Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: magpavel и гости: 11

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение Javaren » 07 июл 2019, 16:46

Так вот, я думала, что в Германии можно сразу же обратиться в подобном случае в Notambulanz при больнице - просто сказать, что невозможно уже, резко стало хуже. Или так нельзя?

Обратиться можно, тапками не выгонят, но в очереди можно 6 часов сидеть, а можно и больше, потому что если ничего угрожающего жизни будешь сидеть до последнего. Ну и никто рад не будет, ловить осуждающие взгляды на себе мол чего приперлась нет никакого желания. Рентген не факт, что сделают, в Германии его боятся как чумы. Вдруг у меня на ноге 6й палец вырастет, как в Fallout, оперируй меня потом, деньги трать Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн А явной травмы или падения у меня не было. Конечно, если бы я упала с третьего этажа меня бы и приняли, и ренгент бы сделали. Вообще когда звонишь в госпиталь в пятницу с ангиной и температурой 38, потому что уже аж 3 часа дня и все праксисы закрыты, и спрашиваешь можно ли прийти, они говорят ну да, конечно, вы можете прийти, но вообще-то это не повод, идите в праксис в понедельник. А вы представляете, во что может превратиться нелеченная ангина за 2 дня, да еще если дома нет антибиотиков, которые нельзя без рецепта купить? Гнойный абсцесс горла и операция по проколу миндалин. Но это никого не волнует, не им же будут иголкой тыкать.

Но если хотеть к "хорошему врачу с рекомендациями от неизвестно кого", то можно и месяц ждать.

Не занимайтесь перекладыванием вины на меня. Что я не туда пошла, не так пошла, не в то время, не к тому врачу и т.д. Я не должна была и, тем более, не обязана была идти с этой проблемой в госпиталь. Боль в спине не является поводом туда обращаться, ну вот вообще никак. Как ни старайся повернуть, медицина в Германии гавно и моей вины в этом нет. С моей стороны все было сделано так, как принято в Германии. Я не ждала месяц, я нашла ближайшего терапевта с ближайшим термином и пошла к нему. То, что терапевт не была достаточно квалицифированной не моя ошибка и это не моя работа выявлять квалификацию врачей на приеме. Моя задача дойти до ближайшего врача, какая разница в госпитале или в праксисе? А вот она свою работу не сделала.
Javaren
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 54 раз.
Страны: 13
Отчеты: 6

Сообщение Galja » 07 июл 2019, 17:39

Рентген не факт, что сделают, в Германии его боятся как чумы. 

Все очень категорично Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Вы видимо попали к неудачном врачу и все пошло не так.
И рентген делают, причем заметно охотнее, чем МРТ, поскольку на порядок дешевле.
А с температурой 38 и болью в горле, конечно, нечего делать в 1. помощи. Поскольку антибиотики принимают, когда видно, что точно нужно, а не как в России при каждом чихе, чтобы потом, когда действительно нужно, они уже не подействавали.
Galja
почетный путешественник

Фото: 35
Благодарил (а): 643 раз.
Страны: 63
Отчеты: 3

Сообщение Javaren » 07 июл 2019, 17:43

А с температурой 38 и болью в горле, конечно, нечего делать в 1. помощи. Поскольку антибиотики принимают, когда видно, что точно нужно, а не как в России при каждом чихе

Галина, не с болью в горле, а с ангиной, это сильно разные вещи как бы. Антибиотики выписали как раз.
Javaren
полноправный участник

Сообщение natalibera » 07 июл 2019, 17:58

Обратиться можно, тапками не выгонят, но в очереди можно 6 часов сидеть, а можно и больше, потому что если ничего угрожающего жизни будешь сидеть до последнего. Ну и никто рад не будет, ловить осуждающие взгляды на себе мол чего приперлась нет никакого желания. Рентген не факт, что сделают, в Германии его боятся как чумы.

6 часов запросто, сама однажды ждала 12, правда, на носилках. Но вот что меня волновало бы меньше всего, так это кто на кого как будет смотреть. Во-первых, потому что все сидящие - такие же, как я (тяжелые лежат на носилках за шторочками или вообще сразу в операционную едут), во-вторых, я не первая и не последняя такая. Прием участкового закончен - все идут в "скорую" или к дежурному, так организована медицина в Европе. Если уж у вас случай неотложный, вам диагноз нужен, а для диагноза нужно обследование, также инструментальное. И потом 6 часов - это не несколько недель, сразу все про себя узнаешь. У нас вот больницы разные, нагрузка на отделения скорой помощи разная, врачи разные. Есть шикарный госпиталь, где я как раз лежала 12 часов с отравлением, но меня туда привезли, меня не спросив. А есть такие, где практически сразу примут, есть, кстати, приложение для смартфонов, показывающее в реальном времени загруженность "скорых". Долго ждать не только приема врача, а и самих процедур, допустим, кровь при клиническом анализе сепарируется на центрифуге 4 часа. Врачи в "скорой" - госпитальные, они работают с более сложными случаями, чем на участке, там в отделениях есть дежурные специалисты, а не только терапевты. И еще, с врачом надо уметь говорить, но это любой страны касается. Например, если вы падали, резко поворачивались, надо обязательно это упомянуть, все-таки это не прием у ветеринара, потому что если не сказать, они могут решить что угодно: что у Вас межреберная невралгия, растяжение, да что угодно, что тем же ибупрофеном / вольтареном и покоем + ЛФК лечится. Рентген - я не думаю, что травматолог, например, будет сканировать просто глазами, он без аппаратной диагностики никак, и если есть подозрение на его случай, всё сделает. Европейские врачи, по моим наблюдениям, отличаются от российских прежде всего тем, что они пациента не считают коллегой, информацию от него получают, но не обязательно следуют его указаниями, а участковые не работают психотерапевтами. Это поначалу создает дискомфорт, во всяком случае, со мной там было.
natalibera
активный участник

Фото: 49
Благодарил (а): 76 раз.

Сообщение Javaren » 07 июл 2019, 18:29

все сидящие - такие же, как я (тяжелые лежат на носилках за шторочками или вообще сразу в операционную едут)

Вы знаете, поскольку я из семьи медиков, я привыкла не паниковать в таких ситуациях и не мчаться в скорую как раненый тюлень с намерением получить немедленную помощь, подвинув тех, кому помощь действительно нужна. Если я знаю, что травмы не было, падений не было, нет температуры, пусть даже и болит сильно, но болит спина, а не желудок или почки и угрозы жизни нет. Врачи в госпитале заняты действительно серьезными случами, опасными для жизни, зачем я их буду отвлекать своей проблемой? Решать такие вопросы задача терапевта. И это его задача дать направление к узкому специалисту, к ортопеду или невропатологу или к кому он посчитает нужным. Я сама, как пациент, таких решений принимать не должна и хождение по врачам без направления не приветствуется. Но терапевт свою работу не сделала, а просто отфутболила. А вот с температурой и ангиной я бы пошла в госпиталь и сидела бы хоть до утра, пока не примут, потому что ждать нельзя. Поэтому я не довольна их ответом по телефону в случае с ангиной, они не зная, что именно с пациентом, поставили его под угрозу серьезных осложнений. Это недопустимо. Так что я со своей стороны поступила честно и по совести, а вот многие врачи в Германии бессовестные.
Javaren
полноправный участник

Сообщение Galja » 07 июл 2019, 19:06

Решать такие вопросы задача терапевта. И это его задача дать направление к узкому специалисту, к ортопеду или невропатологу или к кому он посчитает нужным. Я сама, как пациент, таких решений принимать не должна и хождение по врачам без направления не приветствуется.

Откуда такое мнение? Кем не приветствуется? Кассой - конечно. Терапевт дешевле, можно и вообще больше никому не платить, если поможет делать гимнастику и пить таблетки. Я бы лично никогда не пошла с болью в спине к домашнему врачу, только к специалисту - или к ортопеду, или к хирургу/травматологу, а уж он, если надо, отправит к невропатологу. И в клинику бы поехала только, если страшные проблемы появились в выходные. Потому что у хирургов есть приемные часы для срочных случаев без терминов, никто вас не заставит с острой болью ждать термина насколько недель. А вот если просто побаливает, то тогда, конечно, по записи.
Galja
почетный путешественник

Фото: 35
Благодарил (а): 643 раз.
Страны: 63
Отчеты: 3

Сообщение Javaren » 08 июл 2019, 21:51

Бронировала термин и нашла такую ржаку. Наверняка все уже слышали про скрипт, который существовал или который пишут сами для бронирования терминов. Бургерамт не выдержал и написал в консоли обращение к разработчикам ))

Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Javaren
полноправный участник

Сообщение Йона Под » 09 июл 2019, 01:43

Javaren писал(а) 08 июл 2019, 21:51:Бургерамт не выдержал и написал в консоли обращение к разработчикам ))

Что это означает?
Йона Под
полноправный участник

Фото: 30
Благодарил (а): 66 раз.
Страны: 30

Сообщение natalie_castilla » 09 июл 2019, 09:30

Йона Под, советы робота-автоответчика разработчикам программы))). Робот хочет, чтобы частота запросов была низкой, иначе сайт зависнет. Советует не передвигать время приема простых смертных (без угрозы помереть) на более ранние без особой необходимости и тп. Ну, и самый шедевральный совет в конце. Совет ботам: уважайте других роботов!
natalie_castilla
полноправный участник

Благодарил (а): 59 раз.
Страны: 22

Сообщение Moonlight102 » 09 июл 2019, 10:33

natalie_castilla писал(а) 09 июл 2019, 09:30:Ну, и самый шедевральный совет в конце. Совет ботам: уважайте других роботов!

Это забавная интерпретация, но неверная, все-таки Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Moonlight102
полноправный участник

Фото: 159
Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 35
Отчеты: 4

Сообщение ilonka1977 » 09 июл 2019, 10:54

Moonlight102, может быть "соблюдайте инструкцию"? Txt - это ведь текстовый файл.
ilonka1977
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 249 раз.
Страны: 10
Отчеты: 1

Сообщение natalie_castilla » 09 июл 2019, 10:59

Moonlight102, если Вы программист или знаете проф сленг, так поделитесь с народом!

ЗЫ Вспомнила по теме. Вчера мой водитель рассказывал, что оч долго ждал, пока навигатор построит маршрут, и случайно матюгнулся очень нехорошо. Голос навигатора долго не подавал признаков жизни, карта зависла, потом голос сказал: "Давайте считать, что Вы этого не говорили, а я этого не слышала. Давайте останемся друзьями!" Интересно, в навигаторы забита такая программка, распознающая не только голос, но и мат?
natalie_castilla
полноправный участник

Благодарил (а): 59 раз.
Страны: 22

Сообщение Moonlight102 » 09 июл 2019, 11:17

ilonka1977 писал(а) 09 июл 2019, 10:54:Moonlight102, может быть "соблюдайте инструкцию"? Txt - это ведь текстовый файл.

Да, так и есть, robot.txt это инструкция для ботов по обращению с контентом сайта. Но ее можно и проигнорировать Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Moonlight102
полноправный участник

Фото: 159
Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 35
Отчеты: 4

Сообщение Йона Под » 09 июл 2019, 13:42

natalie_castilla писал(а) 09 июл 2019, 09:30:Йона Под, советы робота-автоответчика разработчикам программы))). Робот хочет, чтобы частота запросов была низкой, иначе сайт зависнет. Советует не передвигать время приема простых смертных (без угрозы помереть) на более ранние без особой необходимости и тп. Ну, и самый шедевральный совет в конце. Совет ботам: уважайте других роботов!

Спасибо . Хохочу.
Йона Под
полноправный участник

Фото: 30
Благодарил (а): 66 раз.
Страны: 30

Сообщение Javaren » 09 июл 2019, 22:14

DOS атака это когда компьютер шлет много запросов на сервер. Можно еще заразить другие компьютеры и они все вместе будут слать запросы. Т.о. образом сервер зависнет и сайт будет недоступен. Предотвратить это сложно, т.к. защитный механизм блокирует запросы по IP адресу, но если заражено много компьютеров, IP постоянно меняются. В данном случае, чтобы поймать термин, разработчики делают скрипты, которые шлют с неким интервалом api запросы на сайт Бургерамта, до тех пор, пока не появится термин. А потом скрипт бронирует этот термин.

Про UserAgent - это они советуют слать запросы не анонимно, а подписаться, передав в заголовке свой емейл, например. Ну чтобы потом Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Третье значит не пытайтесь превзойти других пользователей, у которых меньшие программистские навыки, и получать лучшие термины.

Совет ботам: уважайте других роботов!

Порадовали. Ржу ))
Javaren
полноправный участник

Сообщение IceSid » 13 июл 2019, 13:59

С удовольствием читаю эту тему, очень много интересной и полезной информации.
Большое спасибо Javaren и всем остальным.

Тут уже не раз обсуждалась медицина в Германии, было и несколько слов о медицине в других странах. Читаю подобные темы на других форумах и знаете, проблемы тут описываемые в чем-то похожи на ситуации в других развитых странах, например, в Канаде. Там медицина государственная, вроде бы все хорошо, страховка не очень дорогая. На деньги не разводят, случись что действительно серьезное, то оперативно помогут (прооперируют): техника, лекарства, квалификация часто очень хорошие. Но если что-то такое, что жизни вот именно прямо сейчас не угрожает, то в легкую могут отфутболить со словами it's ok. В таких случаях, если все же что-то беспокоит и есть желание пройти обследование, то, например, рентгена, УЗИ или ЭКГ можно ждать 6 месяцев и больше. Очереди зависят от тяжести проблемы и провинции. Частная медицина там только начинает развиваться, есть пока 2 центра в Торонто, стоимость ЭКГ или УЗИ около 600 канадских долларов. Но результат обследования не обязательно примут к сведению в гос клиниках, а лечить в частных не могут по закону, только диагностика. Канадцы иногда ездят в США, там всегда рады, только деньги плати. В общем, это краткая выжимка из 21 страницы обсуждений, кому интересно почитать подробнее rusforum.ca/viewtopic.php?f=31&t=29584.
IceSid
участник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Javaren » 16 июл 2019, 21:46

Следующий пункт, о котором хотелось бы рассказать, это ветеринария. Которая, в отличие от медицины, здесь очень даже ничего. Самое непривычное это то, что здесь нет ветапетек. Ветеринарные препараты можно купить только в ветеринарной клинике и частенько только после осмотра врача. Вплоть до глистогонного. Можно позвонить в одну клинику и скажут приходить вначале на осмотр, а в другой продадут так.

Сам прием у врача существенно отличается от того, что в России. Врачи хорошо умеют обращаться с собаками, знают тонкости поведения и стараются установить контакт с собакой, накормить вкусняшками. Выглядит это очень забавно. Когда врач, серьезный дядька, начинает разговаривать прикольным голосом, знаете, как с маленькими детьми, приседать и прихлопывать в ладоши, кормить собаку вкусняшками, выглядит очень весело. На самом деле, они все правильно делают, но иногда очень смешно. Когда водили Ливи на прививку, врач неудачно сделала укол и появился страх перед врачами. Поэтому при следующем посещении Ливи спалась бегством из кабинета, но ассистент принес гору вкусностей и тут Ливи оттаяла. В клинике возле дома живет собака кого-то из персонала, она там свободно прогуливается и наличие спокойной собаки тоже позитивно сказывается на других собаках.

Иногда врачи занимаются алхимией. Смешивают какие-то препараты и выдают индивидуальный пузырек с именем собаки, прямо как в американских фильмах, только там для людей. Прием стоит не так уж дорого, около 20-30 евро, а вот лекарства, даже те же глистогонные, в несколько раз дороже, чем в других странах. Поэтому один поход обходится где-то в 100 евро. У каждой собаки есть чип и в клинике врач заносит информацию в базу данных, о прививках, о заболеваниях и потом может все легко найти, даже если вы придете через год. Попасть на прием не просто, обычно ветеринарки работают примерно по такому графику: с 10 до 12 и затем с 17 до 19, в субботу с 10 до 13. По воскресеньям никто не работает, на субботу надо записываться недели за 2. Врачи хорошо говоят по-английски, с этим проблем нет, а вот ресепшен не говорит. Но с этим тоже уже проблем нет.
Javaren
полноправный участник

Сообщение Pallini » 17 июл 2019, 08:06

При такой ветеринарии и сюсюканье с котами-собаками, я бы простила им недостатки "человеческой" медицины Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Pallini
полноправный участник

Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 21

Сообщение Mitya78 » 17 июл 2019, 08:39

Javaren писал(а) 16 июл 2019, 21:46:Иногда врачи занимаются алхимией. Смешивают какие-то препараты и выдают индивидуальный пузырек с именем собаки, прямо как в американских фильмах, только там для людей.

В России почему-то ветеринары любят всякого рода гомеопатию и прочие ненаучные методы.
А как в Германии?
Mitya78
активный участник

Благодарил (а): 25 раз.
Страны: 15

Сообщение Javaren » 17 июл 2019, 20:54

В России почему-то ветеринары любят всякого рода гомеопатию и прочие ненаучные методы.

Здесь тоже любят гомеопатию. Выписывали, никакого эффекта не дало. И имеется некоторый дефицит препаратов, как человеческих, так и ветеринарных. Т.е. говоришь этот препарат уже давали собаке, не помогает. Они говорят, что это лучшее лекарство (читай единственное), поэтому давайте его 5 дней. Если оно не помогает, опять приходишь на прием, платишь 20 евро, получаешь то же лекарство, только на уже на 3 недели. Если опять не помогает, приходишь опять, платишь 20 евро и начинается алхимия. Получаешь то же лекарство, смешанное с чем-нибудь еще. Вот алхимия уже помогает.
Javaren
полноправный участник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль