Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #681

Сообщение Javaren » 12 ноя 2020, 02:34

Работодатель хорошо надул Вашего мужа, если платил в ПФР по 500 руб в месяц. То есть, была серая зарплата? У программиста? Кошмар...

Я все же думаю, что моего мужа надуло государство, а не работодатель. Что-то в Германии не видать серых зарплат, а пенсия исправно копится. Наверное, здесь просто все работодатели очень честные ))
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #682

Сообщение Elena717 » 12 ноя 2020, 13:53

Я помню Вы в Канаду собирались, причём тут Австралия? Что то пропустила?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #683

Сообщение Javaren » 12 ноя 2020, 19:04

Я помню Вы в Канаду собирались, причём тут Австралия? Что то пропустила?

Верно, мы по-прежнему собираемся в Канаду. Точнее мы уже давно все собрали, а Канада никак визу не дает. Им вирус очень работать мешает. Они не называют никаких сроков, когда будет результат по нашим 2-м заявлениям. А мы поставили жизнь на паузу уже на почти что 2 года. Это выматывает эмоционально, не дает нормально жить и развиваться. Недавно мне пришлось отказаться от интересной для меня вакансии, на которую на 100% подходила по стеку технологий. Так не может дальше продолжаться. Вирус может гулять по планете 3 года, а может 10, никто не знает. Но мы не впадаем в спячку, как медведи, жизнь продолжается, возраст прибавляется. Если они не в состоянии процессить заявления из-за коронавируса, ну извините... считайте, что Канада почти профукала двух специалистов )) Мы, конечно, еще подождем несколько месяцев. А потом все. Муж же будет работать по ночам, а сколько месяцев можно выдержать ночной работы по 5 дней в неделю? Не знаем, как это пойдет. Поэтому пока прорабатываем и подготавливаем другие варианты. Австралия один из них. Если так выйдет, что мы пройдем по баллам и они визу дадут раньше Канады, значит поедем туда. Также по другим локациям буду работу смотреть. Может, что-то интересное в Европе найдется. Благо вакансии есть пока, несмотря на кризис, и некоторые люди отваживаются менять работу.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #684

Сообщение Гость » 12 ноя 2020, 19:15

Javaren писал(а) 12 ноя 2020, 02:34:Я все же думаю, что моего мужа надуло государство, а не работодатель

Каким образом? Работодатель снимает с Вас 13%, из которых 1% перечисляется на Ваш счет в ПФР. Если ПФР дало Вам справку, что за мужа работодатель перечислил 80 тыс руб, то поделив на 12 лет и 12 мес получаем, что 1 пенсионный процент был около 500 рублей плюс/минус, то есть отчисления шли с зарплаты около 50 тыс руб. Но мне как-то сомнительно, чтобы программисты получали такую зарплату. Если в реале было больше, то государство-то при чем? Работодатель платит в ПФР напрямую.
Гость

 

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #685

Сообщение Bearspaw » 12 ноя 2020, 19:35

Javaren писал(а) 12 ноя 2020, 19:04: Мы, конечно, еще подождем несколько месяцев. А потом все. Муж же будет работать по ночам, а сколько месяцев можно выдержать ночной работы по 5 дней в неделю? Не знаем, как это пойдет.


Напишите им емейл, что в связи с коронавирусом и невозможностью въехать в страну мои ночные смены затянулись и попросите работать в обычное время. Я думаю они пойдут Вам на встречу.
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #686

Сообщение Javaren » 12 ноя 2020, 19:59

Но мне как-то сомнительно, чтобы программисты получали такую зарплату. Если в реале было больше, то государство-то при чем?

Государство, как известно, у нас никогда ни при чем ))

Но мне как-то сомнительно, чтобы программисты получали такую зарплату.

Так какая разница, сколько программисты получают, если в ПФР платится 1%? Ну получали бы 200 тыс. белыми, значит в ПФР накопилось бы 320к. Это что, как-то сильно меняет дело? А в Германии при той же зп за 10 лет накопилось бы несколько миллионов в переводе на рубли. По идее, вас вот это должно смущать, сама система. А не сколько там программисты зарабатыают. В России не только программисты живут и 50 тыс. нормальная зп даже для Москвы для продавца или девочки на ресепшен.

Напишите им емейл, что в связи с коронавирусом и невозможностью въехать в страну мои ночные смены затянулись и попросите работать в обычное время. Я думаю они пойдут Вам на встречу.

Кому написать? Работодателю? Обычно программист не может работать в том время, когда остальная команда не работает. Часто нужно что-то спросить, выяснить, также куча созвонов всяких, обязательных встреч. Это будет не просто организовать, но посмотрим.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #687

Сообщение Мойсхен » 12 ноя 2020, 20:06

natalie_castilla, в ПФР платятся отдельные взносы, сейчас это 22% с базы и 10% с её превышения. Из НДФЛ в ПФР ничего не отправляют.
Мойсхен
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #688

Сообщение Bearspaw » 12 ноя 2020, 21:17

Javaren писал(а) 12 ноя 2020, 19:59:Кому написать? Работодателю?

Да, ну или поговорить с менеджером. Скажите, что один час вечером можете присутсвовать на митингах, а остальное время работать по немецкому времени. Вы же не виноваты что пандемия затянулась.
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #689

Сообщение Гость » 12 ноя 2020, 21:28

Javaren писал(а) 12 ноя 2020, 19:59: А не сколько там программисты зарабатыают.

Мне совершенно по барабану сколько зарабатывал Ваш муж в частности - это его личное дело, на какую зарплату соглашаться. Вы неверно сделали акцент. Вы посетовали, что у него на счете в ПФР всего 80 тыс. А я заметила, что такая сумма может быть лишь в результате того, что его работодатель платил по серой схеме, что есть печально. В этом случае Ваш муж должен был знать это, странно, что Вы удивились маленькой сумме. У нас на месторождении в 90е программисты получали по 5-7 тыс зеленых, соответственно, сумма на счете в ПФР у них была гораздо больше, чем у нас, простых смертных. Не думаю, что в наше время зарплаты программистов будет меньше 1000 долларов - совсем как у
Javaren писал(а) 12 ноя 2020, 19:59:продавца или девочки на ресепшен.
Значит, дело в работодателе.

Javaren писал(а) 12 ноя 2020, 19:59:По идее, вас вот это должно смущать, сама система.

Современная система меня не смущает, я ею просто недовольна в принципе, потому что она сделана таким образом, что поколение тех, кто вышел на пенсию до 2002 - получил неплохо, тот, кто выйдет после 2030 - тоже будет не совсем в плохом виде, если платил нормально. Зато наше поколение, у кого стаж делится на "до реформы" и "после реформы" - те в полной ХХХ. Мы будем работать, пока ноги ходят.

Javaren писал(а) 12 ноя 2020, 19:59:Государство, как известно, у нас никогда ни при чем ))

Государство ни при чем во взаимоотношениях Вашего мужа и его работодателя, а вот в идиотской реформе - очень даже.
Гость

 

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #690

Сообщение ilonka1977 » 12 ноя 2020, 21:36

natalie_castilla писал(а) 12 ноя 2020, 21:28:Мы будем работать, пока ноги ходят.


Даст бог, коронавирус изменит нашу жизнь навсегда, и мы будем работать, пока попа в кресле сидит. А это по-любому дольше, чем ноги ходят. Так и на пенсию можно не уходить от слова совсем. Разве только из-за слабоумия, тогда на пенсию по инвалидности.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #691

Сообщение Eichhörnchen » 12 ноя 2020, 22:09

Javaren писал(а) 12 ноя 2020, 19:04:Может, что-то интересное в Европе найдется

Швейцарию не рассматриваете?
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #692

Сообщение alacsony » 12 ноя 2020, 22:27

natalie_castilla писал(а) 12 ноя 2020, 21:28: А я заметила, что такая сумма может быть лишь в результате того, что его работодатель платил по серой схеме, что есть печально.


Вбейте в поисковик "накопительная пенсия" и получите правильное объяснение. Сильно упрощая, та часть пенсии, что в твердых деньгах, заморожена с 2014 года. Остались суммы в районе 80-100 тысяч (и это при зарплатах выше среднего), которые увеличиваются на сиротский процент в результате "инвестирования". Серая зарплата выходит куда выгоднее, если ее класть на депозит или куда-нибудь вложить. А то, что платит работодатель, превращается в сугубо виртуальные баллы. Реальное их наполнение - вопрос доброй воли государства и его бюджетных возможностей.

natalie_castilla писал(а) 12 ноя 2020, 19:15:Работодатель снимает с Вас 13%, из которых 1% перечисляется на Ваш счет в ПФР


Не 1%, а 22% и не с работника, а с себя. Как говорится, "есть нюанс".

natalie_castilla писал(а) 12 ноя 2020, 21:28:тот, кто выйдет после 2030 - тоже будет не совсем в плохом виде, если платил нормально


За то, что пенсионная система просуществует в нынешнем виде еще 10 лет не поручится даже Минфин. Обычно у них каждые пять лет какая-то реформа, которая все кардинально меняет.
alacsony
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 16.06.2013
Город: LED-HEL
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #693

Сообщение Javaren » 12 ноя 2020, 22:54

В этом случае Ваш муж должен был знать это

Черная дыра устроена понятнее, чем пенсионный фонд )) в какой-то момент моему поколению пенсию вообще обнулили, ввели какие-то баллы. У нас пасьянс не сходится, ни по 1%, ни по 22%, ни если сравнить мою и его выписку. Частники практически всегда платят серую. Потому что налог 40%. Т.е чтобы дать вам 100к, надо другие 100к отдать государству. Поскольку я знаю точно цифры, сколько стоит проект, сколько получают программисты, сколько стоит аренда (договора в руках держала, и людей нанимала), я могу сказать, что зачастую компания едва выходит на небольшую прибыль. Чтобы платить в белую, им бы пришлось просто урезать зп в 2 раза. Мне даже приходилось работать вообще без оформления после универа. Мы переехали в Москву из провинции и никто на нас доллары не сыпал и ковровые дорожки не расстилал. Откуда эти легенды вообще? На собеседовании обещали оформить, а на деле никто не был оформлен, кормили обещаниями. Но тк фирма была маленькая, я делала все, задачи любой сложности, что развивало меня как специалиста. Плюс еще английский практиковала звонками за границу, потому что больше на фирме никто не шпрехал. Мне там нравилось работать, к тому же надо было матери лекарство покупать за 5 тыщ в месяц в течение 2х лет, что тогда было существенно для меня. Поэтому да, работала вот так, потом ушла в другое место и постепенно дела пошли в гору. Но я все же думаю, это не вина того работодателя. Наладить взаимоотношения сотрудника и работодателя, защищать права и интересы обоих, сделать так, чтобы не было серых зарплат, чтобы пенсионный фонд не разорялся, не обнулялся - в этом как раз роль государства. Поэтому мне совершенно все равно почему получились такие накопления. Я смотрю только на результат. По России результат неудовлетворительный, по Германии все ок и понятно как работает. Как у программистов говорится, я тупой пользователь. Приехала, пошла на работу, отработала, оценила результат. А что, почему, кто виноват это не моя задача разбираться. Вас послушать, так меньше чем на 5к баксов белыми, соглашаться вообще нельзя. Ну серыми еще можно найти для позиции тех дира, а вообще с такими амбициями только в гугл в Москве, и то я не уверена, что там будут столько платить белыми.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #694

Сообщение Гость » 12 ноя 2020, 23:36

Javaren писал(а) 12 ноя 2020, 22:54:Чтобы платить в белую, им бы пришлось просто урезать зп в 2 раза

А в каких моих словах Вы углядели, что я кого-то в чем-то осуждаю? Я сама с 1999 по 2017 года так работала - молча предпочитая получать более-менее приличные деньги в конвертике, чем копить идиотские баллы, которые в моем случае ничего не давали. Но я знала, на что подписалась и не удивлялась справкам НДФЛ, которые регулярно собирала "для проверки стажа".

Javaren писал(а) 12 ноя 2020, 22:54:Вас послушать, так меньше чем на 5к баксов белыми, соглашаться вообще нельзя

Я же специально написала - на месторождении. У нас там были надбавки за удаленность, климатические условия, за тяжелые условия труда, за вредность (сероводород), за крупнотоннажность и тд. Поэтому я предполагаю з\п на континенте без этих надбавок, что все-равно больше 50 тыс. руб.

alacsony писал(а) 12 ноя 2020, 22:27:Не 1%, а 22% и не с работника, а с себя. Как говорится, "есть нюанс".


Вот не буду спорить как в 2020, я уже три года как ИП считаюсь, а до этого работодатель платил 30% в ПФР с фонда заработной платы предприятия, а потом работники облагались 13% налогом, из которого 1% отчислялся в ПФР. Куда деваются эти 30% -не знаю, при рассчете пенсии учитываются только личный счет. Но это касалось товарищей 60-70 гг рождения. Может, ваши годы по другому рассчитываются. Накопительная часть у нас была только в 2002-2004, тоже заморожена до сих пор.

А вообще я очень за вас с мужем рада. С интересом читаю Ваш дневник, мне нравится ваш активный образ жизни, а Ливи - так вообще вне конкуренции, думаю, общая любимица всех, что читает. Просто посочувствовала, что теряются 12 лет стажа. Уверена, работа в зарубежных компаниях все компенсирует!
Гость

 

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #695

Сообщение Javaren » 12 ноя 2020, 23:50

так работала - молча предпочитая получать более-менее приличные деньги в конвертике, чем копить идиотские баллы, которые в моем случае ничего не давали. Но я знала, на что подписалась и не удивлялась справкам НДФЛ, которые регулярно собирала "для проверки стажа".

Понятно, что согласились. Если бы вы не согласились нашелся бы кто-нибудь другой, кто согласился бы. В нашем случае дело в том, что пасьянс не сходится по белой зп ))

Уверена, работа в зарубежных компаниях все компенсирует!

Мы как-то больше расчитываем на стоки и инвестиции в недвижимость, но в целом да, здесь есть различные пенсионные программы, в которых могут участвовать как сотрудники, так и работодатели. Достаточно понятная и прозрачная система, несмотря на то, что языка мы не знаем.

А вообще я очень за вас с мужем рада. С интересом читаю Ваш дневник, мне нравится ваш активный образ жизни, а Ливи - так вообще вне конкуренции, думаю, общая любимица всех, что читает. Просто посочувствовала, что теряются 12 лет стажа.

Спасибо! Ливи, кажется, худеть пора. Толстовата стала с возрастом.

Швейцарию не рассматриваете?

Рассматриваем, там же горы )) Там сложно с эмиграцией, но зато там IT хаб и там базируются faang компании, зп вроде неплохие. Также ИТ хабы в Лондоне, Дублине, в Берлине собсно. Поэтому это все тоже рассматривается.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #696

Сообщение Eichhörnchen » 12 ноя 2020, 23:52

Javaren писал(а) 12 ноя 2020, 23:50:Там сложно с эмиграцией,

Почему? Мне за 2 месяца разрешение сделали. Базель очень интернациональный, все говорят на английском. Но дорого, это да.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #697

Сообщение Javaren » 13 ноя 2020, 00:11

Почему? Мне за 2 месяца разрешение сделали. Базель очень интернациональный, все говорят на английском. Но дорого, это да.

А что там с гражданством? Реально ли его вообще получить? И у них нет Blue Card, т.е. будет привязка к работодателю. В Швейцарию несколько знакомых уехали, в гугл. Уехали быстро, быстрее, чем в Канаду ))
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #698

Сообщение Eichhörnchen » 13 ноя 2020, 11:24

Javaren писал(а) 13 ноя 2020, 00:11:А что там с гражданством? Реально ли его вообще получить?

Я насчет гражданства не интересовалась, так как сейчас получаю немецкое (в процессе выхода из Российского сейчас), но вроде реально, зависит от кантона многое, вот почитайте если хотите:
https://www.ch.ch/en/regular-naturalisation/
Все официальные сайты и бумаги есть на английском, мне не принципиально, но вам вроде бы важно.
В Базеле 40% населения - это иностранцы, причем большинство именно экспаты, а не..., соответственно на английский переходят все свободно, и это никого не удивляет.

Javaren писал(а) 13 ноя 2020, 00:11:Уехали быстро, быстрее, чем в Канаду ))

Да, мой работодатель, сначала поставил дату начала работы 1 февраля, подали в августе, в конце сентября получили разрешение кантона, спросили меня когда я смогу выйти, я сказала с 1 ноября. Она сами не ожидали что так быстро. Онлайн делается намного больше чем в Германии: я даже квартиру сняла в течение одного дня, практически он-лайн Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн, пришла прописываться - тоже все данные у них были в компьютере, не надо никакие дополнительные бумаги с собой нести, ну и да, собаку мне разрешили с собой в офис брать!! Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Я это в своем дневнике описывала.
Но цены конечно.... да.... А налоги, меньше - 30%, но тоже от кантона зависит.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #699

Сообщение Eichhörnchen » 13 ноя 2020, 11:25

Javaren писал(а) 12 ноя 2020, 23:50: Ливи, кажется, худеть пора. Толстовата стала с возрастом.

Ливи у вас красотка, не наговаривайте на ребенка:)))
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #700

Сообщение Tatanatta » 13 ноя 2020, 14:55

natalie_castilla писал(а) 12 ноя 2020, 23:36:Вот не буду спорить как в 2020, я уже три года как ИП считаюсь, а до этого работодатель платил 30% в ПФР с фонда заработной платы предприятия, а потом работники облагались 13% налогом, из которого 1% отчислялся в ПФР!

У вас очень устаревшие сведения. 1% в ПФ с зарплаты работников не удерживается уже много-много лет.
Tatanatta
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 16.02.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль