Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Akademik Koroleff, Milk&Honey, OLGA 26, Possum, Sasha.vlad и гости: 22

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение Radost123 » 14 фев 2020, 12:24

Благодарю)
Ещё возникли вопросы.
Какое отношение у банков к регулярным переводам по western union? Или на счёт в банке, нужны подтверждающие документы?
Или проще использовать российскую банковскую карту и снимать деньги в банкоматах, если человек работает через интернет?
Вам нравится жить в Парагвае, на Родину тянет?
Зимний период с низкими ночными температурами длится один месяц? Какая в это время температура днём? В течении какого периода не купаетесь в бассейне, или подогревом решается?
Почему, на Ваш взгляд, в крупных городах менее безопасно, чем в маленьких? А в поселениях?
Radost123
новичок

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Юрий Мартов » 14 фев 2020, 21:50

Radost123 писал(а) 14 фев 2020, 12:24:Какое отношение у банков к регулярным переводам по western union?

Какое отношение имеют банки к Вестерну?
Radost123 писал(а) 14 фев 2020, 12:24:Или на счёт в банке, нужны подтверждающие документы?

Раньше не нужно было, сейчас обязательно.
Radost123 писал(а) 14 фев 2020, 12:24:Или проще использовать российскую банковскую карту и снимать деньги в банкоматах, если человек работает через интернет?

Те кто работает на удаленке так обычно и работают. Что по вестерну 5% что с карточки.
Radost123 писал(а) 14 фев 2020, 12:24:Вам нравится жить в Парагвае, на Родину тянет?

Не тянет. Я живу в нормальной стране.
Radost123 писал(а) 14 фев 2020, 12:24:Зимний период с низкими ночными температурами длится один месяц? Какая в это время температура днём? В течении какого периода не купаетесь в бассейне, или подогревом решается?
Почему, на Ваш взгляд, в крупных городах менее безопасно, чем в маленьких? А в поселениях?

Теперь вы мне ответьте на мой вопрос: вы проводите какой-то опрос или просто от нечего делать. Большинство ваших вопросов абсолютно не относится к переезду в Парагвай.
Юрий Мартов
активный участник

Благодарил (а): 112 раз.
Отчеты: 1

Сообщение Diminho » 14 фев 2020, 22:16

Radost123 писал(а) 14 фев 2020, 12:24:Почему, на Ваш взгляд, в крупных городах менее безопасно, чем в маленьких? А в поселениях?

В большинстве городов Латинской Америки, за редкими исключениями, в небольших городах безопаснее.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Diminho
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 70 раз.

Сообщение Radost123 » 15 фев 2020, 13:01

Юрий Мартов, я задала важные для меня вопросы и другие интересующие непосредственно для приезда и возможного последующего переезда. Мне интересно именно ваше мнение, как человека, который долго живёт в Парагвае. Часть вопросов, может, чисто женские, мне для общей картины. Благодарю ещё раз за ответы.
Деньги, которые на счету 5000 для пмж на семью, их можно будет тратить только после оформления пмж? Как быть, если мы официально не зарегистрированы с мужем, тогда должна быть на каждого какая-то сумма?
Radost123
новичок

Сообщение Юрий Мартов » 15 фев 2020, 13:08

Radost123 писал(а) 15 фев 2020, 13:01:Деньги, которые на счету 5000 для пмж на семью, их можно будет тратить только после оформления пмж? Как быть, если мы официально не зарегистрированы с мужем, тогда должна быть на каждого какая-то сумма?

Деньги вы можете снять после получения ВНЖ. Если не зарегистрированы-то на каждого отдельный счет и 5.000.
Юрий Мартов
активный участник

Сообщение Viktor Kim » 15 фев 2020, 13:41

Деньги с карты снимать незачем. Просто рассчитывайтесь российской картой. Не придется платить лишнего, только конвертация по курсу платежной системы,( Виза или мастеркард). Только банк должен быть нормальный, не сбер ессно...
Viktor Kim
участник

Фото: 53

Сообщение egorkaa » 02 мар 2020, 18:49

Юрий Мартов писал(а) 13 фев 2020, 18:37:1. Оформлять пмж можно при покупке дома или при покупки земли тоже? Сколько должно  быть средств на счету для оформления пмж на одного человека, на семью?

Можно при покупке дома или земли-это без разницы. Но самый легкий путь-это положить на специальный счет в государственном банке 5.000 долларов на семью.

Юрий, здравствуйте! Правильно понимаю, что для получения ПМЖ достаточно внести 5000$ на счёт на всю семью (3 человека, в моём случае) и запустится госмашина по оформлению гражданства?

Обязательно ли всё время проживать на территории Парагвая для получения гражданства или можно уехать пока в родную страну и вернуться в Парагвай только к получению паспорта (или как это называется по-местному)?
Последний раз редактировалось hover 02 мар 2020, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил флорума
egorkaa
новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Юрий Мартов » 02 мар 2020, 21:18

egorkaa писал(а) 02 мар 2020, 18:49:Правильно понимаю, что для получения ПМЖ достаточно внести 5000$ на счёт на ВСЮ семью

Правильно.
egorkaa писал(а) 02 мар 2020, 18:49:Обязательно ли всё время проживать на территории Парагвая для получения гражданства или можно уехать пока в родную страну и вернуться в Парагвай только к получению паспорта (или как это называется по-местному)?

Вы получите не гражданство а ПМЖ. Можно и так, если денег не жалко кататься.
Юрий Мартов
активный участник

Сообщение egorkaa » 03 мар 2020, 10:59

Юрий Мартов писал(а) 02 мар 2020, 21:18:Вы получите не гражданство а ПМЖ

Простите, я пока немного не понимаю отличий ПМЖ от гражданства. В чём разница?

Если таким образом решится вопрос с гражданством (получением паспорта), то денег скататься не жалко, конечно же.

Правильно понимаю, что для решения вопроса таким образом необходимо привезти с собой всю семью?

И ещё вопрос: я пока ограничен в средствах, но возможно ли на условные 20-30 тысяч долларов взять какое-то жильё? Асунсьон, Оэнау, возможно другие города.
egorkaa
новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение месопотамец » 03 мар 2020, 13:29

egorkaa писал(а) 03 мар 2020, 10:59: не понимаю отличий ПМЖ от гражданства. В чём разница?

Пока Юрий занят )) Имея ПМЖ, Вы остаётесь иностранцем и паспорта не будет, и теоретически, ПМЖ можно лишиться, если не проживать постоянно в стране.
egorkaa писал(а) 03 мар 2020, 10:59:с гражданством (получением паспорта)

не обольщайтесь, получить гражданство Парагвая, очень не просто и точно не быстро, оно нужно, наверное, но только, если собираетесь жить в стране.
egorkaa писал(а) 03 мар 2020, 10:59:возможно ли на условные 20-30 тысяч долларов взять какое-то жильё?

какое-то, но это очень скромное жильё. Хоэнау - один из самых дорогих посёлков.
месопотамец
путешественник

Фото: 209
Благодарил (а): 157 раз.
Страны: 4

Сообщение Kuvshin1 » 16 мар 2020, 00:40

Юрий!
Спасибо за тему, прочитал с удовольствием.
Как я понимаю, Вы приехали в Парагвай не зная испанского языка и учили его самостоятельно. Будучи 30+ летним мужчиной, не изучавшим до этого иностранные языки?
Как Вы оцениваете свой испанский 22 года спустя? Видимо, с женой, детьми, внуками Вы говорите по-испански?
Как Вы осваивали язык, как он Вам давался? Занимались ли языком самостоятельно или посещали курсы и занимались с преподавателем?
Удалось ли достигнуть состояния, когда понимаете абсолютно все или
до сих пор есть темы, в которые не врубаетесь и не понимаете всего досконально?
Kuvshin1
участник

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Юрий Мартов » 16 мар 2020, 10:44

Kuvshin1 писал(а) 16 мар 2020, 00:40:Как Вы оцениваете свой испанский 22 года спустя? Видимо, с женой, детьми, внуками Вы говорите по-испански?
Как Вы осваивали язык, как он Вам давался? Занимались ли языком самостоятельно или посещали курсы и занимались с преподавателем?
Удалось ли достигнуть состояния, когда понимаете абсолютно все или
до сих пор есть темы, в которые не врубаетесь и не понимаете всего досконально?

Нормальный испанский 24 года спустя. Помните фильм про Штирлица, когда он заметил. что и думать начал на немецком. Так вот думаю я на испанском. Единственное, что у меня осталось-это акцент, при чем акцент почему-то бразильский-все меня принимают за бразильца. Естественно, что понимаю все и запретных тем для меня нет. Учил сам, по книжке.
Юрий Мартов
активный участник

Сообщение Kuvshin1 » 19 мар 2020, 21:29

А что со вторым языком - гуарани - насколько он широко употребляется и сильно ли повлиял на парагвайский испанский?
Kuvshin1
участник

Сообщение Юрий Мартов » 19 мар 2020, 22:46

Kuvshin1 писал(а) 19 мар 2020, 21:29:А что со вторым языком - гуарани - насколько он широко употребляется и сильно ли повлиял на парагвайский испанский?

Внутри Парагвая гуарани употребляется повсеместно. В самой глубинке есть люди которые на испанском не говорят-только гуарани. Но на общение это никак не влияет. А парагвайский испанский-это старый кастильский испанский еще со времен ограбления и уничтожения индейцев испанцами. Нынешний испанский в Испании отличается от от старого испанского в странах Южной Америки.
Юрий Мартов
активный участник

Сообщение Kuvshin1 » 20 мар 2020, 23:17

У жены есть родственник, фермер в Молдавии.
Огромное хозяйство, скот, виноград, мед и т.д. Он вырос в селе, когда разваливался колхоз, стал фермером.
Дети его на этой ферме жить не хотят, живут в городе, внуки живут в Лондонах, Италиях и т.д.
Детям и внукам то, чем он занимается не нужно, хотя он всем дал очень хороший старт. Пашет с утра до зари, по местным меркам очень зажиточный человек. Ему уже под 60.
Вот я читал рассказ Юрия и почему-то его вспоминал. Жизнь и быт такого помещика на хозяйстве мало чем отличается, несмотря на разницу географических широт.
Но родственник жены в деревне вырос, он сын и внук крестьян, для него это естественная жизнь. Правда, которую уже не будут продолжать его дети и внуки.
Юрий, как я понял, человек городской, совершил невероятный кульбит в поисках себя и нашел себя в качестве парагвайского помещика. Но по ходу чтения возникло у меня ощущение, что размах смекалки и предприимчивости Юрия значительно превосходит то, чем он занимается. И жаль, что столько способных, активных людей не может найти применение на Родине.
Никого не хотел обидеть, так - мысли вслух.
Kuvshin1
участник

Сообщение Юрий Мартов » 21 мар 2020, 17:22

Kuvshin1 писал(а) 20 мар 2020, 23:17:жаль, что столько способных, активных людей не может найти применение на Родине.

Помните средневековое наказание для преступников в Турции? Преступника сажали в чан с дерьмом а над ним палач с мечом каждые пять минут взмахивал над чаном. Или каждые пять минут преступник нырял в дерьмо или палач отрубал ему голову. Вот, если вкратце, так можно охарактеризовать применение способных, активных людей на Родине. Причем такие люди не с мечом а в чане.
Юрий Мартов
активный участник

Сообщение Kuvshin1 » 22 мар 2020, 20:20

Юрий!
Образ смачный, но больше к 90-ым относится, там понятно, кто над чаном с мечом стоял.
Я сам малый предприниматель, декларацию сдаю в электронном виде, налоги отсылаю по телефону, бандитов не видел лет 20, с чиновниками не пересекаюсь. По сравнению с тем, что было 25 лет назад в РФ - небо и земля. При этом мне очевидны все минусы существующей вертикали власти и отдаю себе отчет в том, что в стране установлен режим клептократии
Но на моем уровне я с ней не пересекаюсь и от нее не страдаю. Мне кажется, что бессмысленно кивать на страну и государство, важно не где ты живешь, а чем занимаешься!
Kuvshin1
участник

Сообщение Юрий Мартов » 25 мар 2020, 23:57

Kuvshin1 писал(а) 22 мар 2020, 20:20:важно не где ты живешь, а чем занимаешься!

Я думаю, что вы ошибаетесь. Главное, чтобы человек был счастлив. В Парагвае я свободен и живу как мне нравится.
Kuvshin1 писал(а) 22 мар 2020, 20:20:Мне кажется, что бессмысленно кивать на страну и государство

И да, от страны многое зависит, а уж тем более от государства. В своей стране я никогда не был бы свободен.
Юрий Мартов
активный участник

Сообщение Shao » 26 мар 2020, 00:08

Юрий Мартов писал(а) 25 мар 2020, 23:57:В своей стране я никогда не был бы свободен.

Точно, для меня свобода тоже очень важна.

И знаю много вполне успешных и умных людей, живущих в России, которох это - всякие обнуления и т.п. - не волнует вообще.
Shao
активный участник

Благодарил (а): 28 раз.
Страны: 47

Сообщение Юрий Мартов » 26 мар 2020, 01:33

Shao писал(а) 26 мар 2020, 00:08:Точно, для меня свобода тоже очень важна.

Жизнь рабом-бессмысленна. Хлеба и зрелищ. И, главное, думать не только не нужно, но и запрещено хозяином.
Юрий Мартов
активный участник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль