Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: 39reg.dina, Guliver, IRIS57, K.IRYNA, korsbarssylt, Manigo, nomad85, SolotinKa и гости: 19

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение Йона Под » 02 янв 2021, 23:14

Javaren писал(а) 02 янв 2021, 14:45:Что такое Nagydém? Наверное, не в тот дневник написали )

Слово подставилось само, вот ведь... С Новым Годом Javaren!
Йона Под
активный участник

Фото: 38
Благодарил (а): 116 раз.
Страны: 33
Отчеты: 1

Сообщение Javaren » 18 фев 2021, 22:58

Зима выдалась очень снежной, что необычно для наших мест. Берлин стоял белым больше двух недель, хотя обычно снег не лежит и дня. В связи с таким событием народ делал кто что во что горазд. Поначалу дети катались с горки по снегу вперемешку с грязью, потому что снежный покров был тонким. А потом снега нападало столько, что образовались сугробы, можно было кататься на лыжах, некоторые даже взяли выходной на работе, потому что никогда не видели столько снега и хотели насладиться погодой.

Но не для всех такая погода хороша. В прошлые выходные днем было -12, что уж совсем необычно для Берлина. Пруды и реки замерзли, лебеди не знают куда им деваться

Ливи в зимней спячке возлежит на диване как профессиональная натурщица для художника

А еще мы сняли дом. Давно уже хотели переехать с чердака, но все колебались из-за Канады. Канада не шевелится, но, кажется, аренда дома поборола синдром отложенной жизни )) Не знаю как нам удалось такое провернуть. Я месяца 4 мониторила объявления на immobilienScout24, мы даже ходили смотрели одну квартиру в прошлом году, но она сдавалась без кухни. А тут случайно глянула дома, но, ожидая что все будет слишком дорого я ни на что не расчитывала. И попался этот дом. Новый, только что построенный, мы первые жильцы. Были конкуренты, но выбрали нас, несмотря на собаку )) И забор вокруг дома хороший, подходящий для Ливи, можно ее спокойно во двор выпускать.
Javaren
полноправный участник

Фото: 717
Благодарил (а): 56 раз.
Страны: 13
Отчеты: 10

Сообщение КутяКутя » 19 фев 2021, 00:22

Поздравляю с арендой дома! Расскажите поподробней, сколько добираться до центра/работы, сколько этажей и комнат, сколько стоит, если не секрет? Есть участок?

Фото волшебные(я очень люблю Берлин!). Какой обычно процент по ощущениям солнечных и серых дней зимой?

Ливи красавица в складках ткани!))
КутяКутя
путешественник

Фото: 2
Благодарил (а): 340 раз.
Страны: 32
Отчеты: 5

Сообщение Javaren » 20 фев 2021, 01:09

Спасибо! Дом находится за городом. До места не ходит ничего, кроме пригородных электричек, хотя это менее, чем в 10 км от границы Берлина. Нет ни S-bahn, ни автобусов. Электрички прикольные двухэтажные, тихие и комфортные. До центра примерно час, это сильно зависит от того, куда именно в центре и когда. Расписание поездов неудобное, с утра ходят примерно раз в полчаса, днем раз в час. До работы мне 1.30 поездами (оттуда где сейчас живу 1.10), а на машине 40-50 минут. Дом очень удобно расположен поблизости от шоссе, но не прям около него. Шума и пыли нет, но можно быстро на него выехать без всяких пробок и светофоров. В самом поселке всего один продуктовый магазин и даже почты нет. Хотя поселок не такой уж маленький. Поэтому будем покупать машину, без нее там неудобно будет совсем.

Место это напоминает подмосковные коттеджные поселки, только там такой поселок был бы с охраной и за высоким забором, а тут нет. Вокруг новые красивые частные дома, у многих соседей тоже большие собаки. Наш дом - это дуплекс. У нас есть общая стена с соседями, но участки разделены забором. Прямо перед домом наша частная парковка, наши 2 парковочных места и у соседей еще 2. Кроме стены ничего общего с соседями больше нет, раздельные входы, у каждого отдельный водонагревательный котел. Отапливается дом электричеством с помощью теплого воздуха. На улице стоит такая штука как кондиционер, она втягивает холодный воздух, внутри он нагревается и подается в трубки, которые идут под полом. Так что у нас еще и теплые полы заодно. Никаких страшенных отопительных батарей.

В доме 2 жилых этажа плюс 3й этаж - это нежилой и неотапливаемый чердак, можно использовать для хранения вещей. 3 спальни наверху и гостиная совмещенная с кухней внизу, 2 санузла (в одном душ, в другом ванная). Но спальни маленькие, я точно не мерила, на глаз метров по 12 каждая. Зато там почти везде окна в пол! Вот это я прям обожаю. На 2м этаже есть комната с большим панорамным окном, сделаем там кабинет. Участок небольшой, стандартный такой бекъярд с террасой и газоном. Аренда выходит кальт 1400, тотал 1500. Попросили залог сразу внести (3 кальтмитте), но зато ключи отдали на 2 недели раньше, чем контракт начинается.

Вообще этот поселок это как другой мир, совсем не то, что в Берлине. Риэлтор и соседи говорят по-английски, также как и интернет-провайдер, и мастер настройщик интернета. Мастер и на рабочего-то не похож, приехал на бэхе, одет с иголочки, сразу все настроил. Интернет, кстати, оптоволокно. Заключили договор на поставку электричества с компанией, которая это все делает онлайн, никуда ходить не надо и даже не присылают никаких бумажек по почте. Чудеса какие-то. Посмотрим как дальше будет, но пока это все сильно отличается от нашего опыта, полученного ранее ))

Некоторые фоточки еще пока пустого дома:

Мне очень нравится кухня. Много шкафчиков для хранения, каменная раковина как я люблю. И плита с power boost, чтобы вода за пару минут быстро вскипала. Только столешница для меня чуть высоковата и до верхних полок я не достаю ))

Лестница красивая, но не практичная. Ливи по ней ходить отказалась. Хотя на корабле в Норвегии и не по такой карабкалась. Купила специальные полосочки ковролина для ступенек, чтобы Ливи не скользила и не боялась.

Фото волшебные(я очень люблю Берлин!). Какой обычно процент по ощущениям солнечных и серых дней зимой?

Я не замечаю тут серых дней вообще. На мой взгляд, здесь солнце каждый день. Даже если с утра пасмурно, потом все равно на какое-то время выглянет солнце. Быть может, мне так только кажется, потому что солнце мне не особо нужно.

Еще немного солнечных зимних фоточек
Javaren
полноправный участник

Сообщение AnnMM » 20 фев 2021, 01:13

Поздравляю! Очень красивый дом и окрестности!
AnnMM
почетный путешественник

Фото: 1189
Благодарил (а): 729 раз.
Страны: 20
Отчеты: 8

Сообщение Innu » 20 фев 2021, 20:37

Какие приятные перемены! Очень рада за вас, хорошо вам обустроиться на новом месте! Дом очень милый:)
Innu
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 12

Сообщение Варвара любопытная » 20 фев 2021, 21:30

Javaren писал(а) 20 фев 2021, 01:09:Лестница красивая, но не практичная. Ливи по ней ходить отказалась.

У дочки лабрадор с недавнего времени тоже не стал подниматься на второй этаж - не хочет, надоело. А к нам на второй этаж бегом бежит.
Javaren писал(а) 20 фев 2021, 01:09:Мне очень нравится кухня.

Очень симпатичная кухня, открытая - люблю такие. У меня пара вопросов:
окно открывется, кран не мешает? Или он опускается вниз?
посудомоечная машинка есть?

У нас тоже шкафчики высоко висят, так я лесенкой пользуюсь, у вас можно её под раковину ставить - как для неё специально там место оставили.

С новосельем!
Варвара любопытная
почетный путешественник

Фото: 13229
Благодарил (а): 322 раз.
Страны: 24
Отчеты: 21

Сообщение flaims » 20 фев 2021, 22:58

Javaren писал(а) 18 фев 2021, 22:58:А еще мы сняли дом. Давно уже хотели переехать с чердака, но все колебались из-за Канады. Канада не шевелится, но, кажется, аренда дома поборола синдром отложенной жизни ))

Замечательно !

Канада , пусть даже временно " замерла" , но идут другие процессы.
Аренда дома может стать большим опытом и далее повлиять на многие решения , в тч выбор страны/ места проживания.

Карантин имеет влияние на вашу текущую жизнь или связь с РФ все призрачнее ?
flaims
полноправный участник

Сообщение ВикторияVVV » 21 фев 2021, 06:21

Сфотографируйте двухэтажные электрички. Интересно посмотреть.
ВикторияVVV
участник

Фото: 1
Благодарил (а): 63 раз.
Страны: 6

Сообщение Javaren » 23 фев 2021, 00:55

Спасибо всем за поздравления и пожелания!

У дочки лабрадор с недавнего времени тоже не стал подниматься на второй этаж - не хочет, надоело. А к нам на второй этаж бегом бежит.

Старенький или ленивый?

окно открывется, кран не мешает? Или он опускается вниз?
посудомоечная машинка есть?

Не думаю, что кран опускается. Одна створка окна точно откроется настежь, а вторая, наверное, только сверху. Посудомойка у нас отдельно стоящая, которую можно на стол ставить как микроволновку. Она нишу под столешницей не закроет полностью, но мне не важно, главное, что посуду моет ))

Аренда дома может стать большим опытом и далее повлиять на многие решения , в тч выбор страны/ места проживания.

Ну... аренда не покупка ))

Карантин имеет влияние на вашу текущую жизнь или связь с РФ все призрачнее ?

Конечно, ограничения влияют на жизнь и на наши попытки сменить страну, но на связи с РФ это никак не отражается. Я там не была уже 2 года и вряд ли поехала бы, даже если бы не было никакого вируса. Скорее я бы привезла родственников или друзей сюда или куда-то еще. Как мы, например, на новый 2020 год повезли родственников в Лапландию. А теперь еще и комната свободная в доме есть ))
Javaren
полноправный участник

Сообщение Варвара любопытная » 23 фев 2021, 11:20

Javaren писал(а) 23 фев 2021, 00:55:Старенький или ленивый?

Ни то, ни другое. Один раз он скатился с лестницы - ну вот как-то неудачно у него это получилось. После этого ещё пару раз поднимался, а потом перестал. Ну если только ночью очень приспичит - и у собак бывает - тогда он поднимается в спальную комнату к дочери и будит кого-нибудь. Но это бывает очень редко. Да и что ему наверху делать? В постель не пускают, в детской комнате бегать не разрешают, днём в основном всё равно все внизу. Ещё он не любит в рабочий кабинет заходить - там и хвостом не помаши. Зато любит всех, пришедших в гости, в сад приглашать, сразу игрушку какую-нибудь приносит, чтобы ему побросали и вообще, чтобы с ним поиграли.
Ну а к нам - это ж как на каникулы или на выходные к любимому дедушке приехать. И покормят и три раза на день погуляют, и мячик покидают, и свозят наперегонки с лошадьми побегать, и в речке искупаться. При таких условия и на пятый этаж наверное бы побежал.

Javaren писал(а) 23 фев 2021, 00:55:Не думаю, что кран опускается

У нас у соседей в доме напротив мойка также напротив окна, а насчёт крана не подумали и поставили, который не опускается и мучалась она, что окно только наискосок открывается. Поэтому я и обратила внимание на кран. Но у вас и не отдельная кухня, если что, то и другие окна можно открыть.
А ниша быстро чем-нибудь заполнится. У нас побольше ниша, так я придумала большую разделочную доску туда снизу подвешивать - очень удобно и доску не видно. И ещё табуретка-лесенка там же стоит, чтобы сверху что-нибудь доставать, а то не набегаешься за лесенкой каждый раз.
Варвара любопытная
почетный путешественник

Фото: 13229
Благодарил (а): 322 раз.
Страны: 24
Отчеты: 21

Сообщение natalie_castilla » 29 июн 2021, 11:28

Javaren, как у Вас дела идут в новом доме? Надеемся, что все хорошо, не болеете. Поделитесь Вашими новостями и фото путешествий!
natalie_castilla
почетный путешественник

Фото: 2313
Благодарил (а): 249 раз.
Страны: 22

Сообщение Javaren » 19 июл 2021, 19:16

natalie_castilla писал(а) 29 июн 2021, 11:28:Javaren, как у Вас дела идут в новом доме? Надеемся, что все хорошо, не болеете. Поделитесь Вашими новостями и фото путешествий!

Все отлично, но времени совсем нет пока что. Много чего происходит, обустраиваем дом, машину купили. Постараюсь написать попозже поподробнее.
Javaren
полноправный участник

Сообщение Javaren » 23 июл 2021, 23:58

Всем привет! Итак, рассказываю. Дом невероятно крут. Он каменный, поэтому в нем тепло зимой и прохладно летом, даже сейчас, когда в Германии жара. Когда мы жили на чердаке, зимой температура могла быть 16 градусов и ничем такие апартаменты не прогреть, т.к. все тепло улетучивается через крышу. А летом жара, т.к. крыша нагревается. В каменном доме такого безобразия нет.

Перезжали мы с помощью компании zapf umzüge. На удивление не слишком дорого и грузчики аккуратные, ничего не исцарапали. Мы их наверх дома не пускали, попросили все внизу сложить и шкафы занесли на второй этаж сами (разобранные). Потому что лестница очень узкая и мы боялись, что они будут спешить и исцарапают нам стены. Можно было также заказать сброку/разборку, но это было бы в 2 раза дороже, так что с этим мы сами справились.

Одновременно с переездом я проходила интервью в одну из faang компаний, но провалилась (если кто не знает faang это аббревиатура Facebook, Apple, Amazon, Netflix, Google). Чего и следовало ожидать )) Рекрутер написал мне сам и у меня было 2 недели на то, чтобы подготовить алгоритмы, data structure, system design и Java. Но я все равно сходила и опыт получился интересным. Там, конечно, не одно интервью, а несколько этапов. Сама от себя была в восторге от того, какой объем работы я проделала за те 2 недели параллельно с работой и переездом, правда, одну неделю отпуска я все-таки взяла.

Познакомились с соседкой, она говорит по-английски. У них тоже собачка, только маленькая, но очень ловкая и быстрая. Ходим друг к другу в гости, собачки играют вместе.

Дом находится в таком месте, где много диких животных. Бегают косули табунами, а также зайцы, большие и маленькие. Большие иногда сидят на пустыре перед домом. Один раз маленький зайчонок проник сквозь прутья забора к нам на участок. Было уже темно, мы с Ливи сидели в саду. Я сначала даже не поняла, что это, а Ливи погналась за ним. Погнаться-то погналась, ну а что дальше делать она все равно не знает )) Ее задача догонять. Она остановилась и с недоумением рассматривала зайчонка, а он проскакал между ее лапами и убежал к соседям. Потом он почти каждый день приходил к другим соседям через дорогу, у них ретривер с кошкой живут и, по всей видимости, им до зайцев дела нет.

Катаемся на великах по округе, по лесам и полям. Обнаружили места, где кормят оленей и контролируют их популяцию. Там их почти каждый раз можно увидеть. Ливи есть где без поводка побегать. Не за оленями, нет, просто побегать в полях.

Дом достаточно большой и потому требует некоторых затрат. Довольно много уходит на сад. Садовая мебель, privacy screen для забора, шланг, лейки, лопаты и грабли, цветы, семена и луковицы и т.д. и т.п.. Также мы купили sun-island для сада. Это такой круглый остров из ратанга, в котором поднимается и опускается крыша, а сам остров разбиается на части как куски пирога. В общем этот sun-island сразу же превратился в гав-island. Ливи заценила и лежит на нем жарится на солнце. Также нужно было довольно много всего для внутреннего обустройства. Мебель для ванных, декор, занавески и плиссе, люстры, лампы и прочее. И мы, наконец, купили нормальный большой холодильник с морозилкой. Вроде мелочи, но процесс кажется бесконечным и я постоянно заказываю что-нибудь на амазоне. Весь чердак забит картонными коробками от доставок, которые мы постепенно выкидываем. Бумагу вывозят только раз в месяц. Впрочем, это все приятные хлопоты.

Больших усилий и времени стоит выращивание газона. Потому что нормальной земли вокруг дома нет. Там насыпано какое-то безобразие ввиде строительного песка, вперемешку с каменюками, иногда даже попадаются стекла. На песке этом даже трава не особо растет. Я сеяла ее уже 3 раза, подсыпая землю на участки, где все совсем плохо. Только после третьего раза это все стало похоже более менее на газон, но он все равно лысоват. Буду еще подсеивать.

Муж оформил себе ПМЖ, мне на работе делают Blue Card. По ней проще ПМЖ получить, не надо получать сертификат немецкого языка. Работаем по-прежнему удаленно, уже больше года. Зарплату повысили, наконец, через 2 года работы. Теперь еще дел побольше стало, провожу собеседования для набора в нашу команду, вместе со вторым senior-разработчиком и тим-лидом.

Муж по-прежнему работает по ночам, так что личная жизнь у нас только на выходных. Канада открыла границы, наконец, и разрешила въезжать тем, у кого ПМЖ. Но нам ПМЖ они так и не оформили пока, хотя в середине августа уже 2 года будет как мы подались. Был у меня коллега один, бывший бразильский военный. Интересный товарищ. Ох, прав же он был. Предупреждал он меня тогда насчет Канады. Смотри, говорит, у них это бизнес такой, способ зарабатывания денег. И прав же он был.

Живя за городом полезно иметь машину. Так что мы приобрели новенький ford-focus ST line автомат на 150 лошадок и с тремя режимами езды, обычный, эко и спорт. Спорт режим еще даже не успели попробовать. В нем должна меняться трансмиссия, машина больше чувствует дорогу и едет чуть агрессивнее и приятнее. Попробую - расскажу. В прошлом году мы похожий брали в аренду и проехали на нем несколько тысяч км по Норвегии. Машина себя очень хорошо показала тогда. А как он входит в повороты, ммм... Поэтому какую брать машину вопрос даже не стоял. Машина довольно тяжелая и, в отличие от хюндая соляриса, который вихляет на каждой кочке и от каждого порыва ветра, эта машинка прет как танк. Сидишь как на диване, дороги почти не слышно, никакие воздушные потоки не страшны и на автобане не чувствуется никакой разницы между 130 км/ч и 150. В общем, сразу понятно, что это машина другого класса. Еще она напичкана всей электроникой, какая есть на свете, разве что автопилота нет. Камера заднего вида, парктроники со всех сторон, parking assist, круиз-контроль, контроль движения в полосе, котороль столкновения, спортивные сиденья, а еще у него нет ручки переключения передач, а вместо нее колесико. В общем, первое, что я делаю, когда езжу на нем в горах - отключаю всю электронику, чтобы не мешала ))) А вот по Германии по автобану хорошо ехать, там и контроль полосы полезен, и круиз-контроль.

Ну вот, вроде все написала. Скоро сделаю отчет о нашей поездке в Норвегию, как мы 100 км пешком с палаткой ходили. А других путешествий и не было пока, мы же в локдауне с осени сидели.
Javaren
полноправный участник

Сообщение flaims » 04 авг 2021, 18:30

" Муж оформил себе ПМЖ, мне на работе делают Blue Card. По ней проще ПМЖ получить, не надо получать сертификат немецкого языка. Работаем по-прежнему удаленно, уже больше года. Зарплату повысили, наконец, через 2 года работы. Теперь еще дел побольше стало, провожу собеседования для набора в нашу команду, вместе со вторым senior-разработчиком и тим-лидом.

Муж по-прежнему работает по ночам"

Почему муж работает по ночам ?
Канадский вариант в Германии ?

Помню, Германия вам не нравилась с самого начала,
но время идет, оформляется блю карт. Хочется, чтобы у вашей семьи все было отлично.
Может быть , в Германии все же не так плохо, как увиделось сначала ?

Писали давно о дяде мужа, который уехал в Германию
Общаетесь ?
flaims
полноправный участник

Сообщение Eichhörnchen » 04 авг 2021, 20:22

Javaren писал(а) 23 июл 2021, 23:58: Дом невероятно крут

Жизнь в доме, по сравнению с квартирой, а особенно тем чердаком, который вы снимали - это совершенно иной уровень комфорта.
Так глядишь, и Германия вам понравится и передумаете в Канаду переезжать.

Позволю дать вам непрошенных совет - лучше купить дом, чем снимать. Я вот этого в свое время не сделала, так как 100% не хотела в Ульме оставаться, а теперь очень жалею, потому как за последние 10 лет недвига в Германии подорожала процентов на 30-40 (если не больше), за эти 10 лет мы за аренду заплатили 30% стоимости дома.
Захотите переехать - продадите, причем очень быстро, и точно окажитесь в плюсе.
Eichhörnchen
активный участник

Фото: 210
Благодарил (а): 158 раз.
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение natalie_castilla » 04 авг 2021, 20:50

Eichhörnchen писал(а) 04 авг 2021, 20:22:и точно окажитесь в плюсе

Во французском дневнике в сегодняшнем посте даже есть приблизительные расчеты такой выгоды.
natalie_castilla
почетный путешественник

Фото: 2313
Благодарил (а): 249 раз.
Страны: 22

Сообщение Javaren » 04 авг 2021, 21:14

flaims писал(а) 04 авг 2021, 18:30:Почему муж работает по ночам ?
Канадский вариант в Германии ?

Да, его команда находится в Америке, поэтому приходится работать по часовому поясу западного побережья.

flaims писал(а) 04 авг 2021, 18:30:Помню, Германия вам не нравилась с самого начала,
но время идет, оформляется блю карт. Хочется, чтобы у вашей семьи все было отлично.
Может быть , в Германии все же не так плохо, как увиделось сначала ?

Спасибо! Германия по-прежнему не нравится. Все германские проблемы никуда не делись и не денутся еще столетия. У нас просто нет выбора. Канада молчит, в Австралию мы опоздали на один год, из-за Канады. Теперь по баллам не проходим, только по работе можно. Думали в Великобританию, так у них этот брекзит случился, да и с короной у них еще хуже, чем в Германии. Так что торчим на месте пока что.

flaims писал(а) 04 авг 2021, 18:30:Писали давно о дяде мужа, который уехал в Германию
Общаетесь ?

Дядя? Его дед работал в Германии N-десятков лет назад, но он в Россию вернулся тогда же.

Eichhörnchen писал(а) 04 авг 2021, 20:22:Так глядишь, и Германия вам понравится и передумаете в Канаду переезжать.

В Канаде тоже есть дома ))

Eichhörnchen писал(а) 04 авг 2021, 20:22:Позволю дать вам непрошенных совет - лучше купить дом, чем снимать.

Совершенно согласна, я всегда за то, чтобы купить. Для меня еще важный момент не только в экономической выгоде, а в том, что свой дом - это свой дом. Из него не выгонят, не поднимут арендную плату, в нем можно делать ремонт по своему вкусу, заводить кошек и собак и никого не спрашивать. Я не сторонник того, чтобы по съемным хатам всю жизнь скитаться, хотя многие так и живут. Мои друзья, которые европейцы, ничего покупать не хотят и доказывают, что так выгоднее. Потому что вот купишь дом, а у него крыша провалится и надо платить. Хотя на это страховка есть, но доводы не помогают. А захочешь продать - придется налог платить, а чтобы не платить в Берлине надо 10 лет собственностью владеть. А друзья, которые из России, наоборот покупать хотят. Мы смотрели дома в округе. Чуть подальше от Берлина, чем мы живем, цены на новые дома стартуют от 500к евро. Совсем не дешево, я бы сказала. И это еще без учета опплаты услуг риэлтора и прочего. Я даже не уверена, что нам такую ипотеку дадут. Но дома хорошие, каменные, не из досок каких-нибудь. Знакомый взял 3-шку в Берлине в строящемся доме за 300к, ипотека на 30 лет (( Ну так себе перспектива. Пока неохота в это влезать, хотя недвига как росла, так и будет расти, это понятно. И прежде, чем ипотеку брать, я бы все-таки новую работу нашла. З/п хоть и подняли, но на рынке есть предложения получше. Пока делают голубую карту и пока ждем переезда особо смысла нет работу менять, а если уж останемся и решим жилье покупать, тогда придется мне подсуетиться.
Javaren
полноправный участник

Сообщение glestwid » 04 авг 2021, 21:26

Javaren писал(а) 04 авг 2021, 21:14:Для меня еще важный момент не только в экономической выгоде

Глядя на случившйся пи.ц в NRW, мне как-то расхотелось становиться собственником дома. Страховка 100% пойдет в отказ при повторении такого апокалипсиса, и в итоге останешься и без дома, и без накоплений, да еще и в долгах.
glestwid
участник

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Elena717 » 04 авг 2021, 21:32

glestwid писал(а) 04 авг 2021, 21:26:Глядя на случившйся пи.ц в NRW,

а что там произошло?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Elena717
путешественник

Фото: 52
Благодарил (а): 313 раз.
Страны: 53
Отчеты: 8

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль