Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #761

Сообщение Варвара любопытная » 23 фев 2021, 11:20

Javaren писал(а) 23 фев 2021, 00:55:Старенький или ленивый?

Ни то, ни другое. Один раз он скатился с лестницы - ну вот как-то неудачно у него это получилось. После этого ещё пару раз поднимался, а потом перестал. Ну если только ночью очень приспичит - и у собак бывает - тогда он поднимается в спальную комнату к дочери и будит кого-нибудь. Но это бывает очень редко. Да и что ему наверху делать? В постель не пускают, в детской комнате бегать не разрешают, днём в основном всё равно все внизу. Ещё он не любит в рабочий кабинет заходить - там и хвостом не помаши. Зато любит всех, пришедших в гости, в сад приглашать, сразу игрушку какую-нибудь приносит, чтобы ему побросали и вообще, чтобы с ним поиграли.
Ну а к нам - это ж как на каникулы или на выходные к любимому дедушке приехать. И покормят и три раза на день погуляют, и мячик покидают, и свозят наперегонки с лошадьми побегать, и в речке искупаться. При таких условия и на пятый этаж наверное бы побежал.

Javaren писал(а) 23 фев 2021, 00:55:Не думаю, что кран опускается

У нас у соседей в доме напротив мойка также напротив окна, а насчёт крана не подумали и поставили, который не опускается и мучалась она, что окно только наискосок открывается. Поэтому я и обратила внимание на кран. Но у вас и не отдельная кухня, если что, то и другие окна можно открыть.
А ниша быстро чем-нибудь заполнится. У нас побольше ниша, так я придумала большую разделочную доску туда снизу подвешивать - очень удобно и доску не видно. И ещё табуретка-лесенка там же стоит, чтобы сверху что-нибудь доставать, а то не набегаешься за лесенкой каждый раз.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #762

Сообщение Гость » 29 июн 2021, 11:28

Javaren, как у Вас дела идут в новом доме? Надеемся, что все хорошо, не болеете. Поделитесь Вашими новостями и фото путешествий!
Гость

 

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #763

Сообщение Javaren » 19 июл 2021, 19:16

natalie_castilla писал(а) 29 июн 2021, 11:28:Javaren, как у Вас дела идут в новом доме? Надеемся, что все хорошо, не болеете. Поделитесь Вашими новостями и фото путешествий!

Все отлично, но времени совсем нет пока что. Много чего происходит, обустраиваем дом, машину купили. Постараюсь написать попозже поподробнее.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #764

Сообщение Javaren » 23 июл 2021, 23:58

Всем привет! Итак, рассказываю. Дом невероятно крут. Он каменный, поэтому в нем тепло зимой и прохладно летом, даже сейчас, когда в Германии жара. Когда мы жили на чердаке, зимой температура могла быть 16 градусов и ничем такие апартаменты не прогреть, т.к. все тепло улетучивается через крышу. А летом жара, т.к. крыша нагревается. В каменном доме такого безобразия нет.

Перезжали мы с помощью компании zapf umzüge. На удивление не слишком дорого и грузчики аккуратные, ничего не исцарапали. Мы их наверх дома не пускали, попросили все внизу сложить и шкафы занесли на второй этаж сами (разобранные). Потому что лестница очень узкая и мы боялись, что они будут спешить и исцарапают нам стены. Можно было также заказать сброку/разборку, но это было бы в 2 раза дороже, так что с этим мы сами справились.

Одновременно с переездом я проходила интервью в одну из faang компаний, но провалилась (если кто не знает faang это аббревиатура Facebook, Apple, Amazon, Netflix, Google). Чего и следовало ожидать )) Рекрутер написал мне сам и у меня было 2 недели на то, чтобы подготовить алгоритмы, data structure, system design и Java. Но я все равно сходила и опыт получился интересным. Там, конечно, не одно интервью, а несколько этапов. Сама от себя была в восторге от того, какой объем работы я проделала за те 2 недели параллельно с работой и переездом, правда, одну неделю отпуска я все-таки взяла.

Познакомились с соседкой, она говорит по-английски. У них тоже собачка, только маленькая, но очень ловкая и быстрая. Ходим друг к другу в гости, собачки играют вместе.

Дом находится в таком месте, где много диких животных. Бегают косули табунами, а также зайцы, большие и маленькие. Большие иногда сидят на пустыре перед домом. Один раз маленький зайчонок проник сквозь прутья забора к нам на участок. Было уже темно, мы с Ливи сидели в саду. Я сначала даже не поняла, что это, а Ливи погналась за ним. Погнаться-то погналась, ну а что дальше делать она все равно не знает )) Ее задача догонять. Она остановилась и с недоумением рассматривала зайчонка, а он проскакал между ее лапами и убежал к соседям. Потом он почти каждый день приходил к другим соседям через дорогу, у них ретривер с кошкой живут и, по всей видимости, им до зайцев дела нет.

Катаемся на великах по округе, по лесам и полям. Обнаружили места, где кормят оленей и контролируют их популяцию. Там их почти каждый раз можно увидеть. Ливи есть где без поводка побегать. Не за оленями, нет, просто побегать в полях.

Дом достаточно большой и потому требует некоторых затрат. Довольно много уходит на сад. Садовая мебель, privacy screen для забора, шланг, лейки, лопаты и грабли, цветы, семена и луковицы и т.д. и т.п.. Также мы купили sun-island для сада. Это такой круглый остров из ратанга, в котором поднимается и опускается крыша, а сам остров разбиается на части как куски пирога. В общем этот sun-island сразу же превратился в гав-island. Ливи заценила и лежит на нем жарится на солнце. Также нужно было довольно много всего для внутреннего обустройства. Мебель для ванных, декор, занавески и плиссе, люстры, лампы и прочее. И мы, наконец, купили нормальный большой холодильник с морозилкой. Вроде мелочи, но процесс кажется бесконечным и я постоянно заказываю что-нибудь на амазоне. Весь чердак забит картонными коробками от доставок, которые мы постепенно выкидываем. Бумагу вывозят только раз в месяц. Впрочем, это все приятные хлопоты.

Больших усилий и времени стоит выращивание газона. Потому что нормальной земли вокруг дома нет. Там насыпано какое-то безобразие ввиде строительного песка, вперемешку с каменюками, иногда даже попадаются стекла. На песке этом даже трава не особо растет. Я сеяла ее уже 3 раза, подсыпая землю на участки, где все совсем плохо. Только после третьего раза это все стало похоже более менее на газон, но он все равно лысоват. Буду еще подсеивать.

Муж оформил себе ПМЖ, мне на работе делают Blue Card. По ней проще ПМЖ получить, не надо получать сертификат немецкого языка. Работаем по-прежнему удаленно, уже больше года. Зарплату повысили, наконец, через 2 года работы. Теперь еще дел побольше стало, провожу собеседования для набора в нашу команду, вместе со вторым senior-разработчиком и тим-лидом.

Муж по-прежнему работает по ночам, так что личная жизнь у нас только на выходных. Канада открыла границы, наконец, и разрешила въезжать тем, у кого ПМЖ. Но нам ПМЖ они так и не оформили пока, хотя в середине августа уже 2 года будет как мы подались. Был у меня коллега один, бывший бразильский военный. Интересный товарищ. Ох, прав же он был. Предупреждал он меня тогда насчет Канады. Смотри, говорит, у них это бизнес такой, способ зарабатывания денег. И прав же он был.

Живя за городом полезно иметь машину. Так что мы приобрели новенький ford-focus ST line автомат на 150 лошадок и с тремя режимами езды, обычный, эко и спорт. Спорт режим еще даже не успели попробовать. В нем должна меняться трансмиссия, машина больше чувствует дорогу и едет чуть агрессивнее и приятнее. Попробую - расскажу. В прошлом году мы похожий брали в аренду и проехали на нем несколько тысяч км по Норвегии. Машина себя очень хорошо показала тогда. А как он входит в повороты, ммм... Поэтому какую брать машину вопрос даже не стоял. Машина довольно тяжелая и, в отличие от хюндая соляриса, который вихляет на каждой кочке и от каждого порыва ветра, эта машинка прет как танк. Сидишь как на диване, дороги почти не слышно, никакие воздушные потоки не страшны и на автобане не чувствуется никакой разницы между 130 км/ч и 150. В общем, сразу понятно, что это машина другого класса. Еще она напичкана всей электроникой, какая есть на свете, разве что автопилота нет. Камера заднего вида, парктроники со всех сторон, parking assist, круиз-контроль, контроль движения в полосе, котороль столкновения, спортивные сиденья, а еще у него нет ручки переключения передач, а вместо нее колесико. В общем, первое, что я делаю, когда езжу на нем в горах - отключаю всю электронику, чтобы не мешала ))) А вот по Германии по автобану хорошо ехать, там и контроль полосы полезен, и круиз-контроль.

Ну вот, вроде все написала. Скоро сделаю отчет о нашей поездке в Норвегию, как мы 100 км пешком с палаткой ходили. А других путешествий и не было пока, мы же в локдауне с осени сидели.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #765

Сообщение flaims » 04 авг 2021, 18:30

" Муж оформил себе ПМЖ, мне на работе делают Blue Card. По ней проще ПМЖ получить, не надо получать сертификат немецкого языка. Работаем по-прежнему удаленно, уже больше года. Зарплату повысили, наконец, через 2 года работы. Теперь еще дел побольше стало, провожу собеседования для набора в нашу команду, вместе со вторым senior-разработчиком и тим-лидом.

Муж по-прежнему работает по ночам"

Почему муж работает по ночам ?
Канадский вариант в Германии ?

Помню, Германия вам не нравилась с самого начала,
но время идет, оформляется блю карт. Хочется, чтобы у вашей семьи все было отлично.
Может быть , в Германии все же не так плохо, как увиделось сначала ?

Писали давно о дяде мужа, который уехал в Германию
Общаетесь ?
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #766

Сообщение Eichhörnchen » 04 авг 2021, 20:22

Javaren писал(а) 23 июл 2021, 23:58: Дом невероятно крут

Жизнь в доме, по сравнению с квартирой, а особенно тем чердаком, который вы снимали - это совершенно иной уровень комфорта.
Так глядишь, и Германия вам понравится и передумаете в Канаду переезжать.

Позволю дать вам непрошенных совет - лучше купить дом, чем снимать. Я вот этого в свое время не сделала, так как 100% не хотела в Ульме оставаться, а теперь очень жалею, потому как за последние 10 лет недвига в Германии подорожала процентов на 30-40 (если не больше), за эти 10 лет мы за аренду заплатили 30% стоимости дома.
Захотите переехать - продадите, причем очень быстро, и точно окажитесь в плюсе.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #767

Сообщение Гость » 04 авг 2021, 20:50

Eichhörnchen писал(а) 04 авг 2021, 20:22:и точно окажитесь в плюсе

Во французском дневнике в сегодняшнем посте даже есть приблизительные расчеты такой выгоды.
Гость

 

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #768

Сообщение Javaren » 04 авг 2021, 21:14

flaims писал(а) 04 авг 2021, 18:30:Почему муж работает по ночам ?
Канадский вариант в Германии ?

Да, его команда находится в Америке, поэтому приходится работать по часовому поясу западного побережья.

flaims писал(а) 04 авг 2021, 18:30:Помню, Германия вам не нравилась с самого начала,
но время идет, оформляется блю карт. Хочется, чтобы у вашей семьи все было отлично.
Может быть , в Германии все же не так плохо, как увиделось сначала ?

Спасибо! Германия по-прежнему не нравится. Все германские проблемы никуда не делись и не денутся еще столетия. У нас просто нет выбора. Канада молчит, в Австралию мы опоздали на один год, из-за Канады. Теперь по баллам не проходим, только по работе можно. Думали в Великобританию, так у них этот брекзит случился, да и с короной у них еще хуже, чем в Германии. Так что торчим на месте пока что.

flaims писал(а) 04 авг 2021, 18:30:Писали давно о дяде мужа, который уехал в Германию
Общаетесь ?

Дядя? Его дед работал в Германии N-десятков лет назад, но он в Россию вернулся тогда же.

Eichhörnchen писал(а) 04 авг 2021, 20:22:Так глядишь, и Германия вам понравится и передумаете в Канаду переезжать.

В Канаде тоже есть дома ))

Eichhörnchen писал(а) 04 авг 2021, 20:22:Позволю дать вам непрошенных совет - лучше купить дом, чем снимать.

Совершенно согласна, я всегда за то, чтобы купить. Для меня еще важный момент не только в экономической выгоде, а в том, что свой дом - это свой дом. Из него не выгонят, не поднимут арендную плату, в нем можно делать ремонт по своему вкусу, заводить кошек и собак и никого не спрашивать. Я не сторонник того, чтобы по съемным хатам всю жизнь скитаться, хотя многие так и живут. Мои друзья, которые европейцы, ничего покупать не хотят и доказывают, что так выгоднее. Потому что вот купишь дом, а у него крыша провалится и надо платить. Хотя на это страховка есть, но доводы не помогают. А захочешь продать - придется налог платить, а чтобы не платить в Берлине надо 10 лет собственностью владеть. А друзья, которые из России, наоборот покупать хотят. Мы смотрели дома в округе. Чуть подальше от Берлина, чем мы живем, цены на новые дома стартуют от 500к евро. Совсем не дешево, я бы сказала. И это еще без учета опплаты услуг риэлтора и прочего. Я даже не уверена, что нам такую ипотеку дадут. Но дома хорошие, каменные, не из досок каких-нибудь. Знакомый взял 3-шку в Берлине в строящемся доме за 300к, ипотека на 30 лет (( Ну так себе перспектива. Пока неохота в это влезать, хотя недвига как росла, так и будет расти, это понятно. И прежде, чем ипотеку брать, я бы все-таки новую работу нашла. З/п хоть и подняли, но на рынке есть предложения получше. Пока делают голубую карту и пока ждем переезда особо смысла нет работу менять, а если уж останемся и решим жилье покупать, тогда придется мне подсуетиться.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #769

Сообщение glestwid » 04 авг 2021, 21:26

Javaren писал(а) 04 авг 2021, 21:14:Для меня еще важный момент не только в экономической выгоде



Глядя на случившйся пи.ц в NRW, мне как-то расхотелось становиться собственником дома. Страховка 100% пойдет в отказ при повторении такого апокалипсиса, и в итоге останешься и без дома, и без накоплений, да еще и в долгах.
glestwid
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #770

Сообщение Elena717 » 04 авг 2021, 21:32

glestwid писал(а) 04 авг 2021, 21:26:Глядя на случившйся пи.ц в NRW,

а что там произошло?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #771

Сообщение glestwid » 04 авг 2021, 22:00

Elena717 писал(а) 04 авг 2021, 21:32:а что там произошло?


Если вбить в гугеле Die Flut NRW - увидете, если телек не смотрите немецкий.
glestwid
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #772

Сообщение Javaren » 04 авг 2021, 23:01

Elena717 писал(а) 04 авг 2021, 21:32:а что там произошло?

Там было ужасное наводнение. Смыло дома, погибли люди. У нас на работе даже собирали пожертвования пострадавшим.

glestwid писал(а) 04 авг 2021, 21:26:Страховка 100% пойдет в отказ при повторении такого апокалипсиса

Молния 2 раза в одно место не бьет. Не думаю, что кто-то переживает подобное дважды в жизни, тем более в Германии. Важно, чтобы страховка покрывала стихийные бедствия.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #773

Сообщение Elena717 » 04 авг 2021, 23:08

Javaren писал(а) 04 авг 2021, 23:01:Важно, чтобы страховка покрывала стихийные бедствия.

Никому не пожелаю попасть в подобную ситуацию... это все ужасно. Но, кмк (и супруг того же мнения), тут страховки все же выплачиваются. Shit happens, natürlich, но здесь практически поголовная страховка у всех и получить выплату все таки более вероятно, чем в РФ.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #774

Сообщение glestwid » 04 авг 2021, 23:38

Elena717 писал(а) 04 авг 2021, 23:08:тут страховки все же выплачиваются



Угу, то-то сосед моего бывшего коллеги наглотался таблеток с горя - его семейный бизнес, существовавший с 1891 года - все, нет его больше вместе с домом и всем имуществом. И страховка - в отказ, типа раз там военные действовали, то это боевые действия, а раз так, то читай контракт, убогий - там черным по белому, ущерб от боевых действий не покрываем. Так что истинное лицо этих страховых только предстоит еще узнать, сейчас они начнут дурку включать и документ прое.вать просто "потомучто".
glestwid
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #775

Сообщение glestwid » 04 авг 2021, 23:40

Javaren писал(а) 04 авг 2021, 23:01:Молния 2 раза в одно место не бьет



Блажен, кто верует. Климат начало трясти, так что я бы не был столь благодушен насчет неповторения.
glestwid
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #776

Сообщение Elena717 » 05 авг 2021, 16:29

glestwid писал(а) 04 авг 2021, 23:38:типа раз там военные действовали, то это боевые действия

о чем вы?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #777

Сообщение glestwid » 05 авг 2021, 16:51

Elena717 писал(а) 05 авг 2021, 16:29:о чем вы?


Я - о беспределе страховок, который они пытаются начать, осознавая размер выплат. В чем не прав?
glestwid
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #778

Сообщение ilonka1977 » 05 авг 2021, 17:51

Elena717 писал(а) 05 авг 2021, 16:29:о чем вы?


Военные помогали спасать людей во время наводнения. Страховая компания использует этот факт, чтобы подвести ущерб от наводнения под "боевые действия" и отказывает в выплатах.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #779

Сообщение Bearspaw » 05 авг 2021, 18:14

glestwid писал(а) 04 авг 2021, 23:38:И страховка - в отказ, типа раз там военные действовали, то это боевые действия, а раз так, то читай контракт, убогий - там черным по белому, ущерб от боевых действий не покрываем.


Если честно, то звучит, как какая-то хрень .
Скорее всего в страховке не был включен ущерб от наводнения. Называеться сэкономили на страховке.
Если страховая реально ссылается на боевые действия, то ее любой адвокат порвет в этом случае.
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #780

Сообщение glestwid » 05 авг 2021, 19:39

IzToronto писал(а) 05 авг 2021, 18:14:то ее любой адвокат порвет в этом случае.



Угу, только этому адвокату сначала надо будет пятизначную сумму занести за ведение дела, независимо от результата судов.
glestwid
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль