Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение ilonka1977 » 01 дек 2020, 16:09

Бивер писал(а) 01 дек 2020, 15:52:А где по-вашему "не надо"?

Ну если Javaren пишет про лесопарки в черте города специально выделенные для выгула без поводков, то там очевидно и знаки стоят соответствующие и в интернете информация есть, что эти места только для выгула собак, чтобы остальные туда не заходили. По идее так должно быть.

В нашем в парке есть площадка огороженная со знаками, например.
ilonka1977
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 438 раз.
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение Бивер » 01 дек 2020, 16:13

ilonka1977 писал(а) 01 дек 2020, 16:09:Ну если Javaren пишет про лесопарки в черте города специально выделенные для выгула без поводков, то там очевидно и знаки стоят соответствующие и в интернете информация есть, что эти места только для выгула собак, чтобы остальные туда не заходили. По идее так должно быть.

Есть такие площадки. Лесопарков, куда бы людям было бы запрещено заходить, не знаю.
Бивер
участник

Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 21

Сообщение Варвара любопытная » 01 дек 2020, 17:12

Бивер писал(а) 01 дек 2020, 15:52:А что вы чувствуете при этом помимо страха?

У меня такой общий страх. Не так, чтобы я всех собак сразу вот так боюсь, но некоторые собаки такие невоспитанные и вот этой невоспитанности я и боюсь. И ещё природных собачьих инстинктов, над которыми хозяева не имеют власти.
Где мы раньше жили, один товарищ всегда гулял по утрам со своим псом. Воспитанный - для меня он был образцом собачьего воспитания. Но вот однажды как-то утром попались они мне навстречу и пёс бросился ко мне, со стороны выглядело, как на меня. Страха у меня не было - я знала в чём причина, а вот хозяин здорово испугался.
Возможно, у меня подсознателъный страх, вырывающийся иногда наружу - не знаю. Но к чужим собакам с обнимашками не лезу.
Варвара любопытная
почетный путешественник

Фото: 11049
Благодарил (а): 202 раз.
Страны: 24
Отчеты: 19

Сообщение Liizza » 01 дек 2020, 18:50

Вот интересно: почему отношение к разным собакам может кардинально отличаться?
Я от немецких овчарок глаз оторвать не могу. К другим большим псам отношусь уважительно и в целом с симпатией. А маленьких, мелких - видеть не могу. Не боюсь, нет. Но отвращение до тошноты.
Liizza
участник

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Javaren » 01 дек 2020, 21:49

Ну если Javaren пишет про лесопарки в черте города специально выделенные для выгула без поводков, то там очевидно и знаки стоят соответствующие и в интернете информация есть, что эти места только для выгула собак, чтобы остальные туда не заходили. По идее так должно быть.

Именно так. Называется Hundeauslauf Там знаки, но некоторым людям все равно хочется там на великах кататься и бегать. Хотя рядом точно такой же лесопарк для людей. Получается, что в лесопарке для людей собаку не выпустишь, потому что везде люди, а в лесопарке для собак в зоне без поводков за ней тоже глаз да глаз, потому что может велик промчаться, а у меня потом седые волосы появляются.

Я от немецких овчарок глаз оторвать не могу. К другим большим псам отношусь уважительно и в целом с симпатией. А маленьких, мелких - видеть не могу. Не боюсь, нет. Но отвращение до тошноты.

А я вообще всех люблю. И собак, и кошек люблю, и крыс с хомячками и даже мадагаскарский таракан у меня жил дома, шипел прикольно, только вонял сильно.

kid_a писал(а) 01 дек 2020, 01:21:возможно, судебная практика еще другая? Если милая собачка кого-то покусает, стоить это хозяину, полагаю, будет дороже, чем в бСССР? Или это страховкой от ущерба третьим лицам покрывается?

Страховки бывают разные и размер компенсации тоже разный. Можно купить такую, которая покрывает все, включая порчу имущества, случаи когда собака выскочила на дорогу и стала причиной аварии. Также у каждого человека и собаки тоже есть своя мед страховка, покывающая несчастные случаи в том числе. Но как мы видим на примере истории Варвары компенсация за покус не большая. Так что когда я писала про

Поэтому жизнь совсем другая и менталитет значительно отличается не только в отношении собак.

я имела ввиду все-таки не суды и коменсации. Как я понимаю, вы считаете, что в Европе другие взаимоотношения с собаками потому что случись что будут большие проблемы и это влетит в копеечку. Но это так не работает, там совсем другие причины. Дело в отношение самих людей и проработке страхов. Наша ежедневная жизнь вообще опасна. Смертельные автокатастрофы, самолеты падают, корабли тонут, маньяки нападают, лифты обрываются, машины давят пешеходов и т.д. Иногда люди, попавшие в аварию, потом боятся садиться за руль. Люди, которые потерпели кораблекрушение ни ногой в воду. Женщина, пережившая насилие боится всех мужиков и не может выйти замуж. Но это сотояние не нормально. Это не с кораблями что-то не так, и не с автомобилями, и с мужиками тоже все окей. Это с ними что-то не в порядке. Не нормально бояться того, с чем ты сталкиваешься каждый день. Бояться летать, бояться водить машину - это надо прорабатывать и избавляться, чтобы не было никакого каждодневного стресса. Тоже самое со страхом собак. Вы с ними все равно каждый день сталкиваетесь и будете сталкиваться. Как вы в Германии войдете в булочную, если перед дверью сидит собака без поводка и ждет хозяина? Пойдете в другую булочную? Войдете на трясущихся ногах? Зачем? Не лучше ли прожить свою жизнь без страхов? В Европе над страхами работают. Расскажу пример.

Все начинается с матери. В России когда ребенок бежит к чужой собаке мать что кричит? "Не трогай, укусит!" - матери (и отцы) сами прививают детям различные страхи. А что надо кричать? "Не трогай без разрешения!" Мы плыли на пароме Швеция - Германия. На этом пароме собака можно ехать только на внешней палубе. Собак там всего было 3 или 4. Ливи спала в спальничке на коврике. К нам подошел немецкий папа с сыном лет 3х. Пацан явно боится собак, но борется с этим )) Они вместе подходят к Ливи, садятся на корточки, папа ему показывает мол давай гладь собаку. Он тянет руку, но потрогать боится. Отдергивает и сам отходит. Потом опять. Папа его подводит, держит за руку, чтобы не так страшно было. А пацан опять боится, убегает. Потом сам подошел, сел. Я ему уже рукой показываю мол иди сюды, гладь. Боится. И смотрит на меня. Тогда я ему свою руку даю и он моей рукой гладит. Потом руку отдергивает и ржет. Убегает, возвращается. Я опять все это повторяю. Потом он уже посмелее стал, сам гладил Ливи, но только когда моя рука тоже рядом с его на Ливиной голове. И потом отдергивает руку и опять ржет. Довольный. Потом ему надоело и папа повел его с другими собачками знакомиться. А потом его отец садится рядом со мной и говорит многозначительно: "Спасибо, за то что вы сделали. Мой сын боится собак." )))

Возможно, в России тоже есть такие папы. Но я их не встречала. Возможно я их не смогла встретить потому, что в России с собакой никуда нельзя. Ни в магазин, ни в ресторан и даже общественных транспорт это целая проблема. В Европе огромное внимание уделяется социализации собаки, также и люди привыкают к тому, что их окружают собаки, лошади, кабаны по лесу бегают, а еще у нас тут гейпарады и ЛГБТ. Но мы как-то неплохо тут все вместе уживаемся, а негатив идет исключительно от приезжих и преимущественно из России. Я искренне сочувствую людям, которые не могут или не хотят побороть свои страхи и испытывают дискомфорт в повседневной жизни, собсно исключительно для них был написан длиннопост выше со слабой надеждой, что это кому-то поможет. На этом мне хотелось бы тему догхейтерства закрыть и пожалуйста, не нужно мне писать о том, как вам хочется давить собак или как вас тошнит при виде определенных пород. С такими проблемами вам явно не ко мне, я не врач ))
Javaren
полноправный участник

Фото: 247
Благодарил (а): 56 раз.
Страны: 13
Отчеты: 8

Сообщение Elena717 » 01 дек 2020, 22:01

Собак люблю почти так же как и котов. Мама в детстве научила, что от собак нельзя бегать - они любят догонять. Однажды восхищались в ресторане джек-расселом. Сидел рядом с хозяевами на отдельном стуле.
Умными глазами спокойно наблюдал за трапезой.
А вот завести собаку не смогу, не отважусь взять на себя какую ответственность по воспитанию. Восхищаюсь ТС в воспитании питомца. Но сама про себя знаю, что мне было бы в тягость и гулять регулярно и учить и не уехать никуда. Вот коты это да, это мягкая игрушка, которая сама тебя воспитает, если будешь себя плохо вести)))). Но тут мне как-то проще, обозначила себя как главную кошку в доме и все слушаются.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Elena717
путешественник

Фото: 37
Благодарил (а): 256 раз.
Страны: 52

Сообщение тетя Таня » 01 дек 2020, 22:29

Javaren писал(а) 01 дек 2020, 21:49:"Не трогай без разрешения!"

У меня на этот случай почти такая же фраза всегда была, с небольшим уточнением. И детям говорила, и внучке говорю: "Не надо трогать НЕЗНАКОМУЮ собаку, тем более без разрешения хозяев."

Про страхи отлично сказано. Уверена, что Ваш мудрый "длиннопост" кому-нибудь обязательно поможет.

У Вас правда таракан жил? В подростковом или уже во вполне взросло-ответственном возрасте?)) Расскажите, пожалуйста, мне интересно.
тетя Таня
почетный путешественник

Фото: 112
Благодарил (а): 825 раз.
Страны: 16
Отчеты: 3

Сообщение kid_a » 01 дек 2020, 22:40

Javaren писал(а) 01 дек 2020, 21:49: Дело в отношение самих людей и проработке страхов.

ну, это не проработка, а, скорее, более тепличные условия. Если бы условный немец пожил в пгт в российской глубинке, где милые собаченьки стаями бродят, вряд ли бы они своих детей к ним водили... Но, да, я согласна, что тут отношение другое к животным. Если у каждого песеля есть хозяин (который за него отвечает) и этот хозяин, в целом, адекватен (чему способствует законодательство), почему бы и не предложить ребеночку собачку погладить?
Javaren писал(а) 01 дек 2020, 21:49:Но как мы видим на примере истории Варвары компенсация за покус не большая.

сильно больше, чем в РБ или в РФ
kid_a
участник

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Eichhörnchen » 01 дек 2020, 23:04

Бивер писал(а) 30 ноя 2020, 23:25:А есть ли в Германии обязанность выгуливать крупных собак на поводке? Или, если без поводка, то в наморднике?

За 10 лет жизни в разных странах Европы, я не видела ни одной собаки в наморднике (общественным транспортом не пользуюсь - может там и бывают).
Eichhörnchen
активный участник

Фото: 141
Благодарил (а): 94 раз.
Страны: 27

Сообщение Eichhörnchen » 01 дек 2020, 23:23

Javaren писал(а) 01 дек 2020, 21:49:Все начинается с матери. В России когда ребенок бежит к чужой собаке мать что кричит? "Не трогай, укусит!" - матери (и отцы) сами прививают детям различные страхи. А что надо кричать? "Не трогай без разрешения!"

Если в Германии и Швейцарии отношение к собакам нейтрально-доброжелательное, то в Италии - СУПЕР!!!!-доброжелательное, мне кажется, итальянские мамы и папы кричат детям: "Увидел собаку - немедленно целуй!" Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Я действительно, не в одной стране такого обожания собак, как в Италии не видела... Чего только стоит продавщица в мясной лавке, которая бросила мясо и покупателей и кинулась из-за прилавка целовать четырехмесячную Мигу или бабушка, вышедшая из супер-маркета, где мы ожидали мужа, и Мига, кинувшись к ней целоваться, разорвала пакет с покупками (представляете что бы "наша" бабушка сказала?) - а итальянка ее гладила, нахваливала и просила меня не сердиться на Мигу - ведь она еще ребенок!!!!

kid_a писал(а) 01 дек 2020, 22:40:ну, это не проработка, а, скорее, более тепличные условия. Если бы условный немец пожил в пгт в российской глубинке, где милые собаченьки стаями бродят, вряд ли бы они своих детей к ним водили...

Ну почему же? Я вот выросла в Российской глубинке (Курск) - меня никогда не стращали собаками, наоборот у нас всегда жили "подобрашки", никогда родители не учили меня бояться собак, поэтому и стай я никогда не боялась и не боюсь, видимо поэтому на меня никто и никогда не кидался.
Eichhörnchen
активный участник

Сообщение sergeyf73 » 01 дек 2020, 23:48

Javaren писал(а) 01 дек 2020, 21:49:К нам подошел немецкий папа с сыном лет 3х. Пацан явно боится собак, но борется с этим )) Они вместе подходят к Ливи, садятся на корточки, папа ему показывает мол давай гладь собаку. Он тянет руку, но потрогать боится. Отдергивает и сам отходит. Потом опять. Папа его подводит, держит за руку, чтобы не так страшно было. А пацан опять боится, убегает. Потом сам подошел, сел. Я ему уже рукой показываю мол иди сюды, гладь. Боится. И смотрит на меня. Тогда я ему свою руку даю и он моей рукой гладит. Потом руку отдергивает и ржет. Убегает, возвращается. Я опять все это повторяю. Потом он уже посмелее стал, сам гладил Ливи, но только когда моя рука тоже рядом с его на Ливиной голове.

А как Ливи на это реагировала?
Ведь многие собаки тонко чувствуют, когда человек её боится.
Например, наша обязательно залает на ребенка, который её боится, и наоборот, когда видит, что её не боятся, ведёт себя спокойно и дружелюбно.
sergeyf73

Фото: 6
Благодарил (а): 1323 раз.
Страны: 30

Сообщение natalie_castilla » 02 дек 2020, 00:00

Eichhörnchen писал(а) 01 дек 2020, 23:23:меня никогда не стращали собаками, наоборот у нас всегда жили "подобрашки", никогда родители не учили меня бояться собак

Совершенно верно! И стаи бродячих собак появились в конце 80х-90е, когда народ резко обеднел и стали выкидывать даже породистых собак, когда ветеринарка стала не по карману и появились брошенные дачные щенки и котята.

Я хочу сказать, что все зависит от благосостояния общества. В блокаду в Ленинграде, например, съели даже домашних любимцев (известно всего несколько случаев, когда животные выжили вместе с хозяевами). В СССР производили отлов бродячих собак "на мыло", поэтому их не было видно. В перестроечные годы падения экономики появились брошенные животные. Сейчас экономическая ситуация нормализуется -по сравнению с 90ми небо и земля- и отношение к животным меняется. Появились приюты, появлились добровольцы, появились даже госпрограммы по стерилизации бродячих животных. К сожалению, то падение нравов, которое случилось в 90е, искореняется небыстро.

Что же касается Германии, то читала на кошачьих сайтах, что в Германии нет бродячих животных вообще - на настоящий момент. И очень многие наши бывшие соотечественники, теперь граждане Германии, берут щенков и котят в приютах в РФ и Белоруссии, чтобы не стоять в очереди в приютах Германии. Если это так, то есть животные стали дефицитом и в некотором роде предметом общественного положения, если не роскоши, то и отношение к ним совершенно другое!

Вспомнила про своего приятеля из Берлина. После операции на сердце доктор ему велел гулять не менее 2 ч в день. Он живет возле Виктория-парка. Так он жаловался, что когда он стал там прогуливаться, все гуляющие там с собаками или внуками глядели на него как на японского шпиона. Поскольку завести собаку он не мог по состоянию здоровья, он купил палки для скандинавской хдьбы. И тогда с ним даже стали здороваться:)))
natalie_castilla
путешественник

Фото: 951
Благодарил (а): 140 раз.
Страны: 22
Отчеты: 4

Сообщение kid_a » 02 дек 2020, 00:03

Eichhörnchen писал(а) 01 дек 2020, 23:23:стай я никогда не боялась и не боюсь, видимо поэтому на меня никто и никогда не кидался.

наоборот, мне кажется. Может, стай не так много в Курске. У нас именно поселок, рядом дачи, каждую осень новые стаи. Все же хозяйская собака и стая брошенных собак - это разные немного вещи. К счастью, в Германии такого явления быть не должно. Это плюс.
Я не боюсь собак, просто людей предпочитаю :)
natalie_castilla писал(а) 02 дек 2020, 00:00:Я хочу сказать, что все зависит от благосостояния общества.

да, именно.
kid_a
участник

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Javaren » 02 дек 2020, 23:39

У Вас правда таракан жил? В подростковом или уже во вполне взросло-ответственном возрасте?)) Расскажите, пожалуйста, мне интересно.

Было это, кажись, в старших классах школы. Подруга бесплатно подрабатывала после школы в местном серпентарии, она-то мне и притащила их в количестве двух штук. Помнится, я поинтересовалась у нее не размножатся ли они у меня дома? Она заверила, что они в неволе не размножаются. А если убегут? Она сказала, чтобы я не волновалась, если такое произойдет мне дадут Нобелевскую премию. Ситуация была беспроигрышная, я получала двух экзотических насекомых, а при удачном раскладе еще и премию. Мама пришла с работы, а у нас по дивану 2 таракана бегают. Она сказала, что мы офигели и посоветовала отнести их в школу, подкинуть биологичке дабы проверить какая из нее биологичка на самом деле. Сами тараканы ничего особенного не делают. Если ему пальцем сверху на спину нажать, он шипит. И лапки у них такие цепкие, когда по руке бежит, цепляется за кожу всякими закорючками.

sergeyf73 писал(а) 01 дек 2020, 23:48:А как Ливи на это реагировала?
Ведь многие собаки тонко чувствуют, когда человек её боится.
Например, наша обязательно залает на ребенка, который её боится, и наоборот, когда видит, что её не боятся, ведёт себя спокойно и дружелюбно.

Никак не реагировала, она была совершенно вымотана после многодневного похода по Ютенхеймену, помнится вы вроде читали тот отчет и понимаете о чем я )) Она дремала в спальничке, а Ливи в спальничке недвижима и индифферента )) Она тоже знает, когда ее боятся, но она не лает. С собачьей точки зрения парень не показывал свой страх. Он сам первый предложил ей игру. Сам к ней подошел, захотел ушел, захотел вернулся. А то что руки отдергивает, ну и что, игра у него такая.

Eichhörnchen писал(а) 01 дек 2020, 23:23:Если в Германии и Швейцарии отношение к собакам нейтрально-доброжелательное, то в Италии - СУПЕР!!!!-доброжелательное, мне кажется, итальянские мамы и папы кричат детям: "Увидел собаку - немедленно целуй!"

Итальянцы да, такие любвеобильные ))

natalie_castilla писал(а) 02 дек 2020, 00:00:Что же касается Германии, то читала на кошачьих сайтах, что в Германии нет бродячих животных вообще - на настоящий момент.

Бродячих вообще нет. Но есть кошки на самовыгуле. Эти кошки ведут себя совсем не так, как мы привыкли. Это маленькие дикие тигры. При виде собаки они никуда не убегают, они выгибают спину, шипят и с места не трогаются ))
Javaren
полноправный участник

Сообщение Eichhörnchen » 04 дек 2020, 16:25

Javaren писал(а) 25 ноя 2020, 23:50:А они едят что-нибудь необычное для собак? Ливи очень любит манго. Мы его, кажется, в Германии впервые попробовали. Выпрашивает его как ни что другое, прям слюнями истекает. Голубику тоже любит. И апельсины, морщится, но ест.

Мига ест практически все, кроме банана, особенно прикольно - это лесные орехи, она их разгрызает, ядрышко съедает, шкурки оставляет, я иногда ядрышки у нее краду :)))
Eichhörnchen
активный участник

Сообщение Javaren » 28 дек 2020, 23:20

Вечер добрый, дорогие читатели! На рождественских выходных я побродила по берлинским улочкам, пофоткала кто как дома украшает. Сейчас в Берлине снова локдаун. Магазины, рестораны и парикмахерские закрыты. В некоторых землях ввели комендантский час, но нас пока такие жесткие меры обходят стороной.

Еще до локдауна ходили с друзьями гуляли по центру. В Берлине в этом году лишь жалкое подобие рождественских рынков. Здесь на Zoologischer Garten cтоят 3-4 палатки с едой и глинтвейном на большом расстоянии друг от друга. Раньше были сувениры, колбасы всякие из разных стран, сыры. Сейчас ничего такого нет. Но хоть глинтвейна выпили. Его теперь продают в пластиковых стаканчиках, а не в керамических кружках с логотипом рождественского рынка.

Тогда еще работали магазины и ТЦ. Тут на фото сразу 2 собаки )) Одна справа далеко идет, ее не очень видно на фото.

Рожденственское настроение все равно есть, несмотря ни на что. Нарядила елку, расставила светильники всякие по дому, чтобы было уютно. Считаем дни до Нового Года. 2020 уходи скорее ))
Javaren
полноправный участник

Сообщение sergeyf73 » 29 дек 2020, 04:46

Javaren писал(а) 28 дек 2020, 23:20:В Берлине в этом году лишь жалкое подобие рождественских рынков. Здесь на Zoologischer Garten cтоят 3-4 палатки с едой и глинтвейном на большом расстоянии друг от друга.

О, вам повезло, хоть глинтвейна попили! У нас в этом году вообще никаких рынков. В Кёльне попытались было открыть точки по продаже глинтвейна, но их быстро прикрыли, ибо народ стал скапливаться в толпы.
sergeyf73

Фото: 6
Благодарил (а): 1323 раз.
Страны: 30

Сообщение russa_turista » 29 дек 2020, 20:34

Ух ты! Не знала, что SHU есть и в Берлине)))
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
полноправный участник

Благодарил (а): 134 раз.
Страны: 23

Сообщение Йона Под » 01 янв 2021, 23:10

Nagydém с Новым Годом! Спасибо за увлекательный дневник!
Йона Под
активный участник

Фото: 34
Благодарил (а): 95 раз.
Страны: 33

Сообщение Javaren » 02 янв 2021, 14:45

Йона Под писал(а) 01 янв 2021, 23:10:Nagydém с Новым Годом! Спасибо за увлекательный дневник!

Что такое Nagydém? Наверное, не в тот дневник написали ))
Javaren
полноправный участник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль