:цены на молоко и его производные в Парагвае и соседних странах меня давно удивляют. При таком то количестве
коров, пастбищ и дешевизне рабочих рук.
Дешевизна рабочих рук далеко не везде, плюс коровы разные бывают, молочные пасутся много нижу в более прохладном климате, на уровне Озерных краев соседних стран, т.е. до Парагвая этот климатический пояс не доходит. Ну и молоко стоит два доллара за литр примерно – это не так уж и дорого (я говорю о хорошем качественном молоке).

А есть ли какие-нибудь фото быта или деревни, где вы живете? Ну или хотя бы название населенного пункта. Знакомым парагвайцам на работе показать.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #56

Сообщение dazan » 08 янв 2018, 01:33

Юрий Мартов писал(а) 08 янв 2018, 01:18:А молочные коровы держат только немцы в Чако.

Да, меннониты. Уже во всю Латинскую Америку свою молочную продукцию поставляют
и даже на другие рынки начинают выходить. У нас недавно про них на ТВ передача была.
Там у них Давид за главного, очень толковый управляющий.
Юрий Мартов писал(а) 08 янв 2018, 01:27:В месяц 150 долларов.

Наверняка неплохая школа.
В Чили, где как известно всё дороже, частные школы стоят примерно столько же, около 200 долларов в месяц.
Konst_V писал(а) 08 янв 2018, 01:30:Ну и молоко стоит два доллара за литр примерно – это не так уж и дорого (я говорю о хорошем качественном молоке).

Это очень дорого по соотношению к средним зарплатам.
Последний раз редактировалось North Star 08 янв 2018, 03:36, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: Отредактировано
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #57

Сообщение Add_Fuel » 08 янв 2018, 01:35

dazan писал(а) 08 янв 2018, 01:33:Уже во всю Латинскую Америку свою молочную продукцию поставляют

Вот это я сомневаюсь. Тут в каждой стране свои собственные фермеры и политика довольно протекционистская, так что никуда они даже в соседние страны ничего не поставляют.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #58

Сообщение Perdonen » 08 янв 2018, 01:58

И кроме с/х в виде про-ва и разведения сорго, сахарного тростника, хлопка и КРС что вообще есть в вашей области?
Территориально вы где находитесь? В Большом Чако?
Perdonen
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.01.2018
Город: Leon
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #59

Сообщение dazan » 08 янв 2018, 02:39

Konst_V писал(а) 08 янв 2018, 01:35:так что никуда они даже в соседние страны ничего не поставляют.



Серьезно? Получается, что я это выдумал?

Я испанским не владею, но Вы можете попробовать нагуглить чего нибудь с помощью
вот этих страниц:

http://capainlac.com.py/
http://www.lacteostrebol.com.py/
http://www.chortitzer.com.py/home.php
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #60

Сообщение Add_Fuel » 08 янв 2018, 07:01

dazan писал(а) 08 янв 2018, 02:39:Серьезно? Получается, что я это выдумал?
Я не хочу с вами спорить, тем более эта тема не для этого топика. Предлагаю поставить точку этим сообщением. С радостью могу с вами подискутировать уже в моем топике на похожие темы.

dazan писал(а) 08 янв 2018, 02:39:Я испанским не владею, но Вы можете попробовать нагуглить чего нибудь с помощью вот этих страниц:
Первая страница – регулирование местного рынка молочки, там ни слова про экспорт/импорт в другие страны. Третья страница – просто местный производитель (с/х кооператив). Тоже никуда ничего не поставляет.

Вторая ссылка интересная. Особенно если посмотреть на их статистические отчеты:
http://capainlac.com.py/wp-content/uplo ... O-2015.pdf
Код: Выделить всё
Importaciones: Importados de Argentina, Brasil, Uruguay, Malasia, Chile
Exportaciones: Los principales mercados de destino de los productos lacteos son Bolivia, Libano, Egipto, Arabia Saudita, Republica Dominicana, Congo

Тут получается, мы оба неправы. Действительно, идет экспорт лактозосодержащих продуктов заграницу, в основном в арабские, африканские страны и еще в совсем уж бедную Боливию, где такого производства нет. Однако в то же самое время как раз идет импорт продуктов из соседних стран.

Я почему так удивился вашему утверждению, я все же работаю с малым бизнесом и у меня тоже есть клиенты-производители мороженого и вина. В каждой из стран ЛАТАМа довольно сильная протекционистская политика, особенно в части продуктовой промышленности. Реально в супермаркетах очень сложно найти иностранные продукты, если только это не всемирно известный бренд (бразильский Oreo, который сейчас производится в Боливии, кстати, на импорт в Европу, а на деле в каждой из стран имеет свою собственную фабрику, Danone, Heinz, Coca Cola), да и то все эти всемирные бренды имеют фабрики на местах, производят продукцию согласно местным санитарным требованиям из местных же продуктов.
Я не очень понимаю, зачем условной Аргентине или Уругваю, у которых очень сильные и успешные собственные молочные производства и хозяйства, импортировать продукцию из Парагвая или какой-то еще страны.
Я прекрасно понимаю, что вы не были в ЛАТАМе, вы черпаете знания о странах в основном из дневником мигрантов или местных новостных газет, но это все равно не отражает реальной действительности, что все страны тут – это вполне самостоятельные, отличающиеся друг от друга государственные образования, которые ни в коем случае не стоит объединять в одно целое. МЕРКОСУР – это не ЕС, тут страны не дополняют друг друга, торговые и экономические отношения тут скорее в области инвестиций или совместных проектов. Когда идет разговор про ферму в Парагвае, и что там можно разбогатеть на натуральном хозяйстве – это круто. И это реально интересно читать. Но разницы откуда это читать, из Германии или из Чили или из Бразилии нет, так как этот финт ни в одной из этих стран повторить не удастся. Я в свою очередь тоже удивляюсь ценам, обычаям и порядкам, описанным в этом или соседних дневниках, ровно по той самой причине, что они в каждой стране разные. Причем разное все, даже праздники и способы праздновать тот или иной праздник, который вроде бы единый для всех (то же Рождество).

Конкретно у меня из двух дневником про Парагвай сложилось впечатление о том, что там немецкие поселенцы играют значительную роль в жизни и экономики страны, раз уж идет такое сильно разделение на немец-не немец. В том же Чили таких различий нет, местные немцы давно уже ассимилировались и смешались с другими народами и во вроде бы "немецких" городках живут далеко не потомки немцев, а невероятные смеси. То же самое в Аргентине. На встречах или пьянках никто не говорит, "я немец, а я – палестинец, а он – хорват". Нет, мы все чилийцы, аргентинцы или уругвайцы. Про происхождение люди вспоминают, если их об этом спросить. Да и то, не все с точностью и уверенностью смогут ответить, из каких стран происходят их предки.

Как-то много написал, надеюсь, Юрий на меня за это не обидится.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль