Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: *April*, AndriyS, Annja.r, Google Adsense [Bot], Lushik, missiselena, Robbiecool, santaa1, serafima_1, SovaSovunya, spine_olga, sybelle001, Tamri, Vladimir B777, Наталья Т. и гости: 41

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение Pallini » 08 июн 2020, 10:18

Javaren писал(а) 07 июн 2020, 22:00:Правда? Не часто встретишь человека, который приезжает в Берлин каждый год, чтобы его повидать )) Ждем в гости! ))

Иногда и несколько раз в год. Да, это любовь с первого взгляда и надолго )) Поэтому очень радуюсь Вашим фото!
Pallini
активный участник

Фото: 1
Благодарил (а): 62 раз.
Страны: 26

Сообщение Javaren » 08 июн 2020, 19:33

Вот кстати да, когда снимали жилье с моим русским мужем, требовали мой контракт рабочий (я была у нас паровозом) и Shufa и копии паспортов и видов на жительство и еще что уже и не вспомню и прям вот одолжение такое делали, что сдаем вам нашу квартиру. А потом, уже снимали с тогда еще партнером моим - немцем, квартиру бизнес класса, на которую претендовало тоже человек 20 - и что? - а доктор Мюллер - конечно без вопросов, что вы - что вы, мы вам на слово верим и просто безумно счастливы иметь вас арендатором... Так что национальность имеет значения, как бы официально не утверждали обратное....

Я думаю, тут ключевое слово "квартира бизнес-класса". Поскольку в Германии большинство живут весьма прижимисто, это самое большинство пытается снять квартиры по 600 - 700 евро. Поэтому обычно не возникает особых проблем снять что-то по цене от 1500 в Берлине, а те 20 человек, которые приходят на просмотр такого жилья, кочуют по просмотрам от одной квартиры к другой. В целом от немцев слышу, что к ним предъявляются такие же требования с шуфами и т.д.. Бывает так, что человек просто понравился. Возможно, это и произошло в вашем случае. И вовсе не обязательно проверять все его доходы, если он готов платить много за аренду. Все и так становится понятно, как только человек открывает рот и начинает говорить. Соответственно, если он хорошо говорит по-немецки, это сильно упрощает процесс. Поэтому я бы сказала, что важна не национальность, а владение языком.

Конечно, тут есть недоверие к приезжим. У нас в доме жил немецкий дедушка, доктор наук, который хорошо владел английским. И через сколько-то месяцев после переезда муж пересекся с этим дедушкой и тот стал расспрашивать откуда мы и страшно интересовался есть ли у нас работа. Именно в тот момент я была без работы, а муж искал новую. Хотя он продолжал работать на старой, дедуля сей факт как-то упустил и, видимо, решил что мы лентяи безработные. Каждый раз при встрече он, с тонким налетом собственного превосходства, характерного для некоторых немцев, спрашивал не как дела и нравится ли нам страна/погода и т.д., а нашли ли мы работу )) Прям как-то нервно спрашивал. А потом он узнал, что у мужа тоже phD, успокоился. И стал задавать совсем другие вопросы. Например, один раз сказал, что в Берлин приехал какой-то российский симфонический оркестр и спросил ходили ли мы на него )) Ну и другие вопросы там, что-то про театр и т.д.
Javaren
полноправный участник

Фото: 227
Благодарил (а): 55 раз.
Страны: 13
Отчеты: 8

Сообщение Javaren » 30 авг 2020, 12:19

Привет всем! В этом месяце нам удалось выбраться в отпуск в Норвегию. Первый раз в жизни сходили в почти 5-дневный поход с палаткой, раньше мы ходили на 2-3 дня. Также мы взобрались на 7ю по величине гору Норвегии, ходили к леднику с палаткой и плескались в ледниковых реках и озерах. Отпуск получился очень активным, после такого надо еще отпуск. Мой живот похудел на 6 см. Тут надо сказать, что поездке предшествовала сбыча давней мечты - наконец-то я установила инвизилайны (съемные прозрачные каппы для выравнивания зубов). Когда-то я пыталась найти врача в России, кто бы это сделал, но несколько врачей заявили, что в моей ситуации это не поможет и надо только брекеты. А тут в Берлине поставили без проблем и зубы уже почти выравнялись. Но эту конструкцию надо снимать перед едой, затем после еды чистить зубы и каппы. Это не слишком подходит для похода. Полоскать каппы в ледяном ручье, кипятить воду для чистки зубов и ждать пока она остынет занятие долгое. Тем более когда идти не слишком долго, скажем 7-8 часов, проще потерпеть и не жрать. Получилось, что ходила я много, а ела мало )) Приехала счастливая, что не только получила положительные эмоции, но еще и вернулась назад в хорошей форме. О том, как это было, можно почитать здесь Горный ручей да краюшка луны для любителей спать на свежем воздухе: 5 дней по Jotunheimen с палаткой, восхождение на Surtningsue, ледник в Folgefonna
Javaren
полноправный участник

Сообщение Eichhörnchen » 22 сен 2020, 12:46

Добрый день!
А на каком этапе ваш переезд в Канаду?
Eichhörnchen
полноправный участник

Фото: 105
Благодарил (а): 76 раз.
Страны: 27

Сообщение Javaren » 23 сен 2020, 18:58

А на каком этапе ваш переезд в Канаду?

Воз и ныне там. До сих пор ждем визы. 2 или 3 месяца они вообще не работали, возобновили работу только в июне, да и то не в полную силу. Поэтому визовый процесс завис у всех. Недавно они нам продлили действие медицины еще на год, т.к. она истекла уже. Хоть пересдавать не пришлось. Скоро уже будет год, как муж получил job offer и 13 месяцев мы ждем ПМЖ. Я еще понимаю по ПМЖ процесс долгий, но с рабочей визой не ожидали такой подставы. По ПМЖ въехать в Канаду все равно нельзя, по рабочей как-то непонятно, они там сами не знают. Границы Канада открывать не торопится, а учитывая, что коронавирус будет гулять по планете года 3, то у нас есть все шансы переехать туда только к пенсии. Но мы, конечно, столько сидеть на месте не собираемся. Муж начнет работать на Канаду по удаленке, временно из Берлинского офиса. Это будет весело, т.к. разница с Ванкувером 9 часов. Также мы рассматриваем другие страны, Швецию, Великобританию, Австралию. Рассматриваем также переезд в Баварию, но это уж совсем на крайний случай. Пока подаем документы в Австралию, но там очень высокие баллы и можем не пройти. Мне для этого надо ielts пересдать. Подтверждение профессии отправили им уже. Они там тоже по 2 года заявления рассматривают, поэтому это так, задел на будущее. Мы туда не особо хотим, возможно, мы осядем в какой-то европейской стране к тому времени. После Канады мне больше всего Швеция импонирует, но в Великобритании с работой лучше. После ielts я начну искать работу в других странах, если Канада не проснется к этому времени, будем переезжать куда-то еще, либо муж внутри компании куда-то переведется, если ситуация с Канадой растянется на еще год.
Javaren
полноправный участник

Сообщение lega4 » 23 сен 2020, 20:12

С короной и удаленкой где угодно можно работать) У нас вот до следующего лета в общем-то где угодно можно)
lega4
активный участник

Фото: 390
Благодарил (а): 67 раз.
Страны: 54
Отчеты: 10

Сообщение Mariely » 24 сен 2020, 04:05

А чем Бавария лучше Берлина?
Mariely
участник

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение kid_a » 24 сен 2020, 09:04

Mariely писал(а) 24 сен 2020, 04:05:А чем Бавария лучше Берлина?
спокойствия и порядка больше.
Я не знаю, каково жить в Берлине, мы там только туристами были. Но по сравнению с Мюнхеном, разница очень большая. Сильно грязнее, город ощущается как менее безопасный. Более "городская" архитектура, больше высоток. Людей тоже больше. Если с российскими городами сравнивать, Берлин ближе к Москве, такой же шумный и более нервный, чем Мюнхен.
Короче, переезжать жить туда из Баварии - ни за что :)
kid_a
участник

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Javaren » 24 сен 2020, 10:11

А чем Бавария лучше Берлина?

Там горы. На этом преимущества заканчиваются и начинаются недостатки )) Очень у них там чувствуется провинциальный менталитет. Например, они до сих пор судят о людях по внешнему виду. Татуированный коллега со своей пирсингованной девушкой чувствовал себя там не комфортно, говорит, на него там смотрели так, как последний раз в странах бывшего СССР 15 лет назад. Для меня это очень странно. В Берлине можете хоть в медвежьей шкуре с рогами ходить, никто вас не осудит за это. Столица. Мне по духу Берлин ближе, open minded, интернациональный, отношение к иностранцам лучше, хотя иногда тоже проскальзывают отголоски немецкого империализма, но в Баварии с этим еще хуже, нацистов больше. Берлин внешне мрачноват и неказист, но это не проблема. Проблема, это когда, например, вместо вас на работу берут немца, потому что он немец. Или когда ваше мнение на работе ничего не стоит, потому что есть мнение немца и все прислушиваются к нему. Поэтому по поводу Баварии у нас большие сомнения. Некоторые недостатки менталитета можно ради гор потерпеть, но есть серьезные опасения, что эти недостатки окажутся совсем непреемлемыми для нас. Я знаю, что на севере, например, народ более современный, чем на юге, поэтому мы еще подумывали про Гамбург. Красивый и современный город, небоскребы, море, но там гор нет. А мне не хочется работу менять только потому, что в Гамбурге небоскребы )) Мне моя работа нравится, поэтому должна быть действительно весомая причина для переезда, это должно быть очень хорошее место, в котором мы бы действительно хотели жить.
Javaren
полноправный участник

Сообщение Mariely » 24 сен 2020, 11:36

Вот, это меня и удивило - менять мегаполис на провинцию - для иностранца это опасный выбор. Плюс баварский диалект - тоже известная проблема.

А насчёт грязного-ободранного Берлина - это наверное от района зависит. Шарлоттербург-Вильмерсдорф, например, - там, наверное, чисто и красиво.
Mariely
участник

Сообщение Mariely » 24 сен 2020, 12:18

А чем, кстати, Швеция интересна? Вы, вроде бы, амбициозные люди, а в Швеции царят и правят законы Янте https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%97% ... 1%82%D0%B5
Mariely
участник

Сообщение Javaren » 24 сен 2020, 23:26

Мы рассматриваем Швецию потому, что у нас есть любовь к Скандинавским странам и их культуре. Нравятся люди, уравновешенные, сильные, смелые, не болтают много, нет надменности в них, я к ним испытываю уважение. Знаете, есть такой канал на ютубе, Erik Normark, там мужчина снимает как он ночует в палатке на природе. Видео длятся 15-20 минут и мужик никогда ничего не говорит. Вообще ни слова, я не знаю как звучит его голос. Музыки тоже нет. Но от просмотра оторваться невозможно. У него 140 тыс. подписчиков, а некоторые видео набирали 250 тыс. просмотров. Когда мне это выпало в рекомендациях, я поймала себя на мысли, что уже 10 минут смотрю как какой-то чувак кипятит чай на берегу моря. Показала мужу. Тоже до конца досмотрел. Надо уметь так любить свою страну и то что ты делаешь, и так чувствовать природу, чтобы снимать подобные видео. Кто еще так может? Так умеют только скандинавы. А законы Янте, в той утрированной форме, в какой они описаны в романе, давно уже не существуют. Разве что можно отыскать нечто подобное в какой-нибудь глухой деревне, но это точно не про Стокгольм. Осталась от них любовь к равенству, и под равенством они понимают отсутвтие раболепия, подобострастия перед властью. Это у них всегда было. Да, пожалуй, привычка не выпендриваться. Не ставят они золотых унитазов, ну и что? Зато в их культуре не принято делать замечание, если кто-то что-то не то сделал, это невежливо. А в Германии принято. Фидбек не заставит себя ждать, сообщат тут же, даже если не просите. Поэтому я бы не сказала, что только в Скандинавии всех под одну гребенку. В Германии тоже самое. И я не думаю, что для иностранца плохо, если ко всем относятся одинаково, включая иностранцев. У нас там знакомые всякие живут, что-то пока ни один не жаловался, что ему законы Янте мешают.

С короной и удаленкой где угодно можно работать) У нас вот до следующего лета в общем-то где угодно можно)

Да, я видела вашу тему про путешествие в автодоме. Ну вы бы фоточек побольше выложили там )) Мы в Гармиш рванули, работаем отсюда, по вечерам по горам ходим. Вот только пришли с горы. Приобрели опыт спуска по ночному лесу с фонарями ))
Javaren
полноправный участник

Сообщение Kauri » 25 сен 2020, 01:09

Javaren писал(а) 24 сен 2020, 23:26:я не знаю как звучит его голос

На 58-й секунде :)
https://www.youtube.com/watch?v=t0xPDAke3l4
Kauri
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 304 раз.
Страны: 46

Сообщение A n n a 55555 » 25 сен 2020, 12:38

Спасибо за фильмы от Erik Normark, удивительное чувство спокойствия, уверенности и какого-то внутреннего баланса.
А еще он потряс своей потрясающей организованностью и продуманностью, ни одного лишнего предмета, выверенные решения, но нет ощущения роботизации и зашоренности.
Класс.
A n n a 55555
путешественник

Благодарил (а): 35 раз.
Страны: 30
Отчеты: 1

Сообщение Canmos » 25 сен 2020, 16:24

Javaren
если вам Швеция нравится, то и Канада понравится. Мне как-то довелось пожить в Швеции несколько месяцев, но на мой вкус там все очень скучно было. А вот Канада на ура пошла. и со Швецией какие-то параллели просматриваются. Но Канада гораздо разнообразнее Швеции и поживее все тут вертится. Оказался идеальный вариант между Европой и Америкой. Только пока сюда не приедешь, то это сложно осознать. Так что желаю удачи. Канада, кстати, иммиграцию во время ковида полностью не закрывала, какое-то движение было, только дольше все занимает. У меня мама, например, все последние докумены на иммиграцию получила как раз во время ковида.
Javaren писал(а) 23 сен 2020, 18:58:По ПМЖ въехать в Канаду все равно нельзя
въезд Канада не закрывала.
Canmos
активный участник

Фото: 813
Благодарил (а): 57 раз.
Страны: 43
Отчеты: 22

Сообщение Javaren » 25 сен 2020, 19:28

если вам Швеция нравится, то и Канада понравится. Мне как-то довелось пожить в Швеции несколько месяцев, но на мой вкус там все очень скучно было. А вот Канада на ура пошла...Оказался идеальный вариант между Европой и Америкой.

Полностью согласна, Канада была бы для нас идеальным вариантом. Мы уже осознали, что это как раз золотая середина между Америкой и Европой )) Более социальное государство, чем США, но менее социальное, чем Европа, поживее, пошустрее, но не такие трудоголики как в США. Может, скучновато в плане культурной жизни, но нас больше природа интересует. Работать с канадцами приятно. Например, переводы мы только в Канаде заказываем делать, в Германии не делаем. Слишком дорого хотят, долго делают и постоянно уходят в отпуск или не отвечают на письма. В Канаде такого нет, всегда можно дозвониться, договориться, стоит дешевле, короче одно удовольствие. В Швеции есть один большой плюс - ночевки в палатке на природе легальны. Природы много, леса, озера, море, да и Норвегия близко. Народ меньше, чем в Германии, но в тоже время Стокгольм живее Берлина выглядит, особенно это заметно ночью. Стокгольм Москву напоминает, весь в огнях, крупные ТЦ на окраине, высотки, машины ездят, люди ходят. Берлин в 9 вечера ложится спать, фонари еле горят, людей мало и темень.

Канада, кстати, иммиграцию во время ковида полностью не закрывала, какое-то движение было, только дольше все занимает.

Они закрыли границы для тех, кто ПМЖ получил после 18 марта. Въехать могут только те, кому до 18 марта визы выдали, но они еще не залендились. Это они 18 марта как раз аннонсировали.

(t) a person whose application for permanent residence was approved under the Immigration and Refugee Protection Act, and who received written notice of the approval before noon, Eastern Daylight Time on March 18, 2020, but who has not yet become a permanent resident under that Act;

А по рабочей визе там тоже не понятно. Как нам сказали консультанты, вы можете попробовать сесть в самолет, но вас могут не пустить, потому что трактовка закона двоякая и каждая авиакомпания трактует по-своему. Еще IRCC что-то писали про то, что нужно дополнительное разрешение запрашивать на въезд по рабочей визе.

Потом они стали выдавать противоречивую информацию о том, что они в первую очередь рассматривают заявления тех, кто может въехать в Канаду. А всех остальных как бы в конец очереди, считай приостановили. Это было на официальном сайте. В письмах же IRCC нам говорили, что ничего они не приостанавливали и рассматривают всех и вообще все прекрасно, не волнуйтесь. Затем в августе нам консультанты сказали, что заявления 3 месяца не рассматривались вообще и только в июне начали рассматривать, и пошло какое-то движение по рабочим визам. Короче темный лес с ними, но мы видим, что движуха какая-то началась, хотя очень медленно.

Спасибо за фильмы от Erik Normark, удивительное чувство спокойствия, уверенности и какого-то внутреннего баланса.

Рада, что вам понравилось!

На 58-й секунде :)

Ага, он-таки говорящий! Ну мог бы и молча подписчиков благодарить ))
Javaren
полноправный участник

Сообщение Javaren » 04 окт 2020, 19:10

Однажды в сентябре мы подумали, что раз уж мы все равно работаем по удаленке, почему бы не делать то же самое из какой-нибудь локации ближе к Альпам? Выбор пал на городок Обераммергау, что неподалеку от известного альпийского курорта Гармиш-Партенкирхена. Мы забукали отель и аккурат когда дни отмены брони истекли, в Гармиш-Партенкирхене обнаружился ковидный суперспредер. Это была американка, которой сказали сидеть в карантине, а она гуляла по барам вместо этого. Регион был отмечен красным и находился на грани между локдауном или как минимум сидением в карантине для тех, кто оттуда выехал. По Гармишу поползла волна отмен броней, владельцы отелей не отдавали деньги, забронировавшие обзывали их нехоршими словами, владельцы отелей плакали и жаловались, туристы бесились. Немцы загнали всех, кто тоже гулял по барам, в карантин, перетестировали 700 человек этого городка, и выявили всего несколько человек ковидных, не считая 50 тех, кто работал американкой в одном отеле. В общем, казалось бы полный ахтунг, но вспышки не случилось благодаря их оперативным действиям. За день до поездки мы проверяли не грозит ли нам карантин по возвращению, и т.к. все улеглось, решили ехать.

До Обераммергау так-то рукой подать, всего 700 км, по автобанам обычно это 7 - 8 часов пути с остановками. Но дорога заняла 2 дня. Потому что весь автобан в сторону юга совершенно остановился. Видимо из-за того, что теперь все отдыхают в Германии, а также из-за того, что здесь, делая ремонт дороги, имеют привычку раскопать сразу 20 км, которые вечно остаются раскопанными, а не ремонтировать маленькими участками, мы ехали десятки километров со скоростью 5 км/ч. Также на дороге была ужасная авария с разбитым в смятку грузовиком, поэтому перекрыли все шоссе вообще и мы просто стояли. Утром мы взяли машину в аренду и поэтому выехали довольно поздно, около 10 утра. Только в районе 9 вечера уже в темноте мы заселились в какой-то отель. Муж на права здесь не пересдавал и я, конечно, никак не расчитывала, что буду за рулем 11 часов, да еще и не приеду в Обераммергау. Это был мой законный выходной после работы на других выходных и было обидно. В те выходные мы выкатывали обновление системы, которое готовили целый год. Все должно было пройти гладко, но не пошло, поэтому мы работали в пятницу, субботу и воскресенье с утра и до 3 ночи. В субботу мы все еще ехали 5 км/ч в и прибыли в Обераммергау где-то после обеда. В этот день нам удалось только прогуляться вокруг городка немного.

В этом магазинчике я купила себе отличные трекинговые кроссовки, сочетающие в себе goretex и подошву Vibram. Такое ценное сочетание техничных материалов вкупе с моим размером мне никогда не удавалось найти в Берлине. Обычно приходя в берлинский спортивный магазин я вижу табличку, что размеры начинаются с 37, а то и 38, а меньше просто ничего нет. Обераммергау специализируется на горной тематике, поэтому здесь я купила аж 2 пары обуви, одну для трекинга, вторую для бега, не только моего размера, да еще и от UnderArmour, подходящего цвета, действительно удобные и.. с блютусом. Да, это была единственная пара беговой обуви моего размера на все магазины в городе, но эта пара была прекрасна. Зачем блютус? Я тоже сначала не поняла. Говорю продавцу, это что я типа коннекчусь к телефону и ботинки сами бегут, а мне ниче делать не надо? Оказалось прогресс так далеко еще не зашел, блютус нужен, чтобы считать шаги и все такое. Но я их все равно скороходами называю.

В воскресенье мы выдвинулись на трейл. Прямо из города в Аммергауэрские Альпы. Мы планировали дойти до вершины Pürschling (1566 м), но когда мы до нее добрались, нам показалось мало и мы дошли еще до Teufelstättkopf (1758 м). Всего мы километров 20 в тот день прошли, охватив практически треть парка.

Вот вид в сторону Обераммергау. Справа видна интересная вертикальная гора, это Kofel. На нее мы тоже позже залезем, без собаки, т.к. там феррата.

Хижина построена прямо на скале

А по дорожке мы пришли

Мы забрались на вершинку и пили чаек на небольшом пятачке отвесных скал. По соседним пиках видно, что по ним много лазают и лазать там просто, если есть страховка.

Спустилась по гребню на другой пятачок, стою, кручусь, но немного не по себе.

Потом мы решили сходить на Teufelstättkopf. К моменту, когда мы дошли туда, все затянуло облаками и виды не получились. Хотя как раз там и начиналось все самое интересное

На гору нужно взобраться по скале с канатом. Скала подходит для скалолазательных собак.

Обратно мы пошли другим путем, по гребню влево

Ливи любит посмотреть с обрыва на облачка

Вот вид на вершину, на которой мы только что были

На обратном пути мы чуть сбились, сделали крюк и пришли в итоге в Унтераммергау вместо нашего )) Потом еще 4 км топали вдоль шоссе до города. Парк в целом очень понравилось, стоит там побольше полазить.
Последний раз редактировалось Javaren 04 окт 2020, 22:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Javaren
полноправный участник

Сообщение Eichhörnchen » 04 окт 2020, 19:58

Javaren писал(а) 04 окт 2020, 19:10:Утром мы взяли машину в аренду

А почему в аренду? У вас же своя была?
Eichhörnchen
полноправный участник

Фото: 105
Благодарил (а): 76 раз.
Страны: 27

Сообщение Javaren » 04 окт 2020, 20:38

А почему в аренду? У вас же своя была?

Так свою ж продали, когда надо было ТО делать. На стекле был скол, а из-за того что здесь таких запчастей нет, стоимость стекла оказалась равна половине стоимости автомобиля. Мы подумали тогда, что раз все равно уезжаем, проще продать. Тем более покупатель был. Если оставаться здесь, можно было бы и сделать. Никто не ожидал, что мы осень здесь будем встречать ))
Javaren
полноправный участник

Сообщение Pallini » 04 окт 2020, 21:35

Природа очень красивая. Просто невероятно!!!
А Ливи постройнела... или мне так кажется :)
Pallini
активный участник

Фото: 1
Благодарил (а): 62 раз.
Страны: 26

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль