Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: albinosska, Asya-77-88, HYUOREQX, Maria Finch, Primavera2019, smetana8, tanyanp и гости: 18

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #281

Сообщение Galja » 10 янв 2019, 23:20

Моя з/п по 4му классу вышла чуть-чуть меньше, чем з/п мужа по 3/5, при том, что моя з/п примерно на 800 евро больше его Согласитесь, это в голове не укладывается. Зарабатываешь на 800 евро больше, а получаешь меньше.

Почему не укладывается, это же естественно - при 3. классе зарплату уменьшают на налоговые скидки на двоих, а от оставшегося считают налог, который надо заплатить, а при четвертом классе - скидки только за одного.
А еще при третьем классе еще бывает, что и доплачивать потом заставляют, если есть еще какие-то доходы и получилось, что сразу с зарплаты взяли слишком мало.
У мужа же теперь чистая зарплата на примерно 400€ меньше, чем у вас?
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #282

Сообщение Javaren » 11 янв 2019, 22:24

Galja писал(а) 10 янв 2019, 23:20:У мужа же теперь чистая зарплата на примерно 400€ меньше, чем у вас?

Да, что-то около того. Правда, ее повышают сейчас, так что все будет не так грустно. Т.е. з/п повысили, но чистыми выйдет примерно как раньше, до смены налогового класса. Ох уж эта Германия
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #283

Сообщение glestwid » 13 янв 2019, 18:08

Javaren писал(а) 14 окт 2018, 14:58: в Германии отпуска и так длинные.


Они становятся совсем не длинными когда отпрашиваешься на полдня с работы ждать сантехника, курьера или еще какого монтажника Deutsche Telekom, который может упс, и не прийти в назначенный день. А отпрашиваться тут принято, беря время из отпуска.
glestwid
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #284

Сообщение glestwid » 13 янв 2019, 19:21

tsmith писал(а) 09 янв 2019, 18:08:что надо именно мне и именно сегодня при этом не признанное официальной медициной и не покрывающееся страховкой


Хуже другое - слышал про варианты, что и признанные методы не всегда покроет страховка. Т.е. сохраняющую терапию - не, оплачивать не будем, попейте обезболивающие посильнее, а потом уже под нож, с инвалидизацией. Да, речь про Германию, если что.
glestwid
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #285

Сообщение tsmith » 13 янв 2019, 19:33

glestwid писал(а) 13 янв 2019, 19:21:Т.е. сохраняющую терапию - не, оплачивать не будем, попейте обезболивающие посильнее, а потом уже под нож, с инвалидизацией.
Оплачивают то, что врач посчитает наиболее эффективным. Но да, очень часто считается что хирургия эффективнее терапии. Что с развитием биотехнологий и выпуском протезов имеет смысл. Инвалидализация в конце концов не такая уж и тяжелая ( но да, с искусственными частями коленей не каждый может смириться). Ну и в 90 лет опять же вам могут вставить искусственную часть шейки бедра например при ее переломе ( что тоже для многих несколько дико звучит - зачем?), что позволяет потом достаточно быстро начать ходить.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #286

Сообщение glestwid » 13 янв 2019, 20:15

tsmith писал(а) 13 янв 2019, 19:33:Оплачивают то, что врач посчитает наиболее эффективным


С учетом того, что врач - не столько врач, сколько слуга страховки, считать эффективным он будет то, за что ему страховка платить будет.
glestwid
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #287

Сообщение tsmith » 13 янв 2019, 20:36

glestwid писал(а) 13 янв 2019, 20:15:считать эффективным он будет то, за что ему страховка платить будет.
Это неправда, учитывая что хирургия и протезирование совершенно недаром стоит. Был бы слуга страховки, вообще ничего не предлагал бы. Другой вопрос что страховка предпочитает лечение более эффективное ( чтобы не затягивать в том числе и по стоимости лечение, не будучи уверенным в эффективности). В Швейцарии например стоимость на одного пациента ограничена в 500000 франков в год ( более в случае хронических заболеваний, которые требуют ежегодно подобных сумм не выплачивают и да, страховщики оставляют человека умирать даже если врачи настаивают на дополнительных затратах). В Германии я о подобных ограничениях не слышала . В Швейцарии для того, чтобы страховщики могли отказывать при сильном увеличении затрат на лечение ( повторюсь - при хронических заболеваниях, речь идет в основном о суммах на медикаменты и поддержании жизни), понадобилось решение Верховного Суда, иначе страховщиков можно было заставить и больше денег платить. Отношения врач- страховщик и в Германии и в Швейцарии насколько знаю подобны. И там и там есть вещи, которые страховщиками навязаны врачам . Но и там и там для врачей не страховщик главный в определении лечения. А проблемы пациента.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #288

Сообщение дмитрий спб » 14 янв 2019, 01:07

Не понял, кто где кого оставит когда умирать и у кого ?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #289

Сообщение tsmith » 14 янв 2019, 01:42

дмитрий спб писал(а) 14 янв 2019, 01:07:кто где кого оставит когда умирать и у кого ?
Если стоимость поддержания жизни при неизлечимом заболевании составляет более 500000 франков, страховщики могут себе позволить отказать в финансировании в случае, если врач рекомендует « лечение». Это в Швейцарии и это наверное единственное подобное ограничение, которое позволено страховщикам. Именно по сумме лечения. В остальном - могут ограничивать из-за недостаточной эффективности, недоказанности эффективности и тд. Но не потому, что это дорого либо из за того что просто не хотят платить. Почему врачам и ставят определенные условия. Почему врачи и не будут назначать ненужных исследований либо анализов, что просто так сделать анализ либо исследование ничему не служит ( а денег стоит и иногда еще и определенную опасность несет как при амниоцентезе например) , а будут делать лишь в том случае, если убеждены в их нужности. И если убеждены, то уже стоимость не будет иметь особого значения. Ну а какие то исследования впрямую рекомендованы для определенной группы людей либо для определенного возраста.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #290

Сообщение glestwid » 14 янв 2019, 20:44

Но и там и там для врачей не страховщик главный в определении лечения. А проблемы пациента.


Тогда в честь чего вот такие изменения вносятся с нового года, если проблемы пациента типа главное?

https://цвай хуй/showmessage.pl?Number=34645697&Board=legal
glestwid
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #291

Сообщение Galja » 14 янв 2019, 23:06

Я не вижу в официальных документах никаких изменений, непонятно, что этот человек имел в виду.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #292

Сообщение Elena717 » 10 мар 2019, 00:50

Как поживаете? как текучка? Работа-дом, а дальше? Какие планы? Куда в отпуск?
С собакой уже ходили на работу? ей понравилось?)))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #293

Сообщение MaxMarin » 16 мар 2019, 16:14

Тоже жду продолжение интересной темы.
MaxMarin
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 13.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #294

Сообщение Javaren » 19 мар 2019, 22:47

Всем привет! Не сразу заметила, что вы пишите.

Последние 2 месяца были насыщенными и напряженными. Мы осваивали много новой информации и работали. Обо всем по порядку.

Месяц назад я, наконец, собрала своего первого робота. Может, кто помнит, я писала об этом, когда нашла работу. Заказала микросхемы и они валялись дома все эти месяцы, т.к. с новой работой было уже не до того.

Неделю назад мы вернулись из отпуска в Праге, где провели 5 дней. Перед поездкой муж сдал ielts и мы ждали результатов. А я последние пару недель одновременно работала, учила теорию по вождению и тоже готовилась к ielts. Затем мы вернулись из Праги и в эту пятницу я сдала теорию. В Берлине это можно сделать без термина, процесс занял минут 10.

И в эту же пятницу пришли результаты ielts, которые были возмутительны. L 8.5 R 9 W 6.5 S 6.5. Средний балл вышел 7.5, что не мало, но из-за этих дурацких 6.5 баллы для эмиграции не набираются. И скажу я вам, что британцы ахренели. Лет 7 назад муж сдавал тот же экзамен и WS у него был 7.5. С тех пор язык у него только улучшался и он работает здесь 1,5 года на английском, ведет переписку, общается с людьми. А 6.5 это примерно уровень B1, ну т.е. когда человек едва может составить сложноподчиненное предложение, если хорошо подумает. При чем тогда, 7 лет назад, он его сдал без подготовки, с итоговым баллом 8.5. Speaking даже ни с кем не практиковал. Нет никакого желания кормить языковые школы, поэтому подали апеляцию. Надеемся, что из-за разрыва в баллах, хотя бы чуть-чуть поднимут и нам будет достаточно. Впечатление, что экзамен превратили в средство зарабатывания денег, чтобы люди ходили и пересдавали. Постоянно у всех сдающих проскальзывают эти 6.5, с которыми никуда.

В это воскресенье я, наконец, впервые пробежала свои 10 км. Муж-то и так пробегал, а у меня на это 4 года ушло. Конечно, все эти 4 года бегала-то я не просто так. Вначале была мечта залезть на какую-нибудь гору повыше, типа Эльбруса, Монблана. Мечта, которая была самообманом, но ведь бегать только для здоровья слишком скучно. Потом самообман перешел в стадию "а почему бы и нет", а потом в "надо как-нибудь осуществить". Теперь осталось только научиться вставать в 3 утра и бегать с рюкзаком. Особенно радует то, что я после этих 10 км прям чувствую, что похудела

И, как вы уже наверняка заметили, у нас никогда не случается что-нибудь одно, у нас всегда происходит все и сразу. Поэтому в понедельник я шла на работу уже предчувствуя капец. И меня уволили И не только меня, но также одного коллегу, а до нас 2 месяца назад уволили другого коллегу с другого конца света, приехавшего по Blue Card. Как вы понимаете, мы все были на испытательном сроке, мы все трое пришли примерно в одно и то же время +- месяц и нас всех троих уволили аккурат перед окончанием испытательного. Месяц назад привезли еще одного заморского специалиста с другого континента по Blue Card, а также наняли еще и джуниора из соседней страны. А вчера собрали весь отдел, включая тех, кто на перманентном контракте, и объявили, что все могут начинать искать другую работу. Как утверждает сама компания, дело в том, что у компании плохо пошли дела. И они сами не ожидали, что все будет так плохо. Некоторые уже начали искать, но их так просто не выгнать. А вот те, кто издалека приехал, пребывают в шоке.

В общем, что я об этом думаю. Я думаю, что я повела себя как ленивая дура, потому что не ушла раньше. С самого начала по косвенным признакам я догадывалась, что что-то не так. А когда уволили коллегу 2 месяца назад, все стало очевидно. И я знала, что увольняли людей до нас. Но ведь они стали набирать народ, разбили нас на юниты... и я оставалась там. Ну у нас же такая хорошая компания, все такие милые, хоум офис раз в неделю, фрукты, смузи, преподаватель немецкого, спортзал и оплачиваемые обеды. Теперь тех, у кого подошел конец испытательного выгнали, чтобы мы не перешли на перманент, а тех, кого только месяц назад наняли оставили. Но, конечно же, есть позитивный момент. Мы можем уйти уже сейчас, но нам выплатят з/п до конца испытательного. Т.е. я получу з/п за 1,5 месяца. Хотя по контракту за 2 недели могли уведомить и до свидания.

С одной стороны все было не так уж плохо, с другой последние 2 месяца были сложными. Т.к. я знала, чем дело закончится, мотивация была на нуле, и каждое утро приходилось начинать с чтения/просмотра чего-то само-мотивирующего. К сожалению, этот прекрасный большой корабль пошел ко дну. Возможно, они еще выкарабкаются, но без нас.

А сегодня пришла эвалюация дипломов из WES для мужа (cad) rusPhD === cadPhD Мои дипломы все еще там.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #295

Сообщение Galja » 19 мар 2019, 23:07

Конечно, обидно потерять работу, но я не понимаю, почему вы жалеете, что не ушли раньше.
Опыт работы в Германии для Bewerbungsunterlagen вы приобрели, зарплата капала, да еще и сейчас за 6 недель заплатят, опять же страховки шли, то есть проработав так же еще на одной фирме 6 месяцев испытательного срока, можно уже и пособие по безработице получать (шутка, надеюсь следующяя работа будет на более долгое время).

Не переживайте, работы для программистов вагон, а желающих с опытом мало, так что второй раз будет значительно легче искать. Я думаю, у вас все быстро получиться.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #296

Сообщение MaxMarin » 20 мар 2019, 12:29

Большое удовольствие читать ваш дневник.Я думаю,что вы с мужем большие умницы и молодцы.Не стоите на месте,развиваетесь во всех направлениях,еще и денег успеваете заработать.И похоже строите новые планы,но про это сами расскажете,когда захотите.Как ваши жилищные дела?Эпопея с интернетом была впечатляющей.
MaxMarin
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 13.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #297

Сообщение Javaren » 21 мар 2019, 00:32

Galja писал(а) 19 мар 2019, 23:07:Конечно, обидно потерять работу, но я не понимаю, почему вы жалеете, что не ушли раньше.
Опыт работы в Германии для Bewerbungsunterlagen вы приобрели, зарплата капала, да еще и сейчас за 6 недель заплатят

Жалею, потому что потраченное впустую время не возместят никакие деньги. Много усилий было вложено. И вот только я со всем разобралась и начала чувствовать себя увереннее, все оказалось напрасным. И теперь все сначала. И опять этот испытательный в 6 месяцев. Так можно все время людей выгонять и набирать новых, ведь за 6 месяцев они успеют много что освоить и сделать. Конечно, когда живешь в Германии, расслабляешься и не ждешь какого-то обмана, от крупной компании тем более. Но я уверенна, что они все спланировали с самого начала. Вы же понимаете, что такая махина не идет ко дну в один момент, она медленно тонет, так они все равно продолжали привозить зарубежных специалистов. Поэтому и жалею, что играла в их игру. В новой стране сложно быстро сориентироваться, я списывала некоторые странности и недостатки на особенности менталитета.

MaxMarin писал(а) 20 мар 2019, 12:29:Большое удовольствие читать ваш дневник.Я думаю,что вы с мужем большие умницы и молодцы.Не стоите на месте,развиваетесь во всех направлениях,еще и денег успеваете заработать.И похоже строите новые планы,но про это сами расскажете,когда захотите.Как ваши жилищные дела?Эпопея с интернетом была впечатляющей.

Спасибо, стараемся Не сидится нам спокойно, нужна движуха. Жилищные дела в порядке, все закупили, что нужно было, у собаки 2 дивана и 2 лежанки
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #298

Сообщение Galja » 21 мар 2019, 08:48

Так можно все время людей выгонять и набирать новых, ведь за 6 месяцев они успеют много что освоить и сделать. 

Мне это очень странно слышать, поиск и отбор людей отнимает столько времени и соответственно денег у фирмы, посколько выбором занимаются "дорогостоящие сотрудники", что я не могу представить себе стратегию набирать только на полгода, у нас введение в дело занимает 6-9 месяцев, а серьёзно разбираться в наших монстрах народ начинает после 3-4 лет работы. Может на более мелких фирмах со стандартным IT все по другому, поскольку проще
У нас ощутимую пользу новый сотрудник начитает приносить к концу первого года.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #299

Сообщение дмитрий спб » 22 мар 2019, 00:36

Это давно известно, что елтс без подготовки даже найтив на высокий балл не напишет.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #300

Сообщение IceSid » 24 мар 2019, 19:59

Javaren, большое спасибо за интересный рассказ о жизни в Германии! Мне тоже очень интересно вас читать

Как я понимаю IELTS вам с мужем необходим для новой иммиграции, верно? Обычно IELTS сдают для Австралии или Канады. Куда планируете перебираться?
IceSid
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 13.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль