Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: GaLin, Kikka, Sumskoy, wws007 и гости: 18

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #421

Сообщение Javaren » 21 май 2019, 16:42

Предыдущую квартиру мы снимали не по серому, а через ., была рекомендация от хозяина. Schufa тоже была, положительная. Как получилась положительная точно не скажу, возможно кредитная карта сыграла роль.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #422

Сообщение Galja » 21 май 2019, 16:48

Javaren писал(а) 21 май 2019, 16:42:Предыдущую квартиру мы снимали не по серому, а через ., была рекомендация от хозяина. Schufa тоже была, положительная. Как получилась положительная точно не скажу, возможно кредитная карта сыграла роль.

Это и называется по серому, ни как нормальный квартиросъемщик, собирающийся проживать постоянно, а как полутурист-студент-практикант на несколько месяцев. Ни один разумный квартиросдатчик такое во внимание не примет, посколько в этом случае съем идет на соверщенно других условиях, у вас в этом случае минимальная зашита от (например) выселения.
ну да, 2 часа )) а на работу как ездить? Старый дом или квартиру мы не хотим.

А в США вы собираетесь жить в центре СФ или на Манхеттене
Последний раз редактировалось Galja 21 май 2019, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #423

Сообщение ElAv » 21 май 2019, 16:49

Javaren писал(а) 21 май 2019, 10:13:В Швейцарию вкладывали и вкладывают деньги иностранцы, пользуясь их банками.

Как и Япония Швейцария до войны была бедной аграрной страной.
И вовремя соориентировались, понимая, что соседи их поглотят.
Поэтому и нейтралитет во время WW II во многом был обеспечен этим - мы храним ваши деньги, вы нас не трогаете/не бомбите и т.д.
Уже в 2000-х швейцарское правительство нехотя частично признало, что во многом благосостояние страны - это нацистские деньги, которые те пытались там сохранить.
А потом востребовать было некому. Правда потратили с умом.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #424

Сообщение Javaren » 21 май 2019, 17:04

Galja писал(а) 21 май 2019, 16:48:А в США вы собираетесь жить в центре СФ или на Манхеттене

не ну ради Сан Франциско и Кремниевой Долины можно и 2 часа ездить, ездили же мы в Москву так. Но не ради Берлина )) канадские города не такие огромные и дома не такие дорогие. Селятся обычно в черте города и около часа до центра добираются. Вот Виннипег предлагают, там полчаса от края до центра. И там нет нужды покупать дом далеко в деревне, жилье и в городе доступно по цене. В Калгари такая же ситуация. В Торонто я бы не хотела жить, там и 2 часа можно добираться.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #425

Сообщение Elena717 » 21 май 2019, 18:14

Хочу купить квартиру под сдачу. Не могу определится с объектом. Толи две маленькие студии(500 в мес), толи одну нормальную квартиру с 2 спальнями(700 в среднем в мес). Но тогда еще деньги останутся себе.
Прошу умных советов!
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #426

Сообщение Javaren » 21 май 2019, 19:47

Elena717 писал(а) 21 май 2019, 18:14:Хочу купить квартиру под сдачу. Не могу определится с объектом. Толи две маленькие студии(500 в мес), толи одну нормальную квартиру с 2 спальнями(700 в среднем в мес). Но тогда еще деньги останутся себе.
Прошу умных советов!

надо считать какой будет налог на недвижимость и сколько будет выходить коммуналка и прочие платежи в каждом случае.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #427

Сообщение lega4 » 22 май 2019, 01:53

vipik писал(а) 21 май 2019, 14:43:Если вы должны еще что-то доплатить, то не поскупитесь и не бравируйте вашим национальным self reliance, а наймите специалиста.


Вот чисто навскидку, при исходных данных:
- 1 класс
- Детей нет, жены нет
- Живу в 8 километрах от работы, езжу на велосипеде или на машине
В течение года:
- Не менял работу, не работал на других работах
- Не покупал проездных для общественного транспорта
- Не платил лишних небенкостенов, не платил ничего экстра за обслуживание дома
- Лежал месяц на больничном
- Не менял налоговый класс, не женился, не разводился
- Не переезжал
- Не ездил в командировки
- Не ездил на конференции
- Не покупал софт для возврата налогов, не тратил на штоебератора
- Не ходил на "курсы повышения квалификации"
- Не покупал ни одной вещи, которую даже с натягом можно назвать "рабочей"
- Не помогал родственникам, не платил в церковь, не донатил детдомам и бомжам
- Зарплата изменилась на 2%

Ну да, я скучно живу, но вот откуда вы предлагаете "натянуть" на возврат налогов? Я вроде все пункты перечислил, по которым рекомендуют возврат вписывать. Ну не откуда возврату взяться, как компания ровно посчитала, так примерно и есть, ну и +-20 евро (в моем случае минус) это, я так подозреваю, из-за изменения зп на 2%. Ну и все.
Возврат обычно берется из-за семейных налоговых классов, из-за большого расстояния до работы и из-за переездов вместе с дополнительными тратами на дом (аля "капремонт"). Чуть более редкие случаи - покупка типа-рабочей-мебели (за кресло и за монитор мне в прошлом году вернули), смены работы, особенно если месяц-другой не работали, а также если вы как безумный подписывались на "журналы по теме" и ходили на курсы повышения квалификации или типа того, причем много и часто, чтобы вылезти за паушальную 1000.
Если вы где угодно почитаете, то в общем-то известный факт, что в "ровный" год по первому классу обычно возврата нет, или он копеечный, или доплата (тоже копеечная). Просто потому что нечего списывать с налогов.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #428

Сообщение Galja » 22 май 2019, 07:41

Про доплату не по классам 3/5 первый раз слышу, никогда нигде такой информации не встречала. (По 3/5 часто оказываешься должен, если второй таки что-то приличное заработал)
Родителям в Россим не помогаете? А зря, можно списать.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #429

Сообщение Mitya78 » 22 май 2019, 09:30

Galja писал(а) 22 май 2019, 07:41:Про доплату не по классам 3/5 первый раз слышу, никогда нигде такой информации не встречала. (По 3/5 часто оказываешься должен, если второй таки что-то приличное заработал)
Родителям в Россим не помогаете? А зря, можно списать.

А сколько всего в год можно списать по разным вычетам?
Mitya78
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #430

Сообщение vipik » 22 май 2019, 10:30

lega4 писал(а) 22 май 2019, 01:53:
vipik писал(а) 21 май 2019, 14:43:Если вы где угодно почитаете, то в общем-то известный факт, что в "ровный" год по первому классу обычно возврата нет, или он копеечный, или доплата (тоже копеечная). Просто потому что нечего списывать с налогов.


Ну, если в Телеграм чате сказали, то конечно, куда уж спорить.

Если вы считаете, что штоербератеры процветают от вышеперечисленного, то заплатите 20 евро и спите спокойно.
vipik
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 19.06.2013
Город: FFM
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #431

Сообщение Javaren » 22 май 2019, 10:51

А услуги бератора сколько стоят? Платить 200 евро бераторам, чтобы отбить 20? Мы тоже самое с немцами обсуждали на работе, как налоги списать. Тоже самое сказали, если первый год здесь, если переезжали, мебель покупали то да, имеет смысл, можно и к бератору сходить при желании, это окупится. Есть программа, которая посчитает все тоже саме. Не знаю, мы обсуждали этот вопрос неоднократно на работе, никто даже бератора посоветовать не смог, т.к пользуются программой. К ним обычно ходят, когда сложный случай. Типа сдается дом где то в другой стране ЕС, налоги там ниже и по немецким законам надо доплатить, если налог ниже 30%. В простых случаях никаких чудес он не делает.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #432

Сообщение vipik » 22 май 2019, 11:11

Javaren писал(а) 22 май 2019, 10:51:А услуги бератора сколько стоят? Платить 200 евро бераторам, чтобы отбить 20? Мы тоже самое с немцами обсуждали на работе, как налоги списать. Тоже самое сказали, если первый год здесь, если переезжали, мебель покупали то да, имеет смысл, можно и к бератору сходить при желании, это окупится. Есть программа, которая посчитает все тоже саме. Не знаю, мы обсуждали этот вопрос неоднократно на работе, никто даже бератора посоветовать не смог, т.к пользуются программой. К ним обычно ходят, когда сложный случай. Типа сдается дом где то в другой стране ЕС, налоги там ниже и по немецким законам надо доплатить, если налог ниже 30%. В простых случаях никаких чудес он не делает.


Многие бератеры работают за процент от возврата. Соответственно, в их интересах быть креативными. Но уже после того, как процесс поставлен на поток, и понятно, где и самому можно проявить смекалку, необходимость в консультанте отпадает.
vipik
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 19.06.2013
Город: FFM
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #433

Сообщение lega4 » 22 май 2019, 13:20

vipik писал(а) 22 май 2019, 11:11:Соответственно, в их интересах быть креативными.

Вы ведь в курсе, что бератор, в общем-то, потому и называется "tax advisor", потому что он никакой ответственности не несет? Ну т.е. он вам может внести любую хохму и креатив, но по итогу в любом случае налоговая решает, а также в случае косяков, отвечать за это вам, а не "советнику".

Ну и опять же - список того, на чем типично делают возвраты, вполне известен, есть небезызвестный TT, где тамошняя Панда советы раздает, есть просто статейки. Если я вижу, что не на чем мне возврат делать - но зачем мне даже заморачиваться поисками бератора, который бабло возьмет (про процент от возврата я тоже слышал, но вроде там есть мелкий шрифт обычно типа min(200eur, 10% от возврата). Не будет забесплатно же никто работать
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #434

Сообщение Bearspaw » 22 май 2019, 15:44

Javaren писал(а) 21 май 2019, 17:04:Вот Виннипег предлагают, там полчаса от края до центра. И там нет нужды покупать дом далеко в деревне, жилье и в городе доступно по цене.

Только не Виннипег. Не делайте глупостей.
Если уж решите ехать в Канаду и Торонто не нравится, рассмотрите Оттаву. Там цены на жилье вменяемые и работа в IT есть. Правда многие вакансии требуют security clearance, чего у Вас не будет сразу по приезду.
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #435

Сообщение Йона Под » 25 май 2019, 21:21

Elena717 писал(а) 21 май 2019, 18:14:Хочу купить квартиру под сдачу. Не могу определится с объектом. Толи две маленькие студии(500 в мес), толи одну нормальную квартиру с 2 спальнями(700 в среднем в мес). Но тогда еще деньги останутся себе.
Прошу умных советов!

Очень прошу прощения у автора дневника, но промолчать невозможно. Мы такое уже сотворили. И не знаем теперь, как от этого счастья избавиться.
Почему мне не нравится сдавать квартиру в Берлине:
1. Съемщиков в большинстве случаев не выселишь никогда;
2. Чтобы продать квартиру без безумного (47% ЕМНИП) налога нужно ждать десять (!) лет;
3. Процент прибыли намного меньше, чем в Москве даже после кризиса.
4. Без знания немецкого это превратилось в бесконечную головную боль с документами. Это, конечно, касается только нас.

Единственный плюс - да, недвижимость дорожает. Но если после бума будет обвал цен, я этого прокола не переживу. Прошу прощения у жителей Германии но северную ее часть я просто ненавижу. И в Берлине жить не смогла бы, разве что за хорошую доплату.

Автор, дорогая, спасибо за описание города и реалий, совпадающее с моими ощущениями. Третий год я приезжаю и провожу некоторое время в столице Германии и третий год душа не принимает. Сегодня вот в Рейхстаг сходили. Не помогло.
Отдельное впечатление именно от Берлина: по моим ощущениям сервиса нет совсем. То мужу в баре скажут, что пиво только в бутылках, а вокруг с кружками сидят. То мне в Карштадте арабские парни-кассиры в лицо смеются... ну не срастается и все.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1177
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #436

Сообщение Elena717 » 25 май 2019, 22:33

Йона Под писал(а) 25 май 2019, 21:21:Мы такое уже сотворили. И не знаем теперь, как от этого счастья избавиться.
Почему мне не нравится сдавать квартиру в Берлине:
1. Съемщиков в большинстве случаев не выселишь никогда;
2. Чтобы продать квартиру без безумного (47% ЕМНИП) налога нужно ждать десять (!) лет;
3. Процент прибыли намного меньше, чем в Москве даже после кризиса.
4. Без знания немецкого это превратилось в бесконечную головную боль с документами. Это, конечно, касается только нас.

Единственный плюс - да, недвижимость дорожает.


Спасибо огромное за мнение!))

Берлин я кстати тоже не понимаю. Но мы не там. Мы во Фландрии.
1. у нас тут такая же проблема, но про "никогда" речи нет. Ну с год будет длится процесс. Что не утешает ни сколько, конечно))))
2.Налог только на разницу в цене покупки продажи. В Бельгии цены растут ну ооооочень медленно. Это не Прага, где за последний год +18%.
3. Вот тут согласна абсолютно. И меня это удивляет несказанно. И цены упали и спроса нет, и все равно за те деньги, что я получила от продажи московской неликвидки я тут не смогу и близко расчитывать на похожую арендную выручку. Даже с учетом курса!
4. Ну немецкий знает муж, но как-то не вижу смысла завязываться с заграницей. Хотя только что в газете писали, что бельгийцы кинулись покупать недвигу в германщине под сдачу.

Простите за офф. Просто Ваши рассказы про тамошние реалити берут за живое
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #437

Сообщение ilonka1977 » 25 май 2019, 23:01

Elena717 писал(а) 25 май 2019, 22:33:меня это удивляет несказанно. И цены упали и спроса нет, и все равно за те деньги, что я получила от продажи московской неликвидки я тут не смогу и близко расчитывать на похожую арендную выручку


Ничего удивительного: Москва - уникальный европейский анклав в стране, живущей за европейской чертой бедности. Отсюда огромный ажиотаж на рынке недвижимости: один город собирает толпы приехавших искателей удачи и возможностей со всей страны и бывшего СССР. У абсолютного большинства из них нет возможности покупать жильё, но арееду они пока платят. В остальной Европе аналогов этому явлению действительно нет. К счастью, в общем-то: мыльные пузыри имеют свойство лопаться.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10832
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #438

Сообщение Йона Под » 26 май 2019, 01:16

Elena717 писал(а) 25 май 2019, 22:33:1. у нас тут такая же проблема, но про "никогда" речи нет. Ну с год будет длится процесс. Что не утешает ни сколько, конечно))))

Год в моей системе координат, это практически «никогда». И шоу не бесплатное. И выселить можно если ты сам хочешь в квартиру переехать. И должен это доказать. Смешно? Смешно. Но грустно.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1177
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #439

Сообщение Javaren » 28 май 2019, 21:08

Йона Под писал(а) 25 май 2019, 21:21:Автор, дорогая, спасибо за описание города и реалий, совпадающее с моими ощущениями. Третий год я приезжаю и провожу некоторое время в столице Германии и третий год душа не принимает. Сегодня вот в Рейхстаг сходили. Не помогло.

Да уж, Рейхстаг та еще достопримечательность )) Берлин с виду невзрачный, но, чисто субъективно, здесь отношение к приезжим получше, чем в остальных частях страны. Водители более аккуратные, на юге порезче водят, перестраиваются ближе и (о ужас!) на автобане обгоняют справа. Пробок поменьше, людей не так много, улицы широкие. Берлин он больше для жизни, а не для любования красотами, чтобы с утра на работу и вечером с работы ездить, выпить пива на митапе и собачку выгулять в ближайшем лесопарке, коих тут полно. Мы были в Кельне, для жизни не пригоден, хотя внешне красив. Просто безумные толпы народа на улицах, пробки, сумасшедший трафик в центре. В Москве толпы и то меньше. Бонн, плавно перетекает в Кельн, Кельн в Дюссельдорф, Дюссельдорф в Дуйсбург, затем в Эссен и Дортмунд. Не хотела бы там жить. Мюнхен для жизни тоже не понравился, толпы народа, напряженное движение, все спешат и дудят. В Берлине так не водят. Так еще автомобили одни бмв, мерседесы, порши и дальше и дороже. На остановках и заправках мужики в рубашечках и костюмчиках вылазят из своих доджей. По Берлину можно ехать в 8 утра по центру без пробок, надев на себя то, что из шкафа в руки первым выпало. Где-то в Баварии заехали в какой-то макдональдс на трассе, а там гамбургеры по 20 евро. Заехали в соседний KFC, тоже самое. Так и уехали. Остановились в другом месте, чуть севернее. Цены в маке уже нормальные, но туалет платный ))

Йона Под писал(а) 25 май 2019, 21:21:Отдельное впечатление именно от Берлина: по моим ощущениям сервиса нет совсем. То мужу в баре скажут, что пиво только в бутылках, а вокруг с кружками сидят. То мне в Карштадте арабские парни-кассиры в лицо смеются... ну не срастается и все.

Сервиса, по-моему, нет нигде в Германии, а не только в Берлине. У нас однажды официантка в какой-то дешевой кафешке попросила 5 евро на чай, после того, как мы поели ланч ну может на 10-12 евро. Или вот недавно заказывала ноутбук через интернет, обещали доставку на следующий день. Собственно, только поэтому и заказала на их сайте. Привезли через 3 дня, мотивировав проблемами в UPS. И все 3 дня я испытывала моральные страдания из-за отсутствия ноутбука, т.к. мой накрылся. За срочную доставку я заплатила 20 евро, а обычная, которая как раз 2-3 дня, стоила бы 5 евро. Муж позвонил в магазин, попросил вернуть деньги за доставку. Они вернули 5 евро, объяснив, что это и есть доплата за срочность. Хотя другие службы дешевле доставляли. И все, всем все пофиг. При чем ноутбук не дешевый и при таких суммах клиент вполне мог бы быть прав, но только не в Германии.

Сфера гостеприимства тоже слабая черта. Обычно заселение в отель начинается с объяснения каких-то правил, туда не ходи, сюда ходи, собака не должна быть на кровати и т.д. Хотя в целом хорошо относятся. И в номере обязательно будет табличка с какими-нибудь правилами. Но в Чехии с нас вообще залог 200 евро взяли, не предупредив, так что грех жаловаться. Либо приезжаешь в gast haus, пока озираешься, пытаясь понять, где парковаться, уже бежит какая-нибудь бдительная соседка из соседнего дома и говорит, что запарковались не там, где надо )) Только что приехали из Италии. Жили на ферме, и дух пофигизма витал в атмосфере. Никаких правил и табличек. По территории свободно бродят коты, котята, собаки и дети, все вперемешку. Дети дразнят нашу собаку, собака знакомится с котами, коты шипят на всех, по ночам под окнами истошно лает лиса и не дает спать, а хозяйка предлагает молоко из-под коровы, собственный сыр, яйца, хлеб и джемы. В общем, полная идиллия. Сходили на трейл, ведущей к хижине у Drei Zinnen в Доломитах. Это 3 столба таких, тропа непосредственно к ним пока закрыта из-за 2х метрового снега. 14 км пути, поднялись с 1500 до 2450м и спустились обратно за почти 10 часов. Опытные туристы, но сгорели до волдырей, а у меня еще и ожоговый отек на руках. Так что потом 2 дня отлеживались. Хозяйка выдала какую-то мазь, которую она аж из Швейцарии заказывает. Денег не взяла.

Йона Под писал(а) 26 май 2019, 01:16:Год в моей системе координат, это практически «никогда». И шоу не бесплатное. И выселить можно если ты сам хочешь в квартиру переехать. И должен это доказать. Смешно? Смешно. Но грустно.

А я вот никак не пойму, почему в Германии контракт на аренду всегда бессрочный? Почему никто не заключает контракт на год или на 2, без продления? Предположим, у меня есть квартира, я хочу уехать на год в другую страну, а квартиру временно сдать. Получается, я в Германии так не могу сделать?
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #440

Сообщение Elena717 » 28 май 2019, 21:31

Javaren писал(а) 28 май 2019, 21:08:почему в Германии контракт на аренду всегда бессрочный? Почему никто не заключает контракт на год или на 2, без продления?


это жесть... опять...
У нас правило : контракт на 3-6-9 лет. Продлятся автоматически, если никто не возник. Если Вам нужна ваша квартира вы просто предупреждаете жильца за месяцев 6 до истечения 3х и т д лет. И он ищет другое место. Но кроме трешевых случаев я наблюдаю только расторжение на более раннем сроке со стороны жильцов. Ну типа за 3 месяца надо предупредить хозяина(могу ошибаться) или по договоренности хоть за месяц.
Повышение квартплаты должно происходить строго с уведомлением за несколько месяцев и не более чем какой-то там официальный процент. И строгого с начала года. То есть, хочешь больше с квартиросъемщика извести его заранее, ну где то в октябре.
Хочешь сам(или близкий родственник) вернуться в свое жилье, просто извести о том, что переезжаешь, обязаны освободить.Сроки не знаю.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль