Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Alllo4ka, Asya-77-88, Александр Сидельников, Iriskis73, Newcomer, orwo, Rega, saxar36, Solnce2424, Valetta358, viatee и гости: 27

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #921

Сообщение Cartero » 11 май 2019, 12:27

Потрясающе! Сейчас проезжал через поселок в дальней провинции и увидел замечательнейший... Нет не пейзаж, это уже скорее натюрморт: люди пашут огород ручным плугом. Кто не понял - это без лошади. Мужичок, вздувая жилы, тянет, а хозяйка рулит и прижимает. Огород соток 6 навскидку. Фотографировать было как-то неудобно. А то разговор бы завязался, я им стал бы, по примеру ТС, рассказывать о технологическом прогрессе белорусских аграриев, так они меня этим плугом чего доброго по хребту бы и отоварили. Вдруг они политтехнологи какие, вылезли на свои грядки порочить нашу светлую социально-ориентированную действительность? Враг не дремлет!
Вот честно, даже сам в шоке.
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #922

Сообщение реаниматор » 11 май 2019, 12:48

Cartero писал(а) 11 май 2019, 12:27:Вот честно, даже сам в шоке

А если бы лопатой копали, тоже бы подобные эмоции вызвали? 6 соток ручным плугом на час работы. Правильно делают.
Аватара пользователя
реаниматор
путешественник
 
Сообщения: 1155
Регистрация: 15.05.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #923

Сообщение МосВИЧ » 11 май 2019, 13:21

Я под грядки вообще лопатой копаю. 6 соток в день легко. Под бульбу лошадью. Соседи только лошадью,на лопаты у них табу. В моей местности от тракторов в огородах народ плюется т.к трактора выпахивают глину,регулировка плуга мало помогает. Тракторами пашут только участки за деревней "от колхоза бесплатно" или заброшеные участки с "целиной". Трактор чаще для культивации используют в огородах и под картофелеуборочный комбайн.
Один у нас тут пару лет как купил плуг что к дереву привязывается и сам себя вытягивает, но что-то не пользуется.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #924

Сообщение Юрий Мартов » 19 май 2019, 00:09

Пипес с этой Беларусью. Ну я копаю свой огород лопатой- и что? Хотя у меня огород-гектар. Но я для себя и для здоровья-и мне плевать, вырастет там что-то или нет( кстати основное всегда вырастает) . Ну тягает у вас кто-то там плуг за плечами-вам то какое дело? Пусть тягает. Может ему нравится. У меня вон тонн 9-10 мандарин падает и гниет-я же не жалуюсь. Отвыкайте сунуть нос за чужой забор.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #925

Сообщение CADDY » 19 май 2019, 00:19

У меня вон тонн 9-10 мандарин падает и гниет-я же не жалуюсь. Отвыкайте сунуть нос за чужой забор. --- " Пол- литра в дребезги?" аяяяяяяяяййй!))
Про мандарины . В 90м , летал в командировку в Сухумский инст им Павлова. Принимали отменно , что запомнилось в числе прочего лимонад из мандаринов!! Ничего вкуснее, ни до не после не пробывал! Но, срок хранения - 3 суток((
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #926

Сообщение Юрий Мартов » 19 май 2019, 00:25

CADDY писал(а) 19 май 2019, 00:19:Про мандарины . В 90м , летал в командировку в Сухумский инст им Павлова. Принимали отменно , что запомнилось в числе прочего лимонад из мандаринов!! Ничего вкуснее, ни до не после не пробывал! Но, срок хранения - 3 суток((

Так и есть- даже в холодильнике больше трех суток мандариновый сок не выдерживает-начинает бродить. Сахаристость большая. Я винцо из этого делаю)
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #927

Сообщение CADDY » 19 май 2019, 00:56

O mama mio!!!!
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #928

Сообщение Юрий Мартов » 19 май 2019, 01:01

CADDY писал(а) 19 май 2019, 00:56:!!!!

Юморист)
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #929

Сообщение Андрей197710 » 22 май 2019, 15:54

Автору- спасибо за необычный взгляд живущего в Белоруссии россиянина. Написано интересно. Не обращайте внимания на нытиков, они будут всегда и всем недовольны. У нас тоже полно таких.
Андрей197710
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 27.03.2016
Город: Москва, Тропарево
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #930

Сообщение Cartero » 23 май 2019, 10:41

Ныть, воспринимать действительность как она есть или же быть вечным одобрямсом - тут каждый сам для себя выбирает. Некоторым бывает за правильно сформировавшееся мнение и зарплату платят. Или мелкие прегрешения прощают, мало ли на чём влипнуть случится. В РБ иностранцу можно прожить 30 лет, обзавестись семьёй и хозяйством, а потом как пробка вылететь в никуда за разговор по телефону за рулём. Не спорю, если вдруг белорусские многочисленные и бдительные органы возьмут залётчика за органы - тот соловьём будет разливаться про зажиточных белорусских колхозников, которым половину зарплаты сеном дают. Лично мне такого человека осуждать трудно было бы.
В целом из этой темы можно сделать вывод, что Беларусь - удивительная страна. Всем, кто здесь не пожил какое-то время, очень нравится! Особенно высокохудожественные описания и картонные декорации. Однако в рамках идеи о развитии туризма я бы советовал любопытствующим приехать лично, пообщаться с простыми людьми в городе, деревне, побывать дальше центра Минска или областных городов. Ехать-то не за семь морей. Клинических одобрямсов такая поездка не исцелит (потому что они её и не предпримут), но человек думающий наверняка своё впечатление составит.
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #931

Сообщение МосВИЧ » 23 май 2019, 11:17

Cartero писал(а) 23 май 2019, 10:41:Не спорю, если вдруг белорусские многочисленные и бдительные органы возьмут залётчика за органы - тот соловьём будет разливаться про зажиточных белорусских колхозников, которым половину зарплаты сеном дают.




Картеро вы опять фантазии пишите о местном Государстве и себя сильно компрометируете. Зачем органам заставлять допустим конкретно меня копающегося в огороде "соловьем разливаться" про Беларусь да еще на неком турфоруме? По мне такая вероятность в Беларуси близка к нулю.

По моим личным наблюдениям вероятность того что неизвестного никому понаехавшего Васю заставят регулярно восхвалять Беларусь на турфоруме примерно равна вероятности того что неизвестного никому Саида переселившегося с Узбекистана в Россию в Урюпинск внезапно власти заставят вести тему на форуме Винского.
Картеро надо уж быть чуть сдержанее в фантазиях. Я простой обыватель. Не Домрачева, не покойный Салей. У меня старая хатка, а не котеджик. Туалет типа сортира. Меня знает в РБ максимум пара сотен людей и я не медийная личность.
Тоже и про некого абстрактного Васю которого якобы "за косяки заставят". Не думаю вообще что кто-то в провинциальных райисполкомах или в Бресте мыслят PR категориями. Смешно даже читать вас. Иногда закрадывается мысль что вы специально дискредитируете свою позицию и позицию недовольных. Хотя в отличии от вас я далек от мысли что вы работник местных органов))
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #932

Сообщение VirtualWay » 23 май 2019, 11:55

Интереснейшая тема, однако
Давно начинал читать, потом отвлекся и потерял ссылку (даже на каком форуме встретил эту тему, не мог вспомнить).
Теперь вот снова нашел и поставил в закладки.
МосВИЧу отдельное спасибо, взгляд "изнутри" не заменить ничем.
Если бы он вел свой рассказ как обычную хронику "с места событий", пожалуй, без оппонентов было бы довольно скучно.
А так, за почти полста страниц благодарю всех участников
VirtualWay
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 31.08.2017
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 105
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #933

Сообщение Cartero » 23 май 2019, 12:41

МосВИЧ писал(а) 23 май 2019, 11:17:Зачем органам заставлять допустим конкретно меня копающегося в огороде "соловьем разливаться" про Беларусь

А что с Вас ещё взять, если Вы предусмотрительно кроме избы в деревне может ничем официально и не владеете? Из профессиональных хвалителей состоит 80 если не 90% белорусского сегмента интернета. Почему бы и не на российском турфоруме? Не нам, живущим в РБ, удивляться квадратно-гнездовому исполнению распоряжений сверху. Идеологов много, создавать видимость работы им всем надо. Умные и предусмотрительные туда работать не идут.
Ну или где-то с другой стороны нужен образ процветающей социалистической Беларуси, мол, правильным курсом идём, товарищи.
Я на своей версии не настаиваю. Хотя профессиональные обороты речи и извороты мысли из пресловутых методичек настораживают. Но конечно очень было бы интересно понять позицию и мотивацию человека, который видит то, чего не видят другие. Мы с Вами в одном регионе живём, при этом я - в нищей тоталитарной полуколонии, а Вы на голубом глазу равняете местную житуху со странами Скандинавии, учитывая, что давно уже и Румыния рядом с руинами БССР в одном поле не присядет. Объехать (с Ваших слов) половину Европы, ничего хорошего там не увидеть, а найти своё счастье в доме без удобств на задворках вымирающего европейского аналога Узбекистана - это надо иметь очень нестандартное мировоззрение. Но ещё большим оригиналом надо быть, чтобы положительно оценивать творящееся в Беларуси и по любому вопросу занимать позицию действующей здесь власти.
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #934

Сообщение МосВИЧ » 23 май 2019, 13:30

Cartero писал(а) 23 май 2019, 12:41:нужен образ процветающей социалистической Беларуси, мол, правильным курсом идём, товарищи.


Вы слишком много читаете негатив в интернетах про Беларусь. И судя по всему пессимист. Но если считать за факт что минимум 70, а в реальности под 90 процентов читателей этого форума горожане то эта тема наоборот портит образ Беларуси. Не думаю что эти горожане читатели восхищены колодцами,туалетами на улицах,навозом и прочими комарами. Странно было бы мне еще за это платить или покрывать какие-то преступления. Тем более на уровне Брестского облисполкома или райисполкома.

Пропагандисты - что тоже фантастично,но хоть как-то правдоподобно просто бы за 500 баксов наняли жену переехавшего с России нового жителя Минска, с дачей, с квартиркой в Минске и т.д чтобы что-то кому-то показывать. Чистоту столицы, балет, парки, березовские сырки и т.п Но повторюсь я мало верю что тут кому-то во власти подобное надо продвигать и даже этот вариант был бы фантастикой. Тем более создавать "образ страны" почему-то на базе только конкретного форума. Литовские и польские гранты частным лицам создающим обратный "образ" были - в это я верю. Но там опорачиванием занимались.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #935

Сообщение Cartero » 23 май 2019, 14:29

МосВИЧ писал(а) 23 май 2019, 13:30:Литовские и польские гранты частным лицам создающим обратный "образ" были - в это я верю. Но там опорачиванием занимались.

Значит, заграница на непонятно кому нужное "очернение" деньги даёт, а отделы по идеологии при каждом райисполкоме, замы по идеологии на каждом предприятии на общественных началах в поте лица трудятся? Сами себе верите?
Про эти гранты я последний раз слышал в середине 2000-х. Все они так на уровне баек и остались, достаточно было спросить "и где туда записаться?" Многие этот бред слышали, но никто не рассказывал хоть что-нибудь конкретное, пусть даже "брату мужа моей троюродной сестры одна баба сказала, что гранты дают". Бог весть для чего Вы эту просроченную агитку на свет вытащили. Кто стал бы платить деньги за то, чтобы высказывались очевидные вещи, видные в стране невооружённым глазом? В таком деле правда ничего не стоит, платят только за брехню. Сейчас Беларусь - это живое напоминание о том, каким не должно быть государство и общество. И экономика тоже.
МосВИЧ писал(а) 23 май 2019, 13:30:Вы слишком много читаете негатив в интернетах про Беларусь.

Лично мне достаточно в окно выглянуть. Крайний цинизм вижу в том, чтобы рассказывать о процветании белорусской деревни и стоящих в очередь на работу в белорусские колхозы российских гастарбайтерах. Уж скорее сюда таджиков станут импортировать, когда все умеющие держать инструмент местные разбегутся и некому станет в Вашей квартире потёкший кран отремонтировать.
Лучше расскажите, как Ваши текущие дела в райской Беларуси складываются. Вы здесь, исходя из трудов на форуме, что-то около 9 лет. За 2 сезона выращивания на приусадебном участке чеснока заработали на квартиру, чего не могут себе позволить даже технически оснащенные фермеры с наёмной копеечной рабсилой. Почему забросили чеснок, ведь простой расчёт показывает, что к данному времени можно было бы уже всю лестничную площадку в брестской брежневке выкупить? Какие сейчас перспективные направления видите? Тема вроде бы для ознакомления с жизнью в регионе создавалась, а не для рассказов, что кругом враги всё очерняют.
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #936

Сообщение МосВИЧ » 23 май 2019, 15:26

Cartero писал(а) 23 май 2019, 14:29:технически оснащенные фермеры


Тратятся на покупку тракторов и обслуживание этой техники, найм работников и бухгалтеров. Ясно что хороший трактор с навесным стоит как квартира в Бресте. Не путайте ЛПХ и фермеров. Я уже описывал до примера самоходного мальчика что схема ЛПХ на больших площадях не работает из-за необходимости постройки хранилищ и т.д и т.п Касаемо знакомых фермеров то уж минимум на квартиру в райцентре они почти все за 2 года зарабатывают и на ягодах и на ранней картошке и т.д. Проблема в том что им надо еще жить и питаться эти 24 месяца и у них трактора.

Cartero писал(а) 23 май 2019, 14:29:Почему забросили чеснок, ведь простой расчёт показывает


Простой подсчет показывает что к этому времени у меня 95 проц урожая было бы поражено фузариозом. Напоминает ваши рассуждения о посадке клубники в Парагвае.
Кстати вам конкретно я прямым текстом предлогал же заработать на этой теме и даже помог бы консультациями и т.д Но вы отказались. Хотя нарастить начальный обьем на 6 сотках между делом вместо картохи не проблема.

Cartero писал(а) 23 май 2019, 14:29:Какие сейчас перспективные направления видите?


Как и во всем мире продавая воздух. IT разного рода приложения, стримы и т.п.
Конкретно по аграрному сектору как было так и остатся все культуры где низкая механизация труда. Традиционо теплицы, клубника, малина и т.д и т.п
Я вам же предлогал растить,но вы не нуждаетесь в советах. По этому году знаю хорошо люди поднимут и подняли с рассады помидор,перцев,капусты и т.д С вашими то способностями балаган сколотить и купить банку семян помидор дело простое. Но опять же вы начнете писать что отнимут,чиновники,налоги и т.д
Так в целом перспективно для россиян и местных попасть на работу на крупные автоматизированые животноводческие фермы в Беларуси. В России это довольно трудно без опыта, за рубежом такие спецы тож на расхват из понаехавших.
А так кому-то перспективное предлогать не зная их наклоности и стартовые условия сложно.
Я все выбраться пофоткать не могу. Дожди были,сам картоху сажал. В Пинск тут товарищ обещал завезти на выходных по пути может какие клубничные плантации засниму. И для вас Картеро и т.д примерно опишу как подобный мелкий бизнес тут делается. Там и какой-то агрогородок бы заснять с местным адом.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #937

Сообщение Anдреi » 24 май 2019, 22:03

Cartero писал(а) 23 май 2019, 14:29: И экономика тоже.

Съездил в Могилёв и обратил внимание, что заводы функционируют, там лифтовый и т.д., народ с утра туда толпой на транспорте общественном едет, прямо как во времена СССР. Вы как полагаете, предприятия в РБ реально функционируют, и окупаются сами или это больше просто, чтобы народ был чем-то занят, производя что-то неконкурентное, как в СССР? Правда, вы его мало застали, но у меня такое впечатление сложилось.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #938

Сообщение Djim-en » 24 май 2019, 22:13

Anдреi писал(а) 24 май 2019, 22:03: заводы функционируют, там лифтовый и т.д.

У нас в России куча новых лифтов Могилевского завода. Вот сейчас заказали в наш дом четыре лифта из Могилёва.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #939

Сообщение Anдреi » 24 май 2019, 22:23

Djim-en писал(а) 24 май 2019, 22:13:У нас в России куча новых лифтов Могилевского завода. Вот сейчас заказали в наш дом четыре лифта из Могилёва.

Тракторы "Беларус" тарахтят и громыхают под окнами, наверно, в каждом московском районе. Интересно, покупает их кто-то ещё, кроме мэрии Москвы.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #940

Сообщение Chigor » 24 май 2019, 22:44

Тракторы Беларус, наверное, в любом российском районе есть, от Калининграда до Владивостока.
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль