Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Александр Сидельников, ilonka1977, Olga Bel, Леда1109 и гости: 14

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #741

Сообщение sergeyf73 » 01 дек 2020, 23:48

Javaren писал(а) 01 дек 2020, 21:49:К нам подошел немецкий папа с сыном лет 3х. Пацан явно боится собак, но борется с этим )) Они вместе подходят к Ливи, садятся на корточки, папа ему показывает мол давай гладь собаку. Он тянет руку, но потрогать боится. Отдергивает и сам отходит. Потом опять. Папа его подводит, держит за руку, чтобы не так страшно было. А пацан опять боится, убегает. Потом сам подошел, сел. Я ему уже рукой показываю мол иди сюды, гладь. Боится. И смотрит на меня. Тогда я ему свою руку даю и он моей рукой гладит. Потом руку отдергивает и ржет. Убегает, возвращается. Я опять все это повторяю. Потом он уже посмелее стал, сам гладил Ливи, но только когда моя рука тоже рядом с его на Ливиной голове.

А как Ливи на это реагировала?
Ведь многие собаки тонко чувствуют, когда человек её боится.
Например, наша обязательно залает на ребенка, который её боится, и наоборот, когда видит, что её не боятся, ведёт себя спокойно и дружелюбно.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #742

Сообщение Гость » 02 дек 2020, 00:00

Eichhörnchen писал(а) 01 дек 2020, 23:23:меня никогда не стращали собаками, наоборот у нас всегда жили "подобрашки", никогда родители не учили меня бояться собак

Совершенно верно! И стаи бродячих собак появились в конце 80х-90е, когда народ резко обеднел и стали выкидывать даже породистых собак, когда ветеринарка стала не по карману и появились брошенные дачные щенки и котята.

Я хочу сказать, что все зависит от благосостояния общества. В блокаду в Ленинграде, например, съели даже домашних любимцев (известно всего несколько случаев, когда животные выжили вместе с хозяевами). В СССР производили отлов бродячих собак "на мыло", поэтому их не было видно. В перестроечные годы падения экономики появились брошенные животные. Сейчас экономическая ситуация нормализуется -по сравнению с 90ми небо и земля- и отношение к животным меняется. Появились приюты, появлились добровольцы, появились даже госпрограммы по стерилизации бродячих животных. К сожалению, то падение нравов, которое случилось в 90е, искореняется небыстро.

Что же касается Германии, то читала на кошачьих сайтах, что в Германии нет бродячих животных вообще - на настоящий момент. И очень многие наши бывшие соотечественники, теперь граждане Германии, берут щенков и котят в приютах в РФ и Белоруссии, чтобы не стоять в очереди в приютах Германии. Если это так, то есть животные стали дефицитом и в некотором роде предметом общественного положения, если не роскоши, то и отношение к ним совершенно другое!

Вспомнила про своего приятеля из Берлина. После операции на сердце доктор ему велел гулять не менее 2 ч в день. Он живет возле Виктория-парка. Так он жаловался, что когда он стал там прогуливаться, все гуляющие там с собаками или внуками глядели на него как на японского шпиона. Поскольку завести собаку он не мог по состоянию здоровья, он купил палки для скандинавской хдьбы. И тогда с ним даже стали здороваться:)))
Гость

 

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #743

Сообщение kid_a » 02 дек 2020, 00:03

Eichhörnchen писал(а) 01 дек 2020, 23:23:стай я никогда не боялась и не боюсь, видимо поэтому на меня никто и никогда не кидался.

наоборот, мне кажется. Может, стай не так много в Курске. У нас именно поселок, рядом дачи, каждую осень новые стаи. Все же хозяйская собака и стая брошенных собак - это разные немного вещи. К счастью, в Германии такого явления быть не должно. Это плюс.
Я не боюсь собак, просто людей предпочитаю :)
natalie_castilla писал(а) 02 дек 2020, 00:00:Я хочу сказать, что все зависит от благосостояния общества.

да, именно.
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #744

Сообщение Javaren » 02 дек 2020, 23:39

У Вас правда таракан жил? В подростковом или уже во вполне взросло-ответственном возрасте?)) Расскажите, пожалуйста, мне интересно.

Было это, кажись, в старших классах школы. Подруга бесплатно подрабатывала после школы в местном серпентарии, она-то мне и притащила их в количестве двух штук. Помнится, я поинтересовалась у нее не размножатся ли они у меня дома? Она заверила, что они в неволе не размножаются. А если убегут? Она сказала, чтобы я не волновалась, если такое произойдет мне дадут Нобелевскую премию. Ситуация была беспроигрышная, я получала двух экзотических насекомых, а при удачном раскладе еще и премию. Мама пришла с работы, а у нас по дивану 2 таракана бегают. Она сказала, что мы офигели и посоветовала отнести их в школу, подкинуть биологичке дабы проверить какая из нее биологичка на самом деле. Сами тараканы ничего особенного не делают. Если ему пальцем сверху на спину нажать, он шипит. И лапки у них такие цепкие, когда по руке бежит, цепляется за кожу всякими закорючками.

sergeyf73 писал(а) 01 дек 2020, 23:48:А как Ливи на это реагировала?
Ведь многие собаки тонко чувствуют, когда человек её боится.
Например, наша обязательно залает на ребенка, который её боится, и наоборот, когда видит, что её не боятся, ведёт себя спокойно и дружелюбно.

Никак не реагировала, она была совершенно вымотана после многодневного похода по Ютенхеймену, помнится вы вроде читали тот отчет и понимаете о чем я )) Она дремала в спальничке, а Ливи в спальничке недвижима и индифферента )) Она тоже знает, когда ее боятся, но она не лает. С собачьей точки зрения парень не показывал свой страх. Он сам первый предложил ей игру. Сам к ней подошел, захотел ушел, захотел вернулся. А то что руки отдергивает, ну и что, игра у него такая.

Eichhörnchen писал(а) 01 дек 2020, 23:23:Если в Германии и Швейцарии отношение к собакам нейтрально-доброжелательное, то в Италии - СУПЕР!!!!-доброжелательное, мне кажется, итальянские мамы и папы кричат детям: "Увидел собаку - немедленно целуй!"

Итальянцы да, такие любвеобильные ))

natalie_castilla писал(а) 02 дек 2020, 00:00:Что же касается Германии, то читала на кошачьих сайтах, что в Германии нет бродячих животных вообще - на настоящий момент.

Бродячих вообще нет. Но есть кошки на самовыгуле. Эти кошки ведут себя совсем не так, как мы привыкли. Это маленькие дикие тигры. При виде собаки они никуда не убегают, они выгибают спину, шипят и с места не трогаются ))
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #745

Сообщение Eichhörnchen » 04 дек 2020, 16:25

Javaren писал(а) 25 ноя 2020, 23:50:А они едят что-нибудь необычное для собак? Ливи очень любит манго. Мы его, кажется, в Германии впервые попробовали. Выпрашивает его как ни что другое, прям слюнями истекает. Голубику тоже любит. И апельсины, морщится, но ест.


Мига ест практически все, кроме банана, особенно прикольно - это лесные орехи, она их разгрызает, ядрышко съедает, шкурки оставляет, я иногда ядрышки у нее краду :)))
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #746

Сообщение Javaren » 28 дек 2020, 23:20

Вечер добрый, дорогие читатели! На рождественских выходных я побродила по берлинским улочкам, пофоткала кто как дома украшает. Сейчас в Берлине снова локдаун. Магазины, рестораны и парикмахерские закрыты. В некоторых землях ввели комендантский час, но нас пока такие жесткие меры обходят стороной.

Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Еще до локдауна ходили с друзьями гуляли по центру. В Берлине в этом году лишь жалкое подобие рождественских рынков. Здесь на Zoologischer Garten cтоят 3-4 палатки с едой и глинтвейном на большом расстоянии друг от друга. Раньше были сувениры, колбасы всякие из разных стран, сыры. Сейчас ничего такого нет. Но хоть глинтвейна выпили. Его теперь продают в пластиковых стаканчиках, а не в керамических кружках с логотипом рождественского рынка.
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Тогда еще работали магазины и ТЦ. Тут на фото сразу 2 собаки )) Одна справа далеко идет, ее не очень видно на фото.
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Рожденственское настроение все равно есть, несмотря ни на что. Нарядила елку, расставила светильники всякие по дому, чтобы было уютно. Считаем дни до Нового Года. 2020 уходи скорее ))
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #747

Сообщение sergeyf73 » 29 дек 2020, 04:46

Javaren писал(а) 28 дек 2020, 23:20:В Берлине в этом году лишь жалкое подобие рождественских рынков. Здесь на Zoologischer Garten cтоят 3-4 палатки с едой и глинтвейном на большом расстоянии друг от друга.

О, вам повезло, хоть глинтвейна попили! У нас в этом году вообще никаких рынков. В Кёльне попытались было открыть точки по продаже глинтвейна, но их быстро прикрыли, ибо народ стал скапливаться в толпы.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #748

Сообщение russa_turista » 29 дек 2020, 20:34

Ух ты! Не знала, что SHU есть и в Берлине)))
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #749

Сообщение Йона Под » 01 янв 2021, 23:10

Nagydém с Новым Годом! Спасибо за увлекательный дневник!
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1180
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #750

Сообщение Javaren » 02 янв 2021, 14:45

Йона Под писал(а) 01 янв 2021, 23:10:Nagydém с Новым Годом! Спасибо за увлекательный дневник!

Что такое Nagydém? Наверное, не в тот дневник написали ))
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #751

Сообщение Йона Под » 02 янв 2021, 23:14

Javaren писал(а) 02 янв 2021, 14:45:Что такое Nagydém? Наверное, не в тот дневник написали )

Слово подставилось само, вот ведь... С Новым Годом Javaren!
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1180
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #752

Сообщение Javaren » 18 фев 2021, 22:58

Зима выдалась очень снежной, что необычно для наших мест. Берлин стоял белым больше двух недель, хотя обычно снег не лежит и дня. В связи с таким событием народ делал кто что во что горазд. Поначалу дети катались с горки по снегу вперемешку с грязью, потому что снежный покров был тонким. А потом снега нападало столько, что образовались сугробы, можно было кататься на лыжах, некоторые даже взяли выходной на работе, потому что никогда не видели столько снега и хотели насладиться погодой.
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Но не для всех такая погода хороша. В прошлые выходные днем было -12, что уж совсем необычно для Берлина. Пруды и реки замерзли, лебеди не знают куда им деваться
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Ливи в зимней спячке возлежит на диване как профессиональная натурщица для художника
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

А еще мы сняли дом. Давно уже хотели переехать с чердака, но все колебались из-за Канады. Канада не шевелится, но, кажется, аренда дома поборола синдром отложенной жизни )) Не знаю как нам удалось такое провернуть. Я месяца 4 мониторила объявления на immobilienScout24, мы даже ходили смотрели одну квартиру в прошлом году, но она сдавалась без кухни. А тут случайно глянула дома, но, ожидая что все будет слишком дорого я ни на что не расчитывала. И попался этот дом. Новый, только что построенный, мы первые жильцы. Были конкуренты, но выбрали нас, несмотря на собаку )) И забор вокруг дома хороший, подходящий для Ливи, можно ее спокойно во двор выпускать.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #753

Сообщение КутяКутя » 19 фев 2021, 00:22

Поздравляю с арендой дома! Расскажите поподробней, сколько добираться до центра/работы, сколько этажей и комнат, сколько стоит, если не секрет? Есть участок?

Фото волшебные(я очень люблю Берлин!). Какой обычно процент по ощущениям солнечных и серых дней зимой?

Ливи красавица в складках ткани!))
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #754

Сообщение Javaren » 20 фев 2021, 01:09

Спасибо! Дом находится за городом. До места не ходит ничего, кроме пригородных электричек, хотя это менее, чем в 10 км от границы Берлина. Нет ни S-bahn, ни автобусов. Электрички прикольные двухэтажные, тихие и комфортные. До центра примерно час, это сильно зависит от того, куда именно в центре и когда. Расписание поездов неудобное, с утра ходят примерно раз в полчаса, днем раз в час. До работы мне 1.30 поездами (оттуда где сейчас живу 1.10), а на машине 40-50 минут. Дом очень удобно расположен поблизости от шоссе, но не прям около него. Шума и пыли нет, но можно быстро на него выехать без всяких пробок и светофоров. В самом поселке всего один продуктовый магазин и даже почты нет. Хотя поселок не такой уж маленький. Поэтому будем покупать машину, без нее там неудобно будет совсем.

Место это напоминает подмосковные коттеджные поселки, только там такой поселок был бы с охраной и за высоким забором, а тут нет. Вокруг новые красивые частные дома, у многих соседей тоже большие собаки. Наш дом - это дуплекс. У нас есть общая стена с соседями, но участки разделены забором. Прямо перед домом наша частная парковка, наши 2 парковочных места и у соседей еще 2. Кроме стены ничего общего с соседями больше нет, раздельные входы, у каждого отдельный водонагревательный котел. Отапливается дом электричеством с помощью теплого воздуха. На улице стоит такая штука как кондиционер, она втягивает холодный воздух, внутри он нагревается и подается в трубки, которые идут под полом. Так что у нас еще и теплые полы заодно. Никаких страшенных отопительных батарей.

В доме 2 жилых этажа плюс 3й этаж - это нежилой и неотапливаемый чердак, можно использовать для хранения вещей. 3 спальни наверху и гостиная совмещенная с кухней внизу, 2 санузла (в одном душ, в другом ванная). Но спальни маленькие, я точно не мерила, на глаз метров по 12 каждая. Зато там почти везде окна в пол! Вот это я прям обожаю. На 2м этаже есть комната с большим панорамным окном, сделаем там кабинет. Участок небольшой, стандартный такой бекъярд с террасой и газоном. Аренда выходит кальт 1400, тотал 1500. Попросили залог сразу внести (3 кальтмитте), но зато ключи отдали на 2 недели раньше, чем контракт начинается.

Вообще этот поселок это как другой мир, совсем не то, что в Берлине. Риэлтор и соседи говорят по-английски, также как и интернет-провайдер, и мастер настройщик интернета. Мастер и на рабочего-то не похож, приехал на бэхе, одет с иголочки, сразу все настроил. Интернет, кстати, оптоволокно. Заключили договор на поставку электричества с компанией, которая это все делает онлайн, никуда ходить не надо и даже не присылают никаких бумажек по почте. Чудеса какие-то. Посмотрим как дальше будет, но пока это все сильно отличается от нашего опыта, полученного ранее ))

Некоторые фоточки еще пока пустого дома:
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Мне очень нравится кухня. Много шкафчиков для хранения, каменная раковина как я люблю. И плита с power boost, чтобы вода за пару минут быстро вскипала. Только столешница для меня чуть высоковата и до верхних полок я не достаю ))
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Лестница красивая, но не практичная. Ливи по ней ходить отказалась. Хотя на корабле в Норвегии и не по такой карабкалась. Купила специальные полосочки ковролина для ступенек, чтобы Ливи не скользила и не боялась.
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Фото волшебные(я очень люблю Берлин!). Какой обычно процент по ощущениям солнечных и серых дней зимой?

Я не замечаю тут серых дней вообще. На мой взгляд, здесь солнце каждый день. Даже если с утра пасмурно, потом все равно на какое-то время выглянет солнце. Быть может, мне так только кажется, потому что солнце мне не особо нужно.

Еще немного солнечных зимних фоточек
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #755

Сообщение AnnMM » 20 фев 2021, 01:13

Поздравляю! Очень красивый дом и окрестности!
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #756

Сообщение Innu » 20 фев 2021, 20:37

Какие приятные перемены! Очень рада за вас, хорошо вам обустроиться на новом месте! Дом очень милый:)
Аватара пользователя
Innu
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #757

Сообщение Варвара любопытная » 20 фев 2021, 21:30

Javaren писал(а) 20 фев 2021, 01:09:Лестница красивая, но не практичная. Ливи по ней ходить отказалась.

У дочки лабрадор с недавнего времени тоже не стал подниматься на второй этаж - не хочет, надоело. А к нам на второй этаж бегом бежит.
Javaren писал(а) 20 фев 2021, 01:09:Мне очень нравится кухня.

Очень симпатичная кухня, открытая - люблю такие. У меня пара вопросов:
окно открывется, кран не мешает? Или он опускается вниз?
посудомоечная машинка есть?

У нас тоже шкафчики высоко висят, так я лесенкой пользуюсь, у вас можно её под раковину ставить - как для неё специально там место оставили.

С новосельем!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #758

Сообщение flaims » 20 фев 2021, 22:58

Javaren писал(а) 18 фев 2021, 22:58:А еще мы сняли дом. Давно уже хотели переехать с чердака, но все колебались из-за Канады. Канада не шевелится, но, кажется, аренда дома поборола синдром отложенной жизни ))


Замечательно !

Канада , пусть даже временно " замерла" , но идут другие процессы.
Аренда дома может стать большим опытом и далее повлиять на многие решения , в тч выбор страны/ места проживания.

Карантин имеет влияние на вашу текущую жизнь или связь с РФ все призрачнее ?
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #759

Сообщение ВикторияVVV » 21 фев 2021, 06:21

Сфотографируйте двухэтажные электрички. Интересно посмотреть.
Аватара пользователя
ВикторияVVV
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 16.03.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #760

Сообщение Javaren » 23 фев 2021, 00:55

Спасибо всем за поздравления и пожелания!

У дочки лабрадор с недавнего времени тоже не стал подниматься на второй этаж - не хочет, надоело. А к нам на второй этаж бегом бежит.

Старенький или ленивый?

окно открывется, кран не мешает? Или он опускается вниз?
посудомоечная машинка есть?

Не думаю, что кран опускается. Одна створка окна точно откроется настежь, а вторая, наверное, только сверху. Посудомойка у нас отдельно стоящая, которую можно на стол ставить как микроволновку. Она нишу под столешницей не закроет полностью, но мне не важно, главное, что посуду моет ))

Аренда дома может стать большим опытом и далее повлиять на многие решения , в тч выбор страны/ места проживания.

Ну... аренда не покупка ))

Карантин имеет влияние на вашу текущую жизнь или связь с РФ все призрачнее ?

Конечно, ограничения влияют на жизнь и на наши попытки сменить страну, но на связи с РФ это никак не отражается. Я там не была уже 2 года и вряд ли поехала бы, даже если бы не было никакого вируса. Скорее я бы привезла родственников или друзей сюда или куда-то еще. Как мы, например, на новый 2020 год повезли родственников в Лапландию. А теперь еще и комната свободная в доме есть ))
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль