Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: cats, Oollggaa, SvetaFor и гости: 8

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1081

Сообщение Юрий Мартов » 26 сен 2018, 17:01

ilonka1977 писал(а) 26 сен 2018, 16:13:Юрий Мартов, в Парагвае не так? Нет кандидатов от политических партий, а депутаты выбираются на народном сходе? Вы знаете своего депутата и голосовали за него, потому что его программа отвечает Вашим интересам?
В Парагвае нет правящих элит?

В Парагвае точно так же. Но разница в том, что в Парагвае народ выплачивает церковную десятину политикам в виде налогов и больше никогда не пересекается с ними. Дальше политики начинают свою работу- большинство из этой десятины возвращается народу в виде дорог, бесплатной медицины, бесплатного образования и социальной помощи этническому населению страны а не эмигрантам. То есть не народ бегает за политиками а политики бегают за народом. Ко мне в пятницу приезжал новый губернатор с предложением возможности создания на базе моей недвижимости 400-500 рабочих мест для местных жителей-это было его обещание избирателям нашего городка. Предложение принято и я знаю, что мне не нужно бегать ни за кем-он сам сейчас будет напрягать весь свой аппарат, чтобы сделать дело. В Парагвае политики тоже принадлежат к определенной партии, но это скорее формальность и атавизм, потому, что по спискам выборов нет. Можно и пообщаться со всеми кандидатами и задать вопросы и принять решение. То есть нет обезличивания по спискам. Есть конкретный Хуан Гонзалес с такой-то партии. И, если он не сделает то, что хотят избиратели, то в следующий раз его точно не выберут-здесь нет политической наследственности. Вы, своим сарказмом по поводу выборов на народном сходе, почти попали в точку. Я не голосую, потому что не гражданин Парагвая, но обсуждения были бурные с соседями, пока все не решили за кого голосовать. И абсолютно не от принадлежности к конкретной партии зависело решение.
И, кстати, в Парагвае реально нет правящих элит-сама Конституция после Строснера выстроена таким образом, что нет возможности любой правящей элите закрепиться у власти. Если помните, в прошлом году бывший уже Президент хотел изменить Конституцию, чтобы баллотироваться на еще один срок. Парагвайцы мгновенно сожгли Сенат и все поняли, что этого делать нельзя.
Я вижу, что Парагвай один из первых самоочищается от навязанной фальшивой демократии и потихоньку все возвращается к истокам демократии.
Andrew.N писал(а) 26 сен 2018, 16:25:А парагвайки симпатичные встречаются?

Читал, что парагвайцы (при разговоре) очень чутко реагируют на интонацию, так-ли?

С ПМЖ как часто можно выезжать к соседям например?

Парагвайки на тех любителей, кто любит больше низ а не верх) Симпатичных очень много-смешение рас дает неожиданную пикантную красоту.
Парагваец никогда не покажет своих эмоций даже при оскорблении. Но никогда не забудет и всегда отплатит.
В смысле выезжать с ПМЖ к соседям? В Аргентину и Бразилию?-да хоть каждый день.

Любой диспут для меня намного интереснее инетовских игр. Я всегда буду приветствовать на моей ветке даже такие, немного отвлеченные, вопросы. Это же интересно.
Последний раз редактировалось North Star 26 сен 2018, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1082

Сообщение мурзук » 26 сен 2018, 18:39

Юрий Мартов писал(а) 26 сен 2018, 03:56: Весь Парагвай знает историю, когда глупый немец ударил индейца в Чако. Племя его выкрало и отрубило руку, которой он ударил.

Охотно верю. Не убили же, а наказали. Чтобы другим неповадно было.
мурзук
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 02.03.2016
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1083

Сообщение Юрий Мартов » 26 сен 2018, 18:50

мурзук писал(а) 26 сен 2018, 18:39:Охотно верю. Не убили же, а наказали. Чтобы другим неповадно было.

Здесь убийство уж настолько крайняя мера, что стремится к нулю. Я таких случаев даже на пальцы одной руки не наберу. Или влезание в налаженный черный бизнес глупых гринго или необязательность при получении крупной взятки. Вот эти два случая я помню.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1084

Сообщение Shao » 27 сен 2018, 06:04

Юрий, спасибо за развернутый ответ.

Как я вижу, Вы признаете только прямую демократию. Я такую точку зрения понимаю и, в принципе, к прямой демократии отношусь положительно.
Но, как мне кажется, она хорошо работает только в маленьких странах - упомянутая Вами Швейцария хороший пример. Кстати, в Ирландии всенародные референдумы тоже не редкость, только в последние годы их было два.
При этом даже в Швейцарии очень многие вопросы оставляют на усмотрение кантонов, эта страна скорее конфедерация, чем федерация. И такое устройство им позволило относительно бескровно пройти и через религиозные бойни, и через классовые конфликты, и через мировые войны.

В больших же странах прямая демократия, считаю, работает обычно не очень хорошо из-за слишком большой разницы в интересах разных частей. Собственно, Вы об этом сами написали про Россию - "московский" депутат проблемы своего округа не поймет. А в том же США конгрессмены и сенаторы за границы округа Колумбия очень даже выезжают. :-) Иначе их не переизберут.
Кстати, отсда растет и электоральная система, благодаря которой, например, Трамп стал президентом, проиграв несколько миллионов голосов в общем подсчете. Одна из главных идей как раз затруднение диктата воли жителей Нью-Йорка и Лос Анджелеса жителям, скажем, Айовы, которых волнуют совсем иные проблемы. Т.е., защита прав меньшинства. Лично я по-прежнему не уверен, что это оптимальный вариант, но идиотизмом эту систему уже не считаю, т.к. немного лучше ее понял.

Далее, партийная демократия, конечно, уменьшает роль личности, но не уничтожает ее. У нас консерваторы, по моему мнению, проиграли последние выборы в многом из-за того, что их лидер Харпер человек скучноватый и народу поднадоел за 10 лет - хоть менеджер он и был эффективный. А Трюдо-младший как раз взял харизмой. И таких примеров немало - упомянутые уже сенаторы-конгрессмены люди, конечно, партийные, но желания избирателей своих штатов партийную дисципинлину перевешивают нередко. По крайней мере, раньше так было. Сейчас, к сожалению, все больше голосований исключительно по линии раскола. И раскол этот все глубже...

Да, можно много писать на эту тему, но я тоже не уверен, что модераторам тут это понравится. Ладно, если предупредят, может, доберусь когда-нибудь до Ваших краев, с удовольствием обсужу за кружкой чая. :-)
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1085

Сообщение Shao » 27 сен 2018, 06:11

Юрий Мартов писал(а) 26 сен 2018, 17:01:То есть нет обезличивания по спискам


В Канаде тоже конкретных людей выбирают. И независимые кандидаты есть, хоть и редко выигрывают. Скорее всего, из-за недостатка средств, которых у партий больше. Тоже считаю это проблемой - но все же обезличивания тут нет.
Даже премьер, за которого, действительно, напрямую не голосуют, де факто всегда глава победившей партии - или самой большой партии в коалиции.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1086

Сообщение ilonka1977 » 27 сен 2018, 16:09

Shao писал(а) 27 сен 2018, 06:04:Как я вижу, Вы признаете только прямую демократию.


Прямая демократия была только в Древней Греции, когда граждане полиса сами выдвигали законы и сами голосовали за них на всеобщем сходе. С увеличением размера государств считалось, что прямая демократия невозможна, но после изобретения интернета и электронных подписей прямую демократию пытается внедрить Эстония. Однако дальше выдвижения законопроектов и "электронного правительства", насколько я знаю, пока дело не продвинулось. Идею электронного правительства тут же подхватили многие страны, в т.ч. Россия. На пути к прямой демократии на сегодня три загвоздки: компьютерная грамотность граждан, обеспечение компьютерами и распространение интернета.
Если граждане выбирают кого-то, чтобы представлял их интересы, то это репрезентативная демократия. Она сейчас действует в большинстве стран мира.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1087

Сообщение Vladi-k » 27 сен 2018, 17:22

настоящая демократия не в Греции существовала.
Оттуда произошло только слово "демократия"
но на деле этоне совсем то что у нас у всех на уме, но слов подобрать не можем и тупо зовем этим греческим словцом.
Что такое "демос" в греции, который и к\управлял страной, легко найти в интернете...
Что то похожее на демократию, систему похожую пытались вводить в свободных городах Европы (Гамбург и т.д.) и в России (точнее России тогда еще не было, были разные княжества), например Великий Новгород.
История его закончилась плачевно, поправ свободу и устав этого "града великого" , московский князь его захватил силой, подчинил своей воле, т.е. своду царских правил.
Это правда уже не свободное время настало для народа, проживающего на этой территории,
это время когда уже когда подлецы князья начали передавать свою власть следующему своему поколению...

Настоящая демократия существовала раньше вышеописанных событий,
на древних славянских территориях еще до Владимира -крестителя Руси.
Кстати вся социально-экономическая жизнь и "десятина" - это просто принципы жизни были...
десятину отдавал каждый крестьянин с урожая, ремесленник , кузнец и торговец от дохода.
Из каждых десяти человек проживающих рядом, выбирали одного, из этих людей "сотника". либо от каждой деревни, каждого села по представителю.
И все эти люди направлялись на "ВЕЧЕ". которое принимало законы или меняло "правила жизни".
Реально люди управляли страной, территорией, и т.д. Выбирали князя- это выборная должность была.
(Кстати армия формировалась также по десятичной системе и вплоть до Петровского вмешательства.)
Князь обеспечивал правопорядок на территории, собирал подати (налоги) защищал от "бандитов, разбойников" (лихих людишек). и т.д.
эту информацию уже легко найти в интернете..
А вот в в советское время, историкам запрещено было изучать и уж тем более печатать\распространять информацию об этих периодах жизни народа.
Мы же тогда "коммунизм" строили. Под управлением самой умно и великой партии...

А нашим предкам партия ненужна была и жили не тужили и многие историки называют эти времена "золотыми и благодатными"
Тогда люди реально были свободны в своем выборе.
Vladi-k
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.02.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1088

Сообщение Юрий Мартов » 27 сен 2018, 17:35

Vladi-k писал(а) 27 сен 2018, 17:22:Тогда люди реально были свободны в своем выборе.

Наверное это и есть основной мотив любой эмиграции: человек хочет быть свободен в своем выборе.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1089

Сообщение Bearspaw » 27 сен 2018, 18:50

Раньше был хороший закон разрешающий голосовать на выборах только тем кто платит подоходный налог. По моему надо вернуть.
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1090

Сообщение Юрий Мартов » 27 сен 2018, 19:10

IzToronto писал(а) 27 сен 2018, 18:50:Раньше был хороший закон разрешающий голосовать на выборах только тем кто платит подоходный налог. По моему надо вернуть.

А если человек пенсионер, безработный или студент, или неработающая мать у которой пять детей?
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1091

Сообщение Shao » 28 сен 2018, 04:04

Vladi-k писал(а) 27 сен 2018, 17:22:Выбирали князя- это выборная должность была.

Это где князя выбирали?
Даже в Новгороде и Пскове приглашали, но это отличается от выборов. А в большинстве городов Руси наследовали. После Ярослава, в основном, по лествичному праву (братья, потом дети старшего брата и т.д.), а не по первородству, но никаких выборов не было.
Бывало, конечно, и в другие города звали князей, но добром это редко кончалось.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1092

Сообщение Vladi-k » 28 сен 2018, 04:22

Shao писал(а) 28 сен 2018, 04:04:
Vladi-k писал(а) 27 сен 2018, 17:22:Выбирали князя- это выборная должность была.

Это где князя выбирали?
.


Что ж Вы такой невнимательный ?, я рассказывал о времени ДО, приведеного Вами...
Этот период даже в совковых школах не проходили на уроках и в институтах обходили.
Vladi-k
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.02.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1093

Сообщение Shao » 28 сен 2018, 04:46

Ну как же выбирали?

Игорь-его жена Ольга-их сын Святослав-его сын Владимир. Никаких выборов...
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1094

Сообщение МосВИЧ » 28 сен 2018, 09:40

Shao писал(а) 28 сен 2018, 04:46:Ну как же выбирали?

Игорь-его жена Ольга-их сын Святослав-его сын Владимир. Никаких выборов...


Человек видимо написав про "совковую школу" даже не в курсе что не в одной стране мира в школе не изучают историю как науку)))
Начитался сказок про этРусковВелесовые книги и т.д видать.

И норативные и археологические источники говорят что на Руси не выбирали князей до нашествия монголов. В ходу было лествичное право или право сильного.
Вече в феодальном обществе Киевской Руси также мало влияло на действующих князей. Так как старшие дружины и наемники составляли основу армий и формировались либо из иностранцев варягов либо из лично преданых князю вассалов. На мнение холопов,купцов и прочих было всем плевать. Все решали нарочитые люди.
И даже в Новгороде на вече собирались даже не все граждане. Васятку закупа просто плетьми бы с вече погнали. Все решали "серебряные пояса" и прочие нарочитые граждане в несколько сот человек.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1095

Сообщение Наталия С. » 28 сен 2018, 10:34

Добрый день. С интересом читала несколько веток про жизнь в Парагвае. Возможно пропустила но информации не нашла. Я думаю мы не первые. Ситуация следующая. Мой муж получил за драку 6 лет назад один год условно. По российским законом судимость уже давно снята ( погашена) и человек считается несудим НО! в справке о судимости будет указано что такавая имелась. Каковы шансы в Парагвае с такой справкой?
Наталия С.
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1096

Сообщение дмитрий спб » 28 сен 2018, 11:51

Я хоть и не имею отношения к Парагваю, но отвечу. Препятсвий по этому основанию не будет.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1097

Сообщение Юрий Мартов » 28 сен 2018, 12:12

Я тоже так думаю, что препятствий не будет. Это уже некоторые приезжающие проходили и получили документы.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1098

Сообщение Наталия С. » 28 сен 2018, 12:44

Еще у меня тогда такой вопрос)))) Ваши ответы вдохновили!!!! мы несколько лет назад с семьей переехали за город . И стали жить на даче. Я завела коз, гусей, кур, уток, кроликов. Через три года вокруг стали застраивать поля коттеджными поселками. Коз еще немного подержали, поняли что не рентабельно и продали. Вообще в Московской области это направление в принципе не рентабельно. Тем более на даче в 35 км от Москвы)))). По козам тоскую до сих пор ( 3 года прошло). Муж сказал что раз мне нравится этим заниматься нужно искать землю подальше и побольше. Из страны уезжать особо не планировали. Дело не патриотизме в возможностях. В свое время отдавали старшего сына в экстернат и он закончил школу в 15 лет вместо 18. А младшей до школы еще оставался год. Готовились к эмиграции. Смотрели на Чили. Получалось что у нас есть год на то чтобы пожить в стране и осмотреться, включая образование детей. Но когда мы пришли к тому что сын наконец закончил по деньгам не пролезали)) И идею мы оставили смерившись с неизбежным и уехали жить на дачу. Где построили большой дом. 260 кв. У нас это много. Во всяком случае для меня. Оставалось уехать от Москвы км на 200. Не уверена что была готова к этому. На сегодняшний день продала всю птицу и стали продавать дом. Скажу прямо рынок недвижимости сейчас просто рыдает. Ничего не покупают. И тут я нахожу ваш форум. Извините что так долго. Я просто к тому что сельхоз направление для меня не в новинку ( хоть и небольшое) и я понимаю приблизительно что к чему. И вроде даже по деньгам пролезаем. Хотя здесь у всех разное понятие начального капитала как я посмотрю. Так вот вопрос. Я читала , кто то писал что коз не покупают . Дорогие. Но они же плодятся не вопрос). Может ли быть спрос на козье молоко, мясо? Или дело не только в цене на козу. Уж очень козочек люблю). Но как вы писали выше, быть может приехав и осмотревшись мы найдем для себя что то другое. Кто знает. А может не найдем. Но пробывать же надо).Извините что так долго и много.
Наталия С.
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1099

Сообщение Юрий Мартов » 28 сен 2018, 12:55

Наталия С. писал(а) 28 сен 2018, 12:44:Я читала , кто то писал что коз не покупают . Дорогие. Но они же плодятся не вопрос). Может ли быть спрос на козье молоко, мясо? Или дело не только в цене на козу.

Обыкновенная коза цена в районе 100 долларов, элита-под 200 долларов за голову. Козье молоко намного дороже коровы и очень редко попадается, потому что здесь считается лечебным для детей. Козий сыр никогда не видел, но с удовольствием покупал бы. Мясо козы практически не едят-есть любители молодых козлят на мясо. Но я думаю. что если производить молоко и сыр, то и забивать не нужно-будет неплохая прибыль. У меня самого хозяйство-я любитель, так что я вас понимаю.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1100

Сообщение Наталия С. » 28 сен 2018, 12:56

Спасибо. Буду дальше просчитывать.
Наталия С.
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль