Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Elka_ND, MarinaFetisova и гости: 18

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #481

Сообщение natalibera » 22 июн 2019, 17:46

natalie_castilla писал(а) 22 июн 2019, 11:30:Да, в России и США пахать надо, там только гуманизмом сыт не будешь. Всех богатых мужей уже порасхватали давным -давно.

В России должно очень сильно повезти с местом жительства (где пашня хорошая), прежде всего, и со специальностью в этом месте жительства. Или со связями. И то - ТС это место покинула. А где-нибудь в Костроме или Омске - хоть запахайся.
В Германии разница между инженером-электронщиком, проектировщиком у автопроизводителя, исследователем в boehringer ingelheim, производящей патентованные лекарства, в том числе, для аллергиков, которые почему-то не продаются в немецких аптеках - и веб-программистом, не факт, что точно в пользу последнего. Вот и все.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #482

Сообщение Гость » 22 июн 2019, 21:57

natalibera, Дорогая тезка, комментарий касался изумительно забавных откровений девушки со странным для серьезного человека ником, конкретно ее уверенности в том, что уж она-то точно знает, кому где жить нужно и в полной уверенности, что она досконально разобралась, что такое гуманизм и пацифизм и умеет определять, где такие чудеса есть, а где- нет.

Что же касается Костромы или Омска - то да, там тоже надо пахать. Я по роду своей деятельности много лет гуляла с туристами (ино) по Угличу, где у нас было предусмотрено посещение русской семьи с рассказом, как они жили и пережили советское время. Так большинство на вопросы любопытных моих американов отвечало очень просто: " А чо такого? Мы не Москва, нам, кто правит - по барабану. Я вот что посею - то и буду кушать! Хоть в советское время, хоть в перестроечное, хоть при Сталине, хоть при Брежневе. Нам разницы никакой!" И мы ходили гуляли по огороду, смотрели огурчики и помидорчики в тепличках, свинюшек и курочек, а у некоторых еще и декоративные свинюшки по огороду бегали...Плюс у каждого дачные участки, где картошка, капуста и много еще чего. Так что не совсем понятно, что Вы имели в виду.
Гость

 

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #483

Сообщение ilonka1977 » 22 июн 2019, 22:46

natalie_castilla писал(а) 22 июн 2019, 21:57:Так что не совсем понятно, что Вы имели в виду.


Рискну предположить, что имелся в виду недостойный уровень зарплат, из-за которого городскому жителю (например, бухгалтеру) приходится во вторую смену (после работы) помидорки и свинюшек выращивать, чтобы элементарно прокормиться.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #484

Сообщение natalibera » 22 июн 2019, 22:54

natalie_castilla писал(а) 22 июн 2019, 21:57:natalibera, Так что не совсем понятно, что Вы имели в виду.

А почему непонятно? ТС, у которой в приоритете деньги (это нормально, заранее подчеркиваю), уезжает из Москвы, потому что, несмотря на огромный разрыв в уровне жизни между провинцией и столицей, жизнь в Москве перестает ее устраивать. В Германии, в общем, тоже не устраивает, хотя угличей там все же нет, то есть мест, где врач или учитель высаживает картошку не ради развлечения, а для прокорма. Я, вообще-то, иркутянка, и сказала бы, что это не очень увлекательное занятие. А как бывший гид знаю, что туристов не водят в аналоги нашего Ново-Ленино или в предместье Рабочее с его частным сектором, потому что там пасторальных разговоров о том, как хороша жизнь на восемь тысяч пенсии и двадцать тысяч зарплаты, не услышишь. Если не хотите пропалывать 10 соток в отпуске, покупайте картошку, только вот цены в городе Иркутск, например, - такие же, как в Милане. А зарплаты не такие.
Поскольку разговор тут, в основном, ведется вокруг неотапливаемого жилья, отсутствия кондиционеров, низкого зарплатного потолка, высоких налогов в Германии, а также о высоких доходах и низких налогах в США, мне в голову не пришло, что Вы, говоря о «пахать», имели в виду, что в России и в США надо пахать, чтобы элементарно выжить. Я думала, что Вы пишете о «пахать», чтобы много зарабатывать.
Мест, где работаешь непринужденно и получаешь много сотен тысяч долларов в год, нет. За много тысяч надо обязательно чем-то поступиться. Высокие цены на жилье, дорогое образование, медицина, жизнь в пригороде далеко от работы. Длительный рабочий день, сильная конкуренция на работе. Но иногда жизнь складывается волшебным образом, конечно. И везет.
А девушка, которая пишет о Берлине так, как пишет – она просто у себя дома. ТС там дома не нашла. Поэтому они все видят абсолютно по-разному.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #485

Сообщение Гость » 22 июн 2019, 23:42

natalibera, нее, та девушка явно не у себя дома. Мои знакомые немцы (не переселенцы и не эмигранты, а немцы-немцы)))) сами много чего критикуют, никто у себя дома не может быть доволен абсолютно всем, разве что английская королева, а приоритетом считать гуманизм и пацифизм, это смешно, мы все люди материальные прежде всего. Так что она скорее всего "при муже", а не сама зарабатывает, иначе бы не было в ее тоне такого благолепия и тихих подкалываний ТС.

А ТС всего лишь повторяет наши споры конца эпохи социализма, когда мы спорили о том, что согласны работать в 3 раза интенсивнее и продуктивнее, и отдыхать, как в США, 2 недели, если и зарплата будет в 3 раза выше. Это естественное желание справедливости, что здесь ненормального, что все так на нее сразу накинулись-то? И не та страна, и не те убеждения у нее. Нормальные у нее убеждения. Мы вот сегодня с туристами сидели пили чай в коммуналке и беседовали за жизнь, так сказать. И хозяин наш, которого пытали, как он может жить в таких условиях, что вообще для него главное, ответил, что для него главное - это самореализация, то есть, даже не семья, которая только часть удовлетворения в жизни, а именно профессиональная реализация, когда работа- это удовольствие и хобби, а не отбывание наказания за деньги с 9 до 5. Ох, что тут началось!!!! Это оказалась такая больная тема у гостей)))) Вот и ТС говорит о том, что не нравится в стране и городе, но с точки зрения становления себя как профессионала Берлин ее пока устраивает, и что это - более важная составляющая ее жизни. И, понятно, что если человек отдается работе, то хочет за это что-то иметь, а именно, что заслуживает, а не среднеарифметическое, как наши советские 125 вне зависимости от трудового участия, вклада и тп, а просто за 8 часов 5 дней в неделю
Гость

 

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #486

Сообщение Гость » 22 июн 2019, 23:51

ilonka1977, Вы явно не сельский житель. Чтобы прокормить себя, надо не очень много. А вот имея гектар земли, как у большинства жителей костромской и ярославской областей (лично не проверяла, но так говорили наши хосты, к которым мы ходили в гости) вполне хватало и для себя, и для продажи, и на отпуск, и на шубку. Да и машины почти у всех были. Но, понятно, что речь идет о людях, которым здоровье позволяет работать физически. А вот людям одиноким и больным, без семьи и родственников выжить оч тяжело.
Гость

 

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #487

Сообщение kid_a » 23 июн 2019, 00:35

natalie_castilla писал(а) 22 июн 2019, 23:51:но так говорили наши хосты

так и вы говорите (с)

Насчет социализма... Да, возможно это все несправедливо с точки зрения здорового работающего человека. Хорошо быть здоровым и молодым.
Но у меня лично есть пунктик: не выношу сборов на лечение. Это прямо для меня маркер больной страны. К сожалению, есть случаи, когда никаких заработков и накоплений может не хватить. Лекарства и операции могут быть очень и очень дорогими. Потому мне не жалко платить значительную сумму за страховку, и уравниловка тут мне видится идеальной системой. Платят все, а получают те, кому нужно.
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #488

Сообщение ilonka1977 » 23 июн 2019, 00:58

natalie_castilla писал(а) 22 июн 2019, 23:51:ilonka1977, Вы явно не сельский житель.


Явно. Да и Углич с Иркутском - не сёла. На мой взгляд, когда основная профессия горожанина не может его даже прокормить, причём массово по всей стране ("обычное дело", "у всех") - это не просто ужасно, а вообще за гранью.

natalie_castilla писал(а) 22 июн 2019, 23:51:так говорили наши хосты, к которым мы ходили в гости


Пожалуйста, пишите по-русски. Я живу в иноязычной среде, вокруг меня испанского и английского - завались, причём нормального (от носителей), а не такого. Я на этом форуме исключительно из-за возможности общаться на русском языке.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #489

Сообщение Javaren » 23 июн 2019, 02:10

natalie_castilla писал(а) 22 июн 2019, 23:42:Вот и ТС говорит о том, что не нравится в стране и городе, но с точки зрения становления себя как профессионала Берлин ее пока устраивает, и что это - более важная составляющая ее жизни.

Вот, хоть кто-то меня понимает! )) Здесь прекрасные условия работы, которых в Москве нет, интересные проекты. Техническое оснащение, выбор технологий, структура компаний, вообще все сильно уровнем выше, новее. Белая зарплата и пенсии, в конце концов. Хоть понимаешь, зачем работаешь. Можно общаться с людьми со всего мира. И здесь меньше стресса практически во всех сферах, не только в работе.

natalie_castilla писал(а) 22 июн 2019, 23:42:Мои знакомые немцы (не переселенцы и не эмигранты, а немцы-немцы)))) сами много чего критикуют, никто у себя дома не может быть доволен абсолютно всем, разве что английская королева

И мои знакомые немцы тоже критикуют будь здоров как. Когда ты у себя дома, критикуешь и замечаешь недостатков больше. Дома мы каждую царапину знаем и переживаем, когда новая появляется. А в отеле никто и внимания не обратит на такой пустяк.

natalibera писал(а) 22 июн 2019, 22:54:А девушка, которая пишет о Берлине так, как пишет – она просто у себя дома. ТС там дома не нашла. Поэтому они все видят абсолютно по-разному.

Было бы довольно странным, прожив в стране 1.5 года, особенно в такой не эмигрантской стране как Германия, начать ощущать ее как свой дом и любить со всеми потрохами. Такое возможно для тех, кто вышел замуж, вошел в мужнину семью и круг друзей. Тогда это все иначе ощущается. Ну и девушка та довольно странные вещи пишет, не хочу ее обижать, но она как не от мира сего.

Я живу в 26 км от работы, это 40 минут на машине и 1ч 10 минут на общественном транспорте. Когда пришлось ехать на ОТ, интервал электричек был 20 минут, из-за этого в тот день я потратила 2 часа 50 минут на дорогу. В пятницу, когда хочется прийти пораньше. И заплатила почти 6 евро за билет. И я работала 8.5 часов. Мне встать и радостно похлопать в ладоши от того, какой замечательный ОТ в Берлине? Если бы я родилась в Берлине и была немкой в 5м поколении, это разве как-то изменило бы тот факт, что я потратила 3 часа на дорогу? Вы там выше спрашивали из каких я эмпирей, так вот в московском эмпирее интервал 20 минут - это интервал пригородных электричек. Т.е. когда я жила за МКАДом, я именно столько электричку ждала. А сейчас я живу в Берлине, а не где-то в пригороде. Поэтому да, для меня такая ситуация выглядит дикой. Что тут можно по-разному видеть и ощущать? Тут можно либо не работать, сидеть дома и потому считать, что в Берлине все прекрасно. Либо жить напротив работы и не подозревать о том, как все на самом деле.

natalibera писал(а) 22 июн 2019, 22:54:А почему непонятно? ТС, у которой в приоритете деньги (это нормально, заранее подчеркиваю), уезжает из Москвы, потому что, несмотря на огромный разрыв в уровне жизни между провинцией и столицей, жизнь в Москве перестает ее устраивать.

Если бы у нас в приоритете были деньги, мы бы остались в Москве )) Но нам уже больше 30 лет и нет ни времени, ни желания тратить 10 лет жизни на то, чтобы с нуля выстроить ту жизнь, которая была в Москве. Поэтому нужна страна или работа, где это все можно проделать года за 2-3. Германия для этого не очень подходит, здесь все слишком медленно происходит. Но хорошая работа может решить проблему. Это то, что сейчас происходит. Но не будем загадывать, поживем увидим.

natalibera писал(а) 22 июн 2019, 22:54:Мест, где работаешь непринужденно и получаешь много сотен тысяч долларов в год, нет. За много тысяч надо обязательно чем-то поступиться. Высокие цены на жилье, дорогое образование, медицина, жизнь в пригороде далеко от работы. Длительный рабочий день, сильная конкуренция на работе.

Я работы не боюсь, но вообще я сторонник выражения "Надо работать не по 12 часов, а головой".
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #490

Сообщение kid_a » 23 июн 2019, 11:26

Javaren писал(а) 23 июн 2019, 02:10:так вот в московском эмпирее интервал 20 минут - это интервал пригородных электричек. Т.е. когда я жила за МКАДом, я именно столько электричку ждала.
общий вывод из частностей. Интервал зависит от станции и направления. Есть места в пределах 30 км от Москвы (то есть недалеко), где электричка останавливается раз в час. А в выходные еще реже. И с двухчасовым перерывом в середине дня.
Ярославское направление, помнится, было довольно активное. А вот Павелецкое, например, сильно ему уступает.
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #491

Сообщение flaims » 24 июн 2019, 00:19

"Когда мне было 14 лет я стала вегетарианкой. У меня тогда ни компьютера, ни интернета не было, даже не знаю откуда я это взяла. Тогда народ толком не знал, кто такие вегетарианцы и что они вообще могут жить, все крутили пальцем у виска, моя бабушка-педиатр говорила, что у меня будет анемия, моя мама говорила, что у меня будет перфорация костей и подагра. Когда мне было 19, я говорила, подругам, что нет смысла носить шубы и мех, т.к. сейчас есть множество синтетических материалов, которые превосходят мех по качествам и нет необходимости убивать животных. Подруги крутили пальцем у виска и говорили, что шуба - это красиво. Тогда еще не закидывали тапками тех политиков и звезд, которые появлялись на людях в мехах. Прошло 10 лет. Я уже бросила вегетарианство, т.к. вышла замуж и в доме появились котлеты. Те же самые подруги стали вегетарианками и выбросили шубы. На мое предложение купить мертвую зверушку отвечали, что сейчас есть отличные синтетические материалы и нет необходимости убивать животных. Прошло еще 5 лет. Подруги бросили вегетарианство, у одной была перфорация тазовой кости, другая сказала, что чувствует себя так, будто побывала в какой-то секте. Шубы, правда, не покупают"
После написанного, как никогда можно предположить, " и это пройдет" про не приятие Берлина и Германии.
А может, не надо терять время
Странно читать про не склонноть к аллергии от человека из очень онконеблагополучного места ,как ранее писала автор
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #492

Сообщение Javaren » 24 июн 2019, 08:03

kid_a писал(а) 23 июн 2019, 00:35:Но у меня лично есть пунктик: не выношу сборов на лечение. Это прямо для меня маркер больной страны. К сожалению, есть случаи, когда никаких заработков и накоплений может не хватить. Лекарства и операции могут быть очень и очень дорогими. Потому мне не жалко платить значительную сумму за страховку, и уравниловка тут мне видится идеальной системой. Платят все, а получают те, кому нужно.

Я тоже не фанат сборов на лечение, поскольку я не миллионер. Но и то качество, что я получаю в Германии, просто не стоит своих денег. Да, конечно, если что-то серьезное, операцию сделают бесплатно. Но, например, в госпиталях почти не кормят. На завтрак хлеб, на обед нормальное блюдо, на ужин опять 2 булочки и колбаска. Т.е. если пациент не в состоянии выйти наужу и купить что-то или у него нет родственников, которые ему еду принесут, я не знаю как он там выживает. Знакомый лежал, был очень удивлен. Еду ему друг носил. Также с обследованиями, которые фиг получишь, с лекарствами. Я не понимаю, почему тут ничего нет, потому что Германия производит различные лекарства, но у себя их то ли не продает, то ли их просто не выписывают, чтобы экономить на страховке.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #493

Сообщение Javaren » 24 июн 2019, 08:42

flaims писал(а) 24 июн 2019, 00:19:Странно читать про не склонноть к аллергии от человека из очень онконеблагополучного места ,как ранее писала автор

Что же тут странного? Если 30 лет аллергий не было, считается, что нет склонности. Некоторые каждый год лекарства принимают от аллергии, вот у них склонность. Т.е. получив реакцию на лекарство, я должна была подумать не "вот проклятое лекарство!", а "вот проклятая экология в моем родном городе, где я уже 10 лет не живу!" ))) Конечно, ведь ибупрофен выписывают немецкие светила заграницей
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #494

Сообщение Galja » 24 июн 2019, 10:01

Но, например, в госпиталях почти не кормят. На завтрак хлеб, на обед нормальное блюдо, на ужин опять 2 булочки и колбаска. Т.е. если пациент не в состоянии выйти наужу и купить что-то или у него нет родственников, которые ему еду принесут, я не знаю как он там выживает. Знакомый лежал, был очень удивлен. Еду ему друг носил.

Вы вроде бы уже должны на бытовом уровне нормально немецкий понимать, странно слышать такие заявления.
В большенстве больниц еда бесплатно по заказу или буфет на завтрак и ужин.
булочки и колбаска
потому что Немцы так едят, поэтому и вам так предлагают.
У них принято есть горячее 1 раз в день в обед, а на завтрак/ужин есть бутерброды с сыром, намазками, колбасой и тп. Но в большинстве больниц дополнительно всегда можно заказать и утром, и вечером кашу (обычно молочную) или протертый суп. На обед меню с выбором из трех возможных основных блюд, а также закусок и десертов тоже по 2-3 на выбор. Но если доктор сказал, какая у вас диета, то вам легко могут не дать то, что вы хотите. Потому что НИИЗЯЯ.
Кстати и тип булочек, и что положить сверху, и сколько всегда можно выбрать.
Конечно, в первый день, когда вас только положили, едите, что дадут (заказ всегда на завтра), а начиная со 2. дня уже по выбору.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #495

Сообщение ilonka1977 » 24 июн 2019, 11:28

Galja писал(а) 24 июн 2019, 10:01:Немцы так едят, поэтому и вам так предлагают.
У них принято есть горячее 1 раз в день в обед, а на завтрак/ужин есть бутерброды с сыром, намазками, колбасой и тп.


Ух ты, нашла единомышленников в лице немецкой нации! Я тоже так ем, потому что это удобно и нормально: дневной рацион должен состоять на 75% из углеводов, а хлеб - это углеводы. Но у соотечественников такой режим питания считается недопустимой ленью: очень уж они любят постоять у плиты трижды в день. Поэтому я сразу объявляю, что "не готовлю". Т.е. круглые сутки на кухне не пропадаю, и голова не занята списком разнообразных блюд на завтрак, обед и ужин. Ещё наши говорят, что так можно "лениться", если живёшь одна, а вот семья обязательно потребует разносолов - не вижу проблемы в том, чтобы и семья тоже ела бутерброды. Ничего нездорового в этом нет, остальные страны так живут - никто не помер.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #496

Сообщение natalibera » 24 июн 2019, 15:15

Javaren писал(а) 24 июн 2019, 08:42:
flaims писал(а) 24 июн 2019, 00:19:
Что же тут странного? Если 30 лет аллергий не было, считается, что нет склонности. Некоторые каждый год лекарства принимают от аллергии, вот у них склонность. Т.е. получив реакцию на лекарство, я должна была подумать не "вот проклятое лекарство!", а "вот проклятая экология в моем родном городе, где я уже 10 лет не живу!" ))) Конечно, ведь ибупрофен выписывают немецкие светила заграницей

Безотносительно Германии. Ибупрофен - препарат первого выбора при различного рода миалгиях, аллергии на него бывают, но редко, и врачи его назначают безо всяких проб на переносимость. Вообще аллергия может быть на что угодно: у моей племянницы однажды развился тяжелый отек Квинке на витамины, точнее, не на витамины, а на краситель, добавляемый в оболочку. Я - аллергик, но ибупрофен принимаю пока без последствий, да и аспирин в малых дозах тоже, хотя как раз он астматикам не рекомендуется. Однажды, когда повредила в спортзале мышцу, мне назначили комбинированный препарат ибупрофен+парацетамол. Он не помог, заменили на 3 инъекции диклофенака - довольно быстро боль прошла. Где бы ты ни жил, надо искать хорошего врача, поскольку в участковые идут, прямо скажем, не сливки, но и очень грамотные специалисты там тоже бывают.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #497

Сообщение Гость » 24 июн 2019, 19:35

ilonka1977 писал(а) 23 июн 2019, 00:58:
natalie_castilla писал(а) 22 июн 2019, 23:51:ilonka1977, Вы явно не сельский житель.


Явно. Да и Углич с Иркутском - не сёла. На мой взгляд, когда основная профессия горожанина не может его даже прокормить, причём массово по всей стране ("обычное дело", "у всех") - это не просто ужасно, а вообще за гранью.

natalie_castilla писал(а) 22 июн 2019, 23:51:так говорили наши хосты, к которым мы ходили в гости


Пожалуйста, пишите по-русски. Я живу в иноязычной среде, вокруг меня испанского и английского - завались, причём нормального (от носителей), а не такого. Я на этом форуме исключительно из-за возможности общаться на русском языке.


Вот странные Вы вещи говорите, уж от кого-кого, но от Вас такоего не ожидала! Давно ж Вы не бывали на родине, да и, как сами говорили, коммуникабельностью не отличаетесь, вот и результат: слова хост и хостинг, также, как и бан и забанить, спам и спамить, тролль и троллинг, - уже давно стали русским, как и компьютер, степлер и интернет. Сначала хост и хостинг появились в лексиконе у компьютерщиков, а потом плавненько перешли и на другие просторы.

А каким иным словом Вы назовете профессию человека, который за деньги принимает иностранцев в домашней обстановке, не всегда даже у себя дома, за интересный рассказ о страданиях в сталинские времена, в еще лучше - о страданиях семьи в дореволюционный период, - получающий чаевые, угощающий чаем с пирожками, заранее привезенными турфирмой и тп? В русском языке такой профессии нет, по крайней мере до сих пор никто еще не нашел подходящего термина. И в договорах также используют это слово. А уж если юристы его принимают, то нам, простым смертным, и подавно не грешно! Если Вы подберете такое же односложное и простое русское слово, и оно приживется, я думаю, что весь русскоязычный турбизнес будет Вам по гроб
жизни благодарен.
Гость

 

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #498

Сообщение ilonka1977 » 24 июн 2019, 19:54

natalie_castilla писал(а) 24 июн 2019, 19:35:Давно ж Вы не бывали на родине, да и, как сами говорили, коммуникабельностью не отличаетесь


Общаюсь с соотечественниками ежедневно, в т.ч. по телефону. Читаю и слышу русскую речь, как в живом общении, так и в СМИ.

natalie_castilla писал(а) 24 июн 2019, 19:35:Сначала хост и хостинг появились в лексиконе у компьютерщиков, а потом плавненько перешли и на другие просторы.


Не перешли. Так и остались в языке компьютерщиков. В сфере информационных технологий действительно большой процент англоязычных терминов из-за специфики работы. Хотя "тимлид" - это уже перебор, конечно.

natalie_castilla писал(а) 24 июн 2019, 19:35:А каким иным словом Вы назовете профессию человека


Как Вы сами писали выше, речь идёт о "принимающей стороне" в тур.бизнесе.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #499

Сообщение Javaren » 24 июн 2019, 20:33

Galja писал(а) 24 июн 2019, 10:01:В большенстве больниц еда бесплатно по заказу или буфет на завтрак и ужин.

В крупных госпиталях да, есть буфет. В том госпитале не было, в том-то и была проблема, что нельзя купить внутри больницы. Но можно выходить из больницы, если можешь ходить, никто не запрещает.

Galja писал(а) 24 июн 2019, 10:01:
булочки и колбаска

потому что Немцы так едят, поэтому и вам так предлагают.

Дома они могут питаться как угодно, но в больнице должна быть здоровая еда. На то она и больница. Есть булочки на завтрак и ужин прямой путь к гастриту и ожирению, даже если есть цельнозерновой хлеб, как немцы любят. И даже мне этого мало на весь день, а здоровенный мужик вообще ноги протянет. Правильнее питаться небольшими порциями и несколько раз в день, а не наедаться один раз до отвала. Так ускоряется обмен веществ и не набирается лишний вес. Разносолы готовить не обязательно, но элементарные мюсли на завтрак и салат на ужин вполне. Кстати, у нас в компании есть завтрак и немцы только так овсянку со свежими фруктами и орехами наворачивают. Хлеб они едят только потому, что готовить лень, а если им приготовить, трескают аж за ушами трещит. А печенек или хлеба у нас почти никогда нет, считается не здоровая пища. Сникерсы лежат, почти никто не ест, так и лежат. Поэтому для меня эта страна полна противоречий. То они выступают за экологию и куча людей вегетарианцы, все ходят в спортзал, худеют, качают мышцы, делают пробежки и ездят на велосипедах, в ресторан придешь там на выбор блюда с глютеном, без глютена, и тут же в больнице за углом все с ног на голову, ситуация совершенно противоположная, кормят булочками 2 раза в день.

natalibera писал(а) 24 июн 2019, 15:15:Ибупрофен - препарат первого выбора при различного рода миалгиях, аллергии на него бывают, но редко, и врачи его назначают безо всяких проб на переносимость.

Ибупрофен побочное действие (все писать не буду, копирую самые веселые).
Побочные эффекты распределены по частоте возникновения с применением следующих определений: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10 000, <1/1000), очень редко (<1/10 000)

Аллергические реакции: часто - кожная сыпь, отек Квинке; редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ (например, перфорация кишки); редко - кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Он действительно препарат первого выбора в некоторых случаях, но это понятие нам не говорит о его безопасности, просто этот препарат стоит копейки, поэтому его тут всем выписывают, это во-первых, во-вторых, здесь его назначают во всех случаях, а надо бы назначать только при воспалениях + болевой синдром, в третьих, в России врачи его избегают и правильно делают. Когда я позвонила матери с вопросом какова вероятность, что я начну задыхаться и надо ли идти в госпиталь, первый вопрос матери был "зачем ты его пила??" А она ведь предупреждала, что это гадость )) Т.е. даже в обычной российской поликлинике, если есть возможность, назначают что-то еще.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #500

Сообщение kid_a » 24 июн 2019, 21:02

Javaren писал(а) 24 июн 2019, 08:03:Я тоже не фанат сборов на лечение, поскольку я не миллионер. Но и то качество, что я получаю в Германии, просто не стоит своих денег.

Я не очень понимаю, каких денег? Вы имеете в виду, что если вы условных 500 евро в месяц платите, а за год только недельку в больнице полежали, то на вас там должны минимум на 6к потратить? Мне кажется, это немного не так работает.
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль