Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: alvinni, lapatuh, Mississlay, riga-di и гости: 19

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение Javaren » 04 окт 2020, 21:53

Kofel
Эта гора высится над Обераммергау и сразу привлекает внимание. Ходили мы мимо нее несколько дней и как-то она не выглядела так, что туда можно легко забраться. Обнаружили в городе карту с маршрутом на нее, путей было 2. Один был закрыт из-за камнепада. Закачали второй маршрут в навигатор. Посмотрели фотки в интернете. К горе ведет небольшая феррата, натянут канат, некоторые ходят со страховкой. Поэтому Ливи мы оставили отдыхать в номере. Уже сентябрь, погода стала дождливой. Дождь шел каждый день после 4 вечера. Пришлось подгадывать дни, один день пропустили из-за погоды. Не хотелось лазать по скользким скалам. По времени получалось надо часа 3 туда-обратно, поэтому в 5 вечера закончили работать и сразу помчались к горе. В этот день вероятность дождя была всего 60% и ни в 4, ни в 5 часов дождя не было. Потому что он пошел позже, но об этом мы пока не знаем и радостные бежим по лесу наверх )) Накануне я заприметила, что в 19:30 уже темно, а в 19:55 кромешная ночь. Значит до 19:30 мы обязательно должны спуститься с ферраты в лес на тропинку. Мы знали, что идти по лесу будем уже в темноте и взяли с собой 2 налобных фонаря.

Дождь застал нас в лесу примерно на полпути к вершине. Он решил 'гулять, так гулять!' и потому вдобавок посыпал нас градом. Такой подставы мы никак не ожидали, я надела промокаемые штаны вместо непромокаемых, т.к. не хотелось убить последние на скалах, а дождя вроде как не ожидалось. Укрыться было негде, штаны промокли насквозь и вытянулись, пришлось подворачивать. Градины неприятно били по башке, мы увидели большой камень и побежали к нему, чтобы спрятаться. Но было уже поздно, все промокло. Муж сказал, что тут каждый день дождь и мы все равно почти дошли, вниз час, до вершины тоже час, какая разница. Ночи еще теплые, так что в общем-то никакой разницы, чуть переждали и идем наверх.

Отсюда начинаются канаты

Вдалеке виднеется Унтераммергау, из которого мы в прошлый раз пешком топали

И потом еще канаты и канаты до самой вершины

На вершине

Вид у нас тут не самый презентабельный, с мокрыми волосами.

Спускаемся уже в сумерках

По лесу шли в темноте с фонарями, но там хорошая широкая тропа, не заблудишься. К машине вышли в половине 9-го примерно. Вполне подходящий маршрут после работы сбегать.

Природа очень красивая. Просто невероятно!!!
А Ливи постройнела... или мне так кажется :)

Спасибо! Это после нашей поездки в Норвегию, мы там все постройнели )) Ей полезно, а то эксперт на выставке сказал толстовата.
Javaren
полноправный участник

Фото: 227
Благодарил (а): 55 раз.
Страны: 13
Отчеты: 8

Сообщение Javaren » 06 окт 2020, 00:18

Конечно же, когда тебе больше всего нужен интернет, его никогда нет. В нашем отеле был заявлен wi-fi, но только за день перед поездкой (когда уже нет бесплатной отмены брони), мне попались отзывы о том, что wi-fi отрубается каждые 10 минут. Это никак не подходило для наших 2-х часовых собраний на работе. Отель реновировался, в наших апартаментах было все. Посудомойка, стиралка, духовка, микроволновка, тостер... Все, кроме нормального интернета. Хозяин этого безобразия принес нам кабель, потому что отрубается только wi-fi. В обоих рабочих ноутбуках этот кабель втыкать было некуда. Хорошо, что я также взяла с собой свой личный ноутбук. Он-то и служил роутером все эти дни. Хотела пилить свой проект на нем, но до проекта руки не дошли, что ожидаемо. Зато какой хороший роутер. Не знаю, что бы мы без него делали.

Одна из наших вылазок после работы не удалась из-за того, что совсем стемнело. Мы приехали в городок Этталь, не успели даже до вершины дойти, а уже было вот так

Была предпринята даже попытка трейл-раннинга вверх к вершине )) Нас хватило на 5 минут. Зато Ливи побегала.

А это вдалеке наш Обераммергау светится и слева Kofel

Обратно 1,5 часа шли по лесу с фонарями. Черные силуеты сосен обступали тропу со всех сторон и туман клубился между ними. С соседней горы доносились странные звуки и Ливи все время что-то там высматривала. Я пыталась травить страшные истории как в детском лагере, но это больше не работает. Старость однако.

В субботу планировался большой трейл, а в пятницу в горах лег снег. И это было так неожиданно после таких теплых ночей. Мы гуляли после работы по городу под дождем, и было как-то прохладно. Когда мы уже накупили всякой всячины в местных магазинчиках, я ущипнула мужа за рукав. Смотри, говорю, там же снег! Как вовремя мы сходили на Kofel, теперь и не забраться на него.
Javaren
полноправный участник

Сообщение lega4 » 06 окт 2020, 09:51

Javaren писал(а) 06 окт 2020, 00:18:Конечно же, когда тебе больше всего нужен интернет, его никогда нет. В нашем отеле был заявлен wi-fi, но только за день перед поездкой (когда уже нет бесплатной отмены брони), мне попались отзывы о том, что wi-fi отрубается каждые 10 минут. Это никак не подходило для наших 2-х часовых собраний на работе. Отель реновировался, в наших апартаментах было все. Посудомойка, стиралка, духовка, микроволновка, тостер... Все, кроме нормального интернета. Хозяин этого безобразия принес нам кабель, потому что отрубается только wi-fi. В обоих рабочих ноутбуках этот кабель втыкать было некуда. Хорошо, что я также взяла с собой свой личный ноутбук. Он-то и служил роутером все эти дни. Хотела пилить свой проект на нем, но до проекта руки не дошли, что ожидаемо. Зато какой хороший роутер. Не знаю, что бы мы без него делали.

А в чем проблема использовать телефон? Для разового митинга хватит в общем-то любого тарифа. Правда, конечно, лучше будет от вебкамеры своей отказаться, а в остальном более чем хватит. И хоть Германия и лес дремучий, обычно все-таки в населенных пунктах 4G есть.
lega4
активный участник

Фото: 390
Благодарил (а): 67 раз.
Страны: 54
Отчеты: 10

Сообщение Javaren » 06 окт 2020, 18:46

А в чем проблема использовать телефон? Для разового митинга хватит в общем-то любого тарифа. Правда, конечно, лучше будет от вебкамеры своей отказаться, а в остальном более чем хватит. И хоть Германия и лес дремучий, обычно все-таки в населенных пунктах 4G есть.

Для нас это не вариант. Я не могу тихонько отсидеться с выключенной камерой )) я воркшопы провожу иногда и показываю экран. Камера, соответственно, тоже включена, народ должен видеть меня, когда я говорю. Лагать нельзя в такой ситуации. У нас в целом принято камеру оставлять включенной, даже когда ничего не говоришь. Люди ходят видеть друг друга. Еще я buddy для новичка, соответственно pair programming, демонстрация экрана. Митинги у нас не разовые, они у нас каждый день и бывает по нескольку. Сегодня вот весь день на звонках. Поэтому мне важен быстрый и стабильный интернет. Добавьте сюда еще мужа, который тоже buddy для новенького и у которого тоже много звонков. На телефоне трафик быстро улетает, поэтому снимались апартаменты в городе, чтобы как раз проблем с интернетом не было. Вот именно, что лес дремучий. Мобильный мой оттуда 4G почти никогда не ловил. Только мужнин телефон ловил.
Javaren
полноправный участник

Сообщение Javaren » 06 окт 2020, 21:41

Говорят, Hennenkopf самая красивая гора в Аммергаурских Альпах. Поэтому в субботу мы выдвинулись к ней. По мере того, как мы поднимались выше в горы, дождь постепенно сменялся на снег с дождем, а вскоре и вовсе стало вот так

Тропу на Hennenkopf замело снегом. Елки стояли все в снегу, как на Новый Год. Снег застревал на широких листьях деревьев, и они склонялись на бывшей тропой, преграждая путь. Иногда под весом снега отламывались ветки. Мы поменяли планы и вместо Hennenkopf направились в сторону Brunnenkopf по хорошей дороге. Это указатель на Hennenkopf

А это хорошая дорога

Ливи мы потом выпустили и вот уж она оторвалась там. Она большой любитель снега. Резвилась без остановки, ела его, ловила. Нас обогнала группа из 4х молодых парней. Они тоже шли на Brunnenkopf и параллельно играли в геокешинг. Откопали пакет какой-то посреди поля. Перед Brunnenkopf есть хижина, все еще функционирует. На узких тропинках мы с парнями периодически обгоняли друг друга, Ливи всякий раз была обласкана и обцелована каждым. После хижины начинаются открытые места, продуваемые всеми ветрами. Парни раньше нас забрались на вершину. Там почти негде стоять и надо вскарабкаться по скалам и канату. Скалы все обледенели и мы решили залезть по очереди без Ливи. Подождали, пока парни спустятся, а сами спрятались за гребнем от ветра. Некоторые из парней были в кошках. Пока я лезла по скале, приходилось останавливаться и пережидать порывы ветра. На вершине есть тетрадочка, отметились в ней.

Фотографии не особо получились, а вот прогулочка наша удалась. Стала отличным завершением поездки.

Муж хотел на права пересдать, раз уж мы здесь. Думал быстренько пересдать, пока из дома работает. Ага, щас. В англоговорящей школе на январь есть места. Umschreibung прав истек (как?), заново делать. Курс первой помощи заново проходить. Ну геморройщики...

Также он планирует начать на Канаду работать. Согласовывали график работы с руководством. Работать по ночам придется минимум до часу ночи, а там как пойдет. Пока непонятно как будем это осуществлять, т.к. мне надо утром начинать работать. Жить, наверное, придется в разных комнатах. Одному надо вставать, а другому поспать. Одному уже пора спать, а у второго только работа начинается. Ни поужинать вместе, ни позавтракать, ни с собачкой пройтись. Надеемся, что долго это не продлится и визу дадут все-таки.
Javaren
полноправный участник

Сообщение Javaren » 12 ноя 2020, 01:20

Пандемийный IELTS
Поскольку для успешной подачи в Австралию мне требовалось пересдать IELTS, весь октябрь я штурмовала этот экзамен с преподавателем. Взяла 4 часа для улучшения Writing и плюс за 2 часа прогнали Speaking. Это действительно помогло и мой Writing поднялся на 1 балл, с 5.5 до 6.5. Speaking я стабильно второй год подряд сдаю на 7.5.

В электричке попался вот такой прикол

Первая картинка "Вместе против климатического кризиса". Вторая "Снижаем выбросы СО2 (с помощью масок). Остановить производство и использование энергии ископаемых." А третья не очень понятно, ну в общем держим дистанцию, чтобы не было климатического кризиса ))

В день экзамена IELTS сдавать пришли всего лишь 3 человека, кроме меня. Пандемия сказывается. Я пришла за 20 минут до начала регистрации, меня не пустили и отправили погулять. Наверное, чтобы вирус выветрился.

Побродила, пофоткала Берлин в 8 утра. Экзамен сдается в British Council на Alexanderplatz, здание по центру

Внутри все ходят по нарисованным линиям, держат дистанцию. Организаторы ничего не трогают руками и паспорт им надо издалека показывать, а также надо заполнить форму об ознакомлении с противовирусными мерами и самому положить этот листочек в стопочку бумаг. Расписываться можно только своей ручкой. При этом когда я спросила о том, могу ли я взять бутылку с водой на экзамен, одна из девушек взяла ее руками и понесла к другой коллеге советоваться по поводу степени прозрачности бутылки )) Впрочем, я уже не ищу логики посреди этого пандемийного безумия.

На Reading достались адекватные тексты про снегоступы и прочие туристические темы, так что мне повезло. В перерыве перед модулем Speaking всех на 2 часа выгняли гулять на улицу, потому что находиться в одной комнате вместе нельзя, хотя мы только что все вместе были на экзамене. Народ волновался, что экзаменатор на Speaking будет в маске, но молодцы в этом плане и носят прозрачный щит на лице. Из всех возможных тем мне досталась самая худшая. Надо было рассказать на 2 минуты ситуацию, где кто-то или что-то делал громкий шум, как это на меня повлияло и что я делала. Выкрутилась и вроде даже неплохо получилось. Самое забавное в этом экзамене то, что приходится рассказывать истории, которых никогда не было так, как будто они были )) С чувством, толком, расстановкой. Теперь можно в театральный поступать.

Australian computer society
ACS - это такая австралийская организация, которая подтверждает программист вы или нет. Они имеют привычку откусывать года опыта работы и ученые степени. Мой опыт работы они засчитали весь, хотя при этом запросили дополнительные подтверждения, что работа была оплачиваемой. Таких подтверждений надо 2. Поскольку 2НДФЛ хранятся 4 года, возникает проблема с подтверждением всего опыта, который был ранее. Поэтому мы с мужем получили выписки из пенсионного. Муж за 12 лет работы накопил 80 тысяч пенсии. Хорошенько проржавшись после получения этих бумажек мы быстренько спланировали куда поедем отдыхать на пенсии (и видимо там и останемся, потому что на обратный билет не хватит). Для сравнения за 2,5 года работы в Германии пенсии накопилось что-то около 40к евро. ACS откусил несколько лет от опыта работы мужа, а хуже всего то, что они не засчитали PhD. Им не достаточно просто самой бумажки, подтверждающий факт его наличия, т.к. PhD должно быть именно в Computer Science. Поэтому теперь мы собираем еще тонну всяческих бумаг и подаем апелляцию.

Осень
Тем временем на Берлин наступала осень. Скорее даже не наступала, а укутывала в свои объятия. Она была на удивление теплой и солнечной.

Как и положено собакам благородных кровей, Ливи не реагирует на лошадей совсем. Она проявляет некоторый интерес к овечкам и коровкам, а на лис и оленей издает охотничий клич и теряет мозг. А вот мимо лошадей ходит совершенно спокойно. Потому что благородные хозяева ездят на охоту верхом на коне, не то что мы.

Подарок
Поскольку муж уже уволился с предыдущей работы, его коллеги решили напоследок сделать ему сюрприз и прислали что-то по почте. Это что-то было запаковано в конверт, через который проглядывалась книга. Пока мы поднимались по лестнице я троллила мужа. Что же они тебе прислали? Как писать сlean code? Пособие как общаться с коллегами и не раздражать людей? Шутки шутками, а подарок на самом деле вызвал кучу положительных эмоций. И даже больше, чем это. Он сделал более реальным то, что казалось уже невозможным, то во что мы уже сами перестали верить и надеяться. Книжка называется Hiking Hot Springs in the Pacific Northwest (хайкинг к горячим источникам на Тихоокеанском северо-западном побережье). Есть там и Британская Колумбия. Они попросили сделать фотку с книгой, получился интересный случайный кадр, жаль Ливи размазалась, она двигалась в этот момент ))

Не знаю читают ли они этот форум, но в любом случае искреннее спасибо коллегам за такой подарок-поддержку на тернистом пути к горячим источникам Британской Колумбии!
Javaren
полноправный участник

Сообщение natalie_castilla » 12 ноя 2020, 01:32

Работодатель хорошо надул Вашего мужа, если платил в ПФР по 500 руб в месяц. То есть, была серая зарплата? У программиста? Кошмар...
natalie_castilla
путешественник

Фото: 812
Благодарил (а): 124 раз.
Страны: 22
Отчеты: 3

Сообщение Javaren » 12 ноя 2020, 02:34

Работодатель хорошо надул Вашего мужа, если платил в ПФР по 500 руб в месяц. То есть, была серая зарплата? У программиста? Кошмар...

Я все же думаю, что моего мужа надуло государство, а не работодатель. Что-то в Германии не видать серых зарплат, а пенсия исправно копится. Наверное, здесь просто все работодатели очень честные ))
Javaren
полноправный участник

Сообщение Elena717 » 12 ноя 2020, 13:53

Я помню Вы в Канаду собирались, причём тут Австралия? Что то пропустила?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Elena717
путешественник

Фото: 35
Благодарил (а): 250 раз.
Страны: 52

Сообщение Javaren » 12 ноя 2020, 19:04

Я помню Вы в Канаду собирались, причём тут Австралия? Что то пропустила?

Верно, мы по-прежнему собираемся в Канаду. Точнее мы уже давно все собрали, а Канада никак визу не дает. Им вирус очень работать мешает. Они не называют никаких сроков, когда будет результат по нашим 2-м заявлениям. А мы поставили жизнь на паузу уже на почти что 2 года. Это выматывает эмоционально, не дает нормально жить и развиваться. Недавно мне пришлось отказаться от интересной для меня вакансии, на которую на 100% подходила по стеку технологий. Так не может дальше продолжаться. Вирус может гулять по планете 3 года, а может 10, никто не знает. Но мы не впадаем в спячку, как медведи, жизнь продолжается, возраст прибавляется. Если они не в состоянии процессить заявления из-за коронавируса, ну извините... считайте, что Канада почти профукала двух специалистов )) Мы, конечно, еще подождем несколько месяцев. А потом все. Муж же будет работать по ночам, а сколько месяцев можно выдержать ночной работы по 5 дней в неделю? Не знаем, как это пойдет. Поэтому пока прорабатываем и подготавливаем другие варианты. Австралия один из них. Если так выйдет, что мы пройдем по баллам и они визу дадут раньше Канады, значит поедем туда. Также по другим локациям буду работу смотреть. Может, что-то интересное в Европе найдется. Благо вакансии есть пока, несмотря на кризис, и некоторые люди отваживаются менять работу.
Javaren
полноправный участник

Сообщение natalie_castilla » 12 ноя 2020, 19:15

Javaren писал(а) 12 ноя 2020, 02:34:Я все же думаю, что моего мужа надуло государство, а не работодатель

Каким образом? Работодатель снимает с Вас 13%, из которых 1% перечисляется на Ваш счет в ПФР. Если ПФР дало Вам справку, что за мужа работодатель перечислил 80 тыс руб, то поделив на 12 лет и 12 мес получаем, что 1 пенсионный процент был около 500 рублей плюс/минус, то есть отчисления шли с зарплаты около 50 тыс руб. Но мне как-то сомнительно, чтобы программисты получали такую зарплату. Если в реале было больше, то государство-то при чем? Работодатель платит в ПФР напрямую.
natalie_castilla
путешественник

Сообщение IzToronto » 12 ноя 2020, 19:35

Javaren писал(а) 12 ноя 2020, 19:04: Мы, конечно, еще подождем несколько месяцев. А потом все. Муж же будет работать по ночам, а сколько месяцев можно выдержать ночной работы по 5 дней в неделю? Не знаем, как это пойдет.

Напишите им емейл, что в связи с коронавирусом и невозможностью въехать в страну мои ночные смены затянулись и попросите работать в обычное время. Я думаю они пойдут Вам на встречу.
IzToronto
участник

Фото: 14
Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 15
Отчеты: 1

Сообщение Javaren » 12 ноя 2020, 19:59

Но мне как-то сомнительно, чтобы программисты получали такую зарплату. Если в реале было больше, то государство-то при чем?

Государство, как известно, у нас никогда ни при чем ))

Но мне как-то сомнительно, чтобы программисты получали такую зарплату.

Так какая разница, сколько программисты получают, если в ПФР платится 1%? Ну получали бы 200 тыс. белыми, значит в ПФР накопилось бы 320к. Это что, как-то сильно меняет дело? А в Германии при той же зп за 10 лет накопилось бы несколько миллионов в переводе на рубли. По идее, вас вот это должно смущать, сама система. А не сколько там программисты зарабатыают. В России не только программисты живут и 50 тыс. нормальная зп даже для Москвы для продавца или девочки на ресепшен.

Напишите им емейл, что в связи с коронавирусом и невозможностью въехать в страну мои ночные смены затянулись и попросите работать в обычное время. Я думаю они пойдут Вам на встречу.

Кому написать? Работодателю? Обычно программист не может работать в том время, когда остальная команда не работает. Часто нужно что-то спросить, выяснить, также куча созвонов всяких, обязательных встреч. Это будет не просто организовать, но посмотрим.
Javaren
полноправный участник

Сообщение Мойсхен » 12 ноя 2020, 20:06

natalie_castilla, в ПФР платятся отдельные взносы, сейчас это 22% с базы и 10% с её превышения. Из НДФЛ в ПФР ничего не отправляют.
Мойсхен
новичок

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение IzToronto » 12 ноя 2020, 21:17

Javaren писал(а) 12 ноя 2020, 19:59:Кому написать? Работодателю?

Да, ну или поговорить с менеджером. Скажите, что один час вечером можете присутсвовать на митингах, а остальное время работать по немецкому времени. Вы же не виноваты что пандемия затянулась.
IzToronto
участник

Фото: 14
Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 15

Сообщение natalie_castilla » 12 ноя 2020, 21:28

Javaren писал(а) 12 ноя 2020, 19:59: А не сколько там программисты зарабатыают.

Мне совершенно по барабану сколько зарабатывал Ваш муж в частности - это его личное дело, на какую зарплату соглашаться. Вы неверно сделали акцент. Вы посетовали, что у него на счете в ПФР всего 80 тыс. А я заметила, что такая сумма может быть лишь в результате того, что его работодатель платил по серой схеме, что есть печально. В этом случае Ваш муж должен был знать это, странно, что Вы удивились маленькой сумме. У нас на месторождении в 90е программисты получали по 5-7 тыс зеленых, соответственно, сумма на счете в ПФР у них была гораздо больше, чем у нас, простых смертных. Не думаю, что в наше время зарплаты программистов будет меньше 1000 долларов - совсем как у
Javaren писал(а) 12 ноя 2020, 19:59:продавца или девочки на ресепшен.
Значит, дело в работодателе.

Javaren писал(а) 12 ноя 2020, 19:59:По идее, вас вот это должно смущать, сама система.

Современная система меня не смущает, я ею просто недовольна в принципе, потому что она сделана таким образом, что поколение тех, кто вышел на пенсию до 2002 - получил неплохо, тот, кто выйдет после 2030 - тоже будет не совсем в плохом виде, если платил нормально. Зато наше поколение, у кого стаж делится на "до реформы" и "после реформы" - те в полной ХХХ. Мы будем работать, пока ноги ходят.

Javaren писал(а) 12 ноя 2020, 19:59:Государство, как известно, у нас никогда ни при чем ))

Государство ни при чем во взаимоотношениях Вашего мужа и его работодателя, а вот в идиотской реформе - очень даже.
natalie_castilla
путешественник

Сообщение ilonka1977 » 12 ноя 2020, 21:36

natalie_castilla писал(а) 12 ноя 2020, 21:28:Мы будем работать, пока ноги ходят.

Даст бог, коронавирус изменит нашу жизнь навсегда, и мы будем работать, пока попа в кресле сидит. А это по-любому дольше, чем ноги ходят. Так и на пенсию можно не уходить от слова совсем. Разве только из-за слабоумия, тогда на пенсию по инвалидности.
ilonka1977
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 426 раз.
Страны: 17

Сообщение Eichhörnchen » 12 ноя 2020, 22:09

Javaren писал(а) 12 ноя 2020, 19:04:Может, что-то интересное в Европе найдется

Швейцарию не рассматриваете?
Eichhörnchen
полноправный участник

Фото: 105
Благодарил (а): 76 раз.
Страны: 27

Сообщение alacsony » 12 ноя 2020, 22:27

natalie_castilla писал(а) 12 ноя 2020, 21:28: А я заметила, что такая сумма может быть лишь в результате того, что его работодатель платил по серой схеме, что есть печально.

Вбейте в поисковик "накопительная пенсия" и получите правильное объяснение. Сильно упрощая, та часть пенсии, что в твердых деньгах, заморожена с 2014 года. Остались суммы в районе 80-100 тысяч (и это при зарплатах выше среднего), которые увеличиваются на сиротский процент в результате "инвестирования". Серая зарплата выходит куда выгоднее, если ее класть на депозит или куда-нибудь вложить. А то, что платит работодатель, превращается в сугубо виртуальные баллы. Реальное их наполнение - вопрос доброй воли государства и его бюджетных возможностей.

natalie_castilla писал(а) 12 ноя 2020, 19:15:Работодатель снимает с Вас 13%, из которых 1% перечисляется на Ваш счет в ПФР

Не 1%, а 22% и не с работника, а с себя. Как говорится, "есть нюанс".

natalie_castilla писал(а) 12 ноя 2020, 21:28:тот, кто выйдет после 2030 - тоже будет не совсем в плохом виде, если платил нормально

За то, что пенсионная система просуществует в нынешнем виде еще 10 лет не поручится даже Минфин. Обычно у них каждые пять лет какая-то реформа, которая все кардинально меняет.
alacsony
участник

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 52

Сообщение Javaren » 12 ноя 2020, 22:54

В этом случае Ваш муж должен был знать это

Черная дыра устроена понятнее, чем пенсионный фонд )) в какой-то момент моему поколению пенсию вообще обнулили, ввели какие-то баллы. У нас пасьянс не сходится, ни по 1%, ни по 22%, ни если сравнить мою и его выписку. Частники практически всегда платят серую. Потому что налог 40%. Т.е чтобы дать вам 100к, надо другие 100к отдать государству. Поскольку я знаю точно цифры, сколько стоит проект, сколько получают программисты, сколько стоит аренда (договора в руках держала, и людей нанимала), я могу сказать, что зачастую компания едва выходит на небольшую прибыль. Чтобы платить в белую, им бы пришлось просто урезать зп в 2 раза. Мне даже приходилось работать вообще без оформления после универа. Мы переехали в Москву из провинции и никто на нас доллары не сыпал и ковровые дорожки не расстилал. Откуда эти легенды вообще? На собеседовании обещали оформить, а на деле никто не был оформлен, кормили обещаниями. Но тк фирма была маленькая, я делала все, задачи любой сложности, что развивало меня как специалиста. Плюс еще английский практиковала звонками за границу, потому что больше на фирме никто не шпрехал. Мне там нравилось работать, к тому же надо было матери лекарство покупать за 5 тыщ в месяц в течение 2х лет, что тогда было существенно для меня. Поэтому да, работала вот так, потом ушла в другое место и постепенно дела пошли в гору. Но я все же думаю, это не вина того работодателя. Наладить взаимоотношения сотрудника и работодателя, защищать права и интересы обоих, сделать так, чтобы не было серых зарплат, чтобы пенсионный фонд не разорялся, не обнулялся - в этом как раз роль государства. Поэтому мне совершенно все равно почему получились такие накопления. Я смотрю только на результат. По России результат неудовлетворительный, по Германии все ок и понятно как работает. Как у программистов говорится, я тупой пользователь. Приехала, пошла на работу, отработала, оценила результат. А что, почему, кто виноват это не моя задача разбираться. Вас послушать, так меньше чем на 5к баксов белыми, соглашаться вообще нельзя. Ну серыми еще можно найти для позиции тех дира, а вообще с такими амбициями только в гугл в Москве, и то я не уверена, что там будут столько платить белыми.
Javaren
полноправный участник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль