Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Eleria, Lushik, mk21, orwo, serafima_1, spine_olga, tatyana_01, Патроннъ и гости: 35

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение datot » 26 мар 2020, 08:49

Юрий Мартов писал(а) 25 мар 2020, 23:57:В Парагвае я свободен

А в чём это выражается? Ну в смысле свобода, не свобода...

Я вот в России живу и мне кажется, что я свободен. Может я ошибаюсь?
datot
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 33 раз.
Страны: 22

Сообщение Kuvshin1 » 26 мар 2020, 08:59

Юрий!
У меня нет хозяина, как и у Вас, это никак не связано со страной проживания, а связано прежде всего с личностью человека, хочет ли он стоять в общем стойле или ищет самостоятельные пути развития. Если мы говорим об СССР - я готов принять ваши слова, поскольку закрытие границ, запрет на предпринимательство, отсутствие свободы мнений - делало эту страну тюрьмой.
Я занимаюсь своим делом , свободно передвигаюсь по миру и открыто выражаю неприятие режиму клептократии, установленному в стране. Я считаю себя свободным человеком и чтобы себя таковым чувствовать, мне необязательно уезжать в Парагвай или куда либо. При этом я с уважением отношусь к людям, которые уехали и смогли построить новую жизнь на новом месте.
Kuvshin1
участник

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение ПрофиТ » 26 мар 2020, 23:44

Viktor Kim писал(а) 15 фев 2020, 13:41:Только банк должен быть нормальный, не сбер ессно...

А чем не устраивает Сбербанк, можно подробности ?
Юрий Мартов писал(а) 25 мар 2020, 23:57:В Парагвае я свободен

Все так думают, до поры до времени.
ПрофиТ
абсолютный путешественник

Фото: 415
Благодарил (а): 951 раз.
Страны: 44
Отчеты: 4

Сообщение Юрий Мартов » 27 мар 2020, 02:25

ПрофиТ писал(а) 26 мар 2020, 23:44:Все так думают, до поры до времени.

Ну, судя по вашему профилю, спорить бесполезно. Так же, по вашему профилю понятно-выживальщики стало профессией.
Юрий Мартов
активный участник

Благодарил (а): 112 раз.
Отчеты: 1

Сообщение ПрофиТ » 28 мар 2020, 01:12

Юрий Мартов писал(а) 27 мар 2020, 02:25:Ну, судя

А как же это ?
Евангелие от Луки:
6:37. Не судите, и не будете судимы

Юрий, давайте все таки вернёмся, к вашему тезису - что вы свободны.
Дайте развёрнутый ответ, в чем она заключается, ваша свобода ?
ПрофиТ
абсолютный путешественник

Фото: 415
Благодарил (а): 951 раз.
Страны: 44
Отчеты: 4

Сообщение Юрий Мартов » 28 мар 2020, 18:25

ПрофиТ писал(а) 28 мар 2020, 01:12:Юрий, давайте все таки вернёмся, к вашему тезису - что вы свободны.
Дайте развёрнутый ответ, в чем она заключается, ваша свобода ?

Назовите мне хотя бы одну причину из-за которой я вам тут должен душу выворачивать. Для меня главное-что я чувствую себя свободным и живу свободным. А ваше любопытство мне абсолютно неинтересно.
Юрий Мартов
активный участник

Сообщение Kuvshin1 » 28 мар 2020, 19:24

Юрий! А что за мутная история с арестом Рональдиньо, который незаконно оформил себе парагвайский паспорт? Он, я так понимаю, тоже на мошенников, "делающих гражданство" попал? И зачем бразильцу парагвайский паспорт? Есть какие-то плюсы по налогообложению? И вы говорили, что вас часто принимают за бразильца, какие вообще отношения парагвайцев с бразильцами? И нравится ли вам Бразилия?
Kuvshin1
участник

Сообщение Юрий Мартов » 28 мар 2020, 22:30

Kuvshin1 писал(а) 28 мар 2020, 19:24:я так понимаю, тоже на мошенников, "делающих гражданство" попал?

Была одна группа в полиции, которая делала такие документы. Многие с ними попали. Но все спустили на тормозах-никому не нужен скандал. ну а Рональдиньо просто личность известная вот и попал в новости. Кстати, не знаю как сейчас, но лет 5-10 назад на российских сайтах активно рекламировалась такая услуга: парагвайский паспорт за месяц и стоимость услуги была от 20 тысяч долларов. Я думаю, что это было из той же оперы.
Kuvshin1 писал(а) 28 мар 2020, 19:24:И зачем бразильцу парагвайский паспорт? Есть какие-то плюсы по налогообложению?

У Рональдиньо в Парагвае много недвижимости, даже рядом со мной стоит его элеватор. И в Парагвае налог-10% с чистой прибыли, в Бразилии побольше.
Kuvshin1 писал(а) 28 мар 2020, 19:24:какие вообще отношения парагвайцев с бразильцами?

Абсолютно нормальные отношения.
Kuvshin1 писал(а) 28 мар 2020, 19:24:И нравится ли вам Бразилия?

Я в глубинке Бразилии не был а судить по большим городам о стране это абсурд.
Юрий Мартов
активный участник

Сообщение Юрий Мартов » 08 апр 2020, 01:48

Для понимания Парагвая как государства, которое переживает за своих граждан, скопирую пару моих личных заметок-разница 4 дня между событиями:

Ездил за покупками. Полтора часа в очереди для входа в супер. Причем никто без очереди не лезет- в голову даже такого не придет. Затем, на улице, при входе умывальник-мыть руки с мылом, затем девочка на самом входе брызгает спиртом на руки, затем пацан с мгновенным термометром меряет температуру-если повышена-сразу заворачивают без разговоров и никто не возмущается. И только потом входишь в супер. Цены те же, товар тот же. Всего хватает и ажиотажа нет. Берут помногу, но полки тут же заполняют-на улице стоят грузовики под разгрузку, так что проблем нет никаких. Посмотрел новости с Украины по такой же теме-товары, цены в суперах. Даже писать не хочу настолько противно. Наживаться на беде могут только суки без совести и стыда.

Шаг следующий: В моем городке: все торговцы собрались и порешили закрыть всю торговлю, чтобы исключить любые контакты с проезжающими через город-особенно с неадекватами из Асунсьона, которые без масок шляются по суперам да еще и кашляют на кассе. Местное население города обеспечивается всем необходимым, в первую очередь продуктами, только по телефонному звонку в магазин. Схема проста-звонишь, или заходишь на сайт магазина (если он есть) делаешь заказ. Тебе перезванивают и говорят время к которому ты должен подъехать и забрать заказ-исключаются контакты с другими покупателями. Приехал-положил деньги-получил упаковку с товаром. Личные контакты покупатель-продавец исключены. Кстати, как и обман с товаром тоже исключен.
Мое мнение, что сейчас эта биологическая война покажет очень четко и ясно где Родина а где просто государство.
Вот еще добавлю от себя лично как писали при Союзе: все население города, в едином порыве решили защитить своих детей и внуков. И все это приняли абсолютно нормально несмотря на некоторые неудобства при покупках.
Кстати, на национальном уровне запрещена продажа алкоголя, что бы потом не было мучительно больно за неадекватов.
Юрий Мартов
активный участник

Сообщение IzToronto » 08 апр 2020, 17:12

Юрий Мартов писал(а) 08 апр 2020, 01:48:Полтора часа в очереди для входа в супер. Причем никто без очереди не лезет- в голову даже такого не придет.

Ну это не от государствa а от воспитания людей зависит.

Юрий Мартов писал(а) 08 апр 2020, 01:48:Кстати, на национальном уровне запрещена продажа алкоголя

У нас в Онтарио алкоголь пока еще признан необходимым продуктом, а вот канабис оставили только онлайн продажи.
IzToronto
участник

Фото: 14
Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 15

Сообщение Kuvshin1 » 08 апр 2020, 20:50

Про Парагвай сложно говорить, он не находится на острие пандемии.
На мой взгляд, по настоящему хорошо сработали только там, где высокий уровень развития экономики, где дисциплинированное население и где много тренировались: в Южной Корее, Японии, на Тайване. Наверное, в Европе особняком стоит Германия, когда при высоком уровне зараженных не произошел коллапс системы здравоохранения.
Последний раз редактировалось hover 08 апр 2020, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.11 правил форума, политдиспуты вне формата форума
Kuvshin1
участник

Сообщение Tom Hadson » 11 май 2020, 03:57

Вопросы от пчеловода:
1) разрешат ли ввоз чистопородных маток из другой страны?
2) разрешат ли ввоз семян нужных мне медоносов?
3) много ли в Вашей местности пасек в радиусе 5-6 км и много ли диких пчёл в таком же радиусе?
4) пасечник должен как-то регистрироваться и платить налоги или нет? (даже в РФ не обязательно)
5) не проще ли отличный мёд ввозить из России?
Tom Hadson
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Юрий Мартов » 11 май 2020, 13:27

Tom Hadson писал(а) 11 май 2020, 03:57:1) разрешат ли ввоз чистопородных маток из другой страны?

Нужно получать разрешение ветеринарного контроля Парагвая.
Tom Hadson писал(а) 11 май 2020, 03:57:2) разрешат ли ввоз семян нужных мне медоносов?

Аналогично-разрешение фитосанитарной службы Парагвая и, естественно, все документы на семена должны быть предоставлены. Другой вопрос будут ли расти здесь ваши медоносы.
Tom Hadson писал(а) 11 май 2020, 03:57:3) много ли в Вашей местности пасек в радиусе 5-6 км и много ли диких пчёл в таком же радиусе?

Ну кто же их считал. За мой участок могу сказать то, что знаю и ежегодно снимаю-на 30 га на сегодня порядка 12 диких гнезд, из них одно гнездо африканки.
Tom Hadson писал(а) 11 май 2020, 03:57:4) пасечник должен как-то регистрироваться и платить налоги или нет? (даже в РФ не обязательно)

Нет. А налоги зависят от того как вы будете реализовывать продукцию. Если сами-то проблем не будет. Если оптовикам-то без фактуры никто у вас продукцию не купит. А для фактуры нужно зарегистрировать хотя бы фирму на одного человека. У вас по-моему это называется ЧП. Ну и налоги соответственно.
Tom Hadson писал(а) 11 май 2020, 03:57:5) не проще ли отличный мёд ввозить из России?

Не проще. Я считал экономику, правда с Украины. Овчинка выделки не стоит.
Юрий Мартов
активный участник

Сообщение Tom Hadson » 11 май 2020, 18:46

Спасибо за подробные ответы. Хотелось бы ещё задать вопрос уважаемому IBM - как у Вас получилось обустроиться на новом месте? Я так понимаю, Вы - IT-шник?
Tom Hadson
новичок

Сообщение Юрий Мартов » 12 май 2020, 03:50

Tom Hadson писал(а) 11 май 2020, 18:46:Спасибо за подробные ответы. Хотелось бы ещё задать вопрос уважаемому IBM - как у Вас получилось обустроиться на новом месте? Я так понимаю, Вы - IT-шник?

Тут у нас немножко непонимание. Что или кто такое IBM? И я не айтишник. Вспомнил-это ник Игоря Макарова, но он тоже не айтишник. Поищите его на просторах инета-сюда он больше не заходит и страницу свою забросил.
Юрий Мартов
активный участник

Сообщение Руслан1978 » 13 июл 2020, 08:26

Здравствуйте Юрий!
Меня зовут Руслан и я из Казахстана.
Прочитал все 80 страниц ветки.
Юрий - спасибо большое за такой объем информации - если честно очень понравилось, за исключением нескольких последних страниц когда началась различного рода полемика практически не относящаяся к теме... а так все очень хорошо изложено и достаточно понятно.
В принципе, все что меня интересовало я уже почерпнул из Вашей ветки и Константина.
Планирую приезд на разведку в конце этого календарного года, сам переезд планирую не ранее чем через 2-3 года.
Чего хочу-ищу? - у меня примерно такое же отношение к жизни как и у Вас - просто хочу жить так как я хочу и в свободной стране) - это нормальное желание нормального человека.
Но есть один нюанс (всегда есть НО))) - по профессии я юрист, не самая востребованная специальность в Парагвае (с моим дипломом я имею ввиду), поэтому планирую приехать со своими средствами на покупку дома (не сразу - услышал Ваши советы) и относительно небольшими средствами на вложения (вопрос о сферах вложений будет решаться на месте, с учетом советов старожилов)
Поэтому вопрос следующего содержания:
Какую сумму мне нужно положить в банк чтобы содержать семью из 4х человек в течении 5 лет с учетом затрат на питание и обучение 2х детей в средней по уровню школе?
Конечно вопрос немного сумбурный и требует дополнений
- планируется проживание в небольшом и спокойном городке, т. к. большой город уже надоел до изжоги (живу в столице), сам я родился и вырос в сельской местности (держали постоянно не менее 3 дойных коров, 2-3 теленка, 10-15 овец, 1 лошадку на откорм, ну и птицу - гуси, куры, утки в среднем по 50 голов каждой)
- сумму (зная Ваше отношение в к доллару)), но все же если не сложно можете указать в долларах, т. к. пока мне сложно ориентироваться с местной валютой(
- почему 5 лет - 2 года закладываю на аклиматизацию, изучение языка до достаточного уровня, остальное - на неспешно изучение местных реалий в части вложений.
- дети школьного возраста, хочется дать нормальное образование.
- дом думаю построить на месте (по совету Константина).
Ну как то так))
Если Вам не сложно скинте ответ в личку, все таки вопрос больше личного характера))
Спасибо заранее!
Руслан1978
новичок

Фото: 1

Сообщение Юрий Мартов » 14 июл 2020, 01:35

Руслан1978 писал(а) 13 июл 2020, 08:26:Какую сумму мне нужно положить в банк чтобы содержать семью из 4х человек в течении 5 лет с учетом затрат на питание и обучение 2х детей в средней по уровню школе?
Конечно вопрос немного сумбурный и требует дополнений
- планируется проживание в небольшом и спокойном городке, т. к. большой город уже надоел до изжоги (живу в столице), сам я родился и вырос в сельской местности (держали постоянно не менее 3 дойных коров, 2-3 теленка, 10-15 овец, 1 лошадку на откорм, ну и птицу - гуси, куры, утки в среднем по 50 голов каждой)
- сумму (зная Ваше отношение в к доллару)), но все же если не сложно можете указать в долларах, т. к. пока мне сложно ориентироваться с местной валютой(

Честно говоря я не вижу ни в ваших вопросах ни в моих ответах ничего личного, поэтому отвечу здесь.
Давайте так. Я живу с семьей 5 человек на 500 долларов в месяц и ни в чем себе не отказываю. Но это не включает школу для моей дочери и внука. Но так как школа у нас достаточно дорогая и находится в столице, это можно не принимать во внимание-вы сможете найти на 50-100 долларов в месяц на ребенка в зависимости от уровня школы.
По поводу депозитов трудно сказать, тем более в долларах при нынешней ситуации. Проценты зависят от срока депозита. естественно, что на 5 лет будут большие проценты. чем на год. Примерно могу сказать, что на доллары годовые в районе 3-4%, на местные деньги в районе 6-7% годовых. Чтобы не было иллюзий-добавлю-огород и сад у меня свои, ну и, естественно и дом свой. Поэтому фрукты я никогда не покупаю, овощи покупаю не в сезон. Молоко, сыр свои. Хлеб пеку сам-это хобби но тем не менее дешевле и вкуснее. Куриные яйца тоже свои.
По поводу живности, что вы перечислили. В среднем нужно 10-15 гектар для такого количества с озерком. Я бы взял 15 с учетом дома и построек. Земля под пастбище недалеко от небольшого городка в районе 3 тысяч долларов за гектар. Можно найти и дешевле. Но не больше-это развод иностранца будет.
Юрий Мартов
активный участник

Сообщение Руслан1978 » 14 июл 2020, 08:15

Спасибо большое за ответ Юрий.
В части живности - если честно пока нет желания заниматься сельским хозяйством (но кто знает?))
Поэтому в предварительных планах участок-дом-небольшой огород для личных нужд, думаю 1-2 га мне за глаза хватит.
Предполагаемый бюджет при переезде ориентировочно 200 тыс. американских рублей, думаю при нормальном планировании мне хватит, в противном случае я бы не рискнул срываться в эммиграцию с семьей.
Вопрос по депозитам и ставкам понятен - еще раз благодарен - только хотелось уточнить - можно ли снимать каждый месяц проценты на проживание? - это конечно один из видов депозитов, но практикуется ли он в Парагвае, т. к. банковское право во многих странах отличается.
И еще один вопрос связан с оборудованием - можно ли в настоящее время приобрести столярное оборудование? - в какой то ветке (я не могу вспомнить если честно) я видел что кто то начал столярничать, но столкнулся с проблемой приобретения оборудования.
Я не столяр - скорее всего это хобби, но в последнее время испытываю тягу к дереву)))
Спасибо.
Руслан1978
новичок

Сообщение Юрий Мартов » 14 июл 2020, 18:01

Руслан1978 писал(а) 14 июл 2020, 08:15:можно ли снимать каждый месяц проценты на проживание? - это конечно один из видов депозитов, но практикуется ли он в Парагвае,

Да, такой вид депозита есть и можно каждый месяц снимать хоть весь месячный процент.
Руслан1978 писал(а) 14 июл 2020, 08:15:И еще один вопрос связан с оборудованием - можно ли в настоящее время приобрести столярное оборудование? - в какой то ветке (я не могу вспомнить если честно)

Это вам нужно задать вопрос Виктору Киму или здесь на ветке "Парагвай, первые месяцы" или на фейсе. Он столяр и он покупал себе оборудование.
Юрий Мартов
активный участник

Сообщение Руслан1978 » 14 июл 2020, 18:58

Спасибо!
Вспомнил благодаря Вам где читал)))
Руслан1978
новичок

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль