Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: skammmmmm, Иван20162016 и гости: 16

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение ilonka1977 » 13 окт 2018, 21:53

Javaren писал(а) 13 окт 2018, 21:30:Будь в Германии также, у меня не было бы шансов

А у меня их и нет, рассчитываю лишь на конкурс, где только письменные экзамены.

Javaren писал(а) 13 окт 2018, 21:30:Зато у вас там колорит.

О да!
ilonka1977
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 214 раз.
Страны: 10
Отчеты: 1

Сообщение kid_a » 14 окт 2018, 12:05

Javaren писал(а) 12 окт 2018, 21:45:тараются компенсировать ненужными плюшками ввиде 30-дневного отпуска (а вы еще учтите, что сб и вскр не считаются, по крайней мере, у мужа так. Т.е. получается 42 дня)

Речь о неоплачиваемом отпуске?
kid_a
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Galja » 14 окт 2018, 13:11

Почему же неоплачиваемый Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн , очень даже оплачиваемый, иногда даже еще отпускные дополнительно за каждый взятый день дают (у мужа было 50% дневного заработка Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн ).
Galja
почетный путешественник

Фото: 35
Благодарил (а): 634 раз.
Страны: 60
Отчеты: 3

Сообщение kid_a » 14 окт 2018, 13:51

тогда непонятно, почему ненужные плюшки Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
kid_a
новичок

Сообщение Galja » 14 окт 2018, 14:15

Это вопрос не ко мне, мне и 30 рабочих дней не хватает, я дополнительные часы собираю, а потом отгуливаю Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Galja
почетный путешественник

Фото: 35
Благодарил (а): 634 раз.
Страны: 60
Отчеты: 3

Сообщение Javaren » 14 окт 2018, 14:58

kid_a писал(а) 14 окт 2018, 13:51:тогда непонятно, почему ненужные плюшки Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Имелось ввиду, что некоторые компании платить не хотят, но предлагают взамен 30-дневный отпуск. Говорят вы знаете, у нас денег не заработаешь, но зато у нас вот это есть и вот то. Для меня в такой ситуации это ненужная плюшка, т.к. з/п важнее отпуска, в Германии отпуска и так длинные.
Javaren
полноправный участник

Благодарил (а): 39 раз.
Страны: 13
Отчеты: 6

Сообщение lega4 » 14 окт 2018, 19:21

ilonka1977 писал(а) 22 сен 2018, 00:24:Javaren, по-моему, 5 тыс. евро в месяц (60 тыс. в год нетто) - это огромные деньги, но в Германии, наверное, и цены высокие, на 1 тыс. евро в месяц не проживёшь?

Если нетто, то конечно огромные. Только таких денег тут никто (почти) не получает, это, считай, 110к брутто в год - считанные единицы, скорее даже статистические выбросы. Реальные же зарплаты это около 50-60-70к брутто, т.е. дай бог 3к на руки в месяц. Из которых 1к на квартиру легко Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн И думай, что в Мск-то на 200 условных тысяч рублей в месяц будет заметно комфортнее, чем тут "средним классом", кхм.

Javaren писал(а) 14 окт 2018, 14:58:Имелось ввиду, что некоторые компании платить не хотят, но предлагают взамен 30-дневный отпуск. Говорят вы знаете, у нас денег не заработаешь, но зато у нас вот это есть и вот то. Для меня в такой ситуации это ненужная плюшка, т.к. з/п важнее отпуска, в Германии отпуска и так длинные.

Ну, как мы уже выясняли, смотря что считать "длинными". Мне местные 30 дней - это не "длинные", это норма. В РФ также. Вот в этом году месяц на больничном полежал, устроил себе такой экстра отпуск - вот стало "длинно". А если в деньгах, то, допустим, вместо увеличения зп на условные 20% я бы, например, согласился на +10-15 дней отпуска (+33%-40% отпуска) или на 32 часа в неделю (ровно 20% рабочего времени) при такой же зп. Причем второе - вот хоть бы прямо сейчас с руками оторвал.
Последний раз редактировалось lega4 14 окт 2018, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
lega4
активный участник

Фото: 390
Благодарил (а): 58 раз.
Страны: 50
Отчеты: 10

Сообщение flaims » 16 окт 2018, 18:38

Javaren писал(а) 12 окт 2018, 10:35:Я нашла работу! Ура! Это оказалось реально! Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Javaren, поздравляю !
Очень интересно рассказываете
Ваш немецкий как далеко продвинулся ?
Офис удобно расположен относительно вашего жилья ?
Сколько времени будет тратиться на поездку в один конец ?
flaims
участник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Javaren » 16 окт 2018, 21:59

flaims, спасибо! Немецкий никак не продвинулся, вообще беда, не знаю что с ним делать )) он пока не в приоритете был. Нужно было в плане программирования переучиться и английский подтянуть, а теперь буду работать и немецкий получается опять учить некогда.

С офисом сложная ситуация. Сейчас вообще не удобно, он на самой окраине Берлина, почти час езды на общественном транспорте. Но сейчас будет готов umschreibung моих прав и в ближайшие месяцы я должна сдать на местные права. На машине до работы 30 минут и там полно мест для парковки. А в следующем году они переезжают в новый офис и мне будет совсем близко добираться, минут 30 на велосипеде. Но следующий год - понятие растяжимое, не знаю когда точно )) Зато офис мужа теперь очень удобно расположен, 20 минут на велике.
Javaren
полноправный участник

Сообщение ilonka1977 » 16 окт 2018, 22:21

Javaren писал(а) 16 окт 2018, 21:59:Нужно было в плане программирования переучиться

Учились и сдавали на сертификаты дистанционно?
ilonka1977

Сообщение Javaren » 17 окт 2018, 13:13

ilonka1977, на сертификаты да, проходила онлайн-курсы. Плюс сама книжки по специальности почитала и попрактиковалась.
Javaren
полноправный участник

Сообщение Javaren » 26 дек 2018, 01:00

Ноябрь и декабрь выдались просто аццкими. Как всегда у нас и бывает, навалилось все и сразу, но эти 2 месяца побили все рекорды. Было много позитивных моментов, но в основном это было разгребание проблем. Буду много ругать Германию. Не все ж ее хвалить-то. Про саму работу напишу отдельным постом, а в этом напишу про жизнь.

Мой первый рабочий день был назначен на понедельник 5 ноября. Оставшуюся неделю я бездельничала, отдыхала, гуляла по магазинам и ждала, когда мне уже, наконец, пришлют контракт на подпись. 30 октября я шла в автошколу для заключения договора, и тут босс прислал контракт и текст: "Свою подпись можешь поставить в четверг, 1 ноября, когда придешь в офис." Опа, нежданчик. Еще раз прочитала оффер, где было сказано про 5 ноября, эйчар тоже самое говорил. Начинать работу с указания на ошибки других как-то не хотелось. Тем более, я все равно ничем не занята. Первого, так первого!

Вечером 31 октября случился еще один нежданчик. Хозяин нашей квартиры вот-вот должен был прийти для продления контракта, но вдруг прислал сообщение, что продлевать он ничего не будет. Якобы потому, что на нас пришел перерасчет за электричество 450е и теперь возрастет квартплата, ему это не выгодно. Перерасчет он с нас требовать не мог, т.к. мы снимали через airbnb. А на следующий год мы бы заключили контракт с хозяином напрямую и платили бы повышенную квартплату сами. Почему ему это не выгодно, мы не поняли.

Поэтому на работу 1 ноября я шла в ужасном настроении, ощущая себя бездомной, которая никому не нужна из-за собаки. У нас было время до конца января, чтобы найти квартиру. Поиски мы начали незамедлительно. Сделали премиум аккаунт на immobilien. В первый же вечер поисков на сайте мне попалась квартира, подходящая по расположению и цене, в заголовке которой было написано капсом: Haustier wilkommen!

Это был весьма симпатичный двухкомнатный чердак совершенно непонятных и неправильных форм, что только придавало шарма. Высота крыши варьировалась от 3м до 50 см, всего 11 мансардных окон, 2 из них на самом верху образуют второй свет. Прямых стен почти не было. Ванная комната выглядела странной. На кухне над головой проходит балка и мой муж не совсем помещается там в полный рост. Но зато была оборудованная кухня, что экономило нам 2-3 тыс. евро. К квартире прилагался небольшой участок и сарайчик в общем саду. Несмотря на все плюшки, это был неликвид, а значит минимальная конкуренция.

Также мы присмотрели еще одну квартиру, нормальную, с кухней. По поводу первой квартиры мы, чтобы не терять время, позвонили и записались на просмотр. Тут-то у мужа и обнаружились способности общаться на немецком. На просмотр второй квартиры мы записались через сайт.

На вторую квартиру пришли смотреть около 15 человек. Два немца с риэлтором, арабы, турки и прочие немцы. После просмотра желающие берут форму, которую надо заполнить дома и затем отослать на емейл вместе с пачкой документов. Почти все взяли эти формы. В квартиру на чердаке тоже пришла толпа. Но это была квартира для гномов, поэтому народ походил, поржал и формы почти никто брать не стал. Обе квартиры муж смотрел без меня.

Мы заполнили формы для обеих квартир. Пакет документов вовсе не пакет, а чемодан, попирающий права человека. SCHUFA, справка о доходах за 3 месяца. А как же privacy и хранение персональных данных? В общем, кто их поймет, этих немцев. И да, конечно, залог 3 арендных платы.

Заполнили все формы, разослали, прошло 2 дня и тишина. Звоним в квартиру на чердаке, поскольку во второй понятно, нет шансов. А они и говорят: да, конечно, вы можете получить эту квартиру. Не долго думая, назначили день подписания контракта. Новая работа, сдача на права совершенно не оставляли ни времени, ни желания месяцами искать идеальную квартиру, тем более, что просмотры назначаются по будням часа в 3 дня. Ни хозяйка, ни риэлтор не говорят по-английски, но мы как-то общались. В основном муж.

В день передачи ключей наша фрау-лендлорд за полчаса до встречи позвонила и оставила нам сообщение на немецком, что она заболела и не сможет передать нам ключи. Мы в этот момент были уже на месте. С утра пораньше, перед работой, ага. Муж перезвонил ей и она от волнения даже внезапно заговорила по-английски. Перенесли термин на завтра. Завтра она тоже не пришла, ключи передала риэлтор. Одного ключа не было, его бросили нам в почтовый ящик через 2 дня. Счетчики показать не смогли, т.к. риэлтор думала, что они в подвале, а ключа от подвала у нее нет. "Ну хозяйка на прошлой неделе показания сняла" - невинно захлопала глазками риэлтор. Счетчики нашлись через несколько дней под лестницей.

Итак, 1 декабря мы получили ключи от нашего симпатичного чердака. Муж сказал, что будет ходить по дому в каске, чтобы не биться головой о балки. Теща посоветовала ему парктроник на каску приделать.

В день передачи ключей мы обнаружили, что течет клапан на батарее. Сантехник пришел и бесплатно заменил. Через несколько дней потекла батарея в ванной. На что сантехник, еще до того, как ему сказали, где течь, выдал фразу: "Да, я знаю, в ванне там давно все окислилось". Спрашивается, а чего вы ждали-то?

Мы договорились с хозяином квартиры с airbnb, что съедем пораньше, а именно 16 декабря. Пара дней переписок и звонков в airbnb, выяснение стоимости. Программистам этого сайта надо руки оторвать, поскольку при уменьшении количества дней проживания стоимость возрастает, в личном кабинете выводится абсолютно бредовый расчет. Нам пришлось разговаривать с двумя различными людьми и просить письменное подтверждение расчетов, чтобы после изменения бронирования не остаться должными еще 3к евро.

Квартира сдается пустая, у нас было всего 2 недели, чтобы более менее обустроить себе быт. Впрочем, из-за особых обстоятельств на моей работе, о которых я расскажу позже, мы фактически переехали туда сразу после получения ключей. Холодильника тоже не было, поэтому продукты вывешивались за окно в пакете (Э-э-э-э-э-э-э-эй, pожденный в СССР), а стирать мы ездили в старую квартиру.

Мы заказали стиральную машинку и холодильник в Сатурне. Холодильник пришел вовремя, доставщик бросил его у двери и бежать. А я одна и у нас ступеньки перед квартирой. Я ему говорю мол, а занести в квартиру? А он типа не понимает. Потом занес все-таки. Но холодильник небольшой, поэтому я его сама в кухню затащила и установила. На холодильнике были небольшие повреждения сзади. Но разбираться с этим было лень.

Срок доставки машинки был 7-10 дней. Через 7 дней нам назначили дату доставки. За день нам позвонили и перенесли доставку со вторника на пятницу. А если в пятницу не можете, то следующий термин якобы только 10 января. Hermes шантажировать и врать вообще не стесняется, очень наглые. В пятницу муж взял еще один home office. В 10 утра нам позвонили и сказали, что машинка выехала с одного склада и не приехала на другой. Соответственно, доставить они ничего не могут и не знают когда доставят. Муж связался со службой доставки и с магазином, они переводят стрелки друг на друга. Доставка равнодушно назначила новый термин на вторник. Кто же знал, что они их просто так назначают. В России дата доставки - железно. А здесь так, может приедем, не захотим не приедем. Муж взял еще один home office, что было весьма проблематично, т.к. у них всего 2 хоум офиса в месяц. В 8 утра вторника доставка позвонила и сказала, что машинку они найти не могут. Ругаться, отменять заказ - всем вообще все равно. Только во вторник, когда он обзвонил всех кого только можно (на немецком, ага) и почти добрался до главного офиса, началась какая-то движуха и поиск машинки. Ее-таки привезли.

Привезли, но не смогли подключить. Им нужен был некий переходник для слива между трубой и шлангом машинки. О чем нигде сказано не было. Еще 2 часа переговоров на немецком, требование вернуть деньги за подключение, 2 поездки в OBI за переходником (потому что мастера назвали переходник, который нам не подошел), 10 вечера машинка подключена нами самостоятельно. В России мастер приходил, выравнивал машинку, сам бегал в магазин за недостающими детальками и все подключал. Нам вообще не приходилось думать ни о чем. В России все-таки работают на результат, а здесь просто прийти, поставить отписку и уйти, з/п все равно капает.

Да, в этот же день я была у своего стоматолога. Ехала до него час и 1.5 часа обратно. Принял на 15 минут позже и выдал: "Мы через 10 минут закрываемся, я вообще не знаю как вы термин получили на это время".

В зале не работал верхний свет. С 3-х метрового потолка свисал кабель с абажюром, но лампочка не загоралась. Электрик пришел и ковырялся 3 часа. Он не мог понять, почему лампочка не горит (у электрика почасовая оплата, ага, но пока платит наша фрау). Как вы думаете почему? А потому, что кабель оказался декоративным! К нему не было подведено электричество! Подключить лампу можно, если прокинуть кабель от другой лампы. Но его будет видно. Ладно, фиг с ним с центральным освещением, мне оно не нужно. Есть светильники в стенах и можно поставить торшер. Но сам факт, зачем это было сделано?

Больше всего бесила проблема с интернетом. Она стала жемчужиной, апофеозом немецкого идиотизма!
Термин мы ждали 2 недели. Зная, что это всегда долго, мы назначили термин заранее, практически в день получения ключей. Состоялся такой диалог на немецком:
Девушка: На каком этаже ваша квартира?
Муж: последний
Д: назовите номер этажа
М: не помню, это чердак (мы там были один раз)
Д: на каком этаже ваша квартира?
М: пятый. Нет, четвертый. Последний!
Д: ваша квартира слева, по центру или справа?
М: на всех этажах по одной квартире.
Д: нет, ваша квартира слева, по центру или справа?
М: справа.
Д: ОК, мастер придет, проверит подключение, а потом назначите новый термин на подключение
М: но у меня есть розетка, я ее видел, подключение возможно
Д: ОК, вы можете смотреть телевизор?
М: у меня нет телевизора
Д: нет, вы можете смотреть телевизор?
М: хорошо, у меня нет телевизора, но я могу его смотреть.
Д: ок, ваш термин на такое-то декабря.

В назначенный час (тот же день, когда не приехала машинка, у нас все события одновременно происходили) пришел мастер и затребовал ключи от подвала, коих нет ни у нас, ни у нашей фрау-лэндлорда, ни у соседей. Ключи якобы есть у праксиса, что в подвале нашего дома, но он закрыт. Накануне был сделан пяток звонков нашей фрау и опрос соседей. Попытки объяснить мастеру, что мы узнавали и в подвале ничего нет, кроме отопления, оказались безуспешны. Думать здесь они вообще не умеют. И не могут, и не хотят. Все, что они хотят - избавиться от вас и быстрее бежать прочь. Мастер сказал, что смотрел под лестницей и там нет нужной ему коробки. Муж умудряется отловить какого-то мужика с огромной связкой ключей. Этот призрак ключника открывает подвал, но техник уже сбегает от меня. Надо назначать новый термин. На звонки в их организацию отвечает бестолковая мадам, которая каждую фразу вбивает в гугло переводчик. Середина декабря, следующий термин на январь. На все она отвечает it's not possible. После многочисленных звонков муж попадает на какого-то мужика, который после волшебной фразы "А у нас интернета не будет больше месяца" сразу находит термин на следующий понедельник.

По логике ключи от подвала должны быть у сантехника (почему фрау об этом не знает или не говорит?). Муж звонит ему. Договариваются (на немецком) спрятать ключи от подвала в подвале, потому что сантехнику они тоже нужны. Муж с ним идет вместе искать интернет-коробку. Находят коробку в "интуитивно понятном" месте - снаружи здания на уровне 2-го этажа в чужом огороде.

Субботу и воскресенье ходим и проверяем, на месте ли ключ. В понедельник приходит другой техник, смотрит коробку и говорит не та! Идут в праксис, который, оказывается, сегодня работает с 12-ти, а не с 9-и, потому что левая пятка зачесалась. Звонит в праксис на немецком, всем все пофиг, никого нет, никто не может прийти открыть. И вообще, мы не первые жильцы, у кого проблемы с интернетом. Муж нашей фрау облазил весь праксис, но интернета не нашел. Ок. Идут смотреть под лестницу. Помните, первый мастер там смотрел? Ага! Там она, заветная коробочка! Хеппи енд? Да щаз прям Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн Мастер измеряет децибеллы сигнала и говорит, что кабель проржавел где-то под землей! Сигнал такой слабый, что модем даже не включится. Надо вызывать другую компанию кабелекопателей, которые должны его заменить.

Резонный вопрос, а как же соседи? У них же есть интернет? Да, есть. DSL интернет через телефонный кабель, 20 МБ/сек. А мы даже не знали, что это до сих пор существует в 21 веке... И что достаточно молодые семьи могут им пользоваться. И как показал опрос, проведенный мной на работе, это, оказывается, нормальная скорость. А оптоволокно в некоторых странах Европы появилось всего года 2-3 назад. И нельзя сейчас подключить DSL от другой компании, а потом перейти на кабельное. Т.к. контракт на интернет заключается минимум на 2 года и придется платить 80 евро за 2 интернета.

Итак, звоним, общаемся, выясняем. Да, кабель заменят, но когда неизвестно, т.к. нужно разрешение города. Паника, уныние и... о чудо! Не прошло недели, кабель раскопали и поменяли. Хеппи енд? Ха! Звоним в контору, попадаем на мадам-it's not possible-позвоните завтра. Звоним завтра, термин на 8 января. Ругаемся, через менеджера получаем термин на этот год. На данный момент интернета пока нет.

Мы пережили 2 ремонта в России, но такого безобразия не было даже там. Косяки случались, но чтобы из всех дел 100% были провальными, мы такого еще не видели.

А сегодня у нас потекла 3-я батарея... В следующем посте расскажу про работу. А чего я вам расскажу, такого вы точно ни в одном отчете не прочитаете Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Javaren
полноправный участник

Сообщение ilonka1977 » 26 дек 2018, 01:31

Javaren писал(а) 26 дек 2018, 01:00:И нельзя сейчас подключить DSL от другой компании, а потом перейти на кабельное. Т.к. контракт на интернет заключается минимум на 2 года и придется платить 80 евро за 2 интернета.

80 евро в месяц так ли уж дорого? Чем сидеть без интернета вообще, и неизвестно когда подключат.
ilonka1977

Сообщение AlexPh » 26 дек 2018, 07:04

Javaren писал(а) 26 дек 2018, 01:00:Мы пережили 2 ремонта в России, но такого безобразия не было даже там. Косяки случались, но чтобы из всех дел 100% были провальными, мы такого еще не видели.

Ужас... у нас теперь даже у сантехников есть служба качества, в которой разрешают все вопросы... Все-таки почасовая оплата за такие услуги - это бред. Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник

Фото: 2
Благодарил (а): 97 раз.
Страны: 14

Сообщение rekaoka » 26 дек 2018, 08:28

Уважаемый Автор! Вы очень интересно пишите. Прочитала все Ваши отчеты. Возможно, это трудности первого времени жизни в чужой стране? Потом, когда Вы пройдете "огонь, воду и медные трубы" в новой стране, все станет легче? Поздравляю Вас с Новым годом! И желаю всего самого хорошего!!
Путешествия - это возможность стать немного счастливее...
rekaoka
участник

Сообщение Javaren » 26 дек 2018, 14:45

ilonka1977 писал(а) 26 дек 2018, 01:31:80 евро в месяц так ли уж дорого? Чем сидеть без интернета вообще, и неизвестно когда подключат.

Там как получается, первые полгода бесплатно, потом следующие полгода по 20 евро за каждый интернет, а со второго года по 40 за каждый. 20 МБ/с - это даже фильмы онлайн не посмотреть, я не знаю, как они с таким интернетом живут. Мы просто понимаем, что потом не будем им пользоваться, а платить по любому 2 года придется. И за 2 года это 700 евро на ветер. На 100 евро можно мобильного интернета накупить на месяц.
Javaren
полноправный участник

Сообщение CADDY » 26 дек 2018, 14:52

Мы, 24 евро платим. А у вас, грабеж!)) От ТВ, отключились, а стоило 26 в месяц.
Все на лыжи!!!
CADDY
полноправный участник

Фото: 28
Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 37
Отчеты: 2

Сообщение lega4 » 26 дек 2018, 21:06

Как хорошо, что большая половина описанных проблем обошла меня стороной. Но да, доброе пожаловать в Германию, ADSL 16мбит/с, С - сервис и все такое Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
lega4
активный участник

Фото: 390
Благодарил (а): 58 раз.
Страны: 50
Отчеты: 10

Сообщение Javaren » 26 дек 2018, 21:18

lega4 писал(а) 26 дек 2018, 21:06:Как хорошо, что большая половина описанных проблем обошла меня стороной. Но да, доброе пожаловать в Германию, ADSL 16мбит/с, С - сервис и все такое Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Мы думаем, что Германия не для нас. Нам нужна более развитая и продвинутая страна. Англоязычная. Австралия, Канада, США. Собираем документы, а там посмотрим. В Германии мне нравится только работа и стиль работы, что все распланировано, без авралов, не спеша и что большие отпуска. Интересно здесь пожить, но не всю жизнь.
Javaren
полноправный участник

Сообщение Javaren » 26 дек 2018, 21:27

Про работу.
Итак, работаю я в магазине. У нас все делается indoors, все свое: свои и купленные нами бренды, свои дизайнеры, модели и фотографы, огромный склад. И даже само здание полностью автономно, электричество получают от солнечных батарей. Наш сайт работает на куче языков и мы есть во множестве стран мира.

Работа очень спокойная и не напряжная по сравнению с Москвой. Используем docker и непривычный svn. Пока не можем перейти на git. У каждого свой ноутбук, который можно таскать домой для работы. В основном народ работает либо на маке, либо на винде. Поначалу были некоторые технически сложности.

Во-первых, на моем ноуте ужасно тормозил докер. После всяческих манипуляций стало ясно, что это проблема винды на данном конкретном железе. Винда умудрялась тормозить так, что домашний ноут в 2 раза слабее работал в 2 раза быстрее. В итоге винда была уничтожена Убунтой. Никогда толком не работала с Линуксом, но мне понравилось. Можно было, конечно, попросить мак. Но знание линукса более полезно. Тем более, что у меня появился сосед по парте - индус, который в этом шарит Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Во-вторых, у каждого по 2 монитора, подключенных к ноуту через док станцию. Одна док-станция производила снег на мониторах, другая не работала с линуксом. Мне повезло, что у соседа-индуса был такой же ноут как у меня. Мы дружно ползали под столами, перетыкали провода, переставляли дрова и удаляли какие-то конфиг файлы в глубинах линукса, которые не видны юному падавану. В общем, развлекались по полной. Только к середине декабря мне удалось решить все технические проблемы.

По рабочим задачам надо общаться с другими отделами, ходить, выяснять. Не всегда тим-лид имеет время, чтобы что-то объяснять. Мне кажется, в России задачи обычно ставятся более четко, но здесь больше свободы и самостоятельности, мне это нравится.

Коллектив в нашем отделе интернациональный. Немцев примерно половина, остальные это несколько человек из разных европейских стран, а также индусы и сирийцы. Нас целых 3 девушки-программиста в отделе и 4-ая работает удаленно. Просто рекордное количество!

У нас нет такиех строгих правил, как у мужа на работе. Никто не выдавал мне список правил на 20 листов и ничего такого не просил подписывать. Люди спокойно слушают музыку через wifi и телефоны лежат на столе. Хотя ходить звонить по нему, формально, нельзя. Но народ иногда все равно выходит позвонить. Единственное отличие от России в том, что в офисе телефоны никогда не звонят и никогда никто не разговаривает по нему на весь кабинет.

24 и 31 сокращенные рабочие дни. Сокращенный день по-немецки - это полдня. Наш офис вообще закрыт в эти дни, всем предложили взять 1 день отпуска, а отгулять по-факту 2 дня. 27 и 28 рабочие дни, но т.к. половина людей в отпуске, оставшимся разрешили взять 2 хоум офиса подряд. Так что последнюю неделю декабря я не в офисе.

Как человек, всю жизнь проработавший с интернет-магазинами, я с ужасом ждала черную пятницу. Удивительно, но как программиста она меня вообще никак не коснулась, но аукнулась всем нам с неожиданной стороны. А именно, все отделы отправили работать на склад. Нам раздали списки и мы ходили по огромному складу и по артикулу набирали нужные товары в тележки. Также иногда доводилось поработать на сканировании, когда один человек сканирует и раскладывает по боксам (бокс - это собственно заказ), а другой собирает это и пакует в коробки. Затем это все загружается на тележку, открываются огромные ворота и все это грузят в фуру. Мне попадались списки от 60 до 140 единиц. 60 единиц это 1,5 часа хождения по складу. Для нас. Профессионалам это минут на 10.

Рабочий день разделили на смены. С 6 утра до 14 и с 14 до 22. Учитывая, что работа наша на окраине Берлина и все добираются по часу, вначале все в шоке были. Потом сказали, что можно приходить +-2 часа от смены. Босс составил расписание, по максимуму исключив девушек из работ. Получалось, что мы должны отработать всего 2 дня, а парни 4, включая одну субботу.
Отработав, как договаривались, 2 полных днях (почти полных, т.к. на последний час меня уже не хватало и я отсиживалась в офисе за компом), я поняла, что на большее меня уже не хватит. А тут как раз всех попросили еще 3 дня поработать. Но если первые 2 дня все оттрубили честно, то дальше началось у кого что. Это вам не в спортзале гантелями махать ))

В конце декабря нас опять туда отправили на 5 дней. Но тут уже смены никто не соблюдал, кроме работников склада. Да и не давил уже никто, можешь - работай, не можешь - не работай. Они сами не ожидали, что так много дней нам придется провести на складе. Я уже просто совмещала программирование и немного физкультуры. Зато можно познакомиться со всеми и увидеть работу компании вне своей комнатушки.

К счастью, к моменту работы на складе у нас уже были ключи от новой квартиры. Мы сразу же перекинули часть вещей туда, и я тратила всего полчаса на дорогу. Иногда меня муж подвозил, на машине это 15 минут. После работы я приходила домой в пустую квартиру без мебели, выгуливала собаку, отлеживалась и потом спала. Сил не было ни на что.

И как же я прям с двойной силой полюбила свою работу программистом! Как сказал один товарищ после такой работы: теперь я с двойным уважением стал относиться к тем, кто работает на складе. Работа, конечно, аццкая. Самый ад в том, что невероятно скучно вот так ходить весь день и собирать товары. К тому же там достаточно пыльно и грязно. Спина у меня болит всегда, к этому я привыкла, но тут еще и перелом ребра начал болеть и отдавать в локоть. Надо тягать большие коробки, чтобы найти нужный артикул.

Работали все, и начальники, и директора, и даже сам генеральный один раз был замечен с тележкой. Индус-сосед сказал, что карма считается только тогда, когда ты что-то делаешь по своей воле, а когда тебя заставляют, это не считается. И еще он стремится ничего не желать. Поэтому ему все равно где работать. На складе, так складе! И вообще него хорошее настроение, потому что сегодня не о чем грустить Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Javaren
полноправный участник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль